PDA

Просмотр полной версии : RT-11 для чайников



Страницы : [1] 2

BYTEMAN
08.03.2015, 21:29
Всем ещё и ещё раз привет! :)
Потихоньку разбираюсь с RT-11. Начать решил с создания загрузочной дискеты. Целевой машиной пока что рассматриваем чисто УКНЦ. Вобщем, есть дискета, на которой есть RT11MI монитор. Она грузится с трудом (сначала вываливается ошибка драйвера квазидиска, тупо побит файл), потом спрашивает дату, после этого меняется шрифт, делаются ещё какие-то манипуляции, курсор меняет цвет и в итоге экран очищается и появляется промпт. Что я сделал - на дискетке был некий DFORM.SAV, с помощью которого я отформатил дискетку во втором драйве. Далее я выполнил INIT MZ1:, он прошёл успешно. Дальше я сделал такую штуку: COPY/SYS MZ0:*.SYS MZ1:, он скопировал всё кроме EM.SYS (как понимаю, это и есть тот злополучный драйвер квазидиска). И после этого сделал COPY/BOOT MZ0: MZ1:
Вродь тоже успешно. Директория MZ1: вывелась нормально. Пытаюсь грузиться. Вываливает ошибку MONITOR NOT FOUND. Непонятно, почему.... :( Кто что может подсказать по этому поводу?

Вторая непонятка - откуда может браться стартап-файл, если явно файла STARTS.COM нет?

SKcorp.
08.03.2015, 21:33
Что я сделал - на дискетке был некий DFORM.SAV, с помощью которого я отформатил дискетку во втором драйве. Далее я выполнил INIT MZ1:, он прошёл успешно. Дальше я сделал такую штуку: COPY/SYS MZ0:*.SYS MZ1:, он скопировал всё кроме EM.SYS (как понимаю, это и есть тот злополучный драйвер квазидиска). И после этого сделал COPY/BOOT MZ0: MZ1:
Вродь тоже успешно. Директория MZ1: вывелась нормально. Пытаюсь грузиться. Вываливает ошибку MONITOR NOT FOUND. Непонятно, почему.... :( Кто что может подсказать по этому поводу?



COPY/BOOT MZ0:RT11MI.SYS MZ1:

hobot
08.03.2015, 22:17
BYTEMAN, что и на исходной дискете нету STARTS.COM ?
EM.SYS - очень вряд ли драйвер квазидиска ) По идее это должен быть ДВКашный драйвер для машинок на ВМ1 )

Любой командный файл - как и любой текстовый создаётся в текстовом редакторе,
только вот не факт, что твой "МИ" вариант монитора именно его пытается на старте
запускать - это надо уточнять на исходной дискете.

Увидеть бы каталог диска.
Содержимое первой половины 5-го блока файла монитора.

Для начала.


EXAMPLES
COPY/BOOT RK1:RT11SJ RK1:


А в целом у тебя куча уйма времени была освоить систему в эмуляторе уже.
И ещё - у тебя же там УК-НЦ дискет готовых кучка - тех что ты оцифровывал +
можешь взять систему из общедоступного хламничка )

Чревато использовать такие опасные сборки вроде MI ) Лучше взять что то
поближе к промышленным стандартам фирмы разработчика. )

---------- Post added at 22:17 ---------- Previous post was at 22:01 ----------


потом спрашивает дату, после этого меняется шрифт, делаются ещё какие-то манипуляции
Значит вместо STARTS.COM - стартовые команды выполняет обработчик даты.
Это нормальный подход, вместо ввода даты ты можешь ввести
http://pic.pdp-11.ru/images/cropimagenqn.png

BYTEMAN
08.03.2015, 23:58
COPY/BOOT MZ0:RT11MI.SYS MZ1:
Пробовал, получал в итоге BOOT-U-Error, но походу это просто у меня дисководы глючат.
Вобщем, дисководы сейчас "того", дискетки, созданные на писюке, грузятся, но только первые пару файлов на дискете. чем ближе к концу, тем больше вылетов. Плюс выяснилось, что УКНЦшка не хочет грузиться с магнитофонного входа, что весьма досадно...

Вобщем, пока что надо юстировать дисководы. А там посмотрим.

BYTEMAN, что и на исходной дискете нету STARTS.COM ?
неа)

EM.SYS - очень вряд ли драйвер квазидиска ) По идее это должен быть ДВКашный драйвер для машинок на ВМ1 )
Точно, квазидиск - это KS....
Любой командный файл - как и любой текстовый создаётся в текстовом редакторе,
только вот не факт, что твой "МИ" вариант монитора именно его пытается на старте
запускать - это надо уточнять на исходной дискете.
Это понятно, по аналогии с бат-файлами на писюке. Но в том то и прикол что его нет) Дискетка - 12-я из тех, что я выкладывал. И что за монитор такой интересный - MI?
А в целом у тебя куча уйма времени была освоить систему в эмуляторе уже.
И ещё - у тебя же там УК-НЦ дискет готовых кучка - тех что ты оцифровывал +
можешь взять систему из общедоступного хламничка )
Ну нафига мне эмулятор, если тут потиху целая RT-11 ферма выстраивается?) Только реал!)))
Значит вместо STARTS.COM - стартовые команды выполняет обработчик даты.
Это нормальный подход, вместо ввода даты ты можешь ввести
Интересно, каким это образом оно так...

Пока ковырялся с загрузкой и дискетами, начала потиху картинка на мониторе увеличиваться... Сама... Ну, думаю, техника советская, надо приложить силу. Стукнул. Картинка быстро начала "расползаться". Всё больше и больше размером, тусклее и тусклее... Ну, думаю, остынет, мб заработает. Не заработал. Думаю, сейчас разберу и буду пропаивать плату. Разбираю - а там присоска слетела с кинескопа... И ТДКС тёплый... =\ Было бы весело, если бы при работе на шасси коротнуло...


---------- Post added at 23:53 ---------- Previous post was at 23:52 ----------

Ещё такой интересный вопрос (ы): вот, например, чем copy/sys отличается от обычного copy? Почему после copy нет пробела? Сама copy - это как резидентная команда? А та же DIR при этом идёт как подгружаемая? Какой минимальный набор файлов должен быть на дискете для запуска системы?

---------- Post added at 23:58 ---------- Previous post was at 23:53 ----------

http://zx-pk.ru/showpost.php?p=763446&postcount=29

Там есть команда COPY/SYSTEM MY0: DW: или COP/SYS MY0: DW:
Она точно только системные скопирует? Или начнёт всё подряд? А то я её попробовал, оно у меня и COM и SAV поехало копировать...

hobot
09.03.2015, 00:07
BYTEMAN, спасибо тебе за тему, я так понял она будет востребована.


Плюс выяснилось, что УКНЦшка не хочет грузиться с магнитофонного входа, что весьма досадно...
Наивный ) Это тебе не спектрум - ОС RT-11 - дисковая ОС.


Дискетка - 12-я из тех, что я выкладывал.
Сейчас погляжу.


Только реал!)))
http://archive.pdp-11.org.ru/BIBLIOTEKA/dwk_rafos_pdf.rar
http://archive.pdp-11.org.ru/BIBLIOTEKA/dwkbooks/


Интересно, каким это образом оно так...
Старые версии обработчиков даты устроены именно так
/L - посмотреть команды
/n=команда - вставить свою команду в n позицию


Ещё такой интересный вопрос
(ы): вот, например, чем copy/sys отличается от обычного copy?
Почему после copy нет пробела?
Сама copy - это как резидентная команда?
А та же DIR при этом идёт как подгружаемая?
Какой минимальный набор файлов должен быть на дискете
для запуска системы?

Так. Снова в школу, информатика 10 "б" )
Читай про RT-11 по ссылкам выше.
COPY - выполняет файл PIP.SAV
DIR - выполняет DIR.SAV

по умолчанию системные файлы не копируются,
ключ /SYS указывает на копирование файлов всех типов(!)

Минимальная система - определяется пользователем системы. )



- ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧИ ФАЙЛОВ (PIP);
- ПРОГРАММА ОБСЛУЖИВАНИЯ УСТРОЙСТВ (DUP);
- ПРОГРАММА РАСПЕЧАТКИ КАТАЛОГОВ (DIR);


минимальное ядро RT-11
http://zx-pk.ru/showpost.php?p=425957&postcount=74

BYTEMAN
09.03.2015, 00:56
Наивный ) Это тебе не спектрум - ОС RT-11 - дисковая ОС.
Ну TestMZ при дохлых дисководах надо же откуда-то грузить :D

http://archive.pdp-11.org.ru/BIBLIOT..._rafos_pdf.rar
http://archive.pdp-11.org.ru/BIBLIOTEKA/dwkbooks/
О, отлично, спасибо, буду на работке почитывать :)

Старые версии обработчиков даты устроены именно так
/L - посмотреть команды
/n=команда - вставить свою команду в n позицию
Спасибо, пОнято :)

Patron
09.03.2015, 01:32
вот, например, чем copy/sys отличается от обычного copy? Почему после copy нет пробела? Сама copy - это как резидентная команда? А та же DIR при этом идёт как подгружаемая?У RT-11 довольно мощный командный язык с возможностью расширения "на лету" ( в любой момент пользователь может создать собственную команду, а позже её удалить ).

Команды и их ключи не обязательно вводить целиком - для каждой определено минимальное количество букв, которые вводить обязательно, а все остальные - по желанию.

Поэтому ( например ) следующие команды означают одно и то же:

Directory/Full/Blocks/Volume
DIR/FU/BL/VO

Могучий интерпретатор командного языка KMON анализирует введённую команду, определяет, нужно ли запускать какие-то утилиты для её выполнения и формирует в памяти временный командный файл, содержащий вызовы системных программ с нужными ключами и значениями.

Если команда введена не полностью ( например только COPY и всё ) - KMON начинает задавать пользователю наводящие вопросы, пока не получит всю необходимую для выполнения команды информацию.

Ключ SYSTEM у команды COPY означает "включать системные файлы в операцию". По умолчанию ( и если в операции прямо не задано расширение файла .SYS ) - никакая операция не может быть применена к системному файлу ( не только копирование, но и удаление, переименование и т.п. ).

Команда COPY/SYS *.* скопирует все файлы, команда COPY *.* скопирует все файлы, кроме системных, а команда COPY *.SYS скопирует только системные файлы.

...

BYTEMAN
09.03.2015, 04:09
только что нашёл на одной из своих дискет файлик 2882.SAV (12.dsk из моего архива). Экран прыгает вверх-вниз, на клавиши не реагирует, на СТОП тоже. Это каким образом стоп умудрились залочить - в память ПП что-то прописывается?

BYTEMAN
09.03.2015, 04:10
Сам файлик

bigral
09.03.2015, 05:01
По началу не воспринимается с должным вниманием строчка типа copy/boot mz1:rt11sj mz1: а потому как она напоминает "поделки" и "вариации на тему" в тех же cp/m и ms-dos.

Насамделе операция пишет загрузочную часть которая как я понимаю состоит из первичного загрузчика грузящего вторичный вместе с нужными драйверами для дальнейшей загрузки того самого монитора. Причём монитор сам записан в дисковых блоках подряд т.е. загружчику не нужно знать строение файловой системы он просто считывает массив блоков. При этом каждый драйвер вписывается с текущими настройками которые сейчас активны в системе так что все set для драйверов будут такие как текущие. Все что тут написал в коде не проверял так что поправте если что не так.

И ещё есть вопросы: как система ведёт себя с bad блоками? Можно ли записать монитор так что он будет "разорван" ? И как тогда загружчик его загрузит?

form
09.03.2015, 06:42
Насамделе операция пишет загрузочную часть которая как я понимаю состоит из первичного загрузчика грузящего вторичный вместе с нужными драйверами для дальнейшей загрузки того самого монитора.

Да. Нулевой блок (первичный загрузчик) берется из файла драйвера (по умолчанию совпадает с системным именем устройства, но можно явно указать), вторичный - из файла монитора (который и указан в командной строке) и прописывается в блоки 2-5 устройства.


Причём монитор сам записан в дисковых блоках подряд т.е. загружчику не нужно знать строение файловой системы он просто считывает массив блоков.

В RT-11 как раз нужно знать файловую систему и файл монитора ищется по каталогу. Этим занимается вторичный загрузчик. А файлы в RT-11 все непрерывны. Это в RSX файл не имеющий атрибута непрерывности может располагаться как угодно на диске, а первичный загрузчик знает адрес и длину образа системы и просто читает его, передавая потом управление на точку где программа SAV завершила свою работу по сохранению памяти в образ системы, и программа SAV выполняется дальше так как будто система и не завершалась, выполняя функционал вторичного загрузчика.



При этом каждый драйвер вписывается с текущими настройками которые сейчас активны в системе

Это в RSX. В RT-11 настройки в принципе выполняются на образе файла драйвера и запоминаются в нем, а решение о б их приминении на загруженном драйвере принимается самим драйвером.


И ещё есть вопросы: как система ведёт себя с bad блоками? Можно ли записать монитор так что он будет "разорван" ? И как тогда загружчик его загрузит?

В RT-11 если проинициализировать диск командой INI/BAD все плохие блоки записываются в каталог как FILE.BAD. Если на диске испорчены блоки в которые пишется каталог, диск безнадежно испорчен, если испорчены блоки 0, 2-5 - диск не может быть загружаемым. В FILES-11 таких ограничений нет (за исключением блока 0). Также для дисков RK06/07 (DM), RL01/02 (DL) может быть создана таблица замещения плохих блоков в блоке 1 устройства. Для MSCP есть свой механизм замещения плохих блоков.

hobot
09.03.2015, 13:18
И ещё есть вопросы: как система ведёт себя с bad блоками?
Если дискета плохо читается, с ошибками, но инициализировать и форматить нельзя
из за инфы, можно воспользоваться командой DIR/BAD


DIRECTORY Lists device or file directories

SYNTAX
DIRECTORY[/options] [ filespecs[/BEGIN]]

SEMANTICS
This command generates a listing of the directory you specify.
The default is a directory of the device DK:.
Specify only one input device. You can use wild cards in a file
specification. The default file type for output is .DIR.

OPTIONS

BADBLOCKS
Scans the device for bad blocks and displays their block number(s).

Для уточнения расположения плохих блоков. Такие блоки можно и в
ручную пометить создав точечно файл размером 1 с именем говорящим)


"поделки" и "вариации на тему" в тех же cp/m и ms-dos.

RT-11 V03 1977 Появился XM-монитор. Утилита PIP разделена на PIP,DUP,DIR
Интересно что и заброшена (официальным разработчиком - правообладателем) система не так давно 98-год, - (но мы то знаем да, что не заброшена).
http://zx-pk.ru/showpost.php?p=579359&postcount=1

Он-лайн справочник по командам (ОС РАФОС)
http://grands.land.ru/docs/rafoshlp.htm

BYTEMAN
09.03.2015, 14:08
Еще такой интересный вопрос - вот есть мониторы сингл джобы, мульти джобы. Дык это, типа многозадачность? На УКНЦ и ДВКшке актуально?

Эндрю
09.03.2015, 14:54
Еще такой интересный вопрос - вот есть мониторы сингл джобы, мульти джобы. Дык это, типа многозадачность? На УКНЦ и ДВКшке актуально?
Актуально. На УКНЦ работает RT11FB - монитор с поддержкой невытесняющей многозадачности, на ДВК - зависит от модели процессора. Под 1801ВМ3 существует много вариантов многозадачных ОС.

hobot
09.03.2015, 15:06
На УКНЦ и ДВКшке актуально?
Актуально, только надо соскакивать с 400кб и MX )

Вот пользовался бы эмулятором, давно бы всё освоил уже )

Вот современная актуальная RT-11 v5.7
SB - это как бы замена SJ, FB - монитор тут же.
Стартовые файлы раздельны, загрузка возможно как 1 так и 2 варианта.
У SB есть режим MODE с параметрами NOSJ и SJ.


.BOOT HD:

HD (177720) disk driver v1.2 2012
SL V08.00 [SW] Сторожевых С.В. 1988
KZ V01.00 (C) ВЦ МИЭТ, НОЯБРЬ 1987
ПРИМЕНЯЙТЕ КОМАНДУ "SET MX INFORM"

RT-11SB (Y) V05.07

.SET TT FORM

.SET TT SCOPE

.SET EDIT K52

.SET SL ON

.DAY
Время Дата
15:00:38 09-Мар-2015, Понедельник

.SH CONF

RT-11SB (Y) V05.07
Booted from HD0:RT11SB

USR is set SWAP
EXIT is set SWAP
KMON is set NOIND
MODE is set NOSJ
TT is set NOQUIET
ERROR is set ERROR
SL is set ON
EDIT is set K52
FORTRAN is set FORTRA
KMON nesting depth is 3

CLI is set DCL, CCL, UCL, NO UCF

LSI 11 or PDP 11/03 Processor
56KB of memory
Extended Instruction Set (EIS)
Floating Instruction Set (FIS)
50 Hertz System Clock

No SYSGEN options enabled


.SE MODE SJ

.SH CONF

RT-11SB (Y) V05.07
Booted from HD0:RT11SB

USR is set SWAP
EXIT is set SWAP
KMON is set NOIND
MODE is set SJ
TT is set NOQUIET
ERROR is set ERROR
SL is set ON
EDIT is set K52
FORTRAN is set FORTRA
KMON nesting depth is 3

CLI is set DCL, CCL, UCL, NO UCF

LSI 11 or PDP 11/03 Processor
56KB of memory
Extended Instruction Set (EIS)
Floating Instruction Set (FIS)
50 Hertz System Clock

No SYSGEN options enabled


.DIR .SYS
09-Mar-2015
RT11SB.SYS 97 04-Feb-2015 RT11FB.SYS 105 04-Feb-2015
SWAP .SYS 28 31-Oct-1998 HD .SYS 3 01-Mar-2012
NL .SYS 2 27-Apr-2011 LD .SYS 11 27-Apr-2011
SL .SYS 10 28-Dec-1987 EM .SYS 4 04-Mar-2012
LP .SYS 2 21-Apr-1998 KZ .SYS 3 12-Apr-1989
MX .SYS 9 15-Dec-2012 MY .SYS 3 07-Dec-1989
DW .SYS 4 02-Feb-1990 HX .SYS 6 08-Feb-2014
DX .SYS 4 31-Oct-1998 DY .SYS 4 31-Oct-1998
16 Files, 295 Blocks
100 Free blocks

.

form
09.03.2015, 18:25
Актуально. На УКНЦ работает RT11FB - монитор с поддержкой невытесняющей многозадачности, на ДВК - зависит от модели процессора. Под 1801ВМ3 существует много вариантов многозадачных ОС.

Скорее наоборот - вытесняющей напрочь :)
То есть если задание работает (именно работает, а не выполняет I/O), все задания с приоритетом ниже стоят независимо от времени.

