PDA

Просмотр полной версии : По просьбам трудящихся о ЛУТ.....



do_se
10.02.2006, 14:59
Писано было мной, моему другу, кстати, тоже бывшему спектрумисту...

Привет Олег,

Прежде всего открой вложение, внимательно посмотри на плату и ответь на вопрос: "По какой технологии сделана плата?".

Если ты подумал, что я купил эту плату или заказал на заводе, то ты ошибаешься!

Девайс изготовлен мной с использованием лазерного принтера, утюга и "...матери". Заняло это дело у меня часа 4 общего времени. Ну обо всем по порядку.

Технология имеет название "Лазерно-утюжная" или ЛУТ. Разработана неизвестным мастером радиолюбительских дел из села Урюпинска Иваном Петровичем Сидоровым. (Я тебе уже по-моему про нее рассказывал) В радиолюбительских кругах уже витает идея установки памятника на родине героя за разработку технологии, даже начат "сбор денежных средств". Я всерьез подумываю: "А не послать ли мне рублей сто для этой цели" (Шутка).

Как все происходило:
1. За неделю до часа "Х" я перекопал все радиолюбительские форумы в Инете и нашел для себя несколько рекомендаций по изготовлению плат этим способом.
2. Вчера примчался на работу на полчаса пораньше, стащил со стола начальства журнал "Технологии и средства связи". Выдрал страницу, где был только текст. Вернул журнал на место. Заняло 5 минут времени. (Пояснения к технологии: В качестве основы для переноса должна использоваться гладкая тонкая мелованная бумага, как в журналах. Некоторые используют термобумагу для факса, с ней я даже экспериментировать не буду. Во-первых её специально надо покупать, а во-вторых и так хорошо получилось!).
3. Подождал пока народ рассосется от лазерного принтера на обед. Наклеил, выдранную варварским способом, страницу журнала на обычную бумагу, чтобы не мялась в принтере и два раза пропустил её через принтер, чтобы прогереть. Напечатал отзеркалированную разводку платы. Заняло 5 минут.
4. Примчался вечером домой, подождал пока ребенка начнут укаладывать спать. Отпилил заготовку, зачистил шкуркой "нулевкой", помчался в ванну, вымыл плату народным средством для выведения пятен и микробов из унитазов под названием "Комет", вытер плату об махровый халат жены, положил сушить. 15 минут времени.
5. Достал утюг, гладильную доску, чистый лист бумаги, вырезал точно по контуру распечатку разводки из многостадальной страницы. Положил плату, сверху распечатку, сверху бумагу.. Попытался пригладить... Что за хрень!? Разводка с заготовки съезжает!! ??? Ну Семен Семеныч!!! Чудак вы на букву "М" ходячий!!! Надо же распечатку к плате приклеить скотчем!!! Зачем вы запасы на заготовке оставляли??!!! Еще раз сматерился, помчался за скотчем. Вот теперь зашибись!!! Приглаживаем до того состояния пока через бумагу рапечатки ни будет видно рисунок тонера.... О! уже сейчас видно, что на некоторых проводниках есть непропечатки.. Ну и бог с ними! Потом подправлю перменентным маркером. Готово. Прошло 15.. ну может 20 минут.
6. Обжигая пальцы и мысленно матерясь мучусь в ванну, наливаю теплой воды, кидаю плату отмокать. Пока можно сериал про Есенина посмотреть.... Ага! Реклама! Посмотрим чего получилось. Верхний слой бумаги снимается на ура, а вот нижний приходится скатывать пальцем под водой. Блииин! где были буквы (наверно жирные) в журнале, смывается плохо, нада будет поискать потом чистую мелованную бумагу. Ладна, с этим закончили, недочеты уберем иглой. Не забываем просушить плату об халат жены.... Нада сказать неплохо получилось! Уже сейчас видно. Лишь бы тонкие дороги не ставило. Переходим к этапу ретуширования. Прошло 20 минут.
7. Слушаем сериал Есенин и попутно иглой с использованием лупы ребёнка (а класную вешчь он с мамы вытряс!) убираем мелкие остатки бумаги, в том числе чистим места будущих отверстий. (Пояснения к технологии: На исходнике обязательно должны быть внутри контактных площадок белые кругляшки диаметром примерно 0,5 мм, после оплавления утюгом диаметр будущих отверстий сужается примерно до 0,2 мм. После травления это будут своеобразные кренения для позиционирования сверла. Отверстия получаются "на своем месте" и нет проблемы с разметкой платы). Этой работы хватило почти до конца сериала, то есть минут 30-40.
8. Дальше тебе технология известна, разводим хлорное железо.... ..... ..... Блин! уже полчаса прошло, а реакции почти не видно, надо будет железо брать посвежее..... Ну вот после часа колдования над ванночкой с "хлоркой" вроде вытравилось. Результат впечатляет!!!!
9. Идем смывать тонер с платы.... Ё....!!! я ж сегодня ацетон забыл купить, придется мчаться на улицу, оттирать уайт-спиртом.... Полчаса мучений на свежем воздухе, хорошо что все спят и не видят, как я этим делом рядом с подъездом занимаюсь... Вроде оттерлось.. Дальше так не пойдет, надо будет таблетки от склероза купить, как они называются? забыл.... ладно таблетки отменяются, но ацетон надо будет обязательно купить!
10. Ладно, время позднее идем спать. Плату просверлим с утра.
11. Проснулся в шесть утра. Быстрее сверлить! Еще на работу надо успеть!..... Хм... прошло всего 40 минут, а дырки уже готовы.

