PDA

Просмотр полной версии : Монитор Корвет ВК8071.



SKcorp.
19.04.2015, 15:44
Есть несколько Subj-ей.

Где + где - питания?
У всех написано питание 15В.
Как я понял 12 им мало.
В одном из них выкушен КТ818А и закорочен минус на резистор 2.4 Ома - это колхоз на 12 вольт или ???

Vadim
19.04.2015, 17:58
Я юзал этот моник с 1993 по 2002г. Минус и плюс могу посмотреть (у меня 2 таких моника имеются), но там же по и схеме (бумажной) нетрудно проследить? Питание там подается 15В из которого уже внутри формируется 12В. В своё время, увидя это я исключил транзитор закоротив коллектор и эммиттер (я не помню как я делал). Но картинка даже при такой схеме не была на весь экран. БП у меня был регулируемый и я подавал на моник примерно 13,5В увеличивая картинку на экране.

SKcorp.
20.04.2015, 11:28
Я юзал этот моник с 1993 по 2002г. Минус и плюс могу посмотреть (у меня 2 таких моника имеются), но там же по и схеме (бумажной) нетрудно проследить? Питание там подается 15В из которого уже внутри формируется 12В. В своё время, увидя это я исключил транзитор закоротив коллектор и эммиттер (я не помню как я делал). Но картинка даже при такой схеме не была на весь экран. БП у меня был регулируемый и я подавал на моник примерно 13,5В увеличивая картинку на экране.

Схему нашел только такую: http://forum.maxiol.com/index.php?act=Attach&type=post&id=4139

Но там написано +12 и какой контакт на разъеме 1-ый неизвестно.
По монтажу видится + слева - справа, если смотреть сзади.

BYTEMAN
27.04.2015, 17:15
Немножко отсканированных моих док по этому монитору: http://zxbyte.ru/doc/monitor/vk8071ps.zip

Alex_LG
22.10.2021, 10:04
Подниму тему.
Есть два моника и у обоих одна и та же проблема - срыв строчной при прогреве. При включении картинка четкая и устойчивая, после нескольких минут работы картинка начинает сверху-в низ смещатся плавно вправо и срывается в "кашу". Регулировкой частоты строк можно на 1-2 мин восстановить частоту и картинку, но потом опять идет срыв. Замена электролитов с18 и с22, а так же транзисторов vt4 и vt6 ничего не дала. Прошу помощи.

avivanov76
07.11.2021, 17:46
Надо смотреть обвязку К174АФ1А. Убедиться, что нет треснувших и обгоревших резисторов.
Еще стоит посмотреть, что у нее на выводе 5. Там должны быть строчные импульсы амплитудой 1,5-2 Вольта. При их пропадании строчная точно сорвется.
Если уж менять электролиты, то я бы начал с C9. Он стоит в регулирующей цепи генератора строчной развертки. Ну и как бы электролиты наименьшей емкости высыхают первыми.
Если это не поможет, менять саму К174АФ1А.

Alex_LG
08.11.2021, 23:08
Поменял все электролиты. Мониторы восстановил после вандалов, номиналы выкушенных конденсаторов брал по схеме. Осциллографом проверил сигналы: на входе нормальный строчный импульс, на выходе - плавает по частоте. Заменил микросхему, результат нулевой. Уже не знаю куда смотреть. По справочнику рекомендуют с12 и с13 ставить 300 и 390пФ соответственно, попробовал, но ничего не изменилось. Тупик.

Serg6845
09.11.2021, 00:09
Поменял все электролиты. Мониторы восстановил после вандалов, номиналы выкушенных конденсаторов брал по схеме. Осциллографом проверил сигналы: на входе нормальный строчный импульс, на выходе - плавает по частоте. Заменил микросхему, результат нулевой. Уже не знаю куда смотреть. По справочнику рекомендуют с12 и с13 ставить 300 и 390пФ соответственно, попробовал, но ничего не изменилось. Тупик.

тут надо понять кто виноват - сам модуль или то что на него приходит. глючить может например каскад на VT8. а вобще я бы махнул весь модуль А1 в сборе на модуль УСР от 3УСЦТ - с ним проблем с хреновой синхронизацией не припомню. из переделок - видеосигнал подать прямо на вход УСР минуя VT8, и в УСР увеличить R20 раза в 2-3.

avivanov76
09.11.2021, 01:14
Да, модуль тут несколько упрощен по сравнению с такими же модулями в телевизорах.
Кстати, посмотрел в даташит на TBA920 - при штатном включении диапазон подстройки частоты 10%. Поэтому отклонение номиналов деталей в цепи подстройки должно быть не больше 10%. А C8 и R11 по даташиту вообще должны быть с отклонением 2% (а не 10% как в инструкции). Можно попробовать их подобрать более точно.

avivanov76
10.11.2021, 01:22
Небольшое уточнение по C8. Это времязадающий конденсатор и его емкость прямо влияет на частоту генератора строчной развертки. Если у него отклонение емкости от номинала больше 10%, то схема автоподстройки вообще не будет держать синхронизацию. А если отклонение чуть меньше 10%, то при включении у монитора синхронизация будет, а при прогреве - пропадет. У конденсаторов из низкочастотной керамики емкость может плавать очень сильно.

У меня завалялся модуль синхронизации М3-1-1 от телеков УПИМЦТ и мне стало любопытно, какой там конденсатор стоял. Оказалось, прецизионный полистирольный, К71-7. У него, во-первых, стабильность емкости высокая, а во-вторых, точность ±0,5%! Если такой найти не удастся, но есть измеритель емкости, то можно подобрать среди менее точных.

Alex_LG
13.11.2021, 21:46
Подобрал С8 как можно точнее. Стоял отечественный, поменял на китайский - результат нулевой. Проверил, к стати, и тот, что стоял - емкость 10нФ, т. е. тоже нормальный. Попробую купить плёночный и найти к71-7... Пока варианты закончились...
У кого есть такой монитор, посмотрите какие конденсатры в обвязке аф1.

avivanov76
13.11.2021, 23:26
Ну, вариантов тут еще может быть много.
Во-первых, надо просто напряжение питания на 1 выводе D1 померять. От него частота генератора тоже зависит. Должно быть примерно 12 Вольт и не должно плавать.
Потом, надо проверить режим VT8 (2 Вольта на базе, 6 Вольт на коллекторе).
Проверить, что нет утечки в C30.
Проверить емкости C3 и C4 на плате генератора.
Попробовать заменить C9 на неполярный. (На нем, в зависимости от режима работы генератора, напряжение может быть как положительное, так и отрицательное, и в УПИМЦТ, например, конденсатор стоит неполярный.)

Кроме того, тут такая схема, что импульсы с генератора кадровой развертки могут попасть в синхросигнал. И если с генератором кадровой что-то не то, он в теории может сбить синхронизацию.
Можно попробовать выпаять одну ногу R19 и посмотреть, будет ли срываться строчная. Правда, кадры без синхронизации будут ползти.

Alex_LG
14.11.2021, 22:21
Пока делал эксперименты, обнаружил следующее. Строчная восстанавливается через несколько минут если моник лежит боком или вверх ногами! Ставлю нормально - срыв строчной! Перепроверил пайку, провода, простучал - ничего! Такое ощущение, что поле Земли влияет!:v2_dizzy_vodka4:

- - - Добавлено - - -

Он, гад, стои боком уже почти час и хоть бы что, работает!!!

- - - Добавлено - - -

Только написал и строчная сорвалась! Начинаю сходить с ума.... :D

- - - Добавлено - - -

avivanov76, все проверил: напряжения все в норме, кадровую отключал, все конденсаторы новые, емкости в норме. При срыве строчной на выв. 2 аф1 наблюдается уменьшение периода менее 60 мкс, т. е. увеличение строчной частоты, при этом входная частота и на выв. 7 остается в норме.

avivanov76
14.11.2021, 23:54
Поле Земли вряд ли, а вот воздушные потоки при переворачивании точно меняются. Может, там на плате что-то сильно греется?

Вообще, надо смотреть, не пропадают ли синхроимпульсы на выводе 6 D1 в момент срыва развертки.
Еще надо проверить, что при вращении R7 от одного крайнего положения до другого на выводе 15 D1 напряжение меняется от 3,9 до 4,6 Вольт.
И, кстати, в каком положении регулятор фазы (R16)? Он должен быть примерно посередине.
Тут вот еще одно отличие от УПИМЦТ - там R16 имеет сопротивление 220 КОм. А R14 и R16 образуют делитель для управляющего напряжения, которое идет с вывода 4 D1. В мониторе этот делитель управляющее напряжение сильно ослабляет, поэтому диапазон подстройки фазы получается намного меньше. Возможно, все будет лучше работать с подстроечником большего сопротивления.

И еще может быть замыкание между витками в отклоняющей системе. Можно в нее чем-то потыкать чтобы проверить (только изолированным и не острым, чтобы лишнего замыкания не сделать).
По идее, при замыкании в ОС форма импульсов на коллекторе VT6 поменяется и задающий генератор это может не понять. Но это должно быть видно на экране (растр станет уже) и на 5 выводе D1, там форма импульсов должна поменяться.

Alex_LG
15.11.2021, 22:03
На 15 выводе напряжение меняется от 3.28 до 3.29В, при касании щупом мультиметра строчная искажается, но не срывается. Регулятор фазы примерно посредине. В ОС "тыкал" палкой, т. е. деревянной линейкой, а также по всем подозрительным элементам - ничего. Подобрал пленочный конденсатор с большей точностью, впаял на С8, жду.

- - - Добавлено - - -

http://i.piccy_.info/i9/5c4d586a887091a5cc96ca01fbf2adaf/1637002710/24673/1424916/IMG_20211115_205328_500.jpg (http://piccy_.info/view3/15145513/d16af676a5e673ab91d5a69d8db4e124/)http://i.piccy_.info/a3/2021-11-15-18-58/i9-15145513/450x371-r/i.gif (http://i.piccy_.info/a3c/2021-11-15-18-58/i9-15145513/450x371-r)

Слева - то что было, отечественный керамический, подбирал. Справа - то что установил, китаец пленочный, подбирал. В итоге пол часа полет нормальный! Завтра попробую подольше погонять и заменить С8 кондер на втором монике.

Alex_LG
17.11.2021, 22:00
Не знаю по какой причине пространственное положение монитора влияло на его работу, но замена конденсатора решила проблему! Сегодня почти час гонял моник - все ок! Завтра попробую заменить конденсатор на втором мониторе.

avivanov76
18.11.2021, 00:18
На 15 выводе напряжение меняется от 3.28 до 3.29В
Это я протупил. Когда на входе D1 есть синхроимпульсы, то цепь автоподстройки будет держать напряжение одинаковым.


замена конденсатора решила проблему! Сегодня почти час гонял моник - все ок!
Супер!

Я, кстати, провел небольшой эксперимент по измерению ТКЕ.
Взял керамический К10-7В (он же "флажок"). При комнатной температуре (24 градуса) у него емкость была 50 нФ. Нагрел руками (36 градусов) - емкость стала 44 нФ. То есть, емкость падает на 1% на каждый градус нагрева. (Группа ТКЕ у него Н90, так что это в пределах нормы.)
Потом взял китайский аналог К10-17 (тоже керамика, ТКЕ неизвестен). У него емкость падает на 0,33% на градус.
Потом взял несколько пленочных и у них у всех емкость менялась примерно на 0,01% на градус.

То есть, пленочные в 30-100 раз более стабильные. Непонятно, о чем думали разработчики монитора :)

Alex_LG
18.11.2021, 22:17
Заменил на втором монике С8 на пленочный без всяких "шаманств" и экспериментов с другими элементами - стабильно работает! Так что для стабильной работы строчной разверки С8 должен быть пленочным и с большой точностью номинала.