PDA

Просмотр полной версии : Выбор видеоконтроллера.



alex-eller
30.04.2015, 05:10
Допустим я хочу создать "отечественный" 8-ми разрядный, микрокомпьютер (мечта детства). Из неотечественных компонентов. "Отечественный" это чтобы быть в рамках данной темы) Какой видеоконтроллер посоветуете?

Я пока вижу только три варианта (расположено в порядке возрастания мощности):

1. МС6847 (КМ1809ВГ6) применялся IBM PC-XT CGA
2. TMS9918A (К1809ВГ3) применялся в Сега
3. V9938 (нет сов. аналогов) применялся в MSX2

В настоящее время, ни оригиналов ни наших аналогов этих микросхем, в нормальной продаже не найти. А в забугорных интернет магазинах, они все стоят примерно одинаково: от 500 до 1000 руб. То есть выгоднее брать более мощную. Более того чем микросхема мощнее и соответственно более поздняя, тем проще её найти и больше выбора.

Отсюда вопрос, существует ли какая нибудь более современная микросхема видеоконтроллера, с возможностями как для типовых 8-ми разрядных микрокомпьютеров, ну или видеокомпьютеров, как то поддержка спрайтов и тайловая графика? Я в курсе что есть современные видеочипы для АРМ-ов, с поддержкой OpenGL, DirectX и т.д. Так вот разговор совсем не про них. Хотя если есть какой нибудь современный CRT видеочип, с 2D графикой, было бы очень интересно. Были же в конце 90-ых всякие S3Trio и "матрасы", которые себя позиционировали именно как 2D ускорители.

Ну вообщем как то так) Жду ваших предложений и замечаний.

Добавлю.
ПЛИСС не предлагать, это уже совершенно другая история.

Дополню вопрос
А какие видеоконтроллеры применялись в игровых автоматах?

Mick
30.04.2015, 06:52
1. МС6847 (КМ1809ВГ6) применялся IBM PC-XT CGA


Как бы 1809ВГ6 это MC6845.

---------- Post added at 06:52 ---------- Previous post was at 06:45 ----------




Отсюда вопрос, существует ли какая нибудь более современная микросхема видеоконтроллера, с возможностями как для типовых 8-ми разрядных микрокомпьютеров,

Есть, называется ПЛИС. В нее можешь запихать самые различные видеорежимы, какие тебе больше нравятся. Но она тоже стоит овер 500 руб. Так что непонятно за сколько ты хотел купить графический чип.

Если совсем дешево, берешь старую видеокарту, тужу S3Trio снимаешь/не снимаешь чип и играешься в свое удовольствие.

rw6hrm
30.04.2015, 08:26
...ну как бы в Денди применялся текстовый (спрайтовый) 6538, который в продаже ещё существует... Вопрос основной - а зачем нужен "мощный" видеовыход для простого восьмибитника? Баланс схемы нарушается имхо. Сначала определяемся с требованиями к самому компуи с его жизненным применением, а уж потом подбираем ему нужный видеовыход. А то может и простого текстового терминала хватит или экранчика от Нокии (кстати - никаких видеоконтроллеров ;)).

alex-eller
30.04.2015, 10:12
...ну как бы в Денди применялся текстовый (спрайтовый) 6538, который в продаже ещё существует...
Перепутал с Сегой, пофиксено.

Вопрос основной - а зачем нужен "мощный" видеовыход для простого восьмибитника?
Потому что простой восьмибитник, тут лично я имею в виду Z80 (в силу пережитого в детстве). Не в состоянии сам, одними своими ресурсами обрабатывать динамичную 2D графику, типа спрайты и скролинг. А лепить в ручную, на россыпухе нечто, именуемое простой видеоконтроллер, всё равно придётся. Так зачем изобретать велосипед.
Тут правдо хотелось бы добавить сноску. Если бы речь шла о мощном процессоре, 16-ти или 32-ух битном. То вот там имхо виде-замарочки не нужны, достаточно плоской и прозрачной видеопамяти.

А то может и простого текстового терминала хватит
Именно наличие текстового режима и является один из требований к видеочипу. Графику восьмибитник сам не перелопатит, а вот 2-ух килобайтную текстовую страничку запросто. И я хорошо помню, текстовую много оконную среду турбо Паскаля, середины 90-ых. Которая и тогда и до сих пор, вызывет восхищение.

---------- Post added at 10:12 ---------- Previous post was at 10:10 ----------


Есть, называется ПЛИС.
Извините, ПЛИС не предлагать. Это уже совершенно иная история.Ну и план Бэ за одно)

b2m
30.04.2015, 11:33
Отечественный - ВГ75. Тайловая графика на нём реализована в МЦПГ для Партнёра, а также в компьютере Арго ФВ-6511 (там даже видео-режим спектрума реализован). Насчёт спрайтов - не нравится FPGA, бери Мегу или другой достаточно быстрый контроллер. Главное, чтобы по прерыванию от строчного СИ выдавал строку пикселей со спрайтами и решал проблему наложения спрайтов.

alex-eller
30.04.2015, 12:09
И если отечественный, то должна быть и отечественная элементная база, а иначе это уже, не отечественный.
Отечественный, правильнее будет что-то из микросхем К583 серии или какая там, уже не помню, аналогов которой нет на западе
А вам не приходило в голову, почему слово отечественный в шапке, я взял в кавычки?

---------- Post added at 12:09 ---------- Previous post was at 11:49 ----------

b2m, ВГ75 я рассматривал только на начальном этапе и отказался от неё в виду чрезвычайного примитивизма и сложности обвязки: ПДП, знакогенератор и т.д.
Насчёт её замороченного использования в Партнёре и Арго, не знал. Спасибо за инфу конечно, но извращаться совершенно не хочется. Хочется простое, типовое, хорошо проработанное решение. Это даёт огромную массу преимуществ. А в чём позамарачиваться всегда найдётся)

Насчёт ПЛИС и МК, то я вовсе не против их. Но пусть они применяются там где другого решения не найти. Например контроллер PS/2 клавиатуры, эзернет контроллер. И применять их в своём проекте я безусловно планирую. Но если есть готовый видео контроллер, к примеру V9938 и использовав его можно получить в довесок туеву кучу прекрасных MSX игр, то как не воспользоваться такой возможностью.

rw6hrm
30.04.2015, 12:10
На примере моего "отечественного" контроллера можно сказать: если достаточно только текста, то вариантов несколько: упомянутый ВГ75, как расово канонiчный, 6538 если планируется хоть какая-то игровая деятельность (в обоих случаях DMA обязателен) или внешние терминальные варианты по СОМ-порту на Атмеге8/16 или более жирной. Как раз для своей Атмеги8 сейчас пишу псевдографическую демку, даже с выводом по СОМ-порту в 300 бит/с вполне интересно получается...

alex-eller
30.04.2015, 12:25
rw6hrm, Насчёт СОМ порта не понял, какое отношение последовательный порт имеет к графике.

esl
30.04.2015, 12:53
А вам не приходило в голову, почему слово отечественный в шапке, я взял в кавычки?


не троллите Виктора
для него К580ВМ80 - "отечественный процессор"

rw6hrm
30.04.2015, 12:55
какое отношение последовательный порт имеет
Я ж оговорился про текстовый режим в прошлом посте. А вообще не вижу никакой разницы по какому интерфейсу будут данные в видеоконтроллер сливаться, на 8 битах разницы по скорости не будет.

alex-eller
30.04.2015, 14:55
А не обратил внимания, тогда паяйте очередной велосипед, коих уже миллионы.
И не только на это. Но и на это.

Так зачем изобретать велосипед.

b2m
30.04.2015, 15:19
Но если есть готовый видео контроллер, к примеру V9938 и использовав его можно получить в довесок туеву кучу прекрасных MSX игр, то как не воспользоваться такой возможностью.
Эта куча будет работать только на платформе MSX (т.е. включая маппер памяти и все нужные порты). Таким образом, Вам просто хочется собрать свою MSX.

Есть отечественный вариант MSX, и даже на процессоре ВМ80 - это ПК8002. Но ни одна игра с MSX там не заработает, т.к. их сначала нужно рекомпилировать и адаптировать к программному окружению.

Если повторять MSX на отечественной базе, то из аналогов есть только процессор Т34ВМ1, остальные микросхемы этого комплекта не существуют. Повторять их на рассыпухе - дохлый номер.

Valen
30.04.2015, 15:23
Если всё равно чипы б/у, можно как вариант и на v9990 посмотреть.
V9938 тоже норм.


Про FTDI круто,
интересно можно ли его запрограммить чтобы к обычному VGA монитору подключить.

alex-eller
30.04.2015, 15:31
не троллите Виктора
Да, я уже понял. Но чай не первый год в тырнетах, и не такое видали)

Valen
30.04.2015, 15:39
Вот ещё вариант (на плис), этоn точно выдаёт VGA (800x600 @ 72Hz)
(опен сорс)
http://excamera.com/sphinx/gameduino/index.html#gameduino

alex-eller
30.04.2015, 15:57
Valen, V9990 конечно круто, но где реально он применялся. (Сильно надеюсь что в автоматах) Отсутствие растирожированности, обычно означает отсутствие литературы и софта для него(

---------- Post added at 15:51 ---------- Previous post was at 15:47 ----------

b2m, Не разрушайте мои мечты насчёт клонирования MSX, оставьте мне хоть надежду)
И ещё раз повторюсь, я не ориентируюсь га отечественную элементную базу. Просто эта ветка единственное куда я мог приткнуть свой вопросик.

---------- Post added at 15:57 ---------- Previous post was at 15:51 ----------

MVV, Очень круто, просто вау, да ещё и опен вроде. Но насколько я понял , их видеочип FT800, разработка уникальная, и выпускается ими же и исключительно для Геймудино. Во вторых там интерфейс SPI, насколько я понял, а CRT нету( В третьих там в ролике говориться что нужен мощный 16/32-ух битный проц, а Z80 на эту роль явно не тянет, к сожалению( Ну и наконец, под неё же ничего нет, пока нет. Смысл вообще её использовать. С таким же успехом можно накреативить свой собственный велосипед на ПЛИСе.

alex-eller
30.04.2015, 16:12
Viktor2312, Повторюсь, я вовсе не против ПЛИС. Но сначало хотелось бы рассмотреть, уже готовые решения.

---------- Post added at 16:02 ---------- Previous post was at 15:58 ----------


Вот ещё вариант (на плис), этоn точно выдаёт VGA (800x600 @ 72Hz)
(опен сорс)
http://excamera.com/sphinx/gameduino/index.html#gameduino

Интересно а Геймдуино 1, оказывается не то что EVE, которое в Геймдуино 2.

---------- Post added at 16:04 ---------- Previous post was at 16:02 ----------

Расширю свой изначальный вопрос. А какие видео контроллеры применялись в игровых автоматах? А ведь там графа по круче 16-битных приставок будет.

---------- Post added at 16:10 ---------- Previous post was at 16:04 ----------

Viktor2312, А! Извиняюсь Виктор, не догнал( Вы показали , своего рода эмулятор микросхемы) Я кстати именно такой вариант рассматриваю насчёт возможной замены V9938 (которая пока у меня в фаворе). Сделать панельки, а там уж ставьте что хотите, хоть оригинал, хоть ПЛИС реплику. Вот это бы было по феншую)

---------- Post added at 16:12 ---------- Previous post was at 16:10 ----------

b2m, Не подскажите ли ветку, где бы обсуждалась возможность создания реплики MSX, на элементной базе, а не на ПЛИС? Если такое вообще есть.

Valen
30.04.2015, 16:54
Valen, V9990 конечно круто, но где реально он применялся. (Сильно надеюсь что в автоматах) Отсутствие растирожированности, обычно означает отсутствие литературы и софта для него


Применялся в карте расширения msx, Graphics9000.
Про растиражированность, согласен. Явно более распространенный 9938, его и легче будет купить/найти чем v9990.

---------- Post added at 16:28 ---------- Previous post was at 16:19 ----------

>> Интересно а Геймдуино 1, оказывается не то что EVE, которое в Геймдуино 2.
То что я написал это Геймдуино 1 (плис vga 800x600x72 опенсорс),
то что mvv написал это Геймдуино 2 (FTDI чип + нацелен на LCD панели)

---------- Post added at 16:54 ---------- Previous post was at 16:28 ----------


Расширю свой изначальный вопрос. А какие видео контроллеры применялись в игровых автоматах?
Думаю, дороговато/сложновато будет выковыривать такие чипы из аркад автоматов.

b2m
30.04.2015, 18:58
b2m, Не разрушайте мои мечты насчёт клонирования MSX, оставьте мне хоть надежду)
Да ради Бога! :)


b2m, Не подскажите ли ветку, где бы обсуждалась возможность создания реплики MSX, на элементной базе, а не на ПЛИС? Если такое вообще есть.
Не припомню такого. Надо поискать в инете...

b2m
30.04.2015, 23:30
Есть такой проект: http://www.malinov.com/Home/sergeys-projects/zeta-sbc-v2. Если туда добавить 9938 и переделать маппер по типу MSX, то наверное оно получится.

DJs3000
01.05.2015, 02:01
TMS9918 вот (http://ru.aliexpress.com/item/TMS9918NL-TMS9918-9918/32322140242.html) и вот (http://ru.aliexpress.com/item/TMS9918ANL-100-New-original-Please-direct-purchase-hot-sell-New-shop-IC-TMS9918-DIP-40/32227696148.html). Цена вроде вполне вменяемая. V9990 довольно крут но нужен ли такой мощный видеочип для 8битки? например тот же V9958 который применялся в MSX2+ был круче чем нужно т.к. если юзать 12 режим(19268 цветов) процессор Z80 работал довольно медленно в таком режиме по понятным причинам и в основном использовались более простые режимы c 256 цветами. Главным преимуществом V9958 над V9938 было наличие аппаратной горизонтальной прокрутки и куда более крутые возможности по спрайтам.

alex-eller
01.05.2015, 11:45
DJs3000, Главная особенность V9938, возможность запуска MSX2 игр. Которые в сегменте 8-ми битных микро компьютеров, без сомнения обладали наилучшей графикой.

А учитывая то что все игры того времени, портировались практически подо все приставки. То можно получить к примеру, коллекцию любимых спектрум игр в шикарной графе.

---------- Post added at 11:45 ---------- Previous post was at 11:11 ----------

Мне тут в голову другая гениальная идея пришла) А зачем ограничивать компьютер только одним и тем более встроенным видеоадаптером? А почему бы разместить видеоадаптер на внешней плате расширения. И пусть каждый выбирает себе что хочет. Конечно для этого желательно привлечь сторонних разработчиков. И я прекрасно отдаю себе отчёт в том что личный креатив обычно интересует исключительно самого только автора, но всё таки. Но ведь народ можно и заинтересовать)

Поясню на примере. Два моих любимейших компьютера детства: Спек и МSХ. И общего у них более чем достаточно. Так вот почему не создать одну общую материнскую плату, где будет: проц, ОЗУ, ПЗУ, а также стандарт де факто на сегодня: контроллер PS/2 клавиатуры и контроллер SD карты. А всё остальное вынести на внешнюю плату, как то мапер, порты, аудио и видео проц.

Хотите Спектрум, втыкаете плату Спектрума в материнскую мультиплату. Там кстати платка то будет с гулькин куй) Хотите MSX, вставляете плату MSX.

И в принципе подобных решений ведь более чем достаточно. Открытая архитектура IBM PC. Тот же графикс9000 на v9990 для MSX2+. Да и для современного Спека сейчас есть и шины и платы расширения.

Моедаторы! Не судите строго, кажется я увлёкся)

alex-eller
01.05.2015, 13:02
Viktor2312, Видеоадаптер на внешней плате, это стандарт де факто, практически для всех компьютеров, причём уже много лет. В чём проблема то?

alex-eller
02.05.2015, 08:51
Viktor2312, Z80 конечно.

alex-eller
02.05.2015, 20:14
Viktor2312, Продолжаем офтопить. Да не покарает нас суровая десница модераторов)
Насчёт памяти. Разве это принципиально. Ну обычную микруха статики на 256(512)Кбх8 . ПЗУ без разницы. Единственно чтобы хотелось - это максимальной лаконичности. То есть 1 чип ОЗУ, один ПЗУ и поменьше всяких обвесов.

Но по мимо этого, также очень интересует расширяемость и масштабируемость всех сортов. Например очень импонирует идея с модулями расширения памяти, как в некоторых версиях спектрума. Хотя вопрос этот мною ещё не прорабатывался, впрочем как и многое другое, но я стараюсь)

Очень нравится идея высказанная на этом форуме идея вообще без ПЗУ обойтись. Типа при старте, контроллер SD карты, загружает образ "ПЗУ" в память, как в CP/M-е.

CP/M кстати тоже очень интересует. Надо же чтобы комп был не голый, а с хоть каким нибудь софтом.

Насчёт операционки. Интересует ось с многозадачность. Тут на хабре как раз недавно была очень интересная статья о системе с разделением времени, для 8-ми битных систем. Опять же МР/М есть, тогда вообще не надо велосипед изобретать)

Ну и на посошок GUI конечно интересует. Но это всё пока прожекты ... прожекты ... прожекты. Не судите строго, а лучше вообще не судите. Сам я слишком много пропустил, увы( Поэтому буду максимально использовать, уже готовые решения.

НГМД вообще не планирую, прошлый век. Жосткий,скорее всего.

DJs3000
03.05.2015, 02:30
Получается:
Процессор - Z80
Память - 512 Кб + SIMM
Звук - AY или что-то там...
Клава - PC/2
Видео - модуль на v9938/58

В общим всё стандартно.

Ну это MSX2+ получается :)

alex-eller
03.05.2015, 09:29
Viktor2312,
И тем проще мне будет всё это скомпоновать у себя, учитывая количество подобных наработок :v2_dizzy_roll:

DJs3000,
Нет-нет. Для себя я это определяю как мультикомп или мультисистема. Это мать с базовым набором общего функционала(ОЗУ, ПЗУ, порты, SD, текстовый режим). А все остальные плющки: аудио, видео, совместимость со сторонними платформами - пожалуйста через платы расширения. Хочешь спеки, ставь плату Спектрума, хочешь MSX ставь её. Что у нас там ещё на Z80.

Надеюсь кого нибудь это заинтересует.

alex-eller
09.05.2015, 09:13
К сожалению не одного достойного видеоконтроллера я так и не нашол( Все жутко устаревшие, не выпускаются а единичные экземпляры на вторичном рынке стоят неприемлимо дорого.

Единственно доступная - КР580ВГ75, о которой даже и говорить то не хочется.

Остаётся только лепить из рассыпухи отсебятину. Из плюсов - дешевизна, высокая частота и накреативить можно всё что угодно. Буду пытаться, сделать тайловую графику под высокое разрешение и VGA монитор. Но это уже совершенно другая история.

Тема закрыта всем спасибо. :v2_dizzy_bye:

HardWareMan
09.05.2015, 09:43
НГМД вообще не планирую, прошлый век. Жосткий,скорее всего.
НГМД это прошлое тысячелетие. А жОсткий это прошлый век. МикроСД сейчас актуально, причем по всем параметрам.

Valen
09.05.2015, 14:24
Из плюсов - дешевизна, высокая частота и накреативить можно всё что угодно. Буду пытаться, сделать тайловую графику под высокое разрешение и VGA монитор.

Т.е. спрайты + тайлы ?
Идея норм,
будем посмотреть.

---------- Post added at 14:24 ---------- Previous post was at 14:12 ----------

Кстати, если есть желание/возможность заюзать микро-контроллер как видео-контроллер (вместо плис),
то можно глянуть вот тут
http://bitboxconsole.blogspot.com/

balu_dark
13.05.2015, 07:05
МикроСД сейчас актуально, причем по всем параметрам.

Кроме параметра количество записей сектора. Да отсутствием возможности восстановить данные если сдохнет контроллер или сама флэш.

CodeMaster
13.05.2015, 09:17
Буду пытаться, сделать тайловую графику под высокое разрешение и VGA монитор.

Да вы прям близнецы с Viktor2312. Ещё свежи воспоминания о его попытке сделать VGA на рассыпухе.

Totem
13.05.2015, 11:30
Да вы прям близнецы с Viktor2312. Ещё свежи воспоминания о его попытке сделать VGA на рассыпухе.

http://www.pyroelectro.com/projects/masochists_video_card/
:D

CodeMaster
13.05.2015, 12:32
кто-то думает творчески и хочет сам, что-то разработать

Кто же против, но несколько лет ужо жду какой-нибудь результат этих творческих разработок ;-)

И вообще, это напоминает "Давай-те выкуем автомобиль вручную в кузне"


http://www.pyroelectro.com/projects/...ts_video_card/

Это малая часть от видеокарты, да и название говорящее: Masochist's Video Card

Totem
13.05.2015, 12:44
Кто же против, но несколько лет ужо жду какой-нибудь результат этих творческих разработок ;-)

И вообще, это напоминает "Давай-те выкуем автомобиль вручную в кузне"



Это малая часть от видеокарты, да и название говорящее: Masochist's Video Card
Да я в курсе, просто интересное решение.