Эндрю
09.03.2015, 18:51
Скорее наоборот - вытесняющей напрочь :)
Точно! Тут ведь как всегда, откуда смотреть. :)

form
09.03.2015, 18:54
Точно! Тут ведь как всегда, откуда смотреть. :)

Впрочем игра GAD которую я портировал из RSX отлично позволяет играть на нескольких терминалах одновременно :)
На практике же использую TCP/IP, редактор на отдельном терминале и свободную консоль (но это уже XM/ZM конечно - для FB жирно будет :))

Эндрю
09.03.2015, 19:15
На практике же использую TCP/IP, редактор на отдельном терминале и свободную консоль (но это уже XM/ZM конечно - для FB жирно будет :))
Form, хотел спросить, это для "спортивного" интереса или есть актуальные задачи, требующие решения? (актуальные задачи = приносящие доход)

form
09.03.2015, 19:16
Form, хотел спросить, это для "спортивного" интереса или есть актуальные задачи, требующие решения? (актуальные задачи = приносящие доход)

Теоретически есть, практически где это регулярно - все занято и за места держатся. Раз в пол года-год подкидывают работу примерно этак на $1k за 5 минут работы чужими руками :) но уже полтора года ничего не подкидывали.

проф
11.03.2015, 13:36
У нас в школе FB монитор именовали "фоново-оперативным".

Denkixot
28.03.2015, 13:48
Здравствуйте. В РТ-11 я пока чайник, поэтому тема соответствующая.

Задача: Считать дискеты РТ-11, используемые в Электронике МС 0585 (DEC Pro). На дискетах пометка 800Кб.

Дополнение: 1.Необходимы образы. dsk // 2. Программа должна уметь из этого. dsk записать дискету точь-в-точь.

В наличае: Р4, FDD 5,25' 1,2Mb, WinXP, Disks 5,25 DS DD, КОШКА(но она помоему не под это заточена)

Порекомендуйте программу с простым понятным интерфейсом, желательна ссылка на скачивание.

hobot
28.03.2015, 23:06
WinXP
UKDSKP !!! ) - если они в формате RT-11 конечно )
программа консольная очень простая работает под XP исключительно шустро читает стандтартные 800кб
дискеты с 3 и 5 дюймовых носителей, а вот скинуть с её помощью образ на дискету - зависит от возможностей
бортового контроллера на плате. На моей плате под PIII эта функция не работает. Я пишу образы через эмулятор PDP для DOS.

hobot
01.04.2015, 04:10
а есть какая-то готовая смотрелка файлов типа .fil для RT-11 ?


Image : film.dsk

Format : DSK
Size : 481 Kb

Volume ID: RT11A
Owner :

File Blocks Date Bytes
---------- ------ ----------- ----------
BAMBI .FIL 40P 10-Mar-1993 20'480
COMPIL.FIL 48P 10-Mar-1993 24'576
DUEL .FIL 28P 10-Mar-1993 14'336
KILROY.FIL 8P 10-Mar-1993 4'096
MRBILL.FIL 80P 10-Mar-1993 40'960
NYC4JU.FIL 33P 10-Mar-1993 16'896
OUTERL.FIL 127P 10-Mar-1993 65'024
SNGRTN.FIL 74P 10-Mar-1993 37'888
TURTLE.FIL 15P 10-Mar-1993 7'680
BEER .FIL 29P 10-Mar-1993 14'848
CHEERS.FIL 60P 10-Mar-1993 30'720
CRASH .FIL 28P 10-Mar-1993 14'336
DIGITA.FIL 1P 10-Mar-1993 512
DUCK .FIL 4P 10-Mar-1993 2'048
FIREWO.FIL 14P 10-Mar-1993 7'168
NASA .FIL 36P 10-Mar-1993 18'432
PAINTM.FIL 8P 10-Mar-1993 4'096
PAINTS.FIL 4P 10-Mar-1993 2'048
SHUTTL.FIL 102P 10-Mar-1993 52'224
SNOWIN.FIL 21P 10-Mar-1993 10'752
TORTUR.VT 7P 10-Mar-1993 3'584
TURKEY.FIL 27P 10-Mar-1993 13'824
VALENT.FIL 8P 10-Mar-1993 4'096
CHLNGR.FIL 17P 10-Mar-1993 8'704
FROGS .FIL 39P 10-Mar-1993 19'968
HELLO .FIL 7P 10-Mar-1993 3'584
XMASGO.FIL 85P 10-Mar-1993 43'520
FILM .SRC 5P 12-May-1993 2'560
---------- ------ ----------- ----------
28 Files, 955 Blocks
0 Free blocks

hobot
27.10.2015, 15:13
http://storage6.static.itmages.ru/i/15/1027/h_1445946823_1990070_ecc3b6deab.png

Осваиваю штатный SL.SYS, а точнее - не стал менять его на отечественный
вариант от Сторожевых и попользовался штатной же утилитой LET.
Краткая подсказка в неё включена и её вполне хватает. И так - драйвер
успешно помнит кольцо команд, а с помощью LET можно назначить
на любые (почти) 5-ть символов = вывод готовых пяти строк-команд.

Особенности:
1.В отличие от драйвера Сторожевых - ограничение 5-ю командами
2.Пробел в конце строки не добавляется, если значение присваивается
в качестве аргумента , а не по внутреннему запросу программы LET
3.Риторический вопрос \ пожелание :
Может быть имеет смысл пойти в плане самой свежей RT-11 не по пути
сотворения своего драйвера или притягивания SYSGENом драйвера
88-года, а развить функционал штатной программы LET? Я вот что имею в
виду : добавить возможность присваивать значения комбинациям - типа УПР+X,
добавить возможность вывода присвоенной символу строки перед уже напечатанным текстов (^63 - у Сторожевых) и добавить возможность автоматизировать при этом нажатие кнопки <ENTER>?

Понравилось так-же остроумное решение, если вы присвоили какому-то
символу строку, но вам всё же надо вбить этот символ - для этого сначала
вводится символ _ а затем определённый в LET символ. Вот такая штатная,
красота - не обычно, но меня этот свежий взгляд приятно порадовал.

Что не порадовало при работе с 7-ркой - как легко она рушиться от внештатных
программ и драйверов наших УК-НЦ умельцев. Прямо печаль какая-то. Например
2блоковая программа SETBEG убивает родной SL ) И это только 1 пример.
А совершенно казалось бы безопасные шрифты или настроечные для дисплея
программы просто крушат систему (перезагрузка перезагрузка перезагрузка),
вот пока чаще всего что приходится делать, поэтому мучаю 7-рку эмуляторе,
на реальной машине взаимодействую с ней основываясь на этом опыте.
И вот вопрос - если FB 05.07 такой падучий, нетерпимый - может быть он
на УК-НЦ и не нужен? Но хочется же пользоваться последней версией любимой
системы, кстати SB с установленным SE MODE SJ гораздо стабильней себя ведёт
и не так капризна.

AFZ
28.10.2015, 06:31
Порекомендуйте программу с простым понятным интерфейсом, желательна ссылка на скачивание По 85-й у нас anasana спец, но он чаще виден в темах про 85-ю (у нас их, вроде бы, две).

anasana
28.10.2015, 19:32
Да я, как Oleg N. Cher с его Обероном, последнее время для таких задач подпихиваю Кошку сначала :).
Порой проканывает даже там где не ожидается. Но тут чистые 400/800Кб, и это её формат.

litwr
01.12.2015, 20:05
Извините за вопрос от новичка. Вoзможно на него ужe отвечали, но не нашёл. Не могу выйти из редактора. :-( Гружу RT-11 c образа rtv53y2k.dsk, затем edit/create z.txt - появляются средства полноэкранного редактирования, по F2 - подсказка, но не могу перейти в командный режим. И по F2 странности - иногда вместо подсказки появляются сообщения: no model defined, invalid function, array command find extrimity of a file, ... - получается поведение F2 зависит от ранее нажатой клавиши? По F1 (Gold?) работают только цифры для задания повторов.
Использую SIMH.
Ещё попутный вопрос. Пробовал подключаться по telnet - работает, но при подключении консоль симулятора отключается. А можно ли работать с системой с неотключенной консолью, чтобы, например, там диски монтировать/размонтировать как на реальном железе?
Заранее спасибо.

Patron
01.12.2015, 21:00
Использую SIMH.Тут ещё никто ( если не ошибаюсь ) не делился опытом работы с SIMH в экранном режиме, и боюсь что неспроста - им мало кто активно пользуется.

form
01.12.2015, 21:16
SIMH в экранном режиме

У него просто нету такого. Одно время в него добавляли код эмуляции VT, но потом выбросили. В UNIX-системах это не проблема обычно - там все работает в родном терминале с его функционалом, в виндовсе же обычный dumb терминал с базовой CRT поддержкой... Правда в SimH v4 можно консоли назначить телнетный порт и через телнет получить VT функционал. Ну и настроить консольный терминал нужно чтобы он нормально работал - по умолчанию он несколько урезан - командой "set tto 7b" (или 8b).

litwr
01.12.2015, 22:21
С редактором почти разобрался. Оказывается клавиша Gold - это NumLock, который в графике Линукса перехватывается! :-( Запускаю в текстовой консоле - морочно. Может кто знает, как это победить?

В UNIX-системах это не проблема обычно - там все работает в родном терминале с его функционалом, в виндовсе же обычный dumb терминал с базовой CRT поддержкой... Правда в SimH v4 можно консоли назначить телнетный порт и через телнет получить VT функционал. Ну и настроить консольный терминал нужно чтобы он нормально работал - по умолчанию он несколько урезан - командой "set tto 7b" (или 8b).
Извините, но смысл ускользает. Телнет работает, но там система, например, RT11, которая может попросить смонтировать диск. Сейчас выхожу по Control-E, монтирую и go. Но логика работы железа вроде допускает подключение диска без остановки процессора? SIMH привлекает встроенным отладчиком, какой-то солидностью, ... А разве есть что-то получше?

form
01.12.2015, 22:33
RT11, которая может попросить смонтировать диск
Что имеется в виду?

NumLock, который в графике Линукса перехватывается
Это легко запретить командой "xmodmap -e 'clear mod2'". Я именно так в UNIXах и поступаю, добавив также ресурсы XTerm, превращающие его в VT220 или VT52 с alt keypad (каковая используется в K52/KED).

А разве есть что-то получше?
Это дело вкуса. Мне удобнее использовать E11.

litwr
01.12.2015, 22:48
Что имеется в виду?
Пробовал устанавливать RT11 с дистрибутива, там спрашивали ставить новый и диск и т.п. Но неважно это вроде бы...

Это легко запретить командой "xmodmap -e 'clear mod2'"
Не помогло. Нажимаю Numlock затем 7/Home - в командный режим не выходит. :-(

Это дело вкуса. Мне удобнее использовать E11.
У меня e11 не пошло: написано, что надо писать
assign yz0: con2:
а меня ругается: то нет /dev/tty2, то /dev/vcsa2. С SIMH немного легче пошло.

form
01.12.2015, 22:57
Не помогло. Нажимаю Numlock затем 7/Home - в командный режим не выходит. :-(

Нужно во-первых настроить консоль (set tto 7b), во-вторых научить терминальную программу правильно использовать эти клавиши. В линухе вроде таких программ изначально нет. Для линуха использую xterm со своим файлом .Xresources в котором настроены раскладки - завтра выложу его - сейчас комп на котором он лежит выключен.

- - - Добавлено - - -


У меня e11 не пошло: написано, что надо писать
assign yz0: con2:

В линухе лучше назначить на telnet: (если запускается не из под root, то сначала порт поменять set telnet port=2023 к примеру).

litwr
04.12.2015, 19:16
Для линуха использую xterm со своим файлом .Xresources в котором настроены раскладки - завтра выложу его - сейчас комп на котором он лежит выключен.
Настроить хорошо терминал никак не получается, даже в текстовой консоле не так берётся число строк и столбцов. Как это указать? Типом терминала? Или каким-то ещё режимом? Почти утвердился в мысли, что для начинающих эмулятор RT11 - это самый лучший вариант. Спасибо Patron'y.
Ещё вопрос возник. А где описaны функции типа $DIVTK, $DIV60? Нигде не нашёл кроме упоминания в связи с .gtim. :-( А есть ли функция, которая делит на нужную частоту (50 или 60)? Или это и есть $DIVTK? Если нет, то как узнать эту частоту?

form
04.12.2015, 19:33
Настроить хорошо терминал никак не получается, даже в текстовой консоле не так берётся число строк и столбцов. Как это указать? Типом терминала?

Настроить никак не получится - в RT-11 не предусмотрено таких параметров. Нужно запускать xterm с размером 80x24. Кроме того ему нужно подставить ресурсы для правильной эмуляции keypad. Для VT220 я использую такие настройки xterm:
VTerm*decTerminalID: 220
VTerm*termName: vt220
VTerm*cursorOnTime: 600
VTerm*cursorOffTime: 600
VTerm*cursorBlink: true
VTerm*foreground: orange
VTerm*background: black
VTerm*VT100*translations: #override \n\
<Key>Num_Lock: string(0x1b) string("OP") \n\
<Key>KP_Divide: string(0x1b) string("OQ") \n\
<Key>KP_Multiply: string(0x1b) string("OR") \n\
<Key>KP_Subtract: string(0x1b) string("OS") \n\
<Key>KP_Add: string(0x1b) string("Ol") \n\
<Key>KP_Decimal: string(0x1b) string("On") \n\
<Key>KP_Enter: string(0x1b) string("OM") \n\
<Key>KP_0: string(0x1b) string("Op") \n\
<Key>KP_1: string(0x1b) string("Oq") \n\
<Key>KP_2: string(0x1b) string("Or") \n\
<Key>KP_3: string(0x1b) string("Os") \n\
<Key>KP_4: string(0x1b) string("Ot") \n\
<Key>KP_5: string(0x1b) string("Ou") \n\
<Key>KP_6: string(0x1b) string("Ov") \n\
<Key>KP_7: string(0x1b) string("Ow") \n\
<Key>KP_8: string(0x1b) string("Ox") \n\
<Key>KP_9: string(0x1b) string("Oy")

Это все запихнуть в ~/.Xresources (в зависимости от дистриба может быть .Xdefaults), а сам xterm запускать командой вроде xterm -ls +sb -fn 8x16 -name VTerm -T VT220 -n VT220. Если все правльно настроено - должен получиться терминал с черным фоном и оранжевым текстом (примерно как у настоящего VT220). Ну и NumLock нужно отключить как писалось выше (в принципе работать будет и без этого, но параллельно будет и переключать - меня к примеру раздражает :)).

Данный вариант настройки эмулирует терминал с постоянно включенным режимом Alt Keypad который и используется в DECовских редакторах.

- - - Добавлено - - -


А где описaны функции типа $DIVTK, $DIV60?
Нигде - это не библиотечные функции - они применяются в разнах программах и их можно найти в RT-11 source kit, там и коментарии есть.

А есть ли функция, которая делит на нужную частоту (50 или 60)? Или это и есть $DIVTK?
Скорее всего. Я просто не помню где встречал их и потому не подскажу. В любом случае в RT-11 только эти два варианта (50 и 60) и есть, а какой именно использует система можно узнать через .GVAL или напрямую из RMON по смещениям.

litwr
04.12.2015, 20:08
Уважаемый form, очень вам благодарен за ответ.

их можно найти в RT-11 source kit, там и коментарии есть.
А где его взять? Читал ещё, что там комментарии обычно вырезаны. :-(

form
04.12.2015, 20:13
А где его взять? Читал ещё, что там комментарии обычно вырезаны. :-(

Взять можно в архве софта (http://archive.pdp-11.org.ru/ukdwk_archive/dwkwebcomplekt/Rt11dv50.iso/). Там вроде RT-11 V5.7 как раз source kit. Если нет, то надо покопаться - где-то был. Коментарии вырезаны в обычном дистрибутиве, а в source kit как раз они есть.

litwr
04.12.2015, 20:56
Такое у меня было, но там одни бинарники. Хотелось бы как с Юниксом. ;-) А что с этим делать? Можно как-то распаковать?
Ещё вопрос. А функции типа $DIVTK (вроде с ней разобрался: делит R0:R1 на системную частоту с частным в R1 и остатком в R3 - но это опытным путем, пример руководства по системной библиотеке не до конца разобрал) они на всех системах (ДВК или БК?) есть? Или лучше без них, по длинному через .gval?

form
05.12.2015, 06:04
Такое у меня было, но там одни бинарники
Вот (http://pdp-11.org.ru/~form/files/pdp-11/v57bld.dsk) source kit 5.7...


Можно как-то распаковать?
Не совсем ясно что такое "распаковать" и кого "их" :)


А функции типа $DIVTK (вроде с ней разобрался: делит R0:R1 на системную частоту с частным в R1 и остатком в R3 - но это опытным путем, пример руководства по системной библиотеке не до конца разобрал) они на всех системах (ДВК или БК?) есть? Или лучше без них, по длинному через .gval?
Тут нужен переводчик - я просто не понял о чем речь :)

litwr
05.12.2015, 10:29
Вот source kit 5.7...
Вот это исходники! Нашел там код для $DIVTK. Удивлен, что в системе поздних девяностых деление не аппаратное.

Не совсем ясно что такое "распаковать" и кого "их"
На этом ISO-образе много бинарных файлов - это образы дисков? И был вопрос про "их" (файлов) распаковку. :)
"Перевожу". Во всех ли RT-11 есть $DIVTK? Нужно ли для лучшей переносимости писать вместо неё вызов .gval, а затем делить на 50 или 60?
Кстати, не поможете почти науке с аппаратурой по теме - http://zx-pk.ru/showthread.php?t=25783&page=14&p=845176&viewfull=1#post845176? Там можно собрать с EIS и без (задается константами HMUL и HDIV) - просто execute pi-rt11.mac - и сообщить время в ту тему. МАС-файл уже подправлен. По бейсику помогли (а в той теме и новые сообщения появились)... Может ещё кто-нибудь железом может помочь?

form
05.12.2015, 13:34
в системе поздних девяностых деление не аппаратное
Так код написан не для машине последнего поколения, а так чтобы работал на всех.


образы дисков
Есть тема про плагин для tc который открывает RTшные образы. Я предпочитаю к E11 цеплять на один из DU дисков. При желании легко прогу написать - файловая система довольно проста и подробно расписана...


Во всех ли RT-11 есть $DIVTK?
Не факт. В описании системной библиотеки она не упоминается.


Нужно ли для лучшей переносимости писать вместо неё вызов .gval, а затем делить на 50 или 60?
Это надежнее всегда. У меня в RSXLIB для RT-11 например так делается:
$CNFG1 = 300 ;SYSTEM CONFIGURATION WORD
CLK50$ = 40 ;50 HZ CLOCK
...
JSR R5,$SAVRG ;SAVE VOLATILE REGISTERS
MOV R1,R5 ;COPY BUFFER ADDRESS
.DATE ;GET SYSTEM DATE
MOV R0,R4 ;SAVE DATE
CMP -(SP),-(SP) ;RESERVE WORDS FOR .GTIM
.GTIM R5,SP ;GET SYSTEM TIME
.GVAL R5,#$CNFG1 ;GET SYSTEM CONFIGURATION WORD
MOV #60.,R1 ;ASSUME 60 HZ CLOCK
BIT #CLK50$,R0 ;USING 50 HZ CLOCK?
BEQ 10$ ;NO
MOV #50.,R1 ;YES
10$: MOV R1,G.TICP(R5) ;SAVE TICKS PER SECOND
MOV R1,R0 ;SET DIVISOR
MOV (SP)+,R1 ;SET DIVIDENT
MOV (SP)+,R2 ;
CALL $DDIV ;DIVIDE TICKS BY TKPS
...

