PDA

Просмотр полной версии : Tutorial по технике рисования на ZX



diver
15.02.2005, 16:05
вопрос в основном к тем, кто не рисует. нужен ли сабж? интересен ли он кому-то?

diver
16.02.2005, 07:30
:) а я, честно говоря, сомневался. ок, значит нужен. тогда второй вопрос:
а что вы хотите от туториала?

CityAceE и все остальные, какие эффекты Вас интересуют? Хотя бы в общих чертах, приблизительно. Как достигается что? Можно с любыми примерами с моих работ или даже с чужих. Про свои расскажу все что у годно, до тонкостей, по чужим - что смогу.

CityAceE
16.02.2005, 07:55
CityAceE и все остальные, какие эффекты Вас интересуют?
Ну вот, например, меня интересует каким образом достигается градиет на округлых поверхностях. Задача: рисуем круг и превращаем его в шар. Как?

Corpsegrinder
16.02.2005, 08:46
однозначно нужен!
в своей газете уже поднял эту тему. уроки кодерства еще с времен спектрофона идут, музыка не так давно началась. а графики до сих пор не было
в 3-м Playboy по моему был туториал по рисованию :)

2 GFX'ers
Интересно было бы вообще как достигается тукстурирование в цвете, есть какие-то общие приёмы, чтобы всё рулило?

diver
16.02.2005, 09:36
Интересно было бы вообще как достигается тукстурирование в цвете, есть какие-то общие приёмы, чтобы всё рулило?
есть, только их надо формализовать, ибо у каждого художника они работают на инстинктивном уровне. вопрос на уточнение: поясни какая текстура рулит, а какая нет. просто приведи для примера 2 картинки и скажи в каком месте тебе текстура нравится на одной, а в каком не нравится на другой.

почти наверняка первой будет плавная, плотная текстура, а второй рязряженная/рваная.

ps для того чтобы получить точный ответ, надо задать точный вопрос.

dhau
16.02.2005, 19:31
Мне вот интересно как подбивать точки заранее под знакоместа?

Т.е. если все в ЧБ нарисовать, а потом начать раскрашивать - будет стремно. А с другой позиции - начать с разноцветных квадратов знакомест и заполнять их точками - как-то неинтуитивно...

Гёст
17.02.2005, 06:59
имхо, нужно разъяснить народу в каких работах какие фишки употребляются, а в каких нет. почему, например, в мелких спрайтах нельзя использовать "чанковые" текстуры и прочие мелкие секреты. а так же с чего нужно начинать рисование, нужно ли бояться "срисоватинга" чужих работ, etc.. как подбирать контуры, как подбивать цвета под знакоместа.. ну и нести через весь опус мысль "не нужно бросать всё после первой неудачи. терпение, терпение и победа" :]

newart
17.02.2005, 16:52
dhau, да, да, на твой вопрос про раскраску есть ответ :)

Гёст, это я смогу. Кроме рассуждений насчет "срисоватинга", ибо я так над ним и не поднялся до 100% оригинальных работ. Вот Rion бы тут лучше на эту тему сказал.

Ещё какие вопросы/заказы будут?
Мне кажется реально проку будет мало от туториала, почитать то конечно всем будет интересно не спорю. Но что толку развивать технику, если не владеешь рисованием как таковым, тоесть не можешь нарисовать контур. Имхо надо сначала основы изучить, по ним благо книжек полно, в инете на английском, да и в Озоне уже не мало интересного на русском.

diver
17.02.2005, 17:42
Мне кажется, реально проку будет мало от того если я начну излагать книжки по рисованию своим языком. Почитать-то, конечно, это всем будет интересно, не спорю. Но что толку развивать рисование тут на форуме про спектрум, есть и другие сайты. Если не владеешь техникой рисования на спектруме, тоесть не можешь толком раскрасить контур, то и ничего путнего на спектруме не изобразишь, кроме ч/б. Имхо надо туториал по технике рисования _на_спектруме_ сделать, ибо по рисованию, благо, книжек полно в инете на английском, да и в Озоне уже немало интересного, на русском языке.

А по спектруму - н и х р е н а.

G.D.
17.02.2005, 20:29
Вот пожалуйста! Корявенький шарик. Эх, давно не брал я в руки шашку...
Лёша, прокоментируйте, пожалуйсто, данный опус.

dhau
18.02.2005, 07:16
Ещё какие вопросы/заказы будут?

Вот еще вопрос - если отбросить цвет и работать в монохроме (причем не обязательно Ч/Б, можно черно-мегентовое цветовое решение выбрать), то как лучше всего рисовать сложные обьекты при таком малом разрешении, при чем чтобы узнавались, но не рассыпались на точки дизеринга.

К примеру вид на реку, виден кусочек берега зрителя, на нем голый осенний тополь и столбы линии высоковольтной передачи, на линии несколько ворон (мелкие совсем - несколько пикселей на птицу). По реке течет довольно крупный параход, скажем под названием Быстрый. На том берегу видна одинокая перекошенная избушка на опушке леса (все такое маленькое).

Я имею нечто в духе заставок про Санкт-Петерсбург в ZX-Format-ах

paracels
18.02.2005, 14:35
Навёл меня пРОФ на эту тему. Так что, если что, все претензии - к нему. ;0)))

Лёха! Это интересно, почему это туториал для тех, "кто не рисует"?! Я, вот, тоже с удовольствием почитаю. (Хотя, блин, ты прав: я ведь не рисую... ;((( )

И по поводу чужих работ ты можешь легко сказать! Нефига прибедняться. Ты как никто другой можешь себе это позволить!

---

По поводу одного из последних постов - про картину природы (как в ZX-Format). Вообще, есть такой классический приём, который идеально подходит для Спектрума с его бедными графическими возможностями. Когда куча деталей и вообще масштаб большой, а цветов в палитре кот наплакал, да ещё эти **аные знакоместа... В общем, рисовать можно в минимуме цветов схожей температуры. То есть, проще говоря, стилизовать всё под одно цветовое настроение. Дайвер-Лёха, кстати, так делал (не помню название работы). Использовать нужно классические сочетания цветов: синий-голубой-белый, красный-жёлтый-белый. Например, есть, домушка на картинке. Не нужно пестрить её, как лубочную картинку - на Спектруме это будет кашей из атрибутов. Впишите её в цветовую гамму реки, например. Ну, типа, вечер - и всё кажется одного цвета (как обычно по вечерам). И всё - не нужно будет извращаться с сочетанием цветов. И настроение у картинки появится.

p.s.: Прочитал, что написал, и сам ничего не понял... Факи прошу слать на мыло. ;))) Успехов!

p.s.: Лёха! Ты давай тут научи всех уму разуму!!!! Меня заодно. ;-)))))

