PDA

Просмотр полной версии : Nemo



kgbplus
15.02.2005, 20:50
Вот все Скутина ругают за его открытые письмы. А это оказывается фамильная черта нашего любимого компьютера (точнее людей, производящих его).


Ситуация с ZX Spectrum также не менялась (Sinclair User, декабрь 1984):

Заставка, возникающая при включении с подключенным ZX Interface 1 второй версии:

Так могла бы выглядеть заставка ZX Spectrum:

Жалобы на Spectrum

Ваши корреспонденты выглядели удивленными, когда они пытались вернуть один или два Spectrum по гарантии. Я получил мой первый Spectrum в мае этого года. Три месяца спустя мой пятый 48К Spectrum сбоил когда угодно и где угодно. Замена машины номер шесть должна, надеюсь, состояться на следующей неделе. Сможет, ли кто-нибудь побить этот позорный рекорд? Кстати, Sinclair Research как компания была особенно бесполезна и неприятна по телефону и необычно груба в ответах на мои письма. Надо понимать, они копируют своего основателя. Я надеюсь, это письмо подтолкнет других разочарованных пользователей к жалобам, но не в Sinclair Research, которую это не беспокоит, а общественности. Я надеюсь, что если сэр Клайв Синклер увидит это, он извинится от лица его компании за грубое обращение со стороны его сотрудников и гарантирует мне, что эта последняя машина будет хорошо протестирована до того как попадет ко мне.

Terry Braverman, Cambridge.

Conan
15.02.2005, 22:56
Вот все Скутина ругают за его открытые письмы. А это оказывается фамильная черта нашего любимого компьютера (точнее людей, производящих его).Во-первых. «все» Скутина не ругают, не надо преувеличивать.
Во-вторых. Больше всего людей раздражают не «Открытые письма» как таковые, а отдельные моменты, где Немо позволяет себе нецензурщину или другие оскорбления в адрес вполне реальных людей.
В-третьих. Обычно при копировании или цитировании уважают источник.

И самое главное:
Если Немо производил Speccy и людей кинул, они (люди) должны обрадоваться оттого, что Sinclair Research была не «ангелом»? Так что ли?

kgbplus
15.02.2005, 23:55
На это сообщение был написан вполне корректный ответ. Куда он делся?
Я думаю, у этого форума скоро будет на одного посетителя меньше.

Conan
16.02.2005, 11:23
На это сообщение был написан вполне корректный ответ. Куда он делся?
Я думаю, у этого форума скоро будет на одного посетителя меньше.
При отправке сообщений форум иногда глючит, например, когда делаешь сначала «Предварительный просмотр», а потом «Ответить». Несколько раз на это налетал, теперь сначала копирую все сообщение, а затем нажимаю «Ответить». Кстати первая мысль у меня была такая же «стерли зачем-то». Но уходить из-за этого с форума я не буду :smile: , мне тут нравится.

kgbplus
16.02.2005, 11:29
При отправке сообщений форум иногда глючит, например, когда делаешь сначала «Предварительный просмотр», а потом «Ответить». Несколько раз на это налетал, теперь сначала копирую все сообщение, а затем нажимаю «Ответить». Кстати первая мысль у меня была такая же «стерли зачем-то». Но уходить из-за этого с форума я не буду :smile: , мне тут нравится.
так похоже и было. А я думал, что мерзавцы стерли :mad:

Вот что там было -
источник в письме стоит - Sinclair User :smile:
а источник перевода - zxnext.narod.ru

Другое дело, что я нигде в первом письме не говорил, что кто то что то "должен". Это просто ирония. :smile:

Conan
16.02.2005, 13:42
Другое дело, что я нигде в первом письме не говорил, что кто то что то "должен". Это просто ирония. :smile:Да мелочи все это, проехали.

А вот тема про письма Немо интересная, как никак он полтора мегабайта текста написал, целая книга. И все, так сказать, от души, бесплатно. И фактов он много приводил, из жизни питерской Speccy-тусовки, причем достаточно интересных. Проблема только в том, что из-за инцидента с платами, и личных выпадов, народ еще долго будут ему это вспоминать. А когда голова горячая, обсуждать что-либо серьезно – не получится.

tilikum
18.02.2005, 01:57
Больше всего людей раздражают не «Открытые письма» как таковые, а отдельные моменты, где Немо позволяет себе нецензурщину или другие оскорбления в адрес вполне реальных людей.
Письмо (и его смысл) пускается побоку, т.к. не совпадает с тем, что засело в голове. А нецензурщина и оскорбления - это близко и понятно. И , плиз, номер письмеца в будущем , чтоб не голословно - они ведь все доступны, все могут проверить.

Conan
18.02.2005, 03:04
И , плиз, номер письмеца в будущем , чтоб не голословно - они ведь все доступны, все могут проверить.
Изложение своей позиции простым и понятным языком, всегда вызывает больше доверия, чем казуистические изыски. Впрочем, это IMHO, кому, что больше нравится.

Вытаскивать из «Открытых писем» выпады в адрес конкретных людей я не буду, мне это не интересно.
Примеры нецензурщины в письмах:
Письмо 137
Письмо 170
Письмо 187
Письмо 246
Теперь не «голословно»?

Я вот только не пойму, зачем это? Это что желание разобраться? Или меня проверить «на вшивость»?
Я уже говорил, что рассуждать о книгах, которые не читал, не люблю.
А если желание разобраться, тогда где ваше персональное мнение?

tilikum
22.02.2005, 06:56
Вытаскивать из «Открытых писем» выпады в адрес конкретных людей я не буду, мне это не интересно.
В прошлый раз было "оскорбления в адрес конкретных людей", а это ОБВИНЕНИЕ. И без ссылок (ссылки на нецензурщину (по вашему) - на сей счет письмо 37 или словарь). На Nemo нападают уже в двух темах - чем он вас всех так достал?

Максагор
22.02.2005, 21:32
А так - претензий ни у кого нет. Я даже рад что ты встал на защиту чести и достоинства. Разнообразие. А то кроме тебя похоже ни на никого письма не произвели хорошего впечатления

Что за чушь! Я, да и, думаю, другие с удовольствием читал "Открытые письма" Немо. Дело ведь не в письмах, а в характере Немо и его позиции.

Conan
23.02.2005, 11:48
Что за чушь! Я, да и, думаю, другие с удовольствием читал "Открытые письма" Немо. Дело ведь не в письмах, а в характере Немо и его позиции.Максим, а какой у Немо характер и позиция?

CityAceE
23.02.2005, 15:27
Я общался лично с Немо только один раз. Это было в 1999 году. Будучи в Питере я ему сам позвонил и, к моему удивлению, он уже был осведомлен, что я буду в его городе и ждал моего звонка. Мы с ним встретились в какой-то забегаловке, выпили по бутылке пива, душевно пообщались. Вячеслав произвел на меня ОЧЕНЬ положительное впечатление. Потом даже как-то ещё мне во Владивосток звонил...

И вот как-то у меня не вяжется образ челоека, с которым я встречался, с тем образом который сложился у многих после прочтения его "Открытых писем" и статей...

bob5024
23.02.2005, 16:52
И вот как-то у меня не вяжется образ челоека, с которым я встречался, с тем образом который сложился у многих после прочтения его "Открытых писем" и статей...
Ну так ведь, согласись, какие письма - такое и впечатление. Ты сам то, что, письма эти не читал?

Может он так пытался свой достаточно специфичный рынок сохранить или даже расширить?:)

Максагор
23.02.2005, 17:38
Максим, а какой у Немо характер и позиция?

Судя по письмам (и только по письмам), характер вспыльчивый и нетерпимый к иному мнению. Позиция - крайне фанатичное отстаивание собственных убеждений, любыми методами, вплоть до прямого оскорбления.
При этом я не хочу сказать, что сами идеи, выдвигаемые Немо неверны, порочны или глупы. Наоборот. Повторюсь, что я с удовольствием читаю и перечитываю его письма. Не знаю, как другие, но его идеи, подкрепленные ссылками на различные первоисточники, заслуживают особого внимания. Но методы, какими он пытался вдалбливать (другое слово подобрать будет трудно), способны оттолкнуть неподготовленного читателя.

Conan
23.02.2005, 20:07
Судя по письмам (и только по письмам), характер вспыльчивый и нетерпимый к иному мнению. Позиция - крайне фанатичное отстаивание собственных убеждений, любыми методами, вплоть до прямого оскорбления.Как-то противоречиво с предыдущими ответами получается. Значит письма все-таки «причем»?
При этом я не хочу сказать, что сами идеи, выдвигаемые Немо неверны, порочны или глупы. Наоборот. Повторюсь, что я с удовольствием читаю и перечитываю его письма. Не знаю, как другие, но его идеи, подкрепленные ссылками на различные первоисточники, заслуживают особого внимания.Наверно не «его идеи со ссылками на первоисточник», а его рассуждения, или выводы… И особенно интересно, что именно, заслуживает внимания? Только пожалуйста не копируя из писем, а своими словами. Искренне интересно, как люди его (Немо) понимают.
Но методы, какими он пытался вдалбливать (другое слово подобрать будет трудно), способны оттолкнуть неподготовленного читателя.И вот еще что: это конечно дело вкуса, но получать удовольствия от чтения писем, где свои убеждения вдалбливают «любыми методами» я не могу.
По мне, так пока Немо рассуждает или рассказывает про реальные события или вещи (дисководы, шины, ОС-и, проекты), это воспринимается нормально. Но как только его корабль сносит в сторону философии и теологии замешанной на метафизике, да еще сдобренной «любыми методами»… Впрочем, может я его не понимаю, или неправильно понимаю, вот и хочется услышать как его другие понимают.

Максагор
24.02.2005, 01:56
Как-то противоречиво с предыдущими ответами получается. Значит письма все-таки «причем»?

Ну естественно "причем". Ибо Немо я знаю только по письмам. В письмах много ценной информации. Но помимо этого они еще и раскрывают некоторые черты характера Скутина, причем часто не с лучшей стороны. Так что противоречия нет. Есть диалектика - борьба и единство противоположностей. :)



Наверно не «его идеи со ссылками на первоисточники», а его рассуждения, или выводы… И особенно интересно, что именно, заслуживает внимания? Только пожалуйста не копируя из писем, а своими словами. Искренне интересно, как люди его (Немо) понимают.


Самая ценная его мысль - о вреде "рукосуйства". Наверное все-таки благодаря Немо хотя бы часть спектрумистов лишний раз подумала, прежде чем в очередной раз ради забавы лезть "тупым раскаленным предметом" в недра Спекки, чтобы припаять очередную наспех придуманную финтифлюшку. Интересно, сколько спектрумов было спасено благодаря его пропаганде? Спасибо ему за это, даже если он всего лишь хотел этим повысить покупаемость его KAY-1024 (типа, нечего доработки припаивать, покупайтек Кай, там все в слоты воткнете). Но я заметил, что дискуссии о вреде "рукосуйства" пошли по спектрумовским форумам (преждевсего в Фидо) именно после его писем.

Далее, интересные мысли он высказывал о влиянии сетей, и о возрастании в них мусора (читай - спама) в геометрической прогрессии. Другое дело, что Немо радикализировал свою позицию до полного неприятия и отрицания сетей, вплоть до нападок на тех, кто хотя бы ему намекнет, что пользуется модемом. Что не делает его мысли менее интересными (это не значит, что абсолютно верными), хотя и затрудняет чтение.

Еще мне приглянулись тексты, где он анализировал корни слов и историю их происхождения.

Ну а его определение ламера - как "человека, берущегося рассуждать о вещах, разумению его недоступных" уже давно в моем лексиконе как одна из наиболее крылатых фраз. :)


И вот еще что: это конечно дело вкуса, но получать удовольствия от чтения писем, где свои убеждения вдалбливают «любыми методами» я не могу.

Ну, может это потому, что в письмах матом крыли не меня? :p
Это как в рассказах про Незнайку, где он рисовал на всех карикатуры, и всем они нравились, когда глядели на изображения чужих, а когда видели на рисунках себя, то возмущались. Хе-хе.


По мне, так пока Немо рассуждает или рассказывает про реальные события или вещи (дисководы, шины, ОС-и, проекты), это воспринимается нормально. Но как только его корабль сносит в сторону философии и теологии замешанной на метафизике, да еще сдобренной «любыми методами»… Впрочем, может я его не понимаю, или неправильно понимаю, вот и хочется услышать как его другие понимают.

Ну, может быть мне действительно его философствование легче понять, как-никак, за плечами философский факультет МГУ, там и не такое приходилось читать (сказал, скромно потупив взор...). Причем бывало приходилось читать авторов с противоположными убеждениями и различной стилистикой изложения. Так что Немо тут отдыхает. :D

Ну ладно, будешь к Роману пиво пить собираться, сообщи, я тоже загляну....

Looker
24.02.2005, 02:04
В своих рассуждениях г-н Немо очень часто опирается на чьи-то высказывания, вставляет цитаты и подтверждает свои мысли мыслями великих.
Поэтому очень часто при чтении возникает невольное благоволение.
Однако прикол в том, что если обратить пристальное внимание на все эти "ссылки", оказывается, что все они ни в дугу ни в красную армию. Мешанина из противоположных религий, философий, и мнений просто посторонних людей, никак между собой не связанных - согласитесь, не является показателем того, что автор имеет хоть какие-нибудь собственные философские взгляды. Выходит, он просто пытается приравнять себя к великим. Причем ко всем подряд одновременно.

Когда его еще печатали в Абзаце (AXor долго мучался, исполняя обещание включить энное количество публикаций), очередное его словоблудие так меня взбесило, что я взял ручку и листик и стал разбирать КАЖДОЕ предложение, пытаясь выделить в нем смысл и логику.
На половине текста я устал и отложил ручку в сторону.
Но остался доволен - умного и реального ни в одном предложении не было.

p.s. а доволен остался не потому, что хотел доказать, что кто-то дурак, а потому что автор статьи оскорблял всех спектрумистов напропалую, обращаясь как бы при этом и ко мне.

Максагор
24.02.2005, 03:10
В своих рассуждениях г-н Немо очень часто опирается на чьи-то высказывания, вставляет цитаты и подтверждает свои мысли мыслями великих.
Поэтому очень часто при чтении возникает невольное благоволение.
Однако прикол в том, что если обратить пристальное внимание на все эти "ссылки", оказывается, что все они ни в дугу ни в красную армию. Мешанина из противоположных религий, философий, и мнений просто посторонних людей, никак между собой не связанных - согласитесь, не является показателем того, что автор имеет хоть какие-нибудь собственные философские взгляды. Выходит, он просто пытается приравнять себя к великим. Причем ко всем подряд одновременно.


Не совсем согласен. Скорее это признак "философа-самоучки" - который прочитал сколько-то умных книжек без определенной подготовки, ему от них кое-что в голове и закоротило, однако дало основания вообразить, что может теперь всех поучать и навязывать собсвенное мнение всякому (очень близко к его собственному же определению ламера :) ). Такой тип людей широко распространился в СССР в связи с доступностью и довольно высоким качеством всегобщего среднего образования, давашего не узкоспециализированные а довольно-таки универсальные знания. Что прижелании давало возможность после средней школы идти получать любую специальность. Однако побочным явлением этого стали люди, получившие после школы какую-то одну специальность, но одновременно пытающиеся "сунуть нос" и в другие сферы жизни. Иногда дейсивительно из таких людей получались универсалы-самородки, но чаще всего все это вырождалось из-за отсутствия конкретной подготовки в словоблудие (например как люди с ПТУшным техническим образованием лезли в физику, пытаясь открыть новые законы мироздания или опровергнуть теорию относительности (этому посвящен один из старых номеров "Компьютерры" под названием темы "Жить не по 'лже' - про псевдо- и лже- науку)), либо, как Немо, в попытки философствовать, не отрываясьот паяльника.

Тем неменее, повторюсь, определенные интересные мысли у Немо были. Именно мысли - никакого нового слова в философии он не открыл, а просто поднял интересные мне проблемы, на которые без него я может быть просто и не обратил бы внимания - "руки не дошли бы"...


Когда его еще печатали в Абзаце (AXor долго мучался, исполняя обещание включить энное количество публикаций), очередное его словоблудие так меня взбесило, что я взял ручку и листик и стал разбирать КАЖДОЕ предложение, пытаясь выделить в нем смысл и логику.
На половине текста я устал и отложил ручку в сторону.
Но остался доволен - умного и реального ни в одном предложении не было.

Ну тут ты все-таки лишку хватил. Неужто совсем? :)

Adramelek
24.02.2005, 04:18
А вот тема про письма Немо интересная, как никак он полтора мегабайта текста написал, целая книга.А где их можно достать?

bob5024
24.02.2005, 09:16
Самая ценная его мысль - о вреде "рукосуйства". Наверное все-таки благодаря Немо хотя бы часть спектрумистов лишний раз подумала, прежде чем в очередной раз ради забавы лезть "тупым раскаленным предметом" в недра Спекки, чтобы припаять очередную наспех придуманную финтифлюшку. Интересно, сколько спектрумов было спасено благодаря его пропаганде? Спасибо ему за это, даже если он всего лишь хотел этим повысить покупаемость его KAY-1024 (типа, нечего доработки припаивать, покупайтек Кай, там все в слоты воткнете). Но я заметил, что дискуссии о вреде "рукосуйства" пошли по спектрумовским форумам (преждевсего в Фидо) именно после его писем.

ИМХО, с заклеймлением позором "рукосуйства" АКА "кулибиничество" и "шкодинга" АКА "размножение химер" у фирмы (ц) Немо не всё было до конца продумано. Вернее, клеймил он хорошо, но в чем тогда назначение ("потребительское наполнение компа" (ц)Немо) Спектрума? Что должны делать со Спектрумом его пользователи?

И с сетями явный перебор - ведь до абсурда можно довести что угодно, были бы на это время и желание.



Ну а его определение ламера - как "человека, берущегося рассуждать о вещах, разумению его недоступных" уже давно в моем лексиконе как одна из наиболее крылатых фраз. :)

Фраза эта, кстати, из тех же сетей и взята - старая фидошная присказка :)

Conan
24.02.2005, 12:07
Ну естественно "причем". Ибо Немо я знаю только по письмам. В письмах много ценной информации. Но помимо этого они еще и раскрывают некоторые черты характера Скутина, причем часто не с лучшей стороны. Так что противоречия нет. Есть диалектика - борьба и единство противоположностей. :)Если «причем» и «не причем» не противоречиво, тогда действительно остается только «единство и борьба противоположностей»
С Вячеславом Скутиным я лично знаком еще с 1994 года. Характер у него спокойный, и в общении особой упертости с его стороны я не заметил. По крайней мере, меня он слушал и слышал. То, что Скутин автор «Открытых писем», сомнения никакого. Но поскольку он подписывался как «Немо», то имеет смысл разделять «личность» и «автора», хотя иногда это бывает нелегко.


Самая ценная его мысль - о вреде "рукосуйства". Спасибо ему за это, даже если он всего лишь хотел этим повысить покупаемость его KAY-1024 (типа, нечего доработки припаивать, покупайтек Кай, там все в слоты воткнете). Но я заметил, что дискуссии о вреде "рукосуйства" пошли по спектрумовским форумам (преждевсего в Фидо) именно после его писем.Угу, действительно великая мысль. Но только вот уже лет как 50, изготовители электроприборов и электроники пишут в инструкциях: «Самостоятельный ремонт или внесение изменений в конструкцию лишает вас гарантии производителя». А в журналах типа «Сделай сам», публикуют схемы всяческих доделок. И мир не скатился из-за этого к катастрофе и небесные хляби не разверзлись.

А так конечно молодец Немо, перефразировал известное: «Не зная броду, не суйся в воду», на язык понятный «тупым» спектрумистам. Но если для того что бы понять эту мысль в письмах Немо, надо филфак МГУ окончить… то действительно «средним» умам это не под силу.

Поиск по ключевым словам «рукосуйство(а,у,ом)» в конференциях: fido7.zx.spectrum и fido7.real.speccy выдал 4 (четыре) сообщения, причем одного автора. Может быть «дискуссии» были в каком-то другом «Фидо» и форумах?



Далее, интересные мысли он высказывал о влиянии сетей, и о возрастании в них мусора (читай - спама) в геометрической прогрессии. Другое дело, что Немо радикализировал свою позицию до полного неприятия и отрицания сетей, вплоть до нападок на тех, кто хотя бы ему намекнет, что пользуется модемом. Что не делает его мысли менее интересными (это не значит, что абсолютно верными), хотя и затрудняет чтение.О влиянии сетей (каких? рыболовных что ли?) на что? На какой мусор? Максим, слова «спам» Немо не употребляет. Для того, что бы предметно и со смыслом рассуждать о чем-то, надо хотя бы представлять (слово «знать» не использую) устройство этого самого «чего-то». Я сильно сомневаюсь в том что Немо слышал о 7-ми уровнях модели OSI или отличиях RIP от OSPF. Поэтому его рассуждения о сетях, сродни рассуждениям о ремонте автомобилей, глядя из окна на то, как сосед матерится, ремонтируя свой «Жигули». Это уровень детского сада.


Ну а его определение ламера - как "человека, берущегося рассуждать о вещах, разумению его недоступных" уже давно в моем лексиконе как одна из наиболее крылатых фраз. :)А это просто нелепо, давать определение заимствованному из английского языка слову. Тем более искажая его смысл.


Ну, может это потому, что в письмах матом крыли не меня? :p
Это как в рассказах про Незнайку, где он рисовал на всех карикатуры, и всем они нравились, когда глядели на изображения чужих, а когда видели на рисунках себя, то возмущались. Хе-хе Нет Максим, это потому что не всем по душе заборная живопись и запах мочи в подъездах. Впрочем, я допускаю, что это кому-то может нравиться – дело вкуса.


Ну ладно, будешь к Роману пиво пить собираться, сообщи, я тоже загляну....Угу, только как ни будь по скромному, а то я поглядел про сисопник, и подумал, что такой «экстрим» не по мне.

Conan
24.02.2005, 12:28
А где их можно достать?
Тексты проходили в news: fido7.zx.spectrum, по-моему были еще на zx.da.ru

kgbplus
24.02.2005, 14:05
Первые две части Открытых писем в формате для распечатки лежат тут:
http://zxknigi.nm.ru
Больше пока не сделал :wink:
Чтобы их печатать, нужно распечатывать две странички на одну А4. Ну и каким то образом собирать в книжку, например программой Fineprint

Conan
25.02.2005, 15:01
В своих рассуждениях г-н Немо очень часто опирается на чьи-то высказывания, вставляет цитаты и подтверждает свои мысли мыслями великих.
Поэтому очень часто при чтении возникает невольное благоволение.
Однако прикол в том, что если обратить пристальное внимание на все эти "ссылки", оказывается, что все они ни в дугу ни в красную армию. Мешанина из противоположных религий, философий, и мнений просто посторонних людей, никак между собой не связанных - согласитесь, не является показателем того, что автор имеет хоть какие-нибудь собственные философские взгляды. Выходит, он просто пытается приравнять себя к великим. Причем ко всем подряд одновременно.

Когда его еще печатали в Абзаце (AXor долго мучался, исполняя обещание включить энное количество публикаций), очередное его словоблудие так меня взбесило, что я взял ручку и листик и стал разбирать КАЖДОЕ предложение, пытаясь выделить в нем смысл и логику.

Надо во всем искать хорошее, ведь в поисках смысла в его высказываниях, вы обращались к первоисточникам, значит, приобрели новые знания. Что же касается результата, ведь отрицательный результат, тоже результат, не так ли? По крайней мере, теперь можете высказывать свое мнение в отношении «Открытых писем» аргументировано.

P.S. Если интересно узнать к чему могут привести попытки разгадать «неразгадываемое», в это воскресенье (27 февраля в 21.45) по ОРТ1 покажут фильм «Игры разума». Я смотрел «A Beautiful Mind» в оригинале, если переводом не испортят то, для представления о внутреннем мире одержимых людей, стоит посмотреть.

CHRV
25.02.2005, 15:33
Первые две части Открытых писем в формате для распечатки лежат тут:
http://zxknigi.nm.ru
Больше пока не сделал :wink:
Чтобы их печатать, нужно распечатывать две странички на одну А4. Ну и каким то образом собирать в книжку, например программой Fineprint
Всем читать! "Шедевра блин однака"!

Обратить внимание на "трансформеры", мнения о конкурентах (Зонов, ПетерсПлюс, АТМ, СР/M), мнения о задержках по отправке (рекомендую нарисовать график допустимой длительности задержки от даты ответа), также мнения о лазании в комп и доработках....
"... читал, много думал..."

kgbplus
25.02.2005, 18:19
Всем читать! "Шедевра блин однака"!

Обратить внимание на "трансформеры", мнения о конкурентах (Зонов, ПетерсПлюс, АТМ, СР/M), мнения о задержках по отправке (рекомендую нарисовать график допустимой длительности задержки от даты ответа), также мнения о лазании в комп и доработках....
"... читал, много думал..."
Письма делались кстати по сборнику Быстрова, т.ч. там могут быть некоторые расхождения с теми ОЛ, которые на zx.da.ru лежат. Тексты и, тем более, смысл никто не исправлял. Как было у Nemo так и осталось.

Conan
25.02.2005, 22:13
Если оставить на время обсуждение характера (c) Nemo, можно узнать много интересных исторических фактов. К примеру письмо #70:Андрю! Хорош дедушку Нему чморить! Я минут десять не мог смех остановить после твоего письма! Почему-то вспомнил рекомендацию kgbplus по распечатыванию "Открытых писем" на бумаге... Все! Следующие билеты переделаю, чтобы длинный коннекшен был в Торано! Очень хочу, чтобы мы за «Открытые письма» чего-нибудь выпили…

kgbplus
26.02.2005, 00:48
Если оставить на время обсуждение характера (c) Nemo, можно узнать много интересных исторических фактов. К примеру письмо #70:
Это начало только. Там в третьей сотне есть подлинные шедевры. Добью, покажу.

kgbplus
28.06.2005, 23:38
Добью, покажу.
В это тяжело поверить, но бумажная копия ОП почти готова.
На сегодня там 6 частей (напомню, опубликованы были только 2), а всего готовится 9 частей (влючая часть IS-DOS, отношение которой к предмету чтения спорно, но для полноты будет и она).
В общем следите, на днях выложу куда нибудь.

Conan
29.06.2005, 11:38
Супер! Я кстати тоже хочу начать писать письма общественности! Но в PDF формате и по возможности на всех языках мира, чтобы страждующие могли прочесть!
Нет, Андрю, эти письма будут совсем не те письма: прожженные паяльником, пропахшие канифолью и потом от беготни на почту за переводами и марками. Немо верили потому, что знали, если он пишет:

На обстоятельный, подробный ответ тре-

буется несколько часов. В СП-б прожиточный

минимум (на сегодня) 800р. (это сумма, при

которой человек не падает в голодные обмо-

роки в течении месяца (а через два, напри-

мер, может и упасть)).

(Письмо Nemo к VTS 15-10-98)



это значит, что в то октябрьское утро 1998 года, ему действительно было нечего есть. А письма из сытого Торонто, набитого суперсторами и пропитанного запахами Starbucks, это совсем не то, да еще в чисто американском формате .PDF.;)

Лучше поведай о муках одинокой души на чужбине, о ностальгии (хотя бы к Speccy), или о неразделенной любви к китаянке (которая прожила 10 лет в Америке, а говорить и понимать по-английски так и не научилась). Вот это будет душевно.

Ronin
29.06.2005, 14:36
http://zxknigi.nm.ru
еггог 404...

Ronin
29.06.2005, 14:38
есть еще кстати "Виртуальная реальность" в ZX-F#4

kgbplus
29.06.2005, 19:41
http://zxknigi.nm.ru

еггог 404...
знаю. сегодня новый сделаю и все залью туда. Все 9 частей!!!

kgbplus
29.06.2005, 22:56
Гений Немо в том, что он был первым в мире блоггером, при этом даже не имея доступа к интернету!
Фига c два! Был у него и интернет и все остальное. В тексте есть масса доказательств тому. Говорю, как человек, полностью прочитавший письма несколько раз в процессе верстки.
PS Тем не менее, гения это не сколько не умаляет.

Conan
30.06.2005, 02:00
Был у него и интернет и все остальное. В тексте есть масса доказательств тому.Очень интересный момент! Можно ли уточнить где именно (или привести фрагменты)?

kgbplus
01.07.2005, 20:42
Очень интересный момент! Можно ли уточнить где именно (или привести фрагменты)?
Пжалста :wink:

6. У меня есть терминалы в Internet'e. Но они используются ТОЛЬКО В СЛУЖЕБНЫХ целях, для пересылки РАБОЧЕЙ информации. если открыто публиковать эти адреса, то я утону в море трепа, а мне еще и делом надо заниматься.
Пысьмо №213. Фраза никак не выдрана из контекста, предложение полное, без купюр.
Кроме того, папка "Ъ" (как она под издос называлась? также?) наводит на мысли о том, что это цитатник, надерганный из интернета.

010224 Агентство Promaco PR/CMA сообщило "сенсационную" новость: Оно нарушило, причем сознательно, "Закон о печати", спровоцировав 13 СМИ (печатных изданий, в основном, газет -(c) N) опубликовать де- зинформацию коммерческого характера, но не на правах рекламы, - а под видом обыч- ных редакционных заметок. За это издания, по утверждению агентства, исправно взяли деньги. Код перед цитатой - это дата публикации в КоммерсантЪ-Daily в виде ГГММДД. Многие фразы находятся в Гугле и других поисковых системах, как ссылки на газету.
Есть еще основания пологать вышесказанное, но думаю, что и так достаточно.

ЗЫ: Письма действительно готовы, парадокс ситуации в том, что никак не закачать на сайт 6Мб(!!!) текстов. Дожил...

Conan
02.07.2005, 00:00
Пысьмо №213. Фраза никак не выдрана из контекста, предложение полное, без купюр.
Какой же это интернет? Замените слово «терминал» на иностранное: «e-mail» и все встанет на свои места. Адреса вероятно были у близких знакомых, в общем, это не новость и совсем не то, что ожидалось.


Кроме того, папка "Ъ" (как она под издос называлась? также?) наводит на мысли о том, что это цитатник, надерганный из интернета.
Код перед цитатой - это дата публикации в КоммерсантЪ-Daily в виде ГГММДД. Многие фразы находятся в Гугле и других поисковых системах, как ссылки на газету.
Есть еще основания пологать вышесказанное, но думаю, что и так достаточно.
Однажды в разговоре по телефону, в подтверждение свое точки зрения (кстати, разговор был про Internet), Вячеслав зачитывал мне фрагменты статьи из «КоммерсантЪ». Поэтому все банально и просто: выписывал, читал, цитировал. Согласитесь, достаточно странно имея доступ в Интернет, читать и цитировать только из одного (и отнюдь не on-line) издания. Или вы предполагаете, что Немо был еще и подписан на платные on-line газеты?

В общем, как-то неубедительно - IMHO

Lounge Lizard
02.07.2005, 02:00
Кстати, интересно, а с Немо кто-нибудь общался хотя бы по телефону после того, как у него в OL пошёл бред и хамство? Просто такое ощущение, что либо у него появилось какое-то психическое заболевание, или же он стал (зло)употреблять всякими нехорошими препаратами... Потому что одно дело когда сначала человека "чмырят", а потом он в ответ на это начинается ругаться, а тут же всё наоборот

Есть ещё несколько фантастическая версия, что он от чего-то жутко обиделся на Speccy и всё что с ним связано, и стал таким вот извращённым образом мстить спековцам своим хамством, глючными платами и заморочками с деньгами. :D

Conan
02.07.2005, 02:18
Кстати, интересно, а с Немо кто-нибудь общался хотя бы по телефону после того, как у него в OL пошёл бред и хамство?
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=11590&postcount=32
Возможно кто-то общался и позднее.

Lounge Lizard
02.07.2005, 06:58
Ну значит либо это у него сезонные обострения были, либо он отомстил спековцам как ему кажется по полной программе. :D

Conan
02.07.2005, 13:51
Ну значит либо это у него сезонные обострения были, либо он отомстил спековцам как ему кажется по полной программе. :D
Да какая же это месть? Просто дела у него шли все хуже и хуже, а на это все реагируют в меру своего воспитания и уважения к другим. Хотя конечно содержания OL не оправдываю. Но есть и другие издания и авторы грешащие тем же до сих пор ;) .

kgbplus
02.07.2005, 23:43
Какой же это интернет? Замените слово «терминал» на иностранное: «e-mail» и все встанет на свои места. Адреса вероятно были у близких знакомых, в общем, это не новость и совсем не то, что ожидалось.

А что собственно ожидалось? Доказательств, что Скутин вел свой LiveJournal? Или то, что у него был свой сайт? ИМХО, процитировано более чем достаточно. А на счет e-mail, это ведь тоже догадка.

Кроме того, Немо грубо отзывался в основном о переписке по эл. почте.

И, наконец, в тексте писем есть указание на то, что он качал какие то даташиты из Сети. Искать не стану, выложу письма - читайте внимательнее. (А это еще кстати и к вопросу о "терминалах". Таким образом речь точно идет не только об эл. почте. Не надо там заменять слова :wink: )



Однажды в разговоре по телефону, в подтверждение свое точки зрения (кстати, разговор был про Internet), Вячеслав зачитывал мне фрагменты статьи из «КоммерсантЪ». Поэтому все банально и просто: выписывал, читал, цитировал. Согласитесь, достаточно странно имея доступ в Интернет, читать и цитировать только из одного (и отнюдь не on-line) издания. Или вы предполагаете, что Немо был еще и подписан на платные on-line газеты?

Подписан вряд ли. Скорее всего: либо Коммерсант был в открытом доступе, либо имелся альтернативный доступ (есть сайты со статьями из Коммерсанта, я именно там нашел полный текст статьи про окончание продаж Windows 95). А если он нашел сайт со статьями из коммерсанта, то именно оттуда и тянул цитаты, я бы сделал так.


В общем, как-то неубедительно - IMHO
Да, я и не пытался убедить :wink: Убедительно было бы только поймать за руку....

Conan
03.07.2005, 11:30
А что собственно ожидалось?Ожидалось то, о чем говорилось ранее (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=18196&postcount=39).

ИМХО, процитировано более чем достаточно. А на счет e-mail, это ведь тоже догадка. Кроме того, Немо грубо отзывался в основном о переписке по эл. почте.Догадка это несколько другое. По поводу негатива: о сетях Немо отзывался куда чаще и хуже.


И, наконец, в тексте писем есть указание на то, что он качал какие то даташиты из Сети. Искать не стану, выложу письма - читайте внимательнее. (А это еще кстати и к вопросу о "терминалах". Таким образом речь точно идет не только об эл. почте. Не надо там заменять слова :wink: )Есть и слова Немо про Intel Celeron, про i486, про PCAD, читал даже про распознавание текста и прочие «чудеса». Из этого не значит, что все это было у Немо и использовалось лично им. По поводу «замены слов»: есть основания предполагать, что обиходная терминология (для PC и интернет), была незнакома Немо. А говорить о таких предметах ему приходилось. Вот и возникло в его голове и на бумаге понятие «терминал в сети». Или вы предлагаете понимать это дословно?

Скорее всего: либо Коммерсант был в открытом доступе, либо имелся альтернативный доступ (есть сайты со статьями из Коммерсанта, я именно там нашел полный текст статьи про окончание продаж Windows 95). А если он нашел сайт со статьями из коммерсанта, то именно оттуда и тянул цитаты, я бы сделал так.
Я говорил (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=18347&postcount=42) именно про чтение из газеты (бумажной). В ином случае надо предположить, что у Немо был PC, лазерный принтер, и он постоянно сидел в интернете выискивая бесплатные перепечатки из статей «КоммерсантЪ» и распечатывая их.
P.S. Кстати, подскажите, а есть ли где в открытом доступе полные статьи из указанного журнала или архив?


Да, я и не пытался убедить :wink: Убедительно было бы только поймать за руку....
P.P.S. Роман, я так же прочитал все доступные OL (еще до того, как вы отформатировали и привели их в удобоваримый вид), но почему то подозрения в том, что Немо врет (про его негативное отношение к сетям) у меня не возникло. Поэтому и спросил, увидев ваше сообщение.

kgbplus
03.07.2005, 20:41
Все. Приплыли.
1. Где я говорил, что Немо в чем то врет?
2. Где я говорил, что Немо не вылезал из Интернета, в то время как писал Открытые Письма?
3. Где в моих письмах вообще был какой либо негатив к автору ОП?

Я утверждал и утверждаю, что Немо пользовался сетью в отдельных случаях, на это есть убедительные доказательства. Я не считаю, что Немо кого то обманывал или продолжает обманывать. Целью этой переписки не является очернение г-на Скутина.
На этом я предлагаю спор закончить. Если есть, что добавить к сказанному - буду только рад.

Conan
03.07.2005, 21:48
О.К. Да, никто вас ни в чем и не обвинял, наверно показалось ;) . Пусть все это останется на совести Немо.

Кстати в чем вы очерняли тов. Скутина я этого не заметил? Наоборот, популяризировали, а отчасти пробудили интерес к его письмам. Так, что вопросы к вам как к редактору и издателю. :D



P.S. Лучше поделитесь с народом впечатлением (в соответствующем разделе) о работе с ZX Microdrive. Это познавательней.

kgbplus
04.07.2005, 19:26
о работе с ZX Microdrive. Это познавательней.
Ой. вот тут я еще хуже буду ругаться :)
Все опыты, в т.ч. с микродрайвом были отложены до покупки фотоаппарата. И так я его и не купил. То их нет, то еще что то. Сейчас вот, вроде опять собрался, так чувствую, что придется к ЦЦ2005 видеокамеру вместо него купить.
А микродрайв шуршит кстати. Только ни одна из лент не прочиталась. Т.е читаются, но со сбоями. Если заново записывать что то - пожалуйста, все читается. Т.ч. надо искать копировщик с магнитофона на микродрайв и с образов из интернета делать картриджи с игрухами.
Хотя конечно девайс более, чем почетный. Как сэр Клайв до такого только додумался....
Удалось даже запустить бутерброд из Интерфейс1 с модемом VTX 5000 и с кемпстон джойстиком!

kgbplus
12.07.2005, 20:52
Сообщение от Ronin
http://zxknigi.nm.ru

еггог 404...

знаю. сегодня новый сделаю и все залью туда. Все 9 частей!!!
Наконец то все письма доступны на http://zxknigi.nm.ru.
Спасибо товарищу Сотникову!

Максагор
13.07.2005, 04:03
I'd love to publish my favourite quotations from Open Letters in english! It's a shame all poor people who can't read russian are missing those pearls of wisdom!

The Flag In Your Hands! ;) ;) ;)

Conan
14.07.2005, 22:08
It's a shame all poor people who can't read russian are missing those pearls of wisdom!
Yeap folk, but your intentions to write OLs’ like mad captain were much better the signature. :(

Kurt
15.07.2005, 10:47
Conan - дык когда обновление будет про "Неизвестного Синклера" ???последнее аж в апреле было... говорил, что пишешь помаленьку...

Conan
16.07.2005, 21:25
Conan - дык когда обновление будет про "Неизвестного Синклера" ???последнее аж в апреле было... говорил, что пишешь помаленьку...Пишу, сейчас пошло быстрее (меньше загрузки по работе). Зато критики «понаехали» :wink: . Реально будет через недели три-четыре. Кстати, ближе к публикации не откажусь от помощи человека хорошо владеющего русским языком (правка-стилистика).

Kurt
18.07.2005, 12:26
я без критики ;))) интересно просто
насчет "правка-стилистика" - чего нить придумаем

James DiGreze
05.04.2006, 12:52
На мое скромное мнение, Нэмо был несомненно выдающейся и неординарной личностью. Жаль мне так и не удалось познакомиться с ним лично, хотя переписка была, что частью зафиксировано в OL. ;)
Бывали с его сторны перегибы, и частенько мое мнение не совпадало с его, но это не повод для обид...

По поводу "терминалов сети".
Своего доступа к интернету у Нэмо не было, это 100%, но, если не ошибаюсь, был у него доступ в FIDO. Так же не было доступа к е-меле...
Однако, о сетях вообще, и об и-нете в частности, он был осведомлен неплохо, но старался про это не упоминать, ибо было некое неприятие или даже "отторжение" сетей. И здесь, в своем упорстве, он был, таки, прав! Так как сети и поточная работа, которой он занимался, исключительно несовместимы. В то время я этого не понимал, зато понимаю сейчас. Вообще, я сейчас его понимаю гораздо лучше, чем лет 7-8 назад... ;)

LD
17.07.2006, 09:27
Искренне интересно, как люди его (Немо) понимают. Nemo - это кайфоломщик. С другой стороны - из-за этого OL получился весомым вкладом в эпоху, информативнее всех "спектрум-изданий" вместе взятых. Понимаем нормально :)

Ronin
17.07.2006, 18:14
хм. а чего там трудного в его понимании :)

cardin
18.07.2006, 11:25
Немо он конечно сила... ;--)

я долго плевался когда видел его письма в "Абзаце".
Зато дали человеку выговорится ---))

daniel
14.09.2006, 12:52
а где можно все письма качнуть, желательно в текстовом формате... чтобы распечатать?

Striker
14.09.2006, 14:39
http://zxknigi.nm.ru/

daniel
15.09.2006, 08:27
спасибки

VFNG
23.10.2007, 15:50
читайте ! :v2_conf2:

daniel
30.10.2007, 10:57
не, ну философ он конечно гнениальный (чуть не сказал "был")

ASDT
31.10.2007, 13:58
Почитал тут письма ... Больной человек ...
Аж жалко стало ...

"не, ну философ он конечно гнениальный (чуть не сказал "был")"
не надо глумиться ...

Addison
04.11.2007, 12:50
ну философ он конечно гнениальный
да и философф он такой же...
ересь сплошная.

cyrax inc
05.11.2007, 10:53
да и философф он такой же...
ересь сплошная.


не надо глумиться ...
:|