PDA

Просмотр полной версии : Определить лево-право на выходе :)



stealth_w
18.12.2014, 10:18
Приветствую уважаемые :)

Собрал на макетке AY-3-8910 для своего пентагона - но так как я ее доработал, то не могу понять что у меня со стерео. Как оно должно звучать я уже не помню :) Вроде смешал все правильно - но по ощущения перепутан центральный канал с боковым.

Посему вопрос - нет ли простой программы в которой четко написано - лево, право, центр - и соответственно выдает куда надо все :)

Бэйсика 128 у меня пока нет кста :)

goodboy
18.12.2014, 11:39
Посему вопрос - нет ли простой программы в которой четко написано - лево, право, центр
так ведь всё зависит от смешения ABC каналов.
и тут начинаются разногласия какой средний - B или С ?

stealth_w
18.12.2014, 11:56
Просто как я смутно помню обычно ударные помещали на центр - как фон. А у меня ударные почему то слева на демках. Как должно быть я не помню - в симуляторе же все звучит по центру. Т.е. простых тестов нет ?

Надо бэйсик-128 тогда прошить. Если я правильно понял A - лево, С - Право, B - Центр.

AAA
18.12.2014, 13:39
Да есть такая дема, там четко голосом говорится лево право середина. Вспомню название скажу!

null_device
18.12.2014, 13:41
простых тестов нет ?

Есть. (http://zx-pk.ru/attachment.php?attachmentid=38858&d=1355946050)


Если я правильно понял A - лево, С - Право, B - Центр.

Это, пентагоновский "стандарт". Если не изменяет склероз, в Echology - другой "стандарт".

kotsoft
18.12.2014, 13:48
Все просто, у скорпионов было ACB, у пентагонов ABC. вобщем бардак, как и везде в стране)

rasmer
18.12.2014, 14:02
Все просто, у скорпионов было ACB, у пентагонов ABC. вобщем бардак, как и везде в стране)единственно правильное - это моно, и никаких разногласий...

Rindex
18.12.2014, 14:23
Все просто, у скорпионов было ACB, у пентагонов ABC. вобщем бардак, как и везде в стране)

ACB - стандарт для фирменных машин, для наших ABC, под него в основном и писали наши музыканты.

stealth_w
18.12.2014, 16:10
Т.е. получается что это нормально, что в некоторых программах перепутано :)

Спасибо уважаемые :)

dkamenski
18.12.2014, 16:50
Какие машины мы называем фирменными? Чтобы у них был стерео выход.

goodboy
18.12.2014, 18:27
Какие машины мы называем фирменными? Чтобы у них был стерео выход.
это скорее то-что поляки дорабатывали позднее и продвигали в массы.
(посмотри к примеру SongsInLines4)

haywire
18.12.2014, 18:30
> ACB - стандарт для фирменных машин

У фирменных машин стерео не было вообще.

Rindex
18.12.2014, 22:19
У фирменных машин стерео не было вообще.

Ну если не было, то поляки были явно не всебе, когда делали стерео. Я вот вижу в ихнем Sound Tracker-e, такую картину маслом.

http://savepic.net/6267555.png

Любой нормальный человек видит левый канал - слева, средний в середине, ну и правый - справа. Это ABC.

Однако там левый - слева, в середине - правый, а средний почему-то находится справа. Т.е. ACB.

Это нонсенс, блин. И правильно, что наши сделали как надо. Всё равно у нас мелодий в разы больше.

P.S. А +2, +2А и +3 разве не стерео?

Eagle
18.12.2014, 22:21
Однако там левый - слева, в середине - правый, а средний почему-то находится справа. Т.е. ACB.

Это нонсенс, блин.
Так этот нонсенс на скорпионе сделан.

Rindex
18.12.2014, 22:27
Так этот нонсенс на скорпионе сделан.