PheeL
18.02.2005, 14:56
То что мануал должен писать именно Diver, думаю ни у кого не вызывает сомнения, потому как по технике исполнения рисунков на Спектруме лучше никого попросту нет. Посему подведу итог. Diver начинает и пишет каркас мануала. Более-менее закончив - показывает все это публике. Публика соответственно начинает изливать пожелания и дополниять содержание. Оформляется это все в виде .html'я разбитого по урока (потом с ним можно что угодно делать - хоть на Спектрум конвертить и в журналы вставлять, но удобней будет начать именно с html'я). Сначала простейшие уроки - чб текстурирование; плавные текстурные градиенты цветов; в каких местах надо сильнее контрастить, а в каких добавлять текстур для плавного перехода или размытия фокуса на примере участка картинки. Затем уроки сложнее : шарики (как G.D. сделал), объекты с простой геометрией (банан с бликами :)) . Ну и в конце парочка картинок по этапам - типа мастеркласса по пройденным урокам.

P.S. Кстати, фон страницы желательно серый аля GFXzone. Для спектрумовской графики это, конечно, не особо актуально, но все же лучше придерживаться общих правил, что на сером фоне лучше виден контраст между светлыми и темными тонами. Грубо говоря, работает как Levels в фотошопе устанавлявая среднюю точку между тонами для глаз человека.

diver
18.02.2005, 15:31
dhau, я не совсем тебя понял... как нарисовать в монохроме сложные объекты в маленьком разрешении так, чтобы они выглядели естесственно? если так, то это тема отдельного туториала. например под названием "как рисовать иконки". ибо создание иконок - это как раз искусство изображения в минимуме пикселов любого образа/объекта и тут нужно особое умение.

paracels (hi dude!), wait, не торопись, до температурных групп цветов ещё дойдем, в мелких деталях кстати, действительно, без них никак. тут ты прав. вообще, я не сомневаюсь, что практически все приемы, которые я собираюсь изложить большинству ходожников уже известны. только все равно туториалов не было. и поэтому целевая аудитория моя - те, кто не рисовал. а тем, кто рисовал, насколько я вижу будет интересно от того, что просто интересно сравнить свой ход мыслей с чужим :)

pheel, ой, ну ладно заливать. мы с тобой прекрасно понимаем, что и у тебя техника не слабая и rion покруче нас с тобой умеет. только вот тебе уже не до этого, а rion'у и подавно. уж кто-кто а вы всяко знаете пару-тройку приемов, до которых я не дошел.
только подожди, не торопись наперёд туториал выстраивать. для начала я напишу несколько уроков. абсолютно из разных тем и этапов. я начну с того, что народу интересно. а там видно будет.

Schafft
22.02.2005, 00:20
Schafft, да без проблем. Дело только в том, что куча графики в данном уроке получится, в том числе и не спектрумовской (сканеные наброски с бумаги).
что правильно! а на счет набросков на бумаге - это надо использовать не только в логах, но и для уроков обычных рисунков.

кста - надеюсь в туторе будет хелп по рисованию частей лица, все-таки часто используемая тема :) написал (нарисовал) бы и сам, так как неплохо знаю пластическую анатомию, но у меня преддипломная сессия в Художественном Училище.

2diver: справишься?

Schafft
22.02.2005, 00:28
zipped txt+scr. устроит? был бы туториал, а уж оформить потом в хтмл - это успеется. главное содержание.
имхо лучше поступать, как делает большенство тутористов - выпускать поурочно, а не все вместе, иначе прийдется ждать безсмысленно долгое время... да, и не одному этим надо заниматься... можно начать хотя бы с того, чтоб кто хочет из elite рассказал и показал, как он постепенно делал какую-то свою любимую работу. не обязательно идти от простого к сложному, пусть уроки будут не зависимы друг от друга. так проще будет начинающим художникам - не перечитывать весь тутор с первого урока, а найти что-то что нужно ему на данный момент и изучить. это относится как к практически (пошаговым) урокам, так и теоретическим (с иллюстрациями примеров)

главное - начать делать и выпускать, и может кого еще вдохновит на помощь в этом деле.

Umka
05.01.2006, 04:18
Я думаю, что был бы интересен процесс создания (не)сложного рисунка от нуля до конечного результата, с картинками и описанием каждого шага :)

Crazy Doctor
12.12.2010, 13:19
в 3-м Playboy по моему был туториал по рисованию :)


точно был.... Я эти плейбои кодил... Статью писал Dimka Arts.
Там как раз и было описано как из круга шарик сделать.

eLVEman
26.04.2011, 14:54
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно создавать рисунки в формате .PRG, не имея спектрума, а только РС, винду-линукс, эмуляторы (какой лучше использовать конкретно для рисования) и какой-никакой талант?

pROF^4D
26.04.2011, 16:52
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно создавать рисунки в формате .PRG, не имея спектрума, а только РС, винду-линукс, эмуляторы (какой лучше использовать конкретно для рисования) и какой-никакой талант?

Что конкретно ты хочешь получить в итоге и где это будет использоваться? Зачем тебе картинка с запускаемым файлом?

eLVEman
26.04.2011, 17:56
Для ZX SPECTRUM PARTY и творческого процесса

---------- Post added at 16:53 ---------- Previous post was at 15:57 ----------

pROF^4D, конкретно хотелось быполучить "картинку с запускаемым файлом" :)

pROF^4D
26.04.2011, 21:39
Для всех Zx-party достаточно просто прислать картинку в формате *.scr, без какого-либо дополнительного файла, чтобы ее запустить. Поскольку утилит для просмотра стандартной графики на реале и PC достаточно много. Исключения составляют лишь работы в нестандартных режимах GigaScreen, MultiGigaScreen, Multicolor и так далее.

Стандарт можно рисовать как на эмуляторе (http://vtrdos.ru/emulz/US0371.ZIP) и нативных редакторах (http://vtrdos.ru/system/ARTST_23.ZIP или http://vtrdos.ru/system/BGE305.ZIP), так и на PC: http://vtrdos.ru/pcutilz/ZX-PAINT.ZIP Полученный файл отправляешь на пати, как есть и все.

Для GigaScreen/MultiGigaScreen (пожалуй самые популярные режимы на данный момент) существует один единственный редактор на PC/Windows: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=9572&highlight=multiartist Он позволяет не только нарисовать картинку, но и сделать ее запускаемым файлом.

AAA
01.05.2011, 19:48
Я рисую в эмуляторе: Unreal (скачивай с моего сайта все остальные версии глючные)
ПРИЛОЖИЛ

Делаю образ с помощью программы ESN, в нем записываю Art Studio. После сохранения файла, подтверждаю сохранение кнопкой F9.