- - - Добавлено - - -


Может ещё кто-нибудь железом может помочь?
Могу дать доступ к живому 11/83 :)

litwr
05.12.2015, 16:19
Не знал, что на ISO образы - новичок с несколькими днями опыта думал, что архивы. А от доступа не откажусь. Там telnet+ftp есть? Пароль и адрес можно отправить в почту на яндексе на litwr с собакой. :) Какая на этом 11/83 частота процессора? И, конечно, спасибо за предложение.

form
05.12.2015, 16:30
А от доступа не откажусь.

Через телнет доступна консоль PDP-11/83, можно делать что угодно, по TELNET BREAK можно вывалиться в пульт, вобщем делать все что угодно. Могу по договоренности заранее (в личке) включить. В RT-11 есть TCP/IP и FTP если что.

- - - Добавлено - - -


Какая на этом 11/83 частота процессора?
18Mhz вроде.

- - - Добавлено - - -


Пароль и адрес можно отправить

Адрес будет pdp-11.org.ru по стандартному телнетному порту, логина-пароля не будет - прямой проброс через DECserver в консоль. Главное - заранее написать когда понадобится :)

litwr
05.12.2015, 18:53
по стандартному телнетному порту
И ftp также? И даже номер порта не меняете? Прорвутся же всякие, хотя в такой системе завянут, но могут забить все каналы.
Мне бы только π посчитать. Если не против, то хоть сегодня с 10:30 могу пробовать.

form
05.12.2015, 19:02
И ftp также?
FTP только "оттуда" внаружу. Вернее можно и там запустить сервер, но доступен будет он только из моей локалки.


И даже номер порта не меняете?
А зачем? :)


с 10:30 могу пробовать
Растяжимое понятие. С 10:30 по какому времени? :)

litwr
05.12.2015, 19:19
С 10:30 по какому времени?
У нас пока ещё Москва столица. Или назначайте когда вам удобно на завтра, попробую быть вовремя. Надеюсь только, что ftp-клиент называется именно ftp. ;)

form
05.12.2015, 20:06
называется именно ftp

Называться-то называется, но запускать его хитрО из под RT-11. Можно конечно стартануть TSX-Plus - там проще и работает лучше. Сейчас BACKUP всех дисков закончится и проброшу порт в консоль.

- - - Добавлено - - -

Пока backup заканчивается, вкратце как через телнет воевать с моим 11/83... Порт кстати будет 2007 - родной проброшен на 11/83 через Ethernet (можно подключиться если запустить TSX+...

Ну как уже писал, выпасть в пульт можно по TELNET BRK. В UNIXовых телнетах это CTRL/] (или заданный escape char) для выпадания в подсказку и sen brk.

Если машина выпала в пульт, запустить диалог можно стартовав с адреса 165000 или 173000.

RT-11 из диалога грузится командой B DU3

TSX+ если будет желание грузится из под RT-11 командами BO RT11SB и затем TS (именно TS - в противном случае нужно руками отключить SL).

Настроено все на VT100-совместимые терминалы, однако если подключиться с VT52 и перезагрузиться все перенастроится на VT52.

Как будет готово - отпишусь.

- - - Добавлено - - -

Да, запуск TCP/IP из под RT-11 выполняется командой @D23:TCPIP.RUN, запуск FTP клиента VRU TCP:FTP и на подсказку ввести -bh хост-или-адрес. В TSX+ TCP/IP всегда запущен и можно просто FTP писть.

Диск DU2: можно портить если что.

litwr
05.12.2015, 20:07
запускать его хитрО из под RT-11
Наберу ftp, а там нужны только три стандартные команды open, get, bye. Не сработает?

> запуск TCP/IP из под RT-11 выполняется командой @D23:TCPIP.RUN, запуск FTP клиента VRU TCP:FTP
Не совсем понятно, но попробуем разобраться за часок...

form
05.12.2015, 21:02
Готово.


Не совсем понятно
Пример загрузки (начиная с пульта):
@165000G



Testing in progress - Please wait
Memory Size is 4088 K Bytes
9 Step memory test
Step 1 2 3 4 5 6 7 8 9


Message 04 Entering Dialog mode

Commands are Help, Boot, List, Setup, Map and Test.
Type a command then press the RETURN key: B DU3


Trying DU3

Starting system from DU3


RT-11ZM (S) V05.07

?ETM-I-Date & time - 5-DEC-2015 23:19:43
?ETM-I-Time server - 70-71-BC-50-EB-D0, OpenBSD 5.8 amd64

.
Запуск TCP/IP:
.@D23:TCPIP.RUN

.LOAD EQ:

.ASSIGN EQ0: EN0:

.ASSIGN EQ1: EN1:

.ASSIGN EQ2: EN2:

.ASSIGN EQ3: EN3:

.ASSIGN D23: TCP:

.ASSIGN D23: PAS:

.ASSIGN DK: TMP:

.ASSIGN TCP: DK:

.LOAD DK:

.SRUN/NAME:TCPIP VBGEXE.SAV

.RUN DELAY2

.ASSIGN TMP: DK:

.DEASSIGN TMP:

.
Работа с FTP:
.VRU TCP:FTP
Argv: -bh pdp-11.org.ru

FTP-11 V02.40 [15-Jun-2008]

These valid commands may be abbreviated:
? ascii bell bget binary
bput bsend bye cd close
debug delete dir duplicate get
hash help home interactive lcd
ldelete ldir lls lprotect lpwd
lrename ls ltype lunprotect mdelete
mdir mget mkdir mls mode
mput msend noninteractive open passive
prompt protect put pwd quit
quote recv remotehelp rename rm
rmdir send sendport status struct
system type unprotect user verbose
version wild
> <filespec> redirect (m)dir or (m)ls response to specified file

RT-11 filespec = {dev:}{name}{.ext}{[xx]}
where {dev:} = 1 to 3 characters (1st alpha)
{name} = 1 to 6 characters (*=all,?=wild,%=wild)
{.ext} = 1 to 3 characters (*=all,?=wild,%=wild)
{[xx]} = file size allocation, -1 = all available
note: dev: => dev:*.* / * => *.*

Querying the Domain Name Server
Domain lookup successful
Trying to open TCP connection
220 pdp-11.org.ru FTP server ready.
Username: ftp
331 Guest login ok, send your email address as password.
Password:
230 Guest login ok, access restrictions apply.
ftp> cd pub/OpenBSD/stable/5.8/amd64
250 CWD command successful.
ftp> bi
200 Type set to I.
ftp> ge pxeboot
227 Entering Passive Mode (85,118,227,58,223,162)
150 Opening BINARY mode data connection for 'pxeboot' (81092 bytes).
Trying to open TCP connection
226 Transfer complete.
Transferred 81092 bytes in 3.6 seconds (22.015 kbytes/sec)
ftp> quit
221 Goodbye.

Escaping from FTP

.

- - - Добавлено - - -

Как не нужно будет - просьба написать, а то шумит оно у меня очень :)

litwr
05.12.2015, 21:04
начиная с пульта
Хотелось бы обойтись без пульта. С ftp пример не совсем подходит, мой файл на другом сервере, т.е. нужно будет делать open...

form
05.12.2015, 21:11
Хотелось бы обойтись без пульта. С ftp пример не совсем подходит, мой файл на другом сервере, т.е. нужно будет делать open...

Ну там сейчас система загружена и TCP/IP запущен. Пульт - на случай если вылетит в него или потребуется в него выпасть... Другой сервер - пишется имя другого сервера вместо pdp-11.org.ru - это полноценный FTP клиент с доступом в интернет :)

litwr
05.12.2015, 21:33
В систему зашёл, но загрузка tcp/ip заканчивается сообщением
.SRUN/NAME:TCPIP VBGEXE.SAV
?KMON-F-Invalid logical job name

ftp затем запускается, просит юзера и пароль, но вылетает с сообщением, что они не подходят. В соседней консоле эта же пара проходит. FTP штука не такая и простая, а может даже одна из самых сложных по протоколу: пассивный, активный режим - много тонкостей. Может проще закинуть файл (http://litwr.narod.ru/pi-rt11.mac) на сервер, а мне просто позапускать? Жду указаний, из телнета пока выхожу.

form
05.12.2015, 21:43
В систему зашёл, но загрузка tcp/ip заканчивается сообщением

Ну так я же написал, что все уже загружено :)
Это на случай если все свалится и придется с самого начала грузиться (или не хватит памяти с TCP/IP и придется загрузиться начисто)... А так - сейчас все готово к работе.

litwr
05.12.2015, 21:58
Ну так я же написал, что все уже загружено
Подключаюсь нормально, ftp также связывается с сервером, запрашивает обычные данные и вылетает сообщением Invalid Username/Password. Пробовал две ftp: narod.ru и свой сервер по ip. Может есть какие-то ограничения на длину пароля, допустимых символов? Пароли у меня 8-10 знаков.
Но классная системка, хорошо бы поразбираться получше. :)

form
05.12.2015, 22:03
Может есть какие-то ограничения на длину пароля, допустимых символов? Пароли у меня 8-10 знаков.

А черт его знает - я никогда не пробовал подключаться кроме как по анонимному ftp :)
Если есть желание - TCP/IP для RT-11 доступен в исходниках и автор будет рад патчам...

litwr
05.12.2015, 22:11
по анонимному ftp
Анонимное ftp на сервере мне сейчас не настроить, нужна голова посвежее. :) И сервер этот сильно крякнутый, только http и ssh нормально работают... Может закините файлик? Пожалуйста. ;)

form
05.12.2015, 22:14
Да, про -bh не забыл? Я не зря про него писал - обязательно использовать!

litwr
05.12.2015, 22:17
Ай-ай! Пропустил этот -bh! С ним зашел нормально, пробую дальше.
После dir система вроде бы рухнула. :( Надо было сразу get.

form
05.12.2015, 22:30
А это этот самый 11/83... И пара операторов главных :)

- - - Добавлено - - -


вроде бы рухнула
Рухнула - выпала в пульт?
А если просто подвисло все - это норма в RT-11 -- там иной раз могут большие паузы быть в TCP/IP. В TSX+ несколько лучше. Как его запускать я писал. Для обмена при этом лучше выбрать DU2: (можно проинитить) - он доступен как в RT-11 так и в TSX+

litwr
05.12.2015, 22:54
Не рухнула, а только подвисла. Круто! Как в театр с хорошими актерами сходил или на удачный блокбастер в 5D. :) Всё сработало, только очень уж мало памяти, менее 23 кб из 4 мб - это очень сурово. Поэтому смог отсчитать только 2000 знаков как на БК0010, а 3000 как на БК0011М yжe не смог (пробовал даже set sl off - не помогло). Терминал хорошо работал, хотя предусмотрительно запустил телнет из текстовой консоли. Редактор иногда сыпал мусор при скроллинге, но control-w спасало.
Результаты собираюсь сейчас публиковать в профильной теме. Огромная вам благодарность.
Кошки тоже классные, шерсть технику не губит? :)

form
05.12.2015, 23:08
менее 23 кб из 4 мб
Это просто неумение пользоваться + ограничения RT-11. В общем случае если запускать программу командой VRUN вместо RUN - программа получит полные 56Kb (или 64kB если о том в программе сказать). Это предел для RT-11. Все что за жтим пределом - позволяют адресовать специальные вызовы XM монитора... Опять же - я не случайно расписал о возможности перезагрузки - TCP/IP жрет много в RT-11 (где даже в Xm/ZM мониторе при запуске полновиртуальных задач сильно тратится основаня память (ниже 56кб))...

- - - Добавлено - - -


Кошки тоже классные, шерсть технику не губит?
Чтобы погубила нужна разность потенциалов, а они у меня грамотные - пока лезут рядом с платами отдыхать успеют выровняться о ближайший корпус CM7209 :D
Ну а в плане самой шерсти как таковой - ее на полу больше валяется после их баталий :D

- - - Добавлено - - -

Да, еще нюанс - у меня там все системы кроме SB/FB многотерминальные - значит програмы которые работают напрямую с регистрами консоли не будут нормально работать... Лучше всего для экспериментов загрузить RT11SB командой BOO сначала...

form
07.12.2015, 07:15
Добрался до рабочего компа, вытащил из него свой файл (http://pdp-11.org.ru/~form/files/pdp-11/Xresources-VT) ресурсов xterm. Данные настройки позволяют полноценно работать в DECовских экранных программах для VT52 и VT100-совместимых терминалов (при этом всегда включен режим alt keypad).

Для использования нужно установить xterm (если его еще нет в системе), содержимое файла нужно добавить в ~/.Xresources (или ~/.Xdefaults), запретить отработку NumLock по прямому назначению:
$ xmodmap -e 'clear mod2'Добавить алиасы для команд:
$ alias vt220='xterm -ls +sb -fn 12x24 -name VTerm -T VT220 -n VT220'
$ alias vt52='xterm -ls +sb -fn 12x24 -name OTerm -T VT52 -n VT52 -ti 52'
http://pdp-11.org.ru/~form/files/pdp-11/xterm-vt.png

SKcorp.
29.02.2016, 00:39
А есть ли в RT-11 командные файлы, кроме STARTS/F.COM, т.е. пользовательские?

form
29.02.2016, 00:41
т.е. пользовательские?
Что под этим понимается? Возможность создать свои командные файлы? Так вроде как по определению можно...

SKcorp.
29.02.2016, 00:45
Что под этим понимается? Возможность создать свои командные файлы? Так вроде как по определению можно...

Да, свои.
Я попробовал создать файл D.COM содержащий внутри DIR MZ1:
при запуске на экране ничего.

form
29.02.2016, 00:50
при запуске
При запуске каким способом?

SKcorp.
29.02.2016, 01:01
При запуске каким способом?

RU D.COM
R D.COM
D.COM
@D

А как надо?

hobot
29.02.2016, 01:05
Я попробовал создать файл D.COM содержащий внутри DIR MZ1:

В текстовом редакторе создаёте обычный текстовый файл с нужными командами.
Команда выхода из редактора с сохранением (АР2>УПР+H>E) обязательно должна быть на последней пустой строке не содержащей текста.
После сохранения запускаете командный файл директивой @<имя файла> - это если он на устройстве DK:
Или можно явно указать привод с которого запускать, например @SY:<FILE_NAME> , @MZ0:<FILE_NAME>
Я всегда пользуюсь командными файлами для компиляции исходников, что бы каждый раз руками не писать
одни и те же вызовы, запуски и составляющие проекта. Это удобно.

Есть конечно более мощное средство - но я его пока не освоил, хотя form очень советует его изучить.

form
29.02.2016, 01:11
А как надо?
@D или $@D (гарантированно простой командный файл - иначе зависит от настрок SET KMON [NO]IND, но по умолчанию опять же простой).

SKcorp.
29.02.2016, 01:14
Похоже Paf Commander гасил вывод, несмотря на то, что я из него вышел.

Теперь вопрос как сделать переход по метке?

form
29.02.2016, 01:22
Теперь вопрос как сделать переход по метке?
В простом командном файле - никак. Это нужно создавать IND файл, но его стоит подробно изучать. Можно для примера посмотреть в исходниках IOSCAN - выкладывал где-то здесь в софте. Там есть IOSCAN.CMD - это файл для IND.

hobot
29.02.2016, 01:27
Теперь вопрос как сделать переход по метке?
не уверен, что такое возможно внутри обычного командного файла?
переход по метке - это уже MACRO-11 )))

form
29.02.2016, 01:32
Вот нашел под рукой IOSCAN.CMD... Для примера. Это не тот, что выклаывал - в том для RT-11 пример внутри.
Запускать уже командой IND file (или сначала SET KMON IND, а потом просто @file).
>TYP IOSCAN.CMD
.ENABLE SUBSTITUTION
.SETS DIR <UIC>
.IFDF <DIRECT> .SETS DIR <DIRECT>

.SETS STB "LB:'<SYSUIC>'RSX11M.STB"
.IF <SYSTEM> = 6 .SETS STB "LB:'<LIBUIC>'RSXVEC.STB"

.SETS CLI "MCR"
.IFDF <CLI> .SETS CLI <CLI>
.IF CLI = "DCL" SET MCR
.IF CLI = "MCR" .OR .IF CLI = "DCL" .GOTO COMP

;
;CLI "'CLI'" is not supported. Please set CLI to MCR or DCL.
;
.EXIT 2

.COMP:
MAC IOSCAN=LB:[11,10]RSXMC/PA:1,[1,1]EXEMC/ML,SY:'DIR'IOSCAN
.IF <EXSTAT> <> 1 .GOTO DONE

.OPEN IOSCANBLD.CMD
.DATA IOSCAN/PR:5=IOSCAN
.DATA 'STB'/SS
.DATA /
.DATA ASG=TI:1
.DATA UNITS=1
.DATA //
.CLOSE

TKB @IOSCANBLD

.DONE: .SETN STAT <EXSTAT>
.IF CLI = "DCL" SET /DCL=TI:
.EXIT STAT
>

litwr
04.03.2016, 21:59
Извиняюсь за вопрос, но как очистить экран в командной строке RT11? Ecть что-то типа досовского CLS?

form
04.03.2016, 22:03
Извиняюсь за вопрос, но как очистить экран в командной строке RT11?
.SETUP CLEAR
Можно определить сокращенную команду:
.CLS :== SETUP CLEAR

.ER*ASE :== SETUP CLEAR
тогда по команде CLS или ERASE (можно сократить до ER) будет очищаться экран CRT терминала.

Patron
04.03.2016, 22:16
.SETUP CLEARVT52 не очищает.

form
04.03.2016, 22:22
VT52 не очищает.
Ну да, оно для ANSI только. При желании можно сделать универсальную чистилку.

hobot
05.03.2016, 03:38
VT52 не очищает.
Я для себя накатал такую вот для ДВК-эмулятора и УК-НЦ,
чистит экран + исправляет если кодировка после последней задачи осталась в РУС.



.TITLE CLRL
.ENABL LC, MCL
.DSABL GBL
.MCALL .PRINT

START: .PRINT #GOOD
CLR R0
.EXIT
GOOD: .ASCIZ <33>'H'<33>'J'<17>
.END START




Единственное, что хотелось бы улучшить (я просто не уверен как),
можно размер исполняемого файла загнать в 1 блок? смещением и
как это сделать (смена адреса запуска? в общем в этом плаваю.)
В целом работает. Перемещает курсор в левый верхний угол,
очищает все строки от курсора до конца экрана, устанавливает ЛАТ.
Выход в монитор.

MM
05.03.2016, 04:06
Программа для RT-11 общей длиной в 1 блок - вполне реально.
Но делать её придется с помощью DESS.
Примерный текст :
000400 : 012700 000420 104351 005000 104350
000420 : коды для воспроизведения дисплеем, последовательность оканчивается на байт 000, набирать лучше в виде отображения байтов.
В ячейку 000040 занести адрес пуска программы - 000400
Может быть и заработает.

hobot
05.03.2016, 04:11
Но делать её придется с помощью DESS.
Уверен, что в обычном текстовом редакторе пишется, просто я помимо
синтаксиса ещё и не уверен в адресации. Там вроде вводится константа
"адрес запуска" который устанавливает компилятору собирать программу
соответственно, поскольку адрес запуска по умолчанию 1000(восьм.) это
уже второй блок. Где то обсуждалось в темах программирования, надо
бы полистать.

form
05.03.2016, 06:36
вполне реально.
Но делать её придется с помощью DESS.
И делается штатной сборкой...