Да он сам весь один нонсенс. Там только монитор дело, а остальное... У меня на Профи не шла всего одна игра из моей коллекции - Midnight Resistance. Вообще не работала, даже пробовал разные релизы. Сколько не работало на Скорпионе?

dkamenski
18.12.2014, 22:28
Любой _нормальный_ человек видит только присвоенные обозначения для 3х канального синтезатора в виде литер A, B, C. А фантазер может соотнести данные литеры с двухканальным звуком, как его душе угодно.

PS NICAM''ом там еще и не пахло.

Eagle
18.12.2014, 22:36
Сколько не работало на Скорпионе?
Не сталкивался с не идущими и на желтом и на зелёном. Проблемы только с мультиколорами всякими, и не пентагон и не спектрум. А с чем сравнивать у меня было, всяких клонов повидал, попользовал, поломал... наверное с десяток :)

Gutten
18.12.2014, 22:38
Да он сам весь один нонсенс. Там только монитор дело, а остальное... У меня на Профи не шла всего одна игра из моей коллекции - Midnight Resistance. Вообще не работала, даже пробовал разные релизы. Сколько не работало на Скорпионе?

Что-то я не припоминаю ничего, что бы не шло у меня на фирменном "желтом" скорпионе. До него был пиратский клон скорпа, так не шли некоторые программы, особенно которые порт #FF использовали.

Eagle
18.12.2014, 22:41
До него был пиратский клон скорпа
И вправду были... теперь понимаю зачем на оригинальных желтых маркировку стачивали.

Gutten
18.12.2014, 23:02
Был, причём разводка платы с фирменным не имела общего вообще ничего - расположение микрух было иное, разъёмов каких либо не было вообще, всё с платы проводками выводилось. Но пока я корпус не разобрал, я был уверен, что скорп настоящий фирмОвый. Хоть и куплен с рук без какой-либо документации-инструкции.

dkamenski
18.12.2014, 23:12
Был, причём разводка платы с фирменным не имела общего вообще ничего - расположение микрух было иное, разъёмов каких либо не было вообще, всё с платы проводками выводилось. Но пока я корпус не разобрал, я был уверен, что скорп настоящий фирмОвый. Хоть и куплен с рук без какой-либо документации-инструкции.

Это тоже самое что например говорить о том, что калужский спектрум был поддельным львовским. Схемотехника похожа, но реализация другая.

Gutten
18.12.2014, 23:15
спектрум - не скорпион, но скорпион - спектрум. Вот такая загогулина!
И если подделка не обеспечивала весь функционал скорпиона - то реализация не просто другая, а это уже не скорпион. Даже если наклейка на корпусе говорит об этом.

Eagle
18.12.2014, 23:20
Хоть и куплен с рук без какой-либо документации-инструкции.
Вот тут-то и надо было бдить. Но я оба скорпа по почте брал, из первых рук так сказать. Хотя не совсем, желтый был прислан не безызвестным Чистяковым.

dkamenski
18.12.2014, 23:21
Вот об этом вся и речь, что любой клон не может быть подделкой по определению. И раскладка 3х каналов АИшки не может быть верной\неверной из-за отсутствия стандарта.

Eagle
18.12.2014, 23:24
И раскладка 3х каналов АИшки не может быть верной\неверной из-за отсутствия стандарта.
Если за стандарт принять оригинальные спектрумы, то получается вовсе моно.

Gutten
18.12.2014, 23:26
Да чё там бдить в 16 лет, в 1997 году. Чё предложили, то и взял. Я тогда про скорпион читал только рекламный листок в книгах, купился на описание его возможностей и дисковод - после ленина128 это уже был прогресс.
А потом он помер - стал сбрасываться, зависать - поди память какая сгорела. Ну я и полез его вскрывать. И тут я всё понял, как меня обманули, но было уже поздно, прошло почти 2 года.

---------- Post added at 23:26 ---------- Previous post was at 23:25 ----------


Если за стандарт принять оригинальные спектрумы, то получается вовсе моно.

И нет проблемы угадывать, как писал автор и какой раскладкой пользовался.

dkamenski
18.12.2014, 23:28
Если за стандарт принять оригинальные спектрумы, то получается вовсе моно.

Ага, но не советовать же автору темы смешать все три канала в один ;)

Rindex
18.12.2014, 23:31
Вот об этом вся и речь, что любой клон не может быть подделкой по определению. И раскладка 3х каналов АИшки не может быть верной\неверной из-за отсутствия стандарта.

За стандарт надо было принимать муз.редакторы. Хотя бы тот же Sound Tracker. Вот как нарисовано, так и надо было делать. На кассетах он был.

А вообще, где-то слышал, что было расположение каналов на каком-то компьютере вообще CAB. Тут вроде даже инфа пролетала про это.

Eagle
18.12.2014, 23:32
И нет проблемы угадывать, как писал автор и какой раскладкой пользовался.
Уже подумывал сделать перемычки когда новый миксер для скорпа паял, но таки сделал моно и ничуть не жалею.

---------- Post added at 23:32 ---------- Previous post was at 23:31 ----------


А вообще, где-то слышал, что была на каком-то компьютере вообще CAB. Тут вроде даже инфа пролетала про это.
Может всё таки BAC ?

dkamenski
18.12.2014, 23:42
За стандарт надо было принимать муз.редакторы. Хотя бы тот же Sound Tracker. Вот как нарисовано, так и надо было делать. На кассетах он был.

А вообще, где-то слышал, что было расположение каналов на каком-то компьютере вообще CAB. Тут вроде даже инфа пролетала про это.

То что там так нарисовано совершенно не говорит о том, что у автора трекера каналы были разведены в соответствии. Это только лишь догадки.

---------- Post added at 23:42 ---------- Previous post was at 23:39 ----------


Уже подумывал сделать перемычки когда новый миксер для скорпа паял, но таки сделал моно и ничуть не жалею.

Перемычки бы не спасли. Откуда известно как автор разложил каналы, может раскладка авторской композиции оказалась бы в корне не верна? ;)

Rindex
18.12.2014, 23:52
Может всё таки BAC ?

Может быть и ВАС (запямятовал). И где такое было?

---------- Post added at 23:52 ---------- Previous post was at 23:48 ----------


То что там так нарисовано совершенно не говорит о том, что у автора трекера каналы были разведены в соответствии. Это только лишь догадки.

Вот я вот вижу, что левая колонка должна играть в левом канале, правая в правом, колонка в середине - в середине. Почему колонка справа должна играть в середине? Автор поляк, а у них почему-то стандарт стал АСВ. Автор редактора об этом не знал что-ли? Не верю я что-то.

dkamenski
18.12.2014, 23:59
Может быть и ВАС (запямятовал). И где такое было?

Учитывая что в те года количество самостоятельно подключаемых АИшек было сравнимо с интегрированными, а может быть и более, то раскладки могли быть самые разнообразные. И абсолютно верным может быть ответ, что любая раскладка могла быть у любого дяди Васи (Пети и т.д.).

---------- Post added at 23:59 ---------- Previous post was at 23:55 ----------


Вот я вот вижу, что левая колонка должна играть в левом канале, правая в правом, колонка в середине - в середине. Почему колонка справа должна играть в середине? Автор поляк, а у них почему-то стандарт стал АСВ. Автор редактора об этом не знал что-ли? Не верю я что-то.

Редактор появился раньше.

Rindex
19.12.2014, 00:05
Редактор появился раньше.

Редактор появился в 1992 году, так на WoS написано (http://www.worldofspectrum.org/infoseekid.cgi?id=0012090).

Смотрим на картинку в верхний правый угол. Там как раз можно отключать каналы.

http://www.worldofspectrum.org/showscreen.cgi?screen=screens/in-game/s/Soundtracker.gif

Так вот В - это средний канал отключает, а С - правый. Что не ясного-то?

dkamenski
19.12.2014, 00:10
Редактор появился в 1992 году, так на WoS написано (http://www.worldofspectrum.org/infoseekid.cgi?id=0012090).

