PDA

Просмотр полной версии : U16 как медиа-карта (видео, звук, входы) для любого спека



Valen
05.09.2015, 18:44
ReVerSE позиционируется как универсальная FPGA песочница, проекты созданные для FPGA свободно можно перенести на другие платы. На выходных планирую собрать прототип адаптера UBus и если бы был реальный спектрум, то мог-бы подключить через него U16 в роли экспериментальной видео карты, как бы не смешно это выглядело. )

Кстати, сама идея мне нравится.

Плюсы:
- уже готовое железо
- цена собранной платы около 90 $
- 2D видео ускоритель + звук + карточка micro SD
- жирная плис

К реальному спеку можно либо по zx bus шине, либо по SPI подключать.

Если реального спека нет, можно просто юзать эмуль спека в плис.

AndyD
06.09.2015, 00:07
интересно,реально из скорпиона сделать скорпоТС.
Стандартный режим видео скорпиона будет выводится с У16?

zx_
06.09.2015, 19:38
да , с сега мегадрайв отличная штука подружить спектрум
но где сейчас взять сегу, я так и не понял
китайчтото продает, но что - фиг знает

а какой стандартный экран у скорпиона? у него же обычный спектрум, не ?

Ewgeny7
06.09.2015, 22:55
Обычный скорпион - экран (фрейм) классического аглицкого спектрума.
Скорпион GMX - имеет еще видеорежимы.
И не надо к нему ничего привинчивать, он самодостаточен, горд и прекрасен.

AndyD
06.09.2015, 23:28
И не надо к нему ничего привинчивать, он самодостаточен, горд и прекрасен.
Зонов вообще-то GMX прикрутил,но падение цен на ПЦ убило эту хорошую идею,так почему сейчас к нему не надо ни чего прикручивать?

Ewgeny7
09.09.2015, 11:40
Зонов вообще-то GMX прикрутил,но падение цен на ПЦ убило эту хорошую идею,так почему сейчас к нему не надо ни чего прикручивать
Представь что прикрутил. И что дальше? Что-то изменится? Софт появится? Глюков кстати больше стало после добавления GMX.

AndyD
09.09.2015, 13:32
И что дальше? Что-то изменится? Софт появится?
Сбудется мечта о супер Скорпионе,а вообще если это интересно людям то и софт появиться.Спектрум всегда был хобби машинкой в отличии от дэнди подобных коробочек,сколько к спектруму наподключали разных железок и для всего был написан софт.
Вон звуковухи лепят и софта для них нет,это людям интересно,просто интересно и все.

AndyD
09.09.2015, 15:16
В скорпионе есть изюминка которой нет не в одном спектруме это ТМ.
Если возможно то проецирование стандартной памяти скорпа в память видео карты,чтобы работало в штатном режиме,типа видео цап,это для спек режима.
Например для ТС режима,скорп служит как клавиатура, звук ,хдд ,остальное работает на у16.
это как основа для подлючения к спек клонам с поправкой на расширинную память может быть.Получаем несколько плюсов: подключение к современному монитору и запуск ТСконфы с полным функционалом лампового спека.
Теперь самое главное,сделать перехват волшебной кнопки при котором происходит переход в режим монитора в теневом озу у16 ,переводит видео и сам ТМонитор в спек режим и ... фантазия заканчивается.
MVV ты прав ,что лучше доработать ТС чем пытаться совместить с несовместимым.
Хотя ,как альтернатива Пентеве ,может идея и стоит того.

AndyD
09.09.2015, 17:38
ну а как тебе такой вариант
Это все хорошо,но GMX не доделан ,МОА насколько я знаю не переделал под него теневик,а вот ТС более продвинутая в плане графики система,а скорпиону только графики и не хватало,да и попыток улучшить графику было много,но без Альтер ни чего путного не получалось.
теперь ТС нехватает теневика.

balu_dark
09.09.2015, 18:13
Это он имеет ввиду конфигурацию от TS-Labs. :)
http://forum.tslabs.info/viewforum.php?f=31

AndyD
09.09.2015, 18:32
Это он имеет ввиду конфигурацию от TS-Labs.
в точку.:)

Т.е. у тебя этой платы нет?
Нет,когда они появились в продаже в скорпионе ,для спектрума был выделен один стол,все остальное помещение (в подвале техникума) было отдано для ПЦ торговли и товарищ Зеров отговорил тогда покупать GMX мотивируя тем что она еще сырая и недоделанная.

Ewgeny7
16.09.2015, 22:03
"Изюминка" GMX - совсем не расширенный экран, который использовался только в одной программе - коммандере.
А возможность менять конфигурацию компа из теневика. Были доступны варианты Пентагон и какой-то еще. Правда, я так и не понял практического смысла этих конфигов. Скорпионовый режим сам по себе самый интересный. В комплекте со СМУКом и Real Commander'ом с драйвером - это просто зверь машина...
Я себе сделал Скорпион-2014 для личного пользования на самодельной девборде с камнем EP2C5, как законченное поделие. И пользуюсь им даже чаще, чем ПентЭвой.
Собственно, у меня собрана практически вся информация о Скорпионах.
Я эти компы с детства обожаю :)

shurik-ua
16.09.2015, 22:20
Я эти компы с детства обожаю
Я наоборот не понимаю что в этих ваших скорпионах такого особенного, разве что монитор, который позволяет загружать/выгружать всю память на HDD/FDD - это было полезно во времена когда писались защиты и STS был актуален - но зачем это сейчас не совсем понятно.

