PDA

Просмотр полной версии : Модели, которые нужно эмулировать



Titus
09.02.2006, 16:32
Хочу предложить составить список моделей Спектрума, которые необходимо эмулировать в силу существования n-ого количества интересного софта, корректно работающего именно на данной модели. Т.е., например, модель "Посейдон-256" - 3 демы заточенные под мультиколор этой, и только этой модели (желательно перечисление дем); 5 игр заточенных иименно под его уникальную адресацию 256Кб памяти (перечисление); 7 графических редакторов использующие его уникальный 3-й экран с разрешением 800x300 точек (перечисление); и т.д.

А так же список внешних доработок, не имеющих принадлежности конкретной модели. Т.е., например, звуковая карточка "Терменвокс-16bit" - 1 музыкальный редактор, 10 дисков с музыками, написанными под нее.

Доработки или модели не получившие софтверную поддержку в общий список вносить не буду. Т.е., например, - доработка HDD для спектрума по схеме Васи Пупкина - это круто! теперь можно складывать дискеты на винчестер и хранить там, хотя ни одной игры или интересной софтины, заточенной под нее нет - не принимается :D

К железу, для которого список софта перевалил за пару десятков, программы перечислять не обязательно ;)

Начну первый, а все предложенные модели буду добавлять в этот список на первой страничке:



Модели:


Pentagon 128 - стандарт де-факто 90-х годов



Дополнительные доработки:


LPT Covox - стандарт для одноголосой 8-битной цифровой музыки

Ewgeny7
09.02.2006, 18:35
Согласен с желанием не потерять крупицы народного творчества.
Если только на этих "доработанных" эмуляторах не будут производиться новые "шедевры". Не в обиду будь сказано, но эмулятор - все-таки не Спектрум. На "реальных" железяках, находящихся на руках у народа, такой экзотики нет, самое оптимальное будет "домучить" существующие популярные эмуляторы до нового, пускай даже еще не массового, но реально существующего или разрабатываемого железа. Например, V9990, TurboSound, новый GS...
Такой ход даст нетолько большие возможности для разработки ПО, но и (попутно) добавит рекламы новым железякам, поможет им "пойти в массы" :)

Jukov
09.02.2006, 18:58
Когда попробовал писать по-русски (ЙЦУКЕН) на эмуляторе ощутил страшный гемморой из-за отсутсвия у спектрума расширенной клавиатуры. Переучиватся писать на явертах или шарить по спецсимволам в поисках недостающих букв "ХЪЖЭБЮ" довольно-таки утомительно. Поэтому у меня просьба ввести эмуляцию расширенной кворумовской клавиатуры. Тем самым получим дополнительно 39 клавиш (включая функциональные F1-F5). Если же немного расширить стандарт, то можно получить 64 дополнительных клавиши. Что касается софта: то это ПЗУ, IS-DOS, кворумовские CP/M редакторы, командеры и пр., Alasm 3.5, STS.

Titus
09.02.2006, 19:22
Когда попробовал писать по-русски (ЙЦУКЕН) на эмуляторе ощутил страшный гемморой из-за отсутсвия у спектрума расширенной клавиатуры. Переучиватся писать на явертах или шарить по спецсимволам в поисках недостающих букв "ХЪЖЭБЮ" довольно-таки утомительно. Поэтому у меня просьба ввести эмуляцию расширенной кворумовской клавиатуры. Тем самым получим дополнительно 39 клавиш (включая функциональные F1-F5). Если же немного расширить стандарт, то можно получить 64 дополнительных клавиши. Что касается софта: то это ПЗУ, IS-DOS, кворумовские CP/M редакторы, командеры и пр., Alasm 3.5, STS.

Перемаппирование клавиатуры, я считаю, вообще должно входить в настройки любого нормального эмулятора, это скорее не фишка спектрума, а некоторая трансляция некоторых комбинаций клавиш ПЦ в необходимые последовательности клавиш для спектрума.

Что же касается софта, IS-DOS, Alasm и STS, не требуют для своей работы конкретного уникального железа.

CHRV
09.02.2006, 20:27
Перенес в эмуляторы!
К автору темы Titus если он подразумевал реализацию в железе (а именно это он подразумевал), надо писать корректно - реализация режима совместимости. Термин "эмуляция" подразумевает исполнение на другой платформе. :-).

Titus
09.02.2006, 20:47
Перенес в эмуляторы!
К автору темы Titus если он подразумевал реализацию в железе (а именно это он подразумевал), надо писать корректно - реализация режима совместимости. Термин "эмуляция" подразумевает исполнение на другой платформе. :-).

Ни в коей мере не на железе :D
Просто решая, куда же относится данная тема, я колебался между двумя рубриками, и, все же, запостил в Hard, поскольку тема относится не столько к описанию, как что-либо сэмулировать, а направлена, главным образом, на сбор информации о железе, которое необходимо тем или иным образом (в частности эмуляцией на ПЦ) оставить для потомков :)

Jukov
09.02.2006, 20:59
Что же касается софта, IS-DOS, Alasm и STS, не требуют для своей работы конкретного уникального железа.
Не требуют. Можно и CRT монитор подключить к PC без дров и работать при 60Гц развертке. Но согласитесь, гораздо приятнее работать на железе, если его возможности используются на 100%, а не на 50. Какой бы хороший маппер стандартной спектрумовской клавиатуры вы не сделали, вы не сможете одновременно набирать в русском регистре буквы и спецсимволы, которые к этим буквам привязаны. А некоторые спецсимволы в обычном Alasme можно набрать только покодово (т.к. режима EXT в ассемблере, в отличии от Basica нет). Что касается IS-DOS, то гораздо солиднее выглядет, когда для вызова спецфункций используются функциональные клавиши (как во взрослых машинах), a не 1,2, и т.д. Если вы посмотрите на фото, то заметите, что расположение и функциональное назначение клавиш довольно-таки точно соответствует PC.

rasmer
09.02.2006, 22:00
Scorpion 256 - Может оспаривать "стандарт де-факто" с пентагоном - лучше сказать - "делят пальму первентва..."

Titus
09.02.2006, 22:07
Scorpion 256 - Может оспаривать "стандарт де-факто" с пентагоном - лучше сказать - "делят пальму первентва..."

Вряд ли :-) Подавляющее большинство мультиколоров демомейкерской сцены заточены именно под Пентагон ;)

Titus
09.02.2006, 22:16
Какой бы хороший маппер стандартной спектрумовской клавиатуры вы не сделали, вы не сможете одновременно набирать в русском регистре буквы и спецсимволы, которые к этим буквам привязаны. А некоторые спецсимволы в обычном Alasme можно набрать только покодово (т.к. режима EXT в ассемблере, в отличии от Basica нет). Что касается IS-DOS, то гораздо солиднее выглядет, когда для вызова спецфункций используются функциональные клавиши (как во взрослых машинах), a не 1,2, и т.д. Если вы посмотрите на фото, то заметите, что расположение и функциональное назначение клавиш довольно-таки точно соответствует PC.

Эх до боли знакомая пленочная клавочка (на фотке)... Такая же клавиатура была у меня на РК-86, а затем на УК-НЦ, что до сих пор работает и стоит у меня в шкафу... Только надписи на клавишах были на русском.

Не понимаю сути проблемы. Эмуль легко может преобразовывать нажатие любой писишной клавиши в любую последовательность комбинаций символов для порта FE...

Jukov
10.02.2006, 14:50
Не понимаю сути проблемы. Эмуль легко может преобразовывать нажатие любой писишной клавиши в любую последовательность комбинаций символов для порта FE...
Повторяю еще раз для глухих: большинство программ не имеет режимов для ввода символов, которые в Бэйсике набираются в E режиме с комбинацией шифт клавиш. Какую бы вы комбинацию клавиш не выдали в порт FE, программа её не поймет. Во-вторых, как с помощью спектрумовской клавиатуры вы собираетесь имитировать функциональные клавиши PC клавиатуры?

Titus
10.02.2006, 15:44
Повторяю еще раз для глухих: большинство программ не имеет режимов для ввода символов, которые в Бэйсике набираются в E режиме с комбинацией шифт клавиш. Какую бы вы комбинацию клавиш не выдали в порт FE, программа её не поймет. Во-вторых, как с помощью спектрумовской клавиатуры вы собираетесь имитировать функциональные клавиши PC клавиатуры?

Повторяю для непонятливых: если программа не понимает комбинацию клавиш, то ни эмулятор, ни Кворум с его клавиатурой ей не помогут :p

Что же касается функциональных клавиш - каким образом их обрабатывает Кворум?

Jukov
10.02.2006, 20:15
Повторяю для непонятливых: если программа не понимает комбинацию клавиш, то ни эмулятор, ни Кворум с его клавиатурой ей не помогут :p

Что же касается функциональных клавиш - каким образом их обрабатывает Кворум?

Многие программы используют для опроса клавиатуры ПЗУ. Причем не только через прерывания, но и на более низком уровне через #028E и #0333. А поскольку ПЗУ модифицированное расширенные клавиши в них работают. Это, например, ZX-WORD и STS.
Все расширенные клавиши опрашиваются по порту 126, причем на линиях A8-A15 столбец, а D0-D5 - строка. В бэйсике функциональные клавиши выдают некоторые токены ключевых слов (BEEP, INK, PAPER, FLASH, BRIGHT), причем с использованием шифт клавиш получаются другие токены. В Alasm'e эти клавиши используются как вставить строку, удалить строку, сдвинуть строку вправо, сдвинуть строку влево, поиск.
Если не хотите поддержать этот стандарт, то чёрт с вами, я лучше останось на старом добром SMT Unreal Speccy, в котором эта клавиатура есть.

Titus
11.02.2006, 03:30
Многие программы используют для опроса клавиатуры ПЗУ. Причем не только через прерывания, но и на более низком уровне через #028E и #0333. А поскольку ПЗУ модифицированное расширенные клавиши в них работают. Это, например, ZX-WORD и STS.
Все расширенные клавиши опрашиваются по порту 126, причем на линиях A8-A15 столбец, а D0-D5 - строка. В бэйсике функциональные клавиши выдают некоторые токены ключевых слов (BEEP, INK, PAPER, FLASH, BRIGHT), причем с использованием шифт клавиш получаются другие токены. В Alasm'e эти клавиши используются как вставить строку, удалить строку, сдвинуть строку вправо, сдвинуть строку влево, поиск.
Если не хотите поддержать этот стандарт, то чёрт с вами, я лучше останось на старом добром SMT Unreal Speccy, в котором эта клавиатура есть.

Тсс! Без паники! ;)

Схему с подробностями в студию, или ссылку на нее :cool:

Jukov
11.02.2006, 13:21
Вот она:

Titus
11.02.2006, 18:19
Вот она:

И ром(ы), поддерживающий(ие) эти порты (а так же, другой софт, непосредственно их читающий) тоже ;)

Titus
13.02.2006, 18:28
Ну надо же! 250 просмотров, и (почти) не одного поста по теме :(

Alexandr Medvedev
14.02.2006, 15:33
Хочу предложить составить список моделей Спектрума, которые необходимо эмулировать в силу существования n-ого количества интересного софтаСкорее надо составить список параметров прерываний количество тактов и прочее (multicolor) для каждой модели. Тогда добавив несколько строк в ini файл UnrealSpeccy можно получить новую модель.

Titus
14.02.2006, 16:14
Скорее надо составить список параметров прерываний количество тактов и прочее (multicolor) для каждой модели. Тогда добавив несколько строк в ini файл UnrealSpeccy можно получить новую модель.