Смотрим на картинку в верхний правый угол. Там как раз можно отключать каналы.

http://www.worldofspectrum.org/showscreen.cgi?screen=screens/in-game/s/Soundtracker.gif

Так вот В - это средний канал отключает, а С - правый. Что не ясного-то?

То что, допустим, C - правый канал. То что он правый только твоя догадка.

Eagle
19.12.2014, 00:12
Может быть и ВАС (запямятовал). И где такое было?
Вроде бы там http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/AY-ADAPTER/AY-ADAPTER.htm
У меня такой же валяется, раньше к Ленинград2 подключал.

kotsoft
19.12.2014, 00:18
Скорпион заявлялся Зоновым как наиболее приближенная к оригиналу машина, там и такты, там и порт #FF был, это я четко помню, и видимо как стандарт он считал ACB. У меня был зеленый, и все треки на zxtunes лежат под ACB, и не один мой музон не принимали к конкурсу ни на одну пати тогда) Это сейчас я в вортексе стал делать под ABC.

Rindex
19.12.2014, 00:34
То что, допустим, C - правый канал. То что он правый только твоя догадка.

А что, если отключает колонку справа, он должен быть не правым? Он у меня всегда в правой колонке звучал, и на Пентагоне и на Профи. Загрузите какую-нибудь мелодию типа как с того же ST от Маджиков где синтезатор нарисован и скролл бежит, и послушайте, что бы получилось на АСВ.

Вот редактор - http://vtrdos.ru/system/ST_MAGIC.ZIP
А вот эта мелодия - http://zxtunes.com/author.php?id=16&play=22583

dkamenski
19.12.2014, 00:43
Это только твой случай. Никто не обязан раскладывать каналы так же, ориентируясь на графическое, ни о чем не говорящее, отображение анализатора спектра.
А что было бы если анализатор нарисовали вертикально?
А если у автора композиции был фирменный спектрум?

PS В анализаторе спектра Wild Player'а вообще каждый из каналов в зеркальном отображении, и ничего.

Rindex
19.12.2014, 00:50
Это только твой случай.

Почему мой? Сто раз надо обьяснять, что если нарисовано справа, и она жа отключается на правой колонке, то она ну никак не должна быть в середине и бренчать на двух динамиках.


Никто не обязан раскладывать каналы так же, ориентируясь на графическое, ни о чем не говорящее, отображение анализатора спектра.

Ну правильно, поляки так и делали. И то не все, есть которые в АВС писали, и надеюсь сейчас пишут.


А что было бы если анализатор нарисовали вертикально?
А если у автора композиции был фирменный спектрум?

Не знаю. Скорее всего нет.

Ну вот тебе мелодия, автор мой бывший сосед. И писал он на моём Профи. И точно будет белеберда, если сделать АСВ.

http://zxtunes.com/author.php?id=298&play=18219

dkamenski
19.12.2014, 01:03
Почему мой? Сто раз надо обьяснять, что если нарисовано справа, и она жа отключается на правой колонке, то она ну никак не должна быть в середине и бренчать на двух динамиках.



Ну правильно, поляки так и делали. И то не все, есть которые в АВС писали, и надеюсь сейчас пишут.



Не знаю. Скорее всего нет.

Ну вот тебе мелодия, автор мой бывший сосед. И писал он на моём Профи. И точно будет белеберда, если сделать АСВ.

http://zxtunes.com/author.php?id=298&play=18219

Скажу твоим же языком, сто раз нужно объяснять что стандарта нет, и стерео из трех независимых каналов воспроизводящих совершенно разные инструменты было реализованно просто "по приколу" ?

"Белеберды" не будет по одной простой причине: в нашем АИшном недо-стерео от смены каналов картина не изменится, при условии что после смесителя уровни останутся одинаковыми. Исключения составят единицы композиций, где реализован настоящий между двумя каналами повторяющийся звук.

