PDA

Просмотр полной версии : Spectravideo Cartridge



DJs3000
22.10.2014, 12:55
Всем привет :)
Есть такой компьютер Spectrovideo SVI-318/328 и я себе приобрел недавно 328. Старшая от младшей отличаются размером оперативной памяти у 318 - 32Кб, а у 328 - 64Кб ну и визуально немного отличаются. Компьютер частично совместим со стандартом MSX1 хотя картридж от MSX туда не вставить т.к. он немного меньше стандартного MSX разъема. Картриджей под Spectrovideo SVI-318/328 в продаже я не нашел но вроде как они существуют :D Нашел одного европейца который заморочился и сделал с оригинала свой картридж. Вот фото оригинала для начала:
http://cs540109.vk.me/c622817/v622817711/862d/-YwDMO4AIbE.jpghttp://cs540109.vk.me/c622817/v622817711/8636/2YaqSd5NP1E.jpg
Теперь фото платы реплики которую переразвели:
http://cs540109.vk.me/c622817/v622817711/863e/wI0oa9aMM7c.jpg
Думал я прикупить либо готовый картридж либо платку но автор говорит что собранный образец не заработал :v2_frown: говорит что видимо где-то допустил ошибку и прислал мне все исходники проекта со словами мол если получится разобраться буду рад :) выкладываю все присланное сюда т.к. ибо мои знания никакие в таком деле, а тут есть мега гуру способные что угодно "разобрать" :) жаль только интереса к платформе MSX довольно мало. Возможно кто-то проявит интерес хотя бы спортивный ))))

rasmer
23.10.2014, 00:47
не... так вряд ли кто согласится, лучше выясняй кто именно могёт, и ненавязчиво капай ему на мозги... :)

ram_scan
23.10.2014, 06:37
В первом приближении схема верная (во всяком случае для 32кб картриджа на 27256).

Другое дело что оригинальный картридж составлен из 2332 и 2364, поэтому "есть нюанс".

27256 поделена таким образом линией A14 на две половинки по 128 килобит. Каждая половинка для своей микросхемы. Содержимое 2364 при этом нужно зашить в свою половинку 2 раза подряд (чтобы корректные данные выбирались независимо от состояния A13), а 2332 нужно зашить в свою половинку 4 раза подряд (чтобы выборка шла независимо от состояния A12 и A13).

Распиновку разьема мне сверять со схемой лениво, но я думаю что аффтар был достаточно внимательным человеком чтобы ничего там не напутать.

DJs3000
23.10.2014, 08:54
не... так вряд ли кто согласится, лучше выясняй кто именно могёт, и ненавязчиво капай ему на мозги... :)

Гдеж его найти) никто не признается)
вот ram_scan сто пудов магЁт но видишь ему лень))))

ram_scan
23.10.2014, 09:11
Еще как мне помнится какие-то из масочных микросхем 23 серии отличались от 27 по распиновке.

NEC-овская совпадает, правда там нюанс есть с ножкой OE/CS. Она в зависимости от прошивки может быть и /CS и OE. Причем судя по даташиту на ту-же NEC2364 /CS у нее с низким активным уровнем, а OE с высоким (причем написано это крайне мутно и невнятно, и высокий активный OE меня удивляет, но так в двух даташитах прописано).

В картридже скорее всего используется третье состояние, поэтому оно явно используется в качестве OE, а вот какой уровень активный на нем это надо уже по месту смотреть, возможно 7408 придется на 7400 поменять в схеме.

caro
23.10.2014, 09:59
NEC-овская совпадает, правда там нюанс есть с ножкой OE/CS. Она в зависимости от прошивки может быть и /CS и OE. Причем судя по даташиту на ту-же NEC2364 /CS у нее с низким активным уровнем, а OE с высоким (причем написано это крайне мутно и невнятно, и высокий активный OE меня удивляет, но так в двух даташитах прописано).Вход OE/~OE программируется на высокий или низкий активный уровень при прошивке микросхемы на заводе.
Тоесть заказчик задает, какой уровень будет активным, низкий или высокий.
Наверняка здесь стоят масочные ПЗУ с низким активным уровнем по входу OE.