Графику конверчу с помощью BMP2SCR_EXP_2.11a ПРИЛОЖИЛ

приложил образ с ART Studio, с помощью кнопки F3 в эмуляторе Unreal его можно открыть и рисовать.

F4 - изминение размера окна эмулятора.
F9 - сохранить рисуноу после сохранения в ART Studio

Программу ESN ПРИЛОЖИЛ, ее надо записывать в корень папки с рисунками. Чтобы она заработала надо предварительно установить программу DOSBox 0.72 (http://www.dosbox.com/download.php?main=1), и перетаскиванием ESN на ярлык на рабочем столе она запускаеться.

В ESN все как в нортоне коммандере, только кнопка F9 создание образа, тебе надо создавать образ TRD, и сразу вверх записывай арт студиу. Иначе понизу картинок может запороться работа.

Rindex
01.05.2011, 20:23
Программу ESN ПРИЛОЖИЛ, ее надо записывать в корень папки с рисунками. Чтобы она заработала надо предварительно установить программу DOSBox 0.72 (http://www.dosbox.com/download.php?main=1), и перетаскиванием ESN на ярлык на рабочем столе она запускаеться.

Всё это дело подробней и с рисунками показано тут (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=303032&postcount=1).

AER
04.09.2011, 21:34
и как это раскрасить?

newart
04.09.2011, 23:26
Контуры + белый фон?
Ну вот несколько примеров:

newart
04.09.2011, 23:33
Лучше не выёживайся пока, а делай как все, по черному фону херач цвета почти не используя папер.

Вот типичный пример быстрой и несложной техники раскраски:

(практически нет папера, а жирные контуры скрываю стыки знакомест)

AER
05.09.2011, 05:27
а как мой контур точечным сделать? есть заливки или в ручную. а потом ее разчленить согласно атрибутам.

null_device
05.09.2011, 06:39
Если работаете в BGE, там есть функция обводка (окна 8 -> эффекты). Копируете изображение на "второй" экран -> "обводите" несколько раз (исходя из толщины "контура") -> стираете "лишнее" внутри получившегося контура и "заливаете" его полностью (получается, что-то типа "маски") -> обьединяете со вторым изображением по XOR (предварительно инвертировав оригинал или маску).
Примерно таком способом я в свое время забацал это (http://zx-pk.ru/picture.php?albumid=24&pictureid=194) изображение (отсканированное изображение "окунторено" по периметру, одним рядом точек)..

pROF^4D
05.09.2011, 11:28
вот очень быстро, без выравнивания и текстуры.

1. BMP2SCR (чтобы на спектрум перенести контур).
2. раскраска в BGE 3.05 (все руками, инструмент Box + ручное исправление некоторых пикселов в режиме увеличения).

newart
05.09.2011, 12:06
pROF, ты попался!!

Раскрась персонажа!

Кто следующий!

---------- Post added at 12:06 ---------- Previous post was at 11:59 ----------


а как мой контур точечным сделать?
Перерисовывать на глаз. Особенно цветные вещи. Это дает возможность подстраиваться под знакоместа.

AER
06.09.2011, 09:17
ну вот в итоге, че и вышло. :v2_dizzy_write:

AER
18.09.2011, 08:26
ну и PACKPAC2 заодно.

helcril
21.11.2011, 08:50
Господа, а туториала так и нету?
Имхо он был бы очень полезен.
Просто с рисованием контуров и dithering-ом все понятно (дальше все от практики зависит).
А вот с раскраской никак не могу допереть.
Про шарик полезно было поглядеть, но все равно хотелось бы какую-то теоретическую основу, что-ли...
Если спросите, что конкретно интересует: работа Paracels'a с Малдером и Скалли. Буду очень благодарен автору (да и не автору тоже)!

dead8088
21.11.2011, 10:49
Я бы тоже с удовольствием почитал туториал! :)

pROF^4D
21.11.2011, 11:44
Если спросите, что конкретно интересует: работа Paracels'a с Малдером и Скалли.

Грубо говоря существует несколько техник рисования.

oldschool - целиком рисуется законченная черно-белая картинка, обычно на черном фоне. Затем на нее добавляются цветовые атрибуты, чтобы выделить отдельные делали. Ну например вот: http://zx.maros.pri.ee/rus/igry/s/stormlord/

newschool - на ч/б наброске нет мелких деталей и dithering'a, то есть он не выглядит как законченная картинка. Затем вся работа, по добавлению теней, деталей, dithering'a ведется только в цвете. Смысл в том, чтобы получить максимальное количество атрибутов с смешанными цветами. Пример: http://zx.maros.pri.ee/rus/avtory/d/diver/mystery1/

Ну и смешанная техника - это нечто среднее между old и newschool'ом.
"FTFuture" Paracels'a сделана именно так. То есть это черно-белая картинка, на которую добавлены цветовые атрибуты для определенных деталей и плюс есть большое количество смешанного цвета на лицах, который сделан в последствии.

Для примера две картинки, в аттаче.
1. При удалении цветов видно, что изначально это практически законченный ч/б рисунок. На лице Скали куча инвертированных атрибутов, но это следствие работы с цветом.
2. На лицо Малдера обрати внимание, я спецально оставил полутон без сглаживания и dithering'a чтобы было понятно как это делается.

helcril
21.11.2011, 15:04
pROF^4D,
Спасибо огромное за пояснения!
Вообще для меня oldschool как-то интуитивно понятнее что-ли... т.е. сначала контуры, а потом покраска...
А newschool... Как же это надо так изловчиться, чтобы одновременно работать с цветом и детализацией?!? :eek_std: Вопрос конечно риторический... Респект всем zx-художникам!:v2_thumb:
Кстати, а это standart-mode, или нет? (сорри, конечно, но я совсем нуб в данной области)

pROF^4D
21.11.2011, 15:39
pROF^4DКстати, а это standart-mode, или нет? (сорри, конечно, но я совсем нуб в данной области)

Да, это стандартный режим.

newart
21.11.2011, 20:49
Кстати, а это standart-mode, или нет?
Standart - стиль ты выбрал кстати отвратительный, так только русские себе позволяли рисовать. Да еще и фейспик.

helcril
22.11.2011, 02:50
newart,
Хм... почему отвратительный?:confused:
а что посоветуешь тогда для изучения?
И вообще стоит ли в standart-mode начинать, или лучше сразу пробовать gigascreen?

newart
22.11.2011, 08:21
Хм... почему отвратительный?
Потому что примитивный. Парацельса еще можно простить, он рисовал в цвете на чб мониторе... И со временем ушел от этой позорной тенхники.

