PDA

Просмотр полной версии : Ищу схемы и/или руководство по ремонту спектрум-клона Sintez-2



dhau
15.02.2005, 01:30
Привет!

Я помню что умельцы в Кишиневе делали в свое время крутой апгрэйд этой машины:

1) 1MByte памяти на 30-pin SIMM-е
2) AY, Kempston mouse внутри
3) Beta-disk контроллер с дисководом снаружи через системный разьем

Если у кого-нибудь хоть какие-то заметки остались, свяжитесь со мной!

У меня есть отличный новенький Sintez-2, хочется его наворотить до нехочу

fan
15.02.2005, 02:27
1)Обычно валяется со схемами пентагонов (внутри так и написано - для Пентагона и Ленинграда, там же рассыпушная схема подключения мыша) http://www.pos.fmshop.ru/ - 777.zip

2)С этим проблемм ИМХО нет, и то и то существует в десятках вариаций.
(На сайте pentagon1024.narod.ru в общем архиве - Kempston mouse. (Автор прошивки Влад Сорокин)) Еще у товарища Каримова есть под AT90S2313, но он чёто не отзывается (могу кинуть).
(Со временем могу еще платку для установки Z80&AY в разетку Z80 перелопатить в виртуальный вариант, но не скоро...)

3)Портретов плат в природе не существует... Придётся проводами (схему можно содрать с pentagon1024, она там красивая ;) )

З.Ы. Сэр Trident обещал -
Через энное время в MSWP появится схема контроллера Beta-Disk + расширение памяти до 128К + AY + Centronics
НА ОДНОЙ ПЛАТЕ специально для 48-х машин! :))


У тебя случайно нету KAY-1024 ? ;)

dhau
15.02.2005, 05:52
Да мне бы лучше что-нибудь непосредственно для Sintez-2. Уровень знаний не тот, чтобы вычислить что куда. Я вот на одной из своих MSX2+ машин увеличил обьем основной памяти с 64 до 512 килобайт, но сделал я это по рецепту для идиота: отпаять такую деталь, припаять такую деталь, напаять вторым этажем еще одну, а ногу такую-то не припаивать, а соединить проводком с такой-то лапкой большой центральной БИС. Короче похоже не буду я лишать невинности этот Sintez-2 :)

fan
15.02.2005, 20:36
В ZX CLUB 7 конкретно для синтеза-2, апгрейд до 128к . Надо какраз с него начиначинать, т.к. там особенности синтеза описываются(!!!)

Потом подключиш меговый сим как 128к. Потом портов напихаеш... Потом... Пототом тыща ватный БП понадобится ;)

dhau
15.02.2005, 22:57
Огромное спасибо, fan! Я теперь твой фан!

dhau
18.02.2005, 02:51
Вот схема из ZX-Club #7

http://photos5.flickr.com/4975193_6644d03897_o.png

К ней нет никаких коментариев! Что это значит? Что выпаивать, а что и куда впаивать? Может кто-нибудь помочь проинтерпретировать? Пожалуйста!

fan
19.02.2005, 01:26
Ноужеш проблемж.

SMT
19.02.2005, 02:11
когда я дорабатывал синтез-2, выглядело это так: вторым этаже напаивалась линейка РУ5 (кроме ножкт CAS, она отгибалась и соединялась у 2 этажа параллельно) и кусок макетной платы, на которой собран порт, болтался на проводах. схема не сохранилась :(

Вот схема из ZX-Club #7
К ней нет никаких коментариев! Что это значит? Что выпаивать, а что и куда впаивать? Может кто-нибудь помочь проинтерпретировать? Пожалуйста!
откусывается 3 ножки на входах мультиплексора памяти (КП12). на них подаются сигналы с этой схемы: A14',A15' - вместо A14.A15. SCR нужно подключить на вход, куда шёл +5. зачем исправлен WE - не понял, у меня без него работало

caro
19.02.2005, 10:17
Еще у товарища Каримова есть под AT90S2313, но он чёто не отзывается Как это не отзывается.
И схема контроллера клавиатуры на AT90S2313,
и схема подключения Кэмпстон-моус на ней же, и схема
подключения модема по Кондратьевской схема
уже давно лежат в форуме.
Клавиатура на AT90S2313:
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=162
Мышка или модем на AT90S2313:
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=118

С уважением Камиль Каримов

fan
19.02.2005, 15:51
2 caro

Мышиной прошивки чёто невидать. Ежеле не трудно, то прикрутите её туда -
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=218

fan
22.02.2005, 01:35
2 dhau

Собсно как и обещал - http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/AY-ADAPTER/AY-ADAPTER.htm

Впринципе можно и утюгом сделать, далее желательно затариться панелькапи с цанговыми зажима (уних ножки толстые и круглые как проволока). После чего соедняем дорожки вместа перехода куском проволоки. Впаиваем штыри ака расчёска (для втыкания в розетку), так же пропаиваем с двух сторон. Далее устанавливаем кроватки под мелкие мелкосхемки (пропаивае с двух второн), а затем под большие (аналогичная операция). После ставим резюки и т.д. (тоже пропаиваем).

Всё это желательно проделать именно в таком порядке, иначе места для манёвров может не хватить ;)


Кстати, я чёто упустил извиду вопрос - а есть ли обычная схема синтеза2 ??? А то я тут насувал фигни всякой, а сличать может и несчем %)

dhau
22.02.2005, 04:26
Собсно как и обещал

Ты знаешь как сделать спектрумиста счастливым! Я в твоем долгу!

Из недостающих частей теперь осталось три штуки:

- убрать WAIT-ы, потому что на Sintez-ах WAIT хуже чем даже на фирменном спектруме! (67000 тактов на инт или что-то в этом роде, а должно быть 69000). Если я РУ5 на импортные аналоги на 80ns (помоему это 4164 в корпусах DIP-18), WAIT-ы уманьшатся?

- собрать, а лучше купить внешний Beta-disk контроллер. Очень надеюсь что NedoPC произведет платы контроллера дисковода под Nemo BUS, а я уже припаяю его как-нибудь к разьему-маме, подключаемому к edge connector-у

- доработать каким-то образом плату для AY через панельку Z80, чтобы на нее можно было ставить Z80H, и переключать 3.5 / 7MHz (то есть "турбировать"). Интересно на сколько это сложно :)

dhau
22.02.2005, 04:30
когда я дорабатывал синтез-2, выглядело это так: вторым этаже напаивалась линейка РУ5 (кроме ножкт CAS, она отгибалась и соединялась у 2 этажа параллельно) и кусок макетной платы, на которой собран порт, болтался на проводах. схема не сохранилась :(

откусывается 3 ножки на входах мультиплексора памяти (КП12). на них подаются сигналы с этой схемы: A14',A15' - вместо A14.A15. SCR нужно подключить на вход, куда шёл +5. зачем исправлен WE - не понял, у меня без него работало

Супер! Как-раз что хотел узнать! А если не сектрет - как тебе твой синтез нравился, и сколько ты им пользовался?