- - - Добавлено - - -


улучшить
Улучшить можно многое. Например опросить тип терминала сначала чтобы очищать не только VT52. Как вариант - не опрашивать терминал, но проверить значение редактора по умлчанию и в зависимости от K52/KED считать VT52/ANSI. А для TSX буде таковой обнаружится просто прочитать значение терминала.

- - - Добавлено - - -

Собственно пример - определение типа терминала в TSX, предположение типа в RT-11 по редактору, очистка экрана. Все в 1 блок без всяких DESS :)
.TY ERA.MAC
.TITLE ERASE -- ERASE VT52/ANSI TERMINAL SCREEN
.IDENT /V01.00/

$JSW =: 44 ;JOB STATUS WORD
CHAIN$ =: 400 ;CHAIN BIT

$PROGD =: 452 ;DEFAULT EDITOR OFFSET
$$KED =: 22 ;KED EDITOR
$$K52 =: 23 ;K52 EDITOR
$$KEX =: 24 ;KEX EDITOR

T.VT52 =: 1 ;VT52 TERTMINAL
T.VT100 =: 2 ;VT100 TERMINAL
T.VT200 =: 11 ;VT200 TERMINAL

ESC =: 33 ;ECSAPE
EOL =: 200 ;END OF LINE (NO CRLF)

.MCALL .EXIT,.GVAL,.PRINT,.SERR;SYSTEM MACRO CALLS

.ASECT
.=$JSW
.WORD CHAIN$ ;LOAD WORDS 500-777 FROM IMAGE
.=500

START:: .SERR ;CATCH INVALID EMT EXCEPTION
MOV #AREA,R0 ;DETERMINE TSX TERMINAL TYPE
EMT 375 ;
BCS 20$ ;IF CS NOT A TSX SYSTEM
CMP #T.VT52,R0 ;VT52?
BEQ 40$ ;IF EQ YES
CMP #T.VT100,R0 ;VT100?
BEQ 30$ ;IF EQ YES
CMP #T.VT200,R0 ;VT200?
BEQ 30$ ;IF EQ YES
10$: CLR R0 ;ENFORCE HARD RESET
.EXIT ;EXIT
20$: .GVAL #AREA,#$PROGD ;GET DEFAULT EDITOR
CMPB #$$K52,R0 ;K52?
BEQ 40$ ;IF EQ YES
CMPB #$$KED,R0 ;KED?
BEQ 30$ ;IF EQ YES
CMPB #$$KEX,R0 ;KEX?
BNE 10$ ;IF NE NO
30$: MOV #ANSI,R0 ;ANSI ESCAPE SEQUENCE
BR 50$ ;
40$: MOV #VT52,R0 ;VT52 ESCAPE SEQUENCE
50$: .PRINT ;CLEAR THE SCREEN
BR 10$ ;EXIT

AREA: .BYTE 0,137 ;EMT AREA
.BLKW ;
VT52: .ASCIZ <ESC>/H/<ESC>/J/<EOL> ;VT52 SEQUENCE
ANSI: .ASCIZ <ESC>/[H/<ESC>/[J/<EOL> ;ANSI SEQUENCE

.END START


.BU ERA

.DIR ERA.SAV
05-Mar-2016
ERA .SAV 1 05-Mar-2016
1 Files, 1 Blocks
29990 Free blocks

.

litwr
05.03.2016, 10:27
Ну и морока. Хотя в концепции RT-11 очистка экрана вроде бы не есть что-то правильное, как мне показалось. Система запоминает значительную часть вывода на консоль и позволяет его пролистывать и очистка экрана может как-то это ломать, так? И на RT-11 для БК0011 нет программы setup. :(
Уважаемый form, как там ваши кошки? Хотелось попользоваться вашей PDP и на них опять взглянуть. ;) Если это возможно, то жду указания времени для сеанса.
Ещё вопрос. Можно ли программы для RT-11 в формате sav запускать на разных PDP-11? Попробовал запустить sav, сделанный под ОС БК-11, на эмуляторе уважаемого Patron'a - пошло. Но всегда ли так?

form
05.03.2016, 10:38
позволяет его пролистывать
Система этого не позволяет ;)
Это может позволять конкретный терминал или его эмулятор. Типов терминалов которые можно подключить - одних видео около десятка с разными способами очистки экрана (причем несовместимыми - что очистит один терминал другой введет в ступор). Есть и бумажные терминалы где само понятие очистки не существует. Как быть? :)

AFZ
05.03.2016, 11:30
Но делать её придется с помощью DESS. Зачем? Подать команду H LINK не ку? Решение в первом же экране - ключик /BOTTOM
К тому же адрес 400 - это слишком круто! Это же уже желтая зона стека.


Единственное, что хотелось бы улучшить (я просто не уверен как), можно размер исполняемого файла загнать в 1 блок?
LIN/BOT:700 CLRL Только вот работать оно будет по 5.01 включительно - в более свежих RT-11 область до 776 занята.

- - - Добавлено - - -


Улучшить можно многое. Например опросить тип терминала сначала чтобы очищать не только VT52. Как вариант - не опрашивать терминал, но проверить значение редактора по умлчанию и в зависимости от K52/KED считать VT52/ANSI. А для TSX буде таковой обнаружится просто прочитать значение терминала. Можно еще проще: принудительно переключить терминал в VT100+, а затем в VT52. Если он это не поддерживает, то просто нарисует символы переключения. А последующая очистка в режиме VT52 сделает свое грязное (т.е. чистое) дело.

form
05.03.2016, 11:33
Только вот работать оно будет по 5.01 включительно - в более свежих RT-11 область до 776 занята.
Во всех будет если выставить бит CHAIN$ в $JSW.

- - - Добавлено - - -


принудительно переключить терминал в VT100+, а затем в VT52
Отнюдь не проще. Это ANSI последовательности, соответственно если их выполнить на VT52 - терминал останется в режиме HOLD screen. Кроме того VT52 и ANSI не единственные типы терминалов...

AFZ
05.03.2016, 11:59
терминал останется в режиме HOLD screen. А я забыл, что это такое... :(


Кроме того VT52 и ANSI не единственные типы терминалов... А они есть? Ни разу не видел. То есть ANSI разных была куча, но они все понимали
.ASCIZ <33>/[?2l/ как переход в эмуляцию VT52

form
05.03.2016, 12:02
А они есть? Ни разу не видел.
Мне довелось видеть бумажные. У нас среди прочего были какие-то видеотоны со своими последовательностями, причем у них строк вроде 16 было.

как переход в эмуляцию VT52
Да, только потом неплохо бы еще и вернуть обратно именно в тот режим в котором он был перед этим :)

litwr
05.03.2016, 12:12
3aпустил вашу программку под эмулятором уважаемого Patron'a - работает. А с ОС БК-11 вышел конфуз - там оказывается встроена команда CLS.
Хорошо бы иметь echo как в Linux, чтобы просто использовать типа echo -e \\x1b

AFZ
05.03.2016, 12:19
Мне довелось видеть бумажные. Телетайп? Я тоже видел, English Only. Да еще и с перфоленточным оборудованием. То самое низкоскоростное устройство ПЛОС.


У нас среди прочего были какие-то видеотоны со своими последовательностями, причем у них строк вроде 16 было. Так их давно не осталось. Такую ерунду из-за несовместимости выбрасывали первой. Помню, у нас тоже какой-то несовместимый Видеотон выкинули.


Да, только потом неплохо бы еще и вернуть обратно именно в тот режим в котором он был перед этимУ меня было две программы: VT100 и VT52. Каждая из них очищала экран, восстанавливала английский регистр и переключала терминал в режим, согласно своему названию. Что надо, то и вызываешь.

form
05.03.2016, 12:21
Что надо, то и вызываешь.
Мне в условиях RSXа проще было - просто вызываешь функцию печати на экран ничего с позиционированием в угол и очисткой экрана :)

AFZ
05.03.2016, 12:39
Мне в условиях RSXа проще было - просто вызываешь функцию печати на экран ничего с позиционированием в угол и очисткой экрана Мне на ДИАМСе было еще проще, никаких VT100 и прочих красивостей - строго VT52. Хотя программка %VT52 таки была, из одной строчки.
%VT52 W $A(27),"[?2l",$A(15),$A(27),"H",$A(27),"J" Q Запускалась командой D ^%VT52

hobot
05.03.2016, 17:20
встроена команда CLS.
Ха! Вот вы позволяете себе критиковать систему которую вообще не знаете (в соседней теме), как так можно?
Не изучив, не попользовавшись?
1. RT-11 была и остаётся для БК единственным шансом быть хоть как-то (сбоку припёку) в едином стандарте.
2. Все программы под RT-11 использующие системные вызовы стандартные будут работать (конечно будут нюансы) под RT-11
и на другой машине (ДВК, УК-НЦ) и даже на старших процессорах.
3. Цепочку надо вести не от БК с её "перепилиной" RT-11 к старшим (на которых без проблем работает всё штатное), а наоборот.
4. CLS не встроен в систему на ОС БК !!! Команда прописана в местном UCL - вы вот критикуете, что то там фантазируете не зная
систему абсолютно.
5. На ваш "тролл" по поводу "вынужден работать с этой системой (про RT-11 и ссылка на какую-то статью)" - в соседней теме,
это очень не умно критиковать систему знания о которой у вас >>0 .


Хорошо бывместо фантазий читайте мат.часть про терминалы и откуда вообще выросло
само понятие рулон, тогда и операция с очисткой экрана уже не покажется вам такой тривиальной задачей.

- - - Добавлено - - -

form,
AFZ, спасибо за подсказки и примеры по очистке экрана.

- - - Добавлено - - -


просто вызываешь функцию печати на экран
грубо говоря проматываешь рулон! )

Можно конечно не писать программу, можно на терминал командой копирования последовательность отправить,
я помню Alex_K с примером на игре LAND показывал как это делается в теме про игры.

litwr
05.03.2016, 18:16
Ха! Вот вы позволяете себе критиковать систему которую вообще не знаете (в соседней теме), как так можно?
Благодарю Вас за информацию, но не совсем понял заявленной проблемы. Статью писал неизвестный мне человек и старался наверное, хотел людям помочь и в самом лучшем журнале для БК... И речь там только про ОС БК-11... И ссылка возникла не на пустом месте, а на месте критики систем, которые отлично сделаны и с котороми многие работали... А моё узколичное мнение в том, что у системы есть свои сильные и слабые стороны. У меня позиция пользователя. Неужели вы хотите запретить быть пользователем? :) Вот ругают Виндуз 25 лет, а пользуются. :) И задача очистки экрана мне не кажется тривиальной, об этом и писал, но юзер жаждет фич и удобств. :)

form
05.03.2016, 18:24
Хорошо бы иметь echo как в Linux, чтобы просто использовать типа echo -e \\x1b
Это не в Linux, это конкретные реализации echo в разных shell, например в bash который в линухе основной. В классической команде echo такого не было. У меня есть такая прога для RT-11 - в аттаче... Синтакс простой ECHO строка. Строка может содержать специальные символы:
\A - BEL (007)
\B - ESC (033)
\F - FF (014)
\N - LF (012)
\R - CR (015)
\T - HT (011)
\V - VT (013)
\XXX - символ с восьмеричным кодом XXXЕсли строка заканчивается символом \ то после ее печати не будет выводиться <CR><LF>.
.ECHO This is a test
This is a test

.ECHO TEST STRING
TEST STRING

.ECHO TEST STRING\
TEST STRING
.ECHO 1\T2\T3
1 2 3

.

MM
05.03.2016, 19:32
Единственный серьезный недостаток RT-11 - это размер тома - 32 метра. Остальные недостатки - несерьезные или косметические ( по типу даты файлов или проблемы 2000 г. :v2_dizzy_priest: )
Предполагаю, что указанный недостаток ( 32 метра ) был пристроен умышленно для разделения рынков майнфреймов и мини-ЭВМ в самом начале 1970-х.

Работаю плотно с RT-11 чуть более 30 лет - других недостатков почему-то не обнаружил, или они напрямую не относятся к 16-бит процессорам DEC.
Ну а флудерасты могут привести еще один недостаток - ограниченность прямого хода программы - он он скорее относится именно к архитектуре процессоров, для которых и предназначена подвергаемая здесь троллигу ОС.

form
05.03.2016, 19:44
это размер тома - 32 метра
Что впрочем не означает, что нельзя читать-писать устройства много больше этих самых 32м :)


несерьезные или косметические
Ну я не сказал бы, что невозможность свободно расширять существующие файлы как тебе хочется - несерьезный недостаток :) Просто RT-11 делался простым до безобразия и в его рамках сойдет и так, но и то... К примеру в курсе, что команда COP DD1: DD2: может закончиться нехваткой места даже если второй диск больше? :)


по типу даты файлов или проблемы 2000 г.
В RT-11 даты поддерживаются до 2099 года. В RSX-11 до 67435 года :)


ограниченность прямого хода программы
А это еще что за зверь?

MM
05.03.2016, 19:59
...
В RT-11 даты поддерживаются до 2099 года. В RSX-11 до 67435 года :)

А это еще что за зверь?
1. Самоделками не пользуюсь - если сказано 32 года с момента основания, значит так и есть.
2. Прямой ход программы - это когда тролли, чуть знакомые с Униксом, пытаются предъявить RT-11 необходимость жонглировать кодом при превышении длины исполняющего блока программы ~40 кбайт.

form
05.03.2016, 20:05
Самоделками не пользуюсь
Причем тут самоделки? Это официальная спецификация даты RT-11 от DEC. Правда вышел в жизнь RT-11 с этой спекой уже при Mentec, но сама спека была в документации еще к DECовскому RT-11 V5.6

Прямой ход программы - это когда тролли, чуть знакомые с Униксом, пытаются предъявить RT-11 необходимость жонглировать кодом при превышении длины исполняющего блока программы ~40 кбайт.
Это к любой архитектуре можно применить в конечном счете :) Только вот сравнивать так довольно сложно ибо известны примеры когда разводка сложных плат на Э60 выполнялась за несколько часов где на вполне современных PC те же платы разводились несколько суток... Ну и сам код... Для сравнения - очень оптимизированный современный BSD init - примерно 352Kb и совершенно неоптимизированный init в 2.11BSD (который притащили с 32bit) который вполняет много больше функций (в современных унихах это функции ядра) - 17kb :)

MM
05.03.2016, 20:28
Причем тут самоделки? Это официальная спецификация даты RT-11 от DEC. Правда вышел в жизнь RT-11 с этой спекой уже при Mentec, но сама спека была в документации еще к DECовскому RT-11 V5.6

Может оно где и есть, но в комплектных ОС к ДВК-4 такого небыло, соответственно - не в курсах.
И не стоит приводить ссылки на любое описание этих фич - мне, понимаете ли, для работы - а там военпреды ...
Для меня новодел - это V5.2...

form
05.03.2016, 20:40
Для меня новодел - это V5.2...
Ну для меня новодел это был в принципе RT-11... В то советское время - ибо в силу специфики в работе не использовался у нас :)
Столкнулся более плотно с ним уже в конце 80ых, хотя так и РАФОС помучил между делом и новехонький (тогда) RT-11 V5.0 :)

AFZ
06.03.2016, 09:00
К примеру в курсе, что команда COP DD1: DD2: может закончиться нехваткой места даже если второй диск больше? Если второй (принимающий) диск иначально был пустым, то не может. А вот Directory Owerflow - запросто.

Для тех, кто не знает, подсказываю, что помогает в обоих случаях сжатие принимающего диска (SQ DD2: ) и повторное копирование с ключиком /NOREP.

form
06.03.2016, 09:28
Если второй (принимающий) диск иначально был пустым, то не может.
Именно если пустым был то может.


Directory Owerflow - запросто
Ну собственно это и имел в виду - переполнится каталог.


жатие принимающего диска (SQ DD2: ) и повторное копирование с ключиком /NOREP
Все делается за один проход. Подсказываю - SQ/OUT :)

AFZ
06.03.2016, 09:55
В RT-11 даты поддерживаются до 2099 года. В RSX-11 до 67435 года А как они там решили проблему 7 тысяч не помню какого года? Когда наш григорианский календарь не то отстанет, не то убежит вперед на один день, и надо будет вводить коррекцию 29-го февраля на этот день? ДИАМС отказывается выдавать даты после этого года. (А здесь, подозреваю, по-простому, забили на это.)

- - - Добавлено - - -


Все делается за один проход. Подсказываю - SQ/OUT Так это же надо заранее знать, что оглавление маловато будет. То есть, если этим занимаешься достаточно часто, то сообразишь быстро, а если от случая к случаю, то сразу и не вспомнишь, а как обломишься, так не переписывать же? Особенно если один из дисков - флоппи!..

form
06.03.2016, 10:31
А как они там решили проблему 7 тысяч не помню какого года?
Никак в виду отсутствия таковой изначально :)
В RSX дата - по слову на каждое поле, так, что хоть 65535 день 65535 месяца :)


знать, что оглавление маловато будет
Знать не надо. Во-первых при определенном количестве файлов оно заведомо будет маловато в силу того как USR заполняет каталоги, во-вторых SQ/OU в принципе самая быстрая операция пофайлового копирования которая гарантирует выполнение за один проход (при условии что места/каталога изначально хватает).

AFZ
06.03.2016, 11:28
Предполагаю, что указанный недостаток ( 32 метра ) был пристроен умышленно для разделения рынков майнфреймов и мини-ЭВМ в самом начале 1970-х. Думаю, все проще: тогда, в первой половине 70-х, когда проектировали ФС для RT-11, диск, объемом в 32М казался разработчикам чем-то фантастическим, чего на этих мелких машинках не будет никогда. В то время даже у Системы-360/370 было, максимум, 29М на шпиндель - у них 100/200М появилось во второй половине 70-х. Вот и решили, что 65536 блоков на один диск - выше крыши.

А вот раздвинуть пределы однажды обозначенного адресного пространства, практически, невозможно без замены софта. В частности, на писюках это происходит второй раз. Первый был при переходе с ДОСа, где модель памяти была, фактически, той же, что и у нас - 64К + диспетчер памяти, под винды с их плоской 32-битной моделью. Сейчас же переходим с 32-битной модели под 64-битную, и опять полная смена софта. То есть, конечно, они это делают плавно, обеспечивая совместимость с прошлыми решениями - так, в частности, во всех 32-разрядных виндах была вполне себе совместимая виртуальная ДОС-машина, так и нынешние х64-винды вполне себе исполняют 32-разрядные виндовые программы, тоже виртуальная Win-32 машина.

Ну, а с PDP-11 и RT-11 все оказалось хуже - они вышли из массового употребления раньше, чем появилась реальная массовая же потребность в нормальном расширении адресного пространства RT-11, что наглядно демонстрирует судьба VAX-11.

