PDA

Просмотр полной версии : MSX рулит!



dhau
15.02.2005, 01:47
(Удалено по желанию автора)

CHRV
16.02.2005, 10:46
Привет, а кто-то еще в детстве играл/работал на Yamaha MSX 2?

Я что-то практически никого не знаю...

Попытки затравить общину русских MSX-еров были предприняты и из-за отсутствия посетителей заброшены тут:

http://www.shaos.net/forum/viewforum.php?f=69

То-ли MSX никто не уважает, толи shaos.net от поисковиков сильно прячется
Такое впечатление что как то у нас не прижились сабжи!

diver
16.02.2005, 11:30
Привет, а кто-то еще в детстве играл/работал на Yamaha MSX 2?
Я что-то практически никого не знаю...
однажды в школе, классе эдак в 3-4 (год примерно 1986-1987), когда я летом плавал на теплоходе, там был игровой зал на базе yamaha msx (не знаю каких точно). было штук 10 черных ямах, с b/w (а точнее с черно-зелеными) мониторами. Игры были: пингвин (типа road wars), кунг-фу, lode runner и что-то ещё. ещё был 1 цветной комп, там я видел 2 игры: batman (изометрич. 3d, как на спеке), и какая-то игра о рыцаре, типа ikari warriors, up-down scroller, вид сверху, мочилово.

впечатления были неизгладимые, тем более что до этого я ничего кроме электроник с пленочной клавой и игр клад/ксоникс до этого я не видел.

но желания найти эмуль и те игры почему-то не возникает. ибо в дальнейшем я сильно проникся агатом и атари, а потом уже и спектрумом.

kgbplus
16.02.2005, 15:31
У меня кстати лежит какой то MSX дома с монитором, но без дисководов. Чего с ним делать то можно? С магнитофона программки загружать?

lavstudio
16.02.2005, 15:55
Машинка - супер, но не прижилась из-за закрытой архитектуры, а соотвественно, народных клонов не было.

Metal Gear и Vampire Killer - вот классика MSX игрушек.
Ну и ещё "1942" там очень прилично сделан.

diver
16.02.2005, 16:21
игрушку про рыцаря я определил по скриншотам на сайте Generation MSX. это Knightmare

tasman
16.02.2005, 16:24
дайте ссылочку какую-нибудь.
где можно слить эмуль,ну и софтинку.
просто посмотреть интересно.

newart
16.02.2005, 17:33
дайте ссылочку какую-нибудь.
где можно слить эмуль,ну и софтинку.
просто посмотреть интересно.
Изучая доки, софт и историю MSX я пришел к выводу что это воплощенная в реальность мечта спектрумистов.
Всю жизнь народ был недоволен графикой спектрума, какие то денди даже к нему цепляли, на MSX имеется очень похожий на денди видеопроцессор, а более поздней модификации даже превосходящий его.
Памяти у более поздхих модификаций тоже больше чем на спектруме (>256). Про звук я вообще не говорю, хотя в старых моделях и юзали AY, но даже средняя модель имеет весьма неслабый звуковой чип с wave table синтезом. Также не забыли и про турбо режим проца, в одной из последних версий даже использовали модифицированый по заказу z80 (r800).

SMT
16.02.2005, 19:34
Metal Gear и Vampire Killer - вот классика MSX игрушек.
да, только из-за этой пары игрушек стоит скачать эмулятор. imho, ничего подобного metal gear на спектруме не было (не считая rembo-2, что-ли, но там карты маленькие)

tasman
16.02.2005, 19:43
to dhau:
спасибо за ссылки. Посмотрел метал гер - игра рулез! Она крута на всех платформах. А так машина - ничего особенного.
Кста,тут как-то Newart написал что MSX воплощённая мечта спектрумиста...
Дык "воплощённой мечтой спектрумиста" всегд был спектрум :)
А если говорить о других машинах (кроме спекки) - лучше atari st я не встречал.

tasman
16.02.2005, 21:10
всё так.
базаров нет :)

Costa
23.03.2005, 21:27
Интересно что такие игры как Knight Lore,Gunfright
выглядят один в один как на Спектруме,
та же графика монохромная.
их что со Спектрума на MSX конвертили?