SMT
22.02.2005, 07:27
Супер! Как-раз что хотел узнать! А если не сектрет - как тебе твой синтез нравился, и сколько ты им пользовался?
он не мой был :) это я другу делал доработку. впечатления от синтез-2 - обычный хороший 48-й. порт чтения с магнитофона достаточно надёжный. кажись, WAIT'а не было. очень удобно, что схема без ULA - легко дорабатывать. из недостатков помню плёночные разъёмы под клавиатуру - быстро изнашивались и приходилось на плёнку напаивать МГТФ

dhau
22.02.2005, 08:07
из недостатков помню плёночные разъёмы под клавиатуру - быстро изнашивались и приходилось на плёнку напаивать МГТФ

Не знал - спасибо! Буду очень нежно нажимать на кнопки, а для игр - пользовать джойстик :)

CityAceE
22.02.2005, 08:33
Не знал - спасибо! Буду очень нежно нажимать на кнопки, а для игр - пользовать джойстик :)
Да нет, ты не понял! Имеется ввиду, что изнашиваются контакты в местах сопряжения с платой от частого выткания-вытыкания. Во время обычной работы клавиатура ведёт себя норамально, не изнаешивается. Во всяком случае у меня работает до сих пор.

Ну и уж коли пишу про Sintez-2, то заикнусь и о нескольких вещах, которые мне не понравились в Синтезе:
1. Отсутвие композитного видео сигнала, а наличие только RGB+Sync.
2. Плохое качество картинки: изображение затемненное и какое-то черезмерно контрастное что ли (видны вертикальные линии, которые меняются во время работы процессора).
3. Нестандартный INT - на многих играх (Arkanoid II, Joу Blade и т.д.) спрайты дрожали. INT пришлось переделывать.
4. Тормоза. Уж не знаю с чем это связано, но после расширения памяти до 128 К и подключения контроллера FDD я смог запускать демы и убедился, что многие из них на Синтезе изрядно тормозят.

Однако не смотря на это, я провел за своим Синтезом не мало приятных минут.

Кстати, вместе с компьютером шла кассета, на которой среди прочих программ была записана рекламная программа, описывающая и демонстирующая возможности Синтеза (aka Спектрума). Если кому-то будет интересно, то я найду её и приаттачу сюда.

dhau
22.02.2005, 08:45
Во время обычной работы клавиатура ведёт себя норамально, не изнаешивается

Теперь понял! :)


Нестандартный INT - на многих играх (Arkanoid II, Joу Blade и т.д.) спрайты дрожали. INT пришлось переделывать

А как его переделывать? Есть какая-то тест-программа? И какое-нибудь переменное сопротивление, которое можно подкрутить?


Тормоза. Уж не знаю с чем это связано, но после расширения памяти до 128 К и подключения контроллера FDD я смог запускать демы и убедился, что многие из них на Синтезе изрядно тормозят

Ты не разобрался из-за чего это? Может быть из-за медленной памяти? Тогда наверно можно поменять на память побыстрее (80ns)


Кстати, вместе с компьютером шла кассета, на которой среди прочих программ была записана рекламная программа, описывающая и демонстирующая возможности Синтеза (aka Спектрума). Если кому-то будет интересно, то я найду её и приаттачу сюда.

Очень интересно! Кассету в студию! В tap или tzx, если можно :)

Спасибо заранее!

CityAceE
22.02.2005, 09:03
А как его переделывать? Есть какая-то тест-программа? И какое-нибудь переменное сопротивление, которое можно подкрутить?
Я не помню по какой точно схеме я пределывал, но вроде бы я использвал способ, описанный для Ленинграда, описанный в ZX-Ревю. Точно помню, что напаял одну микруху сверху бутербродом. А потом уже когда всё сделал допер, что можно было просто кое-где дорогу перерезать и новый проводок пустить.


Ты не разобрался из-за чего это? Может быть из-за медленной памяти? Тогда наверно можно поменять на память побыстрее (80ns)
Нет, увы, не разобрался, просто принял как данность и всё. К тому же всё это для меня не представляло большой актуальности, так как к тому моменту я уже был владельцем Скорпиона.


Очень интересно! Кассету в студию! В tap или tzx, если можно :)
Я постараюсь отыскать дома и приаттачить.

CityAceE
22.02.2005, 16:11
Очень интересно! Кассету в студию! В tap или tzx, если можно :)
Я почему-то думал, что оно у меня должно быть где-то на дискетах. Но порывшись, на дисках искомой программы не обнаружил :( Я полез ещё дальше и отыскал кассету с этой программой. Однако на этом счастье и закончилось - я не смог перегнать ее в эмуляторный формат :( Без помощи никак. О ней я возвал в соседней ветке про эмуляторы.

fan
23.02.2005, 23:51
Общее обращение к заинтересованным лицам ;)

- убрать WAIT-ы, потому что на Sintez-ах WAIT хуже чем даже на фирменном спектруме! (67000 тактов на инт или что-то в этом роде, а должно быть 69000). Если я РУ5 на импортные аналоги на 80ns (помоему это 4164 в корпусах DIP-18), WAIT-ы уманьшатся?

Боюсь тут придётся не только микрухи менять, но и в компе ковыряться, и боюсь его будет легче снуля собрать ;)

- собрать, а лучше купить внешний Beta-disk контроллер. Очень надеюсь что NedoPC произведет платы контроллера дисковода под Nemo BUS, а я уже припаяю его как-нибудь к разьему-маме, подключаемому к edge connector-у

Сомневаюсь что они будут заморачиваться с такой фигнёй. Впринципе могу и сам развести, но хотелось бы дождаться фотографий KAY-1024.

- доработать каким-то образом плату для AY через панельку Z80, чтобы на нее можно было ставить Z80H, и переключать 3.5 / 7MHz (то есть "турбировать"). Интересно на сколько это сложно

Гдето для пентагона видел простую схему. Но один провод нужно хэзэ куду припаивать... Как руки дойдут, займусь и этим. Сейчас как раз ленинград почти дособирал специально для эксперементов.


приходилось на плёнку напаивать МГТФ

Совершенно не советою этого делать, последний раз у меня эта плёнка нафиг прогорела вместе с дорожками... Прищлось кусок тексталита с дорожками впихнуть в то место где контакты слоёв соединяются.


Тормоза. Уж не знаю с чем это связано, но после расширения памяти до 128 К и подключения контроллера FDD я смог запускать демы и убедился, что многие из них на Синтезе изрядно тормозят.

Вероятно это те самые дёмы которые пишутся под пентагоновский INT. Вероятно можно просто содрать этот самый INT с пентагоновской схемы.


2 CityAceE
я не смог перегнать ее в эмуляторный формат

Перегани просто в VOC и далее в этой программке делай сним что хош - http://www.worldofspectrum.org/taper.html

CityAceE
26.02.2005, 11:56
Вот, держи обещанную программу, которая не давала мне спать спокойно послединие несколько дней. Но я её победил! :)

dhau
26.02.2005, 12:14
Вот, держи обещанную программу, которая не давала мне спать спокойно послединие несколько дней. Но я её победил! :)

Большое спасибо! Всем невзгодам на перекор! Я думаю немного копий этой кассеты осталось в живых. Я свою сопроводительную кассету перетер играми чуть ли не в день покупки :)

dhau
26.02.2005, 12:15
Общее обращение к заинтересованным лицам ;)

- убрать WAIT-ы, потому что на Sintez-ах WAIT хуже чем даже на фирменном спектруме! (67000 тактов на инт или что-то в этом роде, а должно быть 69000). Если я РУ5 на импортные аналоги на 80ns (помоему это 4164 в корпусах DIP-18), WAIT-ы уманьшатся?

