PDA

Просмотр полной версии : Назовите ваши любимые компики



Titus
20.02.2006, 17:51
На каких компиках из вышеперечисленных, помимо Спекки, вы в свое время 'сидели'?

Максагор
20.02.2006, 17:56
На каких компиках из вышеперечисленных, помимо Спекки, вы в свое время 'сидели'?

Вообще, в школе у нас был класс УКНЦ, также немного посидел за БК-0010, C64 и ДВК (совсем чуть-чуть)... Позже имел дело с Макинтошами...

Titus
20.02.2006, 18:28
Вообще, в школе у нас был класс УКНЦ, также немного посидел за БК-0010, C64 и ДВК (совсем чуть-чуть)... Позже имел дело с Макинтошами...

У нас в школе тоже были УК-НЦ. В конце 80-х ими оборудовали компьютерный класс, а преподавателя информатики со знанием сабжа не нашли. Я, как единственный что-то в это понимающий пионер, был допущен директрисой в этот класс, но разобраться с сетевыми причиндалами так и не смог; и пришлось еще полгодика ждать 'настоящего' учителя информатики (мы с ним, кстати, подружились, и у него дома тоже был Спекки :cool: )

Conan
20.02.2006, 18:45
ДВК-2, «Нейрон», «Правец 8» (с разными буквами), «Правец 16»…

Самый незабываемый (первая любовь) это «Правец 8». Болгары скопировали его с Apple 2, с минимумом «доработок» и поэтому в нем, на мой взгляд, сохранились все идеи заложенные Возняком и Джобсом, включая детали стильного корпуса. Это был маленький рай для программистов (множество инструментов разработки) и для железячкников: восемь слотов мощный блок питания, буферизация, куча схем с устройствами расширения на любой вкус…

SMT
20.02.2006, 20:19
составителю опроса низачот! фупазор, забыл самый навороченный 8-битник MSX-2

Vladimir Kladov
20.02.2006, 21:25
а где Микроша (или это и есть радио)? А если я начинал с БЭСМ-4, ЕС ЭВМ, то как - за мини-компьютер не сойдет? А мой гигантский опыт борьбы с СМ-4 тоже никак не зачтен? непорядок... Вполне по мощности такой же компик как и спек (а графика - так вообще мимо леса).

kgbplus
20.02.2006, 21:47
Микроша
Atari какие то, непомню совсем
потом КУВТ-86 (ДВК-2М + БК0010Ш), кстати неплохо разбирался в RT-11, до сих пор с трепетом вспоминаю.
потом Спектрум (1990г)
BBC micro, помню смутно, но впечатления хорошие
УКНЦ
Ну и несколько ЕС ЭВМ, хотя впечатление гадкое. Зависала чаще, чем сейчас ПЦ, грузилась потом полчаса и т.п.
Все остальное вроде упоминания не заслуживает...

Titus
20.02.2006, 22:15
составителю опроса низачот! фупазор, забыл самый навороченный 8-битник MSX-2

Количество пунктов опроса ограничено 10-ю, так что не уместился. А меня в первую очередь интересовали отечественные машинки.

Titus
20.02.2006, 22:18
а где Микроша (или это и есть радио)? А если я начинал с БЭСМ-4, ЕС ЭВМ, то как - за мини-компьютер не сойдет? А мой гигантский опыт борьбы с СМ-4 тоже никак не зачтен? непорядок... Вполне по мощности такой же компик как и спек (а графика - так вообще мимо леса).

Я думаю, что Микроша за Радио сойдет.
На СМ-4 хорошая графика? А игры там были?

CHRV
20.02.2006, 22:50
БК0010-01 мой самый первый комп.Мля вот это восторг был. Ночами рубались. Я помню сидел рисовал полный проход "Клад". Ну и еще Lode Runner.
Правда в 1987 удалось на реальном XT посидеть - казалось что это вообще какието запредельные технологии особено поразила четкость картинки.
Очень крут по характеристикам Орион был, но уж больно поздно. Спек был в 1990. Сперва другу помог 48ую собрать потом купил себе одну из первых плат Пентагона128.

Из экзотики: СМ1800 крутые игрухи на ней были - алфавитные. Роботрон СПМный. ЕС1033 (жуткая висяка, но улетный принтер - пулемет отдыхает). Агат-7 - очень графика радовала. Атари - специально ходил смотреть в соседнюю общагу, до этого видел журнал - реально офуел от графики.

Wlodek
21.02.2006, 02:42
Составитель упустил такую массовую платформу, как MSX (MSX-2)!
Да и ДВК, наверно, многим знаком.

m.d.
21.02.2006, 02:56
Первый компьютер, за которым я сидел - ДВК-3. Было это года в 4. Там была игрушка - управляешь вертолётиком, мочишь врагов, подбираешь своих. Название не помню, но у меня где-то валяется её порт для БК-0010. Помню, вентиляторы и дисководы гудели просто демонически (там был целый класс ДВК-3)!

Первый компьютер, на котором я программировал - самодельный клон ZX-Spectrum 48 ("Планетоход" ИМ-11 - не в счёт), естестевенно, не мой, а дома у друга. Телевизор "Садко", жгут метров на 5 из 5 коаксиалов, скрученных синей изолентой (качество картинки было отменное!), "пикули" (aka пиксели), шум, писк, "0:1 R Tape loading error"...

Первый мой собственный компьютер - клон IBM PC-XT на процессоре NEС V20 (20 МГц или 10 МГц с I8087 + инструкции 80186 + режим аппаратной эмуляции I8080), винт Seagate ST225 (до сих пор ни одного битого сектора!) с контроллером на Zilog Z80, Hercules Graphics Card (MDA + монохромная графика 720 x 348). Командный язык MS-DOS и ассемблер в debug (команда a) - первое, в чём я программировал на ПЦ. Я случайно сформатировал дискету на 320 Кб (вместо положенных 360 Кб, хотя удавалось делать и по 430!) и QBasic не помещался - мне так его и не переписали (сам я его достал уже значительно позже).

За чем доводилось сидеть, иногда программировать (Э. = Электроника): ДВК-3, Э. ИМ-11, ZX-Spectrum 48, клон IBM PC-XT, Э. БК 0010-01, Robotron 1715, Э. Д3-28, Микроша, Sun SPARC Station, Э. Б3-34, Э. МК-61, Э. МК-56, Famicom, Sega Mega Drive II, ПЦ :D

m.d.
24.02.2006, 07:33
Я думаю, что Микроша за Радио сойдет.
Это практически и есть промышленный вариант "Радио-86РК", но с другой картой портов ввода-вывода и нестандартным монитором. Т. о., практически всё ПО для "Микроши" перенесено с "РК" путём незначительных модификаций.

Titus
24.02.2006, 16:45
Первый компьютер, за которым я сидел - ДВК-3. Было это года в 4. Там была игрушка - управляешь вертолётиком, мочишь врагов, подбираешь своих. Название не помню, но у меня где-то валяется её порт для БК-0010.

Кстати, эта игрушка была в графике? На ДВК-3 тоже была графика? Какого разрешения?

d_wanderer
24.02.2006, 20:53
Нет, помоему эта игрушка (название тоже запамятовал) была в текстовой моде. Покрайней мере играл именно в такую. А графика была если ставилась плата КГД или КЦГД. С КГД монохромная графика помоему 200*400 точек. В КЦГД - в зависимости от развертки (черезстрочной или прогрессивная) - 480*800*4 цвета, 480*400*16 цветов или 240*800*4 цвета, 240*400*16 цветов из палитры 64 цвета.

icebear
24.02.2006, 20:58
...(черезстрочной или прогрессивная) - 480*800*4 цвета, 480*400*16 цветов или 240*800*4 цвета, 240*400*16 цветов из палитры 64 цвета.

Неужели людям в данный момент хватает 64 цвета? Я понимаю "тогда", но _сейчас_? Как это может считаться хорошей графикой _сейчас_, когда любая корейская мобила больше может??? Извините сразу за этот "крик души". :o

d_wanderer
24.02.2006, 21:07
Неужели людям в данный момент хватает 64 цвета? Я понимаю "тогда", но _сейчас_? Как это может считаться хорошей графикой _сейчас_, когда любая корейская мобила больше может??? Извините сразу за этот "крик души". :o
Хм. Так никто и не говорит, хватает или нет сейчас. Многие просто коллекционируют старое железо. Как я выяснил на собственном опыте - найти информацию о старом советском железе или само железо бывает ох как сложно. У меня лежит УКНЦ. Нерабочая. Отвалились проводки которые были припаяны к плате. Так вот найти схему той модификации которая лежит у меня - наверное почти невозможно. Тоже самое касается других компьютеров - редких и не очень.
Кстати, по КЦГД на моем сайте есть статейка с описанием. http://oldcomp.vitaly.kremnev.ru/doc1/kcgd.djvu Схемы пока нет.

AAA
24.02.2006, 21:35
Сначало был Радио 86.
частота проца КР580ВМ80А - 1,76 МГц, память - 16(32)Кб, без графики, без полутонов, 1 цвет, накопитель - магнитофон... но есть ещё некий параллельный порт.
29 микросхем... и от силы 10 1-буквенных команд в "командной строке". Можно было баловаться на Бейсике и Ассемблере...

Его не продавали, а сами собирали, используя схему в журнале Радио за 1986 год. Всего было два вида схемы. Причем все делали сами , включая плату и корпус и даже кнопки на микриках делали (кто мог воровал с работы). Игры загружались с кассет. У меня с бабин, так как кассетного магнитафона небыло, это было очень круто. Зато с бабин всегда загружалось, так как этот мафон более проффесионален и пленка шире.

http://www.radio.ru/
сайт журнала Радио

А уже потом появился в магазинах Микроша. Он был черного цвета в крутом корпусе и с кнопочками пленочными. Все думали, что это очень круто. Но потом поняли, что на микриках было более долговечно. микроши у меня небыло, так как было мало денег, а кушать хотелось очень сильно. Тем более у меня уже тогда началась сборка спектрума 48 кб. А где то через год уже был спектрум 128 К, тоже самодельный. А потом уже Профи 1024 кб (это память которая всегда глючила).

Сайт с эмулятором и программами для "РК86", Микроша,"Партнер", "Апогей", "Специалист", "Орион", "Микро-80", "ЮТ-88" !
http://uic.nnov.ru/~pyva/

Я фигею, значит не только спектрумисты того самого. Значит я не болен. :)

d_wanderer
24.02.2006, 22:19
Сначало был Радио 86.
А уже потом появился в магазинах Микроша. Он был черного цвета в крутом корпусе и с кнопочками пленочными. Все думали, что это очень круто. Но потом поняли, что на микриках было более долговечно. микроши у меня небыло, так как было мало денег, а кушать хотелось очень сильно.

У Микроши, если мне память не изменяет, корпус был светло-серого цвете и кнопки обычные.
Помоему вы путаете с БК-0010. Вот она действительно была черного цвета с пленочной клавиатурой без кнопок.

AAA
24.02.2006, 22:46
цвета с пленочной клавиатурой без кнопок.
Я в магазине "Вешняки" г.Москвы видел черную микрошу с пленочной клавиатурой, а БК010 я видел в бежевом корпусе. Надо фотку найти в инете, наверняка где то есть.

Wlodek
25.02.2006, 02:29
Немного не в тему (можно через некоторое время удалить или переместить подветвь):
А как вам удалось создать рейтинговое голосование (с checkbox-ами)?
Я когда-то пытался создать голосование, механизм форума предложил мне только одномандатный вариант (с radio-кнопками). Или эта фича появилась позднее?

Titus
25.02.2006, 05:08
Немного не в тему (можно через некоторое время удалить или переместить подветвь):
А как вам удалось создать рейтинговое голосование (с checkbox-ами)?
Я когда-то пытался создать голосование, механизм форума предложил мне только одномандатный вариант (с radio-кнопками). Или эта фича появилась позднее?

Я думаю, что позднее, поскольку пользовался стандартной формой ;)

CityAceE
25.02.2006, 05:32
Или эта фича появилась позднее?
Была изначально. Я ничего в дивжке не менял.

breeze
25.02.2006, 17:44
Ну вообщем AMIGA - RULEZ! SPECCY 4EVER! :eek:

m.d.
25.02.2006, 17:56
У Микроши, если мне память не изменяет, корпус был светло-серого цвете и кнопки обычные.
Помоему вы путаете с БК-0010. Вот она действительно была черного цвета с пленочной клавиатурой без кнопок.
И "Микроши", и "БК-0010" были нескольких модификаций - у меня, например, серая "Микроша" с обычной (контактной) клавиатурой и чёрный "БК 0010-01", тоже с обычной клавиатурой. А в "Радио" за 1990 или 1991 г. на задней стороне обложки есть анонс "Микроши" в совершенно другом корпусе - с круглыми металлическими решётками над клавиатурой.

d_wanderer
25.02.2006, 22:41
Просмотрел все указанные тобой номера Радио но ничего подобного не нашел. Веста и Немига мне встречались, а вот Микроши не нашел.

m.d.
26.02.2006, 01:44
Сегодня поищу - точно скажу номер...

Gobolino
26.02.2006, 12:23
Atari XL/XE в игровом салоне 1р-10минут!
Корвет (по моему) в школе
Парус ВИ-201 - первый личный Спекки!
Таганрог-128+ НГМД 5.25- второй Спекки
Спарк-128 + НГМД 5.25 - последний Спекки!
БК-0010-01 и ЕС 1035 в институте
Правец-16 (8088 + 640Кб + 20Мб + Геркулес, замененый на ВГА Трайдент 512К без мыши но с Гоблинами-2 и Ксеноном!) отдан на кафедру где работает до сих пор!
Амига -600 (валяется где-то у родителей)

Плотно сидел за БК-0011М у друга

m.d.
27.02.2006, 08:40
Просмотрел все указанные тобой номера Радио но ничего подобного не нашел. Веста и Немига мне встречались, а вот Микроши не нашел.
Пардон, я ошибся с годом. "Радио" №7, 1986.

d_wanderer
27.02.2006, 09:27
Пардон, я ошибся с годом. "Радио" №7, 1986.
Так она никогда в таком корпусе не выпускалась. Это просто тестовый экземпляр. Я купил Микрошу в январе 87го.

m.d.
27.02.2006, 16:02
Так она никогда в таком корпусе не выпускалась. Это просто тестовый экземпляр. Я купил Микрошу в январе 87го.
Ясно.

dhau
27.02.2006, 20:32
MSX

d_wanderer
27.02.2006, 21:58
Sinclair QL )))

Costa
28.02.2006, 23:33
Его не продавали, а сами собирали, используя схему в журнале Радио за 1986 год. Всего было два вида схемы.
Ещё как продавали,у меня был Радио-86РК заводского изготовления под названием Спектр-01.

Mick
01.03.2006, 07:43
А РК подобный Апогей-БК01Ц, с которого я начинал свою деятельность, относится в голосовании к РК-86 или к другим компам?

Alchemist
01.03.2006, 09:00
А РК подобный Апогей-БК01Ц, с которого я начинал свою деятельность, относится в голосовании к РК-86 или к другим компам?
IMHO, это одна из разновидностей РК с какой-то хитрой реализацией цветного текстового режима.

Не сохранился ли для него случайно какой-нибудь родной софт, использующий цвет?

Mick
01.03.2006, 20:28
IMHO, это одна из разновидностей РК с какой-то хитрой реализацией цветного текстового режима.

Не сохранился ли для него случайно какой-нибудь родной софт, использующий цвет?

Цвет там не такой уж хитрый. Программы где то завалялись какие-то. Есть даже документация по нему и сам комп даже рабочий. Лента тогда достала и я перешел на Спектрум. Кстати форматов записи и чтения с ленты у него аж три.

Titus
01.03.2006, 22:25
Цвет там не такой уж хитрый. Программы где то завалялись какие-то. Есть даже документация по нему и сам комп даже рабочий. Лента тогда достала и я перешел на Спектрум. Кстати форматов записи и чтения с ленты у него аж три.

Вау! Поделись плиз доками и программами? Если надо, я могу с кассет в бинарники перевести.

Mick
01.03.2006, 22:43
Вау! Поделись плиз доками и программами? Если надо, я могу с кассет в бинарники перевести.

Были несколько книженций (около 5 шт) и пару схем: руководство пользователя(он же паспорт) и по программированию какие то - сейчас не помню. На счет прог - вроде какие то перегоняли на комп, но это надо смотреть, хотя они по моему все есть на сайте эмулятора "Апогея"(то же что и рк-86 и т.д.).

Titus
02.03.2006, 02:21
Были несколько книженций (около 5 шт) и пару схем: руководство пользователя(он же паспорт) и по программированию какие то - сейчас не помню. На счет прог - вроде какие то перегоняли на комп, но это надо смотреть, хотя они по моему все есть на сайте эмулятора "Апогея"(то же что и рк-86 и т.д.).

Пасибо за наводку - полюбопытствую. :)

Alchemist
02.03.2006, 11:23
Были несколько книженций (около 5 шт) и пару схем: руководство пользователя(он же паспорт) и по программированию какие то - сейчас не помню. На счет прог - вроде какие то перегоняли на комп, но это надо смотреть, хотя они по моему все есть на сайте эмулятора "Апогея"(то же что и рк-86 и т.д.).
На сайте с эмулятором я нашел только черно-белые программы. Впрочем, эмулятор, по-моему, тоже поддерживает только черно-белый вариант "Апогея".
Кстати, если надо, могу поделиться документацией к чб варианту.


Вау! Поделись плиз доками и программами?
Поддерживаю предложение :)

Mick
02.03.2006, 21:16
Поддерживаю предложение :)

Вот что из документации я откопал.:
- 4 схемы;
- один паспорт;
- описание ассемблера;
- описание бейсика;
- описание системных программ;
- описание RGB интерфейса и звукового контроллера.

Они все в бумажном варианте, т.e. их надо сканировать - займет некоторое время.

Откопал пару кассет, одна кооперативная с программами. Их еще надо перенести в PCюк.

Если что интересно - попытаюсь сделать.

Alchemist
03.03.2006, 08:45
Вот что из документации я откопал.:
Больше всего интересуют схемы и описание работы с цветным экраном, а также программы, рассчитанные на этот экран.

Mick
03.03.2006, 19:56
Больше всего интересуют схемы и описание работы с цветным экраном, а также программы, рассчитанные на этот экран.

Короче понятно, я отсканю приложение с описанием дисплея (там все расписано каким образом выводится цвет) и схемы. Кидай в персональные сообщения свой e-mail и тогда перешлю. Если есть еще желающие - от вас мыло ;) :)

Forward
03.03.2006, 21:27
Apple II и его клоны - нехило рулят! :v2_clapp: Работал на них с самой школы... на Atari XL/XE пришлось плотно поиграться... значит он тоже рулит!
MSX - доведенный до ума спек! круто. Commodore 64 - отличные графические и звуковые возможности! Ну а спек... а со спеком я много трахался....теперь он мне практически родня... :) Все они любимые и все со мной... :)

проф
02.08.2006, 07:33
электроника мс 05-11 (RT-11 sj и ФОДОС 2) , ЕС 1841(MS DOS) , ДВК -3М (РАФОС), ROBOTRON 7512( или 1275 продаю 500р полностью рабочий с принтером), спекрум 48, пентагон 128, APPLE (какой не знаю) и видел вблизи ДВК -2М, ИСКРА 1030, АГАТ 7 или 9 , БК 0010 и 0010-01 очень хочу эмуль RT-11 а к нему игруху STTR.SAV (звёздный патруль)

Vinnny
02.08.2006, 10:33
сидели и до сих пор сидим. амига форева!

LD
03.08.2006, 03:43
PC ;)

BYTEMAN
03.08.2006, 03:57
С16

Lethargeek
03.08.2006, 04:10
Первым "нормальным" компом, который я увидел (и поюзал) был Atari XL/XE в игровом салоне (с его владельцем мы позже подружились и даже че-то пытались делать на его компах). Потом БКашки были в школе, 286 у предков на работе... Спека еще нигде не было (жил я в Сибири).

Потом в тот же салон один комод привезли, и все тогда реально офуели от звука (как на грех первой игрушкой на нем поставили Cybernoid). С тех пор я безнадежно испорчен и AY капризно не воспринимаю. :v2_down:

А где-то еще через год у меня (первого в нашем городишке) появился личный Спек (Ленинград-1).

Еще помню грязную кампанию по очернению Спека, проводившуюся в местной газете одной БК-шной фирмой. :v2_laugh:

LD
03.08.2006, 08:14
А вот это кстати интересно, вроде народ серьезно торговал БКшками, а чето совсем их в инете не слышно

cyrax inc
24.09.2006, 13:47
первым моим компутером быль Львов ПК-01, ужасное творение какого то львовского КБ ^_^. но зато на нем можно было играть в простенькие игры, и самое главное - программировать на васике))) разрешение в раёне 256 точек в ширину, 16 (вроде) цветов и дикое строение видеобуфера))) еще можно было запросто поменять ось (при холодном рестарте стандартная просто копировалась в озу)

CLR
25.09.2006, 19:19
Бесконечно люблю ZX, очень нравится Амига, профессионально работаю в MacOS X - считаю ее лучшей десктопной осью, В настоящий момент вполне доволен платформой PegasosII, что такое wintel pc - не знаю и знать не желаю %)))

Cat_Alex/QRP
10.11.2013, 01:56
AAA, Сам через сие прошел. Тоже был РК-86,естественно самосбор грузившийся с катушечника и использовавшийся для декодинга телеметрии в CW.