PDA

Просмотр полной версии : Как установить iS-DOS на KAY-2010 + SMUC?..



SoftFelix
16.05.2015, 11:41
Понимаю, что, возможно, тема избитая, но очень бы хотелось прояснить этот вопрос более подробно. Когда-то я давно я без особых проблем поставил iS-DOS 3.5 на Ленинград-1 + НЕМО-ИДЕ, но сейчас всё подзабыл и требуется некая конкретика в установке, определяемая текущей разбивкой HDD.

Итак, что данО:

1. КАЙ-2010 1024КБ(4096КБ). По маперу памяти 256КБ - аналогичен Скорпиону 256К.
2. SMUC 2.0 Rev.B
3. ПРОФ-РОМ 4.01 (вроде).
4. HDD WD8400 (подключен к SMUC'у, разбит, замечательно работает).

По разбивке винта.

Вот тут он как "Диск 2". В начале специально оставил не занятое место (почти 200МБ) под iS-DOS. Потом идёт раздел FAT32 для возможного переноса программ с ПЦ через FATAL. Последний раздел сделан специально для SMUC'а и ПРОФ-РОМа. Сейчас там находится коллекция TR-DOS-дискет и два тестовых (пустых) раздела под iS-DOS.

http://photo.qip.ru/photo/softfelix/3868246/large/109015934.gif (http://photo.qip.ru/users/softfelix/3868246/109015934/)

Так винт выглядит в Теневике:

Global Part.
http://photo.qip.ru/photo/softfelix/3868246/large/109015936.jpg (http://photo.qip.ru/users/softfelix/3868246/109015936/)

Local Part.
http://photo.qip.ru/photo/softfelix/3868246/large/109015935.jpg (http://photo.qip.ru/users/softfelix/3868246/109015935/)

Есть у меня фирменный образ диска iS-DOS специально для КАЯ-1024. Там и Classic и Chic. Ядро - от 99-го года (диски от iS-DOS 3.5 не читаются, но это решаемо). Я так понимаю iS-DOS 5.0 и выше? Этот диск замечательно грузиться и работает в моём КАЕ, включая Chic-версию. Дрова HDD в этом дистрибутиве только для НЕМО-ИДЕ, что и понятно.

Что хотелось бы сделать.

1. Установкой iS-DOS НЕ убить существующую разметку винта! Особенно это касается последнего раздела! Раздел FAT32 тоже хотелось бы сохранить. Это самое важное.

2. Поставить имеющуюся версию iS-DOS Chic в начальную (не размеченную) область винта. Сделать на ней разделы по 16МБ под все свободные буквы устройств.

3. Грузиться сперва можно с дискеты, а потом подумать о почти полной загрузке с винта.

Теперь вопросы.

1. Если всё-таки ставить iS-DOS на раздел "IS-DOS", который в Теневике, то будет ли в этом случае работать версия Chic? Читал, что на Скорпе работает только Classic.

2. Драйвера винта для SMUC'а (MHDD, ZHDD) имеют разные версия для Classic и Chic?

3. Самый главный вопрос. Как настроить установленный драйвер под конкретную (мою) разбивку винта? Тут нужно очень подробно!

В общем, скажите с чего начать, а там буду потихоньку продвигаться.

Драйвера MHDD и ZHDD вроде скачал. С ними же есть некие программы-настройщики. Драйвера эти были на диске iS-DOS 3.5 - 4.5.
Что было сделано. Загружена iS-DOS для КАЯ, удалил драйвер для НЕМО-ИДЕ (илюминатом, ide+5.blk), установил zhdd.blk, подключил к нему буквы с С до предпоследней (dev, последняя буква под электронный диск), сохранил образ системы (sv), подключил (con). Грузиться. А дальше что?

SoftFelix
16.05.2015, 23:49
Так, вроде начинаю врубаться. Дрова для SMUC'а работают только вместе с ПРОФ-РОМ.

1. Дайвер Zhdd.blk загружен.
2. В Теневике сделал раздел "iS-DOS" на 4МБ, назвал "ISDOS1", сохранил.
3. Загрузил iS-DOS с дискеты.
4. Запустил ZhddServ.com. В нём на С подключил "ISDOS1".
5. Пытаюсь в create.com создать диск. В любом случае получаю "Error 7" (Сектор не читается, не пишется).

Вот тут ступор. Где проблема?

upd: С драйвером Mhdd.blk тоже всегда Error 7.

SoftFelix
17.05.2015, 10:24
Попробовал другую версию драйвера Zhdd.blk (865 байт, старт 48815, от 18.05.97). Драйвер был на рабочем образе диска iS-DOS 4.5 для Скорпиона от Евгения Мучкина.

Всё тоже самое - Error 7. Очень редко create.com начинает создавать раздел, но постоянно куча битых блоков. Битых блоков ровно в два раза меньше, чем хороших.

В общем, мыслей почти нет. Осталось только переставить винт с другой разбивкой.

AmoNik
17.05.2015, 16:05
Есть у меня фирменный образ диска iS-DOS специально для КАЯ-1024. Там и Classic и Chic. Ядро - от 99-го года (диски от iS-DOS 3.5 не читаются, но это решаемо). Я так понимаю iS-DOS 5.0 и выше? Этот диск замечательно грузиться и работает в моём КАЕ, включая Chic-версию. Дрова HDD в этом дистрибутиве только для НЕМО-ИДЕ, что и понятно.

Не самое свежее ядро. Существует версия 2000.



Что хотелось бы сделать.

1. Установкой iS-DOS НЕ убить существующую разметку винта! Особенно это касается последнего раздела! Раздел FAT32 тоже хотелось бы сохранить. Это самое важное.


Если будешь работать с локальными разделами MFS, то ничего не убьёшь, так как штатные утилиты настройки драйвера других разделов просто даже не увидят и не позволят с ними работать.



2. Поставить имеющуюся версию iS-DOS Chic в начальную (не размеченную) область винта. Сделать на ней разделы по 16МБ под все свободные буквы устройств.


Шик нужен специальный для Скорпиона. Версия от Кея не подойдёт.
Я проработал в исдосе более 6 лет и не рекомендую версию Шик, так как некоторый софт не работает нормально в этой версии, причём даже грохает диски при попытке запуска. Ставь Classic, там всё работает.
В любом случае ставь только в MFS isdos разделы.
16 Мб разделы под системный диск в версии Classic не рекомендую - будет постоянная нехватка памяти, при попытке дефрагментировать диск и уплотнить файлы. Придётся снимать из памяти все резиденты и неиспользуемые блочники, аа также уменьшать размер дискового кеша до минимального. При этом всё равно может не хватить памяти для операции.
У меня есть один раздел с большим количеством файлов, который можно уплотнить только в шике.
У меня системный диск всего 6 Мб и на него влезло вообще всё, что мне было нужно.



3. Грузиться сперва можно с дискеты, а потом подумать о почти полной загрузке с винта.


Ну с ПрофПЗУ другого варианта запуска is-dos и не существует. Есть небольшой загрузчик (буквально 1 сектор длиной), но его всё равно приходится грузить и запускать с дискеты (физической или виртуальной). Также некоторые коммандеры могут запускать загрузчик с разделов is-dos.



Теперь вопросы.

1. Если всё-таки ставить iS-DOS на раздел "IS-DOS", который в Теневике, то будет ли в этом случае работать версия Chic? Читал, что на Скорпе работает только Classic.


Будет работать, но нужна специальная версия Chic. У меня есть, покупал у Леонтьева.



2. Драйвера винта для SMUC'а (MHDD, ZHDD) имеют разные версия для Classic и Chic?


Да, разные. MHDD, если это версия MOA, вообще выкини, так как он ограничивает количество устройств до четырёх и не существует версии под chic. ZHDD есть разных версий - вроде Кондратьева и Леонтьева (zhdd4 официальная более поздняя). К ним разные настройщики шли. Существует версия для Chic.

Если есть возможность получить прямой доступ к портам TRDOS (BIT2 в порту 1FFDh), то существует специальный драйвер IDESMUC под это дело - скорость работы с дисками возрастает в несколько раз. Этот драйвер в существующем виде не работает с картами памяти. Есть исходный текст, если скажете почему не работает (есть мысли по этому поводу, но проверить не могу, так как порты доса не открыты), то скомпилирую правильный драйвер.



3. Самый главный вопрос. Как настроить установленный драйвер под конкретную (мою) разбивку винта? Тут нужно очень подробно!

В общем, скажите с чего начать, а там буду потихоньку продвигаться.


В комплекте с драйвером идёт утилита zhddserv вроде называется. Она находит isdos разделы в MFS и позволяет подключать их к дискам и отключать тоже.



Драйвера MHDD и ZHDD вроде скачал. С ними же есть некие программы-настройщики. Драйвера эти были на диске iS-DOS 3.5 - 4.5.
Что было сделано. Загружена iS-DOS для КАЯ, удалил драйвер для НЕМО-ИДЕ (илюминатом, ide+5.blk), установил zhdd.blk, подключил к нему буквы с С до предпоследней (dev, последняя буква под электронный диск), сохранил образ системы (sv), подключил (con). Грузиться. А дальше что?

На этом этапе ни SV ни CON тебе не нужны. Они понадобятся, когда создашь загрузочный диск в разделе isdos.
Теперь необходимо создать диск командой CREATE. В ней указываешь правильные параметры (количество блоков, boot-блок) и создаёшь диск. На него копируешь системные файлы (можно всю дискету), запускаешь dev.com и указываешь, что у тебя твой HDD будет системным и быстрым.
А после этого сохраняешь систему sv.com имя и подключаешь загрузчик con.com имя.

Вроде так. К сожалению уже много лет не проделывал эту операцию и мог забыть подробности, так как всё давно настроено и работает. Компьютер с is-dos сейчас недоступен. Чуть попозже доберусь до него и уточню.

Ещё вроде нужно загрузчик прописать специальной софтиной, чтобы можно было загружать внешним загрузчиком всё ОС с HDD.

---------- Post added at 16:05 ---------- Previous post was at 16:03 ----------


Попробовал другую версию драйвера Zhdd.blk (865 байт, старт 48815, от 18.05.97). Драйвер был на рабочем образе диска iS-DOS 4.5 для Скорпиона от Евгения Мучкина.

Всё тоже самое - Error 7. Очень редко create.com начинает создавать раздел, но постоянно куча битых блоков. Битых блоков ровно в два раза меньше, чем хороших.

В общем, мыслей почти нет. Осталось только переставить винт с другой разбивкой.

Параметры диска в create.com правильно выставляешь?

Подожди пока диски менять. Давай начнём с того, что я выложу версию is-dos 2000 с новыми драйверами. А уже от неё и будем отталкиваться.
Неужели только у меня есть is-dos 2000?

ZXFanat
17.05.2015, 18:55
.....Забавляйся.

ZXFanat
17.05.2015, 19:00
.....Образы.

ZXFanat
17.05.2015, 19:01
.....И еще немного.

SoftFelix
17.05.2015, 19:07
ZXFanat, спасибо, у меня всё это есть. Кстати, там есть FDI, которые, как я понял, конвертированы с TD0. Так вот эти FDI WDC v1.60 не развертывает на реальный диск - они с какой-то несовместимостью. Решил для проверки тоже конвертнуть рабочий TD0 в FDI конвертером с VTRD (http://vtrdos.ru/pcutilz/TDCVT011.ZIP) - получил такой же эффект.

AmoNik
17.05.2015, 21:21
Ещё помоему штатные утилиты SV и CON не подходят для сохранения системы. В комплекте с драйверами должны быть свои аналогичные утилиты. Они же устанавливают загрузчик в раздел is-dos, вызвав который можно загрузить настроенную систему.
Я сейчас проверить не могу - на днях мой последний Скорпион отбросил копыта

SoftFelix
17.05.2015, 21:43
AmoNik, сегодня ещё ковырялся. Почему-то всё работает очень не стабильно. В большинстве случаев Error 7. В какой-то момент всё заработало, аж сам удивился. Даже создал устройство в create.com. И даже файлы скопировал. Перезагрузка... И опять Error 7. ;( Удалил-поставил драйвер, запустил ZhddServ.com - опять виден диск. В какой-то момент обнаружил, что в результате этих экспериментов грохнулся один диск на TR-DOS-разделе. :( Блин, в 2010-ом году с Немо-ИДЕ всё работало сразу и как часы....

solegstar
17.05.2015, 21:59
Решил для проверки тоже конвертнуть рабочий TD0 в FDI конвертером с VTRD (http://vtrdos.ru/pcutilz/TDCVT011.ZIP) - получил такой же эффект.
попробуй утилиту от Anykey - http://zx-pk.ru/showpost.php?p=663286&postcount=9 . Очень удобная! Я ей кучу образов спм Профика перевел в FDI для развертывания на реальные дискеты в WDC. Работают все образы. Возможно с защитой и не прокатит (я так понял fdi формат содержит меньше информации о диске, чем теледиск).

AmoNik
17.05.2015, 23:28
Почему-то всё работает очень не стабильно. В большинстве случаев Error 7.
В какой-то момент обнаружил, что в результате этих экспериментов грохнулся один диск на TR-DOS-разделе. :( Блин, в 2010-ом году с Немо-ИДЕ всё работало сразу и как часы....

Ну у меня тоже всё с ходу заработало в 2000м году. Правда на Скорпионе...
Может быть какая то не совместимость SMUC и KAY?

SoftFelix
17.05.2015, 23:45
Может быть какая то не совместимость SMUC и KAY?
Так всё тоже самое, что и в Скорпе. Самое прикольное, что с образами дисков TR-DOS за всё время юзания не было ни одной проблемы. Чтение, запись, проверка - всё без единой ошибки. Думал, что и-за TURBO может быть проблема (тайминги в драйвере) - отключал - та же нестабильность и Error 7.

Сегодня создал раздел MFS в начале винта, где была вообще не размеченная область. Там создал iS-DOS-раздел на 4МБ (4097 КБ). Загрузился с дискеты, подключил его в драйвере и он сразу нормально создался в create.com (размер = 16384, сектор = 256). Сразу скопировал на него системный диск (coca.com) - тоже без проблем. Перезагрузился - Error 7. Помогает выгрузить-загрузить драйвер.

AmoNik
18.05.2015, 11:55
Не самое свежее ядро. Существует версия 2000.


Сейчас посмотрел свой дистрибутив iS-DOS 2000, так там тоже оказалось ядро от 14.10.1999. Так что я ввёл в заблуждение немного.

---------- Post added at 11:55 ---------- Previous post was at 11:49 ----------

В общем я чуть попозже выложу свой образ диска. Попробуешь и отпишешься. Потом попробую оживить свой Скорпион ну или настроить эмулятор и поработаю с ним.
Вообще странное поведение конечно у драйвера...
В крайнем случае можем встретиться и проверить твой SMUC на моём Скорпионе или мой SMUC на твоём КАЕ

Gutten
18.05.2015, 12:40
Внимательно слежу за темой, хоть и накачал кучу образов дисков исдоса, но так и не понял как её ставить. Весь опыт работы с ней - пара купленных дискет в конце 90х годов, но понравилось.

SoftFelix
18.05.2015, 13:40
Сегодня подключу старенький Фуджицу на 1.6ГБ, проверю на нём. Вот разбивка (Диск 2). Раздел MFS с iS-DOS'ом будет в начале винта (раздел на 1ГБ).

http://photo.qip.ru/photo/softfelix/3868246/large/109020003.gif (http://photo.qip.ru/users/softfelix/3868246/109020003/)

AmoNik
18.05.2015, 14:58
Значит появилась у меня идея и я её проверил на практике, благо запасная плата скорпиона снова работает. Если в настройках теневого монитора включена опция LBA, то при создании разделов в iS-DOS наблюдаю такую же ситуацию ERROR 7. Если LBA выключить (только обязательно сохранить в CMOS и перезагрузить компьютер), то все ошибки пропадают и всё работает с первой попытки.
Образ диска дистрибутива, если нужен конечно, будет чуть позже. Нужно дисковод к ПК подоткнуть.

SoftFelix
18.05.2015, 15:09
О! AmoNik, я вчера тоже смотрел настройку ЛБА в ТМ - вроде была выключена, сегодня ещё проверю... А мысли с кривой адресацией ужЕ были. Драйвер Zhdd.blk не может принудительно включать LBA? Или может есть настройка у драйвера?