Ewgeny7
16.09.2015, 22:39
У меня на последних Скорпионах даже дисководы отсутствовали за ненадобностью.
Далее, да, монитор-отладчик.
Ромдиск, на который можно запихать свои программы.
Продвинутые утилиты работы с дисками.
Несколько одновременно работающих программ, между которыми можно переключаться.
Сохранение/загрузка текущего состояния игры/программы.
Да много чего... Даже вход ТР-ДОС в режимах 128 или 48, это вроде мелочь, а насколько приятно.
Не буду всё перечислять, этой машинкой нужно научиться пользоваться, тогда все прочие будут казаться какой-то неудобной нелепицей...

AndyD
16.09.2015, 22:40
Я наоборот не понимаю что в этих ваших скорпионах такого особенного, разве что монитор, который позволяет загружать/выгружать всю память на HDD/FDD - это было полезно во времена когда писались защиты и STS был актуален - но зачем это сейчас не совсем понятно.
STS конечно хорошо,но когда пообщаешься с теневиком скорпа поймешь,что STS игрушка в сравнении с ним и не в сохранении дампа дело, + много всяких плюшек для настройки железа скорпа,+ подпрограммы теневика ,которые я юзал с удовольствием.

Ewgeny7
16.09.2015, 22:46
но зачем это сейчас не совсем понятно.
"Но сейчас" лучше вообще сидеть на эмуле, наверное.
А "тогда", да и сейчас, если ты спектрумист, всё это интересно и полезно. Религия такая, что поделаешь :)

---------- Post added at 22:46 ---------- Previous post was at 22:41 ----------

У Скорпионов только две неприятности, порты #FD и работа с ТРДОС только через #3D13 для теневика. В общем-то это не недостаток, просто вольности в программировании пипили крови у скорпионоводов.
Но и то, и другое уже большей частью пофиксили наши умельцы. Я тоже их попинывал периодически, чтобы софт поправили :) Поэтому всё не так мрачно на сегодня.

shurik-ua
16.09.2015, 22:59
много всяких плюшек для настройки железа скорпа,+ подпрограммы теневика ,которые я юзал с удовольствием.
а киньте ссылку на почитать за все функции теневика

Ewgeny7
16.09.2015, 23:02
http://scorpion-zs.narod.ru/Scorpion.rar

AndyD
16.09.2015, 23:03
У Скорпионов только две неприятности, порты #FD и работа с ТРДОС только через #3D13 для теневика.
1вую даже не замечал,2я только на ХДД влияла,с дисковода работало все,вообще не помю со скорпом проблем совместимости,кроме пентагоновских времянок на мультиколоре.

Ewgeny7
16.09.2015, 23:12
1вую даже не замечал
Если демками не увлекался, то - да, можно и не заметить. А маньяки ставили блокировку 1FFD-порта, чтобы демо смотреть. Теневик при этом не работал, разумеется.

только на ХДД влияла
На работу "виртуальных дискет", да. Раньше любили вызывать функции через 3D2F, а теневик такого не понимал. А реальные дискеты работали, им пофиг.

shurik-ua
17.09.2015, 11:18
Из наворотов заметил там контроллер прерываний, подозреваю что он только планировался - и встроенный анализатор на базе Форт системы, там конечно наворочено - правда нигде ни на форумах ни в журналах не проскакивали примеры для того языка.

Ewgeny7
17.09.2015, 12:38
Живых примеров работы с контроллером прерываний я не встречал.
А анализатор работает, только сомнительно, что работать на нем умеют более чем полтора человека.
Да и без анализатора трассировщик с брейкпоинтами там очень неплох.

Ewgeny7
17.09.2015, 12:59
ты конфиг Scorpion ZS-256K не делал?
Делал. Для ПентЭвы и для самодельных бординок.
Конфиг имеет смысл делать только для плат, где есть IDE-интерфейс для винчестеров.
Ну или полностью эмулировать это хозяйство с применением SD.

---------- Post added at 12:59 ---------- Previous post was at 12:58 ----------

Ну и кстати, Скорп давно обзавелся 1024кб памяти, это удобнее для работы коммандера.

Alex Rider
18.09.2015, 19:26
Ну или полностью эмулировать это хозяйство с применением SD.
А проект СкорпЭвы совсем умер? Там нельзя сделать такую фичу? Желательно с поддержкой Video DAC в IDE-разъеме.

Ewgeny7
18.09.2015, 23:38
А проект СкорпЭвы совсем умер? Там нельзя сделать такую фичу?
Он остановлен, ибо пихать туда больше нечего. И Савелий вроде как начал раскачиваться и делать Скорпиона в бейзконфе. Но как-то так ленииииво делает.
Очень много там не реализовано в этой бейзконфе. По сути, от скорпа там одно только название, даже теневой отладчик до сих пор не сделан.
Ну а мне уже лень, другие проекты сейчас интересуют.

Eagle
19.09.2015, 00:24
И Савелий вроде как начал раскачиваться и делать Скорпиона в бейзконфе. Но как-то так ленииииво делает.
Сделал с выпиленным монитором, а без него не интересно.

Ewgeny7
25.09.2015, 11:07
Монитор там в ПЗУ сильно раскидан, Савелию лень его в порядок приводить.