PDA

Просмотр полной версии : Спектрум и ОС Линукс



UA(YPB
09.11.2014, 09:31
А с Линуксом кто нибудь пробовал подружить Спектрум или это полный бред?

Eltaron
09.11.2014, 09:43
"Знакомься, Спектрум, это Линукс. Знакомься, Линукс, это Спектрум"?

Если в плане поставить, то ОС, заточенная на MMU, не может использоваться на проце без оного. Линукс даже на 80286 не работает.

[bETA]mEN
09.11.2014, 14:01
http://uzix.sourceforge.net/

самое близкое к теме, что я знаю.

Eltaron
09.11.2014, 14:30
mEN;752181']http://uzix.sourceforge.net/
самое близкое к теме, что я знаю.
Это ж MSX. Fuzix в соседней теме всяко ближе.

Q-Master
09.11.2014, 15:00
Если в плане поставить, то ОС, заточенная на MMU, не может использоваться на проце без оного. Линукс даже на 80286 не работает.

Вообще-то это высказывание не совсем верно, точнее совсем неверно. Есть ucLinux который не требует наличия MMU. Другой вопрос что само-по-себе ядро достаточно тяжелая вещь и зетник с ней не факт что справится. Ну и проблема с компиляторами, генерирующими вменяемый код.

Eltaron
09.11.2014, 15:13
Вообще-то это высказывание не совсем верно, точнее совсем неверно.
ELKS забыл ещё. Это всё понятно, но это всё не linux. Это кастомный код, в котором для сокращения трудозатрат обеспечена совместимость некоторых kernel api с линуксовыми. Wine же никто даже не пытается виндой называть, хотя к нему при желании можно практически все системные либы от MS прикрутить.

UA(YPB
09.11.2014, 16:41
Все понятно. А то сейчас модно везде Линукс впихивань.

Jimmy Falcon
10.11.2014, 22:35
Все понятно. А то сейчас модно везде Линукс впихивань.

А ничего лучше него не придумано. Просто я, столкнувшись с ним несколько лет назад, влюбился на всю жизнь.

Q-Master
10.11.2014, 22:56
ELKS забыл ещё. Это всё понятно, но это всё не linux. Это кастомный код, в котором для сокращения трудозатрат обеспечена совместимость некоторых kernel api с линуксовыми. Wine же никто даже не пытается виндой называть, хотя к нему при желании можно практически все системные либы от MS прикрутить.

ucLinux это вполне себе нормальное ядро с урезаными возможностями по памяти. Причем это ядро очень успешно используется в роутерах и мелких девайсах. Ну и как-бы wine это не винда и ядро это не linux. 8)

Eltaron
10.11.2014, 23:19
ucLinux это вполне себе нормальное ядро с урезаными возможностями по памяти. Причем это ядро очень успешно используется в роутерах и мелких девайсах. Ну и как-бы wine это не винда и ядро это не linux. 8)
Вопрос на миллион - а почему оно тогда в mainline не попало, если отличается от него только одним модулем? Одним настраиваемым #define CONFIG_... было бы больше, подумаешь.
В роутерах, кстати, ucLinux никогда не видел. Что армы, что мипсы умеют виртуальные адреса, и костыли им без надобности. С ucLibc не путаешь? Две большие разницы, всё-таки.

Q-Master
11.11.2014, 19:48
Вопрос на миллион - а почему оно тогда в mainline не попало, если отличается от него только одним модулем? Одним настраиваемым #define CONFIG_... было бы больше, подумаешь.
В роутерах, кстати, ucLinux никогда не видел. Что армы, что мипсы умеют виртуальные адреса, и костыли им без надобности. С ucLibc не путаешь? Две большие разницы, всё-таки.

По причине ненужности оно и не попало. С ucLibс не путаю ессно.
http://www.uclinux.org/.
По процам: есть и более другие процессоры и более другая техника нежели чем роутеры.