PDA

Просмотр полной версии : Бытовой DVD-проигрыватель в качестве эмулятора ZX Spectrum



CityAceE
19.02.2006, 15:13
Вот, решил обратиться сюда с очередной идеей. Чем чёрт не шутит, а вдруг кого-то заинтересует.

Меня всегда восхищали люди, которые ухитрялись придавать новые функции вещам, которым эти функции не свойственны. Например, помнится как-то давно в одном из компьютерных журналов писали, как паренёк запустил на своём MP3-проигрывателе какую читалку новостей или что-то в этом роде. С тех пор утекло много воды… Подобными вещами уже давно никого не удивишь. Однако одна мысль не даёт мне покоя вот уже пару лет… Попытаюсь раскрыть её.

Итак, в нашу жизнь давно и прочно вошло кино в виде DVD. Конечно, до сих пор многие смотрят такие фильмы на своих компьютерах, но есть категория людей, которые предпочитают смотреть DVD-фильмы на бытовых проигрывателях, благо, за последние несколько лет их стоимость снизилась до неприличной цифры. Большую популярность снискали проигрыватели, построенные на базе чипа от компании Mediatek марки MTK1389. Это достаточно мощный чип, который позволяет аппаратно декодировать MPEG-1, MPEG-2 и MPEG-4 потоки. На базе этого чипа не строят DVD-проигрыватели разве что только самые ленивые фирмы. И пусть проигрыватели носят гордые названия BBK, Shinco, Denon, Sitronics, Orient или даже Sony – суть остаётся одной: внутри стоит чип MTK1389 и прошивка, на 80% одинаковая у всех моделей. Такие плейеры легко узнаются по характерному голубому меню выбора файлов. К несчастью пользователей исходный текст прошивки находится у компании, производящей чипы, то есть у Mediatek, а компании-производители бытовой техники могут лишь незначительно менять firmware только в плане поддержки пульта, табло, локализации и тому подобным мелочам. Пользователи такой аппаратуры уже давно поняли, что не стоит ждать милости от природы, то есть от производителей аппаратуры и, объединившись в группы, давно уже разобрали прошивки по винтикам и по живому вносят в них свои изменения. Обновляется прошивка достаточно легко, нужно лишь записать на матрицу код прошивки с определённым именем и вставить диск в плейер, после чего прошивка подхватиться и зальётся во флешку. Конечно, бывают и проколы, когда прошивка оказывается «левой», либо в момент прошивки происходят непредвиденные вещи, например, в виде помех в электросети. В этом случае плейер «умирает». Но не всё так плохо, как может показаться с первого взгляда! Производитель предусмотрел на плате таких плейеров сервисный четырёхконтактный разъем, с помощью которого можно залить прошивку в «мертвый» плейер. Нужно лишь спаять небольшое устройство и подключить с его помощью плейер к компьютеру. Энтузиасты до сих пор копают прошивки, создают вспомогательные программы, обмениваются идеями и т.д. и т.п. Но все их усилия направлены на одно – улучшение работы плейера. К слову сказать, пару лет назад мне тоже пришлось покопаться в прошивке аналогичного плейера. Когда я купил себе подобный плейер ( http://www.ixbt.com/dvd/4tune-mp151.shtml) я столкнулся c совершенно негодной русификацией и ошибками в работе прошивки. Благо российский владелец торговой марки пошёл на контакт, помог мне кое с какой информацией и в результате нашего диалога были рождены прошивки с исправленным шрифтом и идеальной русификацией. Мои подправленные прошивки выкладывались в качестве официальных обновлений. А ведь на тот момент в качестве основного инструмента я использовал лишь HEX-редактор. С того момента прошло уже много времени и то, что я делал с таким трудом, сегодня можно сделать двумя кликами мыши с помощью специальных программ, написанных энтузиастами.

С того самого дня меня не оставляет мысль, что подобные проигрыватели способны на гораздо большие вещи. Судите сами, в моём плейере установлен мощный чип, имеющий систему команд ARM7, то есть по сути достаточно мощный процессор, кроме того имеется оперативная память объемом 32 мегабайта, ПЗУ – объемом 2 мегабайта из которых почти 1 мегабайт свободен, имеется DVD-ROM, устройство отображения информации – телевизор, ЦАП для вывода звука, а также клавиши на лицевой панели самого проигрывателя и пульт ДУ. То есть на лицо все признаки компьютера! И почему-то этот компьютер используется слишком узко - только для просмотра кино, картинок и прослушивания музыки. А между тем мощности этого железа вполне должно хватить, например, для эмуляции нашего любимца Спектрума!