PS Послушай первые альбомы тех же Битлз, которые были выпущены в новомодном формате для тех времен, который назвали стерео. И как бы запись с многоканального магнитофона не раскидали, картина бы не изменилась.

stealth_w
19.12.2014, 09:36
Прям холивар какой то :) А вопрос то был предельно простым как мне показалось :)

В общем оставлю как есть. Тест 4.30 у меня кста не запустился :(

dkamenski
19.12.2014, 10:18
И ответ предельно простой - делай как хочешь :) Только Rindex не хочет соглашаться с тем, что если взять композицию "anymusic" от автора "anybody", у нас будет 6 вариантов раскладки каналов :)

Rindex
19.12.2014, 10:21
И ответ предельно простой - делай как хочешь :) Только Rindex не хочет соглашаться с тем, что если взять композицию "anymusic" от автора "anybody", у нас будет 6 вариантов раскладки каналов :)

Просто у меня тоже сначала AY играл моно, а потом купил усилок с колонками, и звук зазвучал совсем по-другому. Но вам же виднее...

dkamenski
19.12.2014, 10:24
Просто у меня тоже сначала AY играл моно, а потом купил усилок с колонками, и звук зазвучал совсем по-другому. Но вам же виднее...

Согласен, с логикой без аргументов не поспоришь ;)

Rindex
19.12.2014, 10:30
Согласен с логикой без аргументов не поспоришь ;)

А у меня аргумент был один, я услышал AY-стерео звук. Вопрос что слушать дальше моно или стерео как-то сам отпал. Ну, нравится моно, слушайте моно, кто мешает-то?

dkamenski
19.12.2014, 10:32
А у меня аргумент был один, я услышал AY-стерео звук. Вопрос что слушать дальше моно или стерео как-то сам отпал. Ну, нравится моно, слушайте моно, кто мешает-то?

О моно и речи не было. Мы всеми руками за наше родное недо-стерео, только каждому по вкусу!

solegstar
19.12.2014, 11:27
stealth_w, на пенте 128 был всегда АВС стандартом, во всяком случае адаптеры, которые попадались под панельку з80 шли с таким стандартов, так и оставь. лево-право ты на таком адаптере можешь определить, если есть на него схема электрическая принципиальная, т.к. у пентагона НЕТ встроенного аушки.
допустим здесь - http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Pentagon128k/Pentagon128k.htm есть схема интерфейсной платы. на ней четко видно, что А - это левый канал, В - это средний канал и С - это правый. это стандарт? ответ - НЕТ, т.к. это самопал от дяди Васи, в оригинальном спеке было моно, а стерео - это уже переделка возможно вообще по какой-то определенной мелодии. вот захотелось так сделать и всё тут, но это - не по стандарту.
допустим для Профи тоже стандарт АВС, но у него А - правый канал, B - средний, С - левый. почему для Профи это можно назвать стандартом? потому что аушка у него изначально разведена на плате и это отражено на схеме электрической принципиальной. для скорпа соотв. свой стандарт, но опять же только для конкретной модели.
в эмуле Unreal видно, что если выбрать ABC, то А - это левый канал, В - это средний канал и С - это правый. почему можно утверждать на 100% что в Unreal`e А - левый канал, С - правый? потому-что есть стандарты на аудиоразъемы в которых четко подписаны контакты, есть подписаные стороны у наушников, т.е. имеем СТАНДАРТ,ну и соотв. так запрограммировали аудиовыход в программе. для схемы интерфейсной платы пентагона такое расположение каналов подходит, а для профи нет, ка и для скорпа. поэтому и сделаны пресеты с расположением каналов. делаем вывод - нет общего стандарта для спектрум-совместимых машин, есть стандарт только для определенной линейки моделей. про разницу оригинала и наших моделей я вообще молчу...
PS: а вообще полезный холивар получился, выяснил, что ау в эмуле для профи звучит не так. надо будет поправить.