Боюсь тут придётся не только микрухи менять, но и в компе ковыряться, и боюсь его будет легче снуля собрать ;)

Намек понял. Но вообще замена микросхем памяти на более быстрые совсем не имеет смысла?

CityAceE
26.02.2005, 12:17
Большое спасибо! Всем невзгодам на перекор! Я думаю немного копий этой кассеты осталось в живых. Я свою сопроводительную кассету перетер играми чуть ли не в день покупки :)
А вот ещё одна программа с той кассеты - тест для компьютера Sintez-2.

dhau
26.02.2005, 22:50
А кассета без опознавательных знаков? Если есть бумажная вставка в футляре или специальные наклейки на корпусе кассеты, здорово было-бы это тоже отсканировать!

CityAceE
27.02.2005, 02:59
Кассета, к сожалению, была без опознавательных знаков.

dhau
27.02.2005, 03:10
Большое спасибо за помошь с оцифровкой кассеты! Так сказать history preservation in action :)

fan
28.02.2005, 04:20
2 dhau

Но вообще замена микросхем памяти на более быстрые совсем не имеет смысла?

Ну как минимум будет меньше глюков ;) И импорная память меньше греется. Но лучше уж тогда с симом начать возиться, пока я вижу только одну проблемму - нужно сгенерить сигнал /CAS, в лененграде он генерится путём инвертирования сигнала H0, в синтезе2 вероятно придётся проинвертировать сигнал S1 (D19/6 как в описании 48to128). Не заработает , впихивай более быстрые мелкосхемы ;)

Пока не забыл - адресные лини сима пихаем на выходы VA0-VA7 мультиплексоров D32-26. Зверя 1533ИР22 кидаем по верх такого же D43, только не перепутай ноги (!!!) они как бы крест на крес соединяются, вобщем советую нарисовать на бумаге распиновку и вариант подключения . Лишние адресные линии сима (А8-А9) кидаем на землю.

P.S. Ленинград собранный из мусора чёто не фурычит :D и вследствии чего все эксперементы откладываюся на не определённое время...

AAA
12.01.2009, 22:33
Схемы доработок синтеза: вот (http://zxpk.untergrund.net/downloads.php?id=283)

128к
256к
Турбо

Mad Killer/PG
15.01.2009, 10:05
Ребята,кто знает распиновку видеовыхода Синтеза,ато при стандартном подключении тёмно оранжевый экран с бегущими кадрами,и между ними чёрная косая полоса.
И ещё что за Синтез -чёрный,есть регуляторы сбоку на видеовыход,написано на корпусе Sintez,на плате (C) TERMINAL вроди,большое спасибо.

Добавлено через 3 часа 57 минут
Я так понял у меня Sintez M,раз его терминал делал.

phant0m
15.10.2009, 22:04
Присоединяюсь к вопросу Mad Killer/PG. Нужна распиновка видеовыхода. У меня SINTEZ-2:
http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4131105.jpg
http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4131106.jpg
http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4131256.jpg

dicebox
16.10.2009, 10:40
Присоединяюсь к вопросу Mad Killer/PG. Нужна распиновка видеовыхода. У меня SINTEZ-2:
Сигналы на контактах разъема РШ2Н-1-29 (папа):
R - 5 (15)
G - 4 (11)
B - 6 (7)
-SYNC - 3 (20)
Sound - 9 (2)
GND - 8 (4)
EW(окно) - 2 (16)

в скобках соответствующие контакты SCART. В Синтезе-2 установлен РГ1Н-1-5 (мама).

А вообще я выкладывал материал на эту тему здесь http://zx.pk.ru/showpost.php?p=192166&postcount=28

un1ta3
16.08.2013, 21:16
ищу схему sintez-2, или хотя бы схему выхода rgb , компьютер работает но нет синего цвета

un1ta3
17.08.2013, 18:59
спасибо , помогло , был неисправен vt5

NehakeR
20.10.2014, 22:26
Здрасте! помогите разобраться со схемой из сообщения #7 непонятно вот здесь:
"Теперь об
"обломах", которые могли возникнуть у тех,
кто сам расширил память. Первый:сигнал H1
на Ленинграде и Синтезе различаются ампли-
тудой, поэтому необходимо использовать S1.
Второй и самый большой: в Синтезе сигналы
А14 и А15 формируют один сигнал МА7. Для
48к это не страшно, но вот при 128к проис-
ходит пересечение адресов и несколько яче-
ек памяти будут недоступны. Выход: нужно
поменять А14 (который выбирает строку RAS
для МА7) с А13 (который выбирает столбец
CAS для МА6), плюс меняете местами сответ-
ствующие сигналы видеоформирователя (3я и
4ая ножки DD26). Т.е. отрезаете дорожку у
самых ножек и соединяете проводами с новы-
ми ножками. Вот, в принципе, и все."

кто-то здесь писал режем дорожки на D17 (10,11,12 ноги) А14,А15 подаем на схему. модифицированые А14', А15' подаем обратно на 10,11 ноги. сигнал SCR на 12ю (или я непонял?).
we берем с выхода 8 D20. на память и родную и добавленную подаем модифицированный we, что такое D22/1? по моей схеме там память первый неиспользуемый вывод?! что такое D26/37? D19/6 в упор не вижу. CAS берем с D12/8 (в d13/8 схеме видимо ошибка).
а вот по поводу менять метами 3 и 4 ноги D26 (там память! ) и A13 A14 где менять. что-то автор недоправил схему или у меня не та нумерация.

(http://beta.hstor.org/files/136/bb2/6c1/136bb26c16b8479c9c7dce5f8a5640a8.jpg)

tm-bd446
28.10.2014, 18:51
Доброго времени суток!
Дело в том, что Вы пользуйтесь схемой первого "Синтез". Во вложении - архив со схемой "Синтез.2". На нее ссылается автор статьи о расширении памяти.

tm-bd446
28.10.2014, 19:11
Выкладываю также архив с куском схемы, где показано подключения сигналов (из статьи по расширению) к мультиплексору D26 (КП12). Точка "а" в схеме "Синтез.2" - питание +5В, идущее через резистор 820 Ом. Предназначена для "подтяжки" неиспользуемых входов м/с.

tm-bd446
28.10.2014, 19:28
Забыл указать: сигнал A14ROM (см. кусок схемы в архиве D26_KP12.zip) соответствует А14', A15ROM - A15', A15VIDEO - SCR

solegstar
29.10.2014, 09:48
tm-bd446, спасибо! положил в копилку схем на синтезы! :)

AlexWinchester
31.10.2014, 06:04
Теперь ремонт SINTEZ-а пойдет полным ходом :D

PaXLiCh
01.09.2020, 00:21
Попробовал на вполне рабочем синтезе2 расширить память до 128к по схеме описанной выше.
На макетке собран порт и макаронами прицеплен к основной плате.
73400
По схеме "исправил" WE, напаял вторым этажом ру5 (оригинальные ру5г остались на плате), cas0 от основной линейки, cas1 к новой линейке.
Рядом с D26 очень много ковырял:
Перенёс K9 c вывода 4 на 3
Отрезал выв3 от земли и замкнул 4 на землю;
Отрезал A14 (выв10) и перекинул на него A13;
Отрезал A13 (выв5) и притащил его с макетки A14`;
Отрезал A15 и притащил его с макетки A15`;
Отрезал выв12 от +5В и припаял с макетки SCR.
/IORQ взял с D22/9
/WR взял с D22/12
D0-5 брал со второго вывода каждой РУ5.
Паялось мегааккуратно.
C тестовой ПЗУ бордюр пару секунд показывает радугу и становится чёрным, на сброс реагирует.
С установленным ЦП и без ПЗУ на шине данных осциллографом вижу биты матраса.
Практически все осциллограммы как в книжке.
Только H3 и H4 смущают, не стабильная на них генерация, будто что-то с другим периодом подмешивается.
На /WE и /WAIT постоянно высокий уровень.
Сторону видеоконтроллера вообще не трогал.

