PDA

Просмотр полной версии : cga монитор



maximk
18.02.2006, 23:36
Откопал я тут какой-то древний монитор. Судя по разъему и его распайке - это cga. И надо подключить его к спекки. Из того, что было на форуме я все посмотрел. Но кое-что я так и не понял:

Во есть hsync и vsync. Как я понимаю (а я от электроники несколько далек) это строчный сихроимпульс и кадровый соотвественно. Эти сигналы имеют активный низкий уровень или высокий, т.е. они инвертированы или нет?

Какая длительность у этих импульсов?

Далее. Если эти мониторы (cga/ega) ориентированы на 60 Гц, а спек выдает 50 - то чем это чревато? Я так понимаю, изображение не будет занимать всю доступную область экрана по вертикали, правильно? А по горизонтали все будет ок?

А почему тогда рекомендуется заменять кварц на чуть больший, ведь 60 Гц от 50 отличаются на > 15%, следовательно и кварц должен быть явно больше 16МГц (при базовом 14 - нужно 16.8). Это чтобы сильно не разгонять спек?

alexfreed
19.02.2006, 01:12
Эти сигналы имеют активный низкий уровень или высокий

Высокий. Подробности на
http://nemesis.lonestar.org/reference/video/cga.html


Я так понимаю, изображение не будет занимать всю доступную область экрана по вертикали, правильно?

Скорее наоборот, растянется по вертикали. Только придется скорее всего подкрутить кадровую развертку чтобы поймать синхронизацию.
У меня нет CGA, но мониторы от Apple и AMIGA вполне работают от 50 Гц.


А почему тогда рекомендуется заменять кварц на чуть больший,

ДУмаю что можно поиграть с кварцем. Слишком быстрый - может память работать неустойчиво. Но чем больше, тем приятнее для глаз. Все таки 50 Гц очень заметно мерцает.

maximk
19.02.2006, 13:20
Спасибо.

А тогда еще вопрос. Нужные сигналы я в схеме нашел, но как лучше: заводить их непосредственно из схемы на монитор или лучше поставить какой-нибудь дополнительный буфер? (какой лучше?)

breeze
19.02.2006, 19:10
заводить их непосредственно из схемы на монитор или лучше поставить какой-нибудь дополнительный буфер? (какой лучше?)

у тебя вообще что за спектрум ????

я лично подключал EGA (AOC) мотнитор без проблем! никаких переделок итд
единственное что пришлось брать отдельно с платы спека VSync и HSync :mad:

maximk
19.02.2006, 19:29
у тебя вообще что за спектрум ????
profi, плата версии 3.2



я лично подключал EGA (AOC) мотнитор без проблем! никаких переделок итд
единственное что пришлось брать отдельно с платы спека VSync и HSync :mad:

Да я понимаю, просто не хочется чего-нить попалить :)

breeze
19.02.2006, 22:19
Да я понимаю, просто не хочется чего-нить попалить :)

ну так в чём дело! проверь распиновку разъемов! главное землю не короти! :mad:

maximk
02.03.2006, 09:50
Для начала доложу: монитор я подключил. Работает.

Но вот просматривания некоторые страницы интернета, я встречал сочетания "аналоговый cga-монитор". Какой же он аналоговый, если и CGA и EGA принимают вроде сигналы ТТЛ? Это глюки авторов страниц, или на самом деле есть вариант CGA - аналоговый?