PDA

Просмотр полной версии : [Поиск 1, 2, 3] Разговоры, истории и воспоминания



Копейкин
20.04.2015, 00:26
Ага, спасибо. Уже стал забывать, какие они были - первые ПК.
Извините за оффтопик, но если уж обсуждаем...
Кто-нибудь помнит стоимость в магазине Поиск-1 и аксессуаров?
Когда я в молодости собирал свой первый компьютер, немаловажным фактором в пользу Синклера стало наличие в Поиске кучи мелких ПЗУ, для которых ещё нужно было программатор найти.

DrPass
20.04.2015, 11:02
Поиск-1 без ничего в 1991-м можно было купить примерно за 1200 рублей, если не ошибаюсь. Раза в два дороже БКшки был. За эти деньги можно было и видак заиметь, так что цена действительно космос, только для фанатов.
Я покупал по частям в 1995-м б/у Поиск 512К, сама "доска" стоила $60, блок питания В271 $20, адаптер дисковода $15, расширитель памяти 256К $10. Монитор Электроника 6105 стоил $50

Titus
20.04.2015, 15:45
На радиорынке в Митино в 93 году летом Поиск стоил 100000р. Столько же стоил Пентагон-128. Я выбрал Пентагон)

DrPass
20.04.2015, 16:12
На радиорынке в Митино в 93 году летом Поиск стоил 100000р. Столько же стоил Пентагон-128. Я выбрал Пентагон)

Кстати, да. У меня стояла такая точно дилемма. Более того, я тогда шел на радиорынок как раз за Пентагоном-128. Но волшебная фраза "IBM-совместимый" на меня тогда оказала примерно такое же влияние, как сейчас "Скидка 70%" на мою жену. Плюс, контрольным выстрелом в мою юную голову были 512К памяти на борту.

Titus
20.04.2015, 16:15
Кстати, да. У меня стояла такая точно дилемма. Более того, я тогда шел на радиорынок как раз за Пентагоном-128. Но волшебная фраза "IBM-совместимый" на меня тогда оказала примерно такое же влияние, как сейчас "Скидка 70%" на мою жену. Плюс, контрольным выстрелом в мою юную голову были 512К памяти на борту.

Вот он - перекресток семи дорог)

Я не жалею, что выбрал пентагон) А то бы стал каки-нибудь задрюченным писюшником)

Копейкин
20.04.2015, 17:54
А когда у нас получили массовое распространение 286?
Мне кажется, что в 93-м Поиск-1, как XT-совместимая машинка, устарел.
Эти и объясняется её одинаковая с Пентагоном цена.
Интересно было-бы прикинуть обоснованность начальной цены 1200руб,
с точки зрения экономики и целесообразности.
Возможности, я полагаю, были. Целый завод выпускал, запчасти до сих пор найти можно :)

AAA
21.04.2015, 10:02
Да на поиск много лохов нарвалось. Но я выбирал то что поддерживает программист. Отсутствие софта, может погубить даже андройдный коллайдер так нужный людям мира.

DrPass
21.04.2015, 10:26
А когда у нас получили массовое распространение 286?
Мне кажется, что в 93-м Поиск-1, как XT-совместимая машинка, устарел.

"Экономическая пропасть" у нас стала понемногу затягиваться в 1995-96 годах. Тогда и компьютеры помощнее пошли в массы. А до этого то, что за границей было безнадежным старьем, у нас было вполне актуальным аппаратом.



Эти и объясняется её одинаковая с Пентагоном цена.

Ну как одинаковая? Пентагон за такие деньги был упакован, там и AY, и контроллер дисковода, а Поиск - только голая "доска".



Интересно было-бы прикинуть обоснованность начальной цены 1200руб,
с точки зрения экономики и целесообразности.
Возможности, я полагаю, были. Целый завод выпускал, запчасти до сих пор найти можно :)
Полагаю, вполне обоснованная. Все-таки 90 корпусов, среди них дорогие РУ5 или дорогущие РУ7, БИС весьма недешевой серии 1810ВМ88. Кроме того, не забывайте, что профессиональная машина вроде ЕС1841 стоила примерно на порядок дороже. И отличалась от укомплектованного Поиска, по сути, лишь повышенным быстродействием.

Копейкин
21.04.2015, 10:28
Зачем так безапелляционно - лохи?
Поиск всё-таки обладал XT-совместимостью.
Софт под MS-DOS работал.
А дпя Синклера применения, кроме игр, я почти не припомню.
-----

Полагаю, вполне обоснованная. Все-таки 90 корпусов, среди них дорогие РУ5 или дорогущие РУ7, БИС весьма недешевой серии 1810ВМ88.
Тут конечно всплывает вопрос цены.
В магазинах БИС в принципе не продавали, я правильно помню?
А те цены, по которым покупали организации, по безналу, были специально завышены.
Цены "чёрного рынка" тоже, наверное, не критерий.
Но меня всегда поражала его способность удовлетворить практически
любой спрос, находясь, фактически вне закона.

Viktor2312
21.04.2015, 10:30
Да на поиск много лохов нарвалось.

Да 99% молодёжи нарвалось тогда на РС, и у брата уже был 286 в 93 году, но без винта как он говорит, грузился DOS с дискет (винты были, в природе, но денег купить не было).

Копейкин
21.04.2015, 10:45
Да, я тоже начинал свою карьеру на 286, без винча, с двумя болгарскими дисководами.
PCAD-4.5, специально расфасованный по дискетам 5" 800Кб.
Ассемблер Intel 8051 контроллеров и Turbo C 1.5.

Rus
05.05.2017, 12:38
Статья про Поиск из журнала "Наука и жизнь", 1991,№2

https://yadi.sk/i/Sk3k-77e3Hh7Fd

Haper
05.05.2017, 14:00
Да, читал уже ее. Оптимистично там довольно:)

Копейкин
05.05.2017, 15:13
Оптимистично там довольно
Да так оно и было-бы, если бы PC не стали гораздо доступнее по цене.
Вообще, к Поиск-1 было выпущено немало "кооперативных" не "Электронмашевских" адаптеров.

bigral
05.05.2017, 18:40
Да, читал уже ее. Оптимистично там довольно:)
Не смотря на явную пред-революционную ситуацию в ссср в 1989..90 только 1% населения ЧЕТКО представлял себе что скоро все круто изменится (они это знали потому что у них на руках уже были суммы в USD и DM за которые можно было купить импортные автомобили, видики, компьютеры...). Так что основная часть промышленности будучи еще "народной" (т.е. выпускавшей основной поток товаров не "на рынок" а по "плану", хотя "план" этот выглядел как курица с отрубленной головой изза введения так называемого "хоз-расчета") все еще планировала свой кооперативно-внеплановый бизнес исходя из того что ничего не изменится в скором будущем. Где-то на форуме лежит аудио запись с конференции организованной электронмашем "для товарищей из торговой промышленности". Там вся обстановка "бизнес-энтузиазма" чувствуется. Именно поэтому в 1990...92 годах практически 100% предприятий радиоэлектроники стали клепать "домашние компьютеры" нехватка которых была острой в 1980...87 годах. Цена цветного телика и zx клона в это время примерно равная изза того что микрухи в ссср производились с очень низкой эффективностью и высокой ценой (90% брака при десятках тысяч рабочих на заводах). Поиск стоил как 2 спектрума около $55. Дисковод с контроллером около $35. Но нужно учесть тот факт что только %10...30 рынка было легальным, т.е. в фирмовом магазине электронмаша на Окружной дороге железо и софт покупал 1 из 3 человек, так как на базаре те же рабочие с завода продавали дешевле все что надо (взамен заводской гарантии давали личную! что зачастую работало еще лучше). Можно было купить ИМПОРТНЫЙ teac за $25 или болгарский дисковод + контроллер с турбо прошивкой за $10). Поиск считался - СЕРЬЕЗНЫМ компом (и младшим братом ec1840 \ нейрон \ искра 1030), по сути pdp11 и ibm360 к этому моменту были вытеснены из "офисного" и "институтского" оборота. 90% задач на то время покрывал текстовый редактор типа лексикон + принтер; DBASE и FOXPRO бушевали в бухгалтерии а turbo pascal 5, pcad, orcad, mathcad, autocad в инcтитутах; была у него и фирмовая фишка - "prince of persia" считалась мегаигрой с крутой анимацией и красотой графики.