Понять не могу, что именно я испортил?
на фото: без cpu/rom, без rom, тестовая rom
734027340173403

IgorR76
01.09.2020, 01:09
PaXLiCh, ну вот WE и не работает. Нет записи в озу. Проц и пзу работают.

Shofer
01.09.2020, 07:44
Качество платы Синтеза оставляет желать лучшего, хотя компьютер мне нравится, так что может дорожка где-то повредилась

PaXLiCh
02.09.2020, 18:02
WE всегда высокий из-за "исправления этого самого WE", на самом выходе триггера D20/8 оригинальный /WE сигнал есть.
Изменение WE взял из той же схемы по расширению памяти синтеза. Не стал умничать и повторил схему со всеми рекомендациями, т.к. это исправление явно связано с А14 и А15.
Т.к. нарезал сразу три адресных линии, то сомнения появились в правильности сделанной переделки.
Что должен делать кусок этой схемы, если даже запуститься не может машина -- непонятно.

73412

PaXLiCh
05.09.2020, 00:38
Теперь отломал и оригинальный WE, на инвертированном выводе 8 всегда высокий уровень. Кратковременно появляются импульсы на выходе в момент включения. На D C R входах есть импульсы, похожи на те, что изображены в книжке, но периоды отличаются незначительно, R и D одинаковые (видимо поэтому и постоянное состояние). Прозвонил все связи триггера, замыканий нет, обрывов нет. Сигналы RD MREQ RFSH есть. Пробовал заменять триггер, результата нет. Что может быть? Я может неправильно понимаю работу WE и они должны появляться в какой-то специфичный момент? Могут ли на это влиять изменённые A13-A15?

PaXLiCh
09.09.2020, 13:21
Сам себе отвечу на этот вопрос, адреса влияют на работу. WE дёргался только когда нужна была запись, высокий уровень из-за того, что тест моментально падал с ошибкой из-за проблемы в сборке дешифратора. WE исправляли чтобы блокировать лишние записи в 16кбит.
Если не менять A13 A14 тесты проходят до шахматных полей, весь экран полностью закрашен клетками красными зелёными и синимими, потом цвета меняются, как на фотографии. Текста никакого нет. Если поменять, как указано в рекомендации к схеме расширения, A13 A14, то шахматное поле заполняется полностью не сразу, сперва первые две трети, потом остальная треть через доли секунды и в конце показывать пытается текст. Исправление WE с этим не связано. Я так понимаю, виноваты тайминги или остались ошибки в дешифрации?
73463

PaXLiCh
11.09.2020, 17:32
Пардон, что флужу тут. Спектрум на руках только год, пытаюсь набираться опыта, но пока без положительных результатов, надеюсь, что у кого-нибудь были похожие проблемы, если иногда по картинке определяют неисправности. Без пзу вот такая плохая картина.
73479
Правильный матрац только если убрать все изменения и не подменять A14 A15, не перекидывать A13 A14 на мультиплексоре D26. Если же тест запускать, логично скажет, что порт конфигурации неработает хотел прочитать нули, получил еденицы. Дешифрация неправильно работает? Всё по схеме поперезванивал на сто раз, все дороги на оригинальной плате целые, замыканий нет. При работе теста и бордюр цветами моргает и шахматные поля в правильном порядке показывает, но текст рисует только в конце и нечитаемо. Как можно порт вообще проверить? Не удаётся найти ни одной осциллограммы для расширенного спектрума и того, что творится на линиях D# A# VA#. Те осцилограммы, что должны быть на D при работе без пзу похожи на те, что тут на форуме публиковали (https://zx-pk.ru/threads/11486-faq-zheleznogo-razdela-(under-construction).html?p=789283&viewfull=1#post789283).

PaXLiCh
24.09.2020, 00:32
Правильный матрас получается, если оставить дешифрацию как по схеме, практически не менять схему расширения кроме того, что не подключать S1. Получается странная ситуация, S1 и /CAS в противофазе, если по схеме их использовать как есть, то /CAS0 /CAS1 всегда высокого уровня! Отрываешь S1 и всё начинает работать. Только даже на 48к прошивке текст отображается неправильно, рисует его только на нижней трети экрана и сами буквы с пропусками строк. Как тогда схема работает, может ли кто-нибудь объяснить?

Eltaron
24.09.2020, 01:00
Как можно порт вообще проверить?
Я себе, например, шил в тестовое ПЗУ простую программу, которая по очереди прогоняет все 16 значений в младших 4 битах порта (номер страницы и флаг второго экрана). И смотрел, что там на выходах ТМ-ки творится.



DEVICE ZXSPECTRUM48

ORG 0
DI
LD A,31

START:
LD BC, #7FFD
OUT (C), A
LD L, A

AND 7
OUT (#FE), A

LD A, L
DEC A
AND 31
JP START

SAVEBIN "TEST.ROM", 0, 16384


https://cloud.mail.ru/public/7E8b/19DHH6Yxe

PaXLiCh
24.09.2020, 12:33
73543
триггер работает, по крайней мере 4 выхода точно. ROM только низкий всегда. Похоже что-то намудрил с A13-A15 или мультиплексор как-то испортил.

PaXLiCh
24.09.2020, 18:38
Живой мультиплексор, логика вся целая, на всякий случай каждую выпаивал и проверял в программаторе.
В сотый раз проверил все адресные линии, все целые и куда указано в рекомендациях перецеплены.
Без S1 рисует матрас, но тест моментально останавливается, оригинальная 48к прошивка пытается показать на экране что-то битым текстом и без мигающего курсора, но ввод и даже попытка выполнить LOAD"" срабатывает и бордюр становится голубым, как и до переделок.
При подключенном S1 на /OE мультиплексора, матраса нет, но тест по кругу крутится (текст в нижней трети экрана пытается пробиться), оригинальная 48к прошивка показывает чёрный экран с белым бордюром.
Если тест молча гоняет по кругу, то, видимо, расширение памяти само-то получилось? Может утаили тайное знание о переделке чтения из видеопамяти?
Нужно добыть осциллограммы как этот порт и дешифрация работает. Наверняка же не все обладатели синтеза разбежались?