Ну вот и все. Получилось вроде неплохо. Эх, Олег, если бы были эти лазерные принтеры да в мои 15 лет!

Кстати, это программатор (будущий).

PS пробовал делать двусторонюю плату, но с совмещением слоев проблемы. Погрешность в 0,5 мм на таких контактных площадках очень серьезная проблема! Хотя спаять можно будет. Хочу попробовать для этих целей технологию на фоторезисте. И печатать можно будет на струйнике, а он у меня есть.

CheburatoR
10.02.2006, 15:51
Я так понимаю плату разводишь в EDA - на лазере печатаешь - травишь - сверлишь - паяешь..
1. Какого размера контактная площадка в EDA ( у тебя они круглые)?
2. Какого размера отверстие в EDA?
3. Отверстия не металлизируешь?
4. Какой ширины дорожки в EDA?
5. Покрытие дорожек сплав Розе?
6. Как совмещаешь верхний и нижний рисунок при прогреве утюгом?

У меня тоже получалось не плохо. Правда односторонние платы и с готового BMP файла. Двустороннюю пробовал делать, но получилось смещение верхней и нижней стороны со всеми вытекающими.....

эта плата http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=2570 сделана полностю в Сadsoft Eagle, но сейчас иcпользую автотрассировщик ELECTRA

1. pads круглые только под коннекторы и пзу, под DIP немножко разтянутые
2. vias диаметр 40mil, сверление 20mil
3. неметаллизирую, там где трудно подпаивать с верху - запрешаю разводку, vias делаю заклепками из проволоки потом наждачка и лужение всей платы
4. ширина дорожки 8 mil, для питания 16 mil (по периметру 50 mil)
5. лужение обычным сплавом, до лужения покрываю флусом ЗИЛ2
6. сначало я делаю один слой, травление , потом сверление , потом на просвет прикладываю бумагу для второй стороны, приклеиваю скотчем все углы, но вообшето это самая раздражительная часть, особенно если принтер крыво печатает :mad: кстати принтер HP 1020

rasmer
10.02.2006, 21:51
1/ Некоторые используют термобумагу для факса, с ней я даже экспериментировать не буду. Во-первых её специально надо покупать, а во-вторых и так хорошо получилось!).
2/ Проснулся в шесть утра. Быстрее сверлить! Еще на работу надо успеть!..... Хм... прошло всего 40 минут, а дырки уже готовы.
1) Ну её можно утянуть у секретарши "Танечки" проходя через приёмную, попутно поинтересовавшись как у неё дела, и на месте ли руководитель и когда нарисуется после коллегии...
2)Ну.... дарки в одном известном месте, а это были отверстия :)

do_se
13.02.2006, 07:32
1. pads круглые только под коннекторы и пзу, под DIP немножко разтянутые

размеры скажи, я методом проб дошел, что pad под DIP овал 56mil поперек, сверление 20 mil


2. vias диаметр 40mil, сверление 20mil

А не мало получится? после сверления по краям остается по 0,25 мм...


3. неметаллизирую, там где трудно подпаивать с верху - запрешаю разводку, vias делаю заклепками из проволоки потом наждачка и лужение всей платы
С keepout хорошее замечание, нада попоробовать....