---------- Post added at 11:59 ---------- Previous post was at 11:55 ----------


В картридже скорее всего используется третье состояние, поэтому оно явно используется в качестве OE, а вот какой уровень активный на нем это надо уже по месту смотреть, возможно 7408 придется на 7400 поменять в схеме.Неужели кто-то будет заказывать масочные ПЗУ для такого картриджа?
И что в них будут шить?

ram_scan
23.10.2014, 10:46
Неужели кто-то будет заказывать масочные ПЗУ для такого картриджа?
И что в них будут шить?

23 серия по даташиту - масочная и никак иначе (не EPROM). Раз существует такая микросхема "в натуре", значит была и заказана, и изготовлена. Заводская маркировка SD237A и SD237B на разнотипных микросхемах в одном картридже тоже кагбе намекаэ.

Просто вопрос то был задан "почему не работаэ". Картридж простой как пинцет, если не работаэ и исключить косорукость в виде "я у микросхемы/в слоте ножки/ламели перепутал", то либо неправильно прошиты микросхемы (по хорошему там бы ставить 27128, /CS1 на А13, и 2332 во вторую половинку шить два раза, либо 27256 и все-то же самое плюс А14 в землю), либо ОЕ там высокий. Других вариантов я не вижу.

UPD: сверился с сервис мануалом. Активный уровень низкий. Размер банка 32К. Картридж может максимально 4 банки содержать. Две банки мапятся в 0 адрес, две банки в 8000.

Вывод - схема полностью правильная, но чтобы оно миррорилось как в родном картридже нужно прошивать 27256 более одного раза. Ну либо я просто чего-то не понимаю.

DJs3000
23.10.2014, 11:00
Неужели кто-то будет заказывать масочные ПЗУ для такого картриджа?
И что в них будут шить?

Смысл карика как я понимаю использовать легкодоступные пзу, а шить в них ромы игр(пара примеров рома в атаче которые можно поиграть если запустить BlueMSX в режиме вышеуказанного компьютера)

caro
23.10.2014, 11:02
23 серия по даташиту - масочная и никак иначе (не EPROM). Раз существует такая микросхема "в натуре", значит была и заказана, и изготовлена. Заводская маркировка SD237A и SD237B на разнотипных микросхемах в одном картридже тоже кагбе намекаэ.Это понятно, что их заказали под конкретную игру, но не думаю, что кроме изготовленных картриджей можно купить отделно прошитые чипы.
Хотя может на где-то на складах у заказчика и лежат не востребованные микросхемы.


Просто вопрос то был задан "почему не работаэ". Картридж простой как пинцет, если не работаэ и исключить косорукость в виде "я у микросхемы/в слоте ножки/ламели перепутал", то либо неправильно прошиты микросхемы (по хорошему там бы А14 выкинуть надо и на А13 ее заводить и вторую половинку шить два раза), либо ОЕ там высокий. Других вариантов я не вижу.Так судя по всему, не работает именно реплика, выполненная на 27С256.
А в оригинальном картридже нет никаких инверторов, поэтому наверняка в них OE с низким активным уровнем.
Но в принципе это не имеет никакого значения. Важнее почему не работает именно реплика.
Хорошо, попробую сварганить такой картридж и зашить, благо у меня есть SVI328.

DJs3000
23.10.2014, 11:03
Яб попробовал собрать карик на соплях чтобы проверить работосбособность.

caro
23.10.2014, 11:13
Яб попробовал собрать карик на соплях чтобы проверить работосбособность.А чего не хватает?

DJs3000
23.10.2014, 11:17
Понимания что нужно исправить в схеме :) мне нужно на как для дураков объяснять :) типо какую дорожку перерезать и куда её подключить и т.п.

ram_scan
23.10.2014, 11:33
Схема мне видится совершенно правильной. Просто 27256 нужно правильно прошить. Сначала два раза подряд содержимое микросхемы 2364, потом четыре раза подряд содержимое микросхемы 2332. Либо наиборот, четыре раза 2332, потом два раза 2364. Схему просто с глаз убрал уже, не помню с какой банки там A14 завели. Либо в первом либо во втором варианте взлететь должно.

Что касается дампа который выложен на форуме, то там дамп разный.

Он сдамплен с двухмикросхемного картриджа, но половинки замиррорены по разному (чисто на взгляд).