- - - Добавлено - - -


во-вторых SQ/OU в принципе самая быстрая операция пофайлового копирования которая гарантирует выполнение за один проход (при условии что места/каталога изначально хватает). Если исходный диск гарантированного качества. Если же это дискета, которая хрен знает, прочитается, или нет, то тут все плохо...

form
06.03.2016, 11:57
Если исходный диск гарантированного качества. Если же это дискета, которая хрен знает, прочитается, или нет, то тут все плохо...
Никакой разницы хорошего или плохого качества. SQ/OU не меняет исходного диска. И даже не задает вопроса sure или не sure :)

AFZ
06.03.2016, 17:06
Во всех будет если выставить бит CHAIN$ в $JSW Блин, напрочь забыл, где все это посмотреть. Пролистал пару книжек - ноль. Хорошо помню, где-то это есть, помню, что $JSW это 000044, но где расписаны биты? Напомни, плз.

- - - Добавлено - - -


Никакой разницы хорошего или плохого качества. SQ/OU не меняет исходного диска. И даже не задает вопроса sure или не sure Угу. Только после того, как она обломится на битом блоке, плясок с бубном больше, чем после простого копирования.

Patron
06.03.2016, 17:27
помню, что $JSW это 000044, но где расписаны биты?RT–11 System Internals Manual (http://bitsavers.trailing-edge.com/pdf/dec/pdp11/rt11/v5.6_Aug91/AA-PD6NA-TC_RT-11_System_Internals_Manual_Aug91.pdf)

AFZ
06.03.2016, 18:00
Сам нашел. В третьей книжке - Р А Ф О С II - системные таблицы и библиотеки - руководство программиста, есть у меня такая, распечатано на АЦПУ в каком-то 70-лохматом году, ближе к концу. Что меня удивило, в системной макробиблиотеке на JSW нет ничего.

Но вопрос частично остается - как это запрограммировать, чтобы получить рабочую программу длиной в один блок. И где, кроме моей старой книжки брать смещение $JSW и значения битов для него. Я-то сейчас, по-простому, втёр DESS'ом, а как правильно*

- - - Добавлено - - -

Так вот, к чему это я. Как я и говорил, однозадачные мониторы RT-11 с поддержкой таймера SJ не поддерживают этот самый таймер на ВМ3 - процессор-то опознается, как 11/34, а ему не положен сетевой 50-Гц таймер, выньте да положьте "взрослый" таймер с регистром состояния. А так, даешь команду TIME, а система тебе отвечает ?KMON-W-No clock. Лекарство от этого простое - взвести бит CLOCK$ (в состав системы входит таймер) в слове состояния системы CONFIG (смещение 300 от начала резидентного монитора), после чего система начинает считать время по 50-Гц таймеру. Я, как только обнаружил, что на ВМ3 моя любимая RT11DS не считает время, разобрался с этим (нашел, что этот бит следует взвести) и сочинил программулю TIMER, которая его взводит. Из экономии я ее собрал в один блок. Сейчас я достал ее из архива и попытался запустить, а 5.07 ее не запускает, пришлось-таки взвести ей DESS'ом бит CHAIN$.

- - - Добавлено - - -

Подозреваю, что и на FB-мониторе часов также не будет, не помню. А про ХМ и не знаю...

form
06.03.2016, 18:34
Блин, напрочь забыл, где все это посмотреть. Пролистал пару книжек - ноль. Хорошо помню, где-то это есть, помню, что $JSW это 000044, но где расписаны биты?
В system internals и в macro library как минимум. В RT-11 есть замечательная программа INDEX в которой можно ввести ключевое слово, а прога напишет в каких томах документации и на какой странице оно упоминается.

Угу. Только после того, как она обломится на битом блоке, плясок с бубном больше, чем после простого копирования.
Какие пляски? Обломилось и обломилось - просто копирование файла не произошло. 1:1 как это было бы при простом копировании.

- - - Добавлено - - -


В третьей книжке - Р А Ф О С II
Это слишком старая информация, времен RT-11 V4 (чем рафос II и является). Хотя если не ошибаюсь, рекомендация выставлять этот бит если содержимое ячеек 500-776 должно загружаться из программы уже была, но точно не уверен. Начиная же с RT-11 V5.3 (примерно) это уже требование - если бит не выставлен, то эти ячейки не загружаются из образа программы, а содержат полную командную строку без трансляции в CSI формат (ну или в случае передачи через .CHAIN то, что передано).

- - - Добавлено - - -


?KMON-W-No clock
Да, проверил, в 5.7 также. Я добавил просто две строчки D/E в стартовый файл для простоты...

- - - Добавлено - - -


Сейчас я достал ее из архива и попытался запустить, а 5.07 ее не запускает, пришлось-таки взвести ей DESS'ом бит CHAIN$.
Такое есть и с официальными DECовскими прогами и не только в один блок. MU BASIC-11 например пришлось патчить на эту тему. Сейчас имеем полноценный его дистрибутив с Y2K совместимостью...

- - - Добавлено - - -


Подозреваю, что и на FB-мониторе часов также не будет, не помню. А про ХМ и не знаю...
Также. Загрузчик во всех системах одинаковый (не считая MMU специфики для XM/ZM/XB/ZM). То есть точно также загшрузчик определит проц который должен иметь LCS, не найдет сам LCS и успокоится. У меня на 11/83 точно такой же эффект если я через регистр конфигурации убираю LCS с шины и выставляю принудительные прерывания таймера.

AFZ
06.03.2016, 18:54
Какие пляски? Обломилось и обломилось - просто копирование файла не произошло. 1:1 как это было бы при простом копировании. Ух ты! Снимаю свои возражения полностью! Это действительно превосходно - SQ/OUT копирует все, пропуская файлы со сбойными блоками! А я и забыл об этом!..


В system internals и в macro library как минимум А вот в макробиблиотеке я что-то не нашел этого. Хотя, казалось, логично сделать макро .JSW, в котором расписать все биты и указать адрес самого JSW.

form
06.03.2016, 19:40
.JSW, в котором расписать все биты и указать адрес самого JSW.
В РАФОСе были макросы определений слов и битов. В RT-11 в поздних версиях все это есть в SYSTEM.MLB и расписано в system internals.

AFZ
06.03.2016, 22:09
В RT-11 в поздних версиях все это есть в SYSTEM.MLB Увы, я с поздними версиями не работал. Последнее, с чем я плотно работал, это 5.1, в ней, увы, нет SYSTEM.MLB. Только что проверил, эта макробиблиотека появилась в 5.05. А где к ней описание? И как жили без нее раньше?


В РАФОСе были макросы определений слов и битов. И откуда они, интересно, взялись? Что, наши сами вколотили из System Internals?

И, кстати, все-таки, как вписать в SAV-файл этот бит CHAIN$, помимо прямого битхака?

Patron
06.03.2016, 22:19
И, кстати, все-таки, как вписать в SAV-файл этот бит CHAIN$, помимо прямого битхака?



.ASect

.=44
JSW: .Word 400

.=500
Start:

AFZ
06.03.2016, 22:29
Вообще-то, что такое .ASECT я помню, просто я боялся, не испорчу ли я что-нибудь, показав нули в остальных битах, кроме CHAIN$. Сейчас внимательно прочитал про все биты JSW, действительно, ничего не испорчу, там все биты, кроме CHAIN$, относятся чисто к этой самой программе.

Patron
06.03.2016, 22:33
Вообще-то, что такое .ASECT я помню, просто я боялся, не испорчу ли я что-нибудьА какая виделась разница между установкой бита в SAV-файле при помощи .ASECT и при помощи битхака. Ведь в обоих случаях получается одинаковый файл.

litwr
06.03.2016, 22:46
А некоторые думали, что в этой теме "чайникам" помогают. А оказалось тут место, где эксперты встречаются.

AFZ
07.03.2016, 08:13
А какая виделась разница между установкой бита в SAV-файле при помощи .ASECT и при помощи битхака. Ведь в обоих случаях получается одинаковый файл. Ну, с этим включением бита CLOCK$ все, в общем-то, по барабану. Система только загрузилась, навредить ни ей, ни этой программке из нескольких команд, вроде-бы, ничего не должнО, я и хакнул эту TIMER.SAV. Но при этом стал вспоминать, как это надо делать правильно и не в таких примитивных задачах, да с ходу так и не вспомнил.


А некоторые думали, что в этой теме "чайникам" помогают. А оказалось тут место, где эксперты встречаются. Ну, меня можно в некоторой степени тоже считать "чайником" - оказывается я довольно многое забыл. Что и неудивительно - последний раз я работал на ДВК году, так, в 96-м. За 20 лет не грех и подзабыть что-нибудь...

- - - Добавлено - - -


В РАФОСе были макросы определений слов и битов. В RT-11 в поздних версиях все это есть в SYSTEM.MLB и расписано в system internals. А где взять доку на эту SYSTEM MLB ?

- - - Добавлено - - -

Постмотрел немного. Это та самая System Internals, да? Отдельной доки нет?

form
07.03.2016, 08:49
А где взять доку на эту SYSTEM MLB ?
System internals по сути и есть дока - там написано в каких макросах какие определения делаются. С РАФОСовскими несовместимо, да их и было-то в рафосе...

litwr
07.03.2016, 12:50
Вот созрел вопрос для эксперта. Написал программку, которая вызывает $DIVTK. Вначале определяю размер памяти вызовом .SETTOP и потом эту память использую. И оказалось, что это использование стирает $DIVTK. Пришлось её убирать, определять частоту, как рекомендовал уважаемый form, через .GVAL и вставить делиние в код. Можно ли было попроще, т.е. сохранить $DIVTK?
И ещё исторический вопрос. Что значит 83 или 84 в названиях PDP-11?
3аранее благодарю за ответы.

form
07.03.2016, 12:59
И оказалось, что это использование стирает $DIVTK
Значит неправильное использование. Нужно пример кода, а так - гадание.

Что значит 83 или 84 в названиях PDP-11?
Название моделей машин с процессором KDJ11-BF.

- - - Добавлено - - -

Предположение касаемо затирания $DIVTK: в качестве буфера используется метка BUFF (ну или еще какая-нибудь) в конце программы и считается, чот это и есть самый последний адрес программы. Это раземеется неверно - мы жы используем библиотечную функцию. Правильное определение последнего адреса - либо взять из @#50 (первый доступный для использования на 2 больше), либо где-нибудь поставить метку и на ней директиву .LIMIT без параметров, тогда метка+2 будет содержать последний адрес.

litwr
07.03.2016, 15:39
Почему-то был уверен, что стандартная библиотека должно компоноваться к началу кода как это делают в более поздних системах. Эта .LIMIT описана только (?) в МАКРО11 - странно, что это не функция системы. Пока ещё не проверял, но скорее дело именно в этом. Зарегистрировался на интересном ресурсе http://www.livingcomputermuseum.org/About-Us/What-is-Living-Computer-Museum.aspx - дают доступ к PDP-11/70, но только под Юниксом. Придётся код под из РТ11 переносить. Под Юниксом с ассемблером похуже работается... Не знаете, где ещё к живой технике есть доступ?


Название моделей машин с процессором KDJ11-BF.
Это понятно. Непонятно, что означают сами числа. Читал, что эти модели неразличимы - путаница.

form
07.03.2016, 19:01
должно компоноваться к началу
Это можно вручную указать. Смотрим в карте памяти какие секции есть в программе, в начале программы объявляем их всех в нужном порядке.

странно, что это не функция системы.
Ничего странного - это не системный вызов, это именно директива ассемблера - создать два слова в которых записан нижний и верхний адрес программы. С точки же зрения системы начало программы можно взять из ячейки 42 (она же начальный указател стека), конец программы можно взять по адресу 50 (внимание - именно последний адрес программы - не первый свободный после).

Непонятно, что означают сами числа
Да просто номера моделей. Общей какой-то привязки нет. 83/84 и 93/04 отличаются тем, что они используюь одинаковый проц в Q-Bus и UNIBUS варианте.

где ещё к живой технике есть доступ?
На pdp-11.org.ru есть список. Что-то живое, что-то эмулятор - разница невелика. У меня в частности RSX-11M-PLUS в сети, а внем есть RTEM - это тот же RT-11 если не требуется прямого доступа к железу.

litwr
08.03.2016, 16:59
Что-то живое, что-то эмулятор - разница невелика
Скорости у эмуляторов ненастоящие. :( Получается, что последние PDP-11 по скорости даже первой IBM PC AT на 6 MГц уступали или примерно равны были. А лучшие ДВК тянули примерно на ХТ. Ищу возможности уточнить. Надо было DEC применять яблочный рецепт - "всё под Интел". :) T11 не развивали.
По карте памяти пока вопрос не созрел. Но теперь знаю, благодаря вам, что это возможно.

form
08.03.2016, 17:03
Получается, что последние PDP-11 по скорости даже первой IBM PC AT на 6 MГц уступали
Отнюдь. Картина была прямо противоположная даже с не первыми... Не нужно путать ДВК с его убогим набором железа (несовместимым с классическим) с реальной картиной относительно PDP-11 ;)


Скорости у эмуляторов ненастоящие.
Есть эмуляторы в которых скорость регулируется.

litwr
08.03.2016, 20:09
Есть эмуляторы в которых скорость регулируется.
Вопрос не в этом, а в том как соотносится с реальной техникой. Исторический, так сказать.
Соотношение по скорости с АТ взятo по тестам с числом пи. АТ с 6 МГц чуть-чуть, но обогнала вашу 11/83. Возможно более тяжелая система процентов 10% взяла, но всё равно получается железо примерно одной категории производительности. А между ХТ и АТ разница в 4-5 раз...
Не подскажите ещё, а были ли какие-нибудь популярные книжки по истории DEC? Типа тех, что написаны про Интел, Майкрософт, ...?

form
08.03.2016, 20:13
взятo по тестам с числом пи.
Чтобы тест был достоверным - нужно применять сопоставимый код. А не скомпиленное в одном месте каким-нибудь борландом, а в другом DECUSом (да еще и с использованием эмуляци плавающей точки) который назвать компилятором язык не повернется. Или в идеале ассемблерным кодом более-менее схожим.

- - - Добавлено - - -


популярные книжки по истории DEC?
Честно скажу - ни одной никогда не читал ибо не представляло и не представляет интереса :)

Patron
08.03.2016, 20:20
а были ли какие-нибудь популярные книжки по истории DEC?Можно почитать: интервью Кена Олсена (http://americanhistory.si.edu/comphist/olsen.html) ; DEC 1957 To The Present 1978 (http://bitsavers.informatik.uni-stuttgart.de/pdf/dec/_Books/DEC_1957_To_The_Present_1978.pdf).

litwr
08.03.2016, 21:52
Чтобы тест был достоверным - нужно применять сопоставимый код.
Зря Вы так. Вы бы в тему посмотрели - там очень серьёзно поработали, 100% машинный код и очень заоптимизированный. Если хотите здоровье подорвать непосильным трудом, то попробуйте за день-два написать беззнаковое деление через знаковое, а там такое сделали. Немного код улучшил и поэтому спрашивал насчёт дополнительной проверки.

form
08.03.2016, 22:07
Вы бы в тему посмотрели
Я практик. Например если я вижу, что на PDP-11 (отнюдь не 83) сложная разводка платы делается несколько часов, а она же на PC и отнюдь не XT делается двое-трое суток (это реальная ситуация из жизни), то это для меня результат. А абстракнтый тест ни о чем мне не говорит как минимум пока я сам его не смогу проверить. На закуску - 11/83 также не является точной информацией. Есть чип FPA, нет чипа FPA; проц стоит перед памятью (медленный конфиг), проц стоит после памяти. Итд. Вобщем чтобы что-то посмотреть - надо брать и делать самостоятельно...
PS. Ну а что интеловский сопроцессор на тот момент вероятно был быстрее - меня не удивит. DEC планомерно самое быстрое выносил в отдельные опции и... Похерил это дело в виду того, что однажды VAX новенький был уделан в хлам по скорости...

BYTEMAN
08.03.2016, 23:46
Готов прогнать тест пи на см1420. Там аппаратный fpu

litwr
09.03.2016, 09:37
делается двое-трое суток (это реальная ситуация из жизни), то это для меня результат
Это о качестве ПО, возможно когда-то для писи программы для этой задачи были существенно хуже. Тест чисто на базовую целочисленную 16-битную арифметику. Никаких сопроцессоров. Прикрепляю тексты для RT-11 и DOS. Для Дос ещё прикрепил и COM-файл. В профильной теме тестировали BM1, ВМ2 и ВМ3. Они там разбросаны, привожу их с нормализацией (ошибка примерно до 10% допускается) на 1000 цифр: АТ @6MHz - 8 сек., ваша PDP - 10, ВМ2 @10MHz - 20, BM3A @7.14MHz - 18, PC XT @4.77MHz - 40. Уважаемый Vslav там какие-то оптимальные схемы собрал для серии ВМ. На РDP память скорее с тормозами... И мне всё равно какое железо быстрее - наука... Если сможете улучшить код для PDP буду вам очень благодарен, но, предупреждаю, это будет ОЧЕНЬ тяжело. И не собираюсь вас ни в чём убеждать, собираю факты, а не мнения. 56346


Готов прогнать тест пи на см1420. Там аппаратный fpu
Будет очень интересно, но Fpu не задействован. Нужно только в исходниках поставить EIS = 1, чтобы работали аппаратные деление и умножение. Но буду вдвойне благодарен за данные по двум прогонам: с EIS = 0 и EIS = 1. Cобираю данные по 100, 1000 и 3000 цифрам. Также можно сообщить предельное значение числа цифр для системы.

form
09.03.2016, 10:26
собираю факты
Тесты прогоню чуть позже с включенным и выключенным кэшем. Передергивать память только не стану чтобы проверить с Q-Bus памятью.

- - - Добавлено - - -

Тест на 11/83: Base RT-11SB V5.7, PMI, CACHE
Для экономии места убран вывод циферок.

.RU PIRT11
number pi calculator v3
number of digits (up to 6572)? 100
0.16

.RU PIRT11
number pi calculator v3
number of digits (up to 6572)? 1000
12.96

.RU PIRT11
number pi calculator v3
number of digits (up to 6572)? 3000
115.70

.
Тест на 11/83: Base RT-11SB V5.7, PMI, NO CACHE
.VDT

VDT V05.07
*177746/000001 14
*^C

.RU PIRT11
number pi calculator v3
number of digits (up to 6572)? 100
0.36

.RU PIRT11
number pi calculator v3
number of digits (up to 6572)? 1000
29.76

.RU PIRT11
number pi calculator v3
number of digits (up to 6572)? 3000
263.10

.

litwr
09.03.2016, 20:40
Примерно так и ожидалось. Но точные цифры дорогого стоят. Ещё бы данных с EIS=0, чтобы с бкашкой сравнить... Уважаемый ivagor очень хорошее деление сделал, лучшее в мире. Жаль, что никто из уважаемых владельцев БК, так и не помог с тестом. :( С Интел по скорости процессоров только MOSTEC мог потягаться... ARM появился уже поздно, места для него осталось мало.
А что значит без кэша? Зачем его отключать? Когда-то давно написал микроутилиту длиной в несколько байт для отключения кэша у интеловских процессоров - очень хороший тормоз. Но зачем отключать при штатной работе?
И ещё вопрос. А можно в RT11 перенаправить стандартный вывод в файл (в юниксах, досах знаком >, в ср/m есть команда PUT для этого)?

form
09.03.2016, 22:39
А что значит без кэша?
Именно это и значит - отключается кэш и все читается из обычной памяти напрямую.