Eltaron
24.09.2020, 20:42
S1 на /OE мультиплексора
А по какой схеме доработка сделана в итоге?
Тут - https://zx-pk.ru/threads/240-ishchu-skhemy-i-ili-rukovodstvo-po-remontu-spektrum-klona-sintez-2.html?p=746551&viewfull=1#post746551 - OE же к земле прибит

PaXLiCh
24.09.2020, 21:23
А по какой схеме доработка сделана в итоге?
Тут - https://zx-pk.ru/threads/240-ishchu-...l=1#post746551 - OE же к земле прибит
Изначально делал по этой схеме, похожей на схему из ZX-ревю, где /OE так же на земле. Потом, в попытках понять, почему один из CAS# всегда в высоком при попытке показа матраса, схема моего порта мутируется в нечто из радиоматора94.1. Изначально по схеме /OE мультиплексора сажал на землю, чтобы разрешить вывод постоянно, а S1 садился на один из входов элемента 2ИЛИ а второй вход этого элемента с выхода мультиплексора. Т.к. CAS должен быть инвертирован, то сути это, вроде как не меняет, ну и результат действительно не меняется, куда я этот S1 (H1 в ленинграде) сую или его сразу на мультиплексор, или потом на логику. Но я откатил все изменения в схеме на оригинал, OE на земле, S1 на вход 2ИЛИ. Нашёл где-то обссуждение, что этот H1 нужно инвертировать в некоторых случаях, я уже от безысходности начал пальцем в небо.

Eltaron
24.09.2020, 23:09
Получается странная ситуация, S1 и /CAS в противофазе
Почему? Глянул схему компа, там же /CAS получается из S0 (на D38), то есть у них даже частоты разные.
Смысл заводить S1 в схему в том, чтобы порт #7ffd влиял только на процессор и не влиял на видеоконтроллер. Ведь обе страницы с экранами - 5 (0b101, основной) и 7 (0b111, дополнительный) - лежат в одной линейке РУ5 (ведь старший бит у номеров единица - а именно он участвует в выборе нужного CAS). И только она и выбирается во время доступа видеоконтроллера.

Поэтому и рисуется мусор, если оторвать S1 от схемы - вход висит в воздухе и CAS0/1 выбирается исходя из фазы луны в каждый конкретный момент. Соответственно и видеоконтроллер выбирает байты откуда попало.

PaXLiCh
24.09.2020, 23:24
то есть у них даже частоты разные.
Частоты разные, а именно S0 в два раза выше чем S1 (с одного счётчика идут), в книжке от спектрума, где временные диаграммы изображены, всё сходится, конечно, однако получается,что каждый второй /CAS (инвертированный S0) перекрывается этим S1, после всей логики, куда приходит S1, получается, что CAS1 в 0 ставится только через каждые 3 такта S0. Мусор рисуется, если я подключу эту S1. вместо S1 я специально вход 2ИЛИ кидал на землю, чтобы сигналы с марса не ловило. Отсюда я и подумал, что из-за этого получаются рваные смещёные буквы или вообще отсутсвие изображения.

Eltaron
25.09.2020, 00:06
получается,что каждый второй /CAS (инвертированный S0) перекрывается этим S1, после всей логики, куда приходит S1, получается, что CAS1 в 0 ставится только через каждые 3 такта S0
Ну да, перекрывается. Потому что видеоконтроллеру CAS1 никогда не нужен. Но только не каждый 4-й, а каждый второй - именно тот, который и перекрывается.

Вот так же оно всё? Я для упрощения рассматриваю случай, когда проц лазит за кодом и данными только в верхнюю память (на выходе мультиплексора значения входа A).

https://a.radikal.ru/a12/2009/2b/62831aa0d26f.png

https://wavedrom.com/editor.html
{signal: [
{name: 'S0', wave: '01010101010101010'},
{name: '/CAS', wave: '10101010101010101'},
{name: 'S1', wave: '0.1.0.1.0.1.0.1.0'},
{name: '/CAS0', wave: '12101210121012101', data: ["Q2", "Q2", "Q2", "Q2"]},
{name: '/CAS1', wave: '121..21..21..21..', data: ["/Q2", "/Q2", "/Q2", "/Q2"]},
]}


Q2 - состояние соответствующего выхода КП11. Именно он и только он может включать CAS1.

PaXLiCh
25.09.2020, 00:38
Не совсем так (
Гоняется на тестовой прошивке:

Голубой S1

Жёлтый CAS
73545
Жёлтый Q2
73546
CAS0 и CAS1
7354773548

Eltaron
25.09.2020, 01:00
Ну на любом реальном коде будет что-то такое. CAS0 и CAS1 - это же непериодичные сигналы, в отличие от CAS. Выбор того или иного зависит от того, куда именно обращается процессор.

При выборке команды из ПЗУ или чтении оттуда данных будет активен CAS1 (хоть он и совсем в процессе чтения ПЗУ не задействован)
При обращении к #4000-#7FFF будет выбран CAS0.
При обращении к #8000-#BFFF будет выбран CAS1.
При обращении к #C000-#FFFF будет выбран CAS, соответствующий включенной странице памяти.
Ну и видеоконтроллер ещё со своей стороны дергает CAS0 без удержу.
То есть там заведомо на этих сигналах каша, и смотреть их особо нет смысла.

Я потому и написал, что "рассматриваю случай, когда проц лазит за кодом и данными только в верхнюю память". Для теста такого случая нужно отдельное тест-ПЗУ делать. Но непонятно, насколько ценный результат оно даст - так-то раз сейчас CAS1 хоть когда-то бывает активен, то, скорее всего, с CAS0/1 всё хорошо.

PaXLiCh
25.09.2020, 01:25
Выход Q2 правильно выглядит, значит? В таком случае всё возвращается к проблеме, почему экран заполняется не весь, а частями и портится текст по описанию предыдущего сообщения (https://zx-pk.ru/threads/240-ishchu-skhemy-i-ili-rukovodstvo-po-remontu-spektrum-klona-sintez-2.html?p=1080199&viewfull=1#post1080199).

Eltaron
25.09.2020, 11:23
Выход Q2 правильно выглядит, значит? В таком случае всё возвращается к проблеме, почему экран заполняется не весь, а частями и портится текст по описанию предыдущего сообщения (https://zx-pk.ru/threads/240-ishchu-skhemy-i-ili-rukovodstvo-po-remontu-spektrum-klona-sintez-2.html?p=1080199&viewfull=1#post1080199).
Мы не знаем, как он должен выглядеть. Он же зависит даже не просто от того, что делает исполняющийся сейчас код, но и от того, где тот расположен. В целом выглядит нормально, кмк. Для четных CAS высокий, для нечетных низкий. При выполнении кода из ПЗУ, который ничего не делает с памятью, так и должно быть.

PaXLiCh
25.09.2020, 14:04
При выполнении кода из ПЗУ, который ничего не делает с памятью, так и должно быть.
Запущен был тест памяти 128-1 ratcopy, который гонялся по кругу. С памятью взаимодействовало, как я понимаю, активно. Без пзу (на экране только мусор) и с оригинальной прошивкой особого смысла его проверять нет, как мне кажется.
Тест, на который уповают, просто работает и никак ни на что не ругается, не видно только нифига, а так работает. Предположения о том, что напортил на плате синтеза опровергаются убиранием всех переделок, оригинальная прошивка работает как будто ничего и не было.
Может быть есть тест, который конкретно поможет оттестировать вывод изображения, аттрибуты? Выложенные тесты не очень понятны мне, что они должны именно показать и как это показанное трактовать. (https://zx-pk.ru/forums/73-pamyat.html)

Eltaron
25.09.2020, 14:59
Может быть есть тест, который конкретно поможет оттестировать вывод изображения, аттрибуты? Выложенные тесты не очень понятны мне, что они должны именно показать и как это показанное трактовать. (https://zx-pk.ru/forums/73-pamyat.html)
Первый тест отсюда пробовал? http://zxbyte.ru/test_rom_for_zx-spectrum.htm

Он сперва прогоняет бордюр, а потом начинает заполнять экран и атрибуты два раза, вроде сперва черным, потом белым.

