PDA

Просмотр полной версии : "Спектрум мечты". Помогите советами. Во сколько мне обойдется такой мой проект?



ZX_NOVOSIB
23.02.2015, 18:53
Может кто-то возьмется сделать такой для меня? Я бы может и сам, поднапрягшись, осилил бы этот свой проект, но здесь в деревне я даже нужный шурупчик порой не могу найти, не говоря уже о различных разъемах, штекерах, кнопках, коннекторах, переключателях, деталях и т.п. Есть тысячи мелочей и чем искать их все, мне представляется проще заплатить кому-то за работу. Если я заимею такой комп, то выиграю не только я, ибо, заимев такой комп, я на радостях буду игратся в игры, делится эмоциями в форуме, заражать других, выиграют все, кому интересны игры, а таких немало. Думаю даже спец.тему завести для этого, на Восе есть такая, у нас нет, тема "игры, в которые мы сейчас играем". :)

Сам проект видится мне таким:

Берется спектрум +3, материнку изымаем, у верхней крышки отпиливаем правую часть, остается только клавиатура, справа и снизу клавиатуры у нас нет корпуса, поэтому надо найти соответствующие куски пластмассы, возможно от остатков корпуса можно отрезать. Получилась своего рода выносная клавиатура (такая была в наших клонах, вполненных на базе корпуса "блок дисководов ПК корвет".) Разъем для пленочой части выпаять нужно из материнки. На клавиатуру нужно будет завести еще 3 кнопки без фиксации и 1 с фиксацией, но об этом позже.

Материнка у +3 длинная, а корпус мне хочется обязательно горизонтальный. (Кстати помогите узнать габариты платы +3.) Надеюсь плата влезет в какой-нибудь от 286-486-ых. Допустим корпус найден, в него крепим плату +3, можно тупо приклеить какие-нибудь стойки к днищу корпусу, а к этим стойкам шурупами прикрутить плату. Зад платы не должен примыкать к заду корпуса, ибо сзади платы разъем zx-bus, а в него будут воткнуты BDI, Multiface3, и возможно какая-то реализация Kempston джойстика.

В корпусе должен быть бескулерный блок питания +5, +12в (и возможно -12в, но я пока не знаю, возможно -12 вольт вообще нафиг не нужно). Один 5.25 дисковод и два 3.5. (2 на BDI, один на +3DOS). На лицевой панели должен быть переключатель, который меняет в BDI дисководы (был 5.25 А , а 3.5 B, а стало наоборот); еще переключатель, который на BDI управляет подменой пзу; так же должно быть место под переменный резистор (либо под 4 позиционный переключатель). Это будет регулятор громкости бипера. Схема у меня есть, схема простейшая (http://speccy.mag.su/itwaye.png) (токо R11 я в итоге взял другой, средний вывод бипер, два крайних - AY и масса), там просто от AY отрезаем ноги и через резисторный микшер сигнал идет к выходу, я так на своем +2B сделал, все номиналы потом и кровью подбирал. Но эта схемка, эти резисторы должны быть на отдельной монтажной платке, без колхоза как у меня. Так же на монтажной платке надо собрать схему порта #FF, там три микросхемы, схема есть (http://s013.radikal.ru/i323/1501/5d/8b282d0e0bdf.png), разработал уважаемый zst. Все платки должны быть закреплены в корпусе и не болтаться.

Так же должен быть пал-кодер от CHRV. И оставлено место, под возможную установку zxkit001. Потому что не исключено, что я куплю этот конвертер, опробую его работу с фирменным спеком, и по результатам тестов, zst напишет прошивку, поддерживающую фирменные спеки (у них кварц не 14 мгц), по крайней мере он как-то обещал ;)

Сзади должны быть разъемы: тюльпан; S-Video; 3 мамки миниджека (1 выход звука на колонки, 2 дублирующий для наушников, 1 TAPE IN); место под VGA-выход zxkit001; Scart - гнездо советский 5-din; USB гнездо с +5v; 2 разъема синклера и, возможно кемпстон, возможно сойдут советские 5 din; разъем для клавиатуры. На клавиатуре должны быть кнопки, на правой грани: ресет, мэджик, Multiface3. На верхней грани, над бреаком должна быть аппаратная пауза, есть 2 варианта этой паузы (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=24605&page=3), я не понял какой из них верный, толи 24, толи 16 ногу z80 на землю садить.

_

ZX_NOVOSIB
23.02.2015, 18:58
Как видите ничего невыполнимого нет, всё реально. Надо токо руки прямые иметь, и некоторые инструменты, и материалы. Кто-то готов был бы взяться за такую работу? Что хотите за работу? Деньги? ) Если деньги, то сколько? ) Кто вообще что думает по этому поводу? Кой-какие разъемы у меня есть, BDI есть, Multiface почти есть, надо его с почты забрать и протестить. Дисководы впринципе есть. Со шлейфами напряг, и со всем остальным тоже напряг. +3 достать не проблема.


Удобней всего на шлейфе сделать переключатель, который позволит менять местами
дисководы.
Для этого на шлейфе надо разрезать 10 и 12 проводники и в разрыв включить
тумблер на два положения/два направления.
У дискет 3.5" надо обязательно заклеивать отверстие, которое определяет
плотность записи.

MVV
23.02.2015, 19:07
ZX_NOVOSIB, какие перспективы и повторяемость этого проекта, кто ещё готов отпилить правую часть у верхней крышки своего спектрум +3 и засунуть все содержимое в Minitower? Что планируется делать и как развиваться на этом?

ZX_NOVOSIB
23.02.2015, 19:14
MVV, смею предположить, что больше никто не готов отпилить правую часть своего +3. Таким образом получается, что этот проект только для меня :) Это мой условный "спектрум мечты". Конечно мечты шире, но этот вариант - разумный компромисс по сложности воплощения. По сути - игровая машина :)

MVV
23.02.2015, 19:30
Я почему спрашиваю - это мне напомнило себя, когда начинал дорабатывать АЛУ "Робик" 48К :) NMI, BDI 3.5' HD 1,44 (2 диска в одном), No Wait Video, Turbo, Cache, DRAM 4MB, TurboSound, RTC, HDC адаптировал даже TR-DOS (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=10659&highlight=TR-DOS+5.31).

goodboy
23.02.2015, 19:38
Берется спектрум +3, материнку изымаем, у верхней крышки отпиливаем правую часть, остается только клавиатура, справа и снизу клавиатуры у нас нет корпуса, поэтому надо найти соответствующие куски пластмассы, возможно от остатков корпуса можно отрезать. Получилась своего рода выносная клавиатура (такая была в наших клонах, вполненных на базе корпуса "блок дисководов ПК корвет".) Разъем для пленочой части выпаять нужно из материнки. На клавиатуру нужно будет завести еще 3 кнопки без фиксации и 1 с фиксацией, но об этом позже.

не проще взять корпус с клавой от spectrum+ ?
пилить не-надо, все кнопки с надписями

ZX_NOVOSIB
23.02.2015, 19:42
не проще взять корпус с клавой от spectrum+ ?
пилить не-надо, все кнопки с надписямиТогда уж от Sintez2 - то же самое, а достать проще. Но лично мне такая клавиатура не нравится.

Den1982
23.02.2015, 19:50
Я конечно понимаю кризис и все такое. Но не будет ли разумнее взять ZX-Evolution, Speccy2010, AVR Spectrum, тысячи их? Кромсать фирменный спек?! Не надо - здесь есть люди, которые этого не вынесут...

ZX_NOVOSIB
23.02.2015, 19:56
Но не будет ли разумнее взять ZX-Evolution, Speccy2010, AVR Spectrum, тысячи их? Кромсать фирменный спек?! Не надо - здесь есть люди, которые этого не вынесут...всё вышеперечисленное - не спектрумы (только за Speccy2010 не совсем уверен). И к ним нельзя подключить мультифейс и олдовую клавиатуру. И да, я не собрался отбирать у кого либо +3 и кромсать его, так что люди, которые этого не вынесут, могут спать спокойно, их спектрумы никто не тронет, они как пылились на шкафах, так и будут ;)

Den1982
23.02.2015, 20:10
А зачем выносить материнскую плату в отдельный блок? Почему просто не подключить multiface (а лучше divide) к спектруму? А что подразумеваешь под "неспектрумы"?

ZX_NOVOSIB
23.02.2015, 20:26
А зачем выносить материнскую плату в отдельный блок? Почему просто не подключить multiface (а лучше divide) к спектруму? А что подразумеваешь под "неспектрумы"?Я уже подключил к спектруму BDI, он плохо держится, шатается, это бесит. От него идёт шлейф на 2 дисковода, там всё перекручено, нельзя 2 дисковода рядом, шлейф коротковат, короче всё на шлейфах, всё это почти нельзя шевелить, трогать. Это такой колхоз.. А щас если еще воткну Multiface, то колхоз станет еще колхозней, эти платы торчащие из задницы... :v2_dizzy_facepalm: Что может быть ужасней, достало уже. Два блока питания, кучи проводов.. :v2_dizzy_facepalm: А так всё будет в одном корпусе, всё аккуратно, ничего лишнего, всё тип-топ :)

Против divide ничего не имею, но он не совместим с дисководом, со старыми-добрыми дискетками. И это устройство из другой эпохи, мне же хочется, чтобы всё, что касалось архитектуры компа было олдовым, тёплым, ламповым. Под неспектрумами я подразумеваю вот, что -> :v2_dizzy_facepalm::v2_dizzy_facepalm: :v2_dizzy_facepalm:

Вот взять хотя бы Zx-evolution, никого не хочу обидеть, но там даже нет z80, нет самого сердца спектрума, как можно было додуматься сделать клон спектрума без z80?? ))) За это надо шнобелевскую премию давать! Кстати из-за этого все недокументированные команды похерились, то то не работает, то это.. не, это не моё.

Eagle
23.02.2015, 20:33
но там даже нет z80
Вот он то там как раз есть. Посмотри схему, да и на фото он есть. Не путай его с Speccy 2010, вот там всё эмулированное. :)

ZX_NOVOSIB
23.02.2015, 20:39
Вот он то там как раз есть. Посмотри схему, да и на фото он есть. Не путай его с Speccy 2010, вот там всё эмулированное. :)
Ну может я действительно спутал с Speccy 2010 )
А вообще я отталкивался от фоток в этой теме: http://zx-pk.ru/market/viewtopic.php?f=7&t=2128

Что-то не вижу z80, толи слеповат стал.

Eagle
23.02.2015, 20:42
А вообще я отталкивался от фоток в этой теме: http://zx-pk.ru/market/viewtopic.php?f=7&t=2128
Он слева снизу

ZX_NOVOSIB
23.02.2015, 20:48
Он слева снизуДа, не углядел.. Но всё-равно эва - не спектрум для одной части спектрумистов, и спектрум - для другой. Не будем устраивать холивара :) А так часто на форуме натыкаюсь на сообщения, что то то не работает, то это, то софт, использующий недокументированные команды z80 глючит.

Den1982
23.02.2015, 20:54
Против divide ничего не имею, но он не совместим с дисководом, со старыми-добрыми дискетками. И это устройство из другой эпохи, мне же хочется, чтобы всё, что касалось архитектуры компа было олдовым, тёплым, ламповым. Как это несовместим? TRD поддерживает инфа 100%. У меня у самого +2 c divide - все аккуратно и ничуть не колхоз. Ламповость конечно у каждого своя, но корпус от IBM ее не добавит. ИМХО.

Вот взять хотя бы Zx-evolution, никого не хочу обидеть, но там даже нет z80, нет самого сердца спектрума, как можно было додуматься сделать клон спектрума без z80??
Уже ответили:-) ZX-Evolution настолько же спектрум, насколько спектрум - Pentagon128.

Djoni
23.02.2015, 20:58
Вот интересная сборка http://www.youtube.com/watch?v=LvWjezDrwdY :)

Den1982
23.02.2015, 21:05
Вот интересная сборка http://www.youtube.com/watch?v=LvWjezDrwdY :)
Ламповости совсем маловато. Дело поправимое - если заполнить вагон пустого места в плексиглазовом корпусе всяческими лампами и аналоговыми вольтметрами.:v2_dizzy_roll:

Eagle
23.02.2015, 21:14
А так часто на форуме натыкаюсь на сообщения, что то то не работает, то это, то софт, использующий недокументированные команды z80 глючит.
В основном пентагоновский *****код глючит, но это проблема не процессора, а недоделанного кода с CPLD.