4. ширина дорожки 8 mil, для питания 16 mil (по периметру 50 mil)
8mil = 0,2032 мм круто!!! Я боялся, что такое ЛУТ не держит....


5. лужение обычным сплавом, до лужения покрываю флусом ЗИЛ2
6. сначало я делаю один слой, травление , потом сверление , потом на просвет прикладываю бумагу для второй стороны, приклеиваю скотчем все углы, но вообшето это самая раздражительная часть, особенно если принтер крыво печатает кстати принтер HP 1020

А чем сверлишь? сверла твердосплавные? Как перпендикулярность сверла выдерживаешь?

CheburatoR
13.02.2006, 11:53
размеры скажи, я методом проб дошел, что pad под DIP овал 56mil поперек, сверление 20 mil

А не мало получится? после сверления по краям остается по 0,25 мм...

С keepout хорошее замечание, нада попоробовать....

8mil = 0,2032 мм круто!!! Я боялся, что такое ЛУТ не держит....

А чем сверлишь? сверла твердосплавные? Как перпендикулярность сверла выдерживаешь?

Размер pad конкретно на этой плате 90mil ширина дорожек 8 mil, сейчас сделал примерно pad 75 mil, дорожки 10mil,
VIA сверление 0,5mm, нормально :D , как раз для провода от UTP,
по краям 10mil маловато, cейчас 15 mil, диаметр 50mil,
cверлю ручной дрелью, но без акуммулятора чтобы вес меньше, пробовал на высоких оборотах них:mad: ...ничего неполучилось.
8mil мало для стабильного (100%) результата но пробовать можно, сверла 0,5mm простые дешевые (20 штук ~ 3,50 $)

CheburatoR
22.02.2006, 12:45
попробовал еще раз сверлить на высоких оборотах (дремелом) отверстия 0,8 получилось очень быстро даже тупым сверлом :) - можно даже одним сверлом всю плату сделать (примерно 600 отверстий). но 0,5 както не получается, центровка плохая :( .
также изменил способ переноса изображения - перед приглаживанием плату покрываю тонким слоем раствора канифоля в спирте, после высыхания приглаживаю как обычно, после отдирания бумаги протираю спиртом, ретуширую и травлю. Рисунок таким образом переносится как минимум на 99% :smile: местамм с буквами от текста, даже наждачкой трудно отодрать.
Еще обнаружил что на толстой бумаге и прозрачной пленке изображение искривляется больше чем на тонкой (глянцевой) бумаге.

do_se
22.02.2006, 14:27
попробовал еще раз сверлить на высоких оборотах (дремелом) отверстия 0,8 получилось очень быстро даже тупым сверлом - можно даже одним сверлом всю плату сделать (примерно 600 отверстий). но 0,5 както не получается, центровка плохая .
также изменил способ переноса изображения - перед приглаживанием плату покрываю тонким слоем раствора канифоля в спирте, после высыхания приглаживаю как обычно, после отдирания бумаги протираю спиртом, ретуширую и травлю. Рисунок таким образом переносится как минимум на 99% местамм с буквами от текста, даже наждачкой трудно отодрать.
Еще обнаружил что на толстой бумаге и прозрачной пленке изображение искривляется больше чем на тонкой (глянцевой) бумаге.

У меня центровка получается за счет "пятачков" (тонких "протравов" в контактных площадках, я думаю 20 mil с учетом растекания тонера после утюга подойдет) после переноса тонера получается нормально на односторонке. По-крайней мере DB25 вставляется, как в "родную" плату.
У меня була проблема с "сооснотью" площадок на двухсторонке. Первая проблема, неровное совмещение при переносе тонера, но я думаю это решится при помощи твоей технологии. А вторая проблема это неперпендикулярность сверления, решать её можно, IMXO, только при помощи станка для дрели.

Смещение сверления на 0,5 мм между слоями, вносит губительные последствия для платы. Паять конечно можно, но "красивость" изделия оставляет желать лучшего.
Я думаю, что если использовать фоторезист результат не поменяется :(

do_se
22.02.2006, 14:32
Еще обнаружил что на толстой бумаге и прозрачной пленке изображение искривляется больше чем на тонкой (глянцевой) бумаге.
С толстой бумагой..... сей опыт меня поверг в смятение примерно года на два....

CheburatoR
22.02.2006, 15:05
У меня центровка получается за счет "пятачков" (тонких "протравов" в контактных площадках)


"пяточки" у меня тоже конечно есть, просто когда сверло 0,5 mm вибрирует на большых оборотах трудно попасть там где надо :D


я думаю 20 mil с учетом растекания тонера после утюга подойдет

Если тонер растекает значит температура слишком большая или давление слишком высокое


вторая проблема это неперпендикулярность сверления, решать её можно, IMXO, только при помощи станка для дрели.

я плату закрепляю в тисках и дрель держу перпендикулярно на глаз, я не думаю что маленький уклон так губителен, если текстолит 1,5 mm и уклон допустим 5 градусов , получается погрешность 0,13 mm

lvd
22.02.2006, 16:08
я плату закрепляю в тисках и дрель держу перпендикулярно на глаз, я не думаю что маленький уклон так губителен, если текстолит 1,5 mm и уклон допустим 5 градусов , получается погрешность 0,13 mm
Дырке конечно пох - а вот тонкому (0.5мм) сверлу может быть и не пох - оно сломается просто!... Чтобы хоть как-то сверлить тонкие дырки, приходится обломок кое-как заточить и кое-как им потом сверлить...

fan
22.02.2006, 18:32
Ктонить может сказать конкретное название бумамаги с которой ЛУТилось всё идеально ?

Похоже наиболее идеальный вариант юзать ацетон вместо утюга , токо чёто не видать его в хоз. магах...

acidrain
22.02.2006, 19:22
Похоже наиболее идеальный вариант юзать ацетон вместо утюга
это как?

fan
23.02.2006, 03:00
Мочеш бумагу ацетоном и ждёш кагда переведётся . Но тут главное с ацетоном не перебощить и не не доборщить %) Бумагу можно снимать сразу.

Кстати кто чем пользуется для смывки тонера ???

Jukov
23.02.2006, 11:08
А какие принтеры лучше использовать? У нас на работе только HP1200 и HP1300.

icebear
23.02.2006, 12:02
Мочеш бумагу ацетоном и ждёш кагда переведётся . Но тут главное с ацетоном не перебощить и не не доборщить %) Бумагу можно снимать сразу.

Это что, прилепил рисунок на текстолит и в ацетон его вместо утюга??? "Чего только не придумают, лишь бы не работать" (с) :v2_wink:

fan
23.02.2006, 16:54
Не в ацетон , а ацетон на бумагу . А то всё нафиг расплывётся :D

fan
24.02.2006, 03:51
Т.е. её слегга промочить ацетоном, чтобы видно было дорожки?
Угу. И помере просыхания поддерживать это состояние.

И как долго держать, когда удалять бумагу?
На это могут ответь только счастливые обладатели ацетона ;)

do_se
26.02.2006, 07:58
Видел я где-то такие рекомендации....
Технология примерно такая: после ошкуривания заготовки на медь наносится ацетон после этого накладывается бумага с напечатанным рисунком и прижимается до высыхания ацетона. Такая технология используется для увеличения сцепления тонера с медью. После высыхания рекомендуют все таки пригладить это дело утюгом. Отмачивание бумаги также рекомендуют делать намачиванием бумаги ацетоном.

Я это дело не пробовал по двум причинам:
1. Придется работать с ацетоном дома..... Воняет не по децки!!!!
2. Боюсь, что рисунок будет расплываться....

Хотя премущество на лицо, никаких механических нагрузок на тонер....

do_se
26.02.2006, 08:15
Похоже наиболее идеальный вариант юзать ацетон вместо утюга , токо чёто не видать его в хоз. магах...

у нас в газетных ларьках продается жидкость для снятия лака на основе ацетона, свойства те же, пахнет приятней....

acidrain
26.02.2006, 12:17
продается жидкость для снятия лака на основе ацетона,
Думаю она разбавлена и не имеет таких свойств, как технический ацетон. Авиационный керосин с водой, вот, что нам нужно ;)

do_se
16.03.2006, 14:28
2 CheburatoR
Посмотрел заглавную страницу твоего сайта. Я так понял технология изготовления шаблонов для ЛУТ такова: вначале рисуешь схему в EAGLE потом делаешь экспорт в Электру и там разводишь, потом экспортируешь (или печатешь???) в растровый вид....

Можно поподробнее про технологию?

Я вчера качнул новый Игл попробовал чего-нить развести там потом напечатать, получилось плохо :mad: если делаю шаблон через САМ рисуются только одни площадки :( , если экспорт в файл с размерами не понятно :v2_frown: . На Электре зарегился жду письмо со ссылкой..... пока ничего в мыльнице не обнаружилось....

James DiGreze
16.03.2006, 14:55
Вопрос, конечно, был адресован не мне, но попробую просветить ;)
Когда отрисовал схемку, сделай не "CAM Processor", а "Switch to board"...
И все, что отрисовано на схеме, перенесется на дизайн платы.
Если пользуешь Игл под свободной лицензией, то получишь ограничение на максимальный размер платы, если не ошибаюсь 80х100мм, и максимальное кол-во слоев - 2. Еще одна особенность свободной лицензии (у меня версия Игла 4.11R2 Light), то что при начальной перегонке схемы на плату, элементы располагаются вне платы, и их нужно врукопашную перетащить в указанный прямоугольник, если будешь пытаться размещать элементы "мимо", то будет выскакивать алерт, типа "невозможно выполнить действие" ;)

CheburatoR
16.03.2006, 15:05
Посмотрел заглавную страницу твоего сайта. Я так понял технология изготовления шаблонов для ЛУТ такова: вначале рисуешь схему в EAGLE потом делаешь экспорт в Электру и там разводишь, потом экспортируешь (или печатешь???) в растровый вид....
делаю схему и плату в Eagle но развожу только питание, потом делаю запрет там где надо на слое tRestrict, запускаю PCB_To_DSN.ulp (идет вместе с Electra) получаю файл DSN, развожу в Electre потом экспортирую обратна в Eagle, подправляю ручками, когда готово - надо выбрать нужные слоя и делаю экспорт BMP - поставить галочку monochrome, разрешение 600dpi (тут смотря какое разрешение у принтера), а печатаю из PhotoShopa.


На Электре зарегился жду письмо со ссылкой..... пока ничего в мыльнице не обнаружилось....
:smile:
вот ссылка на Electra 15.5 http://www.konekt.com/dld/product/setup.exe так называемый Update вполне полная версия, по поводу лекарств [email protected]

do_se
16.03.2006, 15:18
вот ссылка на Electra 15.5 http://www.konekt.com/dld/product/setup.exe
чего весит?

CheburatoR
16.03.2006, 18:22
чего весит?
Отослал 846513 bytes, сама електра 3,33 MB

do_se
17.03.2006, 07:44
Отослал 846513 bytes, сама електра 3,33 MB

Качнул, посмотрел на демке, забавная програмка. Демо плату разводит отогональным методом с оптимизацией. По всей видимости лучше чем Игл.

Пока трассировал, возник вопрос: А как размещаешь компоненты? Автоплэйсера с оптимизацией вроде у Игла нет? Видел как-то у них на сайте ULP, который просто "затаскивает" компоненты в пределы платы....

CheburatoR
17.03.2006, 13:16
По всей видимости лучше чем Игл.....

Намного лучше !!!, например видео-боард разводил иглом, когда попробовал електрой получилось ДВА раза менше переходных отверстий при более шыроких дорожках, к тому же намного раз быстрее


А как размещаешь компоненты? Автоплэйсера с оптимизацией вроде у Игла нет? Видел как-то у них на сайте ULP, который просто "затаскивает" компоненты в пределы платы....

наверно автоматом никак :( хотя пробовал пару программ, ИМХО это того не стоит, вообще то рекомендуется как бы вручную все делать даже трассировку

icebear
17.03.2006, 13:21
Намного лучше !!!, например видео-боард разводил иглом, когда попробовал електрой получилось ДВА раза менше переходных отверстий при более шыроких дорожках, к тому же намного раз быстрее

А управлять параметрами трассировки не пробовал? Ну там колличество VIAs, мин. ширина дорожек и т.п. (звиняй, если глупый вопрос :))

CheburatoR
18.03.2006, 01:54
А управлять параметрами трассировки не пробовал? Ну там колличество VIAs, мин. ширина дорожек и т.п. (звиняй, если глупый вопрос :))

Ну конечно пробовал :) пытался выжать все что можно, в електре параметры можно задавать как через ULP, так и через DO файл (можно почитать в описании), количество VIAs вообще-то не выставляется, только косвенно зависит от некоторых параметров. По количеству VIAs можно оценить качество алгоритма трассировки. А ширину дорожек можно задать свою для каждого NetClassа - типа для питания шире, для сигналов потоньше. Лучше почитай сначала Eagle Tutorial и другие умные книжки потом если будет что-то непонятно могу помоч.

y-dmitry
18.03.2006, 09:35
А как вы относитесь к программе DipTrace?