PaXLiCh
25.09.2020, 19:08
Он сперва прогоняет бордюр, а потом начинает заполнять экран и атрибуты два раза, вроде сперва черным, потом белым.
Бордюр получается правильный. А вот с заполнением экрана проблема, опять заполняется только нижняя треть и совсем неправильно, походу дело и не в аттрибутах.
Пишет не туда или видеоконтроллер читает не оттуда.

Eltaron
26.09.2020, 15:53
Пишет не туда или видеоконтроллер читает не оттуда. Видео на гуглодиске (https://drive.google.com/file/d/19i1_phRALto454VE4D1fr0fopdP1SjC0/view?usp=sharing), может гуру поймут, в чём тут может быть тогда проблема.
Я нифига не гуру, но раз должны читаться атрибуты из 5A00, а читаются из 5800, значит, виноват A9.

В связи с этим вопрос


Перенёс K9 c вывода 4 на 3
А зачем?

PaXLiCh
26.09.2020, 16:25
А зачем?
Делал же всё по мануалу, решил не умничать и сделал всё, что там написали. А там сказано


Теперь об "обломах", которые могли возникнуть у тех, кто сам расширил память. ... Второй и самый большой: в Синтезе сигналы А14 и А15 формируют один сигнал МА7. Для 48к это не страшно, но вот при 128к происходит пересечение адресов и несколько ячеек памяти будут недоступны. Выход: нужно поменять А14 (который выбирает строку RAS для МА7) с А13 (который выбирает столбец CAS для МА6), плюс меняете местами сответствующие сигналы видеоформирователя (3я и 4ая ножки DD26).

Потом там ещё добрый человек кусок схемы синтез2 с исправлениями показал. Там тоже показано, что перекинуты A13 A14 и следом 3 4 выводы (ну и я подумал, мультиплексор же, значит правда надо на обоих входах свапнуть проводники). Так я и поступил, перенаправил A13, а куда приходил старый A13 подал новые A14, ну и куда шло K9 вывод 4 перевесил на землю, а 3 вывод с земли до K9.
Пытаюсь смотреть, что именно портит изображение и вот что выясняется. Вернул адреса, положение изображения вернулось в правильное состояние, а вот артефакты остались, убираю исправление WE (которое я тоже повторил со схемы, и которое есть даже на схемах расширения ленинграда48, ну тут я вообще сомневаться не стал) и артефакты уже пропадают из изображения. В итоге не понимаю ни зачем WE меняют. То, что тест не запускается, списываю на то, что вывод 27 от ПЗУ не отпаял. Обратно подпаиваю адреса A14 A15 после платы расширения -- тест 128 не запускается.

Eltaron
26.09.2020, 16:44
Делал же всё по мануалу, решил не умничать и сделал всё, что там написали. А там сказано
Это правильно сказано, да.
А вот перенос K9 - это какая-то ошибка, как мне кажется. K9 должен быть видеоконтроллершным аналогом A9. И на остальных мультиплексорах подключение следует этому правилу. А9 же не меняли, значит и K9 должен остаться на месте.



убираю исправление WE (которое я тоже повторил со схемы, и которое есть даже на схемах расширения ленинграда48, ну тут я вообще сомневаться не стал)

Оно точно нужно, иначе попытка записи в адреса ПЗУ испортит соответствующие байты нулевой страницы.

- - - Добавлено - - -

Ну и ещё мысль - такой перенос K9 портит ещё и A14 видеоконтроллера. Именно поэтому засаженный в ноль A9 не приводит к одновременному выводу одних и тех же атрибутов в верхней и в нижней частях экрана - хотя теоретически должен.

PaXLiCh
26.09.2020, 17:49
Это правильно сказано, да. А вот перенос K9 - это какая-то ошибка, как мне кажется.
Я правильно понял, что A13 A14 надо поменять местами, а 3 4 выводы не трогать?

Оно точно нужно, иначе попытка записи в адреса ПЗУ испортит соответствующие байты нулевой страницы.
И к ленинграду такое же писали, однако у меня ситуация наоборот. Сейчас попробовал прокинуть A14 и A15, не трогая оригинальный A13, не трогая /WE и никуда не подключая S1, картинка на месте рисуется, однако с теми же самыми артефактами, которые не очищаются при первом заполнении знакомест (а может оно и должно так быть?). Потом линии заполняли чёрные, потом белые, вроде уже всё выглядело чисто. Тест 128-1 ratcopy пока не рискую запускать.

Ну и ещё мысль - такой перенос K9 портит ещё и A14 видеоконтроллера. Именно поэтому засаженный в ноль A9 не приводит к одновременному выводу одних и тех же атрибутов в верхней и в нижней частях экрана - хотя теоретически должен.
А9 это который на вход 00 мультиплексора пришёл? А засадился в 0 он подменённым A13 вместо A14 на входе 10?

Eltaron
26.09.2020, 19:42
А9 это который на вход 00 мультиплексора пришёл? А засадился в 0 он подменённым A13 вместо A14 на входе 10?
Не совсем. Микросхемы D24..26 переключают доступ к памяти между процессором (его шина адреса - это сигналы A0..A15 на входе) и видеоконтроллером (его шина адреса формируется счетчиками, конкретно сигналами с префиксами H, V и K, которые приходят на ноги 3,4,12,13)

В нуль сейчас засажена нога 4 у D26 - это сигнал, соответствующий A9 шины адреса видеоконтроллера. Раньше там был K9, и всё было корректно.

В целом, мне кажется, что ноги у D26 правильно должны быть так:

6 - A9
5 - A14'
4 - K9
3 - +5

10 - A13
11 - A15'
12 - GND
13 - SCR

То есть не просто поменять A13 и A14, но и поменять соответствующие им сигналы видеоконтроллера (+5 и GND), иначе экран опять унесет куда-то не в ту память.

- - - Добавлено - - -


(3я и 4ая ножки DD26)
Ааа, увидел, наконец. Вот оно где написано.
Думаю, это просто ошибка, потому что явно не соответствует описанию - соответствующие сигналы видеоформирователя - это ноги 3 и 12

PaXLiCh
26.09.2020, 21:09
Думаю, это просто ошибка, потому что явно не соответствует описанию - соответствующие сигналы видеоформирователя - это ноги 3 и 12

Вот оно что, а я всё гадал, что за очередное колдунство такое, почему 13 и 14 поменяли из разных входов а 3 и 4 из одного.
Без твоего разъяснения так бы целый год этот K9 перетыкал с одного адреса на другой.
А вот за 13 SCR не понятно, как до этого догадался и что оно должно делать?
Заработало с правками мультиплексора, сразу вернул и S1 и исправление /WE:
73561735627356373564
Иногда можно поймать вот такой кадр, хотя глазом, конечно, не заметен.
73565
Eltaron, ты мой спаситель и просветитель, гдеж ты раньше был, так тебе благодарен за помощь в этой авантюре.
Осталось подцепить плату с AY и разобраться, как ему прошивку собрать для 27512. Все выложенные почему-то по 16кб и даже стартовать не хотели (видимо из-за кривых адресов). Были некоторые на больший объём, но они от пентагонов и скорпионов, такое сюда, особо смысла нет совать. Я так понимаю, несколько разных режимов набираются в один ром, который стартует с какой-то менюшки?