ZX_NOVOSIB
23.02.2015, 21:15
Как это несовместим? TRD поддерживает инфа 100%. У меня у самого +2 c divide - все аккуратно и ничуть не колхоз. Ламповость конечно у каждого своя, но корпус от IBM ее не добавит. ИМХО.TRD поддерживает, BDI - нет )) следовательно не поддерживает дисковод и 5.25-дискеты сохранившиеся с детства. В +2 gray платы "воткнутые взад" держатся чуть лучше, чем в +2AB/+3. Но всё-равно, я уже писал, куча плат, шлейфов, проводов - надоело. Под ламповостью я имел ввиду ламповость архитектуры, если ты внимательно читал мой пост. А корпус, видеоконвертеры - могут быть и не ламповыми. divIde вмешивается в саму архитектуру, делая её не совсем "ламповой", на мой, и только на мой вкус. И я никого не собирался убеждать в том, что надо всем брать с меня пример. Напротив, я сразу сказал, что это комп - чисто для меня. Пока никто не выразил желания собрать такой комп, а можно было бы убить двух зайцев - заработать и мне помочь )) Хоть бы кто-то согласился, пусть даже озвучив фантастическую цену, но пока никого.. )

Djoni
23.02.2015, 21:37
TRD поддерживает, BDI - нет )) следовательно не поддерживает дисковод и 5.25-дискеты сохранившиеся с детства.

Ещё как есть BDI !

Изучите документ http://www.nedopc.com/zxevo/zxevo_user_manual_revc.pdf

MVV
23.02.2015, 21:39
Пройдет десяток-другой лет и FPGA также станет "ламповой" :) Так-что "ламповость" у каждого своя, у меня к примеру, она в виде маленькой платы "песочницы" на столе. И в ней без паяльника и проводов можно создавать различные схемы контроллеров, процессоров и систем. К тому-же полученные знания Verilog и VHDL это возможность найти работу в этой сфере.

Eagle
23.02.2015, 21:44
Пройдет десяток-другой лет и FPGA также станет "ламповой" :) Так-что "ламповость" у каждого своя, у меня к примеру, она в виде маленькой платы "песочницы" на столе. И в ней без паяльника и проводов можно создавать различные схемы контроллеров, процессоров и систем. К тому-же полученные знания Verilog и VHDL это возможность найти работу в этой сфере.
У вас дэнди хоть до конца доведена? А то, то звук не весь, то джойстик не подключить... А ещё будет когда новая версия Reverse-U16, на плате которой не надо будет проводами схему доводить и RC фильтр звука будет разведён на плате вместе с буфером или минимум с эмиттерным повторителем?

zx_
23.02.2015, 21:45
а какой иде интерфейс реализован первым?
Putnik
http://piters.tripod.com/idehard.htm

или немо?
или скорпионовский смук?
тоесть , кто ламповей и с бди дружит лампами

ZX_NOVOSIB
23.02.2015, 21:49
Ещё как есть BDI !

Изучите документ http://www.nedopc.com/zxevo/zxevo_user_manual_revc.pdfмы говорили про +2 и divIDE

MVV
23.02.2015, 22:03
У вас дэнди хоть до конца доведена? А то, то звук не весь, то джойстик не подключить...
Стараюсь уделять на разработку конфигураций больше времени. Было-бы неплохо, если бы заручиться ещё и помощью со стороны, это бы намного ускорило разработку и отладку не только этой конфигурации. Звук планируется выводить через HDMI, сейчас используется переходник как простая возможность его вывода. Gamepad я недавно приобрел, для завершения написание софта для VNC2 нужно ещё немного времени, за всем не поспеваю :(

А ещё будет когда новая версия Reverse-U16
Есть ревизия В, исправлена и доработана разводка платы. Совместимость камней (Cyclone III и Cyclone IV в корпусе EQFP-144pin) и памяти (SDRAM, SPIFLASH) оставлена.

Djoni
23.02.2015, 22:16
мы говорили про +2 и divIDE

:v2_dizzy_facepalm:

baxter
23.02.2015, 23:13
ZX_NOVOSIB, купи себе zx evo!

ZX_NOVOSIB
23.02.2015, 23:23
baxter, ни за что не куплю! )) zx evo согласен только принять в дар )

Eagle
23.02.2015, 23:36
ни за что не куплю!
Ну и зря! На эве всё красиво делается и в корпус ITX влазит, и никаких макарон.

baxter
23.02.2015, 23:39
И картинка кошерная хоть на телевизоре, хоть на моноторе.

ZX_NOVOSIB
23.02.2015, 23:47
Ну блин, я хотел чтобы мне помогли осуществить мою мечту, а не навязывали свою )) Каждый имеет право на свою мечту. ;) Если ваша мечта - эва и вы её осуществили - очень рад за вас, честно.

//По теме: решил выяснить габариты платы +3, чтобы понять какой корпус нужен, решил скачать вот это: ftp://ftp.worldofspectrum.org/pub/sinclair/technical-docs/ZXSpectrum128+3_TechnicalManual.zip

Вдруг, думаю, там габариты указаны, а оно не качается ((( Что за фигня?

Eagle
23.02.2015, 23:51
Если ваша мечта - эва и вы её осуществили - очень рад за вас, честно.
Еще не осуществили. В идеале 100% совместимость и современная периферия: USB, HDMI, SD. C USB и HDMI пока что костыли, ещё нет полноценного эмулятора магнитофона.

Eagle
23.02.2015, 23:54
решил скачать вот это: ftp://ftp.worldofspectrum.org/pub/si...icalManual.zip
Вдруг, думаю, там габариты указаны, а оно не качается ((( Что за фигня?
Качается

baxter
23.02.2015, 23:57
:rolleyes::rolleyes:
Еще не осуществили. В идеале 100% совместимость и современная периферия: USB, HDMI, SD. C USB и HDMI пока что костыли, ещё нет полноценного эмулятора магнитофона.

И в НЕТ с Эвочки зайти бы...

Eagle
24.02.2015, 00:01
И в НЕТ с Эвочки зайти бы...
Уже писал об этом. Надежда на UZIX :)

ZX_NOVOSIB
24.02.2015, 00:09
КачаетсяСпасибо, скачал, габариты дисковода есть, габаритов платы нету :(

---------- Post added at 03:09 ---------- Previous post was at 03:02 ----------

ftp://ftp.worldofspectrum.org/pub/sinclair/technical-docs/ZXSpectrum128+2b-+3_AmendmentServiceManual.zip - может тут есть габариты?

ftp://ftp.worldofspectrum.org/pub/sinclair/technical-docs/Plus2bServiceManual.zip - или тут?