Wlodek
24.03.2005, 05:22
Интересно что такие игры как Knight Lore,Gunfright
выглядят один в один как на Спектруме,
та же графика монохромная.
их что со Спектрума на MSX конвертили?

А ещё один "рулез немеряный" "Head over Hills" тоже 1:1 выглядит! :)

scl^mc
24.03.2005, 10:45
Я лично из 16-тибиток считаю лучшей 286 ПиСищку с саундбластером и винтом хотябы на 20 мег.

вот в точности такая у меня была где-то 3 года назад. промучившись с этим агрегатом (ну ничего особенного, кроме простеньких игрушек, на нем не сделаешь), я впарил его какой-то даме, устраивавшей компьютерный клуб для детишек, за 2050 рублей ;)

lvd
24.03.2005, 18:39
Удобный и наворочанный эмулятор: BlueMSX (http://www.bluemsx.com/)

Тонны софта: Funet MSX Archive (http://www.funet.fi/pub/msx/)

Начинать изучение лучше всего с Metal Gear (http://www.funet.fi/pub/msx/games/roms/msx2/mgear.zip)

Этот ром в этом эмуляторе вызывает постоянный ребут - что я не так делаю?

...Скачал в инете ром металь гиара 2 (solid snake?). ...И не понял прикола. Ну гама. Ну чел ходит. Ну мочит кулаками, а его из автоматов. Ну звуковое сопровождение на уровне. А сам-то чел даже не 50фпс (вроде как)? В чём соль-то игры?

PS: и вообще вот демы выкачал, на которые тут давали ссылку. Что делатьт дальше? Сделал mount directory, а как запустить bat-файл?

Costa
24.03.2005, 19:21
Этот ром в этом эмуляторе вызывает постоянный ребут - что я не так делаю?
Переведи в MSX2+
у меня после этого пошла

...Скачал в инете ром металь гиара 2 (solid snake?). ...И не понял прикола. Ну гама. Ну чел ходит. Ну мочит кулаками, а его из автоматов. Ну звуковое сопровождение на уровне. А сам-то чел даже не 50фпс (вроде как)? В чём соль-то игры?
незнаю в чём,просто игра в кайф

Costa
24.03.2005, 19:29
А у меня есть пожалуй самая элитная двушка - SEGA TeraDrive. Импортировал из Японии за 600 US$. Это 286 компьютер 1991-го года со встроенной приставкой SEGA MegaDrive. Производился IBM Japan. Самый лучший дизайн компьютера. Даже лучше чем Yamaha YIS-805/128R2

Недумал что такое бывает :smile:
настоящий эксклюзив!

lvd
24.03.2005, 19:59
Недумал что такое бывает :smile:
настоящий эксклюзив!

А скорее просто девелопмент туул для девелопинга гам для сеги: на пц компилим, на сеге пускаем, и дебажим через наверняка имеющуюся связи пцшки и сеги.

lvd
24.03.2005, 20:12
Переведи в MSX2+
у меня после этого пошла

незнаю в чём,просто игра в кайф

Угу - в мсх2+ заработала. И даже имхо металгиар получше металгиар2 - по крайней мере, более 50-фпсная какая-то она =)

lvd
24.03.2005, 21:42
Вовсе нет. Это железо для юзера. Из режима MS-DOS 4.0J железо SEGA недоступно. И тоже обратно. Просто два устройства в одном корпусе. При том они могут работать параллельно. Т.е. один оператор пользуется VGA, PS/2 клавиатуру и мышь, а второй - джойпад и телевизор. Единственный облом - если надо ресетнуть или выключить одну часть, другая тоже страдает :)

Тогда это просто бесполезная и понтовая хренотень =)

Costa
24.03.2005, 21:45
загрузил Knightmare
эту игру я видел более 15лет назад
вот это вещь
ностальгия полная :eek: