PDA

Просмотр полной версии : Создание ветки по Агату



shapipovo
06.09.2015, 19:41
Попросил модераторов создать эту ветку. Откликнулись сразу, за что им большое спасибо. А конкретно Станиславу Юдину

zx_
06.09.2015, 21:30
а новодельных Агатов вообще небыло?
или это невозможно теперь

shapipovo
07.09.2015, 04:49
В каком смысле новодельных? Я на той неделе купил новый с хранения

hantarex
07.09.2015, 10:44
наверное, имеется ввиду реплика.
было бы интересно собрать такой комп.

Sergei Frolov
08.09.2015, 08:15
Есть топик на ПЛИС
http://zx-pk.ru/showthread.php?t=16282

hantarex
08.09.2015, 08:36
не, плис - это не так интересно. может, попробовать печатку восстановить с девятки?
ну и до кучи - платы расширения?
или по новой развести, под современные реалии, так сказать:)
Агата у мну нету, но зато есть книжка "Устройство и ремонт Агата", в красной, мягкой обложке. она вроде и в инете есть.
http://agat9.narod.ru/TECH/BOOKS/MYMRIN/OGLAV.HTM вот такая.

Alex_LG
08.09.2015, 08:52
может, попробовать печатку восстановить с девятки?

Я б тоже от реплики не отказался, но с сохранением оригинальности. Могу помочь в сканировании - есть почти голая плата 9-ки, правда некоторые дорожки отслоились, желтоискатели постарались :(
Сделать копию платы можно, вот еще бы корпус оригинальный сделать...

GARNIZON
08.09.2015, 12:53
Попросил модераторов создать эту ветку. Откликнулись сразу, за что им большое спасибо. А конкретно Станиславу Юдину

Хорошие новости, а то всё про Агат было неизвестно где.


Я б тоже от реплики не отказался, но с сохранением оригинальности. Могу помочь в сканировании - есть почти голая плата 9-ки, правда некоторые дорожки отслоились, желтоискатели постарались :(

Ну это как раз не проблема, у меня есть новые с консервации платы Агата и схемы все бумажные я забрал у гл.конструктора.

Но тут другое: Агат-7 подготавливался в НИИВК, и всё разводилось наверное тушью, а вот Агат-9 подготавливался на заводах изготовителях в CADах. Не удивляйтесь, кто производил Агат это оборонные заводы, у них была любая техника.

Итак, у меня есть (забрал из архива завода с неимоверными усилиями) весь набор файлов .sch / .pcb (схемы и рисунки плат соответственно в PCAD) и .dwg (чертеж в Autocad). Ну разумеется потребуются очень старые версии этих программ.

Если кто-то действительно решит когда-то занимается репликой, я ему это все пришлю, НО ТОЛЬКО ЕСЛИ Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БУДУ ПОНИМАТЬ, ЧТО ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ БУДЕТ. В общий доступ "для посмотреть" пока выкладывать не буду, потому как возможно когда-то сам решу этим заняться. Но, повторюсь, если кто-то решится (РЕАЛЬНО) на это раньше меня - передам с удовольствием.

hantarex
08.09.2015, 15:02
GARNIZON, дайте габаритные размеры девятки, прикину, сколько это стоить будет.

Кирлиан
08.09.2015, 15:13
Создание ветки приветствую. Спасибо.

LeoN65816
08.09.2015, 20:50
не, плис - это не так интересно.
Как раз-таки на ПЛИС и интересно! Взгляни на плату: это же сколько табличек на РФ и РТ там "нафаршировали", да и еще сколько мелкой логики... И всё это с трудом "взлетает" (на таких небольших частотах)... А в ПЛИСину ещё и все допплаты можно затянуть, и новые фичи добавить (8/16 бит, 64К/16М, турбо, графика, цвет, скроллинг, звук, таймеры, векторные прерывания, storage, и т.д.), и, что не маловажно, сохранив совместимость.


или по новой развести, под современные реалии, так сказать:)
Что имеется ввиду?

zx_
08.09.2015, 20:56
на реплику девятки подпишусь, печатную плату в смысле если соберетесь изготовить

старая девятка готовая както неприлично стоила

GARNIZON
08.09.2015, 22:36
GARNIZON, дайте габаритные размеры девятки, прикину, сколько это стоить будет.

Размеры генплаты - 330х270х25 мм
Размеры модулей - 240х125х25 мм


старая девятка готовая както неприлично стоила

Точно ? (http://deka.ssmu.ru/er/agat/Common/fable_sub2.shtml)

DJs3000
08.09.2015, 23:41
В общий доступ "для посмотреть" пока выкладывать не буду, потому как возможно когда-то сам решу этим заняться. Но, повторюсь, если кто-то решится (РЕАЛЬНО) на это раньше меня - передам с удовольствием.

А в чем проблема выложить в паблик электронные версии? Не понимаю когда интересующихся платформой и так полтара человека так ещё и разработки держат в строжайшей тайне. :v2_dizzy_facepalm:

GARNIZON
09.09.2015, 02:13
держат в строжайшей тайне. :v2_dizzy_facepalm:

Да ладно вам....на моем счету почти все что вы можете найти в инете из программ/схем/книг/прочее для Агата, кучу всего редкого для других компов и приставок, можно справиться на этом и других форумах...
Все это я находил, бегал, платил, узнавал-доставал и всегда отдавал и выкладывал с словами "качайте с моим удовольствием".

