PDA

Просмотр полной версии : Прочий базар про DizzyAge



Страницы : [1] 2

osa
22.06.2015, 20:36
Перемывайте кости гарланду тут.:v2_dizzy_vodka4:

benefactor
23.06.2015, 18:48
В разделе про новые идеи, если кто не понял, я поблагодарил Goodboy не потому, что полностью согласен с ним, а за то, что он имеет свою точку зрения и не боится ее высказать. Сам же я люблю разнообразные игры - все они по своему хороши, хотя многие из них конечно не без недостатков.

benefactor
28.11.2015, 18:07
Прошел последнюю игру Grandada - House of Puzzles. Игра состоит из двух частей, первая часть - игра в обычном стиле этого автора, а вторая часть - собственно пишу это сообщение именно из-за нее - может заинтересует кого-то из фанатов классических Диззи - представляет собой некий ремейк первого Диззи ( Dizzy 1: The Ultimate Cartoon Adventure ), выполненный конечно же в рамках специфической графики Steve Rennie, но повторяю - может кто захочет взглянуть. В принципе игра простая - прошел за один вечер, большого знания английского на мой взгляд не требует. Только для того, чтобы начать играть во вторую часть, необходимо пройти первую - за Диззи, а вторая проходится от лица Daisy.

Rindex
28.11.2015, 18:15
Предлагаешь выпустить?

benefactor
28.11.2015, 19:48
Предлагаешь выпустить?
Не знаю - нужно ли кому? Просто интересно - совсем недавно было много обсуждений по теме Dizzy-AGE RUS: Dizzy - The Ultimate Cartoon Adventure на русском. Я и подумал - и написал сообщение, касающееся данной тематики - вдруг кому захочется поглядеть на грандадовский ремейк, но он во второй половине - будет ли кто проходить первую? Графика ж там не айс. Решай сам, Риндекс, - выпускать или не стоит.
Кстати, на Логове Диззи есть карта игры - кому интересно, можете там посмотреть - я думаю, что многие узнают знакомые очертания своеобразного однако 1-го Диза.

- - - Добавлено - - -

Одна из моих отгрузок по House of Puzzles как раз в начале ремейка первого Диззи - я там еще ничего не делал, а сразу же записался, как началась вторая часть игры - кому интересно - могу переслать.

Rindex
28.11.2015, 19:54
Кстати, на Логове Диззи есть карта игры - кому интересно, можете там посмотреть - я думаю, что многие узнают знакомые очертания своеобразного однако 1-го Диза.

Да я её туда и отослал. Только не увидел что-то знакомое, скорее всего из-за графики. Сейчас повнимательней посмотрел, да, левая часть после начала игры (не этой, а фирменной) действительно слямзана с Диззи-1. Ладно, сейчас сделаю. Но блин, это вшивая графика и уйма дверей, меня просто уже бесят. Ну неужели самому приятно такую шнягу выпускать. И ведь человеку пофигу, брал бы уж тогда лучше из редактора спрайты, раз рисовать не может.

benefactor
28.11.2015, 20:08
уйма дверей
С дверями конкретно в этой игре не очень сложно - все двери в основном на розовом поле - крайние двери служат для перехода на другие этажи, а за другими дверями - по одному или несколько экранов, на которых персонажам нужны в принципе довольно адекватные вещи, в диалогах прямо сказано что им надо принести. Простенькая игра.

- - - Добавлено - - -


Ну неужели самому приятно такую шнягу выпускать. И ведь человеку пофигу, брал бы уж тогда лучше из редактора спрайты, раз рисовать не может.
Не расстраивайся, Риндекс, не порть себе нервы - Грандада все равно не переубедишь - будет делать как делал.

Rindex
28.11.2015, 20:12
Одна из моих отгрузок по House of Puzzles как раз в начале ремейка первого Диззи - я там еще ничего не делал, а сразу же записался, как началась вторая часть игры - кому интересно - могу переслать.

Давай её в личку. Как раз пойдёт для нарезания гифок.

benefactor
28.11.2015, 20:28
Отправил - музыка в ремейке нехарактерная для игр этого автора - я имею ввиду не ее качество, а именно саму музыку. Как правило у Деда всегда простейший мотивчик.

- - - Добавлено - - -

Риндекс, не напомнишь откуда музон - что-то суперзнакомое, не Shadow of the beast ли? Что то я торможу.

Rindex
28.11.2015, 20:31
Риндекс, не напомнишь откуда музон - что-то суперзнакомое, не Shadow of the beast ли? Что то я торможу.

Такую не слышал ещё, где Дэйзи. Спасибо за файлик.

benefactor
28.11.2015, 20:43
Такую не слышал ещё, где Дэйзи
Да это что-то очень знакомая музыка - по музыке у меня брат специалист - у него тогда спрошу. А у меня в башке вся музыка перепуталась - но по-моему, если не ошибаюсь, не музыка ли это с какой то амижной игрухи.

- - - Добавлено - - -


не музыка ли это с какой то амижной игрухи
Спросил у брата - он говорит что это туррикановский мотив - какой из Turrican, то ли 1, то ли 2 или 3.

Titus
30.11.2015, 18:59
Я все лелею надежду на перевод Don't Panic Dizzy нашим быстропереводящим корифеем переводов ДиззиКеем)
Чтобы обычные русскоязычные люди смогли в него поиграть)

Rindex
30.11.2015, 19:34
Я все лелею надежду на перевод Don't Panic Dizzy нашим быстропереводящим корифеем переводов ДиззиКеем)
Чтобы обычные русскоязычные люди смогли в него поиграть)

В него надо играть, и сразу переводить. Там три экрана. И перевести надо так, чтобы ничего никуда не уехало.

http://savepic.net/7527772.png

- - - Добавлено - - -

Если мне benefactor набьёт прохождение игры в "блокноте", и даже можно с переводом (что желательно), то я это дело всё оформлю.

Titus
30.11.2015, 19:39
Если мне benefactor набьёт прохождение игры в "блокноте", и даже можно с переводом (что желательно), то я это дело всё оформлю.
Ты переводишь долго, а ДиззиКей за 5 минут.

Rindex
30.11.2015, 19:53
Ты переводишь долго, а ДиззиКей за 5 минут.

А потом этот перевод во время игры всё равно править приходится. Повторяю уже в который раз, не играя в игру, а просто переводя текст, ничерта вы ничего правильно не переведёте. Только играть и переводить. Всё. Другого варианта нету. Или вы столкнётесь с переводом, который вы сами не поймёте, о чём там речь идёт.

benefactor
01.12.2015, 18:13
Если мне benefactor набьёт прохождение игры в "блокноте", и даже можно с переводом (что желательно), то я это дело всё оформлю.
Без проблем, но не раньше выходных - прошел игру год назад, а память у меня коротковата, поэтому переигровка плюс набор прохождения за неимением времени растянется, думаю, до субботы - воскресенья - уж извините. Если смогу раньше, то сделаю раньше. Сейчас же и начну, хотя уже вижу, что меня мои родные и близкие и знакомые будут сильно отвлекать.

Rindex
01.12.2015, 18:51
benefactor, зэр гуд. Только прохождение тогда. Подробности в личке.

benefactor
01.12.2015, 20:12
benefactor, зэр гуд. Только прохождение тогда. Подробности в личке.
Благоуспешно начал - многое помню, но как назло сильно отвлекают, а игра непростая, но очень интересная.

Rindex
01.12.2015, 22:47
Благоуспешно начал - многое помню, но как назло сильно отвлекают, а игра непростая, но очень интересная.

Сумашествие. Чтобы её перевести надо быть даже не знаю кем. Там что, четырьмя героями одновременно можно играть? Сейчас сижу и потихоньку перевожу, даже не диалоги, а насколько понимаю предметы. Полное название предмета для большого окна, неполное название предмета, для верхнего правого окна (скорее всего) в четырёх (!) экземплярах, это всё в файле game.gs, и еще одно неполное название предметов (уж не знаю куда) в файле pickups.gs. У меня уже крыша потихоньку едет. :v2_crazy: :v2_dizzy_help: :v2_dizzy_doctor:

benefactor
02.12.2015, 19:55
Там что, четырьмя героями одновременно можно играть?
Не одновременно, а по очереди - через телефонную связь передается управление другим героям, и не четырьмя, а почти всем Диззи-семейством. Ладно вчера немного удалось поиграть, сейчас только пришел с работы - продолжаю.

Rindex
02.12.2015, 20:44
Не одновременно, а по очереди - через телефонную связь передается управление другим героям, и не четырьмя, а почти всем Диззи-семейством.

Ну я пока только Дэйзи подключил к прохождению. На ней же и застрял, поскольку мне реально надоело по деревьям в саду прыгать как белка, ища где там сук на который можно встать, а где обманка и долгий полёт вниз, к началу деревьев. Просто ещё знаю, что вроде Дози есть, и при разговоре с ним, у другого родственника что-то как-то быстро жизнь начинает заканчиваться (там даже шкала появляется).

benefactor
02.12.2015, 22:53
Ну я пока только Дэйзи подключил к прохождению. На ней же и застрял, поскольку мне реально надоело по деревьям в саду прыгать как белка, ища где там сук на который можно встать, а где обманка и долгий полёт вниз, к началу деревьев
Все-таки прыгать по деревьям придется - без этого никак не обойтись. Можно посмотреть на карту - там где деревья слева вверху надо достать карту памяти А и по трубопроводу ее переслать Диззи, а он должен засунуть ее в комп вначале - откроются другие двери и т.д. Я когда прыгаю по деревьям, часто записываюсь.
Фу, уже прошел примерно пол-игры - она довольно непростая.

dizzykei
02.12.2015, 22:58
Там не только деревья одолевают, ещё и когда Дензилом по невидимым платформам прыгаешь. Которые двигаются не с тобой, а сами по себе, как же это бесит всегда в играх.

benefactor
02.12.2015, 23:43
Там не только деревья одолевают, ещё и когда Дензилом по невидимым платформам прыгаешь. Которые двигаются не с тобой, а сами по себе, как же это бесит всегда в играх.
С бесконечными жизнями пройти вполне можно, эти платформы кстати надо окрасить спреем, чтобы были видны и без очков.

dizzykei
03.12.2015, 17:17
Что-то мне пока игра не кажется такой уж хорошей, больше середнячок, где нужно очень много бродить и часто совершать одни и те же действия. С лазерной указкой вообще перебор. Чисто случайно нашёл ей применение. Потому что автор подсказывал на Йолкфолке, что её нужно использовать где-то в секции Диззи.

Rindex
03.12.2015, 19:34
Что-то мне пока игра не кажется такой уж хорошей, больше середнячок, где нужно очень много бродить и часто совершать одни и те же действия.

Вот и мне так тоже кажется.

benefactor
03.12.2015, 19:56
Что-то мне пока игра не кажется такой уж хорошей, больше середнячок, где нужно очень много бродить и часто совершать одни и те же действия. С лазерной указкой вообще перебор. Чисто случайно нашёл ей применение. Потому что автор подсказывал на Йолкфолке, что её нужно использовать где-то в секции Диззи
А мне нравятся игры, где приходится применять голову. Насчет указки - сам допер, а в некоторых случаях, когда уже заходил в тупик, то тоже подсматривал на этом буржуйском сайте, там практически вся игра как на ладони. Кстати в гаме много, так сказать, подъигр, более цельно, я бы сказал, вплетенных в сюжетную линию, чем в классическом Фантастик Диззи, но это имхо. К сожалению сегодня не пройду до конца эту игру, хотя осталось примерно четверть игры, но скоро придут гости, а у меня, чем ближе финал, тем больше пробелов в памяти, хоть в основном и помню прошлогоднее прохождение, но в некоторых местах опять приходится долго припоминать или заглядывать на Йолкфолк, но чаще в ходе экспериментов находить правильный путь. По мне игра тем и интересней, чем больше умственных и других способностей приходится применять для ее прохождения.

dizzykei
03.12.2015, 20:36
Дело не в загадках, а в беготне. Надо провести дедушку, дёргая рычаги, потом вернуть его, чтобы передать краску. Затем прыгать по лифтам, чтобы взять эту краску и опять через них, чтобы отправить её Дензилу. А ему, чтобы забрать краску надо прыгать по невидимым платформам. Это ничто иное, как искусственное затягивание геймплея.
И пока возишься с одним персонажем, забываешь какие у тебя есть предметы и какие имеются интересные места. О том, что надо помнить, где все закрытые двери, которые могут внезапно открыться, я вообще молчу. Ещё напрягает, что разные персонажи могут носить разное количество предметов. Дензилу дают три шприца, а унести он может всего два.

Rindex
03.12.2015, 20:54
Посмотрел я полностью и досконально файлик game.gs, и что-то мне поплохело. И ещё этот моргающий курсор, будь он неладен, появляется как будто по RND. Он то нормально вылезает, после предложения или названия предмета. А бывает и в середине названия выскакивает. Нахрен он вообще нужен, только мешает...

benefactor
05.12.2015, 15:58
Дело не в загадках, а в беготне. Надо провести дедушку, дёргая рычаги, потом вернуть его, чтобы передать краску. Затем прыгать по лифтам, чтобы взять эту краску и опять через них, чтобы отправить её Дензилу. А ему, чтобы забрать краску надо прыгать по невидимым платформам. Это ничто иное, как искусственное затягивание геймплея.
И пока возишься с одним персонажем, забываешь какие у тебя есть предметы и какие имеются интересные места. О том, что надо помнить, где все закрытые двери, которые могут внезапно открыться, я вообще молчу. Ещё напрягает, что разные персонажи могут носить разное количество предметов. Дензилу дают три шприца, а унести он может всего два.
Двери открываются отнюдь не беспорядочно, а по помещении карт памяти в компьютер, он открывает с каждой новой картой вполне определенные двери. А насчет всего остального - таковы правила игры. Во всем в жизни есть свои правила, абсолютное большинство которых невозможно изменить. Наша жизнь по большому счету - затягивание геймплея, искусственное или нет - не знаю, а game over - всегда один, и постоянное метание от рождения до смерти по нескольким экранам жизни, наиболее часто повторяющиеся из которых - дом и работа.
В этом отношении мне симпатизирует поведение буржуев - судя по их сайту они принимают правила игры как некую объективную данность, пишут либо про баги, либо задают вопросы по прохождению. А мы чуть что не по нам - сразу критика. Тем не менее многие буржуи прошли игру, а у нас к сожалению по-моему кроме меня никто. Буду рад, если ошибаюсь.
С уважением за ваши труды, не сердитесь на мои высказывания - просто имхо, без претензий к кому-либо - констатация факта, так сказать.

- - - Добавлено - - -

Игру повторно прошел - прохождение буду готовить вечером, а т.к. набираю текст не быстро, да еще халтуры ( подработки ) и домашние дела полезли как всегда не вовремя. Так что если еще оно нужно, то не сегодня-завтра будет готово, надеюсь.

Rindex
05.12.2015, 16:04
Ещё бы диалоги как-нибудь бы перевёл бы, вообще цены бы небыло. Там этого текста диалогового тьма. Хотя вроде поменьше, чем в Санкене. Но тут засада будет с поиском именно нужного диалога. Это кодерский ад какой-то. Длиннее файла game.gs вроде нет, и не из-за диалогов, а вот именно из-за кода.

benefactor
05.12.2015, 17:11
Ещё бы диалоги как-нибудь бы перевёл бы, вообще цены бы небыло. Там этого текста диалогового тьма. Хотя вроде поменьше, чем в Санкене. Но тут засада будет с поиском именно нужного диалога. Это кодерский ад какой-то. Длиннее файла game.gs вроде нет, и не из-за диалогов, а вот именно из-за кода.
Может все-таки лучше переведет Диззикей, если он, конечно, согласится, как предлагал Титус; на мой взгляд лучше Диззикея переводчика у нас нет - я же вижу, что он реально быстро и круто переводит, а ошибок не бывает только у тех, кто ничего не делает. Ведь с Санкеном хорошо же получилось - ну пришлось немного потестировать в реальном, так сказать, времени - ничего страшного, все же получилось. Со мной же будут огромные проблемы со свободным временем, со скоростью продвижения дела - я же немец по учебе, перевожу относительно неплохо только за счет того, что в юности запомнил некое количество английских слов и логика помогает. Также незнание компьютера - большущее препятствие. Медленный набор текста.
Исходя из всего вышеизложенного ваш тандем Риндекс-Диззикей был бы идеален для данного дела, а с описанием прохождения помогу - сейчас уже начну набирать.

Rindex
05.12.2015, 17:48
Набирай прохождение. Просто в этой игре много всякого лишнего, как я это называю. Это конечно хорошо, но для перевода - это ад. Я говорю про использование предметов. Вот например, отвёртка. Без неё ничего не происходит, где обрыв, пишет, например - сломано. С ней, бьёт током. Второй раз бьёт током, но пишет уже другое. Отключил ток, вроде пишет - заработало. Ещё раз жмёшь - уже не надо. Ну и т.д. Вот эти мелочи просто надоедают. Я с ними измучался на Острове Иллюзий. Некоторые пришлось переводить так, в слепую, поскольку таких диалогов я в игре не встретил. Благо там автор пишет нормально, без всяких сленгов. А если ещё с ним, то проще всё послать куда подальше.

dizzykei
05.12.2015, 17:51
Я, в общем-то, перевожу по мере прохождения. Где-то на 70% готово, но пока решил отдохнуть. Там много специфической терминологии, космос же, закос под науку. И уйма повторов. Спас дедушку, добрался до Дози и медотсека.

Rindex
05.12.2015, 18:43
Я, в общем-то, перевожу по мере прохождения. Где-то на 70% готово, но пока решил отдохнуть. Там много специфической терминологии, космос же, закос под науку. И уйма повторов. Спас дедушку, добрался до Дози и медотсека.

Может тебе файлик с игрой скинуть мой, полупереведённый? Там только редактировать диалоги надо, и немного то, что будет писаться в правом верхнем окне. Вообщем, только файл game.gs и то не весь, многое уже переведено. Хотя одно предложение из другого файла я не смог перевести. Надо смотреть, что там такое тяжёлое вроде, и почему нельзя так сделать. Нужен?

dizzykei
05.12.2015, 19:38
Нужен?
Нет.

benefactor
05.12.2015, 22:21
Я, в общем-то, перевожу по мере прохождения. Где-то на 70% готово, но пока решил отдохнуть. Там много специфической терминологии, космос же, закос под науку. И уйма повторов. Спас дедушку, добрался до Дози и медотсека.
Но это вроде далеко не 70% по моим ощущениям.

dizzykei
06.12.2015, 02:38
Но это вроде далеко не 70% по моим ощущениям.
Речь о переводе была, а не о прохождении.
Пока застрял. Спас Дози, нашёл уже 5 батареек, 1 пропустил у деда.
К чему у Доры время тикает?
И что с шаром у Дензила сделать? Там по ходу последняя карта памяти лежит, которая оставшиеся двери откроет.
Ещё зажим в дверь не даёт пройти.
Из неиспользованного есть молоток, инвертор луча, шприц для ртути. Так понимаю, где-то нужно найти нож и стеклорез, но вот где?

benefactor
06.12.2015, 13:09
1 пропустил у деда
Счастливого хеппи энда не будет - надо собрать все 8 ( 1 - для запуска телепортатора, 7 - для телепортации каждого желтка ).


К чему у Доры время тикает?
Там может даваться время для того, чтобы Дора успела ввести вакцину Дилану, если сразу с собой ее не прихватила.



И что с шаром у Дензила сделать? Там по ходу последняя карта памяти лежит, которая оставшиеся двери откроет.


найти нож
Нож лежит вверху слева над подъемником в локации Доры, надо в подъемник вставить карту антогонистик - дальше надеюсь разберешься.
Потом ножом отрезать кусок мягкого покрытия и кусок от батута, их по очереди подкладывать куда падают шары, но это для разных целей, а чтобы получить карту памяти нужен кусок батута.


Ещё зажим в дверь не даёт пройти.
До этого еще относительно далеко.
Ладно буду дальше продолжать писать прохождение - может к ночи допишу.

- - - Добавлено - - -

А вообще то, Диззикей - большой молодец и умница - далеко прошел - реально процентов уже наверно 70 от игры.

dizzykei
06.12.2015, 17:28
Всё, прошёл и не прошёл. Вроде как плохая концовка, но больше похоже на внезапный геймовер. Ощущение, будто совершил ошибку часов 6-8-12 назад, и только спустя это время тебе удосужились об этом сообщить. А ведь некоторые батарейки только случайно можно найти. Как у деда взять пока не понял.

Под конец что-то перемудрил он с экшеном. Тут и мини-игра с отстрелом роботов, и побег от курицы (она охренеть какая быстрая), и побег от стреляющего робота.

Русская версия (https://yadi.sk/d/bJiBG3uRm2WqW). Сохранение в любом месте есть. Бесконечные жизни бы добавил, но не по умолчанию, а как пункт в настройках. Видел в какой-то игре, но не помню название. Не стоит сохраняться во время экшен-сцен, тайлы не правильно сместятся - всё равно помрёте. Курсор лучше отключить, потому что подгонять его под каждое слово - то ещё извращение. После загрузки сейва до входа в другую комнату будет отображаться название комнаты сохранения или реплика одного из роботов вместо дублирующего инвентаря.

Titus
06.12.2015, 17:33
Русская версия (https://yadi.sk/d/bJiBG3uRm2WqW). Сохранение в любом месте есть. Бесконечные жизни бы добавил, но не по умолчанию, а как пункт в настройках. Видел в какой-то игре, но не помню название.

Спасибище! Будем играть.

Похоже, игра ахтунговая, судя по описанию)

Rindex
06.12.2015, 17:38
Будем посмотреть. А курсор да, к чёрту его, не нужен!

Titus
18.12.2015, 02:02
Даешь 'Снежную королеву' на русском! (это намек гению переводов Диззикею) ;)

dizzykei
18.12.2015, 02:19
Так Дельта мне написал, что он доделает третью игру, и скорее всего это будет его последняя.
Было бы здорово, но гарантий, конечно, никаких.


Titus, не в этом году.

Titus
18.12.2015, 02:21
Titus, не в этом году.

Терпения до следующего года подождать вполне хватит)

Rindex
18.12.2015, 02:58
Было бы здорово, но гарантий, конечно, никаких.

Да скорее всего женился. Просто что-то резко как-то он пропал. Он вроде и жил там, где учился, это на мой вопрос про интернет, что еле тянет.

- - - Добавлено - - -


Даешь 'Снежную королеву' на русском! (это намек гению переводов Диззикею) ;)

Нафиг. Swampland Dizzy в студию. ;)

- - - Добавлено - - -

Или Grogg Island Dizzy. Перевед Zebest у меня есть, и на Логово Диззи он давно лежит. Но это, скажем так, вольный перевод, типа Властелина Колец от Гоблина (который переводчик). Плюс, один диалог не переведён.

Titus
18.12.2015, 03:28
Нафиг. Swampland Dizzy в студию. ;)


Ну ее в пень. Человек, не умеющий целочисленно масштабировать спрайты - лишь зря получает продуктовую карточку!

Только снежная королева. Тут может не все идеально с графикой, но сюжет сложен и коварен.

Rindex
18.12.2015, 04:00
Ну ее в пень. Человек, не умеющий целочисленно масштабировать спрайты - лишь зря получает продуктовую карточку!

Только снежная королева. Тут может не все идеально с графикой, но сюжет сложен и коварен.

Уговорил, тем более вся вода и другие авторские глюки вроде как исправлены. ;)

yuriy
18.12.2015, 22:36
он угробит движок
Денис, грандад никак не повлияет на движок, выпустив хоть миллион игр. Если хоть чуток представить ситуацию "я из лесу вышел...", то логически предположить, что забив в поиск гугла фразу "2D game engine" ни по списку первой ссылки ни даже перейдя чуть ниже на википедию ты не найдешь упоминаний о DizzyAGE, я по крайней мере не нашел. Так что нельзя угробить угробленное. Мы по сути некроманты :)))

О возможностях. Зато поиски в плане информации "2D game engine" и около того привели меня к интересному видео:

http://www.youtube.com/watch?v=muRhea-JaIM

Не уверен, что ты осилишь 57 мин, но я смотрел уже 2 раза полностью, могу добавить - с открытым ртом.

Так кто там, ты сказал, и что, напомни, угробит? ;) Забей, никто даже не узнает, кроме нас, некромантов :)

dizzykei
19.12.2015, 00:57
yuriy, кроме Unity много и других популярных 2д-движков - Love2d или Godot, например. Можно и на них при желании и усидчивости делать диззи-игры или экспериментировать с их развитием.

yuriy
19.12.2015, 11:03
dizzykei, правильно, человек найдёт кучу всего, но не dizzyage.

Titus
19.12.2015, 12:35
dizzykei, правильно, человек найдёт кучу всего, но не dizzyage.

Думаю, что на других движках написать Диззи-подобную игру будет сложнее, нежели на ДиззиЕйдж.

benefactor
19.12.2015, 13:07
Мы по сути некроманты
Уважаю реалистичные взгляды; все любители Диззи, по сути - маньяки и некроманты. Скоро мы вымрем как динозавры, но в отличии от них от нас даже памяти не останется - но все равно, пока я жив, не брошу Диззи - это уже часть моей души.

yuriy
19.12.2015, 14:23
Titus, всё зависит от уровня программиста и поставленных задач, на которые я попытался ответить ранее (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=25753&p=844805&viewfull=1#post844805). И поверь, я как никто, очень жалею о том, что автор DizzyAGE не дал толчка развитию движка на предмет кроссплатформенности и прочих плюшек для физики 2D. Взять даже не развитие движка как самостоятельного продукта, а, например то, что сам движок и его исходники на С++ абсолютно открыты и за все время показали себя только с хорошей и стабильной стороны работы, что таки свидетельствует об уровне автора движка, как программиста. Почему не как самостоятельного продукта? Да просто угнаться и дописывать многое то, что уже написано на других движках абсолютно бесполезно и поздно. А, как минимум, то, что есть перегнать в C#, например ассетом к Unity, уже бы дало многое для развития движка как в плане Диззи, так и другого, чего душа пожелает. Да и гораздо больше людей бы узнало. Пример с С# привожу как родственно вытекающий из C++.

Зато посмотрев инструменты создания локаций в других движках у меня возникло стойкое желание познакомить автора DizzyAGE с разработчиками других движков - тот случай, когда монстры создают велосипед с квадратными колесами, недоумевая почему он так плохо ездит. Но, кто другого не видел, навряд ли поймет.

И Диззи можно дать новую жизнь с логикой, физикой, графикой, смотря как на это взглянуть и придумать, сделать. Причем так, чтобы это понравилось многим и старым и новым, с планшетом в самолете.

Rindex
19.12.2015, 14:35
А тем временем неугомонный Грандад выпустил опять игру (правда скачать пока нельзя, он её в почту отправил на Йолкфолк). Для любителей других движков тоже вышла игра - Dizzy in the Dungeons. Я её скачал, поиграл минут пять, и стёр. Шляпа.

http://www.yolkfolk.com/media/images/screenshots/DizzyInTheDungeonsFullTitle.png

Вот вам пример, чем отличается DizzyAGE от других движков. Я сначала подумал, что это будет как ремейк Диззи-1, буквы DIZZY оттуда. Но... разочарование пришло очень быстро. До ремейка этой игре как до Луны, если не дальше.

yuriy
19.12.2015, 15:43
разочарование
Сама реализация движка 2D крива (если очень мягко сказать) и не дописана 100%. Поэтому уныние, разочарование + Shift+Del. :)

Rindex
19.12.2015, 16:02
Сама реализация движка 2D крива (если очень мягко сказать) и не дописана 100%. Поэтому уныние, разочарование + Shift+Del. :)

Я даже измудрилсяя как-то Диззи насадить на платформу. Он у меня в воздухе висел, а платформа левее от него, и немного в нём. :) И конечно прыхки, как будто парашют за спиной, добили ощущения от игры окончательно. Не рекомендуется, однозначно.

Причём, я уже давно заметил, что вот эти новые игры на собственных движках, уступают играм на DizzyAGE в разы. Причём в огромные разы. Вот единственная нормальная вышла ещё чёрт знает когда, это ремейк Диззи-1. А дальше пропасть...

dizzykei
19.12.2015, 16:31
Можно увидеть и хорошее. Человек доделал игру, начатую в 2009-м. И своё второе демо собирается тоже довести до полной игры. Если бы начинал всё с нуля и на современных движках, то результат мог бы быть ощутимо лучше. Но некромантия это такая штука. :v2_dizzy_heart:

yuriy
19.12.2015, 18:03
dizzykei, может у меня херовое зрение, но ничего хорошего я не увидел. Может предпосылки к чему-то лучшему? Соглашусь. Это доделанная игра или второе демо? Лично мне, было бы стыдно показывать такое даже на видео, не говоря о скомпиленной демке. Можно отбросить все - графику, меню, прочие довески, но физика персонажа должна работать как часики - это уже хоть какое, но демо, наглядно показывающее весь скелет. Воображение каждому подскажет свое. А тут что? Недопилянный движок, старая графика - абсолютно никаких зацепок даже близко напоминающих качество DizzyAGE нет. Современный движок? Возможно.

benefactor
19.12.2015, 18:09
А тем временем неугомонный Грандад выпустил опять игру (правда скачать пока нельзя, он её в почту отправил на Йолкфолк). Для любителей других движков тоже вышла игра - Dizzy in the Dungeons. Я её скачал, поиграл минут пять, и стёр. Шляпа.
Я лучше буду играть в игры Грандада, чем в то, во что играть просто невозможно. Играя в Dizzy in the Dungeons можно оказаться в психушке.

dizzykei
19.12.2015, 20:43
Может предпосылки к чему-то лучшему? Соглашусь.
О них и была речь, а не о самой игре. Глядишь, кого-то вдохновит и другие брошенные проекты завершат.

Rindex
19.12.2015, 22:04
Я лучше буду играть в игры Грандада, чем в то, во что играть просто невозможно. Играя в Dizzy in the Dungeons можно оказаться в психушке.

Что, совсем что-ли там всё плохо?

benefactor
19.12.2015, 22:14
Что, совсем что-ли там всё плохо?
Так ты же сам довольно красочно недостатки этой игры описал. Кроме того могу добавить то нормальную скорость работы программы, то жуткое торможение. Потом еще, чтобы выпрыгнуть снизу, взяв ключ, можно беспорядочно нажимать кнопку прыжка, и тогда Диззи прыгает прямо по пустоте - разве это нормально?

yuriy
19.12.2015, 22:19
dizzykei, может я немного и резко высказался, тут уж извини, мне больно смотреть на такие вещи, тем более если это касается Диззи. Если честно, тут стараешься писать лавируя между правилами форума и подбирая правильно русские слова :)

Rindex
19.12.2015, 22:19
Так ты же сам довольно красочно недостатки этой игры описал. Кроме того могу добавить то нормальную скорость работы программы, то жуткое торможение. Потом еще, чтобы выпрыгнуть снизу, взяв ключ, можно беспорядочно нажимать кнопку прыжка, и тогда Диззи прыгает прямо по пустоте - разве это нормально?

Ненормально. Вот по-этому и говорил, можно не смотреть. И по мне, пусть бы она так и осталась недоделанной. Всё равно в неё никто играть не будет, ну может пара-тройка человек.

benefactor
20.12.2015, 20:02
Жалко, что Dizzy in the Dungeons так бестолково сделана - графически выглядит привлекательно, но ужасные тормоза время от времени и эти бестолковые прыжки когда чуть-чуть не хватает допрыгнуть, а Диззи с 20 раза все-таки прыгает по пустоте - все это напрочь убивает все хорошее в игре. Поиграл опять немного и опять бросил - дуристика какая-то, особенно с прыжками никак не могу смириться.
Может кто подскажет насчет прыжков? Как надо прыгать, если по правильному?

yuriy
20.12.2015, 21:04
benefactor, в смысле, по правильному? Ну так, как на спектруме или в dizzyage. На чем написано это, мне неведомо. Но вся проблема в физике героя во взаимодействии с окружающим миром, оттуда и прыгаем и ходим, то быстрее, то плывём или застряем среди казалось бы ровной стены...

benefactor
20.12.2015, 21:24
benefactor, в смысле, по правильному?
Выпрыгнуть с нижнего экрана наверх - это справа от начала - невозможно вообще-то по-моему, ведь беспорядочное нажатие клавиши прыжка, приводящее к прыжку от пустоты, - это же просто использование явного бага для дальнейшего прохождения. Вот я и спрашиваю: а как там можно пройти по правильному, если кто знает? На буржуйском сайте эта игра пока не обсуждается.

yuriy
20.12.2015, 23:00
benefactor, да похоже правильно это вот как получится :))) я там тоже встрял, но выпрыгнул с хз какого раза, и пробежавшись попутно поплавав в воздухе на самый верх, понял, нервы дороже. В твоём случае, понять и простить :biggrin:

benefactor
21.12.2015, 17:55
benefactor, да похоже правильно это вот как получится )) я там тоже встрял, но выпрыгнул с хз какого раза, и пробежавшись попутно поплавав в воздухе на самый верх, понял, нервы дороже. В твоём случае, понять и простить
Да, все же есть авторы хуже Грандада - как и для кого был создан Dizzy in the Dungeons? И сам создатель вообще то играл ли в него? Риторические вопросы.

yuriy
21.12.2015, 18:17
benefactor, риторические ответы. Она не хуже и не лучше. Мы сравниваем банан и помидор, двигатель ВАЗа и КАМАЗа, игровой движок DizzyAGE и недописанный движок другого автора.

Никогда не был сторонник показывать недоделанное (читай в открытый доступ), поскольку сделанное даже на 99% для меня тоже самое, что и 0%. Мы порой с Титусом 1px считаем/убираем/добавляем, что Риндекс взвывает от такого перфекционизма.

benefactor
21.12.2015, 19:11
benefactor, риторические ответы. Она не хуже и не лучше. Мы сравниваем банан и помидор, двигатель ВАЗа и КАМАЗа, игровой движок DizzyAGE и недописанный движок другого автора.
Юрий, ты просто рассуждаешь с точки зрения программиста - это понятно, что тебя убожество графики Грандада возмущает не меньше, чем игра на левом движке, ну и ясно, конечно, что это разные вещи. А для меня, пойми, как чисто для игрока, предпочтительней игра с левой графикой - в нее хоть реально играть можно, чем красивая игра, но в которую играть абсолютно невозможно.

- - - Добавлено - - -

А Грандад у буржуев прошел эту убогую игру ДИЗЗИ В ТЕМНИЦЕ, правда ругают там ее тоже за эти же недостатки. Одного не понимаю - что она только у меня одного так притормаживает иногда или нужен самый крутой комп, чтобы нормально в нее играть?

yuriy
21.12.2015, 19:29
benefactor, да я далеко не программист, такой же игрок, только ты в игры играешь, а я в движок :) Кайф не меньше. Другое дело, что это все я представляю иначе и стараюсь добиться того, что рисую в голове.

benefactor
21.12.2015, 19:35
benefactor, да я далеко не программист, такой же игрок, только ты в игры играешь, а я в движок
Что наша жизнь - ИГРА!


Другое дело, что это все я представляю иначе и стараюсь добиться того, что рисую в голове.
Я тебя понимаю - многие на работе удивляются, глядя как я работаю - зачем так стараться? и разве тебе много платят? - а у меня просто такая дурацкая натура - сделать получше.

yuriy
21.12.2015, 21:56
Что наша жизнь - ИГРА!
Я тоже так думал 2 недели назад, потому что был уверен, что х = x + 1; и х++; разные вещи, хуже того, соответственно не понимал сути (почему????) преимущества х++ .... понял, и понял что я просто тупая обезьяна, которая научилась копипастить скрипты, и как минимум лет 20 занимался не тем, что нужно, живя, как в том анекдоте (под спойлером) напрасно. Вот в таком настроении я живу последние 2 недели потеряв интерес ко всему :(

доИГРАлся.

В поезде, в одном купе едут молодой человек и поп. Молодой человек достал ноутбук и стучит по клавишам - аж дым идет. Тут Батюшка ему говорит: - Молодой человек, пойдемте в вагон-ресторан, закажем че-нить вкусненькое, малость выпьем. пообщаемся, поговорим о жизни, о вечном. Молодой человек, не поднимая головы: - Простите, Отче, но у меня доклад на конференцию срочно готовить надо, я не могу. Поп встает, и идет в вагон-ресторан сам. Возвращается через пару часов, а молодой человек все еще молотит по клавишам. Батюшка и говорит: - Молодой человек, у меня есть бутылочка хорошего конъяка, не хотите ли составить мне компанию, поговорить о жизни, о вечном. Молодой человек, не отвлекаясь, говорит. что у него статьи горят - утром в печать, и что он не может потерять ни минуты времени. Проходит часа 2, батюшка снова обращается к молодому человеку: - Юноша, в соседнем купе такие две привлекательные женщины едут, давайте сходим к ним в гости. познакомимся, выпьем конъяка, чайку, поговорим о жизни, о вечном. И снова молодой человек отказывается, сославшись на занятость и срочночсть работы. Когда заполночь Батюшка вернулся из соседнего купе, молодой человек, отодвинув ноутбук, говорит: - Я, наверное, неправильно живу, Отче? на что Батюшка отвечает: -Нет, живешь ты правильно. Но напрасно....

п.с. хотя, ради светлого момента, на некоторые знакомые вещи посмотрел совсем по другому.

benefactor
21.12.2015, 22:13
Я тоже так думал
Да я так и не думаю, просто известная цитата к месту:“Вся наша жизнь – игра, а люди в ней – актеры”. Или в другом переводе:
"Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры. У них свои есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль. Семь действий в пьесе той. Сперва младенец... " и т. д. Шекспир. Как вам это понравится. Акт 2, сцена 7, монолог Жака. Дословно - позже из "Пиковой дамы".
А жизнь - она гораздо шире любых рамок, правил, на всякое известное изречение можно найти не менее известное с противоположным смыслом. Человечество все время своего существования пытается постоянно вывести эти правила и законы, в которые хочет втиснуть все многообразие и все единство противоречий ЖИЗНИ. Но она постоянно ускользает в щели плохо прилегающих друг к другу досок свежесколоченного гроба с надписью: "ПРАВИЛА НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ".

yuriy
21.12.2015, 22:37
benefactor, да про Шекспира я понял, даже видео на эту тему вспомнил:


https://youtu.be/WtEUySDDg-I?list=UUCj956IF62FbT7Gouszaj9w

А дальше ты конечно красиво и круто загнул. Но так и есть и без правил никуда.

benefactor
21.12.2015, 22:58
Юрий, спасибо за Кембербетча - люблю его осовремененного Холмса:-))
Конечно же, без правил - никак нельзя, это дорога в хаос. Но нужно понимать их условность, ведь искусство демагогии и построено на возможности рассмотреть и оправдать (или осудить - это практически одно и тоже, просто дело в знаке + или -) все или почти все с практически любой точки зрения.

- - - Добавлено - - -

Далеко мы однако отклонились от темы "Прочий базар про DizzyAge" - нам, наверное, поставят на вид:-))


А жизненные правила то в высшем смысле безусловно есть, но мы не можем их понять, а зачастую - и принять, поэтому не можем их озвучить.
А если б и озвучили, то другие, своеобразной их трактовкой, их исказили б.

yuriy
21.12.2015, 23:44
benefactor, да никуда мы не отклонялись, просто мы копнули несколько глубже, чем стоило ли? :))) Иногда, вот такие, казалось бы, разветвления в беседе, помогают перетряхнуть мозг и со свежими мыслями копаться дальше. Да и где еще, как не среди фанатов Диззи?


люблю его осовремененного Холмса:-))
взаимно, правда с трудом пытаюсь не думать о Ливанове, но у Кембербетча должен признать вышло просто здорово, воспринимая все части совсем как совершенно что-то новое, не относящееся к ТОМУ Холмсу.

benefactor
22.12.2015, 19:09
взаимно, правда с трудом пытаюсь не думать о Ливанове, но у Кембербетча должен признать вышло просто здорово, воспринимая все части совсем как совершенно что-то новое, не относящееся к ТОМУ Холмсу.
Это просто удивительно, насколько мое мнение совпадает с твоим по данному вопросу - хотя с другой стороны, тут и нет ничего удивительного - мы же люди одного поколения, выросшие в одних условиях.
А по поводу твоего расстройства об ошибках в №75, Юрий, прошу тебя сильно не расстраиваться - ведь сам знаешь, кто не ошибается. А если оглянуться каждому из нас назад на, по сути, большую часть прожитой жизни, то порой кажется, что она и состояла то, в основном, почти из одних ошибок (имхо). Но, я думаю, что это вполне нормально - хуже обстоят дела с тем, кто не видит и не умеет признавать свои ошибки. Извини - наверное неумело утешил.

yuriy
22.12.2015, 20:17
benefactor, не, чего-чего, а утешения мне не нужно, я ж не женщина :))) а козерог :))) Обычная человеческая жадность мне подсказывает, что можно было бы сделать еще больше, и в плане игр про Диззи в том числе. Позитива все равно больше, так что все, что не делается... ну ты понял. Прорвемся!

Titus
22.12.2015, 23:19
А по поводу твоего расстройства об ошибках в №75
Что за номер 75? Я чего-то пропустил.

benefactor
22.12.2015, 23:54
Что за номер 75? Я чего-то пропустил.
Сообщение №75 в данной теме - я просто так расстроился - мне показалось, что Юрий совсем упал духом и хотел поддержать добрым словом:-))

Titus
23.12.2015, 00:38
benefactor, не, чего-чего, а утешения мне не нужно, я ж не женщина :))) а козерог :))) Обычная человеческая жадность мне подсказывает, что можно было бы сделать еще больше, и в плане игр про Диззи в том числе. Позитива все равно больше, так что все, что не делается... ну ты понял. Прорвемся!

Глупости грустить) За несколько лет ты сделал кучу хитов по всем меркам от буржуйских до наших) Не прибедняйся)

benefactor
23.12.2015, 00:54
Глупости грустить) За несколько лет ты сделал кучу хитов по всем меркам от буржуйских до наших) Не прибедняйся)
Целиком и полностью поддерживаю. Даже самые маленькие из работ Юрия - настоящие, своего рода, произведения искусства!

Rindex
30.12.2015, 23:22
Обзор событий за весь год - http://www.yolkfolk.com/bb/showthread.php?3030-The-Dizzy-Highlights-of-2015

Titus
31.12.2015, 00:19
Обзор событий за весь год - http://www.yolkfolk.com/bb/showthread.php?3030-The-Dizzy-Highlights-of-2015

Не внесли туда обновленную Ночь в музее!

Rindex
31.12.2015, 00:21
Не внесли туда обновленную Ночь в музее!

Поздно написал, про изменения в сюжете. Да и не проходил он её скорее всего. Говорю же, про такое надо сразу писать, жирным шрифтом.

benefactor
31.12.2015, 00:36
А почему бы такому любителю Диззи не сделать свою собственную игру на DizzyAge?
С программированием поможем)
В смысле? Я ж вообще полный ноль в компьютерных делах. А на пятом десятке лет начинать всерьез что-то новое - это уже не то - и способность к обучению намного снижена, и свободное время - короткими урывками. И что, и когда из этого получится? - глупо с моей стороны надеяться на хотя бы хороший результат (или вообще какой-нибудь) - надо реально смотреть на вещи. Как говорится: "Кесарю - кесарево...".

Titus
31.12.2015, 00:40
В смысле? Я ж вообще полный ноль в компьютерных делах. А на пятом десятке лет начинать всерьез что-то новое - это уже не то - и способность к обучению намного снижена, и свободное время - короткими урывками. И что, и когда из этого получится? - глупо с моей стороны надеяться на хотя бы хороший результат (или вообще какой-нибудь) - надо реально смотреть на вещи. Как говорится: "Кесарю - кесарево...".
Не прибедняйся)
Юрий начинал с нулевого уровня программирования и любительского уровня рисования, и все это на 4-ом десятке. Зато сейчас имеет в багаже кучу шедевров диззистроения. Мы тебе поможем) Главное в нашем деле - идеи и энтузиазм. Вот, к примеру, девушка с форума, имя которой не будем говорить, хотя это и Daisy - два раза бралась за игру на DizzyAge, но оба раза забрасывала. Девушка! Сама освоила движок в два с чета с нашей помощью (да и чего осваивать, он прост, как карандаш). Тут вопрос в старании и прилежании и усидчивости. Только это. Остальное приложится.

benefactor
31.12.2015, 00:55
Тут вопрос в старании и прилежании и усидчивости. Только это. Остальное приложится.
О какой усидчивости) можно говорить, если я уж давно занял свою жизненную нишу, а в ней особо не посидишь) - в любое время дня и ночи может раздаться звонок - и ВПЕРЕД! - зарабатывай деньги, чтобы теперь уж второго ребенка до ума довести. Так что и так приходится жить в несвойственном моей натуре быстром ритме, а игра - лишь один из способов отдыха (за что большое вам спасибо), а на большее меня просто не хватит - часто ловлю себя на ощущении почти постоянной усталости. Но хватит о грустном - Новый год на носу.

Titus
31.12.2015, 01:22
Эх, вот так вот все отнекиваются. И игр в итоге больше может не будет)

yuriy
31.12.2015, 02:02
benefactor, не слушай Титуса! я тоже кадысь попался на это!

С кодингом опустим, поможет, не вопрос, но остальное - это как минимум куча времени, причем не просто на игру, а на покопаться и разобраться хотя бы как строить карту со всеми нюансами. У меня была тогда работа построена так, как я привык - четко и конвеерно, что в свою очередь (как и должность) позволяло хоть и урывками, но что-то делать, делать и делать. Параллельно, попутно послушать гектары сэмплов, выбрать сэмпл - подогнать или синхронизировать, или смикшировать, громче/тише хотя бы примерно на слух, ну графон примерно нарисовать хоть чутка чего-то нового по стилю... Кто бы мне тогда сказал... в жисть не начал.

И еще, я давно не читал художественной литературы, почему? Потому что, читать урывками по 15 минут не могу. Вот так и с игростроем. Поэтому на уровне оптимистичного Титуса, я тебе по-честному - если есть время, дерзай, если хочется отдохнуть - играй!

И во что я поиграл за 4 года? Log Cabin и Spellboud Dizzy Lite = полностью. Остальное = 5/10/15 минут выборочно. Хотя большинство бросал из-за только мешанины графики, ну не могу смотреть на такое. Зато вскрыл почти все. Но это ладно, строить тоже процесс очень интересный, поэтому компенсировал. Ну еще, конкурс выиграли:
http://savepic.org/8108863.jpg

А сейчас что? Ничего не делаю, читаю заумные книжки - раньше воротило, сейчас руки дрожат, ибо пришел к тому, что туплю в элементарных вещах.


И игр в итоге больше может не будет)
Когда есть сутки до Нового года и дедушка Грандад Морозович, не все еще потеряно! ;)

dizzykei
31.12.2015, 11:22
Кстати, вот Денис недавно вспоминал Adventure of Dizzy. Я раскопал в архиве интернета сайт автора и там он признаётся, что первую часть написал за 16 часов, включая изучение движка, а вторую уже за восемь. А если ещё учесть, что можно использовать готовые спрайты/тайлы из других игр, то мотивация Грандада становится понятной.

dizzykei
31.12.2015, 11:24
М, у кроссовера с Марио сиквел будет.

Rindex
31.12.2015, 11:53
Кстати, вот Денис недавно вспоминал Adventure of Dizzy. Я раскопал в архиве интернета сайт автора и там он признаётся, что первую часть написал за 16 часов, включая изучение движка, а вторую уже за восемь. А если ещё учесть, что можно использовать готовые спрайты/тайлы из других игр, то мотивация Грандада становится понятной.

Там, в первой части, один персонаж - это мышь (ну или крыса). Надо дойти змейкой до конца, взять предмет, отдать его, взять другой и пройти дальше. Вроде так. Такую игру за час можно написать. Вторая часть побольше, и поинтереснее. Причём, внимание, автор ещё в то далёкое время уже поэксперементировал с графикой, и добавил цвета, которых нет в стандартном Спектруме (светло-коричневый, например). Для того времени, это было круто. Причём игра написана ещё на совсем старом движке первой версии.

Что мы видим в чудо-играх от грандада на движке 2.4. Графика просто ужас. Может сюжеты его игр и интересные, но мне вот лично, просто надоедает такое количество дверей. Вся игра состоит из них. Я понимаю сделать там штук 10-ть, но не по 50 же и больше на игру. Советую ему пройти первый шедевр DizzyAGE игр - Dizzy And The Other Side. Там автор измудрился создать игру без единой двери. А у грандада мозгов только на двери и хватает. И повторяю, он абсолютно не слушает никого. лепит своё дерьмо из непонятных спрайтов, будто ребёнок рисовал, и лепит. Зато производительность высокая, больше всех налепил уже. А вспомнить толком нечего. Продолжения Диззи-2 и Диззи-5, если только. Но там и графика уже из игр взята, и сюжетная линия. Да и графику надо было брать спектрумовскую, было бы солиднее и красивей.

benefactor
31.12.2015, 23:45
Что мы видим в чудо-играх от грандада на движке 2.4. Графика просто ужас. Может сюжеты его игр и интересные, но мне вот лично, просто надоедает такое количество дверей. Вся игра состоит из них. Я понимаю сделать там штук 10-ть, но не по 50 же и больше на игру. Советую ему пройти первый шедевр DizzyAGE игр - Dizzy And The Other Side. Там автор измудрился создать игру без единой двери. А у грандада мозгов только на двери и хватает. И повторяю, он абсолютно не слушает никого. лепит своё дерьмо из непонятных спрайтов, будто ребёнок рисовал, и лепит. Зато производительность высокая, больше всех налепил уже. А вспомнить толком нечего. Продолжения Диззи-2 и Диззи-5, если только. Но там и графика уже из игр взята, и сюжетная линия. Да и графику надо было брать спектрумовскую, было бы солиднее и красивей.
Риндекс - ты просто бесподобен в своем амплуа! Без обид - я ж с уважением (к сожалению слово "любовь" в последнее время совершенно извратили, хотя к данной ситуации оно более подходящее - просто меня часто кличут "батюшкой" - больше объяснять не буду - умный и так догадается, а дурак - никогда). Лично тебе - пожелание на Новый год - чтобы Грандад прислушался к твоим благим пожеланиям! Извините за тавтологию - просто от души:-)) Нравятся мне твои переживания, Риндекс, о чистоте мира Диззи!

Rindex
01.01.2016, 00:50
benefactor, а я в чём-то разве не прав? Вроде всё по делу написано.

benefactor
01.01.2016, 01:58
benefactor, а я в чём-то разве не прав? Вроде всё по делу написано.
Да я вроде ничего плохого не написал - если не понял шутку юмора:-)) - прошу не судить строго. Просто многие - хотя бы буржуи - любят Грандада таким, какой он есть - ну что поделать - не айс, не Юрий; но на безрыбье, как говорится, и рак - рыба. Понятно, что игры такого уровня, как у Юрия и иже с ним, выходят не так часто, как Грандадовские, короче - и так, все ясно по-моему. Вери и вери спасибо Вам за лучшие образцы, но, естественно, есть и похуже - к этому надо относиться поспокойнее - не трать зря нервы - это жизнь, такая, как она есть.
Если кто всерьез напрягся - я - не священнослужитель, просто предлагали когда-то (лет 10 назад), но не срослось.

Rindex
01.01.2016, 02:35
Просто многие - хотя бы буржуи - любят Грандада таким, какой он есть - ну что поделать - не айс, не Юрий; но на безрыбье, как говорится, и рак - рыба.

Угу. Политика, конечно, но к Юрию она не относится. Он правильный чел. Так вот, этим тупым безрыбьем этот Грандад просто добъёт всех, и будите все плавать в этой ауре, не видя никакие другие игры. Вот просто из-за количества, а не качества.

yuriy
01.01.2016, 02:50
Вот блин, а я повелся и после фразы "больше объяснять не буду" уже нарисовал картину в голове - батюшка в рясе правой рукой управляет Диззи в Последнем герое, а в левой держит крест перед монитором, и со словами "изыди нечисть" прыгает через скелетосов... :))) Вот вам крест! Развел бенефактор в новогоднюю ночь! :)))

benefactor
01.01.2016, 13:10
Вот просто из-за количества, а не качества.
Абсолютно с тобой согласен, Риндекс, - это уже не раз бывало в истории человечества, когда количество, к сожалению, подавляло качество; но тут ничего не поделаешь - тяжелые жернова рока (в смысле - судьбы) никому не остановить. Кстати, то, о чем писал выше - совершенно искренне радуясь твоему горячему неравнодушию к нашему общему делу, миру желтков.

- - - Добавлено - - -


Вот блин, а я повелся и после фразы "больше объяснять не буду" уже нарисовал картину в голове - батюшка в рясе правой рукой управляет Диззи в Последнем герое, а в левой держит крест перед монитором, и со словами "изыди нечисть" прыгает через скелетосов... )) Вот вам крест! Развел бенефактор в новогоднюю ночь! ))
Очень рад, что развеселил:-)) Возникший образ, каким я представился твоему воображению, Юрий, действительно вызывает улыбку:-))
С наступившим всех!!!

Rindex
01.01.2016, 16:30
Абсолютно с тобой согласен, Риндекс, - это уже не раз бывало в истории человечества, когда количество, к сожалению, подавляло качество; но тут ничего не поделаешь - тяжелые жернова рока (в смысле - судьбы) никому не остановить. Кстати, то, о чем писал выше - совершенно искренне радуясь твоему горячему неравнодушию к нашему общему делу, миру желтков.

Если человеку то и дело говорить будешь, что он дебил, то он им и станет в конце концов (начало попахивать политикой :) ), если мягкий. Нормальный человек морду набьёт. Если Грандад сразу сказал, что Спектрума у него не было, то молодец, что хоть честно ответил. Просто вот он своими играми добъёт DizzyAGE. Просто количеством. А уже писал здесь, посмотрите на количество скачиваний его игр и других. Различаются в разы. Значит народ пока не обманешь, он чует где дерьмо, а где годная игра. Но, увы, это изменится через пару лет. Просто количеством добъёт. Смотрите на итоги, что в посту написал Adz.M?..

Titus
01.01.2016, 16:52
Что за итоги? Где написал?

Я о том и говорю, если все Бенефакторы отнекаются от диззиписания, то останется один GrandDad.

Rindex
01.01.2016, 17:02
Что за итоги? Где написал?

86-й пост этой темы. Итоги не мои. Может мои написать, но это ж будет ахтунг... :)


Я о том и говорю, если все Бенефакторы отнекаются от диззиписания, то останется один GrandDad.

Лучше уж Бенефактор. Он хоть понимает, что надо сделать. Грандад прёт своим путём, который ведет в никуда.

benefactor
02.01.2016, 13:13
Dizzy in the Dungeons - вот лучший пример того, как вообще-то неплохую задумку (почти классический Диззи - в смысле, по сюжету) можно испортить, как я понял, убогим движком. Багов, если все подробно описывать, наверно, страницы не хватит; не было б их - вполне себе приятная была бы игрушка, правда ненадолго - т.к. задачи слишком очевидны и потому не требуют, в принципе, работы мозга.

Rindex
02.01.2016, 13:38
Dizzy in the Dungeons - вот лучший пример того, как вообще-то неплохую задумку (почти классический Диззи - в смысле, по сюжету) можно испортить, как я понял, убогим движком. Багов, если все подробно описывать, наверно, страницы не хватит; не было б их - вполне себе приятная была бы игрушка, правда ненадолго - т.к. задачи слишком очевидны и потому не требуют, в принципе, работы мозга.

Да, движок там, ну совсем не айс.

Titus
02.01.2016, 14:00
Dizzy in the Dungeons - вот лучший пример того, как вообще-то неплохую задумку (почти классический Диззи - в смысле, по сюжету) можно испортить, как я понял, убогим движком. Багов, если все подробно описывать, наверно, страницы не хватит; не было б их - вполне себе приятная была бы игрушка, правда ненадолго - т.к. задачи слишком очевидны и потому не требуют, в принципе, работы мозга.

Хорошая идея) Попробуй перенести игру на движок ДиззиЕйдж, и будет тренировочка) Рисовать не надо, сюжет прост) А людям сделаешь приятное)

benefactor
02.01.2016, 21:14
Хорошая идея) Попробуй перенести игру на движок ДиззиЕйдж, и будет тренировочка) Рисовать не надо, сюжет прост) А людям сделаешь приятное)
Да это ж не поза с моей стороны и не прибеднение - отказ от создания игры, а реальная констатация своих способностей и возможностей, которых просто нет.

Titus
03.01.2016, 17:56
Жалко, что Dizzy in the Dungeons так бестолково сделана - графически выглядит привлекательно, но ужасные тормоза время от времени и эти бестолковые прыжки когда чуть-чуть не хватает допрыгнуть, а Диззи с 20 раза все-таки прыгает по пустоте - все это напрочь убивает все хорошее в игре. Поиграл опять немного и опять бросил - дуристика какая-то, особенно с прыжками никак не могу смириться.
Может кто подскажет насчет прыжков? Как надо прыгать, если по правильному?

Кто-нибудь прошел Dizzy in Dugeon?

benefactor
03.01.2016, 19:56
Кто-нибудь прошел Dizzy in Dugeon?
Так я уже писал, что прошел несколько дней назад. Разобрался как надо прыгать и проч. Куча багов, но проходимо.

Titus
03.01.2016, 20:40
Так я уже писал, что прошел несколько дней назад. Разобрался как надо прыгать и проч. Куча багов, но проходимо.
Поиграл немного. Движок глючный и тормознючный. У компьютера ресурсов жрет много. Сам на некоторых экранах тормозит. Диззи прыгает криво. Словом, неплохой дизайн, и, возможно, сюжет испорчен кривыми руками программиста-антагониста)
А сделал бы на ДиззиЕйдж, было бы все чики-пуки) Резюме - переделать на ДиззиЕйдж!

benefactor
03.01.2016, 20:52
А сделал бы на ДиззиЕйдж, было бы все чики-пуки) Резюме - переделать на ДиззиЕйдж!
Вот и нашелся тот, кто переделает, это, наверное, ты, Титус? Молодец!

Titus
03.01.2016, 20:56
Вот и нашелся тот, кто переделает, это, наверное, ты, Титус? Молодец!

Я ее даже не могу пройти) А кто-то не говорит прохождение)

benefactor
03.01.2016, 21:03
А кто-то не говорит прохождение)
Не говорит или не готовит? Прохождение-то у меня в голове - да и чтобы его полноценно, без ошибок написать, надо все же параллельно играть, а то почитай половину игры прошел минут за 15-20 и все в конце в голове могло перепутаться. Могу подсказать, что делать, но надо знать все, что у тебя есть. А прохождения надо, если оно действительно нужно, ждать день-два. Хотя мне кажется, что игра настолько несложна, что достаточно небольших подсказок.

Titus
03.01.2016, 21:26
Ухитрился случайно запороть эту глючную игру, как я думаю) Взял одновременно и плейер и пергамент, и они поместились в одну ячейку! Когда я их выложил, они тоже слипшись выложились вместе) Вот дела)

benefactor
03.01.2016, 21:55
Ухитрился случайно запороть эту глючную игру, как я думаю) Взял одновременно и плейер и пергамент, и они поместились в одну ячейку! Когда я их выложил, они тоже слипшись выложились вместе) Вот дела)
Это баг, но он не помешает пройти игру - при применении, где надо, один из предметов используется, а другой - останется; у меня аж по три вещи слипались - и то ничего. Просто в следующий раз, когда берешь предмет, стой поровней - прямо напротив его.

- - - Добавлено - - -

Если кто заинтересовался все-таки этой игрой, то совет: чтобы куда-нибудь запрыгнуть (а прыгает Диззи очень высоко) надо подальше стать от того места, куда прыгаешь и при этом желательно нажимать клавишу прыжок вторично. То есть, чем больше У, тем больше должен быть Х. Диззи запрыгивает практически всюду, даже когда кажется, что не запрыгнет или не допрыгнет.
И не забудьте собрать 30 алмазов, а то не пройдете игру.

Titus
04.01.2016, 17:04
Фух! Прошел я эту игру.
Сюжет весьма интересный, дизайн тоже. Движок глючноватый, подход к расстановке графики неряшливый. Использована графика высокого разрешения, а спрайты масштабированы в 2 раза, причем установлены порой кое как, с выравниванием не на 2 пиксела (как было бы правильно при имитации низкого разрешения), а как попало. Но все равно - приятные впечатления от игры. Надо переделывать ее на ДиззиЕйдж, тогда будет айс!

Не у кого не осталось демо-версии игры, которая вышла в 2009 году и уже стерта с йолкфолка?

Rindex
04.01.2016, 18:03
Не у кого не осталось демо-версии игры, которая вышла в 2009 году и уже стерта с йолкфолка?

Что за игра, Андрей? Название, плиз.

Titus
04.01.2016, 19:46
Dizzy in the Dungeons - Demo

Rindex
04.01.2016, 19:53
Dizzy in the Dungeons - Demo

А, я это видел. Сколько лет он её делает? На выходе фигня, кстати.

Titus
05.01.2016, 01:43
А, я это видел. Сколько лет он её делает? На выходе фигня, кстати.
На выходе шикарная игруха с левым движком)

benefactor
05.01.2016, 16:17
На выходе шикарная игруха с левым движком)
Да, согласен полностью, все, что есть плохого в этой игре обусловлено именно левым движком. Графика приятная, хотя есть некоторые огрехи, о которых Титус уже когда-то упоминал, насколько я помню. Сюжет и стиль игры напоминает классику Диззи. Задачи в меру сложны. Большая куча багов, присутствующая тут, наверняка будет устранена при переводе игры на Dizzy-AGE. Скоро увидим, Титус? Ты уже начал переводить? Хорошее дело.

goodboy
05.01.2016, 22:48
небо красивое, только границы уж больно чёткие

http://orig05.deviantart.net/d882/f/2015/225/8/f/spellbound_dizzy_intro_screen_by_denzildarkly-d95jc7b.png

Titus
05.01.2016, 23:06
небо красивое, только границы уж больно чёткие

Это ты про какую игру на движке DizzyAge?

goodboy
05.01.2016, 23:19
Это ты про какую игру на движке DizzyAge?
просто нашёл скриншот

yuriy
06.01.2016, 00:04
goodboy, не видел, здорово, мне нравится. Только один скриншот?

goodboy
06.01.2016, 10:55
goodboy, не видел, здорово, мне нравится. Только один скриншот?
случайно наткнулся тут http://www.yolkfolk.com/bb/showthread.php?2920-Spellbound-Dizzy-Sprites

Rindex
06.01.2016, 11:00
Есть там ещё такая тема - http://www.yolkfolk.com/bb/showthread.php?3027-The-Dizzy-Sprite-Sheets-Thread

http://www.yolkfolk.com/media/images/misc/ManiaxSprites_CharacterAvatars.png

goodboy
06.01.2016, 11:02
рожицы с карточек которые случайным образом вкладывали в-кассеты.
(у меня есть несколько штук)

Rindex
06.01.2016, 11:05
рожицы с карточек которые случайным образом вкладывали в-кассеты.
(у меня есть несколько штук)

Если честно, классно нарисованы, вот те что на Спектрум можно сделать. Молодец художник.

dizzykei
11.01.2016, 20:31
Всем осилившим Dizzy in the Dungeons посвящается. Dizzy Quest (http://www.jdcstudios.co.uk/Downloads.htm). Пока демо и сама игра выполнена не в привычном стиле.

Rindex
11.01.2016, 20:40
dizzykei, муть какая-то, если честно. Ну Дангероус-демо автор сделал в 2009 году, так что полная версия будет не скоро. :)

benefactor
11.01.2016, 21:25
Всем осилившим Dizzy in the Dungeons посвящается.
А что там осиливать то - сами задачи в игре довольно просты, если не сказать больше - достаточно даже примитивны. Вся сложность игры заключается в основном в многочисленных багах. Графика неплоха (имхо) - напоминает Диззи-4 кажется (не Спекки), но малость бедновата только. Если хотите немного пошевелить мозгами - играйте сами знаете во что - не буду упоминать здесь это имя, ставшее из-за его аляповатой графики ругательным:-))

CityAceE
14.01.2016, 08:32
skol: "Почему в теме Dizzy-AGE: Dizzy 1-6 and other remake's computer ZX-Spectrum & C-64 нет ссылки на Spellbound Dizzy Remake - DizzyAGE?
http://www.yolkfolk.com/dizzyage/game.php?id=176"

Rindex
14.01.2016, 11:45
skol: "Почему в теме Dizzy-AGE: Dizzy 1-6 and other remake's computer ZX-Spectrum & C-64 нет ссылки на Spellbound Dizzy Remake - DizzyAGE?
http://www.yolkfolk.com/dizzyage/game.php?id=176"

Ответ простой, и в тоже время сложный. Хочется сделать игру сразу с двумя языками, в одной. Но тут есть несколько НО.

1. Иностранцы делая такие игры 2 в 1 оставляют меню, и всякие записи для загрузки на иностранном. Текст можно изменить только в игре. Это в наших играх меняется всё, вплоть до надписей на картинках. Т.е. надо переделывать.
2. Пока сделан не весь перевод. Это уже должок за мной.
3. Внутри игры некоторые диалоги находятся в другом файле, который не переводится. Т.е., они как меню, будут на английском (они не переключаются на другой язык). Это надо переделывать код.
4. Очень долго игра была с глюками. Недавно вроде они всё же их убрали и выпустили версию 1.3
5. Хочется добавить ещё и музыку с Амстрада, чтобы было три бордера и три музыки.
6. Я могу сделать только перевод, код пишет Титус, а он сейчас занят другой игрой.

Так что, всё будет, но попозже. Английскую версию можно сделать хоть сейчас, но всё же хочется сделать сразу одну и правильную.

P.S. Играйте пока в Spellbound Dizzy Lite (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=19255). Это, кстати, пример игры 2 в 1, но тут только русский язык, зато везде. Да и игра совершенно другая, и очень странно, почему-то не сделанная на Спектруме. Даже карта меньше, что мешало?..

dizzykei
14.01.2016, 14:33
Хочется добавить ещё и музыку с Амстрада, чтобы было три бордера и три музыки.
Вот это хорошая мысль, не спектрумом единым.:v2_dizzy_vodka3:

код пишет Титус, а он сейчас занят другой игрой.
М?

Да и игра совершенно другая, и очень странно, почему-то не сделанная на Спектруме. Даже карта меньше, что мешало?..
Тут проблема была в том, что на C64 игра не могла выйти в полном объёме, как на спеткруме или амстраде, поэтому её переделали под определённую платформу. О том, чтобы полученную игру куда-то портировать и речи не было.

Rindex
14.01.2016, 14:43
Тут проблема была в том, что на C64 игра не могла выйти в полном объёме, как на спеткруме или амстраде, поэтому её переделали под определённую платформу. О том, чтобы полученную игру куда-то портировать и речи не было.

Извините, она не укороченная версия Диззи-5 на Спектруме, она ДРУГАЯ. Да, там тоже есть шахта, но всё остальное сделано по другому.

- - - Добавлено - - -


Вот это хорошая мысль, не спектрумом единым.

Там музыка как на Спектруме, просто другие такты. Я их выставил, получил звучание Амстрада.

goodboy
14.01.2016, 14:49
проблема была в том, что на C64 игра не могла выйти в полном объёме, как на спеткруме или амстраде, поэтому её переделали
а это что ???
http://www.emuparadise.me/Commodore_64_%28Tapes%29_ROMs/Spellbound_Dizzy_%28Dizzy_5%29_%28Full_Version%29/177498

Rindex
14.01.2016, 14:53
goodboy, полная вышла потом. А этот Лайт считалась типа дема. А вот почему эта дема не вышла на Спектруме - загадка. Один в один ведь карта. Ничего переделывать не надо. Жаль.

dizzykei
14.01.2016, 15:23
Ошибся. Нашёл такое:

Perhaps responding to criticism that Spellbound Dizzy was too long and boring, or just to try to save disk space, CodeMasters released a very different version of Spellbound Dizzy for the Commodore 64, known as the "Lite" version. The idea is that it's a shorter and easier quest, taking place in an all-new smaller game world layout.
То есть, то ли её такой выпустили из-за того, что люди жаловались, что оригинал длинный и скучный, то ли, чтобы место на диске сэкономить, так как она вышла в составе сборника Dizzy's Excellent Adventures. В любом случае, игра ни на спектрум, ни на амстрад не планировалась.

Rindex
14.01.2016, 15:30
В любом случае, игра ни на спектрум, ни на амстрад не планировалась.

Ну и дураки. Неплохой разогрев бы был перед отличной полной пятой версией. Да и денежку бы подняли. Диззи 3.5 выпустили же. Так она мелочь, в несколько экранов, по сравнением с Диззи-5 Лайт.

dizzykei
14.01.2016, 15:49
Даты выхода игр сложно найти, но, скорей всего, дела обстояли так, что на спеке уже была полная версия и так называемое "демо" никому не требовалось.

goodboy
14.01.2016, 15:53
как я понял полную версию вместили на c64, только вырезали анимацию (поедание фруктов, падение с-высоты, акваланг)

Rindex
14.01.2016, 16:02
Даты выхода игр сложно найти, но, скорей всего, дела обстояли так, что на спеке уже была полная версия и так называемое "демо" никому не требовалось.

Вполне вероятно дема уже была на С64. Там она считалась игрой. Потом выходит следом игра на Спектруме. Люди с коммодора смотрят на эти игры и задают вопрос - что за нафиг, там игра намного больше, почему у нас такую нельзя было сделать? Ну и пришлось всунуть им 48-ю спекрумовскую версию. По-этому она и не вышла на Спектруме, ведь уже есть более полная версия. Как-то так. Промах маркетологов, или как их там называют. Вообщем, уроды. В то время я обыгрывался в Диззи-5 пытаясь его пройти. А уж Лайт пролетел бы влёгкую, будь он чуть раньше.

benefactor
29.01.2016, 18:14
Прошел недавно "грязную" версию Annie's Legasy - да, кажись, у Грандада большие проблемы со здоровьем в области головы. Тут переплюнул Dora in Paris многократно. Не зря его Риндекс ругает все-таки, правда, он в основном делает упор на низкое качество графики и большое количество дверей. А я сейчас - про неадекватные переборы в сюжете иной раз. Прошел просто то ли по инерции, то ли оттого, что привык доделывать (доигрывать) все до конца.

Titus
29.01.2016, 18:30
Прошел недавно "грязную" версию Annie's Legasy - да, кажись, у Грандада большие проблемы со здоровьем в области головы. Тут переплюнул Dora in Paris многократно. Не зря его Риндекс ругает все-таки, правда, он в основном делает упор на низкое качество графики и большое количество дверей. А я сейчас - про неадекватные переборы в сюжете иной раз. Прошел просто то ли по инерции, то ли оттого, что привык доделывать (доигрывать) все до конца.

А что там в сюжете такого? Мы же не играем в гранддада в основном.

benefactor
29.01.2016, 18:51
А что там в сюжете такого? Мы же не играем в гранддада в основном.
Да сюжет "грязной" версии - сексуальный. Я, конечно, не ханжа, но даже меня покоробили некоторые моменты, особенно, святотатство (писать-то конкретно и то как-то неприятно). Естественно, это еще и не в духе Диззи, так сказать.
Но сюжеты со спасением мира в разных интерпретациях в других играх и прочие безобидные темы лично меня устраивают в Грандадовских поделках. Согласен, что графика ниже среднего и двери, но высококачественные изделия не часто выходят, а как-нибудь развлечься иногда надо.

Rindex
30.01.2016, 12:26
benefactor, высококачественные игры выходят даже в одну комнату. Вот реально класс человек показал, что может не только большие игры делать - http://zx-pk.ru/showthread.php?t=17614

benefactor
30.01.2016, 22:01
benefactor, высококачественные игры выходят даже в одну комнату. Вот реально класс человек показал, что может не только большие игры делать - http://zx-pk.ru/showthread.php?t=17614
Да, хорошая игрушка - проходил когда-то. Оставила приятное впечатление. Хоть и на одном экране, но не совсем простенькая - с налету сразу можно и не пройти. Тем более, когда судишь по размеру игры о ее легкости, то обычно не вникаешь в диалоги (английские, ведь перевели эту игру спустя уже некоторое время), а поэтому пропускаешь подсказки.

Rindex
30.01.2016, 23:11
Перевёл я её почти сразу, после выпуска игры. Если не знал. ;)

benefactor
31.01.2016, 21:43
Перевёл я её почти сразу, после выпуска игры. Если не знал. ;)

Тут я соврал - каюсь. Я проверил - прошел тогда уже русскую версию - видно ты , Риндекс, ее очень быстро перевел. Да и я обычно не сразу приступаю к англоязычным играм, т.к. жду когда буржуи исправят свои баги. Так что - спасибо тебе за перевод.

benefactor
04.02.2016, 23:41
Прошел сегодня старую грандадовскую игру Daisy Dices with Death. Игра 2011 года, но ее наверняка никто не проходил, даже буржуи, т.к. я обнаружил там баг, не позволяющий выполнить задание полностью (спасти всех 99 заложников), но никто об этом автору не написал. Зарегился на елке, написал Деду - он только спустя 4 с лишним года исправил свое "творение". Так что, Грандад, по всей видимости, не очень-то популярен, раз в его игры не особенно-то и играют - даже темы на елковском форуме по прохождению этой игры не было. Хотя его более поздние игры все же нашли своих поклонников, судя по тому же буржуйскому сайту.

Rindex
07.02.2016, 12:45
Вроде опять ошибки что-ли нашли? Подожду я выкладывать эти обновлённые версии. Вдруг опять что не так. Надоел этот Грандад, он игры делает на автомате что-ли, и сам не проходит?

benefactor
07.02.2016, 14:05
Вроде опять ошибки что-ли нашли? Подожду я выкладывать эти обновлённые версии. Вдруг опять что не так. Надоел этот Грандад, он игры делает на автомате что-ли, и сам не проходит?
Daisy Dices with Death - это игра почти 5-летней давности, просто видимо никем до сих пор не пройденная, кроме меня - нашел там баг в конце игры, сообщил автору, он уже его исправил; я уже потом прошел исправленную версию - все нормально, но игра на любителя, своеобразная. Это ж Грандад.
От отсутствия новых игр прохожу третьесортные - сейчас прошел Yolkfolk to the Rescue - это игра про Wally, только персонажи на желтков изменили. Эта игра 7-летней старости, просто не хотелось раньше в нее играть из-за почти абсолютно полной аналогии оригиналу. А сейчас что-то нахлынуло... Тоже кое-какие недочеты есть, но пройти можно, а писать о них буржуям не буду, т.к. смысла не вижу за давностью прошедших лет. Ошибку в описании прохождения этой игры на Логове Диззи также обнаружил - только никто в нее играть конечно не будет, кроме такого маньяка как я, поэтому проехали... Просто иногда хочется высказаться, сорри...

Rindex
07.02.2016, 15:43
Не все ты игры прошёл. И не вздумай писать про них там, или сам будешь переделывать перевод вручную. А иначе не выйдет. Что на русский переведены, все проходимы, оставим их на месте. А то так можно много игр переделать (там есть недочёты и ошибки), но как говорил, перевод будешь сам вставлять. Да и многие авторы ничего переделывать не будут, поскольку уже им пофиг. Вот, смотри пример. Ты видать его ещё не проходил. А кто-то исправил.

http://zx-pk.ru/showthread.php?t=17119

- - - Добавлено - - -

Вот в этой, например, даже музыку доделали как надо. Тебе ещё таких список дать? Я смогу ведь. Просто говорю, не стоит на Ёлке писать про ошибки. Нормальные авторы сами всё переделали. А другим видать пофиг.

http://zx-pk.ru/showthread.php?t=15641

benefactor
07.02.2016, 15:52
Не все ты игры прошёл. И не вздумай писать про них там, или сам будешь переделывать перевод вручную. А иначе не выйдет. Что на русский переведены, все проходимы, оставим их на месте. А то так можно много игр переделать (там есть недочёты и ошибки), но как говорил, перевод будешь сам вставлять. Да и многие авторы ничего переделывать не будут, поскольку уже им пофиг. Вот, смотри пример. Ты видать его ещё не проходил. А кто-то исправил.

http://zx-pk.ru/showthread.php?t=17119
Да, я прошел не все игры - третьесортные и еще хуже - не все. А Dragon Valley Dizzy - прошел в марте 3013 на английском - не веришь, могу прислать сейвы. Насчет недочетов в этой игре - не помню (3 года - не малый срок), но прошел же ведь. Я обычно пройденные Диззи сохраняю в отдельной папке, там 97 игр, но без классических, значит с классикой где-то 105 наберется. А играть в супертормозное дерьмо, а ведь некоторые тормозят в разы больше, чем, например, Дунгеон - извините, не буду. Есть и другие причины не играть в отстой - вышеизложенная только одна из них.

Rindex
07.02.2016, 16:41
Да, я прошел не все игры - третьесортные и еще хуже - не все. А Dragon Valley Dizzy - прошел в марте 3013 на английском - не веришь, могу прислать сейвы. Насчет недочетов в этой игре - не помню (3 года - не малый срок), но прошел же ведь.

Да не стоит. Я вот не смог подковой подкоп сделать. И другие тоже. В русифицированной версии всё исправлено. А девмоде не считается. ;)

А что на счёт музыки скажешь в зимней игре? Автор её из-за принципа не захотел видать вставлять, хотя я предлагал. Творческие люди это не любят, когда им указывают. Этож Металлика, если не ошибаюсь. Ну и как её можно было сделать через задницу, как какой-то автор мода?

- - - Добавлено - - -

Да и вот последнее. Просил, ну вставьте хоть в Диззи-7 бордюр. Сказали, чтобы нарисовал как в С64 и СРС. Я ведь спросил, ну там же хрень полная, как это можно обыграть? Ответа нет, бордюра нет, зато в русификации он есть. А кому не нравится ----> на Ёлку.

- - - Добавлено - - -

Не, я всё таки немного осерчён. А ну-ка найдите Диззи-1 в последней версии? Я ведь её туда посылал. Получите, распишитесь - http://yolkfolk.com/dizzyage/dz018.html

А вот версия 1.6. И на английском тоже есть. Разницу чувствуете?

http://zx-pk.ru/showthread.php?t=20397

benefactor
07.02.2016, 16:48
Да не стоит. Я вот не смог подковой подкоп сделать. И другие тоже. В русифицированной версии всё исправлено. А девмоде не считается.
Да я ж редактор месяц назад всего скачал. Припоминаю насчет подковы были какие-то проблемы, но на Ёлке, кажись, было разъяснение по этому багу, если не ошибаюсь. Только что свою папку опять посмотрел - английский вариант, сейвы недалеко от финиша, не знаю, что сказать по этому поводу. Там можно было, значит, как-то криво пройти.


А что на счёт музыки скажешь в зимней игре? Автор её из-за принципа не захотел видать вставлять, хотя я предлагал. Творческие люди это не любят, когда им указывают. Этож Металлика, если не ошибаюсь. Ну и как её можно было сделать через задницу, как какой-то автор мода?
Да, эту игру тоже давно прошел. По поводу музыки - ты, конечно же, прав, Риндекс. Ничего не могу добавить - только присоединиться к твоему мнению.


Да и вот последнее. Просил, ну вставьте хоть в Диззи-7 бордюр. Сказали, чтобы нарисовал как в С64 и СРС. Я ведь спросил, ну там же хрень полная, как это можно обыграть? Ответа нет, бордюра нет, зато в русификации он есть. А кому не нравится ----> на Ёлку.
Огромное спасибо за работу и правильное (аналогичное моему:-))) понимание в данном вопросе.
И напоследок - выпишу десяток-полтора названий игр, которые не проходил - и покажу тебе - интересно, как прокомментируешь.

Rindex
07.02.2016, 17:00
Ну что, benefactor и другие скажите по этому поводу. Могу ведь ещё примеры привести. И это не шутка. ;)

- - - Добавлено - - -


Да я ж редактор месяц назад всего скачал. Припоминаю насчет подковы были какие-то проблемы, но на Ёлке, кажись, было разъяснение по этому багу, если не ошибаюсь. Только что свою папку опять посмотрел - английский вариант, сейвы недалеко от финиша, не знаю, что сказать по этому поводу. Там можно было, значит, как-то криво пройти.

Там, чуть выше, ты сказал, что её всю до конца прошел. А как, если она непроходимой была. Или там есть какой-то неизвестный мне путь?


Да, эту игру тоже давно прошел. По поводу музыки - ты, конечно же, прав, Риндекс. Ничего не могу добавить - только присоединиться к твоему мнению.

Просто автор упёртый идиот, хотя игр создал много и хороших, но советы он вообще не слушал.


Огромное спасибо за работу и правильное (аналогичное моему:-))) понимание в данном вопросе.
И напоследок - выпишу десяток-полтора названий игр, которые не проходил - и покажу тебе - интересно, как прокомментируешь.

Ну пиши, в личку.

Вон, кому не терпится посмотреть прохождение на DizzyAGE, то сюда, у кого есть аккаунтв в ВК. Сразу говорю это не я.

https://vk.com/dark_dizzy

benefactor
07.02.2016, 17:17
Rock Dash Dizzy, Dizzy and a Half, Pirate Ship Dizzy, Dizzy Legends - Chapter 2: The Curse of the Mystics, Dizzy Z, Dizzy Legends - Chapter 1: The Lord of Darkness, Dizzy\'s Dream Home, Adventure of Dizzy - Part 1, Adventure of Dizzy - Part 2, Dizzy - A little Joke, A Very Dizzy Xmas , Christmas Chaos Dizzy, Dizzy Downhill Slide, Magic Maniax 1-3, Dizzy goes to Hollywood, Dizzy R Remake и т.п. Эти игры я не проходил - может среди них и есть неплохие, в которые стоит поиграть, посмотрим как-нибудь на досуге. Но некоторые ужасно тормозят, некоторые неизвестно для кого и для чего создавались, в некоторые, например, Valhalla-образные (на Амиге были когда-то такие игры - вид сверху) не могу играть из-за резкого контраста с оригиналом, Диззи-экшены немного недолюбливаю и проч.
А за Диззи-1 тоже - спасибо.

- - - Добавлено - - -


Там, чуть выше, ты сказал, что её всю до конца прошел. А как, если она непроходимой была. Или там есть какой-то неизвестный мне путь?
Говорю ж - на Ёлке писали вроде, как обойти этот баг. Сейчас посмотрю. Говорю - не веришь - пришлю сейвы недалеко от финала.

Rindex
07.02.2016, 17:23
А за Диззи-1 тоже - спасибо.

Да за ради Бога. Я тоже не думал, что эту мелодию найду, которая альтернативная 2. За две другие Slider-у спасибки ставь.


Говорю ж - на Ёлке писали вроде, как обойти этот баг. Сейчас посмотрю. Говорю - не веришь - пришлю сейвы недалеко от финала.

Ну и как? Самим автором задумывалось там подкоп подковой сделать. Изменили код что-ли?

benefactor
07.02.2016, 17:54
Ну и как? Самим автором задумывалось там подкоп подковой сделать. Изменили код что-ли?
Посмотрел на Ёлке - там эту игру многие прошли сразу после ее создания и выхода в свет - что ж они все сговорились еще в 2009 все разом соврать, да еще плюс я? Про подкову там написано, что ее надо использовать в строго определенном месте.
Вот, например: "Colin & quiggie, here's some help below (not that I can believe I'm ahead of anyone in the game!!!):
There's a room where the tunnel looks like a snake's open mouth ("Storage" to the far west of the map)... That's your serpent's kiss! Look carefully and you'll see where to place the horseshoe (luck)!" Там и далее по постам есть подсказки более конкретные. Просто я эту проблему помню очень расплывчато - давно было дело. Я вернулся за комп и к Диззи где-то в конце 2010-го и быстренько наверстывал упущенное:-))

- - - Добавлено - - -


Да за ради Бога. Я тоже не думал, что эту мелодию найду, которая альтернативная 2. За две другие Slider-у спасибки ставь.
И ему, и всем, кто потрудился на этом, можно сказать, неблагодарном, к сожалению, поприще - безусловно - большое спасибо.

- - - Добавлено - - -

А все те игры, которые, ты, Риндекс, обычно советуешь мне пройти - я давно уже, конечно, прошел. Я же тоже могу отличить хорошие игры от плохих, которые вообще неизвестно зачем выкладывают. Например, A Very Dizzy Xmas - тут Диззи двигается с совершенно фантастической скоростью - один шаг за несколько секунд!!! Для кого это??? Да еще и выложили к Новогоднему празднику буржуи эту старинную и убогую игрушку на Ёлке - ??? Слов нет - одни эмоции. Добра от, извините, дерьма они что ли отличить не могут? Или там нужен какой-нибудь крутой 3Д-акселератор, чтобы поиграть в простую двухмерную игру?

Rindex
07.02.2016, 18:21
benefactor, а про ошибку с подковой там ничего не написано? И с камнем там проблемы были. Ну-ну. Вроде бы теперь ничего и не было. Титус всё исправил. Насчёт музыки в Диззи-1 и зимного Диззи я написал туда. Ну и ничего, прошло на просто так два раза. Авторы видать просто упёртые. Ну и флаг в руки, что там в Англии, поезд навстречу. А тут будет правильно, как и другие игры. Вот и всё. Устал я что-то доказывать. Ещё с десяток игр с лёгкостью могу назвать, где ошибки есть, и исправлены. Оставь этого Грандада впокое. Пусть лепит своё барахло.

- - - Добавлено - - -

Если я в чём-то не прав, скажите где? Я не обижусь.

benefactor
07.02.2016, 19:16
benefactor, а про ошибку с подковой там ничего не написано? И с камнем там проблемы были. Ну-ну. Вроде бы теперь ничего и не было. Титус всё исправил. Насчёт музыки я написал туда. Ну и ничего, прошло на просто так. Но повторяю, не взлетело. Автор просто упёртый. Ну и флаг в руки, что там в Англии, поезд навстречу. А тут будет правильно, как и другая игра. Вот и всё.
Ты думаешь, что я с буржуями сговорился что ли тебя обманывать? Да еще в 2009, когда я только в прошлом году зарегился впервые хоть на каком-то сайте. Сам почитай на Ёлке обсуждение прохождения - а я больше доказывать, что я - не осел, не хочу. А там написано, что они прошли тогда еще. Я сам себя по поводу прохождения Диззи никогда не обманываю - в папку перемещаю только те игры, которые прошел по максимуму (собрал все алмазы-звездочки-ZZZZ-монетки и проч.), даже Annie`s Legacy туда занес только тогда, когда прошел скрытую "грязную" версию. Много есть игр с такими багами, которые можно обойти, - наверно, просто дело в этом. Прошел же я Father Diz даже с багами - и ничего.
Но тем не менее - благодарю Титуса за проделанную работу - я ж не говорю, что там багов не было - просто и с ними, наверное, все-таки можно было пройти, раз я и буржуи прошли. Конечно же, безусловно лучше, если их не стало. Но все же, Денис, ты ошибаешься в том, что игра была полностью непроходима.
А во всем остальном - ты прав, я с тобой согласен.

- - - Добавлено - - -

К тебе, Денис, вопрос, как к человеку, который, как я понял, постоянно отслеживает такие вещи по количеству скачиваний. Как по твоим оценкам, сколько у нас приблизительно на постсоветском пространстве фанатов Диззи? А какой примерно процент из них зарегистрирован на этом сайте? Просто интересно - сколько нас, маньяков и некромантов:-)) И сколько из них активных, так сказать? И есть ли динамика? Не вымираем ли?

- - - Добавлено - - -


Оставь этого Грандада впокое.
А вторая игра - Yolkfolk to the Rescue - была некоего Andy Mason (macon), у него были и неплохие игры - Excalibur Dizzy, Hide and Seek Dizzy, например. Но его, кажись, давно уже не видно на горизонте. Да и, скорее всего, одна из ошибок - в прохождении на Логове, а не в игре. Ну и с ними пройти можно. А то некоторые, не разобравшись толком, могут тоже сказать, что непроходима, а там нет ничего военного - можно обойти огрехи.

Rindex
07.02.2016, 22:01
К тебе, Денис, вопрос, как к человеку, который, как я понял, постоянно отслеживает такие вещи по количеству скачиваний. Как по твоим оценкам, сколько у нас приблизительно на постсоветском пространстве фанатов Диззи? А какой примерно процент из них зарегистрирован на этом сайте? Просто интересно - сколько нас, маньяков и некромантов:-)) И сколько из них активных, так сказать? И есть ли динамика? Не вымираем ли?

Ну вот Кольцо Закса около тысячи было (800 с лишним вроде), что на русском, и 200 с лишнем на английском. Но я эту версию убрал, поскольку вышла новая. Сейчас новая 19 человек скачало смертную, и 29 бессмертную. Глянем на Ёлку + 594. Вот и думай, играют в эти игры или нет.

- - - Добавлено - - -

Да чего тут думать. Вот список же теперь объединённый - http://www.yolkfolk.com/dizzyage/games.php

Ну и посмотри, сколько там игр качают Грандада и сколько TRZ. Разницу улавливаешь? Гифты Титусу и мне не вчёт, они только на русском. Иностранцы русский не понимат. Но всё равно играют. Поляки даже собрались на свой язык перевести. Но видать что-то не взетело с переводом.

benefactor
07.02.2016, 22:40
Да, еще хочу добавить - если кто-то считает, что меня поймали на обмане, что , дескать, не все Диззи-игры я прошел, то я так не считаю. Т.к. назвать Диззи-игрой переделанные крестики-нолики, где нолик - Диззи, а крестик - слоник СиДжей, как-то сложно. Или спектрумовский Яблочный Джем, где главный герой - Диззи, тоже - неадекват и тому подобная хрень. Или 20-30 демо-версий на Ёлке - это игры? Так что как-то вот так, надеюсь, понятно.

Rindex
07.02.2016, 22:50
benefactor, не забивай себе голову фигнёй. Вот и всё. Никто тебя не на чём ловить не собирался.

benefactor
07.02.2016, 22:55
Да чего тут думать. Вот список же теперь объединённый - http://www.yolkfolk.com/dizzyage/games.php
Да это я знаю. Я, в смысле, про русские версии спрашивал. Если, говоришь, около тысячи скачало Кольцо на русском, то это еще неплохо - живем, вымрем лет через 20, наверно. Я думал, что нас намного меньше. А на сайте десятка 4 ярых фанатов Диззи - не больше, может я не прав, но по обсуждениям - так кажется.
А что игры Юрия на порядок выше остальных - так кто ж в этом сомневается?

Rindex
07.02.2016, 23:04
Да это я знаю. Я, в смысле, про русские версии спрашивал. Если, говоришь, около тысячи скачало Кольцо на русском, то это еще неплохо - живем, вымрем лет через 20, наверно. Я думал, что нас намного меньше. А на сайте десятка 4 ярых фанатов Диззи - не больше, может я не прав, но по обсуждениям - так кажется.
А что игры Юрия на порядок выше остальных - так кто ж в этом сомневается?

Другие меньше. Уж не знаю, или из-за объёма игры, или из-за музыки. Но шестиканальный TS было забавно вставить в DizzyAGE не в OGG.

А игры Юрия, да, лучшие.

benefactor
07.02.2016, 23:11
Другие меньше. Уж не знаю, или из-за объёма игры, или из-за музыки. Но шестиканальный TS было забавно вставить в DizzyAGE.
Про музыку, Денис, и не говори - это большое дело. Помню, как нас с братом та же Амига среди прочего и звуком поразила - после Спектрума в начале 90-х. Так и сейчас: отличное музыкально-звуковое оформление - это не хухры-мухры.

Rindex
07.02.2016, 23:19
Про музыку, Денис, и не говори - это большое дело. Помню, как нас с братом та же Амига среди прочего и звуком поразила - после Спектрума в начале 90-х.

Угу, мне тоже говорить не надо. Я Витамину почти мозг снёс, что мелодия, что вначале играет неправильно на огибающих. Зато потом вышел исправленный ZXTune (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=10340). ;)

Titus
08.02.2016, 01:35
Но тем не менее - благодарю Титуса за проделанную работу - я ж не говорю, что там багов не было - просто и с ними, наверное, все-таки можно было пройти, раз я и буржуи прошли. Конечно же, безусловно лучше, если их не стало. Но все же, Денис, ты ошибаешься в том, что игра была полностью непроходима.

Подозреваю, что я исправлял первую, сырую версию игры, чтобы пройти ее. А потом (возможно) автор исправил баг, и все уже играли в нормальную.

Rindex
08.02.2016, 14:33
benefactor, а вот ещё был неплохой баг. Только я тебя умоляю, не говори там. Тут всё исправлено и ладно.

http://zx-pk.ru/showthread.php?t=20126

benefactor
08.02.2016, 18:28
Подозреваю, что я исправлял первую, сырую версию игры, чтобы пройти ее. А потом (возможно) автор исправил баг, и все уже играли в нормальную.
Скорее всего так и было. Иначе, непроходимый баг я с буржуями, естественно, не прошел бы. Значит, все-таки исправили.

- - - Добавлено - - -


benefactor, а вот ещё был неплохой баг. Только я тебя умоляю, не говори там. Тут всё исправлено и ладно.

http://zx-pk.ru/showthread.php?t=20126
Эту игру тоже прошел в марте 2013, только в начале месяца. Отличная игра - оставила приятные воспоминания, хотя сделана в 2008. А насчет багов - я тогда играл уже наверняка в исправленную версию, но еще не русифицированную.

Rindex
08.02.2016, 20:39
Эту игру тоже прошел в марте 2013, только в начале месяца. Отличная игра - оставила приятные воспоминания, хотя сделана в 2008. А насчет багов - я тогда играл уже наверняка в исправленную версию, но еще не русифицированную.

Неа, мсправленной версии там нет. Ну и не надо. Слишком сложная игра, сейчас в такие не играют.

benefactor
08.02.2016, 22:27
Неа, мсправленной версии там нет. Ну и не надо. Слишком сложная игра, сейчас в такие не играют.
А, может, я не с Ёлки скачивал, а отсюда. Я что ли помню, откуда я каждую игру из нескольких сотен скачивал - я ж не только в Диззи играю.
За работу, конечно, спасибо.
Ты, Денис, наверно опять будешь сильно удивлен, но я больше чем уверен (даже смотреть в буржуйский сайт не буду), что буржуи все же прошли эту игру. Хочешь - сам проверь, ты же английский вроде знаешь.
Между прочим, у буржуев есть один плюс - мне показалось, что они больше обсуждают конкретно прохождение каждой игры и не стесняются задавать вопросы. А у нас много трепа бывает не по теме, уж извините - имхо. Впечатление такое, что мало кто реально проходит ту или иную игру. Некоторые, как я понимаю, даже классику Диззи не проходили:-(( Приходит на ум один вопрос: "А зачем игры делаются, а потом кем-то скачиваются?" А потом еще и эти же люди - не играющие и не проходившие - начинают рассуждать о духе Диззи. Спросить у них хочется о том, прошли они хоть одну игру-то или только скриншоты из игр видели. Еще раз извините - это о некоторых, так поступающих.
Да, забыл сказать, а по мне - чем сложней игра, тем интересней - хоть мозги размять можно. А кому сложные игры не нравятся, тот пусть лучше демки смотрит - там вообще думать не надо:-))

Rindex
09.02.2016, 00:58
Ты, Денис, наверно опять будешь сильно удивлен, но я больше чем уверен (даже смотреть в буржуйский сайт не буду), что буржуи все же прошли эту игру. Хочешь - сам проверь, ты же английский вроде знаешь.

Угу. Именно последнию версию всегда и качаю, уж для перевода тем более. А они толи не проходят эти игры, толи не видят, толи видеть не хотят. Ещё примеры есть, надо?

benefactor
09.02.2016, 19:51
Угу. Именно последнию версию всегда и качаю, уж для перевода тем более. А они толи не проходят эти игры, толи не видят, толи видеть не хотят. Ещё примеры есть, надо?
А зачем? Я тебе верю - понимаю, что ты, Денис, а также Титус и другие, постоянно проделываете массу полезной работы по устранению багов, обессмерчиванию, русификации и проч., за что всем вам громадное спасибо.
А насчет того, что ты не знаешь, что буржуи все-таки в основном проходят игры, то для меня твое неведение более чем странно, т.к. я - немецкий изучал вообще-то, но тем не менее и то способен понять их конкретные обсуждения прохождений игр и благодарности по окончании (они всегда отписываются на форуме, что прошли игру и благодарят автора), а для тебя почему-то это тайна за семью печатями - непонятно, ты же, наверное, английский изучал и должен вроде понимать, о чем буржуи пишут. Извини за прямоту, но действительно, это как-то странно - каждый может зайти на Ёлку и убедится в том, о чем я выше говорил.

Rindex
10.02.2016, 00:47
А зачем? Я тебе верю - понимаю, что ты, Денис, а также Титус и другие, постоянно проделываете массу полезной работы по устранению багов, обессмерчиванию, русификации и проч., за что всем вам громадное спасибо.

Да как то уже надоело, воду за ними переделывать.



А насчет того, что ты не знаешь, что буржуи все-таки в основном проходят игры, то для меня твое неведение более чем странно, т.к. я - немецкий изучал вообще-то, но тем не менее и то способен понять их конкретные обсуждения прохождений игр и благодарности по окончании (они всегда отписываются на форуме, что прошли игру и благодарят автора), а для тебя почему-то это тайна за семью печатями - непонятно, ты же, наверное, английский изучал и должен вроде понимать, о чем буржуи пишут. Извини за прямоту, но действительно, это как-то странно - каждый может зайти на Ёлку и убедится в том, о чем я выше говорил.

А вот не верю. Почему в старых играх столько глюков? Я им отправил Диззи-1 версию 1.06. Ну и где он? Был ответ, а зачем ты её вскрыл, она же запаролена была. Шикарно, блин. Изучал да, английский.

dizzykei
10.02.2016, 17:05
benefactor всё правильно сделал, что написал автору о глюке. Если есть желание, то писать всегда стоит. Вон он и Zombified обновил сразу. Может и для Дейзи ещё апдейт выкатит, судя по последнему отзыву.

Кстати, новая игра от активного автора Noggin the Nog уже на подходе. Готова на две трети.

Rindex
10.02.2016, 17:39
benefactor всё правильно сделал, что написал автору о глюке. Если есть желание, то писать всегда стоит. Вон он и Zombified обновил сразу. Может и для Дейзи ещё апдейт выкатит, судя по последнему отзыву.

Ну ответь ты что-ли мне глупому. Он свои игры вообще сам проходит? Или сделал и всё? Я просто вижу это и думаю, что Юрий делает вылизывая абсолютно всё.

- - - Добавлено - - -

Кстати, на Ёлке опять видать что-то нашли. Так что обновлённые версии ещё обновлятся будут.

dizzykei
10.02.2016, 18:07
Rindex, ты сам пробовал делать игру? Тут всё от человека зависит. Нужна сила воли, чтобы закончить проект. А во время разработки постоянно что-то хочется изменить, что-то добавить, что-то расширить. Придумываешь какое-то техническое решение, а позже выясняешь, что оно хреновое и с чем-то конфликтует. И даже когда закончил игру не всегда есть желание проходить её самому. Нужен свежий взгляд других людей, так как их стиль прохождения будет отличаться от авторского, плюс, они обязательно залезут туда, куда лезть не следовало. Те игры, что ты считаешь эталоном диззистроения, насколько помню, тестировались несколькими людьми перед тем как быть выложенными. Грандад же, вероятно, полагается на отзывы игроков и это похвально, что он готов вернуться к проектам трёхгодичной давности, чтобы поправить давнишние баги. И, к слову, обновлялись почти все игры на DizzyAGE, на версии 1.0 застряло очень малое количество проектов.

Rindex
10.02.2016, 19:34
Rindex, ты сам пробовал делать игру?

Нууу, я тебя прямо не отвечу. Но я не кодер же, и этот код для меня как иероглифы.


Грандад же, вероятно, полагается на отзывы игроков и это похвально, что он готов вернуться к проектам трёхгодичной давности, чтобы поправить давнишние баги.

Лучше бы графику нормальную сделал. Вот его глобальный баг во всех играх. Ему об этом говорили - пусто-пусто, как в домино.

benefactor
10.02.2016, 20:19
Исправленная Дедом игра - даже не 3-х, а 4-х с лишним годичной давности.
А буржуи игры все-таки проходят - это видно даже по вопросам о Кольце на Ёлке. Качество и количество вопросов говорит само за себя.

Rindex
10.02.2016, 20:37
Исправленная Дедом игра - даже не 3-х, а 4-х с лишним годичной давности.

Ну браво. Давайте ещё исправим штук 50. Начнём с воды. Потом с диалогов, что вылетают за экран. Потом ещё какую нибудь дрянь найду. Это надо?

benefactor
10.02.2016, 21:15
Баги исправлять можно очень долго. Нужно ли - другой вопрос. Баг багу рознь. Я, например, прошел игру - все вроде нормально, а потом смотрю - версия обновилась, значит кто-то другой позже обнаружил баг, его исправили, а я же и старую версию без проблем прошел.

Rindex
12.02.2016, 15:34
Баги исправлять можно очень долго.

Просто их не стоит делать. Да, они будут скорее всего, даже в средней игре. Но уж маленькую короткую можно же сделать без них? Или уже чего, всё, тушите свет?

benefactor
12.02.2016, 19:15
Просто их не стоит делать. Да, они будут скорее всего, даже в средней игре. Но уж маленькую короткую можно же сделать без них? Или уже чего, всё, тушите свет?
Просто все это зависит от личного подхода каждого автора - тут ничего поделать нельзя. Кто-то слишком рассеян, у кого-то еще какие-нибудь проблемы. Это жизнь во всем своем многообразии...

benefactor
22.02.2016, 20:56
Не все ты игры прошёл.
Так как ты меня недавно пристыдил, Денис, то решил восполнить пробел - прошел еще 3 игры про Диззи, но без особых впечатлений - игры старые и, мягко говоря, не очень ("Adventure of Dizzy - Part 1" и "Adventure of Dizzy - Part 2" by Alexey Prokopyrev (Lakmus), а также "Realityland Dizzy" by Wayne O`Donnell - игра недавняя, но что-то я ее пропустил). Так что в моем списке пройденных Диззи - 100, не считая штук 15 классики (9-10 основных + несколько классик-экшн). Играю еще в одну старую игру про Диззи, та получше - "Dizzy\'s Dream Home" by Andy Mason (macon) - по спектрумовской игре, но я ее не видел в оригинале, хотя знаю великое множество старых спекки-игр, даже проходил сотни 2-3 из них, точно не помню, раньше записывал - потом список куда-то запропастился, но это было давно...

benefactor
28.02.2016, 19:21
Прошел сейчас Dizzy's Dream Home by Andy Mason (macon) 2008 года по спектрумовской Mega Bucks, но оригинала я не видел, хотя коллекция Спекки-игр в свое время была, мягко говоря, немаленькая. Поискал в интернете - оригинал был похуже, а в эту Диззи-переделку играть можно (поностальгировал по старому доброму ZX). Багов в игре порядочно, но сообщать буржуям не буду, т.к. игра стара и автор давно исчез из поля видимости. В любом случае, если кому-то не во что поиграть, рекомендую - баги, если встретятся, то они достаточно явны и понятны, их можно обойти, периодически сохраняясь. Гама не сложна - на прохождение надо не более часа.

Titus
28.02.2016, 20:06
Э-э, лучше напиши про баги.
Может и я поиграю.
На спеке мне эта игра нравилась.

benefactor
28.02.2016, 20:49
Э-э, лучше напиши про баги.
Может и я поиграю.
На спеке мне эта игра нравилась.
Один из багов: надев очки, Диззи берет химическую колбу из ящика. В этот момент появляется экран с еще одной частью завещания. Тут же эту колбу выкладываю (пробовал, что еще с ней можно делать) - она выкладывается прямо на экран с завещанием:-((
Еще один баг: собрав процентов 80 завещания, поднялся к колоколам, где выкладывал после использования плеер. Беру его и спускаюсь ниже - возникает окно с сообщением об ошибке, после - полный вылет:-((
В общем, если не производить явных ненужных действий, то пойти можно и без багов, тем более, что применение предметов в игре вполне логично-адекватное - прошел без всяких описаний и видеопрохождений. Если б не баги поначалу, то прошел бы минут за 40.
Да, начинал в нее играть, наверно, на прошлой неделе, потом было недосуг, а сегодня быстро прошел. Поэтому баги при первой попытке прохождения уже ушли из памяти, да и если специально постараться, как я понял, их можно обнаружить наверняка немало - они появляются при незапланированных действиях, а я их старался больше не совершать, т.к., повторяю, задачи в игре довольно просты. Неисчезающие после использования предметы обычно выкладывал сразу же, потому что они применяются всего один раз, кроме тех предметов, которые пополняют энергию и телефонной карточки. Часами, картой (экранов не так много) и записной книжкой можно вообще не пользоваться, хотя в записной книжке возникают иногда подсказки, но и без них все ясно.

Rindex
28.02.2016, 21:11
Прошел сейчас Dizzy's Dream Home by Andy Mason (macon) 2008 года по спектрумовской Mega Bucks

Что-то такой игры тут нету. Видать начал играть, да бросил из-за графики или сюжета. Ну да, рамки даже нету. Непорядок. Ой, и звуки ад какой-то. Не, нафиг-нафиг.

benefactor
28.02.2016, 21:25
Что-то такой игры тут нету. Видать начал играть, да бросил из-за графики или сюжета. Ну да, рамки даже нету. Непорядок. Ой, и звуки ад какой-то. Не, нафиг-нафиг.
Да это игра еще получше других будет - 3-й сорт, а есть и похуже - 4-й сорт, от него вообще закачаешься:-)) Сам знаешь, Риндекс, не мне тебе говорить. Что тут сказать - графика и звук откровенно слабы, меня привлек сюжет и решение логических задач - как разминка для мозгов.
Графика полностью, наверно, содрана со Спектрума, один в один.

Rindex
28.02.2016, 21:32
Ну если Титус причешет игру сделав рамку (хотя и я могу это сделать сам), и убрать эти звуки вхождения в новую локацию (тут я не смогу, если только файл удалить, но вдруг он нужен ещё где-то), то можно и выпустить. Сейчас игра не то что сырая, она вообще никакая. Как такое вообще выпустили-то?

benefactor
28.02.2016, 21:39
Ну если Титус причешет игру сделав рамку (хотя и я могу это сделать сам), и убрать эти звуки вхождения в новую локацию (тут я не смогу, если только файл удалить, но вдруг он нужен ещё где-то), то можно и выпустить. Сейчас игра не то что сырая, она вообще никакая. Как такое вообще выпустили-то?
Так май 2008-го - почти восемь лет назад - для того времени хоть так.
Титусу решил работенку подкинуть?
А звуки вхождения в новую локацию, как ты называешь, - это не совсем то. Там с течением времени убывает сама по себе энергия Диззи, так вот этот звук и обозначает уменьшение энергии, просто он часто совпадает с вхождением в следующий экран.

Rindex
28.02.2016, 21:44
Так май 2008-го - восемь лет назад - для того времени хоть так.

В то время выходили отличные игры, Dizzy and the Other Side например. А эта по сравнению с ними - шлак.


А звуки вхождения в новую локацию, как ты называешь, - это не совсем то. Там с течением времени убывает сама по себе энергия Диззи, так вот этот звук и обозначает уменьшение энергии, просто он часто совпадает с вхождением в следующий экран.

Ну тогда какой-нибудь другой красивый надо вставить. А то этот биппер просто достаёт.

benefactor
28.02.2016, 21:50
Полностью с тобой согласен, Риндекс. С тебя - рамка, как сам предложил. Теперь - дело за Титусом, если он согласится, а то выйдет как по той пословице: без меня меня женили:-)) Извините, что невольно стал инициатором, но если "игру причесать", то будет вполне неплохо.

Rindex
28.02.2016, 21:53
Ну, в принципе и я могу всё сделать. Рамку нарисую, если она не закрывается кодом. А вот звук убывания энергии уж подкинте, какой-нибудь хороший в OGG. Что сейчас - это просто ужас какой-то. Но Титус всё равно нужен, чтобы баги исправил.

benefactor
28.02.2016, 22:00
Ну, в принципе и я могу всё сделать. Рамку нарисую, если она не закрывается кодом. А вот звук убывания энергии уж подкинте, какой-нибудь хороший в OGG. Что сейчас - это просто ужас какой-то. Но Титус всё равно нужен, чтобы баги исправил.
Родина (Диззи-мир) вас не забудет! Если не мы - то кто же, кто же - если не мы! Могу подсобить с прохождением и с обнаружением багов.
Прохождение уже написал - завтра перепроверю и отошлю кому надо.
P.S. Что-то долго от Грандада ничего не выходит? Пора бы уж.

Dron
08.03.2016, 15:54
Вот я хотел тут подсмотреть прохождение Don't Panic Dizzy, а вместо текста там какие-то иероглифы, и ничего не понятно. Это про сайт Логово Dizzy

yuriy
08.03.2016, 16:46
Dron, могу предложить txt (http://rghost.ru/6vyFYnLHk) скачанный оттуда. Внутри два файла в разных кодировках (кои/анси). На всякий случай. При открытие с сайта в Хроме у меня та же беда. При открытие txt в Акельпаде все отлично.

Автор сайта в статье "Мартовский снег" пишет:

Движок давно не развивается, отстал от современных тенденций и далеко не прост в освоении, но это не значит, что трудолюбивые фанаты не продолжат делать на нём новые диззи-игры.

Хотелось бы узнать на чем и в сравнение с чем основано такое утверждение как "далеко не прост в освоении".;)

benefactor
08.03.2016, 20:37
Дрон, у меня тоже самое было. Совет Диззикея (это его сайт Логово) после моего обращения к нему в личку по этому поводу: "Может, у тебя отключено автоматическое определение кодировки в браузере?" Я у себя поправил в браузере - там вроде ничего сложного, лично я ничего не понимаю в этом, и то сам нашел и исправил - теперь все нормально работает. Спасибо Диззикею.
Короче, смотришь "вид", потом "кодировка", ставишь галку в "автовыбор" - и все заработает. Хотя смотря каким браузером ты пользуешься - я про свое написал. Ну, наверно, будет все равно что-то аналогичное. Просто в моих описаниях Диззикей стал использовать другую кодировку - все остальное у меня и раньше работало, а эти последние прохождения - нет. Если не разберешься сам, то попроси кого-нибудь из друзей, кто получше в этом разбирается - в принципе, говорю, там нет ничего сложного в установке автоматического выбора кодировки браузера.
И еще один полезный совет от Диззикея: "Похоже, у тебя из-за кук ещё и старая версия отображается, которая сохранилась на компьютере. Обнови страницу через Ctrl+R." Это после его некоторых исправлений у меня все равно отображалась неисправленная версия одного описания, а этот совет помог.

dizzykei
09.03.2016, 21:58
Вот я хотел тут подсмотреть прохождение Don't Panic Dizzy, а вместо текста там какие-то иероглифы, и ничего не понятно. Это про сайт Логово Dizzy
На сайте явно указана кодировка UTF-8, файл сохранён в UTF-8 (без BOM). Предыдущие были с BOM, но где-то недавно читал, что в этой добавке нет смысла. Попробовал открыть в SRWare Iron (самый близкий к хромому браузер, из тех, что сейчас у меня установлены, который, вероятно, и стоит у многих форумчан), он выставил кодировку Windows-1251. Поставил галочку на автоматическое определение (дополнительные инструменты->кодировка->автоматически), сразу всё прочиталось. По-хорошему, эта галочка должна по умолчанию стоять включённой во всех браузерах.


Автор сайта в статье "Мартовский снег" пишет:
Это просто очередная новость об обновлении. Статья слишком громкое слово.


Хотелось бы узнать на чем и в сравнение с чем основано такое утверждение как "далеко не прост в освоении".
На просмотре кода разных игр, руководства для геймдизайнера и редактора карт. Даже когда понимаешь общую картину, можно голову сломать, пытаясь понять, почему что-то не работает или почему какая-то функция реализована именно так. Ещё там странное складирование глобальных переменных, которые можно описывать в двух разных файлах. С другими движками сравнивать не буду, потому что чаще там всё лучше структурировано и для всего есть отдельные инструменты. Ну и вообще, если бы всё было так просто, наблюдалось бы засилие русскоязычных коротких однокомнатных игр в стиле Диззи. Но на общей картине видно, что большинство русскоязычных игр создано тобой.

Ноггин написал, что его новая игра задержится минимум на полгода, зато будет очень большой. Я-то думал, он бета-тестеров ищет для уже готовой игры. Но ладно, подождём.

benefactor
09.03.2016, 22:41
По-хорошему, эта галочка должна по умолчанию стоять включённой во всех браузерах.
Я проверял на трех - тоже белиберда получается при загрузке, так что должна, Диззикей, не значит, что стоит. Так изначально было. Пришлось везде самому ставить галки, чтобы работало автоматическое определение кодировки. Это, наверно, у вас, продвинутых людей в смысле компьютерных технологий, стоят соответственно и продвинутые браузеры, а большинство юзеров, уверяю вас, пользуются чем-нибудь попроще. Жаль, конечно, но ничего не поделаешь - нужно все-таки стремиться и нам, простым смертным, к лучшему. Так что - все нормально:-)) В принципе, повторюсь, ничего сложного в установке автовыбора кодировки нет, просто довлеет привычка и лень:-))

Titus
09.03.2016, 22:50
Автор сайта в статье "Мартовский снег" пишет
Что это за статья? Ссылку можно?

benefactor
09.03.2016, 23:02
Что это за статья? Ссылку можно?
Титус, на Логово Диззи зайди - и увидишь сам.

- - - Добавлено - - -


Ноггин написал, что его новая игра задержится минимум на полгода, зато будет очень большой. Я-то думал, он бета-тестеров ищет для уже готовой игры. Но ладно, подождём.
Значит, новую качественную игру из буржуйских увидим не ранее осени.

Titus
09.03.2016, 23:02
На счет трудности в освоении - решительно не соглашусь. Даже при отсутствии русскоязычного подробного описания, он осваивается на раз-два. Юрий (trz), будучи изначально непрограммистом, освоил программирование именно на нем, и уже после отправился в дальнее плавание на всякие C#. Даже девушка с нашего форума Daisy за пару дней схватила азы и стала писать аж две игры) Правда, пыл ее пропадал через несколько десятков экранов, но это уже вопрос усидчивости, а не сложности движка. На мой взгляд - движок просто до безобразия, язык - самый пресамый упрощенный Си, и пишется все на нем легче наилегчайшего. Да и возможностей предостаточно для создания различных 2D игр, не только Dizzy.

yuriy
09.03.2016, 23:48
dizzykei, мне подумалось что ты сидишь в каком-нибудь другом движке и хотелось бы узнать мнение от своих. Картина сравнения движков в интернетах не всегда удовлетворяла меня = понятно, что реклама и новые технологии делают свое дело. Хотелось бы пощупать и сложить свое мнение. Даже сейчас пощупав 2 монстра в среднем по 2 месяца на каждый (и не по 2-3 часа в день, а гораздо больше), что мало, но тем не менее мог бы сказать что трудно сравнивать универсальное с специально заточенным инструментом для Диззи. У меня нет желания каким-либо образом восхвалять DizzyAge и утверждать что он совсем легок. Тем более рекомендовать его для написания любого другого проекта отличного для Диззи.

Что есть DizzyAge? Простыми словами. Готовая среда в которой ты сразу погружаешься в создание мира. Нет нужды думать как сделать меню, систему диалогов, инвентаря и прочих настроек. Только игровой процесс. Если говорить о дизайне и логике классических Диззи, то движок может показаться не только простым, а и уныло монотонным. Если мало информации на оффсайте, то игры легки на вскрытие, что позволяет конкретно на практике понять как работают те или иные действия и написать подобные для себя.

Делать на DizzyAge игру отличную от Диззи не рекомендую, мануалов такого уровня практически не существует, а обладая уровнем программирования человек и сам не захочет, хотя возможно и настроенный тестовый движок в пару экранов с абсолютно новой графой существует где-то.

Только вот по собственному опыту и поверхностно сказанному выше я бы вообще не сравнивал DizzyAge с другими движками. Между ними пропасть и разные цели.

И в заключение кратко о других движках, для тех, кто один в поле воин. Если вы верите разработчикам, что выбрав их движок, вы быстро без программирования напишете игру с помощью кнопок заменяющих код - это обман, за которым последует расплата, но слишком поздно. На самом деле, все зависит от ваших целей, возможностей и предпочтений.

Последнее, что хотелось бы отметить, желание создать игру вчера погубит вас быстрее, чем проснетесь.

Как-то так, господа маньяки :)

- - - Добавлено - - -


на всякие C#.
Попрошу не выражаться!:v2_finge:

Пошел 3-й день так и не работающего инвентаря... Вернее есть подобный, но работающий, но все настолько сумбурно, что захотелось упростить и переделать. Типа попрактиковаться и добиться подобной простоты и понятливости как в Диззи, только еще и с картинкой носимой вещи.
http://savepic.net/7821148.png

а это даже не игра, а тестовый полигон.

benefactor
10.03.2016, 21:02
Либо на конкурс по играм на DizzyAge еще ничего не поступало? В этом году реального состязания, наверно, не будет. Если Simon Rice (Noggin the Nog) собирается выпустить свою новую игру через полгода, то он явно не успевает поучаствовать в конкурсе. Ну, Грандад, конечно, сделает пару игр, как обычно. Может, кто из новых буржуйских авторов сподобится изготовить что-либо достойное? Будем надеяться.

dizzykei
11.03.2016, 02:07
Тарарай-тарарай-там:
http://www.jdcstudios.co.uk/Downloads.htm

yuriy
11.03.2016, 04:18
Тарарай-тарарай-там
Наблюдается прогресс с физикой персонажа по сравнению с предыдущей. На могиле капитана Джека получил зависон с включенным диалоговым окном. Дальше не смотрел.

benefactor
11.03.2016, 21:07
Наблюдается прогресс с физикой персонажа по сравнению с предыдущей. На могиле капитана Джека получил зависон с включенным диалоговым окном. Дальше не смотрел.
Лично я никакого прогресса не заметил - опять, чтобы запрыгнуть повыше, надо отойти подальше. Опять тормоза. Опять зависания - и это при отсутствии возможности сделать сейв, т.е. всю игру надо пройти сразу от начала до конца, при этом игра может практически в любой момент глюкануть. Пройти то, наверно, можно, как и Дунгеон, но будет стоить нервов, значит играть придется без особого удовольствия.
Либо для этой игрухи надо использовать суперкомпьютер последней модели, чтобы она периодически не тормозила?

dizzykei
11.03.2016, 21:20
dizzykei, мне подумалось что ты сидишь в каком-нибудь другом движке и хотелось бы узнать мнение от своих.Не, если сидеть, то надо игры доделывать. Пока у меня готов один интерактивный рассказ и есть две маленьких незаконченных игры разной степени завершённости. Из больших движков ковырял The Games Factory и AGS. Первый - один из тех, где программировать не надо, но там как-то странно всё реализовано, в первых версиях можно было действия прописывать в виде предложений на ломанном английском. Второй очень хорош для адвенчур, оттого и популярен, но там основная проблема в графике. Вообще, можно надёргать откуда-нибудь, но мне этот подход кажется несколько не правильным. Лучше хоть чуть-чуть изменять или срисовывать. Потом пробовал AXMA Story Maker, на нём первую игру и закончил. Он предназначен для интерактивной литературы и синтаксис там не сильно отличается от вики-разметок. Choicescript, ещё проще, но надо соблюдать табуляцию. И PuzzleScript, он хоть и предназначен для микро-пазлов, но руководство бы ему не помешало. Хотя движок довольно прост. В будущем хотел поковырять ещё пару движков для интерактивной литературы Twine и Undum, а из больших Unity и Godot, возможно, Unreal Engine только из-за того, что там есть свой пиксельарт редактор. Насчёт того, на каком из современных можно было бы реализовать диззи-игру, думаю, на большинстве, могущих в платформеры. Было бы желание и идея. Mystic Belle же на Game Maker Studio сделали. Ещё на Construct часто выходят платформеры с диалогами. Готового решения, разумеется, не один движок не предлагает, но...

Игру уже обновили, пишут, много багов пофиксили. Но там суть не в том, качественная она или нет, а в том, что была завершена спустя столько лет. Соревнование тоже объявили, хотя и без единого участника.

benefactor
11.03.2016, 21:41
Игру уже обновили, пишут, много багов пофиксили. Но там суть не в том, качественная она или нет, а в том, что была завершена спустя столько лет. Соревнование тоже объявили, хотя и без единого участника.
Да, вот это и обидно, что игра симпатичная и занятная, но сильно добивают тормоза:-((
Боюсь, что мои негативные предсказания насчет конкурса оправдаются:-(( Даже Грандад что-то ничего нового не выпускает давно - с прошлого года - это как-то неожиданно для него, при его то суперпроизводительности.

Titus
11.03.2016, 23:48
Либо для этой игрухи надо использовать суперкомпьютер последней модели, чтобы она периодически не тормозила?

Кстати, на счет Дангеона. Когда я играл на прошлом компе средней слабости, там некоторые экраны жутко тормозили. А как пересел на новый комп, который хоть и не топовый, но намного быстрее - тормоза не ушли может целиком, но как-то сгладились.

- - - Добавлено - - -


Да, вот это и обидно, что игра симпатичная и занятная, но сильно добивают тормоза:-((
Боюсь, что мои негативные предсказания насчет конкурса оправдаются:-(( Даже Грандад что-то ничего нового не выпускает давно - с прошлого года - это как-то неожиданно для него, при его то суперпроизводительности.

Не расстраивайся, у нас же есть метод воздействия на JDCStudios)

- - - Добавлено - - -

Хм... Этот человек очень жестоко обращается с графикой!
Мало того, что он испоьзуя в Дангеоне спрайты с масштабированием x2, ставил их как попало, не кратно 2 пикселям.
Так еще в этой игре он смаштабировал непонятно как фон от Фантастик Диззи...

- - - Добавлено - - -

Немного еще поиграл - не зависает, но тормознутая, еще хуже, чем Дангеон. Та хоть не на всех экранах, а эта на всех.
Движок абсолютно тот же. Персонажи те же, и предметы многие прям оттуда)
Единственное, за что я играю в игры этого автора - это за сюжет. Дизайн по задумке тоже не плохой, но реализация местами корявая. Сам же движок ужасен.

yuriy
12.03.2016, 00:14
только из-за того, что там есть свой пиксельарт редактор.
Все равно что покупать автомобиль из-за встроенного миксера. Возможно это востребовано у буржуев, но по факту все эти встроенные графредакторы чисто рекламный ход. Фотошоп настраивается под пиксельарт в 5 минут, за Pro Motion просто промолчу. Врать не буду, Унреал не видел.

benefactor, хз, я запустил - по сравнению с предыдущей игрой, Диззи уже не плавал, и почти нормально ходил.

Titus
12.03.2016, 00:33
есть две маленьких незаконченных игры разной степени завершённости

И при этом не на DizzyAge? Ай-яй-яй!

dizzykei
12.03.2016, 00:41
Все равно что покупать автомобиль из-за встроенного миксера.
Не, ты не понял, я именно редактор и хотел посмотреть. В фотошопе-то настраивается, но если разрешение нестандартное, то сетка и пиксели не совпадают. Хотя, возможно, в CC иначе.

И при этом не на DizzyAge? Ай-яй-яй!
Одна даже про Диззи, но не в его стиле, пушо на puzzlescript. И проходиться должна будет минут за пять, так как задумывалась как что-то вроде i saw her standing there.

yuriy
12.03.2016, 01:30
В фотошопе-то настраивается, но если разрешение нестандартное, то сетка и пиксели не совпадают. Хотя, возможно, в CC иначе.
чесслово не понял про взаимосвязь сетки и пикселей под нестандартное разрешение. СС недолго поюзал и откатился на cs 5.1 (привычка) - различий между ними для пиксельной графики не заметил.

я про сетку (8х8) вот такую веду речь:
http://savepic.net/7856878.png

но не проблема ее сменить для удобства на другую.

- - - Добавлено - - -


а из больших Unity и Godot,
Godot я запускал, интересно было... вернее запустил спустя минут 30:D обновив дрова видухи и еще там какой матери библиотеки. И как я понял не любит русский, даже в // комментариях к коду:v2_dizzy_wall:

Unity. Если они реализуют то, что я ранее выкладывал в видео с ютуба (Boston: Unite 2015 - Building 2D Worlds with new 2D features in Unity), т.е. все эти фишки будут доступны штатными средствами, а не как сейчас платными/бесплатными ассетами к редактору, это будет для меня сравнимо с редактором уровней DizzyAge... странно, не правда ли? В случае с Unity я с тобой целиком соглашусь о структуре. Но оно очевидно и понятно - если ты понимаешь принципы ООП. Сам редактор приятен. Удобно, в одном окне редактор карты, рядышком конкретно видишь как это будет в игре, плюс Инспектор с переменными, меняя которые ты все в онлайне видишь как все меняется, это существенно экономит время. Но... не понимая C# там ловить нечего, ну и желательно попрощаться с монитором в 19". Вхождение в него пожалуй самое легкое при всех НО. Я то и ставил его чисто из-за любопытства посмотреть редактор и фишки для 2D, но хз как сказать - кодером я себя не считаю, но опыт сишноподобных скриптов DizzyAge как ни странно помог во многом. Имхо, на данный момент мои впечатления таковы и добавить нечего.

benefactor
12.03.2016, 22:00
На могиле капитана Джека получил зависон с включенным диалоговым окном.
Абсолютно также зависла игра и у меня.
Как и в Дунгеоне, предметы могут браться в одно окно по 2, а то и по 3 штуки.
А, вот вышла версия 1.02 - сейчас скачаю, посмотрю, может тут багов поменьше.
Да, багов поменьше, но все-таки они есть:-((

Titus
12.03.2016, 23:48
А ссыль на версию 1.02? На родном сайте та же лежит, что вчера.

benefactor
12.03.2016, 23:57
А ссыль на версию 1.02? На родном сайте та же лежит, что вчера.
Как где? На елке сегодня скачал новую 1.02, а вчера 1.01 была. По крайней мере так она там означена.

Titus
13.03.2016, 00:16
Как где? На елке сегодня скачал новую 1.02, а вчера 1.01 была. По крайней мере так она там означена.

Я качаю с родного сайта. Седня лежит та же версия, что и вчера. И номера версии я у ней не заметил.

benefactor
13.03.2016, 00:26
Я качаю с родного сайта. Седня лежит та же версия, что и вчера. И номера версии я у ней не заметил.
В файле информации по игре не нашел никаких указаний на номер версии, а если качать именно с елки, то там номер версии указан на сайте - все, что могу сказать по этому поводу.
Да, на могиле теперь игра не виснет, по крайней мере.
Зато виснет теперь после того, как открыв дверь в зАмке в левую башню, пытаешься поговорить с там находящимся персонажем по прозванью Pied Piper. Глухо как в танке, короче.
А, оказывается уже вышла версия 1.04. Сколько их еще будет?
Прошел - приятная игра, если б еще некоторых недостатков не было, то было бы еще лучше.

Rindex
15.03.2016, 14:54
Я проверял на трех - тоже белиберда получается при загрузке, так что должна, Диззикей, не значит, что стоит. Так изначально было. Пришлось везде самому ставить галки, чтобы работало автоматическое определение кодировки. Это, наверно, у вас, продвинутых людей в смысле компьютерных технологий, стоят соответственно и продвинутые браузеры, а большинство юзеров, уверяю вас, пользуются чем-нибудь попроще. Жаль, конечно, но ничего не поделаешь - нужно все-таки стремиться и нам, простым смертным, к лучшему. Так что - все нормально:-)) В принципе, повторюсь, ничего сложного в установке автовыбора кодировки нет, просто довлеет привычка и лень:-))

Опера 12.18. Да это новая версия на движке PRESTO. Вид --> Кодировка --> Выбирать автоматически. Вуаля, хотя и раньше всё работало нормально.

dizzykei
15.03.2016, 16:11
Да, на родном сайте автор номер версии не указывает, а на ёлке наоборот. 1.04 пока последняя.

Rindex
15.03.2016, 16:15
Да, на родном сайте автор номер версии не указывает, а на ёлке наоборот. 1.04 пока последняя.

Это про какую игру говорите? Про эту что-ли? Шляпа.

http://www.yolkfolk.com/site/games.php?game_id=289

benefactor
25.03.2016, 22:01
Грандад выпустил очередную игру - Daisy`s Odd Day с возрастным рейтингом +18. "Взрослая" версия включается при правильном применении предметов в определенном месте. Подробности и игра - на буржуйских сайтах.

dizzykei
28.03.2016, 13:12
Немного поиграл в эту новую игру. У меня как-то не вяжется вся эта пошлятина с желтковым народцом. Потому что я банально не знаю, как они размножаются. Поэтому весь этот пошлый юмор звучит совсем уж абсурдно. И напрягает, что все сразу накидывают на Дейзи кучу заданий.

Adventureland Dizzy обновился сразу с 1.04 до 2.01. Так что можно сообщать автору о всех косяках.

Titus
28.03.2016, 13:19
Немного поиграл в эту новую игру. У меня как-то не вяжется вся эта пошлятина с желтковым народцом. Потому что я банально не знаю, как они размножаются. Поэтому весь этот пошлый юмор звучит совсем уж абсурдно. И напрягает, что все сразу накидывают на Дейзи кучу заданий.

Я бороюсь с пошлятиной просто - не играю во все подряд) Ведь то, что игра выпущена с любимыми персонажами в главной роли, написана на DizzyAge и отдаленно напоминает Диззи, еще не значит, что она доставит удовольствие и в нее надо играть. Мы же не помоечная машина, которая приезжает и должна забрать мусор, в независимости, что туда накидали)

goodboy
14.05.2016, 11:36
случайно наткнулся на вот такой перевод http://chief-net.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=572&Itemid=25

Titus
14.05.2016, 12:12
случайно наткнулся на вот такой перевод http://chief-net.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=572&Itemid=25

Все это обязательно надо разместить на наших форумах. Равно как и переведенный Grogg Island Dizzy.

Rindex
14.05.2016, 12:20
Все это обязательно надо разместить на наших форумах. Равно как и переведенный Grogg Island Dizzy.

Да там игра на пару минут. Вторая часть будет побольше. Плюс эти игры недоделаны, например нет названий многих экранов. А в Грогг Исланд не переведены несколько диалогов. Тут действително надо играть, что хоть понять о чём там речь ведётся.

Titus
14.05.2016, 12:47
Да там игра на пару минут. Вторая часть будет побольше. Плюс эти игры недоделаны, например нет названий многих экранов. А в Грогг Исланд не переведены несколько диалогов. Тут действително надо играть, что хоть понять о чём там речь ведётся.

Грогг я прошел. Прекрасно переведено с юмором. Есть, конечно, синтаксические недочеты, но это мелочи.
А два диалога сам переведи, не справишься, че ли? И релизь.

- - - Добавлено - - -

Единственное, русский шрифт в Adventure of Dizzy мне не понравился. Наш будет получше.

Rindex
14.05.2016, 13:01
Грогг я прошел. Прекрасно переведено с юмором. Есть, конечно, синтаксические недочеты, но это мелочи.
А два диалога сам переведи, не справишься, че ли? И релизь.

Нет, не справлюсь. Я не понимаю что там написано, ЗеБест тоже не понял. Тут или переводчик хороший нужен, или играть и понять о чём там разговор. Игру я эту проходил, но давно, уже забыл что делать надо. А прохождения нигде не видел. Помню что предметов там собирается ну в несколько экранов (вроде аж в три). Причём не нужный только один - крест.

Насчёт той игры, где Гудбой ссылку дал. Написана она на первом движке. А это переводить просто крышу сорвёт, поскольку там абракадабра получается. Я когда-то хотел перевести эти две игры, да и забросил это дело, ибо вот именно первая часть проходится ну буквально за две минуты. Вторая всё же побольше и поинтереснее. Но писать туда перевод это ахтунг, я с таким сталкивался. Мне Оса помогал некоторые буквы найти.

Titus
14.05.2016, 13:02
Да, и игре Adventure of Dizzy фразу 'волшебник сертв' надо заменить на 'волшебник мертв')))

- - - Добавлено - - -



Насчёт той игры. Написана она на первом движке. А это переводить просто крышу сорвёт, поскольку там абракадабра получается. Я когда-то хотел перевести эти две игры, да и забросил это дело, ибо вот именно первая часть проходится ну буквально за две минуты. Вторая всё же побольше и поинтереснее. Но писать туда перевод это ахтунг, я с таким сталкивался. Мне Оса помогал некоторые буквы найти.
Она уже переведена и лежит по ссылке Гудбоя. Тебе ничего туда писать не надо.

Rindex
14.05.2016, 13:09
Она уже переведена и лежит по ссылке Гудбоя. Тебе ничего туда писать не надо.

Ты внимательно читаешь? Там две части. Первая это сходи до конца и мыши что-то там отдай. А вот вторая уже поинтересней. И в ней да, шрифт уже другой. Вот, на английском.

http://www.yolkfolk.com/dizzyage/game.php?id=108
http://www.yolkfolk.com/dizzyage/game.php?id=109

Titus
14.05.2016, 13:11
Я бы те две фразы перевел так:


- YAARGH, SETTLE YESELF. I DIDN'T NOT MEAN NOTHIN' BY IT

- A RED SOCK GOT LEFT IN THE WASH T'IS ALL


- Но, но, спокойнее! Ты не так меня понял!

- Сейчас твои красные носки отправятся в стирку!

- - - Добавлено - - -


Ты внимательно читаешь? Там две части. Первая это сходи до конца и мыши что-то там отдай. А вот вторая уже поинтересней. И в ней да, шрифт уже другой. Вот, на английском.

http://www.yolkfolk.com/dizzyage/game.php?id=108
http://www.yolkfolk.com/dizzyage/game.php?id=109

Все внимательно. От второй части у нас перевода нет. Появился от первой. Вот его и выложи.

Rindex
14.05.2016, 13:34
Все внимательно. От второй части у нас перевода нет. Появился от первой. Вот его и выложи.

Андрей, там игра-то легче лёгкого. Эта вон и то сложнее, хотя ещё меньше - http://zx-pk.ru/threads/14790-dizzy-age-rus-dizzy-and-the-mushrooms-pie-na-russkom.html

А вот вторая часть, там да. Поинтересней играть. Но там полно комнат без названий. Я даже не уверенен, все ли диалоги сделаны.

benefactor
14.05.2016, 17:15
Adventure of Dizzy - Part 1 и Adventure of Dizzy - Part 2 by Alexey Prokopyrev (Lakmus) released 08/2006 - мягко говоря, слишком простые игры; они сделаны без какой-либо изюминки. Это больше похоже не на игры, а на то, что некто тренировался пользоваться редактором. Есть некоторые игры размером меньше, но играть в которые гораздо интересней. Пусть создатель этих игрушек на меня не обижается - я бы не сделал и таких, поэтому и не пытаюсь:-)) Но выпускать это в свет (даже несмотря на дату выпуска) все же было несколько самонадеянно. Имхо.
Обе части вместе проходятся за 5-10 минут - о чем там и говорить-то?

Rindex
14.05.2016, 17:34
benefactor, да они раньше и были в другом разделе, где их ещё надо было поискать. Причём в незапакованном виде.

benefactor
14.05.2016, 19:26
benefactor, да они раньше и были в другом разделе, где их ещё надо было поискать. Причём в незапакованном виде.
На одном из буржуйских сайтов ее и искать-то особо не надо - лежит свободно с другими вместе, сама программа - без всяких защит, можно свободно смотреть карту и проч.
А вот Grogg Island Dizzy - более чем достойная игрушка, жаль что так долго нет русской версии. Да, там, насколько я помню (давно прошел), английский своеобразный, вероятно, разговорный, а не тот, которому в школах учат. Но получил большое удовольствие от ее прохождения.

Titus
14.05.2016, 21:25
На одном из буржуйских сайтов ее и искать-то особо не надо - лежит свободно с другими вместе, сама программа - без всяких защит, можно свободно смотреть карту и проч.
А вот Grogg Island Dizzy - более чем достойная игрушка, жаль что так долго нет русской версии. Да, там, насколько я помню (давно прошел), английский своеобразный, вероятно, разговорный, а не тот, которому в школах учат. Но получил большое удовольствие от ее прохождения.

Да есть руссский же) Который день обсуждаем) Я вот прошел ее на днях на русском еще раз.

Это Риндекс по каким-то своим причинам не выкладывает ее тут, а так ссылку давали.

benefactor
15.05.2016, 16:41
Так я про то и говорю, что надо выкладывать тут. Диалоги, насколько я помню, в этой игре особой информативностью не отличаются, поэтому малопонятный обмен фразами между персонажами игры в каком-то одном непереведенном диалоге, из-за которого Риндекс пока не выкладывает тут, в принципе можно перевести как угодно, т.к. для процесса прохождения это ровным счетом ничего не дает.

zebest
15.05.2016, 18:51
А вот Grogg Island Dizzy - более чем достойная игрушка, жаль что так долго нет русской версии.
ну конечно, вам же надо дословно с литературным английским и дословным переводом с чистого шотландского..
мой перевод вполне понятный и проходимый, еси чо.. Сделан много веков томуу назад.

- - - Добавлено - - -

ну да, 2012 год. Как молоды мы были. На Логове Диззи лежит. До сиГ пор.

benefactor
15.05.2016, 20:19
ну конечно, вам же надо дословно с литературным английским и дословным переводом с чистого шотландского..
мой перевод вполне понятный и проходимый, еси чо.. Сделан много веков томуу назад.

- - - Добавлено - - -

ну да, 2012 год. Как молоды мы были. На Логове Диззи лежит. До сиГ пор.
Да я не о себе беспокоился - я-то и без перевода прохожу нормально, о Диззи-сообществе пекусь, чтобы плохо знающим английский поприятней было играть. Прошу прощения, я просто давно, как видно, не заглядывал (или невнимательно) в Логово в раздел русифицированных игр, поэтому не знал. А тут коснулись этой темы, я сразу и не въехал. Большое спасибо за работу по переводу этой отличной игры. Еще бы Грандадовские игрушки перевести, а то ведь у него есть довольно неплохие, хотя бы с точки зрения сюжета, если кому его графика настолько не нравится, что даже не пытаются играть. Я понимаю с одной стороны такое отношение, но с другой ... сам лично прошел все его игры, да и практически все игры про Диззи за редким исключением:-))

Rindex
16.05.2016, 14:08
Господа, будет вам ссылка на уже полный перевод игры Grogg Island Dizzy, но ближе к вечеру. Сейчас немного не доэтого. Кстати, там действительно английско-шотландский диалект. Так что даже всякие переводчики на компе это не понимали. Сделаю.

digimaster
18.05.2016, 14:07
В Daisy's Odd Day 1.2 от Grandad объект "жареная улитка" (Cooked Snail) имеет неверные атрибуты, при выкладывании на ствол дерева или другие подобные объекты - выкладывается под ними и ее не видно, выложил, забыл где - вынос мозга обеспечен :)