В Flipper Slipper 2332 идет сначала и повторяется два раза, потом еще одна 2332 и тоже два раза. В Frantic Freddy в дампе сперва 2364, потом 2332 два раза. Напрямую без танцев с саблями такой дамп в карик на основе 27256 не прошьется, дамп надо резать и клеить.

То есть его надо разрезать ровно напополам, и каждую половинку еще раз удвоить. После чего слепить воедино и после уже шить.

DJs3000
23.10.2014, 12:20
ram_scan, а можешь проделать это один раз с любым из двух ромов и написать консольные команды? Я сделаю батник себе :)

ram_scan
23.10.2014, 13:02
Мне проще готовый image для прошивки уже выложить для этих двух игрушек. Я то под юниксами сижу, и у меня утилита для резки и клейки файлов штатно в составе системы из коробки идет. А вот как в виндовозном мире с этим дела обстоят я не знаю. Раньше таких плюшек из коробки не было. Или были но я о них не знал. А щас тем более не знаю, я винду лет 10 в глаза не видел, последнее чем активно пользовался была двухтысячная.

caro
23.10.2014, 13:09
Что касается дампа который выложен на форуме, то там дамп разный.
Он сдамплен с двухмикросхемного картриджа, но половинки замиррорены по разному (чисто на взгляд).

В Flipper Slipper 2332 идет сначала и повторяется два раза, потом еще одна 2332 и тоже два раза. В Frantic Freddy в дампе сперва 2364, потом 2332 два раза. Напрямую без танцев с саблями такой дамп в карик на основе 27256 не прошьется, дамп надо резать и клеить.

То есть его надо разрезать ровно напополам, и каждую половинку еще раз удвоить. После чего слепить воедино и после уже шить.Мне кажется ты ошибаешься. Оба файла организованы одинаково, замирорено по 8 кб в двух 16-ки кБ страницах.
Ничего в дампах менять не надо, надо просто проверить внимательно схему.

ram_scan
23.10.2014, 13:16
Да я увидел уже что ошибся, дам два раза смиррорено в обоих случаях. Просто глазами пробежался. Сейчас разрезал на четвертушки - увидел.

Замиррорил дампы для 27256 так как я себе это представляю. Не факт что заработает, надо знать какая адресация была у оригинальных картриджей. В самих дампах инфы об этом нет.

ram_scan
23.10.2014, 13:20
Ничего в дампах менять не надо, надо просто проверить внимательно схему.

Не меняя дампа и не разрезая платы отзеркалить в 27256 дамп не получится.

caro
23.10.2014, 13:39
Не меняя дампа и не разрезая платы отзеркалить в 27256 дамп не получится.Можно и не зеркалить, записать обе игрушки в одно ПЗУ по 16 кб соответственно.
/CCS1 подать на A13 ПЗУ, а на входе A14 поставить переключатель страниц.

---------- Post added at 15:39 ---------- Previous post was at 15:37 ----------


Не меняя дампа и не разрезая платы отзеркалить в 27256 дамп не получится.А как ты 64 кб дамп запишешь в 32 кб микросхему?

ram_scan
23.10.2014, 13:46
Можно и не зеркалить, записать обе игрушки в одно ПЗУ по 16 кб соответственно.
/CCS1 подать на A13 ПЗУ, а на входе A14 поставить переключатель страниц.

Ну про это я и выше писал, но это плату резать надо...

---------- Post added at 15:39 ---------- Previous post was at 15:37 ----------


[/COLOR]А как ты 64 кб дамп запишешь в 32 кб микросхему?

А вот это я отчаянно тупанул со степенями двойки =) Я отчего то решил что дамп из 2332 составлен. а там 2364. И аттач удалить уже не получается.

caro
23.10.2014, 13:54
Ну про это я и выше писал, но это плату резать надо...
Так нет еще ни у кого этой платы, кроме забугорного автора.
Попробуем на "коленке" собрать.

DJs3000
23.10.2014, 15:24
Мне проще готовый image для прошивки уже выложить для этих двух игрушек. Я то под юниксами сижу, и у меня утилита для резки и клейки файлов штатно в составе системы из коробки идет. А вот как в виндовозном мире с этим дела обстоят я не знаю. Раньше таких плюшек из коробки не было. Или были но я о них не знал. А щас тем более не знаю, я винду лет 10 в глаза не видел, последнее чем активно пользовался была двухтысячная.

