PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь в TS-Conf на Speccy2010.



WolfSpirit77
17.03.2015, 16:33
Добрый день всем.

Помогите запустить на моем Speccy2010 TS-Conf.

Все сделал по инструкции выше только без часов и SPI-flash просто SD-картридер и две флешки, одна на 256Mb в FAT16 записал на неё zxevo.rom, а на 4Gb папку WC и boot.$C на флешке от Speccy файл speccy2010.rbf подменил файлом tsconf.rbf. Запускаю Speccy с родной флешкой и с доставной на 256Mb с файлом zxevo.rom процес загрузки идет в норме после смены флешек нажимаю на ентер и у меня на екране сине-белые полосы "матрас" и висяк. Видео попробую добавить. Что я делаю не так или в чем может быть проблема? На плате у меня Altera EP2C8Q208C8N, SDRAM-32m, TDA1543.

http://s1.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2015/03/bc70946551c1e27eeb18e703a14c5e6e.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=bc70946551c1e27eeb18e703a14c5e6e)

http://s1.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2015/03/641b9d47cc85b6a355673e8039c53132.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=641b9d47cc85b6a355673e8039c53132)

WolfSpirit77
17.03.2015, 17:42
А если нажать правый Shift+F12?

Когда на экране матрас то реагирует только на Scroll Lock меняет частоту 49Hz/60Hz.

MVV
17.03.2015, 18:19
Не загружаются ROM файлы. Причин может быть несколько:

Загрузка ROM из SPI-FLASH.
Загрузка ROM записанного не первым на SD после формата.
Не соответствует формат (FAT16/32).
Старая конфигурация, нужно обновить.


Уже сделан новый загрузчик, работает с FAT32.

---------- Post added at 17:19 ---------- Previous post was at 17:18 ----------


на первой картинке пишет "Loading zxevo.rom Done" - совершенно ни о чем не говорит, то же самое напишет с пустой флешкой, можешь проверить.
Сделал тестово, CRC не проверятся. Так никто и не доделал :) Все ждут пока кто-нить да сделает :)

WolfSpirit77
17.03.2015, 18:45
Уже сделан новый загрузчик, работает с FAT32.

А где его можна взять?

В монтаже ошибок нет.

WolfSpirit77
22.03.2015, 16:18
Заработало!!!!

Прикрутил SPI Flash и все заработало.

Всем спасибо. Тему можшо закрывать.

palsw
22.03.2015, 18:37
WolfSpirit77,
Всем спасибо. Тему можшо закрывать.

сомневаюсь

WolfSpirit77
22.03.2015, 18:45
Загружается и с SPI Flash и с SD-карты?? файлы с карты то читает?

Загружается только с SPI а с карты пишет ERORR и загружается с SPI Flash.

С SD карты запускается WC и в нём демки и игры.

WolfSpirit77
22.03.2015, 19:03
Если WC запускается, то должна и загружаться с SD. Давай попробую сделать конфу под ФАТ32, если конечно интересно. Звук у тебя без буквы "А" ?

Ок. Я весь во внимании. Звук без А.

MVV
22.03.2015, 19:16
zebest, если загрузчик FAT32 отлаженный, скинь ссылку, добавлю в конфигурацию для реверса (https://github.com/mvvproject).
Возможно попробовать ещё добавить:

опцию выбора TDA1543/TDA1543A в загрузчике
чтение версии базовой конфигурации/бутлоадера (http://forum.tslabs.info/viewtopic.php?p=15151#p15151)
буфер клавиш для CLI2 чтобы не глючил при нажатии

andykarpov
22.03.2015, 21:41
Помогите запустить на моем Speccy2010 TS-Conf.


Хотел поинтересоваться - а в чем, собственно, смысл ? Просто ради спортивного интереса на этой плате запустить данную конфигурацию ?

Speccy 2010 - вполне ведь себе законченный девайс, с кучей интересных возможностей и архитектурных решений.

TS-Conf, по-сути, вычеркивает один достаточно важный блок из этой платы - это, собственно, ARM-контроллер, ну и + сопли всяческие на плате появляются из-за "припаять SPI-flash" или "приделать вторую SD-карточку в обход родной"... Как-то неправильно все это, ИМХО.

Ну и порты под джойстики тоже, получается, никак не заюзать?

andykarpov
23.03.2015, 02:58
ну тут ты со всем не угадал, джои как раз в ФПГА включены, программь - не хочу.
Ок, а кто будет все это дело "програмить", чтобы догнать по уровню завершенности проекта, как это сделал syd ?


Девайс то законченный, но гр ёбенки разведены, почемуу бы их не задействовать? DIY,
причем гораздо проще, чем в некоторых урезанных девбордах шилды разводить, соплей практически нет.
Я намек понял :) Ценовые категории разные несколько, где дешевая девборда за $30, а где Speccy 2010, дешевле чем за $100 не видел, чтоб его продавали. Хотя гр ебенки никто ж не запрещает юзать, с другой-то стороны :)


ну а по поводу ARM-a - ну хорошо, что есть, и не мешает даже, твОрить. имху добЫвлять?
Ну, спорить не буду, если продукт нашел своего обладателя - то почему бы и нет :) Пусть живет, может когда-нить кто-нить осилит :)


ты так говоришь, буд-то это что-то плохое... (с)

Извините, если кого обидел.
Как говорил один мой знакомый - "я не злой, я просто смайликов мало ставлю" :)))

WolfSpirit77
23.03.2015, 10:54
ну тут ты со всем не угадал, джои как раз в ФПГА включены, программь - не хочу.
Девайс то законченный, но гр ёбенки разведены, почемуу бы их не задействовать? DIY,
причем гораздо проще, чем в некоторых урезанных девбордах шилды разводить, соплей практически нет. ну а по поводу ARM-a - ну хорошо, что есть, и не мешает даже, твОрить. имху добЫвлять?

ты так говоришь, буд-то это что-то плохое... (с)

Полностью Вас поддерживаю. Я ради спортивного интереса и Speccy сам собрал, не покупал, и TS-Conf хочу что-бы "ради спортивного интереса" красиво запускался. Я в програмировании Devboard не силён, зато с паяльником с 6-го класса дружу, так что есть желание собирать разные вкусности. Хочу ReVerSE-U16 собрать но платок ниукого больше не осталось:(.

zebest запускал я по Вашей инструкции но ничего не пошло. После выбора конфигурации FPGA TS-Conf и выхода с меню появился красный бордюр инесколько покарёженых разноцветных квадрата на чёрном фоне и висяк. Всё сделал правильно: архив распаковал на основную флешку а zxevo.rom записал в папку roms на дополнительную.

WolfSpirit77
23.03.2015, 13:00
Дополнительная флешка FAT32 теперь уж должна быть.
Красный бордюр - ошибка чтения, насколько помню.
Больше никаких ньюансов

Форматнул наново флешку и все заработало :)

Значит теперь SPI Flash ненужна? Только часики приделать осталось.

А есть ещё разные конфигурации и ромы для запуска на Speccy?

WolfSpirit77
23.03.2015, 13:45
Часики, если уж сильно надо - то я просто кинул два проводка к основным. и все.
Работают.

Я тоже об этом подумал.


Есть еще Радио-РК86, Специалист, может Львов когда-нить будет)
Несколько генераторов фракталов, чисто разок посмотреть...

А можете поделится что бы успокоить свой интерес. Буду вам благодарен :)

WolfSpirit77
23.03.2015, 15:17
Ну так и кинь с часов:

с SDA - на pin 200
с SCL - на pin 203

в WC часики тикАть должны, и то вроде неверно, больше их как бы и не в чем проверить, если только в буте, другом.
Отсальное - вечером.

Ок. Спасибо.

Буду ждать:)

palsw
23.03.2015, 22:52
andykarpov,
Хотел поинтересоваться - а в чем, собственно, смысл ? Просто ради спортивного интереса на этой плате запустить данную конфигурацию ?

Speccy 2010 - вполне ведь себе законченный девайс, с кучей интересных возможностей и архитектурных решений.

а смысл тогда в программной гибкости ФПГА - тупо забить 1 конфу?

тогда для каждой конфы еще по накупать кучу девборд - в таком случае к155лаз рулит - шить нечего не нужно -припаял и она работает.ИМХО

andykarpov
23.03.2015, 23:10
andykarpov,
а смысл тогда в программной гибкости ФПГА - тупо забить 1 конфу?