Eltaron
26.09.2020, 22:14
Ура!


А вот за 13 SCR не понятно, как до этого догадался и что оно должно делать?
Видеоконтроллер перебирает исключительно адреса в видепамяти. Т.е. #4000-#5AFF
В бинарной форме это
0100 0000 0000 0000 и 0101 1010 1111 1111
Как видно, меняются только младшие 13 бит. Старшие три жестко прибиты к 010. Это и есть те две GND и одна +5 исходной схемы, по которой был подключен мультиплексор.
Второй экран лежит по адресу C000 - это 1100 0000 0000 0000. От #4000 отличается только старшим битом. Именно им и управляет сигнал SCR. Поэтому его нужно кинуть на ногу, формирующую A15 видеоконтроллера.



Eltaron, ты мой спаситель и просветитель, гдеж ты раньше был, так тебе благодарен за помощь в этой авантюре.

Пожалуйста :) На самом деле я хотел ответить ещё на сообщение от 11 сентября, но отвлекся, а потом не смог найти тему - название у неё не очень говорящее.



Осталось подцепить плату с AY и разобраться, как ему прошивку собрать для 27512. Все выложенные почему-то по 16кб и даже стартовать не хотели (видимо из-за кривых адресов). Были некоторые на больший объём, но они от пентагонов и скорпионов, такое сюда, особо смысла нет совать. Я так понимаю, несколько разных режимов набираются в один ром, который стартует с какой-то менюшки?
Менюшка - это прошивка Бейсик-128.
Порядок ромов в прошивке вытекает из того, как и когда переключаются сигналы A14 и A15 у микросхемы ПЗУ.
По схеме та нога, которая при установке 27512 стала A15 (нога #1), всегда на +5. Поэтому первая половина 27512 вообще никогда не будет выбрана. Можно туда шить пустоту или копию нижней половины.
На ногу A14 напрямую идет бит D4 порта 7ffd. При сбросе там нуль, поэтому чтоб при включении компа была менюшка, в третий 16-килобайтный "слот" нужно прошить Бейсик-128. Ну и в последний - 48К.

Если понадобится TR-DOS, ногу 1 ПЗУ нужно будет оторвать от +5 и прицепить туда сигнал тр-досной выборки. В описании к расширению написано, что такой сигнал в Синтезе уже есть. Но я сходу что-то его не вижу. Прошивка TR-DOS шьется в верхнюю половину 27512. Из двух частей выбирается та, в которой лежит прошивка 48к, т.е. второй "слот". Ну и в оставшуюся часть (здесь это самый первый "слот") иногда шьют коммандер какой-нибудь, но тут я ничего не скажу, никогда даже не разбирался с тем, при каких условиях она вообще выбирается.

tm-bd446
27.09.2020, 10:35
Добрый день!
Заменил архив с участком схемы в сообщении №37 согласно правок тов. Eltaron.

Radon17
07.05.2022, 15:52
Есть ли перечень элементов на Sintez-2? Досталась плата без КМ, хочу посмотреть номиналы.

UPD. Нашёл принципиальную и монтажную схемы, составлю перечень сам.
https://vk.com/wall-193843886_34216?w=wall-191616672_378


UPD2. Выкушены оказались только блокировочные по питанию, а они все по 150 нан.

https://pic.maxiol.com/thumbs2/1651954335.1559557793.sintezcap.png (https://pic.maxiol.com/?v=1651954335.1559557793.sintezcap.png&dp=2)

UPD3. Запаял и всё заработало.

https://pic.maxiol.com/thumbs2/1652043210.1559557793.220508210150786.png (https://pic.maxiol.com/?v=1652043210.1559557793.220508210150786.png&dp=2)

gdv2002
15.06.2022, 11:12
Прикупили Синтез, при включение вот такая картинка
https://pic.maxiol.com/thumbs2/1655280218.1441366178.photo2022061512383.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1655280218.1441366178.photo2022061512383.jpg&dp=2)
или такая
https://pic.maxiol.com/thumbs2/1655280226.1441366178.photo2022061513071.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1655280226.1441366178.photo2022061513071.jpg&dp=2)
На ресет не реагирует.
Внутри всё на месте, питание в норме.
Куда копать?

krotan
15.06.2022, 18:47
Куда копать? Похоже проц не запускается, проверь клок на процессоре...

gdv2002
15.06.2022, 19:51
Похоже проц не запускается, проверь клок на процессоре...
Ни ослика, ни частотомера нет (((

PaXLiCh
15.06.2022, 21:26
Хорошие фотки платы с обоих сторон в студию, а то выяснится, что кондёры все выкушены или перебиты дороги. Ну и так посмотреть, что там именно напаяно. Ещё бы я бы пересадил на всякий случай ПЗУ и ЦП на панельки. ПЗУ есть чем прочитать/зашить?

Serg6845
15.06.2022, 22:17
Ни ослика, ни частотомера нет (((

для начала просто напряжение на 6 ноге померять. если клок есть и с нормальной амплитудой - будет примерно половина питания. еще можно резистор на 510-680 Ом приделать между 6 ногой и +5В.

gdv2002
16.06.2022, 07:03
Понял, но всё чуть позже. Там история интересная с этим Синтезом. Выскочил на Авито, очень не дорого, но я не мог сразу его купить. Зная это, камрад Exolon выкупил его в тихаря, и скажем так сделал такой сюрприз, только позавчера сказал об этом )))
Комп не вскрывался, не чинился, везде натыканы красные флажки, есть сломанные и треснутые. Следов пайки нет. Вчера в он-лайн режиме попытались его запустить, не получилось. Как приедет ко мне комп, буду садиться и разбираться.
Есть мануал от автора компа, там эпюры сигналов, но у меня только китайский СалеЛоджик анализатор, но я им толком не пользовался. Подскажете как программу настроить?
По идее мне нужен был только корпус с клавиатурой, типа фирмовый Спек-128, но если получится запустить, то почему и нет, насколько я вычитал, Синтез-2 довольно грамотно и профессионально разработан и собран. Расширить до 128 Кб и АУ поставить, и пусть работает.

Serg6845
16.06.2022, 08:14
Как приедет ко мне комп, буду садиться и разбираться.

с другой стороны вспоминается случай когда проц просто тихо помер. АОН на Z80, работал 24/7, однажды завис и питание не помогло. проц из отечественных. но это единичный случай.


у меня только китайский СалеЛоджик анализатор, но я им толком не пользовался. Подскажете как программу настроить?

а что там настраивать? установил, запустил и пользуйся. если "родная" от saleae. если PulseView - там посложнее, надо ручками драйвер zadig на анализатор поставить, и при запуске иногда вручную выбрать тип анализатора.
правда у этих анализаторов есть особенность - порог лог. 1 около 1.5В. это надо иметь в виду.

gdv2002
16.06.2022, 08:55
проц из отечественных.
Ну тут "нормальный" проц стоит, но конечно всякое бывает.

https://pic.maxiol.com/thumbs2/1655358367.1441366178.photo2022061512485.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1655358367.1441366178.photo2022061512485.jpg&dp=2)

https://pic.maxiol.com/thumbs2/1655358386.1441366178.photo2022061514465.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1655358386.1441366178.photo2022061514465.jpg&dp=2)

https://pic.maxiol.com/thumbs2/1655358527.1441366178.photo2022061521044.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1655358527.1441366178.photo2022061521044.jpg&dp=2)

Процессор и ПЗУ буду конечно на панельки пересаживать.