Ну так-то у меня как раз везде на рабочих серверах юникс FreeBSD и стоит :) винда исключительно на рабочем ноуте. Ну сделай пожалуйста готовый ром я автору отправлю для теста.

---------- Post added at 15:24 ---------- Previous post was at 14:49 ----------

Автор вышлет мне одну плату :) будет проще теперь с "коленками".

DJs3000
24.10.2014, 01:51
Забавно что если в Spectravideo SV-318/328 загрузить приатаченый образ кассеты, то получаем MSX1 :D
Пробовал на эмуле BlueMSX выставлять Spectravideo SV-328 и потом превращаем его в MSX1 затем грузим игру от MSX главное условие чтобы игра не превышала 28кб оставшегося свободного озу. На реале попробую как доедет до меня реальный аппарат с мафоном :)

DJs3000
27.10.2014, 13:03
Сегодня приехал ко мне SV-328 и небольшое почти первое включение http://www.youtube.com/watch?v=fV2TTiCsO9g&feature=youtu.be
Вообщем вроде работает но пол клавы не рабочие хотя думаю это можно отремонтировать и видео как-то не так показывает но тут думаю спаять SCART кабель если это тут вообще возможно :)

ram_scan
28.10.2014, 05:58
Сегодня приехал ко мне SV-328 и небольшое почти первое включение http://www.youtube.com/watch?v=fV2TTiCsO9g&feature=youtu.be
Вообщем вроде работает но пол клавы не рабочие хотя думаю это можно отремонтировать и видео как-то не так показывает но тут думаю спаять SCART кабель если это тут вообще возможно :)

Клава там пленочная. Дежурная болячка у таких клавиатур. Запасайтесь рейсфедером и токопроводящим клеем. Только серебряным, не графитовым (у графитового сопротивление больно большое), хотя на клаве пожалуй и он работать будет.

DJs3000
28.10.2014, 09:24
ram_scan, клава так-то не пеночная
http://cs540109.vk.me/c622325/v622325711/6a6f/LqogQHVU-5Q.jpg

ram_scan
28.10.2014, 16:32
Должна быть пленочная. Конструкция практически современная писюковая. Она и на ямахе 503 по конструкции точно такая-же, сверху сьемная клавиша, одевающаяся на шток, который ходит в шахте (шток с фиксацией на защелке), внутри штока пружинка, под пружинкой две мембраны работающие на замыкание.

UPD: прочитал соседнюю тему. Действительно не пленочная, сыплю голову пеплом.

DJs3000
28.10.2014, 18:41
ram_scan, взял на работе ластик попробую потереть контакты, после протереть спиртом который наверное в аптеке куплю. На замыкающие пятаки что на резинках возможно потребуется "помазать" графитовым порошком.

ram_scan
29.10.2014, 09:17
ram_scan, взял на работе ластик попробую потереть контакты, после протереть спиртом который наверное в аптеке куплю. На замыкающие пятаки что на резинках возможно потребуется "помазать" графитовым порошком.

Можно купить ремкомплект для пульта ДУ. Там есть резиновые пятачки токопроводящие. Иногда в комплект и клей входит.

Скорее всего должно хватить одного ластика.

Правда есть нехороший вариант, что у вас порт клавиатуры битый.

caro
30.10.2014, 20:05
Автор вышлет мне одну плату :) будет проще теперь с "коленками".А я на "коленке" собрал.
Немного подправил схему (не принципиально), что бы залить в одну 27С256 две игрушки из выложенного архива http://zx-pk.ru/attachment.php?attachmentid=49686&d=1414047621

DJs3000
30.10.2014, 20:42
А я на "коленке" собрал.
Немного подправил схему (не принципиально), что бы залить в одну 27С256 две игрушки из выложенного архива http://zx-pk.ru/attachment.php?attachmentid=49686&d=1414047621

Ого! Огонь :) Хочу хочу хочу :) Как происходит переключение между играми? Можете подправить схему и плату в проекте или объяснить что поменяли? Я себе печаток сделаю и вам несколько бесплатно отправлю за работу.
Есть ещё проблема :) игр под картридж раз два и закончились, а вот под ленту довольно много и как бы их переделать в нужный формат чтобы заливать можно было в карик? библиотеку с лентами прилагаю https://yadi.sk/d/5w2BZkjmcPoZC

caro
30.10.2014, 20:52
Ого! Огонь :) Хочу хочу хочу :) Как происходит переключение между играми?Джампером. Игры то по 16 кб каждая, а ПЗУ на 32 кб. Джампер переключает страницы по 16 кб.