DimkaM
18.03.2006, 09:56
Похоже наиболее идеальный вариант юзать ацетон вместо утюга , токо чёто не видать его в хоз. магах...

Продаётся спец.жидкость для промывки монтажных пистолетов.
Вроде тот же ацетон, только в балончике типа дезодоранта.

CheburatoR
18.03.2006, 17:44
А как вы относитесь к программе DipTrace?

Никак не отношусь - не ползовался

fan
19.03.2006, 14:30
Продаётся спец.жидкость для промывки монтажных пистолетов.
Вроде тот же ацетон, только в балончике типа дезодоранта.
Ацетон ? А не спирт случайно ? Так или иначе нужны практические исследования .

do_se
20.03.2006, 07:19
А как вы относитесь к программе DipTrace?
Програмка с удобным, интуитивно понятным интерфейсом.... все класно, но разводит она крайне отстойно.... это первая программа, где я увидел, что проводники наезжают друг на друга при разводке... как видится при анализе "на глаз" проблема в следующем: она кладет дорожки не привязываясь к сетке, получается следующее... проводит две дорожки на расстоянии 5 мм потом пытается между ними воткнуть еще одну, делает VIA.... тут-то и получается залипание.... сам трассер тоже достаточно тупой.... я вручную, ортогональную разводку и то лучше сделаю.... кста, при ручной разводке те же проблемы с залипанием...

icebear
22.03.2006, 11:52
Лучше почитай сначала Eagle Tutorial и другие умные книжки потом если будет что-то непонятно могу помоч.

Да я как бы с Иглом с версии 3.хх работаю :) Спасибо за предложение.

DimkaM
25.03.2006, 13:32
Ацетон ? А не спирт случайно ? Так или иначе нужны практические исследования .
Ну покрайней мере воняет как ацетон :)
Могу попробовать(дома такой балончик валяется), только незнаю на какой бумаге печатать.

fan
25.03.2006, 22:24
только незнаю на какой бумаге печатать.
На любой . Главное что бы эта штука спокойно тонер растворяла .

do_se
27.03.2006, 08:05
Могу попробовать(дома такой балончик валяется), только незнаю на какой бумаге печатать

для пробы можно на любой. Обычная бумага для лазеров пористая, поэтому ровного отпечатка трудно добиться, можно вязь из любого журнала глянцевую, где меньше напечатано ( или напечатан один текст) чем тоньше бумага тем лучше. Можно факсовую бумагу. Я купил 90 грамовую бумагу для струйников Lomond буду пробовать, должно получиться....

Orionsoft
23.07.2007, 22:41
а если изображение печатаь на кальке или плёнке
затем фоторезист и фотоконтактным методом ?

savelij
23.07.2007, 23:37
Я пробовал на ксероксной бумаге на стороне обратной термослою, чтобы лазерник не жевал подкладывал обычную бумагу для печати на лазернике, остаются две небольшие проблемы: при переводе на плату надо подкладывать для утолщения еще бумагу для лучшего прилегания (я делал через несколько журнальных листов) и на просвет термослой после печати темнеет, не особо хорошо видно изображение. И с температурой горячего переводчика не понятно как лучше, то ли больше, то ли меньше.

Иван
24.07.2007, 08:51
savelij, хочу добавить: факсовка годится не для всех принтеров. Мне попадалось такое, когда тонер от факсовки скручивался, т.е. просто отпадывал, частично оставаясь на валу печки. Вообще, наилучшие результаты наблюдаются на HP и их клонах. Практически для ЛУТа и я приобрел лазерник. Это был Samsung ML1210. Не очень на нем получается. Заправил я его тонером от HP - стало гораздо лучше.