Выложите плиз, а то у меня не качается ничем, опера пишет: "550 ZXSpectrum128+2b-+3_AmendmentServiceManual.zip: No such file or directory"

MV1971
24.02.2015, 00:11
Размеры платы 37 на 15,5 см.

Отрезать проще корпус +2, в нем отрезанный кусок отрезается еще раз и приклеивается к основному, как верх, так и низ.

ZX_NOVOSIB
24.02.2015, 00:20
Отрезать проще корпус +2
имеется ввиду +2 gray или +2AB?

в нем отрезанный кусок отрезается еще раз и приклеивается к основному, как верх, так и низ.эту фразу что-то не могу понять :)

MVV
24.02.2015, 00:23
Надежда на UZIX
Ради интереса попробовал портировать socz80 (http://sowerbutts.com/socz80/) на U16. Начало положено (http://zx-pk.ru/showpost.php?p=757093&postcount=118). Тестовая версия работает. Что касается Ethernet, то возможность такая тоже есть :) Если TSL поможет, прикрутим к ts-conf (http://zx-pk.ru/showpost.php?p=756043&postcount=113).

MV1971
24.02.2015, 00:35
имеется ввиду +2 gray или +2AB?
эту фразу что-то не могу понять :)

Черный конечно, из серого +3DOS не сделать.

Отрезается магнитофон с двух сторон , примерно по линиям отверстия для кассеты, середина выкидывается, остатки соединяются, они одинаковые в разрезе. А +3 из-за дисковода уже в разрезе не совпадут.

На форуме уже кто-то выкладывал фото, правда серого, но с черным то же самое.
С серым можно и плату оставить даже, она войдет в короткий корпус.

---------- Post added at 04:35 ---------- Previous post was at 04:28 ----------

Вот эта тема :

http://zx-pk.ru/showthread.php?t=21507

daniel
24.02.2015, 10:47
ZX_NOVOSIB, купи себе zx evo!
правильно!

---------- Post added at 10:45 ---------- Previous post was at 10:44 ----------

не попробуешь не узнаешь!

---------- Post added at 10:47 ---------- Previous post was at 10:45 ----------


И к ним нельзя подключить мультифейс и олдовую клавиатуру.
к Evo клавиатуру можно струю подключить.

Den1982
24.02.2015, 12:03
к Evo клавиатуру можно струю подключить.
Дай бох еще и запись снапшотов запилит кто нить.

ZX_NOVOSIB
24.02.2015, 15:47
Черный конечно, из серого +3DOS не сделать.
Да, из серого +3DOS не сделать, но ведь и из черного +2 не сделать +3DOS. Или я не прав?

Отрезается магнитофон с двух сторон , примерно по линиям отверстия для кассеты, середина выкидывается, остатки соединяются, они одинаковые в разрезе. А +3 из-за дисковода уже в разрезе не совпадут.
Спасибо, теперь понял! Да, выглядит красиво и ровно, но хм.. Это получается мне придется свой +2B раскурочить к чертям собачим, не хотелось бы. Или придется покупать +3 и к нему еще черный +2, слишком затратно... Ну или корпус от черного +2 найти, но это тоже сложно мне кажется.

goodboy
24.02.2015, 15:52
из черного +2 не сделать +3DOS. Или я не прав?
поменять ПЗУ и добавить контроллер дисковода вполне реально.

ZX_NOVOSIB
24.02.2015, 16:01
поменять ПЗУ и добавить контроллер дисковода вполне реально.вот как раз пзу менять не надо :) Наоборот, MV1971 в +3 втыкал пзу, вытащенную из +2A, после чего +3 гораздо лучше работал с TR-DOS. (Он писал об этом в теме про BDI). В эмуляторах я пробовал подменить rom +3 на rom от +2A, дисковая система от этого не страдает. Из всего этого вывод: пзу +2a это пзу +3, только усовершенствованое.

А как добавить контроллер? Надо какую-то плату собрать и эту плату припаивать к материнке спекка? Или можно сделать устройство, втыкаемое в ZX-BUS?

MV1971
24.02.2015, 16:13
Мне видится самым лучшим вариантом вообще сделать новодельную плату в формате +2A/B, в которую встроить все что нужно - 2 контроллера дисковода, divIDE/divMMC , Multiface, Kempston, может быть PAL-кодер и VGA.
Может кто еще какие устройства посоветует внедрить.
И кассета останется для тех, кому нужно.
Дисковод конечно придется внешний использовать.
Причем можно сделать и плату-добавку к плате +2, которая будет как-то соединяться с основной, и просто новую плату, при этом можно и ULA просто выпаивать из старой платы, которая останется от корпуса и припаять на новую плату.

Но это работа немаленькая по объему.

ZX_NOVOSIB
24.02.2015, 16:55
Мне видится самым лучшим вариантом вообще сделать новодельную плату в формате +2A/B, в которую встроить все что нужно - 2 контроллера дисковода, divIDE/divMMC , Multiface, Kempston, может быть PAL-кодер и VGA.
Может кто еще какие устройства посоветует внедрить.
И кассета останется для тех, кому нужно.
Дисковод конечно придется внешний использовать.
По моему divIDE/divMMC не обязательно внедрять, в крайнем случае сделать возможность её отключения, чтобы она никак не влияла на работу. Зачем divIDE на данной супер-плате? Грузить TAP? Зачем? Ведь есть TR-DOS и +3DOS(кому надо воткнут реальный дисковод, кому надо воткнут эмулятор дисковода) А грузить магнитофонный формат можно будет со встроенного магнитофона, или с TAPE IN со смартфона. Зачем куча дублирующих устройств.

Когда я говорю про VGA, то подразумеваю VGA исключительно он zst, он единственный кто додумался реализовать поддержку не только 50/60 Гц., но и 100 Гц, столь актуальную для любителей ЭЛТ-мониторов. Но на данный текущий момент нет прошивки, которая бы позволяла zxkit001 работать с фирменными спектрумами. Я попытаюсь сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки, вот только накоплю на zxkit, протестю его с фирменным спеком, и тогда мяч окажется на стороне zst. А там видно будет.

Но это работа немаленькая по объему.такой супер игровой зверь, на новодельной плате, может быть, может быть, заинтересует не только меня. Быть может многие захотят снять со шкафа свой +2/+3, и вдохнуть в него новую жизнь. Да, комп получится больше с игровым уклоном, n-ая часть демок может не работать, и бордюр-эффекты в демках похерятся. Но большинству больше интересны игры, а не демки. Просто демописатели - люди творческие, энергичные, они активно общаются, устраивают различные "вечеринки", "конкурсы", и как следствие их деятельность более заметна, и создается впечатление, что всем нужны исключительно демки, но это лишь иллюзия.. ;)

haywire
24.02.2015, 17:01
Но большинству больше интересны игры, а не демки


Сомнительное утверждение...

MV1971
24.02.2015, 17:02
Да, эмулятор дисковода кстати тоже нужно внедрить, или опционально.

Eagle
24.02.2015, 17:05
n-ая часть демок может не работать, и бордюр-эффекты в демках похерятся.
Это с какого перепуга оно похерится, если в новодельную плату будет пересажен оригинальный ULA из старого спека?

ZX_NOVOSIB
24.02.2015, 17:08
эмулятор дисковода кстати тоже нужно внедрить, или опционально.тогда тем паче отпадает потребность в divIDE

Eagle
24.02.2015, 17:09
Да, эмулятор дисковода кстати тоже нужно внедрить, или опционально.

У эмулятора надо плату сделать вразумительных размеров с отверстиями в подобающих местах, а то в плате от zst отверстия перекрываются светодиодами и подстроечником, размер платы не понятно от какой балды взят. Нужно плату подогнать под размеры корпуса дисковода 3.5 и отверстия подогнать под него же, тогда всё будет красиво и без костылей.

ZX_NOVOSIB
24.02.2015, 17:10
Это с какого перепуга оно похерится, если в новодельную плату будет пересажен оригинальный ULA из старого спека?
Ну бордюр-эффекты в демках заточены же под int пентагона? А вообще тотальное большинство демок нормально работает и на +2AB/+3. Но демолюбителям надо, чтобы все 100% работали, +2AB/+3 конечно 100% не даст.

Но "демки" от ААА будут работать скорей всего, а это главное! :D

Eagle
24.02.2015, 17:12
тогда тем паче отпадает потребность в divIDE
Тапки лучше с DivIDE/MMC запускать, а то не у всех ностальгии хватит по 15 минут игры под 128к грузить :)

haywire
24.02.2015, 17:13
Это с какого перепуга оно похерится, если в новодельную плату будет пересажен оригинальный ULA из старого спека?

Демки написаны подо что угодно, кроме оригинального ULA.

---------- Post added at 17:13 ---------- Previous post was at 17:12 ----------



А вообще тотальное большинство демок нормально работает и на +2AB/+3


Работать-то они работают, но не так, как предполагалось. На ~90% тупо снег, какой уж там точность бордюрных эффектов.

Eagle
24.02.2015, 17:15
Ну бордюр-эффекты в демках заточены же под int пентагона? А вообще тотальное большинство демок нормально работает и на +2AB/+3. Но демолюбителям надо, чтобы все 100% работали, +2AB/+3 конечно 100% не даст.
Для пентагонолюбителей есть пентева, и не нужно велосипед переизобретать.

---------- Post added at 17:15 ---------- Previous post was at 17:13 ----------


Демки написаны подо что угодно, кроме оригинального ULA.
Под оригиналы демки тоже есть, но забугорные.

haywire
24.02.2015, 17:18
Тапки лучше с DivIDE/MMC запускать, а то не у всех ностальгии хватит по 15 минут игры под 128к грузить :)

У всех этих тапок есть TR-DOS адаптации. Зачастую, улучшенные. Запись таблицы рекордов на диск, поки, интры. В запущенном случае, TR-DOS адаптацию можно сделать самому. Тоже не вижу необходимости в DivIDE. Тупо пылящаяся плата.

---------- Post added at 17:18 ---------- Previous post was at 17:16 ----------



Под оригиналы демки тоже есть, но забугорные.


Их слишком мало. Да и не под оригинал они.

MV1971
24.02.2015, 17:28
Не стоит особо смотреть на количество устройств, их можно много напихать, делать то все равно не на рассыпухе, а на ПЛИС ( например EPM7256 ) , в которой ног хватит для всего. В первую очередь нужно подумать, как все это из стандартного корпуса выводить ( в какие места ), чтобы как можно меньше пришлось пилить дырок. В корпусе уже есть отверстия, в которые выведены разъемы, и некоторые уже неактуальны, типа PRINTER, MIDI, AUX, TV, вот их и нужно исапользовать, но думаю, что все равно придется делать дополнительные отверстия.
У эмулятора дисковода есть индикатор, его размещение как раз будет проблемой.
А у divMMC внешне выводится всего-лишь маленький разъем для карты.

Можно еще TSFM сразу внедрить.

Eagle
24.02.2015, 17:32
Можно еще TSFM сразу внедрить.
Даже нужно!

ZX_NOVOSIB
26.02.2015, 00:30
Тапки лучше с DivIDE/MMC запускать, а то не у всех ностальгии хватит по 15 минут игры под 128к грузитьhaywire уже ответил, присоединяюсь к его ответу.

Работать-то они работают, но не так, как предполагалось. На ~90% тупо снегможно пример хотя бы 2-3 демок со снегом? Хочу на своем +2B протестить.

ZX_NOVOSIB
26.02.2015, 00:56
Мне интересно мнение активного пользователя какие разъемы и кнопки куда выводить.Тот вариант который вы предложили, это конечно не совсем то, что мне хотелось бы, но тоже очень интересный вариант. Поэтому я конечно подумаю над разъемами и кнопками. Надо только определится с устройствами, которые будут интегрированы в плату, надо определится будет ли divIDE (лично я против), будет ли kempston-mouse, будет ли vga-конвертер от zst. Будет ли встроенный флоппиэмулятор (лично меня полностью устраивают реальные дисководы, но большинству больше симпатичен эмулятор дисковода)


У эмулятора дисковода есть индикатор, его размещение как раз будет проблемой.
А у divMMC внешне выводится всего-лишь маленький разъем для карты.
Индикатор можно приклеить/прикрутить сверху, на корпус, где-нибудь сверху над клавиатурой или над магнитофоном, а провода, которые к нему подходят, можно пропустить через вентиляционные отверстия, которые как раз находятся на "верхне-задней" грани корпуса. Разъем для карты флопиэмуля вывести можно на любую сторону, только не на заднюю. Также надо понять, что делать с дисководом +3DOS, к нему отдельный флопиэмуль что-ли делать? Или реализовать какое-то переключение, чтобы по нажатию на кнопку, флопиэмуль передавался либо в распоряжение BDI, либо в распоряжение +3DOS.

Аппаратная пауза должна быть где-то под рукой. Т.е. при раскладке Q/A/O/P/Space, она должна быть либо возле правого мизинца, либо снизу от Space. Так как щас тестировал мультифейс, запустил Where Time Still Stood (http://vtrdos.ru/gamez/w/WTSS_SL.zip). Там при определенных обстоятельствах, персонажи начинают сыпать фразами с такой скоростью, что паузу надо очень быстро успеть нажать, иначе текст исчезает. А так, с паузой, можно было бы фразы скармливать смартфону (гуглопереводчику).

P.S. А так, вариант конечно интересный, но лично мне хочется дисководы 5.25 и 3.5, а их уже в корпус +2/+3 не встроишь)) К тому же мне хочется максимально лёгкую и "маневренную" клавиатуру, чтобы она была и лёгкой и чтобы её ничто, никакие кабеля никуда не тянули, чтобы к ней шёл только шлейф.

_

goodboy
26.02.2015, 13:19
можно пример хотя бы 2-3 демок со снегом? Хочу на своем +2B протестить. на этой модели нет такого эффекта.

ZX_NOVOSIB
26.02.2015, 16:29
goodboy, ok. Таким образом комментарий:
Работать-то они работают, но не так, как предполагалось. На ~90% тупо снег, какой уж там точность бордюрных эффектов. признается ошибочным. Ибо речь шла именно о +2AB/+3, а не о 48/128/+2.

Максагор
28.02.2015, 22:12
Уже ответили:-) ZX-Evolution настолько же спектрум, насколько спектрум - Pentagon128.

Хех, спектрумистей многих прочих спектрумов. Это же девборда - туда можно любую конфигурацию залить - вплоть до фирменного ZX-Spectrum 16k... )))))


а какой иде интерфейс реализован первым?
Putnik
http://piters.tripod.com/idehard.htm
или немо?
или скорпионовский смук?
тоесть , кто ламповей и с бди дружит лампами

Кстати да, было бы интересно сравнить - какой вариант IDE-интерфейса (MFM-интерфейс предлагаю не рассматривать) когда появился. В выше перечисленном списке не хватает винта для PROFI и IDE-интерфейс ATM-turbo 2. Последний, как я предполагаю, если действительно не самый первый, то уж точно один из первых - его схема в составе схемы ATM-turbo 2 была опубликована в журнале "Радио" в 1993 году...

Vadim
01.03.2015, 08:34
ZX_NOVOSIB, мне вот не нравится идея твоя по перемещению платы в корпус ПЦ и все дальнейшие манипуляции. Читая выше я понял, что проблема в БП, плохом контакте между BDI и платой компа, шлейфы. Мне не нравится идея по удалению встроенного магнитофона и получению клавы. Зачем? Его ж можно использовать по прямому назначению для загрузки с кассет (с DivIDE идёт далеко не всё, вернее не только лишь всё, мало что из фирменного /speedlock/ идёт). Я так понимаю, тебя бы полностью устроил вариант +3, с особым вариантом BDI интерфейса вставляемого в панель проца, аналогично разработкам Velesoft'а. Ведь его можно сделать и подключить шлейф к дисководу, питания от БП +3 для всего этого хватит.

ZX_NOVOSIB
01.03.2015, 09:34
Vadim, встроенный мафон я не собирался удалять, по той простой причине, что за основу я хочу взять +3 )) Свой +2B вандалить не буду. Но клавиатуру и корпус от пц (жаль плата +3 в корветовский не влезет) хочу. Просто хочу и всё, синдром утенка, первый спектрум был в корпусе корвета и с отдельной клавиатурой.

Таким образом мне надо приобрести +3, развандалить его и... либо сделать не очень красивую клавиатуру, либо где-то раздобыть корпус от +2, тогда клавиатура получится красивой, но на красоту мне пофиг, а значит корпус от +2 можно и не искать. Как-то так.

Надо было короче вместо +2B брать сразу +3, а к нему мафончик прикупить, но заранее всё не возможно предугадать.

---------- Post added at 12:34 ---------- Previous post was at 12:09 ----------

Кстати, мифический +3B попадался кому-нибудь? У него на днище так и написано "+3B"?

Vadim
01.03.2015, 10:24
Просто хочу и всё, синдром утенка, первый спектрум был в корпусе корвета и с отдельной клавиатурой.
Не знаю насчёт синдрома, у меня первый комп был Color-48. В своём корпусе, с герконовой клавой. У меня нет желания особого именно такое. Клава, то что герконовая хорошо, а вот клавиш маловато. Профик я уже вставлял в корпус от дисководов Корвета, но туда не помещается БП. Корпус как бы удобный, достаточно красивый, но мелковат, если ставим плату профика она по длинной стороне впритык, сверху 5.25 дисковод, второй уже не помещается, можно второй 3.5 и всё. Винт можно приделать ещё внутри, но крепежа нет, нужно выдумывать. Самый большой минус в том, что БП получаем внешний.

ALS
01.03.2015, 17:24
Смысл обсуждать корпус с железячниками, которые в лучшем случае могут только само железо сделать аккуратно и функционально ?
Есть деньги ? Закажите уже моддерам. За последние 3-5 лет они далеко продвинулись от пресловутой неоновой подсветки.
Там и лазерная резка, и порошковая покраска, и "проработка материала", и прочие "излишества нехорошие" (с), до которых нам, как до китайской стены...

http://www.tehnikapobedy.ru/misc/fm/fm051.jpg

tipa
22.06.2016, 08:37
Спектрум моей мечты.... Я вот что подумал. Давненько было дело,что к моему компаньону через слот для внешних устройств ребята прикручивали AY. он правда работал на немного повышенной частоте. да и загружается такой друг с кассет. Так вот, может есть возможность прикрутить на этот самый компаньон 128 К + AY + дисководик на 3,5'' ? возможно ли вообще? чтобы вместо ST юзать PT и грузить все на дискеточки....

iceoflame
22.06.2016, 16:16
Судя по раскладам, Компьютеры основанные на ULA-216 (1515ХМ1-216 / Т34ВГ1 / ULA1) на http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/index.htm смотреть нужно там есть схемка для АТАС 256 с контроллером и расширением памяти, по большему счету контроллер дисковода можно любой прицепить, хоть флешку. А вот с памятью на Т34ВГ возиться надо было. хотя если схема есть...