Можете подправить схему и плату в проекте или объяснить что поменяли? Я себе печаток сделаю и вам несколько бесплатно отправлю за работу.Схему нарисую и печатку разработаю.

Есть ещё проблема :) игр под картридж раз два и закончились, а вот под ленту довольно много и как бы их переделать в нужный формат чтобы заливать можно было в карик? библиотеку с лентами прилагаю https://yadi.sk/d/5w2BZkjmcPoZCБиблиотеку скачал, подумаю как их адаптировать под такой картридж.

DJs3000
30.10.2014, 22:22
Библиотеку скачал, подумаю как их адаптировать под такой картридж.

В эмуле можно загрузить игру и потом как-то снять снепшот озу

caro
30.10.2014, 22:29
В эмуле можно загрузить игру и потом как-то снять снепшот озуДа, я тоже об этом подумал.

DJs3000
30.10.2014, 23:15
Да, я тоже об этом подумал.

Через дебагер снепшот озу снимается без проблем но там явно нужно что-то править дополнительно и ещё заметил что есть игры размер которых выходит за рамки 32кб

DJs3000
31.10.2014, 00:33
caro, оказывается картриджей под Spectravideo 318/328 в природе всего 6 существует и купить их где либо практически невозможно т.к. их было выпущено очень маленькое количество копий. Вот названия этих картриджей:
- Flipper Slipper (1983)(Spectravideo)
- Frantic Freddy (1983)(Spectravideo)
- Music Mentor (1983)(Spectravideo)
- Sector Alpha (1983)(Spectravideo)
- Super Cross Force (1983)(Spectravideo)
- Swedish Character Set (1983)(Spectravideo)
Атачу все оригинальные ромы. Последний ром как не сложно догадаться из название это не игра, а Шведский шрифт и нам он точно мало интересен. Все остальные 5 игр существуют в пленочной версии и размер их так же как и рома 32кб. Забавно что в пленочных файлах помимо игр есть всякие звуковые редакторы, редакторы шрифтов и даже адресная книга :) это только что бегло по названию увидел. Самые классные игры конечно же от Konami. На эмуль загрузил игру Circus Charlie (1984)(Konami) и залип на ней :D была помню она же на денди.

caro
31.10.2014, 06:04
caro, оказывается картриджей под Spectravideo 318/328 в природе всего 6 существует и купить их где либо практически невозможно т.к. их было выпущено очень маленькое количество копий. Вот названия этих картриджей:
- Flipper Slipper (1983)(Spectravideo) - 16 кб
- Frantic Freddy (1983)(Spectravideo) - 16 кб
- Music Mentor (1983)(Spectravideo) - 32 кб
- Sector Alpha (1983)(Spectravideo) - 32 кб
- Super Cross Force (1983)(Spectravideo) - 16 кб
- Swedish Character Set (1983)(Spectravideo)
Атачу все оригинальные ромы. Последний ром как не сложно догадаться из название это не игра, а Шведский шрифт и нам он точно мало интересен.Судя по обьемам игр, все их можно записать на 2 картриджа по 64 кб или в один обьемом 128 кб.

DJs3000
31.10.2014, 10:13
Судя по обьемам игр, все их можно записать на 2 картриджа по 64 кб или в один обьемом 128 кб.

А реально же выделить первые скажем 16 или 32 кб под меню которое при выборе будет переключать на нужную страницу с игрой? или это сильно сложно уже?

caro
31.10.2014, 10:38
А реально же выделить первые скажем 16 или 32 кб под меню которое при выборе будет переключать на нужную страницу с игрой? или это сильно сложно уже?Выделить можно и как переключать можно придумать.
А вот кто будет писать такое меню? Ты берешься?
Я пока рисую вариант с переключателями, выбирающими нужную страницу ПЗУ.