---------- Post added at 10:27 ---------- Previous post was at 10:20 ----------

настройка аушки Профи для unreal`a - STEREO.CBA=10,100,66,66,100,10 :)

Rindex
19.12.2014, 11:53
что А - это левый канал, В - это средний канал и С - это правый. это стандарт? ответ - НЕТ, т.к. это самопал от дяди Васи, в оригинальном спеке было моно, а стерео - это уже переделка возможно вообще по какой-то определенной мелодии. вот захотелось так сделать и всё тут, но это - не по стандарту.

Ага, это ты автору мелодии игры ROBOCOP 3 скажи, что её надо моно играть. Явно же под стерео сделана с такими переливами. Да и небольшие мелодии, например самая первая, где авторы и лейблы фирм пишутся, 100% сделаны для АВС. Ударники там в середине, переливы по бокам. Полную версию OLDMAN'a скачайте и послушайте.

Вообще не понимаю, почему поляки приняли за стандарт АСВ. Вот же иностранная игра чисто для АВС.

dkamenski
19.12.2014, 12:10
Ага, это ты автору мелодии игры ROBOCOP 3 скажи, что её надо моно играть. Явно же под стерео сделана с такими переливами. Да и небольшие мелодии, например самая первая, где авторы и лейблы фирм пишутся, 100% сделаны для АВС. Ударники там в середине, переливы по бокам. Полную версию OLDMAN'a скачайте и послушайте.

Вообще не понимаю, почему поляки приняли за стандарт АСВ. Вот же иностранная игра чисто для АВС.

Фирмачи писали Робокоп под польский или отечественный клон? :) Самому не смешно? :)

Rindex
19.12.2014, 12:13
Фирмачи писали Робокоп под польский или отечественный клон? :) Самому не смешно? :)

А что у них за отечественный клон такой? Ведь в Спектруме было вроде как моно. Для чего такие извраты с переливами?

Кстати, Golden Axe тоже сделан под АВС. Самое начало мелодии послушайте.

dkamenski
19.12.2014, 12:21
А что у них за отечественный клон такой? Ведь в Спектруме было вроде как моно. Для чего такие извраты с переливами?

Кстати, Golden Axe тоже сделан под АВС. Самое начало мелодии послушайте.

Вот я у тебя и спрашиваю? Что у них (уже двоих) был за клон, раз по твоему мнению они под стерео выход писали? ;)

PS Никаких "извратов" там нет. Ты представляешь какая величина вероятности, что данные мелодии тебе больше нравятся по твоему "стандарту" раскладки? А если бы не совпало? То получается у фирмачей был бы другой расклад? (о чем они даже не подозревали, сводя мелодии в один канал).

Rindex
19.12.2014, 12:24
Вот я у тебя и спрашиваю? Что у них (уже двоих) был за клон, раз по твоему мнению они под стерео выход писали? ;)

Ну подскажи, тёмному, что там у них было. :)

dkamenski
19.12.2014, 12:28
Ну подскажи, тёмному, что там у них было. :)

Так это ты утверждаешь в сведении "фирмачей" в стерео, вот и отвечай что там у них было.

Я в предыдущем сообщении PS дописал.

Rindex
19.12.2014, 12:45
Так это ты утверждаешь в сведении "фирмачей" в стерео, вот и отвечай что там у них было.

У них был свой редактор. Может и проигрывалось в стерео, иначе зачем так стараться?

Вообщем, что вижу, то пою, как чукча. :) А вижу я раскладку в Sound Tracker-e АВС, и глаза не обманешь. Если бы в углу где написано В отключало правый канал и правую колонку в редакторе, а С - средний и соответственно колонку в середине, то я бы тогда поверил в АСВ.

Ну, а кому нравится АСВ, пишите так. Вообщем-то всё.

dkamenski
19.12.2014, 12:59
У них был свой редактор. Может и проигрывалось в стерео, иначе зачем так стараться?

