PDA

Просмотр полной версии : Сдвинуто изображение влево



Strijar
21.04.2015, 22:51
Принимайте в ряды счастливых обладателей Радио-86РК. Получил от m.d. плату и детали - собрал. На первый взгляд вроде все работает. Пока без клавиатуры. Но изображение и звук есть. Однако изображение сильно сдвинуто влево. Видел тут уже у кого-то так было, но получилось ли победить осталось неизвестно. Монитор позволяет регулировать размер только по вертикали. Можно как нибудь решить эту проблему со стороны компа?

Alex_LG
22.04.2015, 00:19
У меня таже проблема, только не так сильно сдвинуто (кажется "Р" не видно), причем на маленьком Сапфире-401 все нормально, а на большом Самсунге (ЭЛТ, модель не помню) - изображение сдвинуто. Пока с проблемой не разбирался, думаю все от телевизора зависит, т.к. при стандартном кварце все временные характеристики видеосигнала практически соответсвуют стандартам. Надо посмотреть осцилом на Ваш видеосигнал и сравнить со стандартным.

Vladimir_S
22.04.2015, 00:41
Alex_LG, У меня тоже на SAMSUNGе не было видно первого символа строки.
Поправил в сервисном меню.

Rokl
22.04.2015, 08:28
Однако изображение сильно сдвинуто влево.... Монитор позволяет регулировать размер только по вертикали. Можно как нибудь решить эту проблему со стороны компа?
Вскрывай монитор и крути на плате подстроечный резистор горизонтальной развертки. Ну, или меняй настройки ВГ75 в ПЗУ монитора.

Strijar
22.04.2015, 09:02
Alex_LG, У меня тоже на SAMSUNGе не было видно первого символа строки.
Поправил в сервисном меню.

Есть у меня еще ЭЛТ телевизор - там такая же картина. Но у него вообше ничего не настраивается в меню кроме яркости и контрасности.

---------- Post added at 09:02 ---------- Previous post was at 08:56 ----------


Вскрывай монитор и крути на плате подстроечный резистор горизонтальной развертки. Ну, или меняй настройки ВГ75 в ПЗУ монитора.

У монитора есть 3 подстроечника наружу - размер по вертикали, кадровая и строчная развертка. Размер по вертикали я уменьшил, но изменение разверток не помогает.

Про настройки BT75 уже думал - но пока не знаю что "крутить". И сработает ли это во всех программах? Или программы обычно мимо Монитора ходят только в видео память?

Кстати вспомнил. У меня в детстве была БК0010, подключал к маленькому телевизору - так там изображение тоже приходилось сильно сдвигать перемениками (относительно обычной картинки)

Vladimir_S
22.04.2015, 10:39
Но у него вообше ничего не настраивается в меню кроме яркости и контрасности.
Я имел в виду сервисное меню.

Strijar
22.04.2015, 10:55
Я имел в виду сервисное меню.

С телевизорами не имел дела уже 10 лет - не знал про такие (; Спасибо, поищу. Но хотелось бы все таки подружить с монитором.

Alex_LG
22.04.2015, 13:01
Но хотелось бы все таки подружить с монитором

Как-то выпустил из виду, что это на мониторе :(
На мониторе нет кнопки Авто или в меню типа автонастройки - помогает в таких случаях.

Strijar
22.04.2015, 14:55
Как-то выпустил из виду, что это на мониторе :(
На мониторе нет кнопки Авто или в меню типа автонастройки - помогает в таких случаях.

Это 4-х канальный ЧБ монитор для видеонаблюдения.

http://strijar.ru/photo/radio-86rk/_MG_9361.JPG

Там есть 3 переменника: размер по вертикали (пришлось крутить - вылазило наверх), кадровая и строчная развертка (их крутил - не помогает)

Идеальный вариант влезть в монитор и найти способ изменить горизонтальный размер по аналогии с вертикальным. Но это уже оффтопик

esl
22.04.2015, 15:09
У Корветов на телевизорах тоже 4 левых/правых символа обрезаны
я так понимаю их видеосигналы - нарушают стандарты
вот и надо крутить ручки

Strijar
22.04.2015, 21:12
Сервисное меню в телевизоре помогло. Сделаю клавиатуру и буду разбираться с ВТ75. На мониторе качество картинки все таки лучше!