Копейкин
05.05.2017, 19:05
микрухи в ссср производились с очень низкой эффективностью и высокой ценой (90% брака при десятках тысяч рабочих на заводах)
А это не преувеличение?
Информация достоверная?
Очень уж цифра удручающая.

TomaTLAB
05.05.2017, 21:14
Ну, возможно, все же видимо в отдельных случаях до 90% в брак могло уходить чипов после скрайбирования и ломки "вафли". Что конечно тоже овер-дохрена.
Корпусированного брака тоже было, конечно, но я полагаю уже гораздо меньше. Иначе, надо полагать, кому-нибудь куда-нибудь вставили бы неиллюзорный фитиль :)
"Вафлю" кстати ломали, катая скалкой на листе резины. Одна из технологий, по крайней мере.

OrionExt
05.05.2017, 21:35
Брака хватала. Покупка КР-02 в Москве (магазин Электроника) и эпический облом дома. Попытка восстановить справедливость с помощью почты и запуска отремонтированного экземпляра закончилось ровно ничем. И только после 2-ой попытки (зимой, а в Москве я был летом), когда мне привезли 2-е командировочных и передали в руки модернизированный вариант КР-02, произошло чудо. И на ламповом телевизоре высветилось РАДИО-86РК:v2_smile:

Savoj
06.05.2017, 14:55
На -Поиск- грузился DOC3.30......Это стандарт.
Остальные компы были для игрушек, практически софта не было.
-поиск- можно было спаять самому, детали например на РК-86 было труднее достать. А программатор не был дефицитом.
Трудность была найти (купить) печатную плату и дисковод.
-Поиск- был тогда лучшим и по возможностям и по мощности...по всему. Когда грузилась дискета и на экран любого телевизора выводилось IBM DOC 3.30 это было что-то. Не верилось глазам что такое можно было спаять на табуретке.
-286- спаять было невозможно.
Мы ведь говорим о самодельных компах, а не о магазине.

Копейкин
06.05.2017, 17:39
Все-таки самодельных Поисков были единицы.
Все равно был нужен корпус с 88 кнопками.
Дорого даже комплектация выходила.
Да и сложность сборки, настройки останавливала. Почти 90 микросхем.
Меня отговорили его собирать ;-)

bigral
06.05.2017, 23:28
А это не преувеличение?
Информация достоверная?
Очень уж цифра удручающая.

Ну сам понимаешь, в той стране РУКОВОДСТВО НЕ ЗНАЛО реальных цифр! А все потому что им было почти-пофиг, они жили в мире нереальном где нету ЯВНОЙ связи между результатом их экономической деятельности и ихним материальным положением. Наказание обычно предусматривало перевод на другую руководящую позицию.

Мы распологаем только свидетельствами очевидцев-пессимистов типа ММ, вот например: https://web.archive.org/web/20160403090735/http://sbelan.ru/book/export/html/180


«Вопрос: Процент годных микросхем от общего числа изготовленных у Вас достиг общемирового показателя?

Отвент: Нет, он намного ниже. На разных типах изделий и на разных установках он колеблется от 1% до 25%,а если учитывать всю технологическую цепь, а не отдельные операции, то от 0,5% до 10%. В США выход годных составляет 60-70%, в Японии 90-100%»

Error404
07.05.2017, 00:15
А это не преувеличение?
Информация достоверная?
Очень уж цифра удручающая.

Цифра достоверна для ОЗУ (что наглядно отображалась в выпуске "половинок" и "четвертинок" типа РУ5Д1 Ру5Д2 и т.п. что давало возможность заводам закрывать план за счет "как бы не брака" гениальным по простоте решением - заранее введя в кристал две дюжины доп. транзисторов в дешифратор ячеек чтобы бракованные кристаллы выбирать четвертушками) и несколько менее достоверна для СБИС (но близко к тому). Среднюю же cтепень интеграции и логику разновидностей ТТЛx/xMOП гнали почти без брака (чему подтверждением до сих пор невычерпанные запасы). Все сказанное - из случайно читанных мемуаров участников тех процесса того времени (не помню уже чьих).

- - - Добавлено - - -


Ну сам понимаешь, в той стране РУКОВОДСТВО НЕ ЗНАЛО реальных цифр! А все потому что им было почти-пофиг, они жили в мире нереальном где нету ЯВНОЙ связи между результатом их экономической деятельности и ихним материальным положением. Наказание обычно предусматривало перевод на другую руководящую позицию.


В том нереальном мире не было никакого такого особого "материального положения". У любого изподвального "цеховика" (а позже кооператора) оно было куда как лучше. Поэтому же и о наказании (если чтил УК) довольно смешно и нелепо говорить. И с высоты теперешнего опыта, выделение класса "материально положенных" никакого скачка не дало (а кабы не сделало хуже).

Копейкин
07.05.2017, 00:59
А вот согласен с Error404.
Про ОЗУ и мелкую / среднюю степень интеграции согласуется с моими наблюдениями.
Про СБИС сложно сказать, т.к. таких микросхем совсем немного пользовал,
в основном 580 процессорную серию, но там отказов мало видел.
И с ОЗУ, на мой взгляд, было приемлемое решение - выпускать половинки и четвертинки, вместо утилизации.

bigral
07.05.2017, 05:37
В том нереальном мире не было никакого такого особого "материального положения".

Ерунда, для обывателей далеких от политической жизни (а таких около 80%) имелось 3 стандартных профиля = low (квартира\комната\дом), middle (квартира + машина), high (квартира+машина+дача).

Про то что заводам что-то там "удавалось вытягивать план за счет доп. транзиторов...", наивно думать что это был основной способ "вытягивания". Вот партийная пропаганда против самого эффективного способа "вытягивания": https://www.youtube.com/watch?v=_WnASFMYcWo

barsik
07.05.2017, 08:02
Процент выхода годных ИМС при производстве это не показатель развития электроники в стране. Ещё в ВУЗ-е я узнал, что процент выхода годных в среднем 1-5% и это не только у нас так, а во всём мире так. А для высокоинтегральных БИС этот процент падает до 0.1%. Не удивлюсь, если при производстве современных процессоров с числом транзисторов в 10 миллиардов, процент выхода годных составляет 0.01% или ниже. Вот поэтому в такие кристаллы вводят дублирование и самотестирование.

А использование брака, например половинок ОЗУ, у нас наоборот было недоразвито. Я никогда не встречал половинок, хотя "извёл" более 300 РУ5-тых. В той же ГДР это было развито на порядок больше. Там в магазинах 4164 (отбраковка по скорости) стоили 5 марок (марка = 30 копеек), что дешевле, чем у нас на толчках продавали "несуны" с предприятий. А на Западе использование брака было ещё выше (там стараются извлечь прибыль из всего). И в Apple-II специально предусмотрели возможность ставить половинки и даже четвертинки РУ3-тьих, и вспомните в ZX-Spectrum тоже ставили дешёвые половинки РУ5-тых.

Глупо считать, что развитие электроники в СССР было слабым. Сейчас вообще ничего нет. На то, чтобы достичь такого же отставания от Запада, как было в 80-тые, понадобится срок в 30-50 лет, да и то только в случае, если наше правительство сделает это приоритетной задачей, как это делали в СССР. А то, что надёжность ИМС была низкая, так это закон начального этапа развития. Японская электроника в 50-60-тые тоже считалась дерьмовой и ненадежной. То же самое сейчас с китайской продукцией. А через 20 лет она станет такой же надёжной, как японская.

Lethargeek
07.05.2017, 17:27
Процент выхода годных ИМС при производстве это не показатель развития электроники в стране. Ещё в ВУЗ-е я узнал, что процент выхода годных в среднем 1-5% и это не только у нас так, а во всём мире так.
рассказал об этом "хорошо проинструктированный пессимист"?
https://web.archive.org/web/20160403090735/http://sbelan.ru/book/export/html/180
тут по тексту - разница была на порядок

Savoj
07.05.2017, 19:19
Не удивлюсь, если при производстве современных процессоров с числом транзисторов в 10 миллиардов, процент выхода годных составляет 0.01% или ниже. Вот поэтому в такие кристаллы вводят дублирование и самотестирование.



Глупо считать, что развитие электроники в СССР было слабым. Сейчас вообще ничего нет. Японская электроника в 50-60-тые тоже считалась дерьмовой и ненадежной. То же самое сейчас с китайской продукцией. А через 20 лет она станет такой же надёжной, как японская.
Я работал на военном заводе по этому делу.....да и все время начиная с радиокружка и армии тоже ...по сегодняшний день. Поэтому считаю Ваше высказывание лучшим перлом (жемчужиной) последнего времени.

bigral
08.05.2017, 12:07
Я работал на военном заводе по этому делу.....да и все время начиная с радиокружка и армии тоже ...по сегодняшний день. Поэтому считаю Ваше высказывание лучшим перлом (жемчужиной) последнего времени.

"по этому делу" по какому если не секрет? (ну хотябы в общих чертах, но все же более детально хотелось бы узнать).

К стати, я думаю что в конечном итоге цена поиск-а да и клонов спектрумов, не смотря на "недостижимость" для широких масс, была все же низкой с точки зрения мирового рынка. Особенно если учесть что там драгмета было намного больше чем в западных домашних компах (герконовые клавиатуры в западных компах исчезли еще вначале 70-х). Дикое количество бесполезных сотрудников на заводе компенсировалось нищими зарплатами... не думаю что на западе в это время смогли бы на рынок выпустить такой аппарат за $60. Другое дело что свободных рыночных отношений между промышленностью ссср и западом не было, иначе км-ки стали бы скупать еще в 89-ом. Так что цена эта в $60... довольно условная (в виду отсутствия свободного рынка обмена валюты и товарообмена). Если смотреть покупательскую способность граждан то можно вспомнить - зарплата инженера ~150...180руб, рабочего ~220руб, военного ~400..700руб. Цена цветного телика ~600руб+откат, домашнего компа в заводском исполнении ~650...1200руб. Жигуль ~7000руб+откат. Меняли квартиры на машины.

MM
09.05.2017, 17:48
Другое дело что свободных рыночных отношений между промышленностью ссср и западом не было, иначе км-ки стали бы скупать еще в 89-ом.
Вы угадили - в 1988-м на Э. директорат организовал сразу 3 шт. левые конторки, которые перли палладий килограммами в Прибалтику, причем абсолютно легально, "по закону о предприятии" 1986 г.
Что сейчас с этими господами-"конторщиками" - экспедиторы нынче на пенсии или сторожами в Москве подрабатывают ( сутки/двое, 30.000 руб ( консьержи в дорогих домах ) ). Руководители левых контор - их дети в Москве и Мексике сейчас ни в чем не нуждаются ( по меркам СССР ). А один содержит магазин компов в П-Посаде, ему скоро 80....
*
Насчет ПВГ современных передовых камней в США ( название фирмы не буду писать ). Для стандартного кэша 2 метра - в районе 20...30% , если считать 100% полную ПМК. Это ОЧЕНЬ хороший результат, на него потрачено десятки миллиардов $ ( и десятки лет ). Разумеется, в структуре кристалла есть резервные участки кэша, иначе бы ПВГ был в разы меньше, при 32-22 нм.
*
ПВГ на момент 1991 г. в НЦ :
564 серия - в районе 10% пластик ( почти не выпускается с 2005 г. ), до 20% керамика ( 20% - КТ3 ). Нормы - 10 мкм. Для РУ2 - менее 1%.
565 серия керамика :
РУ6 - до 2%
РУ5 - 1...2%, половинки - до 3%.
РУ7 производства НЦ - 1 годная на коробку ПМК, и ~ десяток половинок группы "Д/Е". С ~1988 г. шли кристаллы ГДР ( белая крышечка )
РУ9 ( мегабитки ) - единичные экз. за весь ОКР, тема закрыта в 1990 г. М.С. Горбачевым, гуглим фото "Хонекер передает Горбачеву мегабитку".
*
Причины низкого ПВГ в совке :
1. Недофинансирование. В данный момент вал гонят печки/литография производства СССР.
2. Повальная алкоголизация цеховых.
3. Цеховые не мотивированы на ПВГ, на 20% премии срать они хотели, лучше бухнуть прямо у печки с вафлями.
По воспоминаниям уважаемого Ю.Л.Отрохова, при должной мотивации цеховые выдавали неслыханные ~20% ПВГ на клоне Z80 ( обычно - хорошо, если 5% )
( Воспоминания гуглить на ИБХТ ).

- - - Добавлено - - -

Насчет "как сделать Россию основным производителем кристаллов ИС в Мире, не потратив и $1000 из бюджета ? ".
Ответ ОЧЕНЬ прост :
Не надо драть три шкуры налогов, и за 5-15 лет весь центр России будет чадить фабами ИС, прямо как на Тайване.

shurik-ua
09.05.2017, 18:02
а какой ПВГ на сегодня в отрасли в мире - есть информация ?

Tronix
09.05.2017, 18:38
Да это легко сейчас просчитать и так - например почему последний пень не стоит рублей сто или пару баксов? Ведь по сути, какая разница ла3 или пень? Ну площадь немного побольше, крышка там из нержавейки. Накинем, ладно, рублей 500. Ну 600 рублей должен стоить последний топовый пень. Да? Судя по материальным затратам?

Error404
09.05.2017, 20:56
2. Повальная алкоголизация цеховых.
3. Цеховые не мотивированы на ПВГ, на 20% премии срать они хотели, лучше бухнуть прямо у печки с вафлями.


Об этом пишут практически все "участники соцсоревнования". Рабочий класс конкретно поднасрал в "гонке технологий". :) Технологи из Москвы с производств седые приезжали и рассказывали истории ставшие городскими легендами, типа о самодельных форточках в "чистых цехах" т.к. рабочим "душно после вчерашнего".

Копейкин
09.05.2017, 22:43
>>>Насчет "как сделать Россию основным производителем кристаллов ИС в Мире, не потратив и $1000 из бюджета ? ".
Ответ ОЧЕНЬ прост :
Не надо драть три шкуры налогов, и за 5-15 лет весь центр России будет чадить фабами ИС, прямо как на Тайване.
++++++++
Мне кажется, не в налогах дело.
Во-первых, малый бизнес, с которым носятся, как с писаной тобой, способен только торговую точку открыть. За очень редким исключением. Производства он не осилит.
Во-вторых, крупные предприятия теперь в частных лапах, и в уставе прямо прописано - сперва извлечение прибыли. Заниматься модернизацией предприятия дорого, значит, если не принесет немедленно прибыль, то нафиг надо.
Вот примерно так.

dk_spb
09.05.2017, 23:21
Не, ребят, как-то Вы "аполитично рассуждаете", мало того что непатриотично, так еще в разрез с генеральной линией.
Ибо сказано (https://www.youtube.com/watch?v=xxcOV-fy18Y)
;-)
Берегите себя!

MM
10.05.2017, 01:48
Мне кажется, не в налогах дело.
Во-первых, малый бизнес, с которым носятся, как с писаной тобой, способен только торговую точку открыть. За очень редким исключением. Производства он не осилит.
Речь идет о многомиллиардных вложениях из-за границы, особенно США.
Дело как раз в налогах. Они нынче для производства ЧУДОВИЩНЫЕ, одни из самых больших в мире. Один только НДС 18% чего стоит ! А ведь есть еще на фонды предприятия, ФОТ, ...( далее гуглим "удушающие налоги" ).

Теперь сравним с узкоглазыми - 000000 налогов для высокотехнологичных предприятий (см.Вики ).
Экспорт - госдотация на почту - т.е. см. Али - "бесплатная доставка". Есть и др. виды госдотаций.

Предположим, при коммунизьме тоже были некотрые налоги на производство, но не ~80%, как в данный момент в России.
( считать следует не налоги на конкретный транзистор, а в общем к-во налогов в финальной цене аппарата, предположим радиоприемника.)

Savoj
10.05.2017, 09:26
Один из президентов США кажется сказал......мы не поможем людям делая за них то, что они бы сделали сами......

Sonic_Blast
22.07.2017, 16:44
Всем любителям (ценителям) линейки Поиск 1 и 2 )

Ребята - пару дней назад достался мне видеоадаптер В955/01 (CGA Extendet - с дополнительными видео режимами от Электронмаш) адаптер на вид как новый) рабочий но меня смущает одна штука , памяти там по мануалам должно стоять 16 ОЗУ КР565РУ6 с общим объемом памяти 32кб но на моей стоит 16 ОЗУ КР565РУ5 (что по идее набирается 128кб) ... там на плате каждая РУ5 соеденена проводком (все заводское ни кто не лазил не паял ... по крайней мере не видно)

есть 2 варианта предположений :

1) кто-то на заводе впаял в место РУ6 , РУ5 и таким способом оживили эту видяху
2) не было в наличии РУ6 впаяли РУ5

больше склоняюсь к первому варианту )

вот фото сего чуда :

http://s019.radikal.ru/i602/1707/a1/c4a8413a6793.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1707/ed/c6a3811870eb.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1707/df/84d2f0177851.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/1707/09/2e1d31038e9d.jpg


ни у кого нет фото в хорошем разрешении такой же видяхи?

Копейкин
22.07.2017, 20:53
Плата на шину ISA, т.е. только для Поиск-2.
Пытался собрать в молодости такую, но не осилил комплектацию собрать и прошивки рт4.
Насчет ру5, я так думаю поставили то, что было в наличии.
А проводами старший адрес, которого в ру6 нет, к 0 соединили.
Рабочий?

DDp
24.07.2017, 20:07
ни у кого нет фото в хорошем разрешении такой же видяхи?
https://yadi.sk/i/KwkgXMkc3LMjHu
Что вы там хотите увидеть? ;)

У этой платы трудное прошлое...
...была испорчена и "похоронена", потом "эксгумирована" и отремонтирована.

Копейкин
25.07.2017, 00:07
А для чего на этой плате внизу слева разъем (ряд от панельки) с резисторной матрицей?

Sonic_Blast
25.07.2017, 03:47
Блин на Видяхе аж 6 штук КР556РТ4А надежность желает лучшего.... хотя я ещё не встречал В955 с плохими РТ-ишками...

Filin
18.10.2017, 21:48
Вот так бывает, если очень хочешь Поиск, а его нигде нет, и ты просишь всех поискать в закромах и выслать если найдут. А они таки находят и высылают.
Теперь я Поиск-овый магнат :smile:

http://i.piccy_.info/i9/ab862233e5e26428d8dacdcb1ae268a8/1508352541/116744/1183757/IMG_1014_800.jpg (http://piccy_.info/view3/11686345/bbe29a3af918f19664638853db8e84ea/1200/)http://i.piccy_.info/a3/2017-10-18-18-49/i9-11686345/566x755-r/i.gif (http://i.piccy_.info/a3c/2017-10-18-18-49/i9-11686345/566x755-r)

Копейкин
18.10.2017, 22:27
А адаптеры к ним?
:-)

Filin
18.10.2017, 23:37
А адаптеры к ним?
:-)

Ну куда ж без них :)

http://i.piccy_.info/i9/cba84fa5e097c35ad9ea4c972d9c94e2/1508358982/103040/1183757/IMG_1023_800.jpg (http://piccy_.info/view3/11686626/04f181ab1bf8591094fb48fc5d154420/1200/)http://i.piccy_.info/a3/2017-10-18-20-36/i9-11686626/755x566-r/i.gif (http://i.piccy_.info/a3c/2017-10-18-20-36/i9-11686626/755x566-r)

Rus
19.10.2017, 00:32
я думал я один такой со своими тремя, и двумя джойстиками.. )) близкие не понимают. А ведь все просто - один почти новый на вид но клавиатура не совсем работат, второй рабочий но ушатанный, третий - на раздербан, ЗИП )

Savoj
20.10.2017, 10:44
У меня адаптеров больше.....но блоков питания только один, заводской на 5 вольт.

Filin
20.10.2017, 10:48
У меня адаптеров больше.....но блоков питания только один, заводской на 5 вольт.
Без фото не засчитывается :)

Savoj
20.10.2017, 14:11
Без фото не засчитывается :)

Так это надо как-то оформить в рамки и правила.

saymon
08.01.2018, 22:41
Вот так бывает, если очень хочешь Поиск, а его нигде нет, и ты просишь всех поискать в закромах и выслать если найдут. А они таки находят и высылают.
Теперь я Поиск-овый магнат :smile:

http://i.piccy_.info/i9/ab862233e5e26428d8dacdcb1ae268a8/1508352541/116744/1183757/IMG_1014_800.jpg (http://piccy_.info/view3/11686345/bbe29a3af918f19664638853db8e84ea/1200/)http://i.piccy_.info/a3/2017-10-18-18-49/i9-11686345/566x755-r/i.gif (http://i.piccy_.info/a3c/2017-10-18-18-49/i9-11686345/566x755-r)

Где такое добро раздают(продают)?

Копейкин
08.01.2018, 23:45
Иногда продают в барахолке.
Можешь разместить там об'явление о покупке.
Пока не редкость, но цена уже не маленькая.

Filin
09.01.2018, 00:51
Где такое добро раздают(продают)?
Что-то куплено на olx, что-то на барахолке форума (http://zx-pk.com/forum/), кое-что нашлось у знакомых.
Ценник действительно ощутимо подрос за последние пять лет, и чтобы встретить хорошее предложение нужно запастись терпением.

Filin
25.08.2018, 15:27
Наконец-то собрал воедино все оригинальные комплектующие Поиск 2 и получил вот такого красавца.

https://thumb.ibb.co/j2hZnp/IMG_2265.jpg (https://ibb.co/j2hZnp)

https://thumb.ibb.co/kF1if9/IMG_2258.jpg (https://ibb.co/kF1if9)

Фото внутрянки с разных ракурсов

https://thumb.ibb.co/jGbunp/IMG_2253.jpg (https://ibb.co/jGbunp)
https://thumb.ibb.co/dnhZnp/IMG_2254.jpg (https://ibb.co/dnhZnp)
https://thumb.ibb.co/kWHZnp/IMG_2255.jpg (https://ibb.co/kWHZnp)

siemensC35
25.08.2018, 17:14
Что-то куплено на olx
прошло то время когда персоналку в виде клавиатуры можно было приобрести за бутылку. Сейчас все стали вумные(

Копейкин
25.08.2018, 20:37
Можете рассказать подробнее про начинку?
Какие установлены адаптеры, флоппи, жесткий диск?

Filin
26.08.2018, 11:42
Можете рассказать подробнее про начинку?
Какие установлены адаптеры, флоппи, жесткий диск?

Сердцем выступает материнская плата на К1810ВМ86 (в данный момент заменен на NEC V30), "непаханый" экземпляр которой найти оказалось сложнее всего. На плате более 150ти зеленых КМ и позолоченные разъемы ISA, из-за чего они почти поголовно уничтожены вандалами.

Плата оснащена двумя разъемами питания советского стандарта (не AT) и требует соответствующего блока питания. Забавно что все провода от БП имеют одинаковый цвет, а разъемы не имеют маркировки. Абсолютно невозможно понять, как их включить правильно, а первая же неверная попытка убьет все живое на этой плате. Пришлось прозванивать тестером и ставить маркером пометки.

https://thumb.ibb.co/hL128U/IMG_2256.jpg (https://ibb.co/hL128U)

На плате распаяно 2048КБ оперативной памяти, есть драйвер EMS видящий все это богатство и нет понимания зачем Поиск-у столько дорогостоящей памяти, которую он толком не может использовать.

Плата мне досталась нерабочей, была передана в руки другого ценителя Поиск-ов, который бережно заменил на ней 4 микросхемы, для того чтобы она ожила, при этом не повредив ни единой дорожки (что весьма непросто учитывая ужасное качество этих печатных плат).

Выводом изображения у меня занимается адаптер B955 стандарта CGA. Это самый распространенный вариант для второго Поиск-а. В отличии от первого Поиск-а, здесь CGA реализован полноценно, с применением аналога микросхемы MC6845. Присутствует 32КБ памяти. Еще в природе существую отечественный адаптеры MDA (B954) и EGA (B973). Первый не особо интересен, а второй найти пока не удалось.

Посредине установлен адаптер портов В952, на нем реализованы 2 COM порта и 1 LPT. Узкий COM порт разведен на самом адаптере (как и LPT), а широкий с помощью удлинителя вынесен на заднюю стенку корпуса под БП. Можно отметить не совсем удачное расположение соединительного разъема, который можно поломать задвигая крышку корпуса компьютера.

Ближе к БП стоит адаптер В958 выполняющий роль контроллера дисководов и жесткого диска. За работу дисководов отвечает микросхема i8272, что типично для большинства контроллеров того времени, а вот то, что Поиск-2 без каких-либо дополнительных программ поддерживает HD дисководы - это редкость для машин класса XT. Реализуется это продвинутым БИОС-ом Поиска, который даже имеет свой setup, но местами он видимо не был доведен до ума, из-за чего дисководы иногда ведут себя странно.

За работу жесткого диска формата MFM отвечает КМ1809ВГ7 (аналог i82062). Нетипично то, что на контроллере нет собственного ROM, свой BIOS он загружает из ROM-а материнской платы. Данные о типе установленного жесткого диска берутся из настроек BIOS-а материнки, что типично уже для машин класса AT.

На плате адаптера реализован только один DATA-интерфейс (20pin) из-за чего подключить можно только один жесткий диск.

То же не совсем удачное расположение разъемов, что и у платы портов.

Я использовал самый популярный "винт" того времени - Seagate ST-225, для работы с дискетами установил Teac FD-55GFR и FD-235HF. Долго искал 3.5 дисковод подходящего цвета :)

Про то, как я инициализировал жесткий можно прочесть в отдельной теме.

- - - Добавлено - - -

Update: отдельно хочу добавить о разъеме RESET на материнской плате, это здорово может помочь тем, кому плата достанется без оригинального корпуса. Там всего два вывода и казалось бы все очевидно, а на самом деле нет. Их не нужно замыкать между собой!

На корпусе установлен переключатель, который в нормальном состоянии замыкает GND (землю) на один контакт разъема RESET, а при нажатии переключает землю на другой. Если этого не знать и пытаться замыкать контакты reset между собой, то системы начинает вести себя неадекватно, и складывается впечатлений что она не работает должным образом.

- - - Добавлено - - -


прошло то время когда персоналку в виде клавиатуры можно было приобрести за бутылку. Сейчас все стали вумные(
Это да. Собрать этот Поиск-2 мне стоило больше 200$, а когда-то его можно забрать за пиво :)

Копейкин
26.08.2018, 12:30
Спасибо за развернутый обзор.
Очень интересно.
А чем обусловлена замена 1810ВМ86 на импорт?
В Поиск-1 Tronix'у пришлось биос переписывать, чтобы заменить вм88 на nec v20.

Filin
26.08.2018, 13:20
А чем обусловлена замена 1810ВМ86 на импорт?
NEC V30 поддерживает дополнительные команды (напр PUSHA), без которых не работает драйвер Iomega Zip, на котором я храню старый софт. Очень удобно - загрузил систему с дискеты, воткнул Zip в LPT и сразу забил жесткий диск всем необходимым.

В принципе у меня есть 1810ВМ86M, который по идее также поддерживает недокументированные команды, можно попробовать перекинуть его с платы ЕС1842 и посмотреть на реакцию драйвера

siemensC35
26.08.2018, 13:25
А чем обусловлена замена 1810ВМ86 на импорт?
скорее всего форсировка ЭВМ

Это да. Собрать этот Поиск-2 мне стоило больше 200$, а когда-то его можно забрать за пиво
Самое интересное что ру5 в том году стоили 0,18 американских копеек ( на али и сейчас есть ) а вот вчера смотрел 0,43 копейки . если брать 1-2шт не принципиально, а если набирать банк для ЕС уже понимаешь что ну его в баню

Sonic_Blast
02.09.2018, 09:20
в адаптере В952 ещё на COM2 есть Токовая петлся (причем она работает без дров просто в терминалке данные на COM2 и все)

кстати у меня есть доки заводские для Адптера В952 !!! отсканю как нибудь)

- - - Добавлено - - -


NEC V30 поддерживает дополнительные команды (напр PUSHA), без которых не работает драйвер Iomega Zip, на котором я храню старый софт. Очень удобно - загрузил систему с дискеты, воткнул Zip в LPT и сразу забил жесткий диск всем необходимым.

В принципе у меня есть 1810ВМ86M, который по идее также поддерживает недокументированные команды, можно попробовать перекинуть его с платы ЕС1842 и посмотреть на реакцию драйвера


1810ВМ86М ни чем не отличается от 1810ВМ86 (в наших проца даже в серии 1834ВМ86 и 1835ВМ86 не было дополнительных коммандд как у V20)

https://b.radikal.ru/b30/1809/a1/8c24e65422a5.png (https://radikal.ru)

dk_spb
02.09.2018, 11:00
1810ВМ86М ни чем не отличается от 1810ВМ86
Клевета. А как тогда по Вашему в ЕС1842 _аппаратно_ реализована pusha ?

Filin
02.09.2018, 13:41
1810ВМ86М ни чем не отличается от 1810ВМ86 (в наших проца даже в серии 1834ВМ86 и 1835ВМ86 не было дополнительных коммандд как у V20)

Ну ты наверное читал эту тему (http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=15452&a=stdforum_view&o=&st=0), там много говорилось о поддержке дополнительных инструкций.

Однако я только что снял ВМ86М с платы ЕС-1842 и воткнул в Поиск-2. Увы, драйвер Iomega на нем ведет себя также как и на обычном ВМ86, тоесть не работает.
Но у меня достаточно ранний вариант (Квазар, 9009), может быть дело в этом, а другого ВМ86М у меня нет. Если у тебя есть другие на проверку - возьму потестить.

dk_spb
02.09.2018, 14:02
В доке к 1842 сказано что pusha делается аппаратно (а Imul, например, реализуется программно).
Вполне возможно что pusha не реализована полностью в 86М, а реализовано какая-то обработка этих инструкций внешним чипом. То есть ВМ86М эту инструкцию сам не выполняет, но каким-то образом взаимодействует с внешним чипом.

Sonic_Blast
02.09.2018, 18:25
Клевета. А как тогда по Вашему в ЕС1842 _аппаратно_ реализована pusha ?

нет там дополнительные СБИСЫ стоят...

https://c.radikal.ru/c15/1809/c8/b37e6c98932f.jpg (https://radikal.ru)

dk_spb
02.09.2018, 18:37
нет там дополнительные СБИСЫ стоят...
Ну вот и расскажите как без участия процессора могут работать эти БИСы.

- - - Добавлено - - -


Однако я только что снял ВМ86М с платы ЕС-1842 и воткнул в Поиск-2. Увы, драйвер Iomega на нем ведет себя также как и на обычном ВМ86, тоесть не работает.
Если есть М1810вм86 - попробуйте его. Сами же ссылку на тему давали.

- - - Добавлено - - -


нет там дополнительные СБИСЫ стоят...
Раз сами не хотите по ссылке идти, я для Вас сюда скопирую результаты опытов ys05 (в обычной мамке без дополнительных СБИС):


Но в жизни всё оказалось гораздо интереснее :)
Если вкратце, то кванторовские ВМ86М - это порядочное "Г", с точки зрения ВМ86М, по сравнению с оригинальными квазаровскими. И "Г" очень хитрое. Итак, у меня есть 3 вида кванторовских "ВМ86М"
- с заводской маркировкой КР1810ВМ86М, датакод 9211
- с заводской маркировкой КР1810ВМ86 и наклеенной бумажкой М, датакод 9301
- с заводской маркировкой КР1810ВМ86 и приложенной заводской этикеткой, в которой написано КР1810ВМ86М (М от руки, но при этом они числились как М), датакод 9301

Теперь по порядку, факты:

1. Как я писал, квазаровские ВМ86М (как 91 года, так и 93 года) определяются некоторыми определялками как V30.
2. Утилита test286 от uav1606 из этой темы пишет на таких ВМ86М, что PUSHA в них supported!
3. Квазаровские ВМ86М железно работают на 8 МГц, в то время как обычные ВМ86 (разные - Квазар, Квантор, Родон) через какое-то разное время зависают на тестах.
4. Кванторовские ВМ86М с заводской маркировкой ВМ86М также определяются некоторыми определялками как V30 и в test286 как PUSHA supported.
5. Кванторовские ВМ86М с заводской маркировкой ВМ86М нихрена на 8 МГц не работают, из 6 протестированных штук 4 висли сразу на тесте памяти или до него, а пара загрузились, но далее висли гораздо быстрее, чем обычные ВМ86.
6. Кванторовские ВМ86М с заводской маркировкой ВМ86 (с приклеенной бумажкой М или с этикеткой КР1810ВМ86М) определяются как обычные 8086, и PUSHA в них not supported!
7. Кванторовские ВМ86М с заводской маркировкой ВМ86 (с приклеенной бумажкой М или с этикеткой КР1810ВМ86М) в основном работают на 8 МГц, из трех протестированных один завис (но гораздо позже, чем обычные ВМ86), а два всё-таки доработали в тесте до конца.

Какие отсюда выводы...
Квазар таки передал Квантору топологию (или Квантор стырил её у Квазара) на ВМ86М, но Квантор не смог её освоить в пределах спецификаций. И через какое-то время стал гнать обычные ВМ86 процы с заводской маркировкой ВМ86, но если они проходили тесты на 8 МГц, то "повышал" их статус до ВМ86М, хотя правильнее было бы обзывать их ВМ86Б. При этом, повторю, это всё равно не гарантирует надёжную их работу в системе на 8 МГц, один такой из трёх завис.

Sonic_Blast
02.09.2018, 21:59
возможно и так , но у меня 4 пачки лежит КР1810ВМ86 (Родон 1992 и 1993 годов выпусков) я конечно все не проверял но штук 10 разных их разных коробок гонял на своей плате Поиск 2 все отлично работали на 8Мгц глюков и зависаний не было при чем они ели теплые (там сопроцессор I8087 керамика грелся как сума шедший) и в конце концов оставил себе в поиск 2 процессор (трех секционный Квазар 1987.09) и с ним тоже все работает на ура, может от партий зависит когда бадак совсем был тогда и клепали брак...

- - - Добавлено - - -



а может все гараздо проще за бугром купили кристаллы и запаковали их в ВМ86М )))

siemensC35
13.10.2018, 14:38
Filin, а у вас можно попросить фото потрошков БП Поиск-2 . На барахолке у нас есть что-то похожее, но там е хватает чего-то из намоток

Filin
13.10.2018, 14:52
Filin, а у вас можно попросить фото потрошков БП Поиск-2 . На барахолке у нас есть что-то похожее, но там е хватает чего-то из намоток
Можно. Что именно надо?

siemensC35
13.10.2018, 14:58
Можно. Что именно надо?
нужно фото платы сверху

Filin
13.10.2018, 16:38
нужно фото платы сверху
Чтобы сделать такое фото, нужно плату доставать из корпуса, так как ее перекрывает БП и дисководы. Поэтому проще воспользоваться трудами других форумчан :)

Тыць 1 (https://habrastorage.org/files/001/709/0ed/0017090ed0034a05878e1f32e7244f82.jpeg)

Тыць 2 (https://habrastorage.org/files/d7f/212/59d/d7f21259d7f34f828de313bec40cd742.jpg)

siemensC35
13.10.2018, 16:42
Filin, вы меня неправильно поняли, я хотел узреть плату блока питания, Нашел на барахолке отечественное подобие АТ с характерныи для Поиска разьемами. Извините, это я на ходу с телефона написал и вы меня недопоняли

Filin
13.10.2018, 17:03
Filin, вы меня неправильно поняли, я хотел узреть плату блока питания, Нашел на барахолке отечественное подобие АТ с характерныи для Поиска разьемами. Извините, это я на ходу с телефона написал и вы меня недопоняли
Я тоже с телефона читал, поэтому недопонял :)
Не хотелось бы разбирать этот БП, так как там корпус не на винтах собран а на загнутых "усиках" и они от каждого сгибания/разгибания отваливаются.
Гляньте на это фото (https://ibb.co/hL128U), если разъемы такие, то это от Поиска. Если надумаете продавать - пишите в личку )

siemensC35
13.10.2018, 17:44
Гляньте на это фото, если разъемы такие, то это от Поиска. Если надумаете продавать - пишите в личку )
они самые, я его еще не купил увы, внтрений еврей зажал 1$ за не комплект ( там какой-то трансформатор скушан) . Вообщим завтра поеду заберу его всетаки

Filin
12.06.2019, 13:49
Вот когда думаешь, что уже все изучено в руки попадают такие вещи )
Не новодел, заводской экземпляр 94 года!

https://i.ibb.co/k2Rx17C/IMG-3347.jpg (https://ibb.co/s902HfY)

Копейкин
12.06.2019, 16:02
А что такого нового в "длинном" корпусе?

dk_spb
12.06.2019, 16:07
Цвет?

Filin
12.06.2019, 17:12
Цвет?
Ну конечно ) Первый раз такой встретился, а повидал я их немало.

Копейкин
12.06.2019, 18:00
Мне показалось - сильно пожелтевшая от времени пластмасса, с потеками по краям. У меня кнопки на одном Поиске-1до такого состояния пожелтели.

Wawa
15.06.2019, 09:37
Поиск-1 без ничего в 1991-м можно было купить примерно за 1200 рублей, если не ошибаюсь. Раза в два дороже БКшки был. За эти деньги можно было и видак заиметь, так что цена действительно космос, только для фанатов.
Я покупал по частям в 1995-м б/у Поиск 512К, сама "доска" стоила $60, блок питания В271 $20, адаптер дисковода $15, расширитель памяти 256К $10. Монитор Электроника 6105 стоил $50

В качестве воспоминаний.
До введения налога с продаж с 1 января 1991 года, в Киеве Поиск-1 (128к) стоил ровно 1000 руб. После, соответственно 1050 руб. За эту цену я его и купил. В конце 90 года, из-за планируемого введения налога был жудкий ажиотаж. С полок сметали всё. Знакомый поддавшись панике вместо Поиска купил Специалист (кажеться) о чем потом жалел. Чтобы купить Поиск, пришлось одалживать деньги, так как на стипендию техникума (30 руб.) особо не разгонишься. Но мне, и студентам вообще, повезло. Стипендию подняли с 30 до 45. А после ввода налога с продаж, ввели компенсацию и стипендия поднялась до около 105 рубл. Так что за год долг был возвращен. Кстати, дискетки электронмашевские ГМД-130 стоили по 10 и 15 рублей. Были синие и красные, до сих пор не знаю в чем разница. Покупал по 10. На стипендию 3 штуки :-)

monoxrom
16.06.2019, 21:23
Написал я о запуске своего компика Поиск-2
https://www.facebook.com/retro.pc.net/posts/2464047683618988

Кто не понимает на Украинском, можно посмотреть картинки :)

Filin
16.06.2019, 23:44
Написал я о запуске своего компика Поиск-2
https://www.facebook.com/retro.pc.net/posts/2464047683618988
Кто не понимает на Украинском, можно посмотреть картинки :)
Поздравляю!
А чего Маяковский БП не поставили? Есть же на фото в конце.
А клавиатура Электронмашевская - вообще шик, я до сих пор такую ищу )

Haper
17.06.2019, 07:28
Да, интересно, у меня в комплекте клава ЕС шла...

monoxrom
17.06.2019, 10:09
Так я же написал что оригинальный блок питания умер в работе( когда я еще с мфм винтом игрался
Не вижу смысла его чинить, там наверное все электролиты надо поменять :)

А клава хорошая, кнопки нажимаются легко, внутри не отдельные кнопки, а пленка.

Filin
24.06.2019, 14:40
Праздник цвета имени "Электронмаш" продолжается ) Дополнительно был выкопан корпус красного цвета. Со слов хозяина еще были синие корпуса!

https://i.ibb.co/Sd5n4pb/IMG-3673.jpg (https://ibb.co/RBY0kWf)

Копейкин
24.06.2019, 19:29
А ведь красиво!

siemensC35
24.06.2019, 21:15
интересно, а корпуса компьютеров кроме серого были или нет ?

Filin
24.06.2019, 23:11
интересно, а корпуса компьютеров кроме серого были или нет ?
До этой находки я был абсолютно уверен, что и расширители бывают только серые (два оттенка), а тут такое ) Поэтому уже не удивлюсь, если и Поиск всплывет альтернативной окраски

Radon17
27.06.2019, 16:09
Где-то в интернете видел фото чёрного Поиска.

- - - Добавлено - - -

Да, вот он.
http://sannata.org/konkurs/img/drpass001/002.jpg

- - - Добавлено - - -

Тут ещё и все адаптеры чёрные!
линк (http://sannata.org/konkurs/drpass001.shtml)

- - - Добавлено - - -

Кажется, это компьютер форумчанина DrPass.

Filin
27.06.2019, 18:13
Где-то в интернете видел фото чёрного Поиска.

Это уже красили в домашних условиях

val_dp
22.07.2019, 20:21
Праздник цвета имени "Электронмаш" продолжается
https://pic.maxiol.com/thumbs/1563815984.1306434696.img20190722181555.jpg (https://pic.maxiol.com/?v=1563815984.1306434696.img20190722181555.jpg)

ultra
27.08.2019, 06:29
Да, было время мотался куда-то в центр Москвы по офисам доставать блоки расширения под это чудо и дискеты у спекулянтов под окнами магазина Радио. Только сейчас нагуглил Поиски с нормальной, "БКшечной" клавиатурой, а мне попался с какой-то резиновой и тугой в своё время, думал все такие некачественные. В итоге так себе впечатления были после перехода со Спектрума - дисковод глючил и чуть ли не рукой головку передвигал, игр было мало и не очень - Metal Mutant, Spiderman, Larry 1, Star Blade, F-19, мне на БКшке и то больше Superman и Crack нравились, до сих пор где-то пылится.

Radon17
11.10.2019, 20:00
Товарищ отыскал пост человека в котором тот рассказывает о своей истории знакомства с ПК Поиск. https://twitter.com/devellloper/status/1035449983078735872
Если информация уж слишком оффтопна - прошу модераторов её снести.

alexsan
18.10.2019, 18:43
Нашёл поиск 2 но что за плата с вж?

Sonic_Blast
18.10.2019, 18:56
1 фото довольно редкий контроллер FDD + (предположительно IDE) , 2 фото мамка поиска 2 (причем производства РФ , не помню точно какой завод выпускал но у них отличительная особенность тотальной экономии не все ISA разъемы распаяны и кондеры в место КМ типа флажки) , 3 Видео адаптер CGA 100% стандартный + добавлены не стандартные режими (так как ОЗУ 32кб)

Filin
30.05.2020, 15:22
Коллекция Поиск-ов пополнилась интересным экземпляром - Поиск-2.386
Дата выпуска: 09/1994
Серийный номер: 93

https://i.ibb.co/BqJ6H3z/IMG-7079.jpg (https://ibb.co/BqJ6H3z)https://i.ibb.co/gTDTZsL/IMG-7081.jpg (https://ibb.co/gTDTZsL)https://i.ibb.co/LtnS4JY/IMG-7080.jpg (https://ibb.co/LtnS4JY)https://i.ibb.co/rc1K4vn/IMG-7082.jpg (https://ibb.co/rc1K4vn)

Это была попытка НПО Электронмаш пойти в ногу со временем. Машины на базе 8086 уже не представляли коммерческого интереса, а своих готовых разработок на современной элементной базе видимо не было. Поэтому решили закупать и устанавливать импорт.

Собственно от Поиск-2 здесь только корпус да блок питания. Материнская плата же тайваньского производства на базе процессора i386SX-25 и чипсета HeadLand (модель HT18SXCY REV 1.0), модель кстати редкая, гугл о ней ничего не знает. Видеокарта Realtek - популярный бюджетник того времени, МИО карта и IDE жесткий диск Seagate ST3120A на 107МБ.
https://i.ibb.co/kSCvPtZ/IMG-7074.jpg (https://ibb.co/kSCvPtZ)
https://i.ibb.co/Yy88G3y/IMG-7076.jpg (https://ibb.co/Yy88G3y)
https://i.ibb.co/dgFCbrX/IMG-7078.jpg (https://ibb.co/dgFCbrX)
https://i.ibb.co/Gnrnkc5/IMG-7075.jpg (https://ibb.co/Gnrnkc5)

Haper
30.05.2020, 15:28
Ёлы-палы, и где ты их только находишь?)))

Filin
30.05.2020, 15:51
Ёлы-палы, и где ты их только находишь?)))
Данный экземпляр был на территории одного из киевских радиозаводов, откуда был вынесен алчным работником, продан моему товарищу, с которым я махнулся на другое железо )

siemensC35
30.05.2020, 18:22
на базе процессора i386SX-25 и чипсета HeadLand (модель HT18SXCY REV 1.0), модель кстати редкая, гугл о ней ничего не знает
гугл плохо знает про эти чипсеты, у меня на 286 тачке той же фирмы и я ничего тоже толком не нашел

Filin
03.06.2020, 19:03
Какие вещи еще встречаются! Вот кому-то ( :) ) повезло приобрести такую платку. Жаль конечно, что не мне, но радует, что попала в хорошие руки

https://i.ibb.co/Wksngfx/2.jpg (https://ibb.co/2v5qgdn)

З.Ы. Если кто не понял, то это чистая плата Поиск3

dk_spb
18.10.2020, 02:00
Есть два поиска:
- после серийного номера "выдавлено" "04", то есть это Поиск-1.04. И у него действительно 512K на РУ7.
- после серийного номера выпуклая (получена при изготовлении корпуса) цифра 9. Это Поиск-1.09 ?

Filin
30.11.2020, 22:39
Попал в руки еще один корпус от ПК Поиск-2. Он интересен необычной маркировкой на задней сторонке: вместо привычного В957 он маркирован В269. В остальном никаких отличий от стандартного корпуса нет, на морде обычный логотип "Поиск". Пока не удалось найти никакой информации об этой модели. Если кто-то что-либо раскопает - делитесь, очень интересно.

https://i.ibb.co/N1DZT3g/1.jpg (https://ibb.co/TKjmWTD)

Filin
30.01.2021, 22:45
Удивлю тех, кто думает, что видел все :v2_dizzy_army:
https://i.ibb.co/Nmc2rJG/photo-2021-01-30-21-42-17.jpg (https://ibb.co/3MgmvjP)
https://i.ibb.co/SNprZk3/photo-2021-01-30-21-42-22.jpg (https://ibb.co/4Wxd0bV)
https://i.ibb.co/ypt462L/photo-2021-01-30-21-42-24.jpg (https://ibb.co/XD1Y7Hm)

Копейкин
31.01.2021, 08:28
Занятно.
Выглядит так, будто нештатную клавиатуру просто сверху прикрепили.
Даже хочется сказать - "фотошоп!"(с)
А внутри у него что?

Filin
31.01.2021, 10:11
Копейкин, он выполнен в металле!
Нутрянку чуть позже выложу

Filin
31.01.2021, 12:31
Внутрянка

https://i.ibb.co/VpzbPJ5/A2194-B90-3-BBD-4-ACB-ABBB-2299-DA89-E680.jpg (https://ibb.co/bRCY8QD)
https://i.ibb.co/Tbh4kqH/B4-B3-A3-D9-4840-4967-BB59-553-A4-CB1-DB87.jpg (https://ibb.co/s63K2JF)
https://i.ibb.co/JK4YpdC/B5-D554-AF-461-C-490-F-9307-8-FC7338-BA56-D.jpg (https://ibb.co/FKMQYWn)
https://i.ibb.co/TMrC86B/BED4-E4-F8-1-DE3-4-D63-B66-F-A9-F1-F956-FF4-F.jpg (https://ibb.co/d47h2F0)

Копейкин
31.01.2021, 12:44
Спасибо.
Внутри, я так понимаю, обычная плата 128К первого выпуска?
Как полагаешь, сколько весит?

Radon17
31.01.2021, 13:05
Filin, Я так понимаю, этот экземпляр сейчас у вас?
Просто необходимо считать биос!!

Filin
31.01.2021, 13:09
Спасибо.
Внутри, я так понимаю, обычная плата 128К первого выпуска?
Как полагаешь, сколько весит?
Ну это предсерийный прототип, надпись на плате «Модуль системный БМ ЭВМ 01.01.000» тому подтверждение. Плата визуально не отличается от серийных экземпляров, но возможны отличия в схемотехнике.
Сколько весит не знаю, ибо не мое.

- - - Добавлено - - -


Filin, Я так понимаю, этот экземпляр сейчас у вас?
Просто необходимо считать биос!!

Увы, не у меня.

Radon17
31.01.2021, 13:15
Увы, не у меня.
Грустно :(

А фото разъёмов сзади есть?

Filin
31.01.2021, 13:18
Грустно :(

А фото разъёмов сзади есть?
Очень жадный хозяин у него :)
Может быть напрошусь на фотосессию в будущем, но пока нет

RomanRom2
02.02.2021, 01:17
а на моем экземпляре вместо В957 или В269 написано просто ПОИСК-2

https://i.ibb.co/zb2k18f/2021-02-02-1-03-58.png (https://ibb.co/y5k3Dhs)

dk_spb
02.02.2021, 14:10
Ну а на моем три таких пластинки: Поиск, РМУ и В957

Haper
02.02.2021, 18:18
Короче, что было, то и лепили...

val_dp
02.02.2021, 22:36
Ну это предсерийный прототип, надпись на плате «Модуль системный БМ ЭВМ 01.01.000» тому подтверждение.
Внешне исполнение корпуса выглядит, не как единичный, собранный вручную экземпляр, а как серийный, выштампованный специально для этого изготовленным штампом (в отличие от фрезерованных корпусов других моделей предсерийных компьютеров, как пишут про Микрошу, например). Интересно, почему до нашего времени не дошло большее количество таких экземпляров?

Filin
03.02.2021, 22:01
Интересно, почему до нашего времени не дошло большее количество таких экземпляров?
Впервые столкнулся с таким исполнением, видимо партия была совсем небольшой. Расширители также в металле выполнены.

siemensC35
03.02.2021, 23:13
Установочная партия возможно была 250...1000 экземпляров , что-то на драгметалы разошлось , что-то ещё не найдено , что-то выброшено было как вариант...

Filin
01.09.2021, 16:02
И всетаки они существовали!!!

https://i.ibb.co/vXKsBKv/1628-CBD3-DCC6-4590-AAA0-258-E8-DFD4437.jpg (https://ibb.co/PDfTYfz)

https://i.ibb.co/QMTR9LT/4-D7-F9713-A509-4530-81-D4-20425-CB1-DE1-D.jpg (https://ibb.co/WfMwnZM)

Filin
25.04.2022, 17:05
Эксклюзив! :v2_dizzy_punk:
Предсерийный прототип материнской платы Поиск2.
Совершенно другое расположение элементов и всего два слоя.

https://i.ibb.co/Jjx3qy1/IMG-2369.jpg (https://ibb.co/xqmFYfk)