DJs3000
31.10.2014, 10:48
Выделить можно и как переключать можно придумать.
А вот кто будет писать такое меню? Ты берешься?
Я пока рисую вариант с переключателями, выбирающими нужную страницу ПЗУ.

Я балбес в программировании тем более в асме но я могу попробовать найти кого-то кто сможет написать :) конечно первую версию исключительно на перемычках, а там если чего получится можно и с меню.

DJs3000
31.10.2014, 15:12
Интересно, а возможно написать такое меню на "барсике" и потом его откомпилить? на барсике я бы осилил написание меню.

caro
31.10.2014, 15:17
Интересно, а возможно написать такое меню на "барсике" и потом его откомпилить? на барсике я бы осилил написание меню.Такое иеню можно писать на чем угодно, в том числе и на BASICе. И компилировать не надо.

ram_scan
31.10.2014, 17:29
Выделить можно и как переключать можно придумать.
А вот кто будет писать такое меню? Ты берешься?
Я пока рисую вариант с переключателями, выбирающими нужную страницу ПЗУ.

Так может не казниться да поставить счетчик до четырех на одной ТМ2 ? И на евошный клок ресет повесить.

Ресет жамкнул - следующая страничка включилась, следующая гамеза пошла. Дешево и сердито, и не надо двоичные коды джамперами выставлять. На дендюке каждая вторая большая по обьему многоигровка так сделана.

Я когда для ямахи себе конами-4 картридж делал (там большинство гамезов в 128к влезает) то так и наладил. Потому-что у меня только 27c4001 в хозяйстве на тот момент было и чтобы 3/4 емкости пропадало меня зажабило. Я сперва джамперами сделал, но меня очень быстро их переставлять задолбало.

Тут еще с перемычками правда. Кликабельно.
http://s005.radikal.ru/i211/1410/bf/93c4c1204578t.jpg (http://radikal.ru/fp/998ecd87331748668cbed3a937d5e189)

PS: похоже все MSXоведы на слоты старые ISA карты пилят =)

---------- Post added at 20:29 ---------- Previous post was at 20:07 ----------


В эмуле можно загрузить игру и потом как-то снять снепшот озу

Правильнее расхачить лоадер, переложить бинарь в ПЗУ и сделать запуск по корану. Я правда не готов пока взяться.

Кстати есть мнение что ленточная и картриджная версии могут отличаться. Вплоть до невозможности влить ленточную в картридж (потому-что в него писать нельзя). В картриджной игре применяется особая организация памяти когда код отдельно (в картридже), данные отдельно (в памяти). Если на это не заморачиваться и писать "винегретом" когда вся память писабельная, то в картридж такая программа не вольется. Можно конечно замутить хитрый маппер и ромлоадер, чтобы в ОЗУ содержимое картриджа переложить но это будет сложнее чем просто меню городить.

Две разных версии конечно вряд-ли будут (кому охота два раза одну работу делать), но теоретически не исключено что по разному скомпилировано.

caro
31.10.2014, 17:53
PS: похоже все MSXоведы на слоты старые ISA карты пилят =)Нет, это я первую версию карты OBSONET для MSX порезал.

DJs3000
04.11.2014, 22:42
При загрузке игры с кассеты интересно что есть бейсик загрузчик (http://youtu.be/EKkkExbadnE) как в играх на спектруме пример:

10 CLEAR 100,36800!
20 CLS
30 PRINT" PING PONG is loading..."
40 BLOAD"cas:pipa",R
50 BLOAD"cas:pipb",R

Игра "PING PONG" от Konami портированная с MSX1.

DJs3000
05.11.2014, 03:18
caro, человек который прислал наработки по картриджу оказался программистом и несколько игр для SVI-328 написаны именно им и в данный момент у него в разработке несколько новых игр. Так же он готов старые игры которые для ленты переделать для карика. Он говорит что легко напишет меню для картриджа :) нужно видимо вам напрямую пообщаться по этому вопросу.