PaXLiCh
16.06.2022, 10:08
Если анализатор есть, это даже лучше, тогда всё вообще проще:
сразу цеплять на все места где указаны эпюры и сравнивать по книжке.
Начать с тех же F (D19/3) S0 (D19/2) S1 (D19/6) S2 (D19/7)
Если это есть, значит и скорее всего все сигналы H0 -- H4 будут на месте
Это для понимания, а есть ли вообще правильная генерация.
Потом я бы посмотрел что делает проц /CLK (Z80/6) /WE (любая ру/3) и есть ли /RAS (любая ру/4) /CAS (любая ру/15)
Ну потом уже по книге остальные сигналы смотреть.

gdv2002
16.06.2022, 10:44
В одной из тем (https://zx-pk.ru/threads/5986-razrabotchik-quot-sinteza-quot.html?highlight=Синтез), создатель Синтеза, Вадим Филатов (https://zx-pk.ru/members/3037-mackerel.html), выложил описание схемы Синтез-2. Я картинки порезал, почистил и свел в дежавю.
Кстати в той теме есть еще кратенькие "мемуары" Вадима Филатова о истории создания Синтезов, легко и с юмором всё описывает.

77453

exelon
16.06.2022, 20:43
Добрый день,фото завтра постараюсь сделать со всех ракурсов и сторон

exelon
17.06.2022, 11:08
Добрый день,выкладываю фото платы ,и на ножку №6 процессора приходит 1,85 вольт
https://i.ibb.co/44cw6dy/IMG-20220617-125756.jpg (https://ibb.co/44cw6dy) https://i.ibb.co/th4TKFY/IMG-20220617-125804.jpg (https://ibb.co/th4TKFY) https://i.ibb.co/7QDx2kD/IMG-20220617-125811.jpg (https://ibb.co/7QDx2kD) https://i.ibb.co/qJbGxvR/IMG-20220617-125834.jpg (https://ibb.co/qJbGxvR) https://i.ibb.co/nbGyhFD/IMG-20220617-125848.jpg (https://ibb.co/nbGyhFD) https://i.ibb.co/Jrwp7vL/IMG-20220617-125852.jpg (https://ibb.co/Jrwp7vL)

krotan
17.06.2022, 11:47
Процессор и ПЗУ буду конечно на панельки пересаживать. А процессор зачем на панельку? Чтобы гемор с пропаданием контактов был?

gdv2002
17.06.2022, 11:54
krotan, если бы всё работало, а так походу поковыряться прийдется.

PaXLiCh
17.06.2022, 12:29
криминала не видно, хотя вокруг цп и пзу уж слишком грязно и царапины, будто кто-то тыкался там долго (пропаивать пытались?). со стороны деталей всё как с завода.
в общем остаётся только смотреть анализатором, что делает цп и даёт ему тактирование кто-нибудь.
если он на сброс не реагирует вообще никак (если зажать сброс в изображении вообще ничего не поменяется?), значит он висит.
могли полярность перепутать при экспериментах когда-то и убить цп. пзу скорее всего живая, дубовая масочная, но с ней разбираться потом, после оживления цп.
пардон за дурацкий вопрос, а бп родной? исправный?

exelon
17.06.2022, 13:01
БП роднойи выдает 5,1 вольт(могу попробовать к нему дельту с 128 подключить) ,на резет картинка ни как не меняется,плата похоже с завода вся заляпана канифолью,тоже думал что были вмешательсва -но нет пайка везде завод

andreysur
17.06.2022, 20:46
gdv2002, В качестве ПЗУ в данном варианте Синтеза 2 используется КС573РЕ81В с выборкой чипа соединением 27 ножки с нулевым проводом, т.е. с массой (см. фото 2 в посте #80). При установке панельки под ПЗУ и использовании, например, другого ПЗУ либо теста ZX 48к на микросхемах серии 27… необходимо отпаять вывод перемычки от массы и запаять его на 28 вывод ПЗУ, т.е. на +5В.

gdv2002
01.07.2022, 12:09
Пока Синтез добирается до меня, чтобы занять руки и убить время на работе, "облагородил" схему установки AY от В.М.Г.
Развёл платку под ЛУТ, всего 2 перемычки.
Вот что получилось:

https://pic.maxiol.com/thumbs2/1656666796.1441366178.ay.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1656666796.1441366178.ay.jpg&dp=2)

gdv2002
01.07.2022, 14:33
Попутно отрисовал и схему расширения для Синтеза.
Посмотрите свежим взглядом, не напутал ли чего.

https://pic.maxiol.com/thumbs2/1656674766.1441366178.diptraceschematic1.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1656674766.1441366178.diptraceschematic1.jpg&dp=2)

PaXLiCh
02.07.2022, 11:41
с виду похоже на правду.
ещё бы притащить в схему исправление int

gdv2002
08.09.2022, 19:19
Подцепил анализатор
https://pic.maxiol.com/thumbs2/1662650121.1373551496.20220908192734.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1662650121.1373551496.20220908192734.jpg&dp=2)
И получил такие кренделя:
https://pic.maxiol.com/thumbs2/1662650067.1373551496.01.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1662650067.1373551496.01.jpg&dp=2)
https://pic.maxiol.com/thumbs2/1662650076.1373551496.02.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1662650076.1373551496.02.jpg&dp=2)
Сигналы по порядку, от 0 до 7 - 14МГц, F, S0, S1, S2, D10,6, CV, FV
Я правильно понимаю, что генератор косячит?
Что может быть?

- - - Добавлено - - -

Для инфы схема и сигналы
https://pic.maxiol.com/thumbs2/1662651270.1373551496.15.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1662651270.1373551496.15.jpg&dp=2)
https://pic.maxiol.com/thumbs2/1662651279.1373551496.10.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1662651279.1373551496.10.jpg&dp=2)
Может в настройках программы чего надо "подкрутить"?

- - - Добавлено - - -

CLK тоже корявый, 4-й канал
https://pic.maxiol.com/thumbs2/1662653756.1373551496.clk04.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1662653756.1373551496.clk04.jpg&dp=2)

PaXLiCh
08.09.2022, 19:47
такое можно увидеть при неправильном масштабе или общий не правильно подключен
что осциллографа нет, конечно, жаль. тогда бы неплохо правда посмотреть что вокруг генератора и счётчика происходит и каких уровней.
я предлагал проверить проверить на всякий случай F S сигналы, сомнений в них особо не было, а тут что-то совсем ужас, они тут все какие-то странные.
особо не разобрать чё куда подключено. проверять питание и логику каждой мелкосхемы внимательно смотреть.

gdv2002
08.09.2022, 20:04
Может анализатор надо как-то настраивать?

- - - Добавлено - - -

Общий на общий и подключен, как его можно не правильно подключить?

gdv2002
09.09.2022, 07:26
Сегодня попробую БП заменить, питание то держит нормально, но вот по сигналам и видно, что периодически что-то происходит.
Сигналов много зря нацеплял, надо пока 14МГц, F и S сигналы смотреть, в норму привести, остальное скорее всего и восстановится.

PaXLiCh
18.09.2022, 17:16
Какие-нибудь успехи есть в поиске проблемы с генерацией?

gdv2002
18.09.2022, 18:14
Нет, забил на него.