PDA

Просмотр полной версии : Загрузка игр на ПК8000



JeRrS
08.08.2015, 14:15
1)Подскажите ньюфагу какая команда должна быть для загрузки с магнитофона
2)Где взять непосредственно игры и как их сконвертить в WAV

---------- Post added at 16:15 ---------- Previous post was at 15:27 ----------

Так ладно, вроде нашел и игры и утилиту, теперь другой вопрос, почему у меня получается грузить только НЕХ-игры через команду BLOAD"NAME$",R ? Только у них он откликается на FOUND и имя программы а как грузить BAS?

P.S: Да, чистого RGB то у него нету я так понимаю? опять что-то паять надо?

XobbiMan
08.08.2015, 19:41
pk8000.narod.ru

тут есть и схема, и документация (и как грузить) и игры (в формате CAS, с програмой cas2wav можно преобразовать в WAV - из комлекта cas tools для msx - на форуме есть ветка про это)

scaraby
10.08.2015, 11:55
На бейсике чтобы грузить - CLOAD"NAME"

Чтобы получить RGB нормальный, нужно проинвертировать выходные сигналы RGB, HL и КССИ, а затем, смешивая HL c RGB, уменьшить амплитуду этих сигналов до уровня 0,7-1 В и обеспечить работу на нагрузку в 75 Ом. Этим занимается устройство "Адаптер ТВ-приёмника":

http://www.tis.kz/files/Xobbi_AdapterTV_fromTIFS.jpg

Arix
20.03.2019, 21:32
Надо сделать копию ассемблерной игры. Для этого надо её загрузить, потом написать BSAVE... и указать адреса начала, конца и запуска. На покупных кассетах эти адреса написаны на этикетке. А вот, на родной кассете они не написаны. А там есть две ассемблерные игры - Автодром и Питон. Приходилось переписывать их напрямую, как музыку, что снижало надёжность. Как эти адреса точно узнать непосредственно на самой Суре и в Windows через эмулятор и утилиты?
Начало и конец можно узнать, выводя код через РЕЕК, можно методом тыка на слух. Я так и делал. А вот запуск... У Автодрома я угадал его с первой попытки - 4000h. Но у Питона так и не смог его подобрать. Хорошо, что он при reset'e не стирается из памяти, а перезапускается. Когда я оцифровывал эти кассеты в Windows, записал звук с кассеты, в звуковом редакторе увеличил уровень в несколько раз, сформировав таким образом четкий меандр, всё работает. Сейчас уже не актуально, эти игры есть в виде СОМ. Но всё-таки интересно, как узнать адрес запуска?
---
Если взять файл CAS, то эти адреса видно в НЕХ-редакторе. Третья строка, вторая часть, 1 - 6 байты, читать в обратном порядке. Начало, конец (отнять единицу), запуск.
Например, 00 40 01 59 10 40 - BSAVE"KLAD", &h4000,&h5900,&h4001

Arkanoid
21.09.2022, 09:55
Подскажите новичку пожалуйста
Скачал с сайта Уважаемого Хоббимана архив с играми, как их загрузить на реал со смартфона желательно.
Есть прога TapeDancer, она с файлов. cas звук генерирует с этих самых что скачал.
но ничего не происходит.
Msxная прога их не понимает.

- - - Добавлено - - -

Хотя вообще понимания нет как с этой машиной работать. На Спектруме проще лоад"" и погнали. А тут не понятно, слоад, блоади, что это значит вообще? Растолкуйте первокласснику. Первый раз в жизни эту машину увидел.

scaraby
27.09.2022, 23:20
как их загрузить на реал со смартфона желательно.
- - - Добавлено - - -

слоад, блоади, что это значит вообще?

Есть инструмент CAS Tools 1.3. Лежит вот здесь (http://home.kabelfoon.nl/~vincentd/)
Там есть в пакете файл исполняемый cas2wav.exe. С его помощью из CAS можно получить WAV, скопировать в смартфон и через jack 3.5 to DIN 5 покдлючиться к ПК8000 входу МАГ.

Команда: LOAD"ИМЯ"
Загрузка Бейсик-программы в неупакованном формате, тупо блоки по 256 байт: 10 PRINT "A" - займёт 12 байт.

Команда: CLOAD"ИМЯ"
CodeLoad - Загрузка Бейсик-программы в сжатом формате, когда операторы кодируются для уменьшения объёма программы на ленте.

Команда: BLOAD"ИМЯ",R
BinaryLoad - Загрузка программы в машинном коде. В начале файла передаются адреса начала в ОЗУ, куда грузится, объём загружаемого и адрес входа в программу. Если в команде указан ,R, то, по окончанию загрузки на вершине стека будет лежать этот адрес, ну и комп приступит к её исполнению, соответственно.

Вот тут (https://drive.google.com/drive/folders/0B2BguVDiCoR4UndpZTFOSXFpa0k?resourcekey=0-eqRBUOp7VdWnzxM7wCnZlg&usp=sharing) есть много программ для ПК8000 в формате CAS.

Arkanoid
29.09.2022, 12:44
Благодарю. А как понять какой командой какой файл грузить?

- - - Добавлено - - -

Кстати прога для Андроида TapeDancer работает, через нее удавалось игры на реал грузить. Некоторые, экспериментировал с командами слоад, блоад. Но до конца так и не понял какую вводить. Еще на Хобби распайка аудиокабеля нестандартная, вход звука на 4й контакт. Это я из книги узнал.

Pyk
29.09.2022, 22:26
А как понять какой командой какой файл грузить?
Если речь про файлы из архива, на который давали ссылку выше, то:
Файлы на бейсике (*.BAS.cas) - CLOAD"имя" , потом RUN для запуска
Файлы в кодах ((*.HEX.cas)) - BLOAD"имя",R
имя - это то, что до первой точки, указывать на ПК8000 обязательно, просто CLOAD"" не прокатит.

Arix
22.06.2023, 11:21
Как-то, ещё в 90-х обменялись с одним человеком кассетами с играми. Но не напрямую, а через посредника. Дома я ставлю кассету в магнитофон, а там запись в каком-то непонятном формате. Нормальный формат: тоновый сигнал несколько секунд, потом "тррынь!", пауза, кратковременный тоновый сигнал, потом сами даннные трещат. А тут - вначале пиликание, улюлюкание, потом треск и писк, без пауз. Естественно, "Сура" это никак не воспринимает. Так я и вернул эти кассеты. Если бы напрямую с человеком общались, я бы спросил, как это грузить.
Может ли кто из этого моего описания понять, что это был за формат? Значит, существовала какая-то программа, которая записывала данные в таком формате, возможно, он был более компактным. Вряд ли таких программ было много.