DJs3000
17.11.2014, 21:43
Сделаны и скоро будут у меня платы для картриджей спроектированные caro

http://cs540109.vk.me/c622326/v622326711/8f64/tXOMCfWC_y8.jpghttp://cs540109.vk.me/c622326/v622326711/8f6e/3dH5CvaHaPY.jpg

DJs3000
21.11.2014, 14:41
Каким-то чудом я нашел этот лот и купил его за копейки :) огорчило что не так просто разобрать картридж т.к. ровно по середине вкручен болт и чтобы его выкрутить нужно отклеить переданную обложку(чего не хотелось бы делать). Разобрать я хочу картридж с текстовым редактором Justwrite jr т.к. в интернете он существует исключительно в пленочной версии.
http://cs540109.vk.me/c619931/v619931711/1e8a5/1OpeBvx43bw.jpg

Halfaxle
21.11.2014, 17:38
А зачем разбирать?

ram_scan
21.11.2014, 17:53
А зачем разбирать?

Так дамп ПЗУхи проще сдернуть. К нормальным программаторам в комплекте идут специальная панель "клещи", как прищепка сверху на микробу одевается. И можно считать ее не вынимая из платы. Продается и отдельно. Не знаю только как она по науке называется, у меня дома есть, советская еще. Я из нее такой "прошивкосъемник" себе сделал.

А дампить картридж как есть - надо стенд специальный колхозить. Да он еще и с мапером может быть, надо знать что за мапер тогда.

По теме вопроса - этикетку можно обычно отклеить не повредив подержав ее над паром. Например над носиком кипящего чайника.

Перед процедурой сфотать ее в режиме макро, или отсканить. В крайнем случае если даже покосячится изготовить ее штучно в цвете на заказ не великая проблема и не такие большие деньги.

DJs3000
21.11.2014, 21:50
небольшое видиво http://youtu.be/BrYa0n9521o

---------- Post added at 21:50 ---------- Previous post was at 20:12 ----------

Разобрал неработающий картридж "Flipper Slipper" и не нашел там никакого криминала... все чистенько и ровненько. Получается масочная ПЗУ здохла либо обе масочных ПЗУ пзу здохли и спокойно можно запаять туда другие пзу видимо.

DJs3000
07.12.2014, 19:17
Приехали платы и запаян первый карик
http://cs540109.vk.me/c623926/v623926711/d245/yWD34moEUdA.jpg

Осталось вкурить как склеивать ромы и как переключать страницы перемычками.

DJs3000
28.12.2014, 19:49
Картридж успешно заработал :) большое спасибо Камилю(caro) за проделанную работу! В 15 году появятся новые игры для Spectrovideo SVI-318/328 портированные с MSX1 и ColecoVision. Позже сделаю фото работающего карика. Так же возможно появится картридж с возможностью выбирать игры не перемычкой как в текущей версии, а при помощи меню по аналогии многоигровок денди.

---------- Post added at 19:49 ---------- Previous post was at 19:02 ----------

http://cs623429.vk.me/v623429711/141a3/an_D19A0Qbw.jpg
http://cs623429.vk.me/v623429711/141ac/8dJDu28TBlU.jpg
http://cs623429.vk.me/v623429711/141b5/4PwGqnZDhco.jpg

DJs3000
05.01.2015, 22:31
Появились новые ROM файлы для картриджей :) Некий Johan Winge делает ромы из дампа памяти предварительно загруженного с кассеты(CAS формат). Пока не получается вырезать все лишнее и ром получается больше чем он есть но главное что его можно залить на картридж и он будет запускаться :) Возможно получится усовершенствовать данный способ в будущем. Прилагаю несколько ромов.

DJs3000
15.01.2015, 19:37
Новая игра 2012 года на реальной Spectravideo (http://youtu.be/1t-k65_Z2UM). Игра конвертирована с MSX1

Wierzbowsky
28.07.2020, 18:44
С разрешения автора обе версии картриджа для SVI-328 выложены в репозиторий:

https://github.com/Wierzbowsky/SVI-328_Cartridge

Вторая версия идентична первой по функционалу. Разница лишь в возможности установить микросхему 74LS08 в SOIC корпусе во второй версии.

https://raw.githubusercontent.com/Wierzbowsky/SVI-328_Cartridge/master/V2/Pic/board_v2_top.jpg