Суть данной ветки не в том, КАК реализовать или описать конкретную модель, а в том, ПОЧЕМУ нужно поддержать эту модель...

Jukov
14.02.2006, 19:21
И ром(ы), поддерживающий(ие) эти порты (а так же, другой софт, непосредственно их читающий) тоже ;)
Всё, чем могу пока помочь это ROM для Кворум-128 v4.5 и Кворум-64, а также ассемблер ALASM3.8 с STS5.1.
В роме 128 следующие страницы:
0 - SYS (всякая сервисная фигня)
1 - DOS
2 - 128
3 - SOS
Есть еще софт для СП/М на http://atmturbo.narod.ru/others/kvorum/kvorum.htm
Для IS-DOS софт есть, но его проблематично конвертить.
Наверняка куча софта есть у CARO (разработчика Кворума).

Jukov
14.02.2006, 19:25
Есть предложение ввести в эмуляторе поддержку на уровне Спектрума имитатора ПЗУ DOS, SOS и прочих (чтобы было удобно отлаживать новые прошивки ПЗУ). По каким портам это реализовать не знаю, но в ZX-Next вроде такая возможность была.

Vitron
27.01.2007, 22:54
А мне бы эмулировать в Unreal Pentagon 2.2 sl 1024 с его пзу...

проф
28.01.2007, 09:27
а чё никто дельты не вспомнил я видел разные и 48 и 128 хотя и предполагаю что 128 это практически пентагон хотя аппартно точно нет в дельте планарная микруха опять же "магик и компаньон доступны для всех" хотя это по моему голимо чтото 48 и вообще я утверждал и продолжаю утверждать что DICTATOR идёт только на дельте

Lethargeek
29.01.2007, 05:50
DICTATOR идёт только на дельте
Мну прекрасно играл на ужасном компе "Ленинград-1 непофиксенный" :p
А чего в "Дельте" такого специфического, кроме известного глюка с принтером?

John North
29.01.2007, 06:54
А чего в "Дельте" такого специфического
там по-моему раздельные поля памяти.
но ,опять же, это не особо "специфическое".

ng_dead
29.01.2007, 12:26
А чего в "Дельте" такого специфического, кроме известного глюка с принтером?
Были еще Дельты 48 с русифицированным ПЗУ. Наверняка товарищу попалась версия Диктатора, переписанная под такую модель.
ЗЫ: Диктатор он ведб на бэйсике написан, если мне память не изменяет?

Titus
29.01.2007, 14:37
Были еще Дельты 48 с русифицированным ПЗУ. Наверняка товарищу попалась версия Диктатора, переписанная под такую модель.
ЗЫ: Диктатор он ведб на бэйсике написан, если мне память не изменяет?

На сколько я знаю, все дельты-48 были русифицированны. У меня такая была...

jtn
29.01.2007, 14:39
На сколько я знаю, все дельты-48 были русифицированны. У меня такая была...у моего кореша была русифицированная - глючили некоторые игры. у меня была точно такая дельта же но без русского языка.
отличия вроде у него по ресету было
(c) Delta 1990
у меня
(c) Delta 1989

ng_dead
29.01.2007, 14:45
отличия вроде у него по ресету было
были варианты с оригинальными прошивками (c) 1982 Sinclair Research Ltd

ng_dead
29.01.2007, 14:47
На сколько я знаю, все дельты-48 были русифицированны. У меня такая была...
С начала 90х (>92) русификация производилась "по желанию заказчика"

jtn
29.01.2007, 14:54
были варианты с оригинальными прошивками (c) 1982 Sinclair Research LtdВозможно да. но там же был хитрый ни с чем не совместимый порт принтера и его поддержка в пзу - переделка команд lprint, llist...

Lethargeek
30.01.2007, 05:19
Были еще Дельты 48 с русифицированным ПЗУ.
Ну одни ПЗУхи-то можно в любом реальном компе перепаять/переткнуть, не говоря уж об эмуляторах.