Зачем его отключать?
Просто ради интереса. Раз такая возможность есть. В идеале для интереса еще поменять местами проц и память чтобы сравнить с Q-Busными обращениями, но лень передергивать.


А можно в RT11 перенаправить стандартный вывод в файл
Как в UNIXах нет (некоторый Cшные программы сами умеют). Можно в TSX+ включить лог сессии или можно создать batch job с командами - его вывод пишется в лог файл. При желании можно реализовать с помощью драйвера и утилитки (нечто вроде VMSовской команды PIPE которая включает распознавание >, < и |).

- - - Добавлено - - -


EIS=0

.RU PIRT11
number pi calculator v3
number of digits (up to 6496)? 100
0.28

.RU PIRT11
number pi calculator v3
number of digits (up to 6496)? 1000
23.64

.RU PIRT11
number pi calculator v3
number of digits (up to 6496)? 3000
211.88


штатной работе
Штатная работа - понятие растяжимое. К слову, в зависимости от монитора RT-11 (даже в пределах одного и того же в зависимости от опций) результат может разниться значительно. В любом случае тест без кэша был интересным. Он в частности вместе с текущим тестом показал, что тест без использования EIS с кэшем быстрее чем с использованием EIS без кэша.

litwr
10.03.2016, 19:56
Любопытно, что преимущество от EIS небольшое, менее двух раз. Запускать программы без кэша очень необычно, на интелах скорость падает в разы, а на современных на порядки. У вас какой-то необычный подход в этом вопросе.
Почти уверен, что на кодах без деления с 16-битными данными microPDP-11/83 обгонит слегка АТ. Но при работе с байтами опять отстанет. Очень в Интел с делением постарались, сделали в 7 раз быстрее 8086. Почти уверен, что впечатали 1024 К таблицы логарифмов для этого. А на PDP процентов до 10-20 у деления съедало преобразование в беззнаковую форму. ДВК-3 показал себя совсем неплохо, примерно 32 сек на 1000 знаков, как ХТ на 6 МГц, лишь в 2.5 раза от лучшей фирменной PDP отстал.
Что-то BYTEMAN пропал. :(


можно создать batch job с командами - его вывод пишется в лог файл.
А не могли бы привести пример такого job-файла, например, печатающего пи в файл?


в зависимости от монитора RT-11 (даже в пределах одного и того же в зависимости от опций) результат может разниться значительно
В смысле время расчёта? Это как? На маломощных 8-битных персоналках много могут съедать прерывания и более медленный вывод у более тяжелых систем, например, расчёты могут быть процентов на 25 медленнее под RT-11 для БК, чем под ПЗУ-системой. У БК ещё ПЗУ быстрее ОЗУ - так вроде было и у DEC в 70х. Как прграммные настройки влияют на скорость у такой довольно поздней системы как ваша? Под Линуксом такого нет.

form
10.03.2016, 20:41
Любопытно, что преимущество от EIS небольшое, менее двух раз.
Возможно все приимущество сглаживается кэшем - при большей скорости выборки и эмуляция отлично работает. Мне лень стало прогонять без EIS и без кэша, но и то, что было дало интересную картину...


Очень в Интел с делением постарались
Ну так всеже позже делалось все это. При том интел у DEC очень многое закупил в свое пользование и стал даже железо потом выпускать свое напрямую из DEC. Это впрочем не относится к процам - процы DEC всячески закрывал для открытого использования, а в последнее время и умышленно убивал кое-что (чего только стоит история с 11/74 который убили из-за того, что он оказался эффективнее свежеиспеченных VAXов).


могут съедать прерывания
Именно так. Я специально выбрал базовый монитор SB в котором прерывания от таймера практически ничего не делают - только обновляют время. В более навороченном SB результат будет слегка отличаться. FB и XM же дадут уже заметную разницу. Не говоря уже о запуске в TSX+ или RTEM.



А не могли бы привести пример такого job-файла, например, печатающего пи в файл?Примерно так (система должна быть сгенерена с поддержкой BATCH):
.TY TEST.BAT
$JOB
$RUN PIRT11
$DAT
100
$EOD
$EOJ


.AS DK LOG

.AS DK LST

.SET SL OFF

.LO BA

.BATCH TEST.BAT

END BATCH

.TY TEST.LOG


$JOB

$RUN PIRT11

number pi calculator v3
number of digits (up to 3124)?
$DAT
100
31415926535897932384626433832795028841971693993751 05820974944592307816406286208998628034825342117067 0.28

.
Я не силен в RT-11 batch, поэтому только простенький пример привел. В описании утилит подробности есть.

- - - Добавлено - - -

Кстати попутно о сравнении с DOS... А ведь кроме прочего там прерывания от таймера почти в 3 раза реже происходят (более чем в 3 для 60Hz), а как они влияют на результат - достаточно хорошо видно. Не говоря уже о разности в точности...

BYTEMAN
10.03.2016, 23:47
Любопытно, что преимущество от EIS небольшое, менее двух раз. Запускать программы без кэша очень необычно, на интелах скорость падает в разы, а на современных на порядки. У вас какой-то необычный подход в этом вопросе.
Почти уверен, что на кодах без деления с 16-битными данными microPDP-11/83 обгонит слегка АТ. Но при работе с байтами опять отстанет. Очень в Интел с делением постарались, сделали в 7 раз быстрее 8086. Почти уверен, что впечатали 1024 К таблицы логарифмов для этого. А на PDP процентов до 10-20 у деления съедало преобразование в беззнаковую форму. ДВК-3 показал себя совсем неплохо, примерно 32 сек на 1000 знаков, как ХТ на 6 МГц, лишь в 2.5 раза от лучшей фирменной PDP отстал.
Что-то BYTEMAN пропал. :(


А не могли бы привести пример такого job-файла, например, печатающего пи в файл?


В смысле время расчёта? Это как? На маломощных 8-битных персоналках много могут съедать прерывания и более медленный вывод у более тяжелых систем, например, расчёты могут быть процентов на 25 медленнее под RT-11 для БК, чем под ПЗУ-системой. У БК ещё ПЗУ быстрее ОЗУ - так вроде было и у DEC в 70х. Как прграммные настройки влияют на скорость у такой довольно поздней системы как ваша? Под Линуксом такого нет.

Сегодня не был на складе. СМка не дома же хранится)

litwr
11.03.2016, 23:35
Сегодня не был на складе. СМка не дома же хранится)
:) Плохо представляю себе размеры. Видел Vax какой-то, стоял в отделе и не работал. И довелось через терминал делать лабораторную с ЕС-1045 - таких "зверей" в коллекции наверное нет ни у кого. А интересно было бы и их скорость определить...

Patron
11.03.2016, 23:47
Плохо представляю себе размеры.https://c1.staticflickr.com/5/4124/4990273435_a2d849210a_b.jpg

form
12.03.2016, 03:29
Это как раз 11/34 :)

litwr
12.03.2016, 20:30
VAX был не меньше, но в ширину, тумбочками, занимал отдельную комнату. Простоял где-то до 97, но никогда не работал. Диски на 500 МБ пропадали... Интересно дела в старые времена делались. Были драгметаллы? Кто бы всё такое и в музей на даче, можно и господдержки просить.
СМ1420 похожа на PDP на фотке? Интересный у некоторых склад.

Кстати попутно о сравнении с DOS... А ведь кроме прочего там прерывания от таймера почти в 3 раза реже происходят (более чем в 3 для 60Hz), а как они влияют на результат - достаточно хорошо видно. Не говоря уже о разности в точности...
Сами прерывания в Досе лёгкие, если их ускорить, то результат изменится немного. Больше погрешности с эмулятором. Существует пока только один эмулятор АТ (PCem) и его скорость подозреваю на 10-40% больше, чем настоящая. Кто бы с настоящим железом померял? Может поищу коллекционера, нр это непросто. Почему-то ХТ в коллекциях раз в 10 чаще, чем АТ.

form
12.03.2016, 20:50
Кто бы с настоящим железом померял?
Увы, даже с 286 который очень берег расстался... Теперь меньше 486DX100 нету.

К слову, такой вот еще занимательный факт - про него писал уже как-то... Когда-то в досовские времена скучно мне стало и написал я привычный зеленый тетрис из скобочек... Но поскольку портабельного варианта задержки общего для всех моделей PC не существовало (не считая прямого общения с железом), задержки тупо сделал циклами, примерно подстроил скорость, чтобы привычно играть на 7 уровне и наслаждался... А дальше произошла интересная вещь: все это я делал на 386DX40 новеньком, а когда потом пересел на свой 286 12MHz чтоли, все фигурки даже на 0 уровне просто пролетели по экрану так, что и не уследить было :)

- - - Добавлено - - -


Почему-то ХТ в коллекциях раз в 10 чаще, чем АТ.
Долго держал именно AT 286. Правда коллекционированием не занимаюсь - оно для дела нужно было :)

litwr
12.03.2016, 21:14
Но поскольку портабельного варианта задержки общего для всех моделей PC не существовало (не считая прямого общения с железом), задержки тупо сделал циклами, примерно подстроил скорость, чтобы привычно играть на 7 уровне и наслаждался... А дальше произошла интересная вещь: все это я делал на 386DX40 новеньком, а когда потом пересел на свой 286 12MHz чтоли, все фигурки даже на 0 уровне просто пролетели по экрану так, что и не уследить было
Портабельные задержки нормально делаются через таймеры, прямым чтением какого-нибудь, код совсем маленький. Некоторые команды у 286 чуть быстрее и если они в цикле задержки, то это можно заметить. Но в такую большую разницу трудно поверить. Нашли какое-нибудь объяснение?

form
12.03.2016, 21:23
Портабельные задержки нормально делаются через таймеры, прямым чтением какого-нибудь, код совсем маленький.
Я понимаю, что код маленький, но не хотелось лезть в железо в принципе. Мне этого добра в то время и так хватало :)


Нашли какое-нибудь объяснение?
Только предположение, что тогда скорости проца шагнули быстрее скорости устройств и пришлось делать кучу задержек. Это ни на чем не основано и ничем не проверялось. Просто тогда так подумалось... 386 тогда только появились.

BYTEMAN
12.03.2016, 22:20
VAX был не меньше, но в ширину, тумбочками, занимал отдельную комнату. Простоял где-то до 97, но никогда не работал. Диски на 500 МБ пропадали... Интересно дела в старые времена делались. Были драгметаллы? Кто бы всё такое и в музей на даче, можно и господдержки просить.
СМ1420 похожа на PDP на фотке? Интересный у некоторых склад.

Сами прерывания в Досе лёгкие, если их ускорить, то результат изменится немного. Больше погрешности с эмулятором. Существует пока только один эмулятор АТ (PCem) и его скорость подозреваю на 10-40% больше, чем настоящая. Кто бы с настоящим железом померял? Может поищу коллекционера, нр это непросто. Почему-то ХТ в коллекциях раз в 10 чаще, чем АТ.
Ващет СМку мы для нашего музея и спасли... Прочитайте смежную тему :)

AFZ
14.03.2016, 07:55
Я понимаю, что код маленький, но не хотелось лезть в железо в принципе. Мне этого добра в то время и так хватало А там же какой-то INT был с 1-мс таймером...

form
14.03.2016, 08:17
А там же какой-то INT был с 1-мс таймером...
18 с чем-то раз в секунду есть повторный. Не помню почему от него отказался.

AFZ
14.03.2016, 10:21
18 с чем-то раз в секунду есть повторный. Не помню почему от него отказался.Нет, INT 15H, AT Functions. Вероятно не было доки по AT - в принципе, XT-шных в большинстве случаев хватало, но не здесь.

form
14.03.2016, 10:33
Нет, INT 15H, AT Functions.
Ответ содержится в названии. Именно AT, а я писал универсальную прогу (относительно - ибо скорость вручную сводит ее на нет частично). Ну и функция там с таймаутом не та что нужна на самом деле - ибо нужна не просто задержка, а прерываемая задержка.

- - - Добавлено - - -


Вероятно не было доки по AT - в принципе
Дока была и она до сих пор самая подробная за исключением еще ральфа - tech help v6.0 :)

litwr
16.03.2016, 18:38
Нашёл код задержки, прерываемый, должен работать на всех РС от первых до последних


xor al,al
out 43h,al
in al,40h
mov bl,al
in al,40h
mov bh,al
.L1: xor al,al
out 43h,al
in al,40h
mov cl,al
in al,40h
mov ch,al
sub cx,bx
neg cx
CMP CX,3 ;approx 3.4 microsec delay
JC .L1

Потестировал эмулятор РС АТ, по тестам на скорость не менее 30% быстрее, чем реальное железо. Даже более аккуратный эмулятор ХТ быстрее процентов на 15%. :( Плохие эмуляторы.
В http://www.livingcomputermuseum.org/ до сих пор не присылают логин... Наверное много желающих с PDP-11 работать.
Как там СМ-1420?

form
16.03.2016, 18:42
с PDP-11 работать
Ну я иногда могу 11/83 выставлять для экспериментов. Будет время - еще 11/73A соберу отдельно.

litwr
19.03.2016, 12:43
Благодарен вам за ваше предложение. Желаю успешной сборки. А сам пока попробую найти железных РС.

litwr
01.04.2016, 22:13
Нашёл у себя 386dx на 25 МГц, у которой в нетурбо режиме можно выставить делитель частоты 4, т.е. работать на 6.25 МГц. Плата без задержек (wait states). Приведенные ранее результаты эмулятора, с учётом задержек у первой AT, завешенные, но не слишком. Данные по реальному железу: 100 - 0.21 с, 1000 - 9.23 с, 3000 - 75.29 с. Не думаю, что задержки прибавят более 20%. Попутно собрал данные по Амиге-500 68000 7.1 МГц (процессор там почти как у DEC): 100 - 0.44 с, 1000 - 20.5 с, 3000 - 171.
Жаль, что СМ1420 не дала результатов. :(

litwr
21.04.2016, 20:30
Уговорил американцев помочь с винтажным железом, с настоящими РС-5150 и -5170. Как примерно и ожидалось, настоящая АТ примерно на 23% медленнее эмулятора. http://litwr2.atspace.eu/pi/pi-spigot-benchmark.html
Как там с 11/73A?

form
23.04.2016, 05:46
Как там с 11/73A?
Ну сильно скоро ожидать не стоит - сейчас период отдыха и надолго, а для 11/73a надо либо собирать БП новый с обвесками либо 11/83 разбирать - лень.

vazman
30.04.2016, 10:28
Вроде - РТ11 для чайников, а тут развели всякие заумности :)))
Вопрос чайника - как работают драйверы устройств?
Вот у меня есть rt11, которая грузиться с dw0:. Есть системная дискетка mx. Но на ней нет драйвера dw
Что нужно сделать, чтобы загрузившись с дискеты в системе было устройство dw - мой винт?

AFZ
30.04.2016, 11:10
Вот у меня есть rt11, которая грузиться с dw0:. Есть системная дискетка mx. Но на ней нет драйвера dw
Что нужно сделать, чтобы загрузившись с дискеты в системе было устройство dw - мой винт? Если на винте есть этот драйвер, то загрузиться с винта и скопировать драйвер на дискету. Команда - COP/SYS DW:DW.SYS MX:

Если на винте нет драйвера MX.SYS, то начинаются шаманские пляски с бубном, конкретно - надо подключать ДВК-шный ИРПС к писюшному компорту и загружаться через эмулятор терминала, после чего копировать нужные материалы с эмуляторных дисков. Здесь самое сложное - подключиться, остальное - мелочи...

vazman
30.04.2016, 11:56
дело в том, что я скопировал на дискету dw.sys (этого достаточно, чтобы он грузился при загрузке?)
но dw при загрузке с дискеты всё равно не видно. Откуда я копировал dw.sys - я не помню. Это может иметь значение?
Хочу попробовать на всякий случай скопировать его ещё раз. Но теперь не знаю, как его удалить - del говорит - protected file.
И ещё. версии rt11 на дискете и винте разные. это может иметь какое-то значение?

- - - Добавлено - - -

Поскольку шаманские пляски с подключением ИРПС я уже прошёл - то сделал так.. добавил в загрузочную дискету(для загрузки по HX) драверы мх и dw (скопировал в эмуляторе) и загрузился с нее boo hx0:
теперь в системе есть hx,mx,dw. Не понимаю - почему не получился доступ к dw когда копировал dw на загрузочную дискету....

AFZ
30.04.2016, 12:53
дело в том, что я скопировал на дискету dw.sys (этого достаточно, чтобы он грузился при загрузке?) Если совпадают параметры генерации. Их три: диспетчер памяти, тайм-аут устройств и протоколирование ошибок. Что касается диспетчера, тут не спутаешь, такой файл драйвера имеет имя из трех букв - DDX, последняя всегда X, для винта - DWX.SYS. Опять же, протоколирование ошибок в свободном обращении не встречается. А вот тайм-аут встречается где-то в 1/3 всех систем и, если у системы и у драйвера этот параметр не совпадает, драйвер не ставится.

Ну и, кроме того, под именем DW.SYS могут встречаться самые разные драйвера - поскольку винчестеры бывают с разной геометрией, кроме того у Электроники МС 0585 драйвер винчестера тоже называется DW и тоже не подходит, в общем, надо разбираться в каждом конкретном случае отдельно.

Patron
30.04.2016, 14:47
не знаю, как его удалить - del говорит - protected fileЗащита от удаления снимается командой UNP :



.UNP SY:DW.SYS

.

vazman
01.05.2016, 12:55
Ещё возник вопрос.. Директорий нет в РТ11? как в досе? Всё валяется в куче на винте?? Неудобно..

SKcorp.
01.05.2016, 13:08
Ещё возник вопрос.. Директорий нет в РТ11? как в досе? Всё валяется в куче на винте?? Неудобно..

Нет, но можно сделать логические диски.

vazman
01.05.2016, 13:19
А можно подробнее?

SKcorp.
01.05.2016, 14:04
А можно подробнее?

CRE/ALLOC:494. DW0:GAMES.DSK
Где 494. размер в 10-тичных блоках, где DW0: диск на котором создается.

MOUNT LD0: DW0:GAMES.DSK
INI LD0:

*В системе должен быть LD.SYS

shattered
11.09.2016, 13:50
RT–11 System Internals Manual (http://bitsavers.trailing-edge.com/pdf/dec/pdp11/rt11/v5.6_Aug91/AA-PD6NA-TC_RT-11_System_Internals_Manual_Aug91.pdf)

JSW описан в разделе 1.1.2.2 на странице 1-8 (= страница 26 в PDF).