AmoNik
18.05.2015, 15:15
Нет, не может. Драйвер работает через RST 8 теневого монитора и своих настроек не имеет.

Gutten
18.05.2015, 18:08
Кстати, а вот эта галочка LBA на что вообще влияет? Вроде если её снять, то после ресета (или включения питания) подмонтированный образ может не подхватится сразу же. Была у меня такая проблема.

AmoNik
18.05.2015, 22:11
Я не знаю, так как во включённом LBA не было нужды. Жёсткий диск всего 420 Мб.

Вот обещанный образ диска iS-DOS 2000. Это тот дистрибутив, который распространял Леонтьев в августе-сентябре 2000 года.
https://yadi.sk/d/6-UhCVdXgiTfM

SoftFelix
19.05.2015, 00:35
AmoNik, узнаю образ. У меня такой есть "в супер-оригинальном наполнении". :) Шёл в комплекте с KAY-1024. Там почти всё тоже самое, только нет поддержки HDD Скорпиона, что и понятно.

У меня такой вопрос возник: почему при создании устройства на HDD в create.com настоятельно рекомендуют сделать размер сектора 256 байт?

И вот ещё что. Сейчас у меня в систему подключен драйвер Zhdd.blk от 18.05.97 и размером 865 байт. У тебя в образе и ещё где-то встречал драйвер Zhdd_4.blk от 02.05.99 и размером в 789 байт. Попробую поставить именно Zhdd_4.blk. Сейчас ковыряюсь с винтом Фуджицу с новой разметкой...

AmoNik
19.05.2015, 11:33
У меня такой вопрос возник: почему при создании устройства на HDD в create.com настоятельно рекомендуют сделать размер сектора 256 байт?


Я уже не помню, почему так делают.

SoftFelix
20.05.2015, 12:55
Сегодня подключу старенький Фуджицу на 1.6ГБ, проверю на нём. Вот разбивка (Диск 2). Раздел MFS с iS-DOS'ом будет в начале винта (раздел на 1ГБ).

http://photo.qip.ru/photo/softfelix/3868246/large/109020003.gif (http://photo.qip.ru/users/softfelix/3868246/109020003/)

Вот в таком варианте всё заработало сразу. В начале диска на разделе MFS сделал первыми два раздела IS-DOS по 16МБ каждый (16385 КБ, ISDOS1 и ISDOS2). За ними сделал для теста один раздел TR-DOS на 51МБ. В ТМ LBA было OFF. Загрузил iS-DOS c дискеты (4.5 Classic), установил драйвер Zhdd.blk от 18.05.97 и размером 865 байт, сконфигурировал его в ZhddServ.com на диски C (ISDOS1) и D (ISDOS2), проверил в dev.com - всё правильно. Тут же сделал sv is и con is - образ сохранился и подключился. Запустил create.com и без единой ошибки сделал на С диск на 32000 блоков (сектор - 256 байт). Тоже самое сделал с диском D. Проверил диски bad.com - ни единой ошибки. По coca.com закатал на С и D образ системной дискеты и затем проверил их arzt+.com - всё целое. На следующей загрузки осИ и при переходе на С, один раз выскочила ошибка 86, но после повторного перехода всё заработало нормально. Ошибку 7, вроде, не видел ни разу.

Тоже самое решил сделать на нынешнем HDD WD8400 (8.4GB). Раздел MFS сделал в самом начале диска (пустые 196МБ).

http://photo.qip.ru/photo/softfelix/3868246/large/109015934.gif (http://photo.qip.ru/users/softfelix/3868246/109015934/)

Постоянно сыпит ошибки 7. В create.com диск не создать - куча ошибок BAD. В ТМ переключил на LBA ON и попытался сделать всё тоже самое - не помогает.

Т.е. проблема в винте. Или из-за такого объёма что-то с адресацией (хотя разделы MFS создаются одинаково в самом начале диска), или с таймингами что-то не то.

Напомню, что на этом WD есть раздел MFS за пределам 528МБ, где куча TR-DOS-разделов, с которыми за два года не было ни единой проблемы.

SoftFelix
20.05.2015, 15:35
У тебя в образе и ещё где-то встречал драйвер Zhdd_4.blk от 02.05.99 и размером в 789 байт.
Да, забыл ещё. Потом поставил вот этот драйвер и всё повторил для винта WD с включением и отключением LBA в ТМ - без положительного результата.

AmoNik
20.05.2015, 18:03
Вот в таком варианте всё заработало сразу. В начале диска на разделе MFS сделал первыми два раздела IS-DOS по 16МБ каждый (16385 КБ, ISDOS1 и ISDOS2). За ними сделал для теста один раздел TR-DOS на 51МБ. В ТМ LBA было OFF. Загрузил iS-DOS c дискеты (4.5 Classic), установил драйвер Zhdd.blk от 18.05.97 и размером 865 байт, сконфигурировал его в ZhddServ.com на диски C (ISDOS1) и D (ISDOS2), проверил в dev.com - всё правильно. Тут же сделал sv is и con is - образ сохранился и подключился. Запустил create.com и без единой ошибки сделал на С диск на 32000 блоков (сектор - 256 байт). Тоже самое сделал с диском D. Проверил диски bad.com - ни единой ошибки. По coca.com закатал на С и D образ системной дискеты и затем проверил их arzt+.com - всё целое.

Неправильный размер в Create.com указал. Должно быть 65528 блоков по 256 байт.
arzt+.com не проверяет целостность файлов (не считает контрольные суммы). Только проверяет правильность файловой структуры в каталогах. Контрольные суммы проверяй с помощью ch+2.com, вызвав его в корне диска.

---------- Post added at 18:03 ---------- Previous post was at 17:57 ----------


Тут же сделал sv is и con is - образ сохранился и подключился.


SV и CON только для дискет. Теперь тебе нужны файлы zhddsv и zhddcon+ для создания на жёстком диске загрузчика. А потом уже можно будет запускать систему с HDD.

SoftFelix
20.05.2015, 18:19
Неправильный размер в Create.com указал. Должно быть 65528 блоков по 256 байт.
Это я для начала сделал 32000 блоков. create.com начиная с какого-то большого размера вываливается со 130-ой ошибкой. Забыл как это лечится. Давал какую-то команду в mon для увеличения памяти.

arzt+.com не проверяет целостность файлов (не считает контрольные суммы). Только проверяет правильность файловой структуры в каталогах.
Так с этой целью и запускалась - проверить целостность ФС.

SV и CON только для дискет. Теперь тебе нужны файлы zhddsv и zhddcon+ для создания на жёстком диске загрузчика. А потом уже можно будет запускать систему с HDD.
Вот с этим надо будет позже чуть подробней.

AmoNik
20.05.2015, 18:28
Это я для начала сделал 32000 блоков. create.com начиная с какого-то большого размера вываливается со 130-ой ошибкой. Забыл как это лечится. Давал какую-то команду в mon для увеличения памяти.

Так с этой целью и запускалась - проверить целостность ФС.


команда cache /4 ? :)
Create не должен вываливаться ни при каком размере диска. Замени его на другой из более свежего комплекта ISDOS.
Файловая система это всего несколько секторов на диске. Файлы же - это оставшаяся часть диска. Нужно проверять файлы.

SoftFelix
20.05.2015, 18:37
команда cache /4 ?
Скорее всего.

Create не должен вываливаться ни при каком размере диска.
Я ставлю чек-бокс на проверке. Возможно, из-за этого 130.

AmoNik
20.05.2015, 19:57
Я ставлю чек-бокс на проверке. Возможно, из-за этого 130.

Нет, VERIFY просто последовательно считывает по одному блоку и память для этого не требуется. Что-то другое

SoftFelix
20.05.2015, 21:10
SV и CON только для дискет. Теперь тебе нужны файлы zhddsv и zhddcon+ для создания на жёстком диске загрузчика. А потом уже можно будет запускать систему с HDD.
Расскажи, как наиболее грамотно сделать автозапуск iS-DOS в моём случае.

AmoNik
20.05.2015, 22:05
Найти zhddsv.com и zhddcon+.com. Версия с плюсом обязательна, так как без плюса неправильно прописывает системную дату в новом тысячелетии.
Запускаешь их по очереди. Потом в настройках теневого монитора указать автозапуск диска. На диск, в качестве boot файла записать запускалку. Запускалка проста как три копейки, но в комплекте с драйверами её нет. Запускалка загрузит и запустит isdos из образа, сохранённого программой zhddsv.
Это если нужен автоматический запуск при включении компьютера.

---------- Post added at 22:05 ---------- Previous post was at 21:51 ----------

Вот исходник запускалки из статьи Влада Сотникова:

LD DE,имя подраздела *
LD A,15; подключаем к диску "D"
LD H,A; глюк MOA: SET 4,(HL)
LD C,35
RST 8
DB #81
LD HL,буфер для 1 сектора.
PUSH HL
LD BC,#0124; читать 1 сектор.
LD DE,1
RST 8
DB #81
POP HL
LD A,(HL)
CP #18; jr $+... ?
RET NZ; незапускаемый IS-DOS
JP (HL); запустили
----------
В DE нужно указать адрес строки, где лежит имя раздела для загрузки

Вроде в составе HDD Commander шла какая то своя запускалка.

SoftFelix
21.05.2015, 12:29
zhddcon+.com. Версия с плюсом обязательна, так как без плюса неправильно прописывает системную дату в новом тысячелетии.
Искал во всех имеющихся образах - нигде нет. В твоём образе тоже нет. Можешь залить куда-нить?

---------- Post added at 12:29 ---------- Previous post was at 12:09 ----------

Нашёл вот такую инфу:


Hо! Спектрумовский раздел может быть
только один. Hесколько разделов MFS допус-
каются для будущих расширений системы, но
в настоящее время работа происходит только
с первым из имеющихся на диске. Всего в
главной таблице разделов может содержаться
до четырёх записей. Зачем могут понадо-
биться ещё разделы? Дело в том, что Тене-
вой Монитор может иметь доступ к объёму
около 2 ГБ, поэтому, подключив винчестер
ёмкостью в 8 ГБ, можно будет использовать
его полный объём на "все сто". Поэтому по-
ка создавайте раздел MFS размером 2016 МБ,
иначе "лишний" объём раздела просто про-
падёт зря, а изменять его можно только в
самом начале работы с винчестером.


На WD у меня раздел MFS получился ~2.8ГБ. Возможно, из-за этого проблемы с адресацией.

AmoNik
21.05.2015, 14:03
Искал во всех имеющихся образах - нигде нет. В твоём образе тоже нет. Можешь залить куда-нить?[COLOR="Silver"]


Вот https://yadi.sk/d/TX4G17oDgnCRC
Там три разных драйвера с настройщиками и загрузчиками, а также запускалка iS-DOS из TRDOS. Нужно диск доктором в бейсик файле исправить имя раздела на своё

SoftFelix
21.05.2015, 14:24
create.com начиная с какого-то большого размера вываливается со 130-ой ошибкой.
Это я сглючил. arzt+.com вываливается с 130 при стандартном cache в 29 блоков. Если cache уменьшить до 16-ти блоков (cache.com /16), то arzt+.com нормально начинает тестить диски большого объёма. Ну это так, к слову. :)

Вчера создавал create.com диски в 65000 блоков - всё нормально.

Сегодня вечером буду делать автозагрузку с винта.

AmoNik
21.05.2015, 14:31
Это я сглючил. arzt+.com вываливается с 130 при стандартном cache в 29 блоков. Если cache уменьшить до 16-ти блоков (cache.com /16), то arzt+.com нормально начинает тестить диски большого объёма. Ну это так, к слову. :)

Вчера создавал create.com диски в 65000 блоков - всё нормально.


Ну это то, о чём я говорил. На дисках большого размера и с большим количеством файлов не хватит памяти, чтобы уплотнять их. Я для их уплотнения использую перезагрузку в ядро Chic (такая утилита есть в стандартном дистрибутиве) и уплотняю оттуда, потом возвращаюсь в Classic.

Кстати, по поводу не рабочести некоторых программ под Chic. Сейчас я уже не уверен, что дело в Chic. Возможно, что дело и вовсе в новом ядре. Не просто же так у меня на диске была установлена ещё и версия 4.5. Как раз наверно для глючащих программ. Правда я уже не помню, так как этими программами не пользуюсь уже лет 12-13.

SoftFelix
21.05.2015, 15:39
Нужно диск доктором в бейсик файле исправить имя раздела на своё
Т.е., к примеру, у меня дистрибутив осИ скопирован на диск С, который находится на первом разделе ISDOS1 - это и есть имя раздела в данном случае (ISDOS1)? А надо этот раздел маунтить на какой-либо диск в ТМ?

AmoNik
21.05.2015, 20:08
Да, это и есть имя раздела. Ничего маунтить не нужно, оно подключится само.

SoftFelix
21.05.2015, 22:06
Ура! Всё заработало! Теперь iS-DOS грузиться с винта за 1 секунду! И загрузка очень правильная. Это не тот костыль с "сохранением по Magic'у" в теневике, а грузиться именно чистая система. Сперва RUN_IS.B сбрасывалась, но это происходило из-за того, что я криво запускал Zhddcon+ - ему надо было в качестве аргумента указать полное имя файла после ZhddSv, а у меня это вылетело из головы. Т.е. просто тупо запускал Zhddcon+ в надежде, что оно само всё сделает. :)

Сейчас буду настраивать ось под себя. Когда-то у меня в ней были сделаны офигенные менюшки и очень удобный extkey.txt (или как он там?). Ещё установку даты и времени со СМУКовских часиков прикручу...

По-большому счёту, не так уж это и сложно. Основная проблема была из-за странностей первого подключенного винта. Возможно, если бы раздел MFS на этом винте был менее 2ГБ, то всё прошло бы намного быстрее.

Огромное СПАСИБО комраду AmoNik за помощь в данном вопросе!

Gutten
21.05.2015, 22:35
А можно подробную (по возможности) инструкцию как это сделать и с какими файлами при установке работать, да с какими подводными камнями столкнутся придётся?

Ещё вопрос знатокам: вот у меня есть несколько образов дисков ис-доса. Можно ли при копировании их всех на винт копировать файлы "с заменой"?

---------- Post added at 22:35 ---------- Previous post was at 22:33 ----------

Плюс поделись как правильно разбивать на разделы под PC - я как делаю, постоянно по граблям скачу - то раздел грохну FAT, то MFS. Не могу никак запомнить что полсе чего создавать надо.

AmoNik
21.05.2015, 23:06
Ура! Всё заработало! Теперь iS-DOS грузиться с винта за 1 секунду! И загрузка очень правильная.


Ну это здорово, что всё заработало.



я криво запускал Zhddcon+ - ему надо было в качестве аргумента указать полное имя файла после ZhddSv, а у меня это вылетело из головы. Т.е. просто тупо запускал Zhddcon+ в надежде, что оно само всё сделает. :)


Если Zhddsv запускался без указания имени, то стандартное имя создаваемого файла будет is_dos.swp и для Zhddcon+ можно имя указывать в сокращённом виде, т.е. Zhddcon+ is.



Ещё установку даты и времени со СМУКовских часиков прикручу...


Дату загрузчик, который пишет Zhddcon+, уже подхватывает при запуске. Нужно только часы прикрутить. У меня была пара-тройка резидентных часиков под SMUC. Если интересно, могу выложить.



По-большому счёту, не так уж это и сложно. Основная проблема была из-за странностей первого подключенного винта. Возможно, если бы раздел MFS на этом винте был менее 2ГБ, то всё прошло бы намного быстрее.


Очень может быть. Я никогда более 1 Гб к Скорпиону не подключал, поэтому никакого опыта в этом вопросе не имею.

SoftFelix
21.05.2015, 23:17
А можно подробную (по возможности) инструкцию как это сделать и с какими файлами работать, да с какими подводными камнями столкнутся придётся?
Разбиваем диск, примерно как у меня. Смотрим картинки разбивки для Фуджитсу.
Первым делаем пустой раздел на 2ГБ или чуть менее (для надёжности). Там потом в теневике сделаем раздел MFS для iS-DOS и TR-DOS дисков. За ним можно сделать раздел FAT32 по желанию, размер - на выбор. Чем я разбиваю (софт) - видно на картинках.

В теневике в Глобальной партиции создаём раздел MFS в начале диска на весть объём. Переходим в Локальную партицию и там начинаем создавать диски. Сперва лучше сделать диски iS-DOS на 16МБ каждый. Я сделал три диска по 16385 килобайт и назвал их ISDOS1..2..3. Я думаю, мне этого пока хватит. Далее можно создать желаемое количество TR-DOS-дисков. Сохраняем изменения ("W").

Потом качаем образ iS-DOS из этой (http://zx-pk.ru/showpost.php?p=804624&postcount=21) мессаги и раскрываем его на реальную дискету. Я это делаю на самом Спекке.

1. Копирую нужное на CF (Compact Flash).
2. CF в адаптер, который подключен к НЕМО-ИДЕ.
3. Запускаю WDC 1.60 и тут же подгружаю плагин unFDI из его дистрибутива.
4. На правой панели выбираю физический диск (дискета ужЕ вставлена).
5. На левой панели курсор ставлю на образ fdi и нажимаю "F" - идёт запись образа с форматированием.

Грузим iS-DOS с этой дискеты. Переходим в каталог SCORPION и там нажатием ENTERа грузим драйвер Zhdd_4.blk. Тут же запускаем Zhddser4.com и подключаем созданные диски в теневике (IS-DOS) к желаемым буквам. У меня C - ISDOS1, D - ISDOS2, D - ISDOS3.

Идём в каталог SERVICE и там запускаем create.com. Слева выставляем букву диска (сперва путсть будет С) ну и проверку можно отметить. Справа сектор делаем 256 байт и количество блоков 65000 (сделал чуть меньше). Опять в левое окно и... Создаём. Получилось без ошибок? Отлично! Выходим в оболочку и пытаемся перейти на созданный диск С. В случае удачи копируем на винт все файлы загрузочной дискеты: в левой панели открыли корень дискеты, в правой панели - корень С (пустой), перешли в левую панель, нажали "m", вверху командная строка, набрали там coca, пошло копирование.

Теперь лучше сохранить рабочий образ iS-DOS на нашей загрузочной дискетке. Идём в каталог BOOT, удаляем там is_dos.sys, нажали "m", вверху командная строка, набрали там "sv is" (без кавычек), создался новый образ, потом тут же набрали "con is" (без кавычек) - подключили образ.

Давай пока так, а то заколебался писать. :) Это сделаешь - потом дальше пойдём.

Gutten
21.05.2015, 23:28
Вот у меня карточка на 2 гига.
Хочу разбить на 512Мб под MFS и остаток под FAT32. Какой раздел должен быть первым на диске, физическим или логическим? Помню, когда я в теневике создавал раздел MFS, то у меня FAT падал.

AmoNik
21.05.2015, 23:33
А можно подробную (по возможности) инструкцию как это сделать и с какими файлами при установке работать, да с какими подводными камнями столкнутся придётся?


Да в общем то проблем быть не должно. Загрузи iS-DOS Classic с дискеты и установи драйвер жёсткого диска zhdd_4.blk. Установка драйвера обычно заключается в "жмыханьи" по нему кнопкой Enter.
К этому моменту на жёстком диске уже должны быть созданы подразделы isdos в разделе MFS. Размер подразделов isdos может быть до 16 Мб включительно. Когда подразделы созданы запускаешь утилиту zhddser4, выбираешь курсором букву диска, к которой хочешь подключить жёсткий диск и нажимая Enter перебираешь имена доступных разделов. Выход из программы SS+A.
После того, как разделы подключены к драйверу, можно создавать на них файловую систему с помощью программы Create.com
Указываешь букву диска, который нужно создать и в параметрах задаёшь
Sec. size 256
Dev. size размер раздела в килобайтах умноженный на 4 минус 1.
Например для раздела 16 Мб (16384 кб) нужно указать 65535. Программа откорректирует значение до 65528 - это нормально.
Dir. size можешь указать побольше. Это определяет количество файлов в каталогах до начала сегментирования каталога. По умолчанию там указано 4, что означает 32 файла в одном каталоге. Захочешь запихать больше после создания диска - придётся сегментировать каталог.
Потом нажимаешь Create и ждёшь.
Всё, диск создан.

Копируешь на него системный диск программой coca, вызвав её из основного каталога копируемого диска. После копирования настраиваешь жёсткий диск как системный и быстрый. Для этого нажимаешь SS+9 и указываешь в строке System и Quick букву на которой у тебя системный раздел жёсткого диска.

Теперь необходимо создать загрузчик на жёстком диске. Для этого запускаешь утилиту Zhddsv, а после неё из командной строки запускаешь Zhddcon+ is

Всё, загрузчик прописан, можно грузиться из TR-DOS с помощью RUN_IS, прописав в ней диск-доктором имя iSDOS раздела, с которого хочешь загрузиться.



Ещё вопрос знатокам: вот у меня есть несколько образов дисков ис-доса. Можно ли при копировании их всех на винт копировать файлы "с заменой"?

Лучше взять последнюю версию системного диска и больше файлы не менять. С дисков с другими программами бери только необходимое, а все системные утилиты не копируй.



Плюс поделись как правильно разбивать на разделы под PC - я как делаю, постоянно по граблям скачу - то раздел грохну FAT, то MFS. Не могу никак запомнить что полсе чего создавать надо.

Программы посоветовать не могу, но желательно раздел MFS располагать первым и размер его не более 1,8 Гб.

SoftFelix
21.05.2015, 23:37
Вот у меня карточка на 2 гига.
Хочу разбить на 512Мб под MFS и остаток под FAT32. Какой раздел должен быть первым на диске, физическим или логическим?
Установи на ПЦ вот это (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3309148). Там всё интуитивно понятно.

AmoNik
21.05.2015, 23:37
Вот у меня карточка на 2 гига.
Хочу разбить на 512Мб под MFS и остаток под FAT32. Какой раздел должен быть первым на диске, физическим или логическим? Помню, когда я в теневике создавал раздел MFS, то у меня FAT падал.

Создавай на Скорпионе средствами теневого сервиса. И не парься. Просто создай в меню Global Partition раздел на 512 Мб, остальное разметишь на ПК

AmoNik
22.05.2015, 11:28
Выкладываю дополненный образ диска iS-DOS 2000 тут https://yadi.sk/d/eT1XBncugoKnT
В каталог SCORPION добавлены резидентные часы для схемы SMUC, добавлены недостающие утилиты Zhddsv и Zhddcon+, а также грузилка iS-DOS из TR-DOS.
Ничего не удалено. Один файл перемещён в другой каталог, где ему самое место.

Gutten
22.05.2015, 12:35
Вчера занимался увлекательным разбиением CF 2Гб на разделы и опять плясал по граблям. Для разбиения использовались Acronis, Paragon и встроенные в Win средства работы с разделами.
1. Создал на карте первичный раздел 512Мб, неформатирован (далее как MFS), за ним - первичный FAT32. Первая проблема - нельзя разделу FAT32 задать букву.Потратил больше часа на решение этой проблемы. Выкрутился тем, что задал букву для MFS, после этого смог задать букву для FAT32, и потом удалили букву у MFS. В результате Win7 не видит раздел MFS, видит раздел FAT32 и даёт на него скопировать что-либо.
2. После этого в теневике создаём раздел MFS в выделенном месте, делаем коллекцию TRDOS, через Fatall переношу диск с FAT32 на MFS-TRDOS, всё работает.
3. Опять карточку открываю в Win7. Система видит раздел MFS, которому почему-то назначилась буква от раздела FAT32, но уже НЕ ВИДИТ раздел FAT32. Естественно она предлагает отформатировать раздел MFS.

Что я делаю не так? Почему у меня после работы в теневике Win7 перестаёт видеть свой раздел? Может надо вначале создать первичный FAT32, а уже после него первичный MFS? Помню, что как-то я решил эту проблему, но не помню как - полтора года уж прошло.

ZXFanat
22.05.2015, 20:09
Лучший вариант для установки IS-DOS, это сделать утилиту разбиения дискового пространства, как это сделано в теневом мониторе Scorpion. Лично я в этом "не шарю", потому только предлагаю.

SoftFelix
22.05.2015, 22:14
Что я делаю не так? Почему у меня после работы в теневике Win7 перестаёт видеть свой раздел? Может надо вначале создать первичный FAT32, а уже после него первичный MFS? Помню, что как-то я решил эту проблему, но не помню как - полтора года уж прошло.

Глянь как у меня сейчас разбит Фуджицу (Диск 2):

http://photo.qip.ru/photo/softfelix/3868246/large/109020003.gif (http://photo.qip.ru/users/softfelix/3868246/109020003/)

Сделай так же. Ссылку на софт я тебе давал. Всё разбивал под WinXP. На картинке всё видно: сперва основной раздел (не форматированный, под MFS), за ним логический диск FAT32.

Gutten
22.05.2015, 22:26
Проблема в том, что ни акронис, ни парагон, ничего не даёт установить букву диску, если это не первый раздел.

Может это из-за того, что карта вставлена через кардридер и воспринимается иначе? попробую чуть позже подключить её как HDD.

SoftFelix
22.05.2015, 22:38
Может это из-за того, что карта вставлена через кардридер и воспринимается иначе?
А ты много недоговариваешь. :)

Gutten
22.05.2015, 23:15
Недумал, что есть нюансы :)
Кажется раньше я это решал радикально - одна CF через SMUC только с разделом спектрума, вторая CF через NemoIDE как FAT32-диск. И проблем не было.
Только я оптимизировал железо и продал NemoIDE...

Gutten
23.05.2015, 02:52
Дошёл до шага "create", пока получаю Error 7. Пробую дальше продвинуться.
LBA отключено.

---------- Post added at 02:03 ---------- Previous post was at 01:23 ----------

Судя по всему, проблема была в том, что я подключил сразу 3 раздела. При подключении одного на диск С команда create ошибок не выдала.

---------- Post added at 02:19 ---------- Previous post was at 02:03 ----------

Прошу пояснить этот шаг:
"После копирования настраиваешь жёсткий диск как системный и быстрый. Для этого нажимаешь SS+A и указываешь в строке System и Quick букву на которой у тебя системный раздел жёсткого диска."

Файлы скопировал. Но SS+A - выход из любой команды? В какой именно строке указывать?

---------- Post added at 02:23 ---------- Previous post was at 02:19 ----------

Разобрался - надо жать SS+9.

---------- Post added at 02:52 ---------- Previous post was at 02:23 ----------

Всё получилось!
Спасибо за мануал.
Теперь буду потихоньку разбираться.

AmoNik
23.05.2015, 11:17
Прошу пояснить этот шаг:
"После копирования настраиваешь жёсткий диск как системный и быстрый. Для этого нажимаешь SS+A и указываешь в строке System и Quick букву на которой у тебя системный раздел жёсткого диска."

Файлы скопировал. Но SS+A - выход из любой команды? В какой именно строке указывать?


Прошу прощения. Опечатка. SS+9 на самом деле. Но можно этого не делать, просто указав в файле autoexec.bat команды L_Q, L_S

Gutten
23.05.2015, 12:53
А в исдосе можно поменять имя диска?

AmoNik
23.05.2015, 19:16
Можно.
Если не найдёшь утилиту diskname, то можно дисковым доктором demon.com из каталога Service.
Запускаешь, нажимаешь I, D, I, D. В правом окне появится имя диска по смещению +2 от начала. Нажимаешь C, подводишь курсор к имени и нажимаешь ENTER. Набираешь имя до 11 знаков, нажимаешь ENTER. Не забудь нажать S для сохранения сектора на диск.

Gutten
23.05.2015, 20:08
Если я правильно понял хелпы с диска, то этот драйвер работает через теневик RST8. Упоминается, что есть драйвер, который работает напрямую через открытые порты SMUCа, что даёт скорость выше. Что-то подробнее знаешь?

AmoNik
23.05.2015, 22:14
Если я правильно понял хелпы с диска, то этот драйвер работает через теневик RST8. Упоминается, что есть драйвер, который работает напрямую через открытые порты SMUCа, что даёт скорость выше. Что-то подробнее знаешь?

Знаю всё. Называется IDESMUC - автор Валерий Кожевников. Я с этим драйвером работал несколько лет и делал для него настройщик и подключалку разделов. Существует также моя версия с поддержкой LBA дисков (до 137 Гб), но не протестированная в достаточной мере и вроде даже был прототип с поддержкой Master/Slave устройств.
Драйвер требует открытого доступа к портам trdos.

Gutten
23.05.2015, 22:14
Кстати! Оказывается SCboot сам может запускать с винта установленную IsDOS, так что не требуется шаманить с файлом Run_IS.$B

AmoNik
23.05.2015, 22:17
Или тебе нужны конкретные цифры?

---------- Post added at 22:17 ---------- Previous post was at 22:15 ----------


Кстати! Оказывается SCboot сам может запускать с винта установленную IsDOS, так что не требуется шаманить с файлом Run_IS.$B

Ну так это известная вещь. Только SCboot не умеет делать этого автоматически. И не только он умеет запускать исдос. Некоторые коммандеры Vega, GMX, HDD commander тоже умеют.
Только вот этот SCboot выложенный здесь на форуме ни в какую не хочет извлекаться на Спектруме и потому я им не пользуюсь

Gutten
23.05.2015, 22:20
Скорее не цифры, а впечатления. Действительно ли заметно ускорение при обычной работе или только на копировании многокилобайтных обоазов диска в RAM-диск?
Имеет ли смысл его ставить, если не используется RAM-диск, а в качестве винта используется достаточно быстрая флэш-карта?

---------- Post added at 22:19 ---------- Previous post was at 22:18 ----------

Ну я случайно наткнулся на эту возможность.
Я SCboot прописал себе в ROM-диск, так что для меня это примерно одинаково по скорости запуска, что подключить образ TRD или зайти в ROM-диск.

---------- Post added at 22:20 ---------- Previous post was at 22:19 ----------

А что значит "не хочет извлекаться"?

AmoNik
23.05.2015, 22:29
Впечатления от работы положительные. Я сразу перешёл на него, когда увидел скорость работы. Если не использовать рам-диск, то вообще то что доктор прописал - всё очень быстро. И не только на больших файлах. Кстати с этим драйвером можно наверно использовать обычную версию Шик, а не спецскорпионовскую, так как драйвер и настройщик не использует Теневой сервис при работе.
Но с CompactFlash-картами драйвер не работает. Даже с очень старыми.
Есть исходник - могу поправить. Знать бы что?

---------- Post added at 22:26 ---------- Previous post was at 22:23 ----------



А что значит "не хочет извлекаться"?

Кривая хобета - ни плагин под фар, ни извлекалки на спектруме не смогли извлечь файл из хобеты

---------- Post added at 22:29 ---------- Previous post was at 22:26 ----------



Я SCboot прописал себе в ROM-диск, так что для меня это примерно одинаково по скорости запуска, что подключить образ TRD или зайти в ROM-диск.

Этот способ не годится для автоматики. RUN_IS можно обозвать boot, в теневом сервисе настроить автостарт диска при включении компа. Тогда достаточно просто его включить и через пару секунд у тебя уже запущен мейлер и звонится в назначенное время к боссу за почтой. У меня так было. Достаточно было позвонить домой и сказать - ма включи вот ту белую штучку под столом.

Gutten
23.05.2015, 22:44
А, это согласен. Я себе в ROM-диск выдирал кусок из другого ROM-диска

---------- Post added at 22:44 ---------- Previous post was at 22:31 ----------

Мы отстали от жизни
http://zx-pk.ru/showthread.php?t=13411&page=4

Gutten
24.05.2015, 18:46
Коллеги, нужна помощь!
При копировании файлов в каталог получаю сообщение "105 Непрерывный каталог полон".
Есть ли способ сделать его сегментированным или создать сегментированный каталог? MKDIR без ключей всё равно создаёт непрерывный.

SoftFelix
24.05.2015, 22:05
Gutten, я всегда считал, что увеличить каталог невозможно. Просто пересоздавал каталог с бОльшим размером с бэкапом и прибиением исходника.

Gutten
24.05.2015, 22:11
Кажется получилось!
Смотри, выбираешь "переименовать" на файле или каталоге, потом нажимаешь SS+Space, и там выставляешь "File(Cat) Segmented". После этого у меня получилось скопировать файлы в SHELL.
К сожалению, утилита Norton Menu Commaner из соседней темы не захотела нормально работать на данной версии ис-доса. Либо файлов нужных нет, либо контрольная сумма главного файла неверная, причём она не исправляется calc или ch+2.
Жаль, думал системный диск исдоса им дополнить.

SoftFelix
24.05.2015, 22:41
Gutten, надо бы ещё вспомнить, в чём преимущество непрерывного каталога или сегментированного. В памяти засЕло воспоминание, что использовать лучше только непрерывные каталоги.

AmoNik
24.05.2015, 23:04
К сожалению, утилита Norton Menu Commaner из соседней темы не захотела нормально работать на данной версии ис-доса. Либо файлов нужных нет, либо контрольная сумма главного файла неверная, причём она не исправляется calc или ch+2.
Жаль, думал системный диск исдоса им дополнить.

Поиск по форуму приводит только на эту тему. О какой соседней ветке идёт речь?

Gutten
24.05.2015, 23:15
http://zx-pk.ru/showthread.php?t=153&page=7
Начиная с 70 сообщения упоминается эта утилита.

AmoNik
25.05.2015, 11:29
Есть ли способ сделать его сегментированным или создать сегментированный каталог? MKDIR без ключей всё равно создаёт непрерывный.

Только что проверил - mkdir без ключей создаёт сегментированный каталог.

---------- Post added at 11:29 ---------- Previous post was at 11:22 ----------



К сожалению, утилита Norton Menu Commaner из соседней темы не захотела нормально работать на данной версии ис-доса. Либо файлов нужных нет, либо контрольная сумма главного файла неверная, причём она не исправляется calc или ch+2.


В таком виде, в каком она распространяется, не удивительно, что ничего не работает. Потеряны адреса запуска com-файлов.

SoftFelix
25.05.2015, 11:32
Я позавчера решил использовать mkdir.res из комплекта iS-DOS 3.5 и при создании единственного каталога в iS-DOS 5.0 благополучно прибил весь диск - та самая печальная несовместимость дисковых форматов. mkdir.res не было в комплекте iS-DOS 5.0. Так что все утилиты для работы с диском и файловой системы - только от родного дистрибутива.

Пытался вчера запустить в iS-DOS 5.0 некоторые программы, которые замечательно работали в iS-DOS 3.5. Получаю ошибку Error 64. Как победить?

AmoNik
25.05.2015, 11:48
Я позавчера решил использовать mkdir.res из комплекта iS-DOS 3.5 и при создании единственного каталога в iS-DOS 5.0 благополучно прибил весь диск - та самая печальная несовместимость дисковых форматов. mkdir.res не было в комплекте iS-DOS 5.0. Так что все утилиты для работы с диском и файловой системы - только от родного дистрибутива.

Пытался вчера запустить в iS-DOS 5.0 некоторые программы, которые замечательно работали в iS-DOS 3.5. Получаю ошибку Error 64. Как победить?

Для работы нужен именно резидентный mkdir?
После установки HDD лично для меня не было нужды в резидентном.
Но если действительно нужен, то у меня есть свежая версия mkdir.res 2000 года. Я его только что проверил - диски не грохает.

Для запуска старых программ, которые по какой либо причине не работали или работали не так на новом ядре, я создал дополнительный раздел с ядром от версии 4.5. Оттуда и запускал. Переход от новой версии к старой происходил за пару секунд прямо из нового ядра.

Gutten
25.05.2015, 12:39
Только что проверил - mkdir без ключей создаёт сегментированный каталог.

---------- Post added at 11:29 ---------- Previous post was at 11:22 ----------




Странно. У меня в свежесозданный каталог файлы не смогли все скопироваться, показывало что он полон. Помогло именно переименование-смена типа каталога.

Жаль, что программа потеряна.

AmoNik
25.05.2015, 17:53
Странно. У меня в свежесозданный каталог файлы не смогли все скопироваться, показывало что он полон. Помогло именно переименование-смена типа каталога.


Ну если так, то создавай каталоги сразу максимального размера mkdir /s 16



Жаль, что программа потеряна.

Какая программа?

Gutten
25.05.2015, 21:52
Norton Menu Commaner. судя по беглому просмотру менюшек - интересная оболорчка для исдоса.

Gutten
28.05.2015, 21:44
Коллеги, такой вопрос. При наличии винта-флэшки электронный диск не актуален. В таком случае можно ли как-то использовать дополнительную память (128-256-512-1024кб)? Есть какие-нибудь менеджеры верхней памяти?

SoftFelix
28.05.2015, 22:22
Gutten, насколько я помню, верхняя память - только под электронный диск (с драйвером) или есть настройка какого-то (или нескольких) штатного копировщика файлов для памяти 128КБ.

Gutten
28.05.2015, 22:32
Вот и я тоже такое припоминаю, но я про ис-дос не особо много знаю, был у меня всего один системный диск в 97 году, да и тот быстро помер. Мало ли что выпускалось для верхней памяти.
Ну а эти два варианта не актуальны - и так всё летает.

AmoNik
28.05.2015, 22:51
В таком случае можно ли как-то использовать дополнительную память (128-256-512-1024кб)? Есть какие-нибудь менеджеры верхней памяти?

Есть парочка менеджеров. Один очень специфический - DosX. Он кроме менеджмента верхней памяти ещё имеет драйверы клавиатуры, последовательного порта, часов и экрана. Есть версия под экран GMX. Есть исходники и можно сваять свой расширитель под любое железо. Использовался Диким мейлером.
Второй менеджер чисто под верхнюю память. Но я им не пользовался и честно говоря даже забыл как называется. Могу попробовать разыскать. Вроде даже какой то софт был под него, наподобие GIF-вьювера. Документация по нему точно была в комплекте. Автор вроде Кожевников.

---------- Post added at 22:51 ---------- Previous post was at 22:47 ----------



Ну а эти два варианта не актуальны - и так всё летает.

Если твой Скорпион позволяет получить прямой доступ к портам доступным в TR-DOS, то попробуй драйвер IDESMUC под это дело. Залетает как реактивное. А я попробую модифицировать драйвер так, чтобы он на КомпактФлешах не зависал. Да и не со всеми картами он зависал на самом деле...

Gutten
28.05.2015, 23:03
Давай попробуем.
Да, он имеет доступ к портам смука плюс D2 #1FFD открывает их на манер GMX.

---------- Post added at 23:03 ---------- Previous post was at 23:01 ----------

Где драйвер взять?

AmoNik
28.05.2015, 23:10
Гугль не находит. Значит завтра выложу комплект с утилитами и документацией. Там немного сложнее получается, чем с Zhdd_4. Но не сильно.

SoftFelix
29.05.2015, 01:07
Пытался вчера запустить в iS-DOS 5.0 некоторые программы, которые замечательно работали в iS-DOS 3.5. Получаю ошибку Error 64. Как победить?
Просто не был загружен драйвер (typ) "64 символа в строке". Загрузил - всё заработало.

AmoNik
29.05.2015, 11:20
Выкладываю в свободный доступ драйвер idesmuc.blk для жёстких дисков подключенных через SMUC с открытыми портами DOS. https://yadi.sk/d/pP14dQ8TgwLuF
В комплекте с драйвером набор необходимых утилит и их описание.

Да, образ диска открывается только в новом ядре. Если кому нужно под старое ядро - пишите, я конвертну в старый формат.

---------- Post added at 11:20 ---------- Previous post was at 11:19 ----------

Исходные тексты драйвера и утилит пока не распространяю.

Gutten
29.05.2015, 19:17
Поясни, как этот образ открыть и чем? что с ним делать?

SoftFelix
29.05.2015, 19:46
Поясни, как этот образ открыть и чем? что с ним делать?
Самый простой вариант. Подгрузи драйвер РАМ-диска для Скорпа (у тебя ведь Скорп?). Назначь ему букву (dev.com). Потом просто Enter'ом по img. В диалоге укажешь букву РАМ-диска. Вот и всё. С РАМ-диска ужЕ модно куда-нить скопировать без проблем.

Gutten
29.05.2015, 20:59
А этот img на is-dos диск записать?

---------- Post added at 20:55 ---------- Previous post was at 20:48 ----------

записал на is-dos диск, запустил сисетму, сделал электронный диск.
is-dos этот img видит, но enter ничего не даёт. Что я делаю не так?

---------- Post added at 20:59 ---------- Previous post was at 20:55 ----------

сделал. оказалось надо скопировать к нему в тот же каталог image.com, а IDESMUC.IMG переименовать в image.img.
Или у меня что-то не настроено для автоматического открытия образов.

SoftFelix
29.05.2015, 21:02
Gutten, записал так IDESMUC.IMG или так idesmuc.img? Глянь файл extent.txt. Там для img должен быть image прописан. Вот про регистр не помню - чувствителен он к нему или нет.

Gutten
30.05.2015, 00:19
Да, оказалось дело именно в регистре. Я скачанный с Я.диска образ записывал в образ is-dos дискеты .fdi используя FAR. И оно записалось в верхнем регистре.

Не хочет создаваться ide_part.txt
При выборе пункта "Список разделов" выходит из настройщика, сам файл ide_part.txt имеет 0 длину и ошибку 85 "Сегментированный файл сломан" при открытии.
Что делать?

я так понимаю, проблема именно в том, что я использую CF.

AmoNik
30.05.2015, 10:20
Впервые сталкиваюсь с такой проблемой. Я чуть попозже гляну, что происходит и может быть предложу альтернативный вариант программы.
А у тебя драйвер idesmuc в этот момент уже установлен?

Gutten
30.05.2015, 11:18
Установлен. Я иду по инструкции: idesmuc.blk ->set_ide -> ide_serv

AmoNik
30.05.2015, 16:54
Не уверен, что дело в карте памяти.
При запуске программы set_ide в верхнем окне выводится определённое количество секторов и головок. То, что выводит программа совпадает с паспортными данными карты памяти? Проверить можно в теневом сервисе в меню Set up hard disk.

---------- Post added at 16:37 ---------- Previous post was at 16:20 ----------

Для чтения таблицы разделов на диске используются ставшие уже классическими процедуры работы с жёстким диском, опубликованные в газете ZX-NEWS 54 Владом Сотниковым. У тебя с картой памяти работает его VEGA-COMMANDER?

---------- Post added at 16:43 ---------- Previous post was at 16:37 ----------

Если они у тебя не работают, то могу переписать их с использованием функций теневого монитора, т.е. через RST 8. При этом потеряется совместимость (по крайней мере на этапе настройки драйвера) с обычной (не Скорпионовской) версий chic.

---------- Post added at 16:47 ---------- Previous post was at 16:43 ----------

Кстати, set_ide вообще не в курсе, что на диске могут быть какие то другие разделы, кроме MFS. У тебя на диске глобальный раздел MFS в начале диска создан и начинается с нулевого цилиндра, первого сектора и первой головки?

---------- Post added at 16:54 ---------- Previous post was at 16:47 ----------

Если что, то добавить поддержку с MFS не в начале диска будет не сложно. Сделаю чуть позже.

Gutten
30.05.2015, 17:23
количество секторов и головок совпадает.
Значит, дело в том, что CF разбита на FAT32 и MFS, причём MFS идёт после FAT32.
С какого сектора начинается MFS сказать не могу - это показывает Paragon Partition Manager, но его значения C/S/H не совпадают с теми, как считает теневик.

---------- Post added at 17:23 ---------- Previous post was at 17:21 ----------

Если FAT32 разместить после MFS, то тогда Win7 не видит раздела, я об этой проблеме писал раньше. Да и вообще она не очень любит разделы на CF.

AmoNik
30.05.2015, 17:59
Я сделал новую версию set_ide.com. Теперь перед сканированием разделов на диске осуществляется поиск MFS в MasterBootRecord и в дальнейшем работает с первым найденным разделом MFS.
Кроме того кое чего исправлено по мелочам, что давно напрашивалось, но не было особой необходимости. Новый комплект идет следом через несколько минут.

---------- Post added at 17:59 ---------- Previous post was at 17:45 ----------

https://yadi.sk/d/pP14dQ8TgwLuF

Gutten
30.05.2015, 18:35
Это точно изменённый файл? У меня ничего не изменилось.

---------- Post added at 18:35 ---------- Previous post was at 18:29 ----------

SoftFelix, а ты пробовал этот драйвер? Поделись твоими результатами.

SoftFelix
30.05.2015, 18:39
SoftFelix, а ты пробовал этот драйвер?
Пока нет. Ибо не хочу грохнуть то, что ужЕ настроено и работает надёжно. Может быть как-нить позже попробую с другим винтом.

AmoNik
30.05.2015, 19:39
Это точно изменённый файл? У меня ничего не изменилось.

Да, я сейчас скачал с я.диска образ и посмотрел его в текстовом виде. Файлы новые. По-прежнему вываливается из программы при попытки получить список разделов?

---------- Post added at 19:39 ---------- Previous post was at 19:37 ----------

Посмотри контрольную сумму файла set_ide.com. Должна быть 63252, у предыдущей версии была 10434

Gutten
30.05.2015, 19:45
Да, файл новый.
Да, вываливается и файл ide_part.txt имеет 0 длину.

AmoNik
30.05.2015, 20:46
Я сделал на карте памяти два раздела - первый FAT32, второй MFS и подтверждаю наличие проблемы. Программа находит в MBR первый раздел MFS, но обращается "мимо" раздела MFS и создаёт файл нулевой длины. Возможно, что описание MBR, которым я пользовался, не совсем верное.
Позже скажу точнее...

AmoNik
31.05.2015, 10:38
Либо я чего то не так понимаю, либо статья на википедии чего то важное умалчивает.
Вот эта статья
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B7% D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0 %B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C
В структуре описателя раздела указано где брать координаты начала разделов. В моём случае, на карте памяти 1 Гб создано два раздела - первый FAT32 на 512 Мб, второй MFS до конца карты. Так запись для раздела MFS выглядит так:
00 05 05 10 53 0F 3E C0 3F 00 10 00 00 80 0E 00

Вторая цифра указывает номер головки с которого начинается раздел
Третья цифра совмещает в себе номер сектора (первые 6 разрядов), а старшие два разряда это 8 и 9 разряды номера цилиндра
Четвёртая цифра младший байт номера цилиндра
Т.е. у меня получается Головка=5, Сектор=5, Цилиндр=16. Но это явно бред.
Кроме того в статье указано, что такой способ хранения позволяет адресовать 7,8 Гб. Однако если посчитать максимальные допустимые значения для указанных разрядностей координат, то получится:
Четыре разряда для головки (16 максимум)
Пять разрядов для сектора (63 максимум, так как сектора нумеруются с единицы)
Десять разрядов для цилиндра (1024 максимум)

16*63*1024 = 1032192 сектора или 504 Мб.

Есть у кого мысли по этому поводу? Что же на самом деле хранит в себе МБР и в каком виде?

Gutten
31.05.2015, 11:15
формат CHS устарел и может адресовать только 8 ГБайт дискового пространства. CHS адрес занимает три байта или 24 бита, что при длине сектора в 512 байт дает 512 * (2^24) = 8 ГБайт.


Смещение Размер Назначение
Раздел 1 Раздел 2 Раздел 3 Раздел 4
1BEh 1CEh 1DEh 1EEh 01h Флаг загрузочности раздела
1BFh 1CFh 1DFh 1EFh 01h Начало раздела — головка
1C0h 1D0h 1E0h 1F0h 02h Начало раздела — сектор (биты 0-5), цилиндр (биты 6-15)
1C2h 1D2h 1E2h 1F2h 01h Код типа раздела
1B3h 1C3h 1D3h 1E3h 01h Конец раздела — головка
1C4h 1D4h 1E4h 1F4h 02h Конец раздела — сектор (биты 0-5), цилиндр (биты 6-15)
1C6h 1D6h 1E6h 1F6h 04h Смещение первого сектора
1CAh 1DAh 1EAh 1FAh 04h Количество секторов раздела

http://itreant.narod.ru/MBR.htm

AmoNik
31.05.2015, 22:07
Ну я о том же - адресовать то 8 Гб может и можно, но вот добраться до раздела за границей 504 Мб я не знаю как. Пока занимаюсь поиском способа...

Gutten
31.05.2015, 22:32
Я к тому, что в той статье упоминается адресация 2^24 бита, а адресация 504Мб явно 2^20 занимает. Может в этом дело?

---------- Post added at 22:26 ---------- Previous post was at 22:23 ----------

число головок получается 255, а не 16.

---------- Post added at 22:29 ---------- Previous post was at 22:26 ----------



В жёстких дисках объёмом более 524 Мб со встроенными контроллерами эти координаты уже не соответствуют физическому положению сектора на диске и являются «логическими координатами». Так, механизм адресации Large сообщал BIOS вдвое большее число головок и вдвое меньшее число цилиндров. Затем контроллеры стали сообщать, будто в дорожке 63 сектора, а в цилиндре 255 дорожек (максимально допустимые значения), число же цилиндров подбирается сообразно объему. Представить жесткий диск с такими характеристиками трудно — он бы состоял из 128 пластин, поэтому контроллер занят преобразованием логических адресов в физические координаты. Реальное число секторов в современном диске — около ста, и дорожек бывает не больше шести.
https://ru.wikipedia.org/wiki/CHS

---------- Post added at 22:32 ---------- Previous post was at 22:29 ----------

Но теневик нормально работает с CF 2Gb и отключенным LBA. Драйвер ZHdd тоже. Посмотри, что они получают из координат MFS раздела, когда он после FAT32.

AmoNik
31.05.2015, 22:44
Я к тому, что в той статье упоминается адресация 2^24 бита, а адресация 504Мб явно 2^20 занимает. Может в этом дело?

---------- Post added at 22:26 ---------- Previous post was at 22:23 ----------

число головок получается 255, а не 16.[COLOR="Silver"]


Да, чего то я упустил из вида, что под номер головки отводится 8 бит. Буду думать отсюда.



Но теневик нормально работает с CF 2Gb и отключенным LBA. Драйвер ZHdd тоже. Посмотри, что они получают из координат MFS раздела, когда он после FAT32.

zhdd вообще ничего не делает сам - он только использует функции теневого монитора. А как посмотреть его я не знаю.

Завтра буду думать ещё раз.

Gutten
31.05.2015, 23:39
У менятеневик определяет геометрию какрты как C/H/S=3900/16/63. LBA отключен.

AmoNik
01.06.2015, 19:28
Попробую вычислять координаты начала раздела через поле "Количество секторов раздела" предыдущих разделов или же через поле "Смещение первого сектора". На пальцах вроде получается

---------- Post added at 19:11 ---------- Previous post was at 18:45 ----------



Другой способ.

В моём случае MFS раздел начинается с 1048639-го абсолютного сектора. Если это число разложить в CHS адресацию, то получаются следующие значения:
S = 5
H = 5
C = 1040
Но из-за ограничения разрядности для номера цилиндра можно вписать только 10 разрядов, т.е. 1024.
1040 - 1024 = 16
Как раз мой случай - остаток 16 записан в таблице разделов. Теперь понять бы как проще определить, что в номере цилиндра произошло переполнение?

---------- Post added at 19:28 ---------- Previous post was at 19:11 ----------

Вторым способом попробовал на скорую руку - set_ide.com выдала мне нормальный файл ide_part.txt. Осталось только внедрить эту самую "скорую руку" в программу капитально.

Gutten
01.06.2015, 20:39
Особо интересно, когда переполнение происходит несколько раз, как у меня на C=3900

---------- Post added at 20:30 ---------- Previous post was at 20:18 ----------

Посмотри:
http://www.island-formoza.ru/ustroystvo-i-remont-pc/interfeis-ata-ue_39.html
http://citforum.ru/hardware/bookide/bookide5.shtml#Translation

---------- Post added at 20:39 ---------- Previous post was at 20:30 ----------

Кстати, проверил сейчас - драйвер Zhdd чудесно работает с включенным LBA. Может попробовать set_ide с таким режимом?

AmoNik
01.06.2015, 22:33
Нет, не стоит. Дело не в этом.

Я добавил в set_ide.com расчёт координат раздела по смещению от начала. По сути это был LBA адрес начала раздела. Проверил, у меня работает.
Новая версия тут:
https://yadi.sk/d/pP14dQ8TgwLuF

---------- Post added at 22:32 ---------- Previous post was at 22:31 ----------

Кто заинтересован - можете по тестировать.

---------- Post added at 22:33 ---------- Previous post was at 22:32 ----------

Для визуального отличия от предыдущей версии изменил цвет курсора в главном меню - теперь голубые буквы на синем фоне.

Gutten
01.06.2015, 23:07
Уже лучше - не выкидывает и файл не 0 размера, но:
при его открытии выдаёт ошибку 130,
ide_serv подключает разделы, можно зайти в некоторые каталоги, но в некоторые не пускает с ошибкой 85.

---------- Post added at 23:00 ---------- Previous post was at 22:56 ----------

85 ошибка бывает при включенном LBA

---------- Post added at 23:01 ---------- Previous post was at 23:00 ----------

130 ошибка на многих текстовых файлах появляется, если после установки idesmuc.blk, даже если они на разделе, подключенном через zhdd

---------- Post added at 23:04 ---------- Previous post was at 23:01 ----------

при удалении idesmuc через eliminat текстовые файлы начинают открываться нормально, даже ide_part.txt

---------- Post added at 23:06 ---------- Previous post was at 23:04 ----------

Да, при установленном idesmuc.blk текстовые файлы не открываются с ошибкой 130.

---------- Post added at 23:07 ---------- Previous post was at 23:06 ----------

Т.е. ide_serv.com работает корректно. Некорректно работает idesmuc.blk.

SoftFelix
01.06.2015, 23:09
при его открытии выдаёт ошибку 130
Памяти мало. А сколько у тебя показывает выделенных блоков по show.com? По дефолту должно быть 29. Выйди по клавише "m" в командную строку и набери cache /16 и далее Enter. 130 пропало?

Gutten
01.06.2015, 23:12
cache у меня установлен 40 блоков.

---------- Post added at 23:12 ---------- Previous post was at 23:11 ----------

Да, если поставить 16, то ошибка пропадает.
40 я поставил, когда arzt+ не хватало памяти. Теперь её опять не хватает, но надо уменьшать кэш.
На чём же остановиться, чтоб всех устроило?

SoftFelix
01.06.2015, 23:13
cache у меня установлен 40 блоков.
Тогда понятно. Сделай cache /29 и заново сохрани образ системы (*.swp).

AmoNik
01.06.2015, 23:14
Уже лучше - не выкидывает и файл не 0 размера, но:
при его открытии выдаёт ошибку 130,
ide_serv подключает разделы, можно зайти в некоторые каталоги, но в некоторые не пускает с ошибкой 85.

Учти ещё, что сам по себе ide_serv не умеет подключать драйвер к буквам дисков. Он только пишет в тело драйвера координаты разделов. Тебе нужно подключить драйвер к буквам дисков с помощью dev.com.

---------- Post added at 23:14 ---------- Previous post was at 23:13 ----------


cache у меня установлен 40 блоков.

---------- Post added at 23:12 ---------- Previous post was at 23:11 ----------

Да, если поставить 16, то ошибка пропадает.
40 я поставил, когда arzt+ не хватало памяти. Теперь её опять не хватает, но надо уменьшать кэш.
На чём же остановиться, чтоб всех устроило?

40 это очень много для версии classic. Уменьшай хотя бы до 29.
Для запуска arzt+ кеш нужно наоборот уменьшать, а не увеличивать. Оставь в системе 29 блоков, а arzt+ запускай через батник:
cache /6
arzt+
cache /29

SoftFelix
01.06.2015, 23:15
На чём же остановиться, чтоб всех устроило?
Я выше написал - по дефолту ставят 29, но иногда кеш всё равно приходиться крутить.

AmoNik
01.06.2015, 23:19
Для arzt+ его приходится уменьшать постоянно. Иногда даже снятие всех резидентов и блочников не достаточно для работы arzt+. Для этих случаев я держу версию Chic, но как основную использую Classic

---------- Post added at 23:19 ---------- Previous post was at 23:17 ----------


Т.е. ide_serv.com работает корректно. Некорректно работает idesmuc.blk.

idesmuc.blk тестировался на протяжении 11 лет и это только у меня. К нему претензий не должно быть. Единственное, что он написан под старый стандарт ATA и может просто не работать с современными устройствами. Но он должен делать это всегда, а не только на некоторых каталогах.
Я посмотрю, что можно улучшить в плане совместимости с современными устройствами. У меня пока нет ис-доса на карте CF. Завтра буду гонять драйвер на карте памяти.

Gutten
01.06.2015, 23:25
Да, при уменьшении кэша всё работает.
Кэш я увеличивал на позапрошлой неделе, когда разбирался с zhdd. Какой-то программе его было мало. Может и не arzt+. Поиск в инете подсказал увеличить кэш и это помогло.
Рассказывай, что дальше делать, чтобы перевести систему на idesmuc.blk и при этом не угробить её.

AmoNik
01.06.2015, 23:29
От настроек LBA в теневом сервисе работа драйвера и утилит вообще никак не должны зависеть. Они не используют вызовы RST 8 в работе и потому изменение настройки LBA никак на них не влияет.

---------- Post added at 23:29 ---------- Previous post was at 23:26 ----------



Рассказывай, что дальше делать, чтобы перевести систему на idesmuc.blk и при этом не угробить её.

Загрузись с дискетки.
Установи драйвер в память.
Подключи к драйверу диски в dev.com.
Подключи разделы к драйверу.
Назначь системный и быстрый диски в gmen.com (можно этого не делать, а настроить через autoexec.bat).
Сохрани систему с помощью zhddsv
Подключи загрузчик командой idecon+ is

Да, и потестируй скорость чтения программой bad.com

Gutten
02.06.2015, 00:42
по работе bad уже видно, что скорость выше.
а вот с установкой через дискетку пока сложности. разберусь, можно ли через флоппиэмуль писать файлы.

---------- Post added 02.06.2015 at 00:33 ---------- Previous post was 01.06.2015 at 23:53 ----------

Пока застрял. Флоппиэмуль не может записать загрузчик на свою карточку.

---------- Post added at 00:39 ---------- Previous post was at 00:33 ----------

проверка bad раздела 16кб (турбо включено):
zhdd: 2мин 46 сек
idesmuc: 1 мин 9 сек

При проверке в памяти одновременно два драйвера, система подключена через zhdd, второйраздел через idesmuc.

---------- Post added at 00:42 ---------- Previous post was at 00:39 ----------

А можно загрузившись с zhdd, на работающей системе установить idesmuc, сделать его основным драйвером, записать ситсему, потом перезагрузиться и удалить zhdd и снова записать систему? Никто не пробовал такой фокус провернуть?

AmoNik
02.06.2015, 10:21
А можно загрузившись с zhdd, на работающей системе установить idesmuc, сделать его основным драйвером, записать ситсему, потом перезагрузиться и удалить zhdd и снова записать систему? Никто не пробовал такой фокус провернуть?

Можно. Я так делал. Только это всё одним этапом можно сделать и без перезагрузок вообще.
Ставишь idesmuc. Подключаешь к нему системный раздел. Потом в gmen.com (ss/9) указываешь, что у тебя системный диск с другой буквой, на которой сидит idesmuc. После этого становится возможным удалить драйвер zhdd_4. Сохраняешь систему.
Если же тебе под системный диск необходима строго та буква, на которой сидел zhdd_4, то подключаешь к idesmuc тот же самый системный раздел на нужную, уже освободившуюся букву, потом опять в ss/9 меняешь букву системного диска.

---------- Post added at 10:21 ---------- Previous post was at 10:18 ----------



Я посмотрю, что можно улучшить в плане совместимости с современными устройствами. У меня пока нет ис-доса на карте CF. Завтра буду гонять драйвер на карте памяти.

Более того, у меня пока нет даже возможности получить прямой доступ к портам, так как плата не доработана.

Gutten
02.06.2015, 22:01
Спасибо, всё получилось.
Теперь всё работает через idesmuc, zhdd можно удалить.
Следующий этап - Chic на скорпионе с idesmuc.blk. Попробуем?

---------- Post added at 21:42 ---------- Previous post was at 21:40 ----------

Кстати, а в "менеджере дисков" по Cs/1 или CS/2 можно ли сделать вывод не драйвера "C: idesmuc", а имя раздела "C:System"?

---------- Post added at 22:01 ---------- Previous post was at 21:42 ----------

Мда.. Сделал по инструкции из каталога C:Chic!.txt
Получил ошибку 86 при попытке входа в каталог UTIL. Как её победить?

AmoNik
03.06.2015, 13:39
Ошибка 86 - Нет каталога. Ошибка только при открытии этого каталога или встречаются ещё?
Просто этот драйвер в его чистом виде естественно не должен работать в версии Chic. Даже у Леонтьева были два разных драйвера под это дело. Дело в том, что драйвер отключает маппинг страницы ОЗУ вместо ПЗУ. Если так хочется поиграться с Chic, то могу драйвер переделать.
Ты кстати какую версию Chic используешь - Скорповую или Каевскую?

В менеджере дисков сделать имена разделов вместо драйверов не представляется возможным, так как менеджер не опрашивает драйверы на предмет имени диска.

---------- Post added at 13:39 ---------- Previous post was at 12:39 ----------

Если интересно, то можешь сам пропатчить драйвер для работы с версией Chic. Для этого:
1 Запусти программу demon.com (каталог Service)
2 Нажми I, Выбери файл idesmuc.blk и нажми P
3 Нажми M, введи 01 FD 1F и нажми ENTER
4 Нажми F, N, ENTER
5 Вместо 2E 00 впиши 2E 01 и нажми ENTER
6 Нажми F, N, ENTER
7 Вместо 3E 04 впиши 3E 05 и нажми ENTER
8 Нажми S, Y
9 Выйди из программы
10 Посчитай новую контрольную сумму файла idesmuc.blk

Это заставит драйвер выставлять bit 0 порта 1ffd в единицу, что подключит страницу ОЗУ на место ПЗУ, как требует версия Chic.

SoftFelix
03.06.2015, 14:24
Ты кстати какую версию Chic используешь - Скорповую или Каевскую?
Интересно, а чем они отличаются? И какую версию лучше использовать, исходя из названия топика (KAY-2010 + SMUC)?

Gutten
03.06.2015, 19:43
Ошибка именно на этом одном каталоге появилась.
Но я заново вернул всё к моменту перед запуском файла zs-256.bat. Когда всё работает как надо.
Я на скорпионе пробую скорпионовскую, как там написано в файлике из твоего образа IS-DOS2000.

AmoNik
03.06.2015, 21:56
Интересно, а чем они отличаются? И какую версию лучше использовать, исходя из названия топика (KAY-2010 + SMUC)?

Отличие в номере страницы памяти, которая включается в адресное пространство C000-FFFF, вместо нулевой страницы, которая уходит под адресное пространство ПЗУ. В версии для Кая там восьмая страница, в версии для Скорпиона тринадцатая страница, чтобы не угробить теневой сервис и работу с HDD.
Если нужен теневой монитор или функции его сервиса, то использовать версию для Скорпиона.

---------- Post added at 21:56 ---------- Previous post was at 21:54 ----------



Я на скорпионе пробую скорпионовскую, как там написано в файлике из твоего образа IS-DOS2000.

Ну ты значит будешь первопроходцем. Я сам никогда idesmuc в Chic не использовал. Давай, пиши чего происходит после патча драйвера. Нам будет интересно.
Сам я пока не открыл порты на плате, потому не могу тестировать на себе.

SoftFelix
03.06.2015, 21:58
в версии для Скорпиона тринадцатая страница, чтобы не угробить теневой сервис и работу с HDD.
Если нужен теневой монитор или функции его сервиса, то использовать версию для Скорпиона.
Т.е. в любом случае только для Скорпиона, ибо zhdd_4.blk использует RST 8. Так?

AmoNik
03.06.2015, 22:05
Zhdd_4 да. Но мы уже ставим idesmuc в Chic

Gutten
05.06.2015, 23:05
ZHDD работает стабильно и надёжно. А вот с IDESMUC какие-то грабли постоянно. То ошибки 86, 87 на только что работавшем диске, до после ресета система не может запуститься и сбрасывается, а потом опять запускается. Инсталляция системы с дискеты на винт под zhdd проходит моментом и без вопросов, под idesmuc не угадаешь какой результат будет после "idecon+ is" - обычно система не может запустится.
Либо у меня руки кривые, но повторить фокус с живой перестановкой драйвера на работающей системе у меня получилось повторно только один раз. И тот потом отказался работать. Тут уж не до Chic!-а.

AmoNik
05.06.2015, 23:16
Нужно было сохранять образ настроенной системы с разными драйверами в разные файлы swp, а потом подключать их по мере необходимости.

Тогда я сворачиваю работы по причине невозможности проверки драйвера на реальном железе и удаляю с я.диска.

Gutten
05.06.2015, 23:34
Я в разные и сохраняю, придём даже не просто в разные файлы, а в разных каталогах у меня драйвера живут со всеми своими доп. файлами.
Не торопись, железо может переделаешь и тогда продолжим.
А ты Chic с дискеты запускаешь?

AmoNik
06.06.2015, 11:05
Нет, я запускаю с жёсткого диска. Но не загрузочный вариант, а переходный из Classic в Chic.

Я просто не вижу пока простого способа доработки платы Скорпиона, чтобы ничего не резать. Могу попробовать альтернативный вариант открытия портов через порт FE, там есть неиспользуемый разряд. Но опять же, не делая порезов на основной плате придётся кидать провод с основной платы на SMUC. А это сопли и это неудобно.
Драйвер тоже будет альтернативный. Но для отладки драйвера такой способ годится.

Gutten
06.06.2015, 11:12
Так может попробуешь себе сделать именно официальный вариант - D2 #1FFD? На самом смуке ничего резать не придётся, а на основной плате у теяб это было сделано для GMX.

AmoNik
06.06.2015, 11:25
У меня другая плата, без доработок. К тому же доработка для платы с GMX не годится для платы без GMX, так как используется части схемы, которые не используются при работе GMX.

Gutten
06.06.2015, 11:39
Ну есть ещё вариант - добавить D2#1FFD как на новодельных скорпионах, там GMX не используется.

AmoNik
06.06.2015, 12:44
Это требует перерезания печатных проводников и поиска двух неиспользуемых элементов на плате - инвертора и элемента И.

AmoNik
08.06.2015, 15:18
Значится так, я открыл порты на SMUC. Теперь смогу протестировать работу с CF-картами и работу драйвера IDESMUC в версии Chic.

Gutten
08.06.2015, 17:46
Давай, я вчера ещё раз попробовал сделать систему через idesmuc и опять не получилось. ошибка 86 и сброс либо зависон с радугой на бордюре при запуске.

AmoNik
09.06.2015, 22:13
К сожалению пока не всё так радужно, как хотелось бы.
Сначала плагин HDD_0.1 для REAL COMMANDER грохнул мой системный рабочий диск во время копирования его на другой диск. Потом получил ERROR 86 с драйвером IDESMUC, когда копировал системный диск iS-DOS на CF карту.
Какие то сбои полезли даже на моём старом HDD, которым я пользовался много лет с драйвером idesmuc. Возможно применённый способ открывания портов не совсем удачный. Буду переделывать SMUC обратно и открывать порты на основной плате...

---------- Post added at 22:13 ---------- Previous post was at 22:11 ----------

У меня уже есть под такой доработанный SMUC универсальный драйвер для Classic и Chic.

AmoNik
11.06.2015, 13:29
После двухдневного тестирования трёх вариантов открытия портов SMUC на прямой доступ, я пришёл к печальному выводу - все глюки чисто софтовые. Т.е. глючит плагин для Real Commandera, глючит драйвер idesmuc под iS-DOS.
idesmuc.blk, проработавший безглючно с HDD на 420 Мб в течение лет наверно 9, начал давать сбои при замене HDD на CompactFlash карту. Позже CF карта была заменена на HDD, но большего объёма. К сожалению к моменту обратного перехода на HDD я уже остался без открытого доступа к портам DOS и не смог протестировать драйвер в полной мере и ранее категорично утверждал, что с драйвером всё в порядке.
Теперь, проведя доработки платы, я могу утверждать, что это не так. Драйвер содержит не выявленные ошибки. Предположительно в процедуре расчёта смещения сектора от начала iS-DOS раздела.

В поисках альтернативы я обнаружил на своём системном диске исходные тексты драйвера Rhddsmuc.blk, любезно переданные мне Олегом Григорьевым (aka Ruiner aka #0R).
Сам я этот драйвер никогда не использовал, но судя по исходным текстам драйвер имеет ряд преимуществ перед драйвером idesmuc:
- поддержка MASTER и SLAVE дисков
- поддержка режима адресации LBA28
Драйвер также поддерживает работу с диском через открытые порты DOS.

К сожалению на данный момент для драйвера не существует подключалки дисков. Как пояснил автор - у него мало разделов iS-DOS на диске и переключать их не было необходимости.

Передо мной лежат распечатанные на бумаге исходные тексты Rhddsmuc. Есть несколько версий данного драйвера:
1. Наиболее ранняя версия датируется 02-01-1999 с последней редакцией 01-04-1999, с комментарием 100% Complete и припиской, что данный драйвер сделан на основе оригинальной версии Jason (Валерий Кожевников, автор idesmuc).
2. Очевидно более поздняя версия датируется 02-01-1999 с последней редакцией 22-06-1999, уже без ссылки на оригинальный драйвер и без комментария 100% Complete.
Эти версия существенно отличается от предыдущей. Очевидно, что Олег Григорьев основательно над ней поработал и оптимизировал. Кроме того эта версия отлично комментирована.
3. В 2006 году Олег Григорьев передал мне исходные тексты своего проекта драйвера с набросками сервисных утилит и в том же году я продолжил работу над драйвером. Добавил режим LBA, что позволило существенно сократить размер драйвера и повысить его быстродействие. Исходник отлично откомментирован, но никогда не тестировался на реальном железе. Были только первые попытки это сделать и по какой то причине работы не были продолжены.
Этот драйвер основан на переписанной версии от Ruiner
4. Ещё одна версия драйвера. На этот раз тянущая за собой наследие от драйвера Jason. Функционал соответствует предыдущей версии. Я вижу свои оптимизации и поддержку LBA, но структура отличается от предыдущей версии. Комментирован мало, но и так всё понятно. Непонятно только для чего я делал две версии с одинаковыми возможностями, но на основе разных исходных версий драйвера без поддержки LBA. Возможно, что при попытке протестировать драйвер я столкнулся с глюками, которые невозможно отладить в Теневом мониторе и взял другую версию и доработал её.

Увы, это всё было очень давно и я уже не помню.


Я вижу два пути дальнейшего развития драйверов для iS-DOS для SMUC:
1. Заняться отладкой и проверкой idesmuc
2. Доводить до ума Rhddsmuc

Нужна ли версия с поддержкой LBA или ограничиться версией CHS?
Поддержку MASTER/SLAVE я оставлю - там нет ничего сложного.

Для Idesmuc нужно будет набросать небольшую программу чтения всех секторов по одному с контролем записи значений в регистры C/H/S. Я думаю, что где то здесь кроется ошибка, из-за чего iS-DOS пытается открыть каталог с неправильного сектора и выдаёт в ряде случаев ERROR 86.

Причина глюков плагина HDD_0.1 для Real Commander кроется в том, что он 1 в 1 переписан с драйвера idesmuc и добавлен интерфейс выбора дисков. Т.е. ошибки у них должны быть одинаковыми. В идеале, исправив драйвер для iS-DOS я смогу одновременно поправить и плагин. Но это только в теории. На практике дизассемблированный текст плагина после трансляции в Alasm становится на несколько байт короче оригинального файла. Что при этом "выпадает" из драйвера мне неизвестно.

SoftFelix
11.06.2015, 15:19
начал давать сбои при замене HDD на CompactFlash карту.
У меня CF подключена к НЕМО-ИДЕ. Так вот, древняя CF на 256МБ работает замечательно. И в ТУРБО-режиме, и на обычной частоте компа. Года два тому назад купил CF Kingston на 4ГБ. В Юлмарте, самую простенькую, даже без всяких там индексов скорости (133х и т.п.). Так вот эта карта более-менее работает только (!) в ТУРБО-режиме и то подглючивает, а на обычной частоте компа практически не работает. В писюковом встроенном кард-риадере работает изумительно. Вот такие дела. Так и лежит у меня на полке без дела. Так что дело может быть и в железе: либо с уровнями что-то не то (хотя карта позиционируется как 3/5-вольтовая), либо с времянкой, что наиболее вероятно.

AmoNik
11.06.2015, 16:31
Моя древняя SANDISK на 32 Мб работает не лучше, чем Kingston на 4 Гб.

AmoNik
12.06.2015, 23:37
Я кастрировал драйвер idesmuc, выбросив из него все процедуры чтения и записи. Оставил расчёт CHS по номеру блока. Спецпрограммой пытаюсь "прочитать" все блоки раздела по одному через драйвер и забираю у драйвера то, что он пишет в регистры CHS жёсткого диска. Потом анализирую. Никаких ошибок в процедуре расчёта CHS я не обнаружил. Осталось проверить на сколько правильно драйвер читает/пишет половинки секторов.
Проверил две другие версии Rhddsmuc - оба ведут себя одинаково и выдают мне Error 86 в одном и том же месте. Уже похоже на косяк в протоколе обмена с диском.

Попробую завтра поиграться с версией драйвера с поддержкой LBA.

AmoNik
14.06.2015, 21:55
Все четыре драйвера ведут себя одинаково.
Узкое место локализовано. Причина, почему так происходит - не ясна. На старом HDD (420 Мб) всё работает.
Буду искать способы обхода этого места.

AmoNik
18.06.2015, 11:44
К сожалению так просто обойти это место в существующих драйверах у меня не получается. Я пишу новый драйвер, по мотивам, но с учётом данной особенности.
Работы ведутся, но медленно. Я вплотную приблизился к процедуре чтения. Потом будет тестирование. Потом напишу запись. Потом снова тестирование.
Нужно набраться терпения.

Суть проблемы в кратце. Проблема возникает, когда нужно писать нечётное количество блоков. Либо когда блок попадает на середину сектора. Допустим мне нужно записать три блока начиная с сектора 0. Драйвер записывает первый сектор (длиной два блока) целиком, а следующий сектор сначала считывает, а потом записывает половинку сектора из данных блока, в вторую половинку записывает тем, что было считано. Так вот, после записи первого сектора даётся команда чтения сектора без коррекции CHS этого сектора, т.е. считывается предыдущий сектор, на котором остановилась запись.

Gutten
18.06.2015, 19:52
А если всегда писать чётное число блоков, добивая последний нечётный блок нулями?

AmoNik
18.06.2015, 20:07
Процедуры чтения дописаны и протестированы. На днях займусь процедурами записи.

AmoNik
19.06.2015, 18:36
Процедуры записи написаны. Идёт все стороннее тестирование драйвера.

AmoNik
24.06.2015, 22:53
Оставил расчёт CHS по номеру блока. Спецпрограммой пытаюсь "прочитать" все блоки раздела по одному через драйвер и забираю у драйвера то, что он пишет в регистры CHS жёсткого диска. Потом анализирую. Никаких ошибок в процедуре расчёта CHS я не обнаружил.

И всё таки она глючит. Я два дня убил на проверки и перепроверки своих процедур чтения и записи и в итоге пришёл к выводу, что они не виноваты. Ещё день ушёл на отлов глюков той процедуры и в итоге я от неё отказался и написал свою.
Сегодня собрал новый драйвер и потестировал. Создал новый раздел и переписал на него через новый драйвер свой системный диск. Потом проверил структуру файловой системы в arzt+ и контрольные суммы файлов в ch+2. Ничего не побилось.
Есть релизкандидат драйвера, пока без сервисной утилиты. Если кто захочет протестировать, то обращайтесь. Просто сообщите координаты раздела (C/H/S) и конфигурацию диска (количество головок и секторов на дорожке) и я пропишу ручками в драйвер и отдам на тестирование.
Иначе буду сам долго и упорно его дрючить, пока не появится финальная версия. Драйвер пока никак не оптимизировался и по скорости скорее всего уступает оригинальной версии от Кожевникова и Григорьева. Но не сильно конечно...

Gutten
24.06.2015, 23:03
Уточни, откуда для тебя получить "координаты раздела (C/H/S) и конфигурацию диска (количество головок и секторов на дорожке)"? А то теневик для CF показывает одно, тесты HDD в теневике же не вызывают доверия.

AmoNik
25.06.2015, 10:35
Запусти set_ide в iS-DOS и сохрани список разделов. Из полученного файла перерисуй координаты начала раздела, а количество голов и секторов можно взять из настройки HDD в теневом сервисе или из той же set_ide - она в верхнем окне показывает.

Gutten
29.06.2015, 00:33
HEAD:16
SECS:63

SysZHD C0B6D HC S1F
SysIDE C0B75 HE S21
Work С0B7E H0 S23
Archive C0B8E H4 S27
IsDOS3 C0BAE HC S2F

AmoNik
29.06.2015, 12:23
Потестировал драйвер на карте памяти CF - работает.
https://yadi.sk/d/1scXcI_whYSz2
Указанные тобой разделы будут начиная с диска D: и до диска H:

Позапускай с новым драйвером arzt+.com в режиме VERIFY, чтобы проверить файловую структуру и ch+2.com, чтобы проверить контрольные суммы файлов.

Gutten
29.06.2015, 17:24
Ты мне поясни как этот драйвер правильно из TRDOS перенести в ISDOS, чтоб я голову не ломал почему не работает и тебя не терзал.

AmoNik
29.06.2015, 18:23
как всегда - копировщиком from_trd

---------- Post added at 18:23 ---------- Previous post was at 18:21 ----------

либо извлеки файл img из scl, запиши на ms-dos дискету и в iS-DOS копировщиком from_msd

Gutten
29.06.2015, 20:49
что-то from_trd показывает мне "Disk Error Track 0 Sector8"
Можешь выложить образом isdos диска?

---------- Post added at 20:49 ---------- Previous post was at 20:47 ----------

Эти копировщики через 3d13 работают? А то я образ scl через smuc подсовываю.

AmoNik
30.06.2015, 11:02
что-то from_trd показывает мне "Disk Error Track 0 Sector8"
Можешь выложить образом isdos диска?

---------- Post added at 20:49 ---------- Previous post was at 20:47 ----------

Эти копировщики через 3d13 работают? А то я образ scl через smuc подсовываю.

Копировщики через драйвер работают. Что за драйвер у тебя установлен - я не знаю.

---------- Post added at 11:02 ---------- Previous post was at 10:42 ----------



Можешь выложить образом isdos диска?

https://yadi.sk/d/Hukq4AbNhZoHo

Gutten
30.06.2015, 11:57
на дисководы в исдосе драйвер по умолчанию sys_drv или как он там. С дискеты может и нормально бы получилось, но счас у меня флоппиэмуль снят, пользуюсь смуком и фаталлом.
вечером повторю проверку.

AmoNik
30.06.2015, 13:42
на дисководы в исдосе драйвер по умолчанию sys_drv или как он там.

Да, этот похоже не работает с образами дискет на HDD. Я пользуюсь драйвером #0R+MOA с поддержкой образов дискет.

Gutten
30.06.2015, 14:34
А что это за драйвер? Где о нём подробнее почитать?
Не то, чтобы мне особо было важно, всё равно скоро флоппиэмуль верну обратно. Но в целях расширения кругозора интересно.

AmoNik
30.06.2015, 17:47
А что это за драйвер? Где о нём подробнее почитать?
Не то, чтобы мне особо было важно, всё равно скоро флоппиэмуль верну обратно. Но в целях расширения кругозора интересно.

http://zxpress.ru/zxnet/code.zx/573

Gutten
30.06.2015, 22:11
arzt+ выдал ошибку 85 сразу на каталоге SHELL.

---------- Post added at 22:11 ---------- Previous post was at 22:08 ----------

а в самой оболочке ошибка 86 осталась на каталогах.

AmoNik
01.07.2015, 12:32
Тоже результат.
Я пока допишу настройщик драйвера, а потом займусь этой проблемой.

AmoNik
05.07.2015, 12:22
Настройщик уже написан. Баг с ERROR 86 надеюсь исправлен, но существует очень редкий баг с записью. Я пока не могу его отловить. Но работы в этом направлении не прекращаются.

AmoNik
05.07.2015, 20:18
Наконец то пойман и обезврежен редкий, но пакостный баг, который портил файлы при некоторых условиях во время записи. Баг перекочевал из оригинальной версии драйвера, где взятая мной процедура была закомментирована и очевидно не тестировалась всесторонне.
Следом идёт пятый релизкандидат драйвера, настроенный на диск Gutten.
Gutten, если будет возможность, по тестируй пожалуйста.

Эта версия драйвера прошла проверку на всех моих дисках. Запускал программу ch+2, для проверки контрольных сумм файлов.

---------- Post added at 20:18 ---------- Previous post was at 19:55 ----------

РезизКандидат 5 на тестирование:
https://yadi.sk/d/Hukq4AbNhZoHo

Gutten
05.07.2015, 23:00
Опиши, как сохранять систему после установки драйвера.

AmoNik
05.07.2015, 23:15
zhddsv
idecon+

---------- Post added at 23:15 ---------- Previous post was at 23:12 ----------

или
zhddsv
zhddcon+

Gutten
05.07.2015, 23:47
Т.е. новый драйвер поддерживают обе программы сохранения.
Попробовал. Автозапуск диска не удался - сбрасывается в 48 бейсик.
Попробую ещё раз, мало ли что не так сделал.

AmoNik
06.07.2015, 10:38
Т.е. новый драйвер поддерживают обе программы сохранения.
Попробовал. Автозапуск диска не удался - сбрасывается в 48 бейсик.
Попробую ещё раз, мало ли что не так сделал.

А для чего ты хочешь загрузиться сразу с новым драйвером? Попробуй после загрузки установить.
Ну idecon+ точно должен работать со всеми драйверами. Я его по этому поводу фиксил.
Ты не забыл имя файла указать после idecon+?

AmoNik
06.07.2015, 14:32
Не взирая на вялый интерес к теме, я попробую до конца недели написать сервис для драйвера. Нужна ли поддержка Slave дисков, или ограничиться только Master?

SoftFelix
06.07.2015, 14:40
Нужна ли поддержка Slave дисков, или ограничиться только Master?
Слейв всегда нужен. Ибо аппаратно поддерживается. А два девайса на шлейфе ужЕ не редкость. У меня, по крайней мере.

Gutten
06.07.2015, 14:54
Все работы проводил на CF.
Загрузился в "IsDOS zhdd". сделал копию диска на "IsDOS hdd". перешёл на него.
запустил hddsmuc.blk, подключил разделы в dev.com, удалил через eliminat dev.com, в системе остались только диски D...H, подключены через hddsmuc.blk.
Проверил arzt+ и ch+2, всё прошло без ошибок, у новых файлов посчитались контрольные суммы.
Сохранил систему zhddsv, idecon+ is. Всё работает быстро и без ошибок.
А вот после ресета загрузится не получилось - сбрасывается в 48 бейсик.

Оказалось, что после создания is_dos.swp надо ещё раз прогнать ch+2, исправить его сумму. Подключить "idecon+ is_dos.swp". Тогда всё запускается.

Что теперь проверить?

---------- Post added at 14:54 ---------- Previous post was at 14:50 ----------

Этот драйвер работает с жёстко заданными разделами или берёт данные из set_ide.com?

SoftFelix
06.07.2015, 14:59
Оказалось, что после создания is_dos.swp надо ещё раз прогнать ch+2, исправить его сумму.
Вот это точно не надо.

Подключить "idecon+ is_dos.swp". Тогда всё запускается.
Вот истинная причина сброса в 48.

Gutten
06.07.2015, 15:08
Нужен Slave однозначно.
Интерес не вялый, но счас лето, на выходные дача-огород. Только по вечерам на неделе есть возможность проверить что-то. Вот счас отпуск, но и на неделе на дачу дочку увезём.

---------- Post added at 15:08 ---------- Previous post was at 15:05 ----------




Вот истинная причина сброса в 48.

Подожди. Раньше система подключалась как "idecon+ is" и всё работало.
С новым драйвером она так же подключалась и сбрасывалась.
Сейчас подключил как "idecon+ is_dos.swp" и она запускается.
Думаешь дело не этом? А в чём?

Либо она сбрасывалась, что я подключал swp сразу после его создания, а теперь перед подключением посчитал его КС.
Что могло сработать?

SoftFelix
06.07.2015, 15:12
а теперь перед подключением посчитал его КС.
Что могло сработать?
Имхо, КС для swp была всегда пОфигу. Никогда не считал. А сброс в 48 у меня всегда был именно из-за неправильного подключения.

Gutten
06.07.2015, 15:16
я на zhdd подключал именно как "idecon+ is", и всё работало. Значит, есть какой-то нюанс.

AmoNik
06.07.2015, 17:20
Все работы проводил на CF.
Проверил arzt+ и ch+2, всё прошло без ошибок, у новых файлов посчитались контрольные суммы.
Сохранил систему zhddsv, idecon+ is. Всё работает быстро и без ошибок.
А вот после ресета загрузится не получилось - сбрасывается в 48 бейсик.

Оказалось, что после создания is_dos.swp надо ещё раз прогнать ch+2, исправить его сумму. Подключить "idecon+ is_dos.swp". Тогда всё запускается.

Что теперь проверить?

Этот драйвер работает с жёстко заданными разделами или берёт данные из set_ide.com?

Контрольная сумма swp файла не имеет значения. Не знаю, почему не получилось с первого раза. Для idecon+ окончание "_dos.swp" тоже не имеет значение. Хватит и "idecon+ is".

Теперь проверь работу драйвера в режиме записи, т.е. через этот драйвер скопируй например диск целиков командой coca. А потом тоже запускай ch+2. Думаю, что не должно быть ошибок, так как этот процесс я долго и упорно ковырял в тестах.
Пока для драйвера не существует сервисной утилиты разделы прописаны жёстко. Если есть желание какие то новые разделы добавить, то пока только диск-доктором.

---------- Post added at 17:19 ---------- Previous post was at 17:17 ----------


Слейв всегда нужен. Ибо аппаратно поддерживается. А два девайса на шлейфе ужЕ не редкость. У меня, по крайней мере.

Ну ладно. Думал обойдусь малой кровью, дизассемблировав zhddserv и адаптировав для hddsmuc. Теперь придётся писать с нуля, ибо интерфейс zhddserv неудобен для выбора дисков.

---------- Post added at 17:20 ---------- Previous post was at 17:19 ----------


я на zhdd подключал именно как "idecon+ is", и всё работало. Значит, есть какой-то нюанс.

Потом поковыряюсь, когда сервис появится.

AmoNik
11.07.2015, 22:07
Итак, сервис для драйвера я только что дописал. Немного потестирую и завтра выложу в комплекте с драйвером и настройщиком.

AmoNik
12.07.2015, 13:33
Комплект драйвера hddsmuc для iS-DOS и необходимые утилиты тут
https://yadi.sk/d/JV_mqqW5hpFmr

Gutten
13.07.2015, 15:42
Поставил. arzt и просмотр каталогов ошибок не выявил.
Как и что стоит проверить ?

AmoNik
13.07.2015, 17:32
Мне нужно только подтвердить работу на Slave канале

Gutten
13.07.2015, 18:00
С этим сложно - у меня всего одна CF.
Теневик работает с Slave? Если я карточку переставлю на него, то должна загрузится хотя бы система?

AmoNik
13.07.2015, 19:52
Нет, только с дискетки

---------- Post added at 19:04 ---------- Previous post was at 18:01 ----------

Я сам протестировал. Работает, но в сервисе небольшой косяк с отображением разделов на Slave. На этом я считаю тестирование завершённым успешно. Поправлю и вместе с документацией со следующим обновлением выложу по той же ссылке.

---------- Post added at 19:52 ---------- Previous post was at 19:04 ----------

Драйвер успешно прописался в ядре ОС на моём системной диске. Рекомендую к применению.
Документация будет чуть попозже.

Да, я проверил сохранение ядра при помощи Zhddsv с последующим idecon+. Никаких проблем у меня не возникло, контрольные суммы не считал.

AmoNik
13.07.2015, 22:22
Добавил описание комплекта и исправил баг с уползанием имён подразделов на правой панели.
https://yadi.sk/d/JV_mqqW5hpFmr

AmoNik
16.07.2015, 12:22
Драйвер для LBA режима имеет смысл писать? Кто-то использует диски более 8 Гб?
Адресация LBA немного увеличит скорость работы драйвера и прилично уменьшит его размер, но я не уверен, что только ради этого такой драйвер нужно писать.

AmoNik
19.07.2015, 22:57
Ну что же, я получил ответ :|

Gutten
20.07.2015, 00:52
А много ли кого тут есть? Ты, я, та Феликс.
У меня карточка на 4 Гб, CF на большую ёмкость стоит неразумных денег, да и смысла не много в них. Так что мне LBA не критично.
У Феликса винт есть, который тоже без LBA работает нормально.
Увеличение скорости - с открытыми портами скорость и так чудесная, не такие уж на Спеке объёмы, чтоб было сильно критично ещё ускоряться.

Вот чего мне не хватает - это поддержки Slave в Fatall 0.25 и поддержки SAA в Wild Player'e. Но это же к тебе не относится. Ты и так сделал отличный драйвер для IS-DOS'а.

AmoNik
20.07.2015, 11:43
Увеличение скорости - с открытыми портами скорость и так чудесная, не такие уж на Спеке объёмы, чтоб было сильно критично ещё ускоряться.


В режиме LBA драйвер будет всего на 3-4% быстрее читать. Поэтому делать только ради скорости нет никакого смысла. Я думал поддержать более менее современные диски до 137 Гб, так как мелкие диски уже сложно достать. Но никто наверно такое на Спектрум ставить не будет.
Чего-то подзабыл я, что можно мелких компактфлеш карточек купить и их использовать.

AmoNik
05.11.2016, 15:48
Обновил драйвер hddsmuc.blk до версии 1.01

У кого работает предыдущая версия можно ничего не менять.
У меня, после замены карты CompactFlash на более другую, начали портиться записываемые файлы. Причиной оказалось то, что новая карта памяти не возвращает в регистрах координаты последнего сектора к которому было обращение. Из-за этого не работал переход к следующему сектору (вернее он рассчитывался не правильно).
Новая версия будет работать с любым устройством, независимо от того, что оно возвращает или не возвращает.
Драйвер стал чуть короче, но и чуть медленнее при этом.

Ссылка на файл-образ диска для iS-DOS не изменилась https://yadi.sk/d/JV_mqqW5hpFmr

kasper
09.11.2016, 15:58
А нет ли желания написать драйвер под SDCARD? Думаю это будет очень полезно.

AmoNik
09.11.2016, 16:05
У меня нет SDCARD, а писать под несуществующее железо не вижу смысла. Поясню - в первую очередь драйвер писал для себя, под то железо, которым я располагаю. Пользователей этого драйвера всего трое. А сколько их будет для SDCARD?

Воткните SDCARD в переходник на IDE и я думаю всё и так заработает.

kasper
25.11.2016, 10:58
Привет, все перерыл, не могу найти как в просмотрщике tv.com переключиться в режим 64 символов в строке... Подскажите плз...

SoftFelix
25.11.2016, 11:14
как в просмотрщике tv.com переключиться в режим 64 символов в строке...
Клавиша 1 или 2, точно не помню. НО при условии, что установлен драйвер "64 символа в строке".

AndTorp
25.11.2016, 16:32
как в просмотрщике tv.com переключиться в режим 64 символов в строке
http://savepic.ru/12354372.png

kasper
25.11.2016, 20:43
Спасибо!!! У меня драйвер незагружен, я его выгрузил пытаясь запустить PICASSO, а потом систему сохранил. PICASSO не запускается хоть тресни, сначала писал ошибку 130, потом, после выгрузки всего - 128 (нехватает памяти для каналов). Что делать? IS-DOS классик, загружается с винта... Имеет смысл перейти на ШИК? Хочется, чтобы все работало.

kasper
26.11.2016, 19:55
Кстати, чтобы ШИК работал, ему нужнен каевский набор ROM? У меня только загрузчик прошитый в глюк. Запускается, вроде работает, а когда пытаюсь скопировать файл на винчестер - мертво зависает. Хотя если копировать через coca - копируется. Глюк ISDOS?

AmoNik
29.11.2016, 20:04
Имеет смысл перейти на ШИК? Хочется, чтобы все работало.

Единственная задача, которую мне не удаётся решить в версии Classic, это уплотнение системного диска. Там слишком много файлов и памяти не хватает вообще никак. Приходится это проделывать в Chic. Но только ради этого переходить на Chic я не собираюсь. И совсем не факт, что там будут работать старые программы

AmoNik
29.12.2016, 20:33
В режиме LBA драйвер будет всего на 3-4% быстрее читать. Поэтому делать только ради скорости нет никакого смысла.

Но это стоит сделать хотя бы ради уменьшения размера драйвера. Займусь в новогодние праздники

Максагор
30.12.2016, 13:28
потом, после выгрузки всего - 128 (нехватает памяти для каналов). Что делать?

Взять/раздобыть утилиты channel.com (порыться в дистрибутивах), установить размер каналов поменьше, например 1000 байт (командой в виде channel /1000 - можно это в autoexec.bat прописать), наслаждаться глючным редактором.


IS-DOS классик, загружается с винта... Имеет смысл перейти на ШИК? Хочется, чтобы все работало.

На ШИК следует перейти при любом удобном случае, ежели позволяют аппаратные возможности. При этом следует убедиться, что у вас версия PICASSO, адаптированная под Шик (такая есть, но если у вас более старая версия, то она не пойдет).

- - - Добавлено - - -


Единственная задача, которую мне не удаётся решить в версии Classic, это уплотнение системного диска. Там слишком много файлов и памяти не хватает вообще никак. Приходится это проделывать в Chic. Но только ради этого переходить на Chic я не собираюсь. И совсем не факт, что там будут работать старые программы

Стало до ужаса интересно, в чем суть предубеждений против Chic в противовес Классику?

P.S. Работают практически все основные утилиты, кроме ряда драйверов (вместо них в ШИКе имеются свои) совсем уж специфических, вроде скринсейверов, которые использовали переключение страниц по #7FFD, будучи уверенными, что в любом случае окажутся ниже адреса #C000, а в ШИКе они ВНЕЗАПНО оказываются гораздо выше. ))) Ну и ряд баз данных типа "Финансы", "Домашний магазин" - там используется подгружаемый уровень ядра, а так как само ядро стало компактнее, его надо перекомпилировать под новые адреса, но к тому времени как появился ШИК, автор (единый) всех этих прог уже свалил со спека. Кстати, англо-русский словарь от того же автора, использующий эту же самую подгрузку уровня прекрасно запускается под ШИК, если не добавлять в словарь новые слова.

Про PICASSO я писал - первоначальная версия не шла, потому что зачем-то в паре мест были сделаны совершенно необязательные для работы (и, соответственно, заменяемые) вызовы из ПЗУ Бейсика, котоырй, как известно, в ШИКе отключен. Адаптированная версия существует.

Однозначно не пойдет под ШИК только редактор ART-Studio.

AmoNik
30.12.2016, 22:05
Стало до ужаса интересно, в чем суть предубеждений против Chic в противовес Классику?


На сколько я помню там не работают Datalog и Forth. Собственно те две программы, ради которых я в своё время и приобретал iS-DOS

SoftFelix
06.01.2017, 01:22
AmoNik, а можно попросить написать пошаговую инструкцию, как из Classic 5.0 (iS-DOS 2000) для Скорпиона (название этого топика, настроена и работает на КАЙ через SMUC с драйвером Zhdd_4.blk) загружать такую же версию Chic? Очень желательно с необходимым комплектом файлов в IMG.

AmoNik
06.01.2017, 14:48
На диске IS-DOS 2000 в каталоге BOOT есть утилита Chic_ZS. Я просто её запускаю и она меняет мне ядро Classic на Chic на лету, без перезагрузки.

SoftFelix
06.01.2017, 18:18
На диске IS-DOS 2000 в каталоге BOOT есть утилита Chic_ZS.
У меня её не было, один hlp от неё остался. Вчера нашёл её на одном из образов. Запускаю - Еррор 130.

1. Какой механизм работы этой утилиты?
2. is_dos.rom должен быть разный для КАЯ и Скорпиона?
3. Какие ещё должны быть файлы в каталоге вместе с Chic_ZS.com?
4. У меня сейчас iS-DOS грузится с винта с помощью RUN_IS.B. Т.е. Т.е. настроенный образ у меня сейчас is_dos.swp (драйвера, резиденты, шрифты...). Правильно? Chic_ZS.com требует наличия рядом с собой is_dos.rom и is_dos.sys. А зачем sys, если с винта грузится swp?

AmoNik
09.01.2017, 21:44
Очевидно в файле sys размещается ядро chic. Его же не раздают в виде отдельных уровней системы, чтобы ядро потом собрать. В файле SWP сейчас у тебя Classic ядро. Как то так.
Можешь перезагрузиться в Chic_ZS, потом сохранить SWP и грузить уже настроенное ядро Chic из TRDOS. Видимо как то так.

- - - Добавлено - - -

Так у тебя чего то не работает или хочешь наоборот удалить лишнее из каталога BOOT? Error 130 это же вроде не хватает памяти

SoftFelix
09.01.2017, 23:45
Можешь перезагрузиться в Chic_ZS, потом сохранить SWP и грузить уже настроенное ядро Chic из TRDOS.
Я тут в минувшие праздники колупался дня два, потом стали нервы сдавать по причине "должно же работать, но не работает!". В общем, смысл такой. Сперва выяснил, что изменяемая часть Chic'а (файл is_dos.sys) должен быть в два раза меньше размером, чем такой же файл от Classic. Действительно, нашёл такой в дистрибутиве - is_dos.sys len=11520 от 06.04.00 (находился в каталоге \BOOT\CLASSIC). В другом дистрибутиве нашёл is_dos.sys len=12544 от 24.06.00. Все эксперименты проводил пока с is_dos.sys len=11520 от 06.04.00. Закинул его в BOOT (is_dos.rom ужЕ находился в BOOT'е). Туда же закинул Chic_ZS.com и ещё какой-то мелкой трибухИ, которая фигурировала в хелпе "как запустить Chic на определённых компах". Запускаю Chic_ZS.com и тут же получаю Disk Error Tr.0 Sec.0. Error 7. Т.е. Chic-то у меня запускается, но, естественно, в нём нет драйверов SMUC'а. Пробую сменить диск, пока высвечивается Error 7 и получаю A: kay и H: ed128ram. Т.е. по умолчанию у меня в дистрибутиве Chic был сконфигурирован для КАЯ. Это и понятно - именно этот дистрибутив я и использую. А дальше я ничего сделать НЕ могу - оболочка и на обеих панелях ошибка - нет доступа даже к физическому дисководу. Напомню, что сейчас iS-DOS Classic грузится с винта (SMUC) с помощью RUN_IS.B. Потом я сделал такой же дистрибутив Classic загрузочным на реальной дискете 3.5' (у меня это физический 3.5' Drive B). И вот тут стало интереснее: если загрузиться с винта (Classic) и далее запустить Chic_ZS.com в BOOT (там же sys и rom с остальной требухой) на реальной дискете, то Chic нормально загружается. Появляются две панели. Естественно, там все те же A: kay и H: ed128ram...

....Хоть и написал сверху дофига, но не стал стирать. Всё-таки сделал загрузку ядра Chic через Chic_ZS.com! Заработало. Загвоздка была в подключении разделов iS-DOS к драйверу HDD для SMUC'а (Zhdd_4Ch.blk). Оказывается, Zhdd_4Ch.blk настраивается с помощью ZhddSe4C.com. Подключил разделы к драйверу и всё заработало.

Теперь такой вопрос. При загрузке Chic'а, системное время и дата НЕ обновляются из аппаратных часов SMUC'а. Естественно, руками это выставлять каждый раз - бред. Есть решение проблемы?

Ну и ещё супер-хотелка: с помощью двух разных RUN_IS.B можно грузить или Classic или Chic с одного iS-DOS-раздела?

SoftFelix
10.01.2017, 22:30
Теперь такой вопрос. При загрузке Chic'а, системное время и дата НЕ обновляются из аппаратных часов SMUC'а. Естественно, руками это выставлять каждый раз - бред. Есть решение проблемы?
С трудом нашёл на одном из дисков некий date+.com (len=1697) вместе с hlp. Это официальная доработка date.com для работы со SMUC'овскими часами. Обрадовался... В общем, в Classic она работает, НО криво - глючно вычисляет день недели. В Chic подставляет в системную дату какую-то белиберду из псевдографики - не работает.

Ещё назрел вопрос. А существуют для iS-DOS утилиты для прямой работы с HDD (FAT16, FAT32)? Наверное, из области фантастики...

AmoNik
11.01.2017, 07:52
Теперь такой вопрос. При загрузке Chic'а, системное время и дата НЕ обновляются из аппаратных часов SMUC'а. Естественно, руками это выставлять каждый раз - бред. Есть решение проблемы?

Вообще то дата берётся из часов и кладётся куда нужно загрузчиком, который пишут на диск всякие zhddsv. У тебя не пишут?
В загрузчике это выглядит так:
ld c,#45
rst #10
exx
dec hl
dec hl
push hl
ld d,#21
rst #8; Чтение даты из CMOS
adc a,c
ld hl,(#5e1f); Это старая дата
jr c,L0; Нет часов
ld a,e
add a,20
ld h,a
ld a,b
add a,a
add a,a
add a,a
add a,a
add a,a
rl h
or c
ld l,a
L0: ex de,hl
pop hl
ld (hl),d; Сохраняем дату в системе
dec hl
ld (hl),e



Ну и ещё супер-хотелка: с помощью двух разных RUN_IS.B можно грузить или Classic или Chic с одного iS-DOS-раздела?

Нельзя. В загрузчике жёстко прописано где на диске брать ядро системы.

- - - Добавлено - - -


С трудом нашёл на одном из дисков некий date+.com (len=1697) вместе с hlp. Это официальная доработка date.com для работы со SMUC'овскими часами. Обрадовался... В общем, в Classic она работает, НО криво - глючно вычисляет день недели. В Chic подставляет в системную дату какую-то белиберду из псевдографики - не работает.

У себя такую программу не нашёл. Дай ссылку - посмотрю.




Ещё назрел вопрос. А существуют для iS-DOS утилиты для прямой работы с HDD (FAT16, FAT32)? Наверное, из области фантастики...

Не буду утверждать, что не существует, но я не встречал.

SoftFelix
11.01.2017, 23:54
Вообще то дата берётся из часов и кладётся куда нужно загрузчиком, который пишут на диск всякие zhddsv. У тебя не пишут?
Блин, а я сохраняю пока только обычной sv. :) Сейчас попробую сохранить zhddsv...

- - - Добавлено - - -


У себя такую программу не нашёл. Дай ссылку - посмотрю.
https://cloud.mail.ru/public/D7Bh/SdWL2sc46

- - - Добавлено - - -


Сейчас попробую сохранить zhddsv...
Получаю is_dos.swp. Переименовываю его в is_dos.sys, перезагружаюсь в iS-DOS Classic и запускаю Chic_ZS.com - загружается Chic, но дата из RTC опять не обновляется. Не стал делать Zhddcon, т.к. тогда бы у меня подключился этот swp и RUN_IS.B грузил бы Chic по умолчанию, а мене это НЕ надо. Правильно?

AmoNik
12.01.2017, 13:55
Я ошибся, не zhddsv пишет дату в загрузчик, а Zhddcon. Поэтому в твоём случае только внешней утилитой можно достать дату

- - - Добавлено - - -

Поковырял я date+ палочкой. Там врождённый дефект с вычислением дня недели. Но ведь день недели не участвует в системе никак - он просто выводится на экран для мебели. Как вариант используй date+ чтобы получить дату из часов SMUC, а для вывода дня недели на экран используй стандартный date.com из комплекта ISDOS 2000. В нём дни исправлены.
Второй вариант - поставь в автозагрузку getdatec.com. Он мелкий и пропишет в систему дату. А смотреть можешь стандартным же date.com.
https://yadi.sk/d/70tIhXtt38aPEi
Адрес загрузки и запуска 25000.

SoftFelix
12.01.2017, 15:51
Как вариант используй date+ чтобы получить дату из часов SMUC,
Я выше писал, что данный data+.com НЕ работает в Chic.

Второй вариант - поставь в автозагрузку getdatec.com.
Вот это попробую, спасибо.

AmoNik
12.01.2017, 17:25
Теперь такой вопрос. При загрузке Chic'а, системное время и дата НЕ обновляются из аппаратных часов SMUC'а.

А где и как используется системное время?

SoftFelix
12.01.2017, 19:27
А где и как используется системное время?
Не совсем понял вопроса. Используется, как минимум, для коррекции даты создания и изменения файла.

- - - Добавлено - - -


Второй вариант - поставь в автозагрузку getdatec.com. Он мелкий и пропишет в систему дату.


Вот это попробую, спасибо.
К сожалению, не работает - Error 250.

AmoNik
12.01.2017, 19:34
С датой всё понятно. Но как мешает не обновление времени из CMOS?

Ну а контрольную сумму если посчитать?

SoftFelix
12.01.2017, 19:53
Ну а контрольную сумму если посчитать?
Да-да-да, сорри. Пересчитал. В Classic работает, а в Chic даёт дату 5 февраля 66 год.

Но как мешает не обновление времени из CMOS?
Время не нужно в iS-DOS, согласен. Про время можно забыть.

На самом деле, я думаю, что просчёт был при написании Chic_ZS.com. Вот туда надо было встраивать установку даты, как и загрузчике.

AmoNik
12.01.2017, 21:13
В Classic работает, а в Chic даёт дату 5 февраля 66 год.

Вот туда надо было встраивать установку даты, как и загрузчике.

Ну на дату я никак не влияю. Посмотрю, когда кошки с меня слезут

Лично я за autoexec.bat. Пусть оттуда запускается

- - - Добавлено - - -

Да, прикольно. MOA сервис выдаёт какую то хрень на запрос даты.

SoftFelix
12.01.2017, 22:20
Да, прикольно. MOA сервис выдаёт какую то хрень на запрос даты.
Загрузил Chic, вышел в Теневик и запустил там свою программку?

AmoNik
13.01.2017, 11:24
Кнопка Magic в Chic не работает. Я стандартным исдосным дебаггером посмотрел что возвращает рестарт RST 8. Но сам рестарт отдебажить не удалось - возможно отладчик глючит. Поэтому пока не понятно, в чём именно проблема.
Единственный выход я вижу у том, чтобы читать регистры часов самостоятельно, а не через теневой сервис.

SoftFelix
11.06.2019, 11:44
SoftFelix? тут читаю твою тему " Как установить iS-DOS на KAY-2010 + SMUC?..", не подкинешь образ заведомо рабочий под SMUC и KAY и чтоб грузится с винта.
тебе AmoNik кидал образ где добавлены часы и недостающие утилиты.

Я его сделал по sv_image.com, но он получился около 19000 блоков, т.е. почти 5МБ. За это время я напрочь забыл, как это распилить (нашёл split.com, но не понял-забыл как он работает) и перенести дискетами на ПЦ.

PVG
11.06.2019, 16:12
Я может не так выразился, образ дискеты с IS-DOS где есть дрова для SMUC и утилиты работы с HDD , а также часы вроде date+.
А также как сделать загрузку с винта.

SoftFelix
11.06.2019, 21:39
PVG, дискета у меня, вроде, есть. Она загрузочная. Но там минимум. Я хотел тебе заслать настроенный образ системы с винта. Там куча ещё всего. Включая Редактор, Ассм, софт для модема... Ещё что-то...

Максагор
12.06.2019, 02:48
Я хотел тебе заслать настроенный образ системы с винта.

Кидай на форум для всех!

SoftFelix
12.06.2019, 07:33
Кидай на форум для всех!
Так и собирался, только...


Я его сделал по sv_image.com, но он получился около 19000 блоков, т.е. почти 5МБ. За это время я напрочь забыл, как это распилить (нашёл split.com, но не понял-забыл как он работает) и перенести дискетами на ПЦ.

Напомните технологию переноса таких больших файлов.

Максагор
14.06.2019, 01:14
Напомните технологию переноса таких больших файлов.

Воспользуйся исдосной утилитой CUTTER (http://zxbyte.ru/doc/isdos/cutter.zip) отсюда:
http://zxbyte.ru/isdos_soft_download.htm

Dima_ZX
30.10.2022, 16:03
Вот https://yadi.sk/d/TX4G17oDgnCRC
Там три разных драйвера с настройщиками и загрузчиками, а также запускалка iS-DOS из TRDOS. Нужно диск доктором в бейсик файле исправить имя раздела на своё

Можете еще раз выложить, а то у меня винт помер на scorpione, теперь вот IS-Dos восстанавливаю, и тоже подобные ошибки валятся.

И если можно, выложите полностью IS-Dos 2000, c драйверами и программами под SMUC, я какой-то образ нашел на форуме, но в нем драйвера либо программа create глючная, убила примонтированный диск TR-DOS.

ZXFanat
30.10.2022, 22:56
Можете еще раз выложить, а то у меня винт помер на scorpione, теперь вот IS-Dos восстанавливаю, и тоже подобные ошибки валятся.

И если можно, выложите полностью IS-Dos 2000, c драйверами и программами под SMUC, я какой-то образ нашел на форуме, но в нем драйвера либо программа create глючная, убила примонтированный диск TR-DOS.
Напиши в "личку" свою почту. Я на нее вышлю тебе все необходимые файлы в общем zip.архиве или в каждом отдельном zip.архиве.

ZXFanat
31.10.2022, 07:06
Отправил "оказией" zip.архивы (разные). Пользуйся, на здоровье.

Dima_ZX
01.11.2022, 12:37
Спасибо ZXFanat, один из твоих образов заработал, драйвер нормально встал, устройство создалось, сижу вот копирую дискеты на винт, винт кстати какой-то WD, 800 с копейками мб.
Нашёл лицензионные диски от Алексея Леонтьева, которые у него покупал в 2003 году. Но они в формате IMG, пока не нашел как их сконвертировать в FDI. А FDI я то научился уже с SD на FDD копировать на Scorpion'е :-)

ZXFanat
01.11.2022, 12:45
Спасибо ZXFanat, один из твоих образов заработал, драйвер нормально встал, устройство создалось, сижу вот копирую дискеты на винт, винт кстати какой-то WD, 800 с копейками мб.
Нашёл лицензионные диски от Алексея Леонтьева, которые у него покупал в 2003 году. Но они в формате IMG, пока не нашел как их сконвертировать в FDI. А FDI я то научился уже с SD на FDD копировать на Scorpion'е :-)
Ну и слава Богу. Я вот тоже не помню, как переконвертировать формат IMG в другие форматы. Попозже вышлю на почту ещё один zip.архив.

Xela
01.11.2022, 13:59
Но они в формате IMG, пока не нашел как их сконвертировать в FDI
можно через Unreal - загружаете образ в формате IMG и сразу же сохраняете в FDI.

Dima_ZX
01.11.2022, 15:52
версия 0.39 не поддерживает их, не грузит IMG.

P.S. Выложите кто-нибудь "запускалку" IS-DOS для Scorpion, самую нормальную, где доктором меняется имя раздела в файле, нахожу какие-то, то инсталируется в 0-ю дорожку, то из образа запускается.
Вроде бы находил в свое время в каком-то журнале, подобную, которая и раздел не монтировала по-моему, напрямую работала.

Xela
01.11.2022, 20:37
версия 0.39 не поддерживает их, не грузит IMG
My bad, подвела память - действительно не поддерживает.

Dima_ZX
04.11.2022, 19:08
При попытке "прописать" систему на HDD под SMUC, при запуске " con is " пишет ошибку 125 (нет канала), память освобождал, кэш уменьшал, из разных мест пробовал запускать, почти из всех образов, из которых смог вытащить, программку эту пробовал использовать, создавал разные разделы размером и 16М и 10М.
Не могу разобраться, почему эта ошибка возникает, может кто сталкивался с подобным и подсказать сможет?

P.S. Вообщем всё заработало, вместо con, подошёл только zhddcon+, но из всех дисков где он должен был по идее лежать, он был только в одном месте, но одном из дисков которые прислал ZXFanat. А везде лежат обычный con, странно не иначе происки врагов. :-)