- - - Добавлено - - -

http://photo.qip.ru/photo/softfelix/3810704/large/89017399.jpg

В теории можно эту схемку для 128 использовать, только вместо Н0 подать /CAS через элемент не.

tipa
22.06.2016, 19:32
я абсолютно не разбираюсь в схемотехнике, не ориентируюсь в микросхемах... понял суть: можно сделать подключаемую штукенцию, где будет контроллер . ну вот туда бы еще муз. проц и все. с памятью ничего не понял :) если кто-то подобное пробовал... или может кто-то может попробовать... интересно, сколько денег попросит за такой "апгрейд"?

goodboy
22.06.2016, 19:57
можно сделать подключаемую штукенцию
покажи фото платы, так будет проще ставить диагноз

tipa
24.06.2016, 10:18
Фото платы (https://pp.vk.me/c626820/v626820735/1947d/En6ZjA9RDrs.jpg) и фото микросхем (https://pp.vk.me/c626820/v626820735/19486/b1II2KjDNso.jpg) . есть схемы, если нужно вот тут (http://realddp.narod.ru/miscinfo/).

goodboy
24.06.2016, 11:44
понятно, проц у клонов на БМК действительно работает на повышенной частоте 4mHz,
отсюда завышенная тактовая для AY. память расширить можно, только возможно нельзя будет использовать `теневой` экран. кажется есть нюансы с его впечатыванием.

AHTuXPuCT
24.06.2016, 11:47
память у клонов на т34вг1 до 128кб расширяется без проблем.
схема здесь - http://zx-pk.ru/threads/25799-rasshirenie-pamyati-na-klonakh-s-t34vg1.html?p=859474&viewfull=1#post859474

tipa
25.06.2016, 20:32
теневой экран не нужен. просто хочется машинку сделать под работу в про трекере. получается, мне надо "кулибина" найти, кто это сделает. подрубить потом AY туда, пусть даже на ямахе. и я так понимаю, надо будет менять "прошивку"? или нет?

tipa
28.06.2016, 10:50
я видимо не верно выразился.. когда я раньше подключал дисковод "виктория" при включении компьютера мне приходилось вводить команду выхода в TR-DOS (вроде Randomize usr и адрес... не помню уже какой...) . По умолчанию всегда сразу бейсик, без меню и т.д.. вот я и интересуюсь, если нарастить память, чтобы выходило стандартное меню 128-го спектрума надо что-то делать? или все само заработает? или опять будет выходить в бейсик? И как в этом случае загружаемые программы "поймут" что у меня 128К. или это будет по умолчанию?

goodboy
28.06.2016, 11:25
если нарастить память, чтобы выходило стандартное меню 128-го спектрума надо что-то делать? или все само заработает? или опять будет выходить в бейсик? И как в этом случае загружаемые программы "поймут" что у меня 128К. или это будет по умолчанию?

стартовое меню находится в доп.ПЗУшке,
причём пункт для входа в trdos может и отсутствовать - всё зависит от прошивки.
программы наличие доп.памяти обычно проверяют переключением страниц.

очень редко(в-основном в-фирменных играх) модель проверяется через байты в пзу/наличиеAY/кол-во тактов за прерывание.
также есть пара/тройка игр которым нужно именно 128оё ПЗУ

AHTuXPuCT
28.06.2016, 11:26
tipa, да, ПЗУ надо будет менять если хочется чтоб меню 128го спектрума было.

tipa
28.06.2016, 15:13
программы наличие доп.памяти обычно проверяют переключением страниц.

очень редко(в-основном в-фирменных играх) модель проверяется через байты в пзу/наличиеAY/кол-во тактов за прерывание.
также есть пара/тройка игр которым нужно именно 128оё ПЗУ

т.е. без всяких танцев с бубнами все заработает само собой? верно? даже если не будет меню 128-го?

goodboy
28.06.2016, 15:18
да,конечно.
но randomize usr 15616 набирать придётся,
хотя как вариант можно сделать выборку ПЗУtrdos сразу после сброса

tipa
28.06.2016, 16:28
но randomize usr 15616 набирать придётся,


ну, это нам привычно :)

iceoflame
29.06.2016, 17:44
да,конечно.
но randomize usr 15616 набирать придётся,
хотя как вариант можно сделать выборку ПЗУtrdos сразу после сброса

Ну действительно, я например встречал всего пару игрушек которым эта самая 128 ПЗУ нужна был, заводить ради менюхи не хотел. К тому же в оригинальном спеке выход в трдоса пунктика не было, его дорисовывали умельцы. Лучше настроить сброс, что бы сразу в трдос сбрасывался, потому как набрать return+enter (y+enter) быстрее чем рандомайз. Там собственно бейсик расширяется на 3-4 команды. Набор текста все по буквам, 48 бейсик намного эффективнее в наборе команд чем 128й. 128 бейсик с 48 работает сам через порт на котором переключаются страницы.

tipa
09.07.2016, 09:02
Теперь у меня такой вопрос. Схема + описание говорит о том, что нет там платы, где расположены муз проц и 8 микрух памяти... видимо где-то должна быть схема такой платы?
и вот еще: еще у компаньона есть пустая кроватка. для чего она там? может кто-то знает. https://pp.vk.me/c626820/v626820735/19486/b1II2KjDNso.jpg

goodboy
09.07.2016, 09:07
у компаньона есть пустая кроватка. для чего она там?
раньше ПЗУ на 16Kb стоило дороже чем 2х8Kb,
иногда в-одну панельку ставили бутерброд из двух,
на-ранних платах встречалось и 8мь панелек

tipa
09.07.2016, 19:04
осталось узнать, где взять недостающую схему и начать заказы деталек...

Barmaley_m
25.07.2016, 23:20
т.е. без всяких танцев с бубнами все заработает само собой? верно? даже если не будет меню 128-го?
Я много лет имел расширенный 128й без соответствующего ПЗУ и меню. Работало (с поддержкой 128К) абсолютно всё, что я запускал. Конечно, где-то есть экзотические игры или демы, которые могли бы не работать, но у меня таких не было.

но randomize usr 15616 набирать придётся,
Лайфхак от ASC - randomize usr 15555. Тоже работает, однако!

creator
26.07.2016, 21:06
И всё таки 15616 двумя рукам набираются быстрее чем 15555 ;)

Smalovsky
27.07.2016, 18:09
В спектруме мечты должен быть хоть какой-то антиклешинг.

creator
27.07.2016, 18:41
Тогда это будет не Спектрум и не мечты.

Eagle
30.07.2016, 10:37
В спектруме мечты должен быть хоть какой-то антиклешинг.
Не должен, особенно ваш.

ZX_NOVOSIB
08.10.2022, 23:14
Концепция спектрума мечты изменилась :D Щас короче распродам zx-барахло на барахолке, которое когда-то покупал на авито по дешёвке, и на вырученные деньги надо будет кому-то заказать собрать пентагон с прибабахами в корпусе корвет. Есть идеи кто бы это мог сделать?

Прибабахов хочется кучу, наверно не все они совместимы, и не ясно влезут ли они в корпус от БП Корвет. Если увидите несовместимость, просьба написать!

Прибабахи:

- 512/1024 кб на SRAM, пока не ясно, хватит 512, или же лучше 1024 (?), кнопка ограничения 128 кб, хотя вроде в плате JV-Softa как-то эта проблема без кнопки решена, кто помнит?

- кэш 32 кб, ковокс (это же всё относится к "порту #FB"? Значит плата 2014 года от Юлия (Клона) с AY на борту не пойдёт? Значит надо делать пент на плате которая без AY?)

- турбо 7. Однако пишут, что иногда пент с такой турбой работает нестабильно, даже если турбо отключена. Кто что думает?

- кемпстон мышь. Где-то можно купить платку для этой доработки? Или на макетке придется делать? Что с колесиком мышки? Можно же на него какое-то действие посадить, только вот какое?

- подключение двух сега-джойстиков: 1 как кемпстон со всеми битами, вроде игры Санчеса юзают доп. биты; второй синклер 67890. Вроде есть такая платка от zxkit , но там оба джоя синклер, что плохо, и там еще контроллер писи клавиатуры, который мне не нужен, и ещё не ясно мне, эта плата от zxkit, не будет ли тормозить пент, или нет.

- Nemo IDE (+переходник на CF+СF Wi-Fi Card)

- SCART разъём сзади, два VGA выхода от двух zxkit RGB-VGA кодеров (один для ЖК 60 гц или сколько там, второй 100 Гц для элт-мониторов), pal кодер.

- клавиатура с красным бреаком, в клавиатуре кнопки: ресет (понятное дело), NMI (чтоб в кэш вываливаться), аппаратная пауза. И вот с NMI и паузой не понятно, просто же проводки нельзя протянуть? Это же напрямую от проца проводки будут, и очень длинные, наверно нужны какие-то пассивные элементы, а может и активные? Еще динамик для бипера хочу в клаве )) С кнопкой вкл/выкл.

- динамик с AY в корпусе, моно, с регулятором громкости. Ну и плюс выход 3.5 джек стерео.

- магнитофонный вход само собой джек. Ещё к нему надо приделать блютуз модуль, ну чтобы по воздуху со смартфона TAP/TZX грузить.

- хочется ZX Wi-Fi (https://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=21218)

- ZX BUS же по идее нужен, иначе Wi-Fi плату не воткнёшь. И вот тут засада. Вроде продают платы, которые в гнездо проца втыкаешь и там два ZX BUS, но! Как эта плата подружится с платой расширения пентагона от JV- Softa?? С JV-платой же проще будет собрать такой пент, да?

- Переключатель дисководов, ну типа кто будет сегодня сверху дисководом А - пятерка или тройка.

- регуляторы брайта на плате: насколько темный брайт цвета будет отличаться от светлого, светлый должен быть дефолтным.

- А, порт FF же ещё надо для полного щасья ))

- ФАПЧ же не нужен, да? :v2_confu:

Плату пентагона какую за основу лучше брать, я так и не понимаю, какая лучшая на данный момент?

- - - Добавлено - - -

А, а блок питания какой самый компактный для всего этого хозяйства? Где такой бп продают и по чём? Зарядник от смартфона 1.5 ампера не пойдёт? он очень компактный. А на 2 ампера? Или от смартфона не пойдут блоки?

ZX_NOVOSIB
09.10.2022, 15:02
Хде все? :v2_cry:

izzx
09.10.2022, 15:17
Я бы ещё добавил GS и TSFM. А то как же без музыки на максималках. Но надо ещё слот лишний.
А по сборке может тут спросить?
https://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=11&t=21394

Надо ещё посмотреть в сторону DivGMX. Там мышка сразу и несколько звуковых чипов и выход HDMI.
https://github.com/mvvproject/DivGMX/tree/master/divgmx_basic

ZX_NOVOSIB
09.10.2022, 15:35
Я бы ещё добавил GS и TSFM
ой, там полторы игры это юзают, нафиг надо

- - - Добавлено - - -


А по сборке может тут спросить?
Да, спсб

Andrew771
22.11.2022, 21:47
Всё, что я добавил бы в Спектрум - это чтобы прямая адресация стала не 2-байтной (65535), а 3-байтной, соответственно, сколько это памяти в мегабайтах?)) Остальное и так сойдет, быстродействия хватит.

Black Cat / Era CG
22.11.2022, 23:04
Всё, что я добавил бы в Спектрум - это чтобы прямая адресация стала не 2-байтной (65535), а 3-байтной, соответственно, сколько это памяти в мегабайтах?))Это уже моторолка 68к получится.

ZX_NOVOSIB
23.11.2022, 14:36
И логику троичную добавить:

да

нет

R:Tape loading error

Hunta
23.11.2022, 14:39
enum bool { false, true, FileNotFound }

AlexG
23.11.2022, 16:01
на альтернативном форуме продвигают троичную логику. кажется дошли до счётчиков