Только представьте себе, что вы вставляете в свой DVD-плейер диск, на котором записан эмулятор и сотня игр, запускаете любую из этих игр на своём бытовом плейере и наслаждаетесь игрой. И ведь за это можно даже материальное вознаграждение получить! Это вполне реально, но почему-то до сих пор никто не предпринял никаких шагов к тому, чтобы запустить на подобном устройстве свою программу.

Конечно, задача не из тривиальных, так как нет никакой документации (кроме принципиальной схемы) на архитектуру этого «компьютера», нет никаких открытых средств разработки ПО под подобное железо. Но как мне кажется пытливому уму спектурмиста подобная задача по зубам – ведь есть ПЗУ и есть дизассемблер. Любое обращение к железу можно отследить там! Было бы желание и интерес. А уж писать всё с абсолютного нуля, обращаясь к железу напрямую нам не привыкать!

Для начала можно было бы написать хотя бы Тетрис, а уж потом взяться за что-то более сложное.

Безусловно, есть куча вопросов, на которые пока нет ответов… Но совместными усилиями хотя бы нескольких заинтересованных человек все их можно разрешить.

В этом сообщении я не рассказал всего того, что знаю, но попытался донести основную мысль.

Ну что, это интересно кому-нибудь? Или идея слишком похожа на бред?

scl^mc
19.02.2006, 18:31
я в шоке :)

m.d.
19.02.2006, 19:05
Никакого шока! :) Когда у меня волей судьбы оказался китайский DVD-моноблок (DVD-плеер и 12" LCD-телевизор в одном корпусе-"раскладушке"), первое, что пришло мне в голову - переделать его в ноут...

scl^mc
19.02.2006, 19:35
Никакого шока! :) Когда у меня волей судьбы оказался китайский DVD-моноблок (DVD-плеер и 12" LCD-телевизор в одном корпусе-"раскладушке"), первое, что пришло мне в голову - переделать его в ноут...

только вот интересно, хватит ли имеющихся кнопочек?

rasmer
19.02.2006, 20:38
только вот интересно, хватит ли имеющихся кнопочек?навтыкаем новых :) , даже больше чем нужно, и даже спековую клаву подключим :)

scl^mc
19.02.2006, 21:27
навтыкаем новых :) , даже больше чем нужно, и даже спековую клаву подключим :)

и получится этакий zx-монстр 5го поколения :D

antiplagiat
19.02.2006, 22:27
Только представьте себе, что вы вставляете в свой DVD-плейер диск, на котором записан эмулятор и сотня игр, запускаете любую из этих игр на своём бытовом плейере и наслаждаетесь игрой.Ну что, это интересно кому-нибудь? Или идея слишком похожа на бред?
Отбросив в сторону свои сомнения о сложности программирования,
я все это очень живо представил.Но чтобы написать такой эмулятор,потребуется целая команда разработчиков.За основу можно взять UnrealSpeccy,как самый удачный.С клавиатурой не должно быть проблем,ведь на мобильниках тоже не мультимедиа-клава,можно использовать пульт ДУ.Все может вылиться в очень удачный проект.
Этот эмуль может вызвать новую волну интереса к Speccy,возможно даже окажется коммерчески успешным.

CityAceE
20.02.2006, 03:03
только вот интересно, хватит ли имеющихся кнопочек?
Что касается кнопочек. Во-первых? на пульте есть досточно кнопок чтобы играть в самую сложную игру. Но! Скорее всего нельзя будет отследить две и более одновременно нажатые кнопки. Во-вторых, всегда можно организовать экранную клавиатуру. Кроме того, в дальнейшем можно будет подумать о каком-нибудь ИК-джойстике. Хотя здесь я не уверен, так как разные плейеры отличаются платами обслуживания ИК и есть несколько типов пультов не совместимых между собой. Боюсь, что программно не удасться отследить внешний ИК-источник. Но и обычного пульта ДУ вполне должно хватить, чтобы играть в такие игры как Tetris или Arkanoid.


Но чтобы написать такой эмулятор,потребуется целая команда разработчиков.
На самом деле написать простой, не навороченный эмулятор достаточно легко. Здесь главное разобраться с архитектурой проигрывателя и подобрать подходящий инструментарий для программирования.


За основу можно взять UnrealSpeccy,как самый удачный.
Боюсь, что это вряд ли получится. Писать такой эмулятор придётся скорее всего на ассемблере. Да и слишком завязан US на Windows API.


Этот эмуль может вызвать новую волну интереса к Speccy,возможно даже окажется коммерчески успешным.
А вот это вполне вероятно! Этих плейеров миллионы! Я бы, например, заплатил какую-то сумму за возможность запускать на своём проигрывателе дополнительные программы.

kgbplus
20.02.2006, 11:13
Xoro HSD 2020 - уникальное предложение на рынке компактных DVD-проигрывателей. Новинка оснащена функцией игровой приставки и поддерживает работу восьмибитных игр. Несмотря на свои сверх малые габариты, Xoro HSD 2020 выполняет все функции полноразмерных DVD-проигрывателей. Новинка воспроизводит записи в форматах: DVD, MPEG-1/2, MPEG-4(DivX, XviD), MP3, WMA и JPEG на дисках DVD, (S)VCD, AudioCD, JPEG-CD, CD, CD-R(W).
http://www.xoro.ru/News/XoroHSD2020.html

CityAceE
20.02.2006, 11:33
Новый MPEG-4/DVD-проигрыватель Xoro HSD 2020
Уже было: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=2461

kgbplus
20.02.2006, 11:53
Уже было
Ну я напомнил ;)

Vladimir Kladov
20.02.2006, 16:08
Ну клава ладно, ДУшкой обойтись можно, телик большой, часть можно под нарисованную клаву ответсти... да.

Но где устройство ввода и вывода? Куда сгрузки от игрушек девать, гле храить записи "ленты" или "диска"?

Знахарь
20.02.2006, 18:26
Такая штука HDTV (?) (не формат а приставка-тюнер) где-то проходила. Там именно то же. предназначалась для дешифрации кабельного, ну тюнер обычный, не спутниковый. Америкосов какая-то кабельная компания для себя заказала. Так вот так было то же. Ну, правда, потом оказалось, что там есть граф проц... Но! факт в том, что там не то что дисков - там нихрена не было. А софт грузился по кабелю кабельного ТВ! т.е. игра качалась с сервака, и была в рам до выкл. приставки. сохраняться можно было туда же (на сервак) за игры (скорее всего за их загрузку или тп ) должна была взыматься плата... Короче типа онлайн.
И тоже управление от ДУ. ДУ-шка одновременно выдавала код только одной кнопки, что сильно раздражало разработчиков, но тем не менее - наверняка та же и тут ситуация. Т.е. вполне может быть. Обновляет ведь себя сам тот же ХОРО, когда в него диск ставишь с апдейтом...

antiplagiat
20.02.2006, 20:04
Может перенести эту тему в "Эмуляторы" ? Там эту тему обсудим подробнее,во флейме могут кому надо не заметить.

CHRV
20.02.2006, 23:18
Такая штука HDTV (?) (не формат а приставка-тюнер) где-то проходила. Там именно то же. предназначалась для дешифрации кабельного, ну тюнер обычный, не спутниковый. Америкосов какая-то кабельная компания для себя заказала. Так вот так было то же. Ну, правда, потом оказалось, что там есть граф проц... Но! факт в том, что там не то что дисков - там нихрена не было. А софт грузился по кабелю кабельного ТВ! т.е. игра качалась с сервака, и была в рам до выкл. приставки. сохраняться можно было туда же (на сервак) за игры (скорее всего за их загрузку или тп ) должна была взыматься плата... Короче типа онлайн.
И тоже управление от ДУ. ДУ-шка одновременно выдавала код только одной кнопки, что сильно раздражало разработчиков, но тем не менее - наверняка та же и тут ситуация. Т.е. вполне может быть. Обновляет ведь себя сам тот же ХОРО, когда в него диск ставишь с апдейтом...
Почему именно HDTV, она и обычный сигнал нормально берет. Понасилуйте Шаоса, Shiru Otaku, кого нить из Deviants они сейчас все в этом бизнесе.
Диски кстати на современных приставках есть причем достаточно емкие.

CityAceE
21.02.2006, 03:19
Куда сгрузки от игрушек девать, гле храить записи "ленты" или "диска"?
Увы, никуда... Хотя почему бы не пропищать на аудиовыход, а кому надо тот на магнитофон запишет? ;) Или в свободном месте флешки. В любом случае это проблема одна из наименее значимых в данной задаче.


Обновляет ведь себя сам тот же ХОРО, когда в него диск ставишь с апдейтом...
Как и любой другой проигрыватель, основанный на MTK1389.

CityAceE
21.02.2006, 05:52
Кстати, появилась идея. А почему бы не спросить обо всём этом саму компанию [url=http://www.mediatek.com.tw/eng/support/contact/index.htm]Mediatek[/url/? Конечно, слишком маловероятно, но возможно Mediatek заинтересуется данным предложением и предоставит всю необходимую информацию и инструментарий.

Для справки: Каждая новая ревизия firmware для MT1389 от Mediatek обходится производителям аппаратуры (китайским фирмам) приблизительно в 20'000$, поэтому многие производители не спешат обновлять прошивки, а лишь "вылизывают" то, что у них есть. Во всяком случае такую информацию я получил от владельца торговой марки проигрывателя, который стоит у меня дома.

CityAceE
21.02.2006, 08:45
Примерно так выглядит меню выбора файлов у всех аппаратов, базирующихся на MTK1389:

http://www.ixbt.com/dvd/4tune/mp-151/mp3-05.jpg

Думаю, что у многих дома стоят именно такие аппараты.

antiplagiat
21.02.2006, 22:54
Кстати, появилась идея. А почему бы не спросить обо всём этом саму компанию
Ну как,спросил? Что они ответили?

CityAceE
22.02.2006, 03:06
Ну как,спросил? Что они ответили?
Мой английский оставляет желать лучшего, так что...

antiplagiat
25.02.2006, 19:46
Мой английский оставляет желать лучшего, так что...Я могу попробовать,только давай изложим кратко что нам от них надо...
UP!

Valen
20.02.2007, 16:30
Недорогие плееры имеют ОЗУ 4-8 МБ,
32 не встречал.

На чипсет MTK1389 есть некоторый софт для PC
(прошивка/чтение флэши, модификация/хакинг прошивки и т.п. )
Плеер (флэш) прошивается:
- через COM порт и простенький дата-кабель PC<--->MTK
(это удобно при отладке и когда "автоматический режим" не работает)
- в автоматическом режиме, в прошивке есть процедура, которая
при включении плеера проверяет наличие спец. файла в на диске (в приводе)
и шъёт его во флэш
(удобно для простого юзера при обновлении старой прошивки на новую)


Чипсет содержит в себе 8032, ARM, DSP(?), Servo контроллер.
Код ARM может выполняется из ОЗУ.

Плюсы:
- низкое энерго потребление
- возможность (с минимальными модификациями) работать
на любом плее с MTK1389
- похоже есть OSD режим "8бит на точку"

Минусы:
- курочат, в основном, код самой прошивки (а не систему глобально),
на предмет неких модификаций
- похоже ИК пульт не пригоден для динамичных игр
- наличие USB или CardReader в плеерах, выливается в бОльшую цену

Начать можно отсюда
http://personal.inet.fi/cool/mediatek/documents/index.html
Далее просто гуглить по типу
mtk1389 + arm

З.Ы. ИМХО,
вся эта затея имеет смысл при цене плеера до 100$

daniel
21.02.2007, 06:06
Мне тоже интересны всякие извраты с прошивками, где-то читал, как чел тетрис под цифровой фотик написал... Сам лично капал прошивку MTK (китайский Elenberg), и интересовался этой темой - нужна была возможность созерцать на экране русские имена файлов, прошивку лил и через кабель и через диск, сам русифицировал менюшки как положено, но вот ск кодом там полная засада, может сейчас уже все доки на МТК открыты, раньше ничего небело. Кстати существует куча прошивок ломанных под разные плейеры, это говорит о том, что люди разбираются потихонечку...
По поводу эмуляции-идея интересная... но не более того, думаю не всё так просто... можно написать какой нибудь теннис (типа видеопорта) под интерфейс менюшек плейера-это реально, но вот эмулятор замутить-фантазии всё это...

DimkaM
21.02.2007, 09:00
У меня вот этот агрегат:
http://bbk.ru/3_25_26_0_287.htm
http://bbk.ru/7__75_16_1.htm
Очень большой простор для творчества.
(USB-хост имеется, дело за дровами под клаву)

gres8
28.02.2007, 20:34
У мна тож ВВК ей и думаю что ето того стоит.... Вставляете диск демками и ))))) :)