Я не об этом. ФПГА конечно рулит, и на Speccy 2010 очень даже можно много чего запускать, никто ж не запрещает. Но это все не круто, пока кто-нить не перепишет прошивку для АРМа, чтобы можно было произвольные конфигурации грузить, из менюхи при старте, например. Настраивать их, сохранять настройки. Сделать API для чтения FAT32, чтобы использовать его со стороны FPGA. Ну и сделать из АРМ гибкий периферийный контроллер, который можно ре-юзать в разных конфигурациях. Вот тогда - да, можно было бы сказать, что платформа Speccy 2010 идеально подходит. А так - баловство все это. ИМХО :)

---------- Post added at 22:08 ---------- Previous post was at 22:05 ----------

Пока из всех бюджетных платформ для ретро-компьютеров идеально подходит только Aeon-Lite. опять же, имхо :)

---------- Post added at 22:10 ---------- Previous post was at 22:08 ----------

Ну или U16, если бы на ней был МК, хотя бы простенький, для выбора и загрузки конфигураций.

palsw
23.03.2015, 23:35
Ну или U16 и каждому по монитору HDMI и мешок соплей в виде звука и др выкидышей.


кто-нить не перепишет прошивку для АРМа кроме автора не кто не покорил его еще


подходит только Aeon-Lite там же не альтера ,а хулинкс - не всем по душе


Но это все не круто

andykarpov,
Но это все не круто круто .вот есть товарищ с кучей конф но скачать очень трудно его наработки.такие вот спектрумисты срытные всегда были.раньше кассету жали с
хорошей игрой.теперь прошивки (исходники)...

MVV
23.03.2015, 23:50
и каждому по монитору HDMI и мешок соплей в виде звука и др выкидышей.
С выкидышей сейчас там только звук (и то для простой отладки разрабатываемой конфигурации). Также есть переходник HDMI to VGA (для отладки использую RGB 2:2:2). Со звуком стараюсь разобраться, возможно проблема в том, что не взялся за него в плотную.

andykarpov
23.03.2015, 23:51
и каждому по монитору HDMI
Ну, к этому все идет. Пока остальные мучаются с композитом, на рынке HDMI становится де-факто для передачи видео. :)


и мешок соплей в виде звука и др выкидышей.
Вот с этого момента - поподробнее, если можно.
То что звук через HDMI еще не готов для этой платы - я в курсе.
А что за остальные сопли ?


кроме автора не кто не покорил его еще
Ну да, о Великий Syd, взываем к тебе, помоги осилить :)))


там же не альтера ,а хулинкс - не всем по душе
А так ли велика разница? Ну разве что в железо-специфичных местах, типа памяти и PLL, а в остальном - вроде ничо так?


andykarpov, круто .вот есть товарищ с кучей конф но скачать очень трудно его наработки.такие вот спектрумисты срытные всегда были.раньше кассету жали с
хорошей игрой.теперь прошивки (исходники)...
Я с жадностью спектрумистов ни разу в жизни не сталкивался :)
Всегда друзья были готовы записать все что угодно на кассету / дискету.
Но то и понятно - там не было ни капли их интеллектуального труда.

С прошивками (исходниками) - тут, конечно, дела обстоят чуть иначе. Если изначально разработка является коллективной или используются какие-то другие открытые наработки / модули - то и исходники по-умолчанию должны быть в свободном доступе и со свободной лицензией. Если автор разрабатывает софт своими силами, с нуля, на коммерческой основе - его право исходники зажать в своих коммерческих интересах. Это я как девелопер сейчас говорю :) Тут вроде и спорить не о чем. Другое дело - когда автор воспользовался помощью зала, а потом зажал исходники и повытирал их отовсюду - это, конечно, беда...

palsw
24.03.2015, 00:00
andykarpov,

Ну, к этому все идет. Пока остальные мучаются с композитом, на рынке HDMI становится де-факто для передачи видео

VGA де-факто уже более 20 лет и моников у народа разных валом.и не кто не мучается с композитом.

была одна попытка запилить много конфигов для спекки2010 но ситуация с удалением постов с форума 2х участников просто довела третьего участника :)

MVV
24.03.2015, 00:18
была одна попытка запилить много конфигов для спекки2010
Проблема в коллективной работе над проектом т.к. форум не предназначен для этого. Регистрируйся на GitHub, зови в команду, появится другое мнение и возможности.

andykarpov
24.03.2015, 00:27
Проблема в коллективной работе над проектом т.к. форум не предназначен для этого. Регистрируйся на GitHub, зови в команду, появится другое мнение и возможности.

Хостингов для кода, на самом деле - масса.
Не все, правда, бесплатные :)

Вот интересная статейка по сравнению Github и Bitbucket: http://eax.me/github-vs-bitbucket/