Если говорить о фейспике то обрати внимание на Diver'a.
Богатые цветовые комбинации, четкие контуры, выверенные подробные текстуры.


И вообще стоит ли в standart-mode начинать, или лучше сразу пробовать gigascreen?
Gigascreen это на 60% борьба с убогим графредактром и на 40% кривизной самого режима. Итог - мерцающая вырвиглаз картинка. Оно тебе надо? Gigascreen это выдумка эмуляторщиков эскапистов не доросших до рисования PC пиксельарта.

Standrat не исчерпал себя и никогда не исчерпает

NovaStorm
22.11.2011, 08:38
Gigascreen это выдумка эмуляторщиков эскапистов

:v2_clapp:
Надо бы только добавить, что мультиколор не такая еретическая штука.

helcril
22.11.2011, 11:11
Если говорить о фейспике то обрати внимание на Diver'a.
Богатые цветовые комбинации, четкие контуры, выверенные подробные текстуры.

Если не затруднит, может walkthrough по его "We_Rulez" и/или "RealEYEtion"?
И еще вопрос по инструментам для стандартного режима. Как я понял, почитав форум, контур лучше рисовать на ПЦ, а потом дорабатывать в BGE. Так?
Понимаю, что это не есть правило, но хочется найти оптимум для большниства работ.

newart
22.11.2011, 11:27
Как я понял, почитав форум, контур лучше рисовать на ПЦ, а потом дорабатывать в BGE. Так?
Понимаю, что это не есть правило, но хочется найти оптимум для большниства работ.
Зависит от опыта и привычки. Но вообще да, PC+планшет+современный редактор - это имхо оптимально.

pROF^4D
22.11.2011, 11:39
Gigascreen это на 60% борьба с убогим графредактром и на 40% кривизной самого режима. Итог - мерцающая вырвиглаз картинка. Оно тебе надо? Gigascreen это выдумка эмуляторщиков эскапистов не доросших до рисования PC пиксельарта.


Вот оно тщеславие-то! =)
Начнем с того что минимальный гигаскрин появился году эдак в 1993, а то и раньше. Были на тот момент вменяемые эмуляторы спектрума поддерживающие noflic режим? Большинство giga-работ Riskej нарисованы на реальном спектруме. Ты сам, дай бог, раз в год рисуешь, что-то минимальное, причем основа твоих картинок это как правило конверт. Ты мотивируешь свое нежелание рисовать чаще отсутствием нормального редактора стандартного режима под ПЦ...

А эмуляторщики эскаписты (классное слово, в блокнотик запишу! =) в состоянии и рисуют не только gigascreen, но и стандарт, но и обычную пиксельную графику и пробуют рисовать на других 8bit платформах, где редакторы еще хуже и тяжелее.

Так что тролинг OFF! Лучше нарисуй что-нибудь, или вменяемые советы людям давай!




P.S. Начинать надо только с стандартного режима, причем с самого простого. Не зная устройство экрана и определенных техник (маскировка клешинга, грамотный dithering при смешивании цветов и т.к.)
ничего хорошего в gigascreen не добьешься. Хотя вру, можно! Как пример работы FLower. Но гига, это дополнительная надстройка над стандартной графикой. Имхо, лучше все же начинать с простого и постепенно двигаться к более сложному.

newart
22.11.2011, 11:46
Начнем с того что минимальный гигаскрин появился году эдак в 1993
Он появился в фирменных играх еще в 80-х, очень ограниченно но цветами моргали уже тогда.


Большинство giga-работ Riskej нарисованы на реальном спектруме.
Значит все еще хуже чем я думал.


Ты мотивируешь свое нежелание рисовать чаще отсутствием нормального редактора стандартного режима под ПЦ...
Так и есть. Но заметь, я не говорю что удобный редактор превратит меня в Дайвера или Фила.

pROF^4D
22.11.2011, 11:55
Так и есть. Но заметь, я не говорю что удобный редактор превратит меня в Дайвера или Фила.

Так а причем тут gigascreen-то вообще тогда, который ты с грязью смешал, причем не только режим, а и людей которые в нем рисуют?

Зачем всех под себя равнять, ну не нравится тебе, ну так ради бога? Покажи мне хотя бы одного из рисующих гигу, кто во всеуслышание обявляет, что Standart mode это sux и пережиток прошлого.

moroz1999
22.11.2011, 12:20
Просто невыносимо сильно захотелось кого-нибудь растроллить с утра по раньше, вот newart и не сдержался :)

helcril
22.11.2011, 12:29
P.S. Начинать надо только с стандартного режима, причем с самого простого. Не зная устройство экрана и определенных техник (маскировка клешинга, грамотный dithering при смешивании цветов и т.к.)

Где читать про эти техники-то?! :confused:
Ткните носом, пожалуйста!:v2_conf2:

Rindex
22.11.2011, 12:31
http://gas13.ru/v3/pixelart/ru_zx-spectrum_gfx.php

helcril
22.11.2011, 14:43
http://gas13.ru/v3/pixelart/ru_zx-spectrum_gfx.php

Это все конечно красиво. Но лично мне непонятно как все это делается с нуля. Да и не правильно это... Так можно и на картины да Винчи показать, и сказать - вот как надо делать, давай приступай. Но ведь художников так не учат!

Вот, например, находил в сети уроки по пиксельарту (на ПЦ), так там было объяснено про контуры, dithering, сглаживание, построение палитры...
Есть ли подобное по ZX и техники для него?

newart
22.11.2011, 15:36
Есть ли подобное по ZX и техники для него?
А зачем? Если шило в одном месте то и без них что-то начнешь пробовать.

Я могу рассказать о способе, которым пользовался Demonik.
(наверняка не только он)
Суть его в том что рисуется картинка (залитые контуры) размером с 1/4 экрана.
(с прикидкой по атрибутной сетке)
Потом чертвертинка увеличивается на весь экран и прорабатывается.

Типа того:

http://zxaaa.untergrund.net/temp/x2.png

dead8088
22.11.2011, 16:20
А у меня вопрос по дитерингу и текстурам: какие текстуры бывают? Где лучше какие применять? Читал статью по пиксельной графике на PC про дитеринг, там написано, что хороший дитеринг должен иметь упорядоченный узор, а не просто случайным образом расставленные точки. Однако, здесь, вроде как, неупорядоченные точки присутствуют наравне с упорядоченными: http://zx.maros.pri.ee/rus/igry/s/stormlord/, при этом не портят картину, наоборот, придают ей какую-то живость и отражают неидеальность поверхности.

На картинах в посте newart'а выше то же самое

newart
22.11.2011, 16:42
Однако, здесь, вроде как, неупорядоченные точки присутствуют наравне с упорядоченными:
Это закос под Floyd Steinberg.

---------- Post added at 16:42 ---------- Previous post was at 16:39 ----------

Я когда то рисовал ЧБ в такой технике, ориентиром была графика их Sextris (еще не знал что она не рисована, а тупо сконверчена с ПЦ).

helcril
22.11.2011, 16:44
А зачем? Если шило в одном месте то и без них что-то начнешь пробовать.

Чтобы велосипед не изобретать. Тем более в данной теме куча всяких нюансов и тонкостей. Можно было бы и помочь другим не наступать на те же грабли. Ведь существует определенный набор техник, которые часто используются. Неужели трудно их вменяемо описать?
Но если ни у кого желания нет, то ладно.
Просто, имхо, чем выше конкуренция, тем лучше качество работ в направлении вцелом.
А так, если каждый будет годами топтаться на месте, чтобы потом прийти к тому, чего другие уже давно достигли... Неправильно все это, я думаю. Если только самолюбие потом свое тешить, типа "вот я через тернии к звездам, никто мне не помогал, сам до всего допер". Но это конечно дело каждого.

P.S. А за разбор картинки спасибо!:v2_thumb:

newart
22.11.2011, 16:50
А так, если каждый будет годами топтаться на месте, чтобы потом прийти к тому, чего другие уже давно достигли...
Ты переоцениваешь пользу туторов. Мне например в 99-м году техника Демоника не подошла, попробовал пару картинок и бросил. А Демоник спокойно за три часа выдавал то что было в примере выше.

---------- Post added at 16:50 ---------- Previous post was at 16:48 ----------

helcril, вообще тут на форуме часто выкладываются фазы рисования, пробовал смотреть?

helcril
22.11.2011, 17:02
Ты переоцениваешь пользу туторов. Мне например в 99-м году техника Демоника не подошла, попробовал пару картинок и бросил. А Демоник спокойно за три часа выдавал то что было в примере выше.
helcril, вообще тут на форуме часто выкладываются фазы рисования, пробовал смотреть?
Повторюсь, наверное, уже в который раз... мне совсем не помогает смотреть "как это сделали". Важнее понять, почему здесь так, а тут - иначе. Теория, или как это назвать...
Давно еще видел гифку, очень подробную, как рисовался портрет девушки в фотошопе. Так вот, она мне нисколько не помогла лучше рисовать с помощью компьютера и подбирать цвет тени, для основного тона. Не думаю, что я переоцениваю.
Ну есть же куча туториалов по пиксельарту. Удивляюсь, почему при такой немалой истории нет почти ничего по ZX-графике.
Или просто гуру жадничают/ленятся? :v2_conf2:

newart
22.11.2011, 17:13
Ну есть же куча туториалов по пиксельарту.
Большинство из них столь же полезны как инструкция по закручиванию лампочки в патрон. То есть описывают очевидные вещи. Пиксельарту тысячи лет (вышивка, мозаика, мандалы и т.п.)

helcril
22.11.2011, 17:15
Большинство из них столь же полезны как инструкция по закручиванию лампочки в патрон. То есть описывают очевидные вещи. Пиксельарту тысячи лет (вышивка, мозаика, мандалы и т.п.)
Может все же ткнете носом в них (если они есть), а я уж сам буду судить о их полезности?

newart
22.11.2011, 17:19
Или просто гуру жадничают/ленятся?
Не видят необходимости. Когда ты гуру, для тебя все самой сабой разумется.
И представить себя на месте новичка уже трудно.
Я сколько не просил музыкантов сделать Видетутор по Vortex Tracker'у, так за 5 лет ничего не добился. Они отвечают в таком духе - "а чего там записывать? запускаешь редактор да пишешь".

---------- Post added at 17:17 ---------- Previous post was at 17:17 ----------


Может все же ткнете носом в них (если они есть), а я уж сам буду судить о их полезности?
Я про ПЦшные.

---------- Post added at 17:19 ---------- Previous post was at 17:17 ----------


Может все же ткнете носом
Вот один из немногих http://zxpress.ru/article.php?id=3677

helcril
22.11.2011, 17:24
Не видят необходимости. Когда ты гуру, для тебя все самой сабой разумется.
И представить себя на месте новичка уже трудно.
Я сколько не просил музыкантов сделать Видетутор по Vortex Tracker'у, так за 5 лет ничего не добился. Они отвечают в таком духе - "а чего там записывать? запускаешь редактор да пишешь".
Ну и плохо это очень. Блин, им бы такого тренера по боксу! "А чего тут сложного? Выходишь на ринг и боксируешь!":D


Я про ПЦшные.
Жаль, что Diver все-таки не написал, что задумал. Пичаль во все знакоместа.:(

newart
22.11.2011, 17:28
Жаль, что Diver все-таки не написал, что задумал. Пичаль во все знакоместа
Ну а чего, возьмите и напишите на пару.
Ты как бы ученик, он мастер.
Ты делаешь, он помогает и обьясняет что не так и почему.
Думаю это будет интереснее чем статья от одного лица.
Даже лучше если это будет не один гуру а несколько, скажем pROF, Diver, Pheel.

helcril
22.11.2011, 17:34
Подумаю над этим...
Что-то вроде "Как закалялась сталь":D
Прикольно было бы.:v2_clapp:

pROF^4D
22.11.2011, 17:36
еще.

http://zxdn.narod.ru/graphic/zg2drawt.htm - фазы готовых работ.
http://zxdn.narod.ru/graphic/zg2drawt.htm - статья Alone Coder'a o графике.
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=7684 - мой урок по рисованию логотипов.

но все эти уроки затрагивают только базовые вещи, ну и совсем немного определенных тонкостей, для конкретных вещей, которые не будут работать на других картинках.

Эталона на применение определенной текстуры, для определенных же объектов просто нет. То есть нет такого, что скажем для лиц нужно использовать только упорядоченную текстуру, а для природного фона нужно использовать хаотическую. Все зависит от тебя лично и от твоего нравится/не нравится.

helcril
22.11.2011, 17:50
Спасибо огромное! Все конкретно, по делу!

GM BIT
22.11.2011, 18:53
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=13677

newart
22.11.2011, 20:55
Спасибо огромное! Все конкретно, по делу!
Хы-хы, теперь с тебя лога для Burn The Lighter #2 !! ;)

moroz1999
23.11.2011, 00:55
А у меня вопрос по дитерингу и текстурам: какие текстуры бывают? Где лучше какие применять? Читал статью по пиксельной графике на PC про дитеринг, там написано, что хороший дитеринг должен иметь упорядоченный узор, а не просто случайным образом расставленные точки.Рекомендую для начала простое упражнение - возьми картинки sand'а, проследи все разновидности штриховки и попробуй повторить на простом градиенте 3x3 знакоместа.
http://zx.maros.pri.ee/rus/avtory/s/sand/night-pikzella/
http://zx.maros.pri.ee/rus/avtory/s/sand/brainkrush/

riskej
26.11.2011, 09:44
Gigascreen это выдумка эмуляторщиков эскапистов не доросших до рисования PC пиксельарта.

Newart, прежде чем вставлять новые слова в свои фразы, изучи их значение. И все-таки пора вырасти из подросткового максимализма.


Helcril, советую больше рисовать, практиковаться, изучая лучшие работы лучших художников.

В 2007-м году, начиная серьезно разбираться с пикселингом, мне очень помогла последовательность рисования работ diver'а:
1) Рисуются грубые контуры (черным по белому фону);
2) Делается заливка по грубым контурам;
3) Делается грубая раскраска атрибутами. Причем изначально ставится задача выводить форму и фактуру цветом, а не пикселями.
4) Собственно, пикселинг: отрисовываются крупные и мелкие детали, что-то добавляется, что-то убирается.

Пример рисования по этой технологии:
http://zx.maros.pri.ee/eng/authors/r/riskej/captain-nino-and-the-dead-field/

newart
26.11.2011, 10:44
мне очень помогла последовательность рисования работ diver'а:
1) Рисуются грубые контуры (черным по белому фону);
2) Делается заливка по грубым контурам;
3) Делается грубая раскраска атрибутами. Причем изначально ставится задача выводить форму и фактуру цветом, а не пикселями.
4) Собственно, пикселинг: отрисовываются крупные и мелкие детали, что-то добавляется, что-то убирается.
А разве не 90% всех картинок рисуются именно так?

riskej
26.11.2011, 11:15
А разве не 90% всех картинок рисуются именно так?

К примеру, тот же pROF рисует сразу же идеальные контуры (в большинстве случаев), у него талант в знакоместа попадать.

Кто-то рисует грубый контур, а затем начинает идеально вырисовывать знакоместо за знакоместом, ничего не планируя, а играя из ситуации.

Кто-то рисует на бумаге, раскрашивает на пц, конвертит, потом дорисовывает.

Кто-то моделит на пц, конвертит, дорисовывает.

Вариантов с последовательностью действий множество. Они оказывают сильное воздействие на финальную картинку.

newart
26.11.2011, 11:27
Вариантов с последовательностью действий множество. Они оказывают сильное воздействие на финальную картинку.
То есть по финальной картинке ты можешь распознать как она рисовалась?

---------- Post added at 11:27 ---------- Previous post was at 11:25 ----------


Newart, прежде чем вставлять новые слова в свои фразы, изучи их значение. И все-таки пора вырасти из подросткового максимализма.
Я буду рад услышать ТВОЕ обьяснение сложившийся ситуации на современной ZX GFX сцене, скажем где-нибудь в Крике.

riskej
26.11.2011, 11:41
То есть по финальной картинке ты можешь распознать как она рисовалась?

Да, настолько, насколько это возможно оценить будучи человеком.


Я буду рад услышать ТВОЕ обьяснение сложившийся ситуации на современной ZX GFX сцене, скажем где-нибудь в Крике.

Что мешает сделать тебе то же самое?

newart
26.11.2011, 13:00
Что мешает сделать тебе то же самое?
Я не рисовальщик и уж тем более не художник, а интересен взгляд изнутри.

moroz1999
26.11.2011, 16:08
Я буду рад услышать ТВОЕ обьяснение сложившийся ситуации на современной ZX GFX сцене, скажем где-нибудь в Крике.Какой ситуации?

newart
26.11.2011, 19:51
Какой ситуации?
Рисуют те, кто рисует. Рисуют то, что рисуют. Рисуют потому, почему рисуют.

Titus
26.11.2011, 20:57
Рисуют те, кто рисует. Рисуют то, что рисуют. Рисуют потому, почему рисуют.
Вы еще помучаетесь, требуя от Ньюарта конкретики. Он в этом плане скользкий тип)

moroz1999
26.11.2011, 23:07
Имхо, он в итоге ответил сам себе про "ситуацию", так что мне незачем что-либо уточнять :)

newart
27.11.2011, 02:33
Вы еще помучаетесь, требуя от Ньюарта конкретики. Он в этом плане скользкий тип)
Подтверждаю. Однако, если ты наконец то решился сделать свои диски общественным достоянием, я тебе назову вполне конкретный адрес куда их необходимо высылать.

diver
02.12.2011, 17:37
А разве не 90% всех картинок рисуются именно так?
так нарисованы, наверное, 50% копий на спектруме (остальные, я думаю, сделаны на конверченой основе)

Классическая последовательность рисования (включая не спектрум) - как у профа: сперва четкий контур, потом все остальное.

Большинство правильных nocopy шедевров спектрума, я думаю, нарисовано все же по классической последовательности.

---------- Post added at 19:37 ---------- Previous post was at 19:30 ----------

По поводу ненаписания тутора по шарику.
Стыдно конечно :-D
Но чем больше я начинал углубляться в описание последовательности, тем дальше был от окончания туториала. Собственное занудство и перфекционизм сгубили мой туториал. Я мог бы написать инструкцию, как нарисовать красивый шарик, но я понял, что я не могу научить правильно и хорошо рисовать, потому что сам не знаю простейших основ и рисую/срисовываю чисто интуитивно, не владея теорией и даже простейшей терминологией.

А на пальцах - ставишь пиксел туда, потом сюда, и здесь включаешь атрибут - это чисто инструкция, которая ничему не научит.

pROF^4D
02.12.2011, 21:14
Начинать с контура вовсе не обязательно, ну например: http://zx.maros.pri.ee/rus/avtory/p/piesiu/cursed-eighth/ или http://zx.maros.pri.ee/rus/avtory/p/piesiu/rusalka/

diver
02.12.2011, 21:41
Начинать с контура вовсе не обязательно, ну например: http://zx.maros.pri.ee/rus/avtory/p/piesiu/cursed-eighth/ или http://zx.maros.pri.ee/rus/avtory/p/piesiu/rusalka/
Так ни честно, Пиешу срисовывает из головы :-D

diver
03.12.2011, 10:47
А если серьезно, то идеальная последовательность рисования для спектрума - это начинать с четких цветных контуров с заливкой.

TmK
04.12.2011, 17:23
тут интереснее было бы как скрыть/уменьшить клешинг атрибутов, какую текстуру использовать для перехода цветов (вот тут очень много чего было - пиксельный градиент, черточки, квадратики, круги и т.п. +- комбинация разного в разных частях рисунка) и т.п.

diver
04.12.2011, 21:50
Скрыть клэшинг просто. Текстурой, плавными линиями по границе атрибутов. Кроме того есть 4 темных цвета (0-3), есть 4 светлых (4-7). По большому счету они взаимозаменяемы (темные с темными, светлые со светлыми). На крупных частях и фрагментах клэшинга можно избежать меняя контур, сдвигая фрагменты картинки. Клэшинг на мелких, самых важных деталях надо лечить в самом начале, сдвигая всю картинку до какой либо раскраски. Вот в принципе и все.

Текстуры можно использовать любые, кому какие нравится. В идеале можно рисовать и без них. Текстуры не являются чем-то необходимым.

---------- Post added at 23:50 ---------- Previous post was at 22:18 ----------


Если не затруднит, может walkthrough по его "We_Rulez" и/или "RealEYEtion"?
И еще вопрос по инструментам для стандартного режима. Как я понял, почитав форум, контур лучше рисовать на ПЦ, а потом дорабатывать в BGE. Так?
Понимаю, что это не есть правило, но хочется найти оптимум для большниства работ.
Что значит walkthrough? Какие моменты интересуют? Сохранилась часть шагов прорисовки, но не более, что-то еще можно повспоминать - задавай вопросы. Хотя в целом картинка срисована с фото Лины, сестры Рэндома (она в центре), кстати фотка у меня не сохранилась :(

Realeye прорисована поверх конверсии, есть 2 или 3 этапа и все. Грубый конверт с картинки Made'а и дорисовка, глядючи на оригинал.

helcril
06.12.2011, 11:04
Скрыть клэшинг просто. Текстурой, плавными линиями по границе атрибутов. Кроме того есть 4 темных цвета (0-3), есть 4 светлых (4-7). По большому счету они взаимозаменяемы (темные с темными, светлые со светлыми). На крупных частях и фрагментах клэшинга можно избежать меняя контур, сдвигая фрагменты картинки. Клэшинг на мелких, самых важных деталях надо лечить в самом начале, сдвигая всю картинку до какой либо раскраски. Вот в принципе и все.

Текстуры можно использовать любые, кому какие нравится. В идеале можно рисовать и без них. Текстуры не являются чем-то необходимым.

---------- Post added at 23:50 ---------- Previous post was at 22:18 ----------


Что значит walkthrough? Какие моменты интересуют?
.
Мне интересно, как можно так точно подогнать под знакоместа/скрыть тестурой переходы чтобы выглядело так натурально и гармонично.
Или это только с опытом приходит?
И еще мне вот тут в голову пришло. Что если попробовать сначала на конверсии... Ну, т.е. потренироваться в текстурировании и маскировке на конверсиях.
Поможет ли это потом при рисовании работ, так сказать "с нуля"? или это разные вещи?

TmK
06.12.2011, 11:54
немного разные вещи, при отрисовке с нуля ты сам рисуешь контуры объектов по знакоместам, сам выбираешь цвета, места переходов и т.п.

newart
06.12.2011, 16:54
Мне интересно, как можно так точно подогнать под знакоместа/скрыть тестурой переходы чтобы выглядело так натурально и гармонично.
Или это только с опытом приходит?
И еще мне вот тут в голову пришло. Что если попробовать сначала на конверсии... Ну, т.е. потренироваться в текстурировании и маскировке на конверсиях.
Поможет ли это потом при рисовании работ, так сказать "с нуля"? или это разные вещи?
Рекомендую сравнить наложением копи работы дайвера с оригиналами.
Сразу увидешь искажения которые он внес в картинку (случайно или намеренно, не суть), при этом сохраняя основные пропорции (например растояния между глазам, ртом, носом их размеры) за счет чего картинка остается реалистичной.

diver
08.12.2011, 19:48
Рекомендую сравнить наложением копи работы дайвера с оригиналами.
Сразу увидешь искажения которые он внес в картинку (случайно или намеренно, не суть), при этом сохраняя основные пропорции (например растояния между глазам, ртом, носом их размеры) за счет чего картинка остается реалистичной.

Ого, у меня есть исследователи :-D

Начальный этап срисовки - это отдельный предмет для дискуссий. Я бы даже сказал для холивара :-D

---------- Post added at 21:48 ---------- Previous post was at 19:57 ----------


Мне интересно, как можно так точно подогнать под знакоместа/скрыть тестурой переходы чтобы выглядело так натурально и гармонично.
Или это только с опытом приходит?
И еще мне вот тут в голову пришло. Что если попробовать сначала на конверсии... Ну, т.е. потренироваться в текстурировании и маскировке на конверсиях.
Поможет ли это потом при рисовании работ, так сказать "с нуля"? или это разные вещи?

Интересно - пробуй. Изучай как это сделано в других работах. Сейчас мне кажется, что на спектрум срисовать можно любую картинку. Но в 1999 году я не смог срисовать crazee by jcs. Никак не попадал в знакоместа с глазами, зубами и бликами, после чего забросил.

Наверное это приходит со временем. Я склоняюсь к мнению, что терпение и труд - все перетрут. Серьезно. Я по крайней мере руку набил.

Пробовать можешь как хочешь, никто не в праве тебе запретить. Есть только мнения, что выставлять конверсии на конкурс наряду с нокопи - ахтунг. Но многим это не мешает.

Насчет того поможет ли потом техника в нокопи творчестве... Ну примерно так же как хорошая дикция поможет писать стихи. А уж хорошие стихи... Делай, что тебе нравится, что интересно. Главное - делай.

newart
09.12.2011, 20:32
Но в 1999 году я не смог срисовать crazee by jcs. Никак не попадал в знакоместа с глазами, зубами и бликами, после чего забросил.
Пробовал наклонять/перемещать?

diver
10.12.2011, 08:39
Пробовал наклонять/перемещать?
Пермещать всю картинку - конечно. Частями - нет. Щас я думаю, что срисовал бы, тогда-то именно скиллов хватало, с помощью которых с границами атрибутов воевать надо.

Но щас уже не интересно :-)

goodboy
20.02.2012, 14:04
случайно нашёл свежую статью про создание картинки на zx ( с примерами ) http://little-shop-of-pixels.blogspot.com/2012/02/making-of-spectrum-cutscreen-part1.html

diver
21.02.2012, 11:21
Часть 2 того же туториала: http://little-shop-of-pixels.blogspot.com/2012/02/making-of-spectrum-loading-screen-part2.html

newart
23.02.2012, 04:16
Часть 2 того же туториала: http://little-shop-of-pixels.blogspo...een-part2.html
Ощущение что не хватает чего то между первой и второй частями тутора.

Andrew771
12.03.2014, 15:24
Люди добрые, помогите! У меня задача - надёргал в инете bmp-картинки размером примерно 80х80, а нужно конвертануть в 16х16 (будущие спрайты). Как это эффективно сделать? Тупое уменьшение в 5 раз в редакторе приводит к очень сильной размытости. Вручную что ль только перерисовывать поверх размытого?

null_device
12.03.2014, 15:32
Andrew771, в графических редакторах, зачастую есть несколько вариантов способа масштабирования (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F1%F8%F2%E0%E1%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5). Советую попробовать разные способы. и остановиться на том, который не будет "мылить" картинку.
Можно перед конверсией изображения, сделать его черно-белым и поднять контраст\яркость.

denpopov
12.03.2014, 15:33
а Fastone не поможет?

NovaStorm
12.03.2014, 15:35
Andrew771, попробуй векторизовать или фильтром а-ля "поиск граней".

null_device
12.03.2014, 15:36
Andrew771, ИМХО: я бы не рассчитывал на большую детализацию, после уменьшения изображения в пять раз! ;)
Как говорил в свое время copperfeet - графику для спектрума лучше рисовать в artstudio. И я с ним полностью согласен.

diver
12.03.2014, 16:28
Люди добрые, помогите! У меня задача - надёргал в инете bmp-картинки размером примерно 80х80, а нужно конвертануть в 16х16 (будущие спрайты). Как это эффективно сделать? Тупое уменьшение в 5 раз в редакторе приводит к очень сильной размытости. Вручную что ль только перерисовывать поверх размытого?
Дак особых вариантов нету. Уменьшение через resample - даст мыло, уменьшение через resize - даст каждую 5ую строку и каждый 5ый столбец пикселей, т.е. потерю 80% изображения. Только рисовать вручную.

AAA
12.03.2014, 18:50
Люди добрые, помогите! У меня задача - надёргал в инете bmp-картинки размером примерно 80х80, а нужно конвертануть в 16х16 (будущие спрайты). Как это эффективно сделать? Тупое уменьшение в 5 раз в редакторе приводит к очень сильной размытости. Вручную что ль только перерисовывать поверх размытого?

1. перевести в пнг.

2. Загрузить XnView

3. крутить колесико мыши

4. Peint Screen получившегося

5. PAINT, сохранить в пнг.

6. BMP2SCr и в режиме черно белого выбрать оптимальные грани.

7. Принт скреен и повторить в BMP2SCR, доработать руками

Andrew771
13.03.2014, 11:04
Векторизация, ИМХО, лучше всего. Принт-скрины всё равно сильно искажают. А есть ли онлайн-редакторы формата eps или svg, умеющие изменять размер рисунка? Онлайн-редактор нужен, потому что админ на работе не дает ставить программы (ну либо тока дома этим заниматься :) ). svg-онлайн-редактор нашел http://editor.method.ac/ , но он гад не умеет изменять размеры картинки. А eps вообще не нашел.

Hacker VBI
13.03.2014, 11:44
Andrew771, еps это постскрипт, он для принтеров
а свг - для сети

Andrew771
13.03.2014, 12:04
Andrew771, еps это постскрипт, он для принтеров
а свг - для сети

да, я понял. Я их использую как промежуточные векторные файлы. Еще pdf можно :)


svg-онлайн-редактор нашел http://editor.method.ac/ , но он гад не умеет изменять размеры картинки
Неа, всё-таки я тупой (или меню редактора). Он-таки умеет изменять размер. Кому можь пригодится:
1. File->Import Image
2. Справа в окне появятся параметры Image Width и Height, поменять по вкусу, дважды щелкнув на них.
3. Щелкнуть где-нить на свободном месте.
4. Справа в окне появятся параметры Canvas Width и Height, сделать как у изображения, дважды щелкнув на них.
5. Выбрать в параметре Sizes - Fit To Content.
Готово!

Уменьшил идеально в svg под 16х16, но вот экспортирует в bmp всё равно очень размыто. Нужна качественная конвертация из svg в bmp. Как?

Rindex
13.03.2014, 12:16
Уменьшил идеально в svg под 16х16, но вот экспортирует в bmp всё равно очень размыто. Нужна качественная конвертация из svg в bmp. Как?

Пробуй, он он-лайн. Тебе же такой нужен.

http://online-convert.ru/convert_photos_to_bmp.html

alone
13.03.2014, 12:17
Если спрайтов всего один экран, то их можно почистить вручную за 1-2 рабочих дня.

Andrew771
13.03.2014, 13:55
Пробуй, он он-лайн. Тебе же такой нужен.
Да, пасиб. Размывает также.
Видать,

Если спрайтов всего один экран, то их можно почистить вручную за 1-2 рабочих дня. - оптимальный вариант :) Только мне не чистить, а обвести замыленное четкими контурами

gobuka
13.03.2014, 14:30
Bicubic/Bilinear при масштабировании вам в помощь

Andrew771
13.03.2014, 17:00
Bicubic/Bilinear при масштабировании вам в помощь
это я уже давно знаю. При таких уменьшениях в 5 раз не работает. Вручную стал делать.

NovaStorm
13.03.2014, 17:01
Andrew771, попробуй Vector Magic, он ещё и детализацию при векторизации регулировать умеет.

Andrew771
13.03.2014, 17:09
Vector Magic
во, я им и делал. Он отлично всё уменьшил. Теперь обратно не могу перейти из svg в bmp без потерь :)

NovaStorm
13.03.2014, 21:28
Ну тут уж без потерь никак, дорабатывать придётся всё равно.

AER
14.03.2014, 15:09
посмотрел, попробовал чего,
и вышло вот так.
рисовал на ПК - конверсия в scr - раскраска.

КАСик
14.01.2015, 06:11
Парни! И где Tutorial то??? :(
Поговорили - поговорили и забили. :(
Сразу говорю Tutorial не для себя искал. :)))

helcril
16.03.2015, 14:33
Поддержу, пожалуй вопрос. И сразу говорю - туториал искал для себя. :D

Sinyavin
15.04.2021, 19:41
вопрос в основном к тем, кто не рисует. нужен ли сабж? интересен ли он кому-то?

Лет 16 как нужен.)

Видимо, скачать можно там же, где и современный учебник по программированию на асме от CityAceE. )

Black Cat / Era CG
15.04.2021, 23:27
Можно порыскать по хайпу, там наверное есть несколько статей на тему, и нарыть семинар яндекса про это же.

Sinyavin
15.04.2021, 23:30
Можно порыскать по хайпу, там наверное есть несколько статей на тему, и нарыть семинар яндекса про это же.

Именно. Всё решаемо при желании и практике.

Но было бы круто для истории получить законченную книжку от самого diver'а со товарищи.

Black Cat / Era CG
15.04.2021, 23:31
Ну было бы...