как подсказывают старшие товарищи (http://zx-pk.ru/threads/15587-programmirovanie-na-uknts-kak.html?p=375639&viewfull=1#post375639), конструкция BIS #^O10100,@#^O44, которая лечит ввод с клавиатуры в играх УКНЦ, выставляет бит 6: TCBIT$ (Inhibit terminal wait) и бит 12: TTSPC$ (Special mode terminal)

form
13.09.2016, 18:46
Их три: диспетчер памяти, тайм-аут устройств и протоколирование ошибок
Строго говоря, четыре - еще RTEM. Но это редкость, хотя RTEM и позволяет грузить физические диски на которых кроме него лежат обычные системы :)

SKcorp.
05.10.2016, 18:12
Дайте, pls, загружаемый образ RT11 5.* с рабочим BUP, а то все, что
скачивал пишет wrong version.

hobot
05.10.2016, 21:12
а то все, что
скачивал пишет wrong version.
их слишком много в архиве,
дай ссылку на хотя бы 1 образ где BUP не запускается
Где запускал?
Мало информации, в архиве полно системных рабочих
образов с BUP )))

- - - Добавлено - - -

Для подготовки системной дискеты к нарезке на живую используй эмулятор ДВК Patron'а !!! )

SKcorp.
05.10.2016, 21:36
их слишком много в архиве,
дай ссылку на хотя бы 1 образ где BUP не запускается
Где запускал?
Мало информации, в архиве полно системных рабочих
образов с BUP )))



\\ukdwk_archive\dwkwebcomplekt\DW_SYS_5MB_DWK1\D_M INI.DSK

hobot
05.10.2016, 22:34
\\ukdwk_archive\dwkwebcomplekt\DW_SYS_5MB_DWK1
сейчас проверю, Стас, погоди! Там драйвер для 5мб харда !!! Минуту.

- - - Добавлено - - -

SKcorp., спасибо что написал, там действительно старая слишком версия BUP видимо от очень ранней версии системы,
бери вот эту дискету от КУВТ86 ))) > http://www.fayloobmennik.net/6615007

- - - Добавлено - - -

на образе по твоей ссылке BUP версии 3.0 из поставки FODOS ) Он её и ищет видимо по какому-то признаку )

BYTEMAN
26.11.2016, 01:11
Кто подскажет такой момент: пытаюсь скопировать файлики на дискету MX, на которой есть bad-блоки. Дискета была проинициализирована при помощи INIT/BAD. Блоки были отмечены. Пытаюсь сейчас сделать копирование COPY/IGNORE HX1: MX0: и вылетаю по ошибке:
?PIP-F-Output error MX0:COL.COM

Кто подскажет, copy же должна отрабатывать если на дискете есть отмеченные bad-блоки? Или она пишет как попало?

hobot
26.11.2016, 02:48
Кто подскажет, copy же должна отрабатывать если на дискете есть отмеченные bad-блоки? Или она пишет как попало?
Что значит как попало? )))
Возможно ошибка чтения\записи в этот раз является именно ей!
Конечно COPY не может игнорировать файлы с .BAD расширением, она пишет в свободное место достаточное
для текущего копируемого файла, вот ты мучиться любишь MX на ДВК, 6022 на УК-НЦ ))) Может быть сменить
версию драйвера MX? *http://archive.pdp-11.org.ru/ukdwk_archive/dwkwebcomplekt/PATRON_Mx_drive/


Форматни дискету ещё раз и сделай ещё раз INI/bad, скорее всего кол-во плохих блоков увеличиться.
Если запись раз за разом не проходит надо менять или дисковод или дискету )))
Есть ещё вариант когда файл не влазит на максимально свободное место, но
там сообщение должно быть Device Full

- - - Добавлено - - -

BYTEMAN, можно ещё один способ попробовать вместо формата, создай в эмуляторе пустой MX и делай cop/dev на живую дискету вместо формата! )

MM
26.11.2016, 03:45
На диске МХ ручками отметьте плохие ДОРОЖКИ - может и поможет.
( Если на треке есть 1 шт. сбойный сектор - не будет работать Весь трек - так устроен МХ ).

А лучше не возиться с Гавном и подключить нормальный 3.5" дисковод - дискетки в провинции еще бывают в магазинах...

BYTEMAN
26.11.2016, 04:27
Форматни дискету ещё раз и сделай ещё раз INI/bad, скорее всего кол-во плохих блоков увеличиться.
Если запись раз за разом не проходит надо менять или дисковод или дискету )))
Есть ещё вариант когда файл не влазит на максимально свободное место, но
там сообщение должно быть Device Full
Переформатировал несколько раз диск, и в итоге init/bad вообще без ошибой прошёл и файлики успешно записались)
попутный вопрос: можно ли на КЦГД запустить игрушки, требующие КГД?

- - - Добавлено - - -


( Если на треке есть 1 шт. сбойный сектор - не будет работать Весь трек - так устроен МХ ).
Вот это весьма полезная информация, спасибо!


А лучше не возиться с Гавном и подключить нормальный 3.5" дисковод - дискетки в провинции еще бывают в магазинах...
Да у меня с хорошими 5,25 дискетами проблем впринципе нет, так получилось, что дискеты все на складе, а ДВК дома и сегодня последний день (ночь) пока ещё могу тут на месте записать дискетки с игрушками, чтобы в музее было что показывать на ней. Завтра перевожу её уже в музей, поэтому времени не остаётся чтобы сбегать завтра на склад за новыми дискетами, записать их и перевезти после этого ДВКшку...

hobot
26.11.2016, 21:01
можно ли на КЦГД запустить игрушки, требующие КГД?
только адаптированные. Это абсолютно разные ни в каких моментах не совместимые между
собой железки.

На игровом сборнике для гибридного эмулятора УК-НЦ(КГД,КСМ,КЦГД) (http://zx-pk.ru/threads/20593-obsuzhdaem-igry-(uk-nts-dvk-bk-nemiga-i-dr-).html?p=636821&viewfull=1#post636821) от Titus'а
есть адаптация игры LAND для КЦГД (как и обычный вариант для КГД). Так же есть
адаптиция игры PIFPAF для КЦГД (http://zx-pk.ru/threads/18027-emulyator-uknts-emustudio.html?p=540937&viewfull=1#post540937)

Удачи по установке выставочного стенда с ДВК!
Даешь фотки! Ук-НЦ рядышком будет ???

BYTEMAN
27.11.2016, 02:15
только адаптированные. Это абсолютно разные ни в каких моментах не совместимые между
собой железки.

На игровом сборнике для гибридного эмулятора УК-НЦ(КГД,КСМ,КЦГД) (http://zx-pk.ru/threads/20593-obsuzhdaem-igry-(uk-nts-dvk-bk-nemiga-i-dr-).html?p=636821&viewfull=1#post636821) от Titus'а
есть адаптация игры LAND для КЦГД (как и обычный вариант для КГД). Так же есть
адаптиция игры PIFPAF для КЦГД (http://zx-pk.ru/threads/18027-emulyator-uknts-emustudio.html?p=540937&viewfull=1#post540937)

Удачи по установке выставочного стенда с ДВК!
Даешь фотки! Ук-НЦ рядышком будет ???
Спасибо!) Да, рядом будет СМ-1420, УКНЦ, ДВК и Немига. Ну и мк-90 неподалеку тоже будет)

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk

hobot
27.11.2016, 02:30
Да, рядом будет СМ-1420, УКНЦ, ДВК и Немига. Ну и мк-90 неподалеку тоже будет)

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk Погоди погоди, а БК0010 - нельзя её как не родную пихать к спектрумам)))

BYTEMAN
27.11.2016, 11:54
Погоди погоди, а БК0010 - нельзя её как не родную пихать к спектрумам)))
БКшка во включенном состоянии пока что не планируется....

hobot
27.11.2016, 14:58
БКшка во включенном состоянии пока что не планируется....

В общем ждём фотки с размещения и мерцающими экранами (а ещё лучше видео) !
Есть шанс что ты у себя где нибудь ссылку на архив всё таки забайтишь ? ))))

BYTEMAN
27.11.2016, 17:50
В общем ждём фотки с размещения и мерцающими экранами (а ещё лучше видео) !
Есть шанс что ты у себя где нибудь ссылку на архив всё таки забайтишь ? ))))
Есть)

litwr
30.12.2016, 21:18
Ну я иногда могу 11/83 выставлять для экспериментов. Будет время - еще 11/73A соберу отдельно.
Собралось? Может пора пи-тесты делать? С Наступающим!

form
31.12.2016, 05:25
Собралось?
11/73 сплавлен - так что на новом месте будет собираться теперь уже :)
С наступающим!

litwr
31.01.2017, 19:11
11/73 сплавлен - так что на новом месте будет собираться теперь уже :)
А тут собрались новые версии π-программы. ;) Помогли сделать быстрое умножение без EIS (http://zx-pk.ru/threads/27352-bystroe-umnozhenie-na-10000.html), а сам ускорил EIS-деление. Хотелось бы проверить правильно ли расчитал новые тайминги? Надеюсь на поддержку.
Хорошо бы и другие системы с RT-11 потестировать, включая ДВК и БК. А может где-нибудь ещё существуют редкости вроде Электроники-60?
59605

form
01.02.2017, 14:58
А тут собрались новые версии π-программы
Теперь все вопросы к BYTEMAN :)
У него 11/83 без FPA, 11/73 и 11/84 :)
Я же от себя все что смогу сделать на 11/83 с FPA - сделаю, но сейчас - ик - пьян ;)

litwr
01.02.2017, 19:00
Мне твердят: "Ты утонешь, безбожник, в вине!"
Вдвое дозу уменьшить советуют мне.
Значит - утром не пить? Не согласен. С похмелья
Утром пьянице хочется выпить вдвойне.

Пей вино, ибо скоро уснешь на века.
Как тюльпана цветение - жизнь коротка.
В окруженье друзей, в тесноте погребка -
Пей вино! И о смерти - ни слова пока!

Пьянство слаще, чем слава великих мужей,
Пьянство богу милей. чем молитвы ханжей,
Наши пьяные песни и стоны с похмелья -
Несомненно, приятны для божьих ушей! :)

Отличная у BYTEMAN собирается коллекция, мог бы и помочь.

form
01.02.2017, 19:16
Ты утонешь, безбожник, в вине
К водам синей речки Амнокан юный доброволец шел...

litwr
11.02.2017, 23:28
Стало лучше? Пора бы уже.
Американцы дали доступ к PDP-11/70 под Юниксом, ждать пришлось примерно полгода. Прямо как будто рядом с Ритчи, Керниганом, Томсоном, ... Хотя клавиша backspace так и не заработала как надо. Результаты (http://litwr2.atspace.eu/pi/pi-spigot-benchmark.html) по π получились почти в точности такие же как и на вашей 11/83. Возможно это потому, что Юникс потяжелее PT-11. Машины 1975 и 1988, а скорость та же...
Нигде нет информации о частоте железа на 11/70. :( Пишут, что процессор KB-11C и всё. Может кто-нибудь знает секрет? Или там маркировки на кварцах нет?
Нашёл информацию, что на 11/83 иногда ставили J11 на 15 МГц...

form
12.02.2017, 08:45
Хотя клавиша backspace так и не заработала как надо
А может как раз как надо она и работает? ;)
У DEC по жизни использовалась клавиша DEL (код 177).

MiX
13.02.2017, 13:04
Нигде нет информации о частоте железа на 11/70.
На эмуляторе (http://www.pcjs.org/blog/2016/10/06/) частота выставляется 6,67/13,34/26,68Мгц.

- - - Добавлено - - -

Кстати, попробовал запустить программу SPEED на что он ответил ?MON-F Trap to 10 001040.

form
13.02.2017, 13:11
на что он ответил ?MON-F Trap to 10 001040.
Ну так сразу можно и посмотреть что там (E 1020-1040 к примеру).

MiX
13.02.2017, 14:11
Ну так сразу можно и посмотреть что там (E 1020-1040 к примеру).
Я эти пульты не знаю.
По команде SH CON выясняется что нет FPP,FIS. Если задействовать эмулятор ЕМ командой SET EM ON то FIS появляется, но всё равно ?MON-F Trap to 10 001040.
Впрочем здесь это оффтоп. Можно перейти - сюда. (http://zx-pk.ru/threads/18069-emulyatory-pdp-11.html)

form
13.02.2017, 14:23
Я эти пульты не знаю.
Это не пульт - это команда RT-11 ;)
А экранный пульт там по сути повторяет функционал клавишного за исключением доступа к регистрам.

litwr
13.02.2017, 20:01
А может как раз как надо она и работает? ;)
У DEC по жизни использовалась клавиша DEL (код 177).
Да, как-то хоть работает, но удаляет всю командную строку. А DEL только пачкает экран. :( Поэтому при вводе данных ничего невозможно подправить. :( Может терминал там какой-то особенный требуется? Пробовал разные эмулируемые VT - эффект тот же, эмулируемый Tectronix работал совсем странно. Наука - правильно настроить подключение...


На эмуляторе (http://www.pcjs.org/blog/2016/10/06/) частота выставляется 6,67/13,34/26,68Мгц.

Интересный браузерный эмулятор.
Ho американцы говорят, что скорее 16.5 - http://www.vcfed.org/forum/showthread.php?56221-PDP-11-%26%23960%3B-benchmark&p=447363#post447363.

form
13.02.2017, 20:16
Может терминал там какой-то особенный требуется?
Для начала - о какой системе речь идет? Если о DECовских - это одно - в них стирание символа - DEL (не путать с кнопкой Del на PC), а стирание строки - CTRL/U, а если о первых UNIX - это совсем другое - там не было экранного стирания, один символ стирался символом '#', вся строка - символом '@'. Эмуляторы терминала обычно настраиваются - как правило есть дословно именно такая настройка "backspace sends delete" - для DECовских систем (а также по сути и для всех остальных кроме вышеупомянутых старых UNIX) ее нужно включать.

MiX
13.02.2017, 22:04
litwr, Скорее 6,67Мгц.

Смотреть - здесь. (https://opencores.org/project,w11,performance)

litwr
14.02.2017, 19:49
Для начала - о какой системе речь идет? Если о DECовских - это одно - в них стирание символа - DEL (не путать с кнопкой Del на PC), а стирание строки - CTRL/U, а если о первых UNIX - это совсем другое - там не было экранного стирания, один символ стирался символом '#', вся строка - символом '@'. Эмуляторы терминала обычно настраиваются - как правило есть дословно именно такая настройка "backspace sends delete" - для DECовских систем (а также по сути и для всех остальных кроме вышеупомянутых старых UNIX) ее нужно включать.
59753
Символы # и @ работают, но как! Они стирают, но визуально это не проявляется. Ну и техника была! Прикрепляю картинку с входом в систему. Там какой-то escape-символ перед login не срабатывает. Не знаете, что это может быть? В квадратике код Esc - 001b.


Скорее 6,67Мгц.

Тогда 4.5 МГц на 11/83, что абсурдно, так как на такой частоте кэш не нужен.

form
14.02.2017, 20:18
Символы # и @ работают, но как! Они стирают, но визуально это не проявляется.
Ну я и говорю - в старых UNIXах невизуальное стирание было. По идее можно установить символ стирания на backspace командой stty, тогда будет полу-визуальное стирание :)


Там какой-то escape-символ перед login не срабатывает.
Возможно NUL (0) или DEL (177) - просто отображается так (на стандартных терминалах ни то ни другое не отображается [на советских некоторых DEL рисуется квадратиком]). Я старых унихов давно не запускал если не считать 2.11BSD (а он вышел позже чем появились всякие линухи-freebsd-openbsd) и выглядит весьма близко к современным BSD...

- - - Добавлено - - -


Тогда 4.5 МГц
В HECnet есть живой 11/70. Можно спросить у BQT.
Доступен сейчас:
>RMT MAGICA

Connected to "MAGICA", System type = RSX-11M-Plus
System ID: "RSX system at Update, Sweden"


>HEL GUEST/GUEST

RSX-11M-PLUS V4.6 BL87 [1,54] System MAGICA
14-FEB-17 18:04 Logged on Terminal HT0: as GST46

Good Evening


************************************************** ***************
* *
* Welcome to RSX-11M-PLUS *
* *
* Version 4.6 Base level 87 *
* *
* This is Magica.Update.UU.SE *
* *
************************************************** ***************

If you have any problems, or want to ask questions, don't
be afraid to write me a mail.


2016-09-21: The cache on Magica had developed a parity error.
Cache has been replaced, and all is good.

*** Try HELP FUN for more fun ***
*** Try HELP LOCAL for information about compilers and stuff on MAGICA ***
*** A small FAQ have been written. Do "MORE FAQ" ***

*** Note that help on compiling and linking are available at HELP LOCAL ***

Johnny ([email protected])


Last interactive login on Monday, February 13, 2017 18:26:48 (TT15:)
Last batch login on Saturday, August 9, 1997 17:36:13

$ @LB:[1,2]SYSLOGIN.CMD
What is your name? ME

RSX-11M-PLUS BL87 (MAGICA) 1792K PDP-11/70 at 18:05:00.0, 14-FEB-17
Users=5 Idle=78% Task=IRCBOT Up: 10 days, 17:08. Ticks=5 Errseq=0.

user task uic pri where state size(K) ioc par
ME AT.H0 * [ Self ] 64 HT0 Stopped 4/23 GEN
J Billquist IRCT11 [ Oper ] 50 _TT11 WaitFor 4/9 (2) GEN
J Billquist IRCT14 [ Oper ] 50 _TT14 WaitFor 4/9 (2) GEN
ME WHOH0 * [ Self ] 50 HT0 Running 1/4 GEN
J Billquist (In CCL) [ Oper ] _TT12
J Billquist (In CCL) [ Oper ] _TT15

Welcome to Magica.
This is a guest account. Please behave.

If you'd like an account of you own, write an email to
Johnny Billquist <[email protected]> saying so.
Please also include the following information about you:
1) Your full name.
2) A working email address to you. (Not an anonymous one)
3) A line or two about who you are.
4) A password for your account.

If you have any other requests or wishes, just include them too, and
we'll see what can be fixed.

/Johnny
$

- - - Добавлено - - -

По этой (http://skn.noip.me/pdp11/pdp11.html) ссылке в эмуляторе вижу какую-то ANSI последовательность перед login. Видимо стирание экрана...

litwr
15.02.2017, 20:19
Вы полагаете, что на этой машине (BQT) будут другие результаты? Проверил бы, но там RSX - неизвестная система. Сильно ли надо исходники менять, чтобы и там пошло?
Поразительно, какие хорошие есть сейчас js-эмуляторы. :)

form
15.02.2017, 20:24
будут другие результаты?
Черт его знает. Но RSX серьезная многозадачная система в которой активно используется таймер, так, что результаты будут медленнее чем были бы в RT-11.


Сильно ли надо исходники менять, чтобы и там пошло?
Да не особо. А может и менять не надо если там RTEM есть. Можно ради интереса попробовать на досуге в RT, в RSX и в RTEM под RSX на 11/83.

litwr
20.02.2017, 20:33
А как в js-эмулятор текст перетаскивать? В Unix - легко, там есть echo и <<.

cat <<END >test.s
<сносим сюда код мышкой>
END

А получится что-то подобное с RT-11?

form
20.02.2017, 20:41
А получится что-то подобное с RT-11?
COP TT: file
text
CTRL/Z

litwr
20.02.2017, 22:19
Удивительно, но js-эмулятор работает раза 3 быстрее, чем эмулятор уважаемого Patron'a под виндузами. Но текст переносится очень медленно, наверное там 300 bit/sec прописано где-то.

form
20.02.2017, 22:23
чем эмулятор уважаемого Patron'a под виндузами
А скорость эмуляции какая выставлена?