Strijar
24.04.2015, 10:26
Прикупил еще Апогей - видео что на ТВ что на мониторе точно такое-же как с РК. Так что дело не в сигнале

zebest
24.04.2015, 10:50
практически в любых схемах генераторов строчной\кадровой разверток , хоть на дискретах построенных, хоть на мелкосхемах, есть регулирующие элементы, чаще всего подстроечные резисторы. регулируют как размер соображеенийя, так и положение кадра, центровку.
Вскрыть монитор, найти визуально м\с кадровую, и вокруг нее посмотреть \покрутить\поставить как было. Не?? Сложно?
нее, не каДровую, вру, это по строке двигать надо... Иногда даже магнитами на отклоняющей можно было сдвигать, в тевелизерах.

Strijar
24.04.2015, 11:13
практически в любых схемах генераторов строчной\кадровой разверток , хоть на дискретах построенных, хоть на мелкосхемах, есть регулирующие элементы, чаще всего подстроечные резисторы. регулируют как размер соображеенийя

Ну конечно я так и сделал. Наружу только 3 подстроечника (я уже писал об этом). На плате подстроечников нет. Мало того я посмотрел даташиты на микросхемы кадрового и строчного формирователя (AN5763 и AN5753) - там тоже нет возможности подключать подстройку по горизонтали. Может вы чего подскажете? Монитор Commax CCM-10p (полную схему не нашел)

zebest
24.04.2015, 11:53
с полными схемами всегда бывают проблемы. но тут не важно в данном случае.
AN5753 строчная, посмотри, что к 9-му выводу подключено?? В типовой схеме там переменник, вот только на что влияет из даташита не оченно понятно, качество невнятное попалось.
Ну и в крайнем случае посмотри на ОС круговые магниты. попробуй их покрути, не страшно, это не цветной монитор, тут сведение не разбежиЦЦа.
Кстатида, еще размер можно менять конденсаторами в высоковольтной части строчной развертки, но это уже сложнее подбирать)

Strijar
24.04.2015, 12:12
AN5753 строчная, посмотри, что к 9-му выводу подключено??

"H-HOLD" он есть на задней стенке. Если его выкрутить до упора - то изображение немного сжимается (не видно только одного первого символа) - но срывается синхронизация на самой верхней строчке (там получается "каша")


Ну и в крайнем случае посмотри на ОС круговые магниты.

О, про магниты тоже думал. Но на первый взгляд там нечем крутить, да и проде как термоклеем зафиксировано. Посмотрю повнимательней. Спасибо!


Кстатида, еще размер можно менять конденсаторами в высоковольтной части строчной развертки, но это уже сложнее подбирать)

С этим у меня сложно. Если с магнитами не получится - попробую подсунуть эту задачу нашим электронщикам (;

Кстати - есть еще безумная идея попробовать поиграть задающим кварцем. Теортетически - надо поставить с частотой побольше чтобы изображение уменьшить?

zebest
24.04.2015, 13:22
ну правильно, что зафиксировано. кЕтайцы и фиксировали, как им удобно. Может что и поможет, расфиксировать, покрутить, вернуть на место.
H-HOLD" он есть на задней стенке. Если его выкрутить до упора - то изображение немного сжимается (не видно только одного первого символа) - но срывается синхронизация на самой верхней строчке (там получается "каша
Очень похоже, что это подстройка синхры, немного не то, что нужно.
С конденсаторами - сложнее. Скорее всего там один стоит, обычно параллельно выходному строчному транзистору, К-Э. Но он высоковольтный, на несколько киловольт обычно, абы что не всунешь. ну и емкость у него маленькая, подбирать +- из ближайших в ряду.
С кварцем не выйдет поиграться, это точно) Вот строчное напряжение немного занизить - размер по идее уменьшится, размах пилы то меньше)
а вообще то надо на какой нибуДь очень широкой картинке посмотреть, правая часть тоже убегает или нет? ксоникс можно попробовать, или тесты экрана.

Strijar
24.04.2015, 14:59
С конденсаторами - сложнее. Скорее всего там один стоит, обычно параллельно выходному строчному транзистору, К-Э. Но он высоковольтный, на несколько киловольт обычно, абы что не всунешь

На работе лежит целый пакет кондеров на 2кВ. Надо глянуть - спасибо!


а вообще то надо на какой нибуДь очень широкой картинке посмотреть, правая часть тоже убегает или нет?

Скорей всего да. Я могу на Апогее теперь посмотреть.

m.d.
24.04.2015, 17:39
Можно попробовать слегка изменить номинал конденсатора на 8-й ноге AN5753 и посмотреть, что получится. Для начала, уменьшить емкость процентов на 10.

sergey2b
24.04.2015, 18:41
подскажите пожалуйста а как вы плату заказывали, я не смог найти топик от m.d. в Барахолке

Strijar
24.04.2015, 19:11
подскажите пожалуйста а как вы плату заказывали, я не смог найти топик от m.d. в Барахолке

Я случайно в ЖЖ увидел и успел. Вроде как эта партия уже разошлась, но это лучше узнать у m.d.

---------- Post added at 19:11 ---------- Previous post was at 19:06 ----------


слегка изменить номинал конденсатора на 8-й ноге

О, судя по даташиту и правда похоже, попробую. Спасибо!

m.d.
24.04.2015, 19:22
подскажите пожалуйста а как вы плату заказывали, я не смог найти топик от m.d. в Барахолке

Тему в барахолке всё руки никак не дойдут создать. Платы в наличии сейчас есть. Насколько я помню, вы хотели 1 или 2 платы приобрести?

---------- Post added at 22:22 ---------- Previous post was at 22:21 ----------


О, судя по даташиту и правда похоже, попробую. Спасибо!
Не за что :)

sergey2b
24.04.2015, 19:56
m.d. проверте пожалуйста личку

Strijar
26.04.2015, 15:49
Похоже дохлый номер. Замена конденсатора у 8 ноги строчного формирователя влияет только на синхронизацию, регулировку V-Hold ("середина" уезжает в ту или другую сторону). Нашел выходной транзитор, у него на К-Э сидел конденсатор 3.9нф (630в) - менял его вплодь до 1нф - вообще ни на что не влияет.

zebest
26.04.2015, 16:31
Похоже дохлый номер.
ну зачем же так категорично))
Уменьшить размАх строчной пилы. с выхода м\с. Или ее: запитать пониженным напряжением, стабилизированным отдельно, или резисторами по выходу ее же пробовать уменьшать. может даже резистивным делителем. Но без фанатизма. Общая яркость то тоже отсюда зависит ващемта. :))
Все зависит от желания. Хоть тут победить кетайских инжене:ров

Strijar
26.04.2015, 16:50
Ну да, только моих знания по "аналогу" для этого явно недостаточно. А знакомые электронщики не хотят браться - им это не интересно. Хотя бы схема была что-ли. А так вообще похоже на поиск черной кошки в темной комнате (;

Кстати, про делитель это хорошая идея. Поищу куда его воткнуть. По крайней мере логика понятна. Смотрел схемы наших телевизоров "Сапфир" там размер по горизонтали так и делается - делителем.

zebest
26.04.2015, 17:52
А знакомые электронщики не хотят браться - им это не интересно.
то же самое бы сказал)) Лень уже) не то, что 20 лет назад.Что такое 6Д20П или 6П36С/6П45С знаю не по наслышке.
ну смотри на схемуу. Плохенькая, но тут не важно.
http://savepic.net/6770574.jpg
7 выход как раз пилЫ на разделительный трансформатор. 10 Ом стоит в цепи. Увеличивай его. По даташиту типичный размах на этом выводе пилы от 1,2 до 2 Вольт. Вот и уменьшай напряжение. Чо.

Strijar
26.04.2015, 18:02
Я этот даташит чуть ли не курил уже (((: Погоди, а разве этот резистор не ограничивает ток? Я думал делитель надо поставить между 6 и 7 ногой - два резистора последовательно, а среднюю точку на трансформатор.

zebest
26.04.2015, 18:08
Закон Ома для участка цепи еще никто не отменял.:) Падение то на нем напряжения все равно есть) Ну пусть чуть больше упадет:))
Ну а так да, Можно и делитель со средней точкой построить. Да хоть вообще переменник воткни. Подстроечник. Как вариант)

Strijar
26.04.2015, 18:26
Да, я подстроечник и хочу впаять. Спасибо!

zebest
26.04.2015, 19:51
Нашел выходной транзитор, у него на К-Э сидел конденсатор 3.9нф (630в) - менял его вплодь до 1нф - вообще ни на что не влияет
Ну не бывает так. и эти интернеты со мной согласны..
http://www.d43d.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=16
конденсатор да, в пределах 1,2-2 кВ, как бы 630 маловато, может быть не тот нашел?

Strijar
26.04.2015, 20:15
Транзистор BU806 - по даташиту он как раз применяется в каскаде строчной развертки. И согласно распиновки между коллектором и эмиттером стоял конденсатор и дальше этот же сигнал идет на трансформатор. Так, что сходится. Транзистор сидит на радиаторе прямо возле трансформатора. Других транзисторов поблизости нет. Есть здоровенный "электролит", но он на 50в - да и емкость у него приличная для строчной частоты

zebest
26.04.2015, 20:23
попробуй в параллель припаять, увеличить емкость, что будет?? тоже совсем не измениЦца растр??

Strijar
28.04.2015, 00:49
Мистика какая-то! Начал разбираться как воткнуть делитель с пина 7 и оказалось он там уже есть. Как в даташите стоит сразу после пина резистор на 10 ом, но от него стоит второй в 39 ом на ногу 6 (в даташите его нет). Т.е. все по классике. Увеличиваю сопротивление того что на 10 ом... Ничего не меняется! Довел уже до 1кОм - без толку. Припаял паралельно тому что на 39ом переменник на 1кОм - он должен уменьшать его сопротивление. Кручу - хоть бы хны. Думал может этот вообще не та нога - отпаял нафиг ногу 7 - как и ожидалось изображение превратилось в вертикальную линию. Что жа бред? Китайские инженеры сделали железобетонный монитор не поддающийся никакой регулировке? Изображение не меняется ни на пиксел. Я уже опасаюсь за свой рассудок (;

zebest
28.04.2015, 10:49
Я что-то такое и предполагал. что втут не взлетит. "эксперимент есть эксперимент" (с)
Остаются только конденсаторы. Или те, что параллельно выходному транзистору, возможно увеличивать надо, или как по ссылке выше советуют, последовательно со строчной катушкой. Тоже делают.
Чудес (тут, по крайней мере:)) не бывает, в любых ЭЛТ мониторах и тевелизорах приходится изменять размер, причем в мониторах - гораздо чаще

Strijar
28.04.2015, 11:19
Я тут на работе показал примерную схему своих опытов и парни сказали - "Так это не делитель". Т.е. по их мнению этот "дополнительный" резистор (которого нет в ДШ) вообще не нужен и притягивать надо к земле, а не к плюсу (как сейчас, 6 нога это плюс). И в общем то это вроде разумно?

zebest
28.04.2015, 12:39
Я тут на работе
я тут тоже с коллегой пообщался, который еще все же делает телевизоры. Так он сказал, что ничего не выйдет , если уменьшать размах сигнала на м\с, и всегда он размер подбирает конденсатором, но тут чаще всего увеличивать приходится размер, обычно он уменьшен. Как то так. А про последовательно с ОС если цеплять - так на схемах мониторов подсмотреть можно, насколько я понимаю там так и сделано.. LG схема попалась на глаза.

Strijar
28.04.2015, 13:15
У меня тоже сложилось впечатление что он как то стабилизирует изменения. А что такое ОС? Последовательно чему цеплять емкость?

zebest
28.04.2015, 13:44
в данном случае ОС - не обратная связь:), а Отклоняющая Система. Кадровые и строчные катушки. Последовательно со строчной, в разрыв. там же по ссылке вроде объясняется??


3. Емкость последовательно с оской (от 200 до 600нФ), чем меньше тем шире изображение.

Значит чем больше емкость - тем ужее)
Кстати, напряжение там поменьше, 250-600 В можно номинал, но лучше уж больше, мАло ли...

Strijar
28.04.2015, 13:47
Без схемы отклоняющие катушки я точно не найду. Осталось попробовать увеличить емкость (обратного хода) при выходном транзисторе. Я пока только это не делал

Strijar
28.04.2015, 14:12
Ага! Эти видел они там лаком залиты аж. А какие на них напряжение? Те-же 1-2кВ? Ну чтобы конденсатор подобрать.

Strijar
28.04.2015, 22:52
Ну все. Я иссяк! Увеличение конденсатора обратного хода в 2 раза уменьшает картинку.. на пол-символа! Дальнейшее увеличение не приводит ни к какому результату. Похоже напряжение поднимается выше нормы срабатывания защиты по X-Ray. Включение конденсатора последовательно к ОС - приводит к каким-то невнятным результатам. Емкость порядка 3-4нф уменьшает ширину почти в 2-3 символа, но там все в кашу. Она не только сжимается а как-бы заворачивает края сама на себя. Максимум что я сумел набрать это 90нф. Картинка становится шире - но края все равно "внутри" картинки и кинескоп начинает издавать странные звуки

Ратмир
29.04.2015, 18:50
по второму кругу пошли:v2_dizzy_roll: http://zx-pk.ru/showthread.php?p=651674#post651674

Strijar
29.04.2015, 22:06
Да! Я его победил! Спасибо всем за участие! :v2_dizzy_roll: