PDA

Просмотр полной версии : Dendy джойстик - USB



Tronix
04.02.2015, 16:33
Вот, надыбал джойстик от денди. Кабель был отрезан, прям на плату были припаяны какие-то провода (МГТФ) к кнопкам, тоже отрезанные болтались. Видно что-то кто-то колхозил. Для проверки подключил кабелем от работающего джойстика - увы, капля оказалась мертвая.

Решил сделать USB джой, давно хотел именно дендивский джойстик, чтоб в эмуляторах нормально гамать. Видел офигенный проект на Atmega (http://www.bidouille.org/hack/nespadusb), решил делать по образу и подобию, только на PIC. Плюс у меня же капля горелая, поэтому все 10 кнопок буду в микроконтроллере обрабатывать сам. Каплю конечно отрежу от дорожек.

Для PIC немножко побольше обвязки нужно, поэтому смастерил небольшую платку, где распаял всю рассыпуху. Хорошо встала в правый угол джойстика. В левом углу будет небольшая платка с резисторной сборкой (10к, подтягивающие к питанию) для кнопок.

MVV
04.02.2015, 17:27
Вот проект на ATmega, для тех у кого джой рабочий и хочется подключить его к ПК через USB (ссылка (http://www.raphnet.net/electronique/snes_nes_usb/index_en.php)).

Tronix
05.02.2015, 19:19
Сделал, хе-хе.

Бука
05.02.2015, 20:01
Помню как в начале 90х много раз делал другую процедуру, иногда даже со "здоровыми" геймпадами.

Перерезал дорожки от капли, перепаивал провода, все кнопки единил - получался джой для Спектрумов. Разъемы разные, под конкретный комп.

Даже денег зарабатывал - заказов пятьдесят сделал, за пару лет. ;)))))

Tronix
05.02.2015, 20:29
Сначала тупил и не знал, как мне турбо кнопки обрабатывать - то ли отдавать их как обычные кнопки, то ли эмулировать короткие нажатия на обычные A и B. В итоге посмотрел настройки FCEUX - там можно турбо кнопкам назначить отдельные кнопки, то есть первый вариант. Итого получилось что девайс отдает 6 кнопок (START, SELECT, A, B, Turbo A и Turbo B) и сам джойстик

http://habrastorage.org/files/63a/170/360/63a1703606f0409abaea71d56f43d919.png

Одновременно могут быть нажаты сразу 6 кнопок + все движения джойстика.

Отрезал каплю, подпаял к каждой кнопке МГТФ, идущий на резисторную сборку 10к поддяжки к Vpp. Одного сопротивления в сборке не хватило, пришлось еще обычное сопротивление воткнуть. 10 кнопок всего = 10 проводков МГТФ на подтяжку и 10 к ногам PIC от подтяжки. Итого 20 проводов, не считая провода питания к подтяжке и провода с землей на саму плату кнопок. Немного длину не рассчитал, брал с запасом, поэтому получилась небольшая "борода". Приклеил ее просто бумажным скотчем к основной плате.

PIC подключен по стандартной схеме с сайта библиотеки 16fusb (http://code.google.com/p/16fusb/). Остальные ноги так:
A0 - вверх; A1 - влево; A2 - вправо; A3 - вниз; A4 - SELECT; A5 - START; B3 - Turbo B; B4 - Turbo A; B5 - B; B6 - A. Осталась еще одна свободная нога у PIC (RB7) - можна светодиод какой прицепить, или пикалку.

Боялся за "дребезг" контактов, однако на удивление все пашет чОтко, без сбоев и ложных срабатываний/не срабатываний. Почти прошел парк юрского на этом девайсе \w/

На всякий, в приложенном архиве исходники прошивки. Весь замес в main.asm, остальное тащемто по дефолту, кроме HID дескриптора, ну и моих фиксов относительно развертываний циклов приемо-передачи бит USB.

Исходники переехали сюда: http://zx-pk.ru/showpost.php?p=780128&postcount=20

Tronix
05.02.2015, 21:57
Помню как в начале 90х много раз делал другую процедуру, иногда даже со "здоровыми" геймпадами.

Перерезал дорожки от капли, перепаивал провода, все кнопки единил - получался джой для Спектрумов. Разъемы разные, под конкретный комп.

Даже денег зарабатывал - заказов пятьдесят сделал, за пару лет. ;)))))

А кстати да, можно же наверное и в эмуляторах ZX Spectrum на нем играть...

---------- Post added at 21:57 ---------- Previous post was at 20:47 ----------

Хех, оказываеццо можно даже в нид фо спид рубать, погонял The Run.. Непривычно конешн, но прикольно :)

dosikus
06.02.2015, 00:22
Прицепить без кромсания джойстика , по родной схеме . Экономим лапы.

А так - цеплял к STM32 пад от PS2 в аналоговом режиме.
Работает , но играть так не по мне , лучше уж мышом.

Tronix
06.02.2015, 11:05
Прицепить без кромсания джойстика , по родной схеме . Экономим лапы.

Я бы с радостью, только как написано в первом сообщении - капля (4021) у меня была дохлая. Сам бы рад столько проводов не паять, но увы. С другой стороны, если бы капля была живая, скорее всего бы восстановил обычный джойстик для денди. Я еще колебался - то ли все-таки USB сделать, то ли восстановить с помощью микроконтроллера обычный дендивский джой. Но поскольку у меня и так есть 5 рабочих джойстиков, решил все-таки USB.


А так - цеплял к STM32 пад от PS2 в аналоговом режиме.
Работает , но играть так не по мне , лучше уж мышом.
Угу, мышом в нид фор спид или мышом в чип и дейл. Смело.

perestoronin
06.02.2015, 12:11
подключить его к ПК через USB
Тренд есть подключать новые исправные джойстики (с единственным выходом через USB) без вандализма к ретро-оригиналам (на которых не было и нет в помине USB), решений готовых пока не видел, хотя думаю оно должно получиться еще проще чем задуманный ТС проект. Никто случаем не пробывал реализовать такое в железе и софте?

Tronix
06.02.2015, 12:52
Тренд есть подключать новые исправные джойстики (с единственным выходом через USB) без вандализма к ретро-оригиналам (на которых не было и нет в помине USB), решений готовых пока не видел, хотя думаю оно должно получиться еще проще чем задуманный ТС проект. Никто случаем не пробывал реализовать такое в железе и софте?

К спектруму чтоле? А че их подключать - любой дешевый МК с usb host или OTG и все. Например, у PIC24 OTG почти везде воткнут, корпуса DIP, ножек можно мало взять, есть варианты с DIP18 . У STM32 вроде тоже у многих есть, стоить могут даже меньше PIC24, корпуса правда уже QFPxx. А так одна фигня вообщем-то... Только это не нужно никому :)

MVV
06.02.2015, 13:04
Только это не нужно никому
Можно было-бы создать команду из заинтересованных этим людей, и заняться разработкой и поддержкой нового и ретро железа. Проводить командные конкурсы поделок, будет мотивация что-то вообще делать и участвовать. Но увы, это просто так не получится.

ILoveSpeccy
06.02.2015, 13:17
Можно было-бы создать команду из заинтересованных этим людей, и заняться разработкой и поддержкой нового и ретро железа. Проводить командные конкурсы поделок, будет мотивация что-то вообще делать и участвовать. Но увы, это просто так не получится.

Подписываюсь под каждым словом. Мне пару раз в голову мысль приходила конкурс организовать, и главным призом собраный Aeon Lite сделать (уже лежит готовый). Но дальше дело пока не пошло. Каждодневная суета не даёт даже сайт в порядок привести и т.д.

MVV
06.02.2015, 13:38
Мне пару раз в голову мысль приходила конкурс организовать, и главным призом собранный Aeon Lite сделать (уже лежит готовый).
Неужто планируются конкурсные битвы на осень, среди - "лучшее новое железо", "лучшая реплика", "лучшее железо для ретро-оригинала"... ?
Уж не знаю, успею ли собрать команду и что-то противопоставить на конкурс :(

ILoveSpeccy
06.02.2015, 13:44
Неужто планируются конкурсные битвы на осень, среди - "лучшее новое железо", "лучшая реплика", "лучшее железо для ретро-оригинала"... ?
Уж не знаю, успею ли собрать команду и что-то противопоставить на конкурс :(
Влад, какие битвы? Какие команды? Моя команда - я, как наверное и у тебя тоже. Делаю что-то когда есть время и настроение. :)

Усё, флудить в теме заканчиваю!