Чуть-чуть оффтопика: мне больше понравился фоторезистивный метод. На хоботе есть здоровенные ветки по обоим технологиям. Вот (http://proz2.narod.ru/) что у меня получилось фоторезистом.

savelij
24.07.2007, 23:07
У меня SAMSUNG ML-2570 и тоже приобрел для ЛУТа, а про отпадания тонера как-то даже и не знаю. Я печатаю на стороне бумаги, проблем не было. Отмачиваю до состояния пока потемневший термослой не примет исходный белый цвет или немного больше и начинаю снимать бумагу. И про пленку для лазерников: попадалась какая-то 10 листов за 65 руб, не стал рисковать, объясните что она собой представляет, как с температурой и что с нее можно поиметь.

Иван
25.07.2007, 06:48
savelij, а ни чего с пленки и не поиметь в плане сабжа. Пленка слишком упругая. При переводе утюгом, дорожки расплываются даже при незначительном пережиме. А вот фотошаблоны на ней хорошо получаются.

savelij
25.07.2007, 23:04
Объсните мне (я не в курсе), что с этим фотошаблоном делать?

ILoveSpeccy
26.07.2007, 00:53
Вот тут (http://www.ixbt.com/mainboard/pcb-at-home.shtml) довольно подробно все описано ;)

Retrograd
26.07.2007, 17:42
Я печатаю на подложке для наклеек. Супер получается.

savelij
26.07.2007, 19:33
Кстати о пленке: брать можно любую для лазерников или есть какие нюансы?

Retrograd
26.07.2007, 19:37
Если для варианта с фоторезистом, то я раньше печатал на кальке. Только калька такая с подвыподвертом: плотная и просвечивает лишь когда прижимешь к поверхности. Т.е., ИМХО, пленку можно брать любую для лазерных принтеров.

Orionsoft
31.07.2007, 21:40
Лужение =)

http://img235.imageshack_.us/img235/2844/ludkadg2.jpg

savelij
31.07.2007, 21:44
Фоторезист или ЛУТ?

Orionsoft
31.07.2007, 22:17
Фоторезист или ЛУТ?

Фоторезист ( блин старый попался з раза смывал на этом этапе )
+ плёнка для лазерника
+ UF стиралка ПЗУ
+ cредство "крот"
+ ацетон
+ хлорное железо
+ спиртоканифольный гель
+ сплав РОЗЕ

jimled
18.11.2007, 18:59
Хочу внести свою лепту в ЛУТ. Может кому пригодится.
Перепробовал все виды бумаг, разве что туалетную не использовал (шутка) :)
Совершенно случайно мне подсказали о существовании прозрачной пленки для проекторов (подобные используются на лекциях). Эта пленка продается в свободной продаже. С одной стороны она имеет защитный бумажный слой, чтобы пленка не расплавилась. Печатал на LPB-800, выкручивал контрастность на 75 процентов, черноты добавлял - это нужно каждому проверить опытным путем, желательно при полном катридже!

А теперь о том как я гладил все это.

Утюг не в коем случае не включайте на максимум! Я ставил где-то на среднюю мощность или 75%. Плату не стоит класть на теплоизоляционную поверхность - чревато тепловым ударом. У меня первые эксперименты были на текстолите с каплями канифоли - образовывались пузыри на второй стороне платы и я долго не мог понять в чем причина. На плату сверху 2-3 слоя толстой ткани (два слоя джинсовой ткани я использовал). Нагретый утюг клал на ткань и медленно вперед-назад двигал его по плате до 2 минут ( в идеале минута с копейками, зависит от утюга и других факторов - все опытным путем отрегулируется! ).
Потом после глажки я поступал двумя способами:

- Сразу срывал ( нежно ) клеенку.
- Выжидал минут 10 пока плата естественным способом остынет и срывал.

Оба варианта приемлимы.

Центровка - 5 отверстий сквозь плату и клеенки.

caro
30.09.2011, 17:42
Еще один интересный вариант ЛУТ: http://alex-avr2.livejournal.com/9250.html

stakh
30.09.2011, 19:41
Вся эта технология применима разве что для печатных плат планарного монтажа.
Отутюжил плату, протравил и потом начал отверстия сверлить.
флаг а руки.

savelij
30.09.2011, 19:50
Сложность с этой технологией как совмещать 2-х сторонние платы. Для односторонних то сойдет.

AlexFantasy
03.10.2011, 20:43
Парочка вариантов изготовления в домашних условиях. Смотрим сюда: http://service4u.narod.ru/html/plata.html

aniSKY
05.10.2011, 17:50
есть вопросики по раствору хлор.железа для травления:
1. как понять что раствору капут и травить он уже будет ооооочень долго?
2. сколько раз в среднем можно травить платы не меняя раствор?
3. его как то востановить (естественно не полностью) можно?
про ЛУТ:
пользовался бумагой для термоперевода изображений напечатаных на лазернеге - результ офигенный, главное качественно очищенная поверхность заготовки и качественно прогладить утюжком нужной температуры (все нюансы отрабатываются опытным пытом):v2_thumb:

KJIaBogaB
05.10.2011, 23:04
http://easyelectronics.ru/izgotovlenie-pechatnoj-platy-ot-i-do-video-urok.html

mishutka
07.10.2011, 13:12
бумагой для термоперевода изображений напечатаных на лазернеге
а можно поподробней с указанием фирмы производителя and etc

aniSKY
09.10.2011, 14:58
фирма: Lomond
тип бумажки: Laser Transfer Paper (Термотрансферная бумага для цветных принтеров)
ну и в картинках

Dragoos
20.10.2011, 22:20
Немного не про лут , но тоже интересно -пластик для моделирования (http://www.electronshik.ru/card/plastik-dlya-modelirovaniya-polymorph-112940). Кто-нибудь его использовал или нет интересно для разных поделок ,для корпусов например ? :eek: :o

Killer
21.10.2011, 20:08
Немного не про лут , но тоже интересно -пластик для моделирования. Кто-нибудь его использовал или нет интересно для разных поделок ,для корпусов например ?
Температура не низковата для корпуса? Особенно если внутри Бпшник, плата, 2 флопаря, и хард старого образца, хотя от прогрева цвет меняться начнет. Можно следить за температурой компа)))

костя
21.10.2011, 21:12
Озадачился выбором лазерного принтера,чтоб стоил 2.5-3тыс,и самое главное чтоб можно было картриджи перезаправлять тонером самому,а то стоимость новых сравнима со стоимостью самого принтера.До этого печатал на струйнике с снпч на пленке (я делаю фоторезистом),но теперь в снпч перестал распознавать один из картриджей.....в общем перестал печатать =( Посоветуйте пожалуйста кто недавно покупал принтер и как его разлочить для досыпа тонера.

Eltaron
22.10.2011, 01:39
Озадачился выбором лазерного принтера,чтоб стоил 2.5-3тыс,и самое главное чтоб можно было картриджи перезаправлять тонером самому,а то стоимость новых сравнима со стоимостью самого принтера.До этого печатал на струйнике с снпч на пленке (я делаю фоторезистом),но теперь в снпч перестал распознавать один из картриджей.....в общем перестал печатать =( Посоветуйте пожалуйста кто недавно покупал принтер и как его разлочить для досыпа тонера.
Xerox Phaser 3140
Стоит 2-2.5к, картриджу заклеивается один из контактов, после чего перезаправляется бесконечно

Astrolux
22.10.2011, 02:19
Xerox Phaser 3140
Стоит 2-2.5к, картриджу заклеивается один из контактов, после чего перезаправляется бесконечно

Не бесконечно, простите, а 4-5 раз. :v2_dizzy_bye:
Если речь идет об одном картридже.

Dragoos
23.10.2011, 22:03
Температура не низковата для корпуса? Особенно если внутри Бпшник, плата, 2 флопаря, и хард старого образца, хотя от прогрева цвет меняться начнет. Можно следить за температурой компа)))

Можно наверно использовать для приборов , в которых нет встроенных мощных БП .Малогабаритных, где нужен универсальный корпус , чтобы подходил под конструкцию . Хорошая так то вещь думаю , в хозяйстве пригодилась бы - у радиолюбителя . :v2_dizzy_indy: :rolleyes:

Eltaron
23.10.2011, 22:53
Не бесконечно, простите, а 4-5 раз. :v2_dizzy_bye:

Ну да, само-собой :)
Я в том смысле, что счетчик страниц отключается

Killer
24.10.2011, 18:22
Можно наверно использовать для приборов , в которых нет встроенных мощных БП .Малогабаритных, где нужен универсальный корпус , чтобы подходил под конструкцию . Хорошая так то вещь думаю , в хозяйстве пригодилась бы - у радиолюбителя .
Для небольших приборов или для тех которые не греются в самый раз!!!