Вообщем, что вижу, то пою, как чукча. :) А вижу я раскладку в Sound Tracker-e АВС, и глаза не обманешь. Если бы в углу где написано В отключало правый канал, а С - средний, то я бы тогда поверил в АСВ. Ну, а кому нравится АСВ, пишите так. Вообщем-то всё.

Редактор конечно был, но какое он имеет отношение к схемотехнике фирменных спектрумов?

Или ты представляешь себе так: разобрали спектрум -> распаяли на коленке смеситель -> написали мелодию -> а потом игрушку на продажу с брошюрой под названием "где какие дорожки резать?" :)

Lion17
19.12.2014, 14:29
То что музыку могли писать вообще на другой машине (не на Спектруме) никому в голову не приходит? Потом делали порт где сохранялись те самые переливы из канала в канал, которые Спектруму с монозвуком были до лампочки.

goodboy
19.12.2014, 14:32
музыка в GoldenAxe и BeyondIcePalace была сконверчена с AtariST.
(я когда-то плотно интересовался этим вопросом)

Lion17
19.12.2014, 14:41
А вижу я раскладку в Sound Tracker-e АВС

ABC это вообще-то три буквы алфавита по порядку (соответствующие трем каналам синтеза), а не раскладка стереорежима. Был бы в SoundTrackere стерео-режим, там бы вместо абстрактных ABC, были имена каналов Left, Right и Middle.

---------- Post added at 14:41 ---------- Previous post was at 14:33 ----------


музыка в GoldenAxe и BeyondIcePalace была сконверчена с AtariST.

Да и Robocop был издан Ocean на добром десятке восьмибитных платформ. Причем Спектрум не возглавлял этот список.

dkamenski
19.12.2014, 14:42
То что музыку могли писать вообще на другой машине (не на Спектруме) никому в голову не приходит? Потом делали порт где сохранялись те самые переливы из канала в канал, которые Спектруму с монозвуком были до лампочки.

Я долго ждал от Риндекса подобной мысли :)
Насколько я понимаю, много игрушек было написано на Amstrad CPC, а там и АИшка и стереовыход на наушники :)

goodboy
19.12.2014, 14:48
много игрушек было написано на Amstrad CPC, а там и АИшка и стереовыход на наушники

по этому во многих музонах огибающей и т.п. не было, чтобы с атари или шарпа конвертить на спектрум и остальные AY платформы.
Меняешь таблицу нот и вуаля. А то еще и огибающую пересчитывать для амстрадов, и иных машин.

Почему Atari? ответ элементарен: midi интерфейс.

очень часто как `машину для разработки` использовали Tatung Einsteins
https://ru.wikipedia.org/wiki/Tatung_Einstein

ZX_NOVOSIB
19.12.2014, 15:46
очень часто как `машину для разработки` использовали Tatung Einsteins
https://ru.wikipedia.org/wiki/Tatung_Einsteinпочему именно эту странную машину? Википедия говорит что она был дороже конкурентов и малочисленная, однако чем то же она приглянулась.

---------- Post added at 18:46 ---------- Previous post was at 18:45 ----------

Где можно послушать полноценную спекки-версию музыки из Robocop3? В самой игре она сразу после переливов кончается и начинается демо игрового процесса :(

HardWareMan
19.12.2014, 16:07
Быть может тут (https://www.youtube.com/results?search_query=Jeroen+Tel+-+Robocop+3) найдешь.

Rindex
19.12.2014, 16:23
Где можно послушать полноценную спекки-версию музыки из Robocop3? В самой игре она сразу после переливов кончается и начинается демо игрового процесса

Ты читать что-ли разучился? Я же писал, что самая полная версия - это релиз Oldman'a. Запуск в интро клавиша 1. Или сразу все три версии в релизе от Slider'a. Искать на VT.

creator
19.12.2014, 17:14
Robocop Soundtrack by Alex Nicolaychuk from High Style Software.