Tronix
06.02.2015, 15:35
Вообще, у меня джойстиков спектрумовских тех времен тоже есть:

http://hsto.org/files/ba6/98b/a82/ba698ba8216145abb1e8f82590bcad5b.JPG

http://hsto.org/files/02d/d87/a53/02dd87a531b245d58501dc8e0df0ce9d.JPG

http://hsto.org/files/96e/810/858/96e810858ef144888b3da134ad2ead1d.JPG

Вообще интересный. Похоже самоделка, но очень классная:
http://hsto.org/files/048/d8d/ad9/048d8dad96784d31be1c9270e60ce4cd.JPG

И что же вы думаете? Ни один из них не удосужился подключить к своему "Дуэту", ибо лень и ваще со спектрумом я не очень.

Плюс еще от Поиска джойстик, но справедливости ради, в Поиск я его все-таки подключал.

А эти лежат пока... Давно уже лежат -))

ILoveSpeccy
06.02.2015, 15:49
Первым я у нас в доме культуры в начале 90-х за 15 коп./2 минуты в эксолона и риверайд резался. Второй у меня был, этж классика!
А вот на последней фотке что??? слева кнопки вверх/вниз, большая огонь а справа в стороны????

Tronix
06.02.2015, 16:12
А вот на последней фотке что??? слева кнопки вверх/вниз, большая огонь а справа в стороны????

Не знаю, эксклюзив. Видимо самодельный, возможно автор под конкретную игру затачивал -))

Суть не в этом, а в том, что есть и джойстики, и спектрум, и нужно всего ничего - воткнуть джойстик в спектрум и играй-нехочу. Да только нет времени и вообще лень. Чем старше, тем меньше телодвижений хочется совершать... А вы говорите "девайс, что бы подключать новодельные USB джойстики к спектруму..." Тут не новодельные то лениво подключить.

dosikus
06.02.2015, 20:29
Угу, мышом в нид фор спид или мышом в чип и дейл. Смело.

Да это были мысли вслух, я то шутерах... :biggrin:

---------- Post added at 20:29 ---------- Previous post was at 20:24 ----------


Тренд есть подключать новые исправные джойстики (с единственным выходом через USB) без вандализма к ретро-оригиналам (на которых не было и нет в помине USB), решений готовых пока не видел, хотя думаю оно должно получиться еще проще чем задуманный ТС проект. Никто случаем не пробывал реализовать такое в железе и софте?

Если хотелка именно старые пады , все уже сделано на STM32: простейший транслятор SPI - USB HID. Дрова со стороны винды встроены в систему .
А так на китайплощадках этих USB и Wireless как грязи.

Tronix
07.02.2015, 11:35
Тут еще запилил отдачу строкового дескриптора названия девайса и вендора в 16fusb, а то винда признавала девайс как "Стандартный контроллер HID"... Ну так, просто для красоты.

http://habrastorage.org/files/961/48d/874/96148d874f3f4cfd85a1e7c161c116ee.png

Но походу винда запомнила уже прошлую конфигурацию и где-то прописала в реестре, поэтому все равно отображает "Стандартный контроллер HID". Ну пофигу, на скорость не влияет, тащемта. Работает и юля с ним.

А так ваще прикольно, теперь в эмуляторах если на полный экран развернуть, то прям иногда забываю даже что на эмуляторе играю а не на реальной приставке. Все дело оказывается в джойстике.

Fishbone
12.02.2015, 13:27
Вообще, у меня джойстиков спектрумовских тех времен тоже есть:
http://hsto.org/files/96e/810/858/96e810858ef144888b3da134ad2ead1d.JPG


Тож такой хочу. Не продашь?

dosikus
12.02.2015, 13:34
Но походу винда запомнила уже прошлую конфигурацию и где-то прописала в реестре, поэтому все равно отображает "Стандартный контроллер HID". Ну пофигу, на скорость не влияет, тащемта. Работает и юля с ним.


Найди те VID и PID , удали и усе обновится ...

Tronix
12.02.2015, 22:37
Тож такой хочу. Не продашь?

Не, продавать не продаю. Не в деньгах щастье -) Махнуться на что-то можно, но блин пересылы эти, и почта, убивает во мне всякое желание. К тому же Владик нифига не близко (


Найди те VID и PID , удали и усе обновится ...

Угу.