Но текст переносится очень медленно
Если переносить слишком быстро - он просто почти весь и потеряется - система не успеет его принять.

hobot
10.06.2017, 10:44
из описания PIP в РАФОС+ документации


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО
КЛЮЧА ПОЗВОЛЯЕТ ВКЛЮЧИТЬ В ОПЕРАЦИЮ "ВСЕ ФАЙЛЫ, КРОМЕ УКА-
ЗАННЫХ"


кусочек экрана команды HELP COPY


EXCLUDE
Copies all files on a device except the ones you specify




Нужен пример реального использования.
ТЗ такое, скопировать систему мультидевайсом на дискеты раздел ЖД УК-НЦ целиком
за исключением файлов лог.дисков (.DSK)

Спасибо.

Что EXС со мной не дружит, а примера правильного применения в ком.строке не нашёл
COP/SYS/MUL/SL WDn:/EXС:*.DSK MZ1: - инвалидом обзывается (точнее ругается что
опции не валидные!).

form
10.06.2017, 13:15
COP/SYS/MUL/SL WDn:/EXС:*.DSK MZ1:
Ну так в опесании же ясно показано, что ключ не имеет параметров :)
Использование простое: если ключ указан, то скопируется все кроме указанного. В остальном командная строка остается такой же.

hobot
10.06.2017, 15:15
Ну так в опесании же ясно показано, что ключ не имеет параметров :)
Использование простое: если ключ указан, то скопируется все кроме указанного. В остальном командная строка остается такой же.

не имеет параметров - вах вах! как всё просто оказалось ) спасибо, form!

http://f22.ifotki_.info/org/e545564c3925c7f2e103a107e98eafaa5a9a41279756452.pn g

:redface:
(http://i-fotki.info/)

- - - Добавлено - - -

и краткий вопрос по такой проблеме,
перезаливал с дискет раздел ЖД,
раздел ЖД перед этим сделал INI/BAD/NOQ WDn:

после перезалива сделал копи-бут и загрузился и вот
не задача, в каталоге диска видно висит двублоковый текстовый файл,
его видиты НЫС(текстовый редактор), его можно вывести командой TY,
а PIP на просьбу снять атрибут,скопировать упорно пишет нет такого файла, что за баг такой?

Полечил так, открыл и перезаписал его НЫСОМ )
Теперь его официально видять все, бак файл удалил и сделал ся\ноя сы "смайл" )
интересно как такая ошибка вообще прокралась?

MM
08.10.2017, 21:02
Вопрос к Гуру RT-11 :
Кроме 0 блока дискеты, где еще надо править загрузчик SJ V5.04 для подстановки нового уникального контроллера системного диска ?
Изначально был MY.SYS , дискета 800 кбайт.

form
08.10.2017, 21:14
править загрузчик SJ V5.04
Править загрузчик RT-11 не нужно в принципе - он обращается к подпрограмме чтения первичного загрузчика, а сам к железу не лезет до тех пор пока не загрузит драйвер (пользуясь вышеупомянутой подпрограммой).
Так что важных точки две: первичный загрузчик и сам драйвер. И то и другое в файле драйвера.

MM
08.10.2017, 21:31
а сам к железу не лезет до тех пор пока не загрузит драйвер (пользуясь вышеупомянутой подпрограммой).
А где имя сидит этого самого драйвера - т.к. я пользуюсь образом от MY.SYS - ведь вторичный загрузчик должен знать, что ставить в сисьтемное устройство ?

form
08.10.2017, 21:37
имя сидит этого самого драйвера
В первичном загрузчике. Он выполняет всего несколько действий, в том числе передает это самое имя в RADIX-50.

Arix
04.02.2018, 20:37
Почему при попытке запуска некоторых программ вылезает сообщение:
*** СТОП ***
000556/ 000000
@
?
Например, игрa LAND. Обидно, так хотелось в неё поиграть! На УКНЦ.

hobot
04.02.2018, 21:25
Arix, откуда запускаете LAND ? Не все версии LAND - это УК-НЦ версии и не все УК-НЦ версии игры запускаются под старшими версиями монитора RT-11. Самые актуальные прямые ссылки на игры собраны в шапке темы тут
http://zx-pk.ru/threads/20593-obsuzhdaem-igry-(uk-nts-dvk-bk-nemiga-i-dr-).html
и на игровом форуме https://www.old-games.ru/forum/threads/ehmuljatory-uknc-i-dvk.50279/#post-828719

В целом ваш вопрос не совсем по RT-11, а скорее вот в теме про игрушки было бы правильнее его задать.
Задавайте вопросы, делайте ещё фотки про свою машинку ( для фоток то же есть тема http://zx-pk.ru/threads/24989-foto-dlya-sajta-arkhiva-syuda!!!.html )

- - - Добавлено - - -


Почему при попытке запуска некоторых программ вылезает сообщение:
*** СТОП ***
000556/ 000000
@

а тут действительно нужно подробнее что запускается и под каким вариантом системы?

Arix
04.02.2018, 23:08
Ну, почему не совсем по RT-11, не только игрушки, и некоторые "серьёзные" программы вылетают с таким сообщением. Эту игру я привёл в качестве примера. Я нашёл LAND3.SAV, она работает. Да, я вспомнил, что в школе мы играли в неё на ДВК, а не на УКНЦ.


а тут действительно нужно подробнее что запускается и под каким вариантом системы?
Например, LAND.SAV. Cистема - RT11SJ V 05.02.

hobot
05.02.2018, 04:23
Ну, почему не совсем по RT-11, не только игрушки, и некоторые "серьёзные" программы вылетают с таким сообщением. если там 566 вылет, то скорее всего стартовый адрес 540?
Опять же пример дайте образ диска который не работает. Проверяйте прежде в эмуляторе УК-НЦ.
Гарантирую 100% запуск только с тех сборников, которые я делал сам.
LAND.SAV - это абстракция, а не конкретный файл. Дело в том, что и для НЕМИГИ и для КЦГД и для КГД и для БК-11М и для УК-НЦ название файла с игрой может быть одинаковым.

Вот как раз начиная с версии 5.02 у некоторых ранее созданных программ и игр "начинаются" проблемы с запуском.Причина - изменения в работе монитора по сравнению с более ранними версиями, которые не учитывались создателями таких программ (по разным причинам).

Я же не зря сборники с играми клепал - пользуйтесь там всё проверено уже пользователями и ошибки исправлены, всё проверено на запуск.

Arix
26.06.2018, 20:31
1. Как удалить с диска системные файлы? Я даю команду COPY/SYS WD6:*.* - шиш! Точнее, даже жирный "шЫшЬ". :)
Смирнофф командер тоже их не удаляет, паразит.
WD6 - это у меня несистемный раздел, там просто был бэкап перед установкой новой системы. Теперь он не нужен.

2. Как правильно завершать работу системы? Я просто вырубаю питание. Из справочника по командам узнал, что есть команда FINISH. Однако, "Bad command...". Нужен файл FINISH.SAV?

Hunta
26.06.2018, 20:43
1. Возможно, они защищены от удаления. Тогда в листинге команды DIR (ЕМНИП) справа от длины файлы будет буква P (Protected). Тогда сначала надо снять защиту:

UNPROTECT/SYSTEM WD6:*.SYS

А потом уже

DELETE/SYSTEM WD6:*.SYS

Или короткий вариант

UNP/SYS WD6:*.SYS
DEL/SYS WD6:*.SYS

2. Исходно в RT такой программы-команды нет. Выйти из всех программ, выключить питания. Ну, можно ещё посмотреть на активность дисков - и если они не шуршат - тогда вырубать.
Сильно подозреваю, что FINISH была написана для выполнения парковки винчестера. Но даже на советской технике было... ммм... некоторое разнообразие дисков - так что она точно будет не универсальной. И ещё вопрос - сработает ли упомянутая в справочнике программа-команда для винчестера на УК-НЦ

form
26.06.2018, 20:52
Сильно подозреваю, что FINISH была написана для выполнения парковки винчестера.
Это была РАФОСовская программа для закрытия сессии. В той версии была "супермощная" авторизация пользователя которую можно было при загрузке оборвать с помощью CTRL/C :)

Hunta
26.06.2018, 21:00
Это была РАФОСовская программа для закрытия сессии
А, да, чего то такое там было.... Но я с РАФОСом мало имел дел, после того как RT в руки попалось

svofski
01.07.2018, 16:08
Мне надо для своего проекта ассемблировать тесты для засовывания в ПЗУ с адреса 100000. Собираю исходники через эмулятор RT-11 Patron-a, это удобно. Но я не настоящий сварщик и с MACRO-11 и LINK знаком больше понаслышке. Как задать абсолютный адрес в исходнике я разобрался. Когда я линкую такой файл, у меня получается sav, от которого первые 32кб мне приходится сторонней утилитой отпиливать, а оставшийся хвостик — это ровно то, что мне нужно. Я могу так делать и дальше, но у меня есть чувство, что я что-то делаю не так.

Вопрос залу: можно ли стандартными средствами rt-11 слинковать образ сразу для загрузки в ROM, в котором первый байт соответствует первой инструкции в исходнике.

form
01.07.2018, 16:15
Вопрос залу: можно ли стандартными средствами rt-11 слинковать образ сразу для загрузки в ROM, в котором первый байт соответствует первой инструкции в исходнике.
Можно сделать файл в формате LDA (LINK/LDA), тогда лишнее отрежется, но файл будет именно в формате LDA - его придется преобразоввывать к чистому коду. Проще не заморачиваться, а делать обычный линк и средствами самого RT-11 (программа SPLIT) отрезать лишнее (как это и делается сейчас, может дополнительными и более трудными средствами).

svofski
01.07.2018, 16:20
form, спасибо! Значит никаких чудес. У меня такое же средство, только из mingw32.

hobot
01.07.2018, 17:23
Собираю исходники через эмулятор RT-11 Patron-a, это удобно. Но я не настоящий сварщик и с MACRO-11 и LINK знаком больше понаслышке.

svofski, по линковщику мощный хэлп по команде монитора


.HELP LINK

требуется наличие на системном устройстве программы HELP.SAV


справка по кодировке ошибок транслятора ассемблера MACRO.SAV
я для себя сохранял в файле


MACMIS.LST 14P 02-Apr-2015

который легко ищется через оглавление.

MM
13.11.2018, 01:11
Практический вопрос о RT-11 SJ V5.00 с драйвером MY.SYS реальным размером 2000 ( 8 ) ( 1 кбайт ).
Какой должен быть минимальный размер ОЗУ М-ЭВМ МС1201.02, который нужен для загрузки и запуска программы типа .SAV размером 16 кбайт ( 32 блока ), не использующую какие-либо вызовы RT-11 ( например, управление оборудованием пользователя ) ?
Хватит ли 32 Кбайт ?

form
13.11.2018, 06:57
Практический вопрос о RT-11 SJ V5.00 с драйвером MY.SYS реальным размером 2000 ( 8 ) ( 1 кбайт ).
Какой должен быть минимальный размер ОЗУ М-ЭВМ МС1201.02, который нужен для загрузки и запуска программы типа .SAV размером 16 кбайт ( 32 блока ), не использующую какие-либо вызовы RT-11 ( например, управление оборудованием пользователя ) ?
Хватит ли 32 Кбайт ?
Тут собственно совершенно не важно использует ли программа вызовы RT-11 или не использует. Если это SAV, то и ограничения будут как на обычную программу. Так что либо прога поместится вместе с RMON и драйвером системного диска в памяти либо не поместится. В последнем случае можно или использовать оверлеи или сделать свой загрузчик программы который грузил бы ее поверх RT-11. А проверить сколько остается памяти легко - можно подкрутить загрузчик RT-11 так, чтобы он считал что в машине определенное количество памяти. Вроде я даже прогу писал для этого - не помню уже.

Hunta
13.11.2018, 08:29
либо не поместится. В последнем случае можно
Попробовать сгенерировать урезанный монитор

form
13.11.2018, 08:31
Попробовать сгенерировать урезанный монитор
Ну тут же не принято генерить - то ли дело готовый SJ :)

Hunta
13.11.2018, 08:44
Ну тут же не принято генерить
А в каких-то версиях RT был ещё BL монитор, ЕМНИП..

form
13.11.2018, 08:54
А в каких-то версиях RT был ещё BL монитор, ЕМНИП..
До 5.4 (или даже до 5.5) поставлялся в дистрибутиве.

Hunta
13.11.2018, 09:02
А в каких-то версиях RT был ещё BL монитор

До 5.4 (или даже до 5.5) поставлялся в дистрибутиве.

И вообще памяти будет до фига

form
13.11.2018, 09:13
Собственно вот (https://zx-pk.ru/threads/10718-soft-dlya-dvk-pdp11.html?p=932386&viewfull=1#post932386) прога которой выставляется верхний адрес RT-11. Выставляем нужный, загружаем и смотрим что получилось :)
Хотя когда под рукой есть эмулятор - можно просто в нем выставить нужное.

Arix
20.11.2018, 20:19
У меня на жестком диске в УКНЦ десять разделов. Но я не могу попасть на WD8: и выше - Error reading directory. Есть ограничение на количество разделов? Вроде, 20. Как же мне попасть на эти разделы?
INIT WD8: тоже выдает ошибку.

form
21.11.2018, 04:04
Но я не могу попасть на WD8: и выше - Error reading directory.
Потому что таких номеров не бывает.
В старых RT-11 номера устройств могут быть только 0-7, для дополнительных разделов нужен отдельный драйвер.
В RT-11 v5.5 и выше можно использовать номера устройств 0-77 (опцию нужно явно указать при генерации), для этого нужен мой вариант драйвера WD, при этом номера 10-77 (восьмеричные!) адресуются как D10-D77.

nzeemin
22.11.2018, 01:23
https://github.com/nzeemin/ukncbtl-doc/wiki/IDE-HDD-ru

WDROM -- Олег Ховайко, Боголюбов А.А. -- используются драйвера WD/WE/WF -- до 24 разделов. Загрузка возможна только с разделов WD. Есть возможность создать один скрытый раздел -- это использовалось для выделения неиспользуемой области с плохими секторами.

MM
05.12.2018, 00:07
Кто имел практический опыт установки ( адаптации ) RT-11SJ V5.00 на специфические конфиги железа с программным вводом-выводом ( например графический экран вместо терминала 177560 ) - если вдруг этот самый терминал 177560 появляется в таком конфиге железа, происходит фатальная ошибка во вторичном загрузчике ( который работает в адресах 1000-6000 ).
Что посоветуете для устранения останова ?
- Сменить адрес терминала 177560 на другой ?

hobot
05.12.2018, 07:54
- Сменить адрес терминала 177560 на другой ?
эмулировать EMTы и ESCэйпы )

MM
05.12.2018, 21:50
Сменить адрес терминала 177560 на другой
Сменил на 171560. Заработало.
Теперь RT-11 загружается и всё как надо. Видимо, в начальном загрузчике хвост автодетекта терминала остался.

S_V_B
05.06.2019, 12:28
Подскажите как узнать количество свободной памяти и макс. доступный адрес после загрузки RT-11?

form
05.06.2019, 12:41
Подскажите как узнать количество свободной памяти и макс. доступный адрес после загрузки RT-11?
В RT-11 V5.0 и новее командой SH MEM.

ra3qdp
07.06.2019, 14:24
Чего нет в RT-11BL по сравнению с SJ и SB, в чем еще отличия ?

Hunta
07.06.2019, 14:43
***** BL.ANS

SETF TIM$IT .;No Device time out
SETF MTT$Y .;No Multiterminal support

***** SBFB.ANS

SETF TIM$IT .;No Device time out
SETF TIME$R .;No SB timer support
SETT RDF$L .;System I/O error messages
SETF SYT$K .;No System job support
SETF SPC$PS .;No Save/set main-line PC and PS support
SETF SCCA$G .;No Global SCCA support
SETF MTT$Y .;No Multiterminal support

*****

***** BL.ANS

SETF ERL$G .;No Error log support
SETT DX .;RX01 Single-Density Diskette

***** SBFB.ANS

SETF ERL$G .;No Error log support
SETT MQ$RES .;MQ resident
SETT DX .;RX01 Single-Density Diskette

*****

MM
16.06.2019, 14:37
Предположим, на ДВМ-2М ( МС0502 ) RT-11 SJ V5.00 есть необходимость использовать вместо терминала 177560 перенаправление вывода всех сообщений ОС на специальную графическую плату с весьма нестандартной конфой. Адреса платы - в зоне регистров BS7.
Можно ли решить проблему созданием отдельного драйвера текстового дисплея, или надо пересобирать ядро ОС ?

Hunta
16.06.2019, 15:25
Предположим, на ДВМ-2М ( МС0502 ) RT-11 SJ V5.00 есть необходимость использовать вместо терминала 177560 перенаправление вывода всех сообщений ОС на специальную графическую плату с весьма нестандартной конфой
Это называется RT-11 Pro.


созданием отдельного драйвера текстового дисплея
Не смотря на то, что в дистрибутиве можно увидить TT.SYS (и даже TT.MAC) - не думаю, что проблему можно будет решить написанием драйвера, потому как большая часть того, что можно назвать драйвером терминала - сидит в RMON. Технически, в RMON-е несколько точек (7, если быть точнее), которые ссылаются на регистры консольного порта, которые при загрузке патчятся BSTRAP-ом, но там именно однословная ссылка, то есть запихать вызов неких подпрограмм затруднительно. Так что, боюсь, нужно будет лезть в исходники ядра и смотреть, что DEC сделала для поддержки Pro в более новых версиях RT

- - - Добавлено - - -

А, да, похожая проблема - на БК

AFZ
16.06.2019, 16:52
Я детально не вникал, но, вообще-то, вроде-бы, все эти дела лежат в драйвере PI.SYS, а RT-11 собирается обычная.

Hunta
16.06.2019, 17:16
а RT-11 собирается обычная.
BSTRAP содержит условную трансляцию поддержки Pro. Но речь шла не об этом, а о том, что надо

смотреть, что DEC сделала для поддержки Pro в более новых версиях RT
и если что - драйвера - это часть ядра, просто, как USR или KMON - подгружаемая

AFZ
16.06.2019, 17:26
Да, естественно, начиная с 5.01. Хотел заглянуть в его исходник - изба фигвам, есть только PI.SYS. Может есть в бонусном дистрибутиве, только не могу его найти. Дайте, плз, ссылку еще раз...

- - - Добавлено - - -


и если что - драйвера - это часть ядра, просто, как USR или KMON - подгружаемаяОтдельно транслируемая, и отдельно загружаемая при надобности, в произвольное место. А USR и KMON, вообще-то, оверлеи ядра, а не отдельные программы.

Hunta
16.06.2019, 17:30
Отдельно транслируемая, и отдельно загружаемая при надобности, в произвольное место
Которая, в случае PI, не будет работать, если соответствующих действий не будет сделано в BSTRAP. И кстати, PI драйвер не единственный такой и RT-11 - не единственная система с такими свойствами. Так что - часть ядра, подгружаемая при необходимости. И в RSX таких частей (оформленных к тому же как обычный TSK файл) ещё больше. И они тоже часть ядра.

AFZ
16.06.2019, 17:50
И кстати, PI драйвер не единственный такой В RT-11 ? А кто еще? И по чему искать это дело в BSTRAP'е?

Hunta
16.06.2019, 18:05
В RT-11 ? А кто еще? И по чему искать это дело в BSTRAP'е
Исходники BSTRAP есть в любой дистре