А вот с электронными схемами иначе - это условие, пусть и дурацкое, человека передавшего мне файлы (который их в свое время и создавал).
И если бы это зависело только от меня, эти файлы давно бы лежали на моем сайте с пометкой "шмалите, сколько хотите" :)
Потому как на мой взгляд, это бы как раз и простимулировало скорейшую реализацию реплики.

hantarex
09.09.2015, 08:35
Сообщение от hantarex Посмотреть сообщение
или по новой развести, под современные реалии, так сказать
как минимум - современные разъемы.
в плис мона запихать часть логики, размер платы уменьшить, соответственно, цена уменьшится.

з.ы. по грубым прикидкам себестоимость матери примерно 1200р., без шелкографии. +1000р. единоразово на подготовку шаблона, раскидывается на кол-во плат. если наберется 5-7 желающих - мона заказывать.

Mick
09.09.2015, 09:01
А вот с электронными схемами иначе - это условие, пусть и дурацкое, человека передавшего мне файлы (который их в свое время и создавал).
И если бы это зависело только от меня, эти файлы давно бы лежали на моем сайте с пометкой "шмалите, сколько хотите" :)
Потому как на мой взгляд, это бы как раз и простимулировало скорейшую реализацию реплики.

Тут важно понять, что если схемы и файлы печаток в старом PCAD 4.5, то по переводу на удобный и соврпеменный PCAD это куча работы нужно проделать. Если скажем печатку можно перенести, то схему будет нужно по сути заново перерисовывать. Далее сколько там плат - вроде как не одна :) Для конечного пользователя они будут непомерно стоить. Возьмем наприимер реплику маленькой платы от ПК8000. Никто ее не покупал, пока не скинул цену, чтобы хоть что то вернуть. В итоге получил убыток. А тут сколько плат. Массовое производство вряд ли кто будет делать, так как не найдется столько желающих.
Тоесть каким образом может произойти стимулирование производства честно сказать трудно представить. Так что скорее всего так и останется документация эта лежать на вашем диске до скончания веков.


P.S. И да, ну название темы что нельзя было что то поумнее придумать. Смысл таких названий я вообще не понимаю.

GARNIZON
09.09.2015, 10:19
Тоесть каким образом может произойти стимулирование производства честно сказать трудно представить.


Чего тут непонятного, все просто:
-Если схемы будут лежать в общем доступе, то теоретически реализация произойдет (если звездам вообще будет это угодно :) ) с большей долей вероятности.



Так что скорее всего так и останется документация эта лежать на вашем диске до скончания веков.


Ну это вряд ли, рано или поздно я займусь, там на все про все получается не более 10 000 рублей. Вполне могу потратить
ради удовольствия долгосрочного, в отпуск отправится ради удовольствия 2-х недельного стоит значительно дороже:)
Ненужные мне платы просто знакомым раздарю.

Вы поймите что я цели финансовой никакой не преследую, такое хобби оно наоборот потребитель денег и времени.
Скажем я на днях купил ячейку звукосинтеза для Агат от новосибирской консерватории, за такую цену, что я здесь стесняюсь
её назвать (посчитают за свихнутого), но я знаю что: она редкая, хрен где потом еще достану, хочу изучить чтоб добавить поддержку её в эмулятор, чтоб фотки были на сайте, чтоб образы дисков и ПЗУ от неё выложить на сайт....
Растраты и хлопоты, но приятные хлопоты и как итог релакс и хорошее натроение... я готов за это платить.

DJs3000
09.09.2015, 10:35
GARNIZON, плохо что есть такое условие у человека который отдал вам эти файлы и хорошо что вы понимаете что скрывая их вы никак уж не способствуете популяризации вами любимой платформы. В 10 штук вам обойдутся только плат десять и это в лучшем случае судя по их размерам :) В альтиум дизайнер есть импорт PCAD схема и чисто теоретически что-то он может-быть конвертнет :)

Mick
09.09.2015, 10:39
Да тут никаких претензий, просто насколько я понимаю там дофига работы по окультуриванию и переводу в более менее современный вид. Смысла оставлять в старых PCAD я как то не вижу. Тоесть работа может растянуться на многие годы.

Ну а на счет цен за железо. Тут уж сам решает, сколько тратить за редкие экспонаты.
:) На этом форуме все немного помешаны :)

---------- Post added at 11:39 ---------- Previous post was at 11:36 ----------


В альтиум дизайнер есть импорт PCAD схема и чисто теоретически что-то он может-быть конвертнет :)

Не факт что из 4.5 он смогет. Там же и библиотеку необходимо как то извлекать. Да и честно сказать альтиум может и функционален, но как то тяжеловесный. Старый добрый PCAD2002 как то роднее :)
Впрочем, каждому свое.

Да и простая конвератция особо ничего не даст, потом фиг чего изменишь. По сути, перерисовывать нужно схему заново.

DJs3000
09.09.2015, 10:42
Не факт что из 4.5 он смогет. Там же и библиотеку необходимо как то извлекать. Да и честно сказать альтиум может и функционален, но как то тяжеловесный. Старый добрый PCAD2002 как то роднее :)
Впрочем, каждому свое.

Да и простая конвератция особо ничего не даст, потом фиг чего изменишь. По сути, перерисовывать нужно схему заново.

Да но я бы попробовал что из этого выйдет :) а вдруг он легко схавает старый формат и останется только доводить до ума схему.

Mick
09.09.2015, 11:02
Да но я бы попробовал что из этого выйдет :) а вдруг он легко схавает старый формат и останется только доводить до ума схему.

Не может альтиум открывать схемы из 4.5. Сейчас попытался открыть старуб схему от Ориона. Не может.
Так что получается рисовать надо с нуля, а заодно еще создавать библиотеку элементов. Вот печатку можно конвертнуть, только один фиг там еще ручками надо доделывать.
Я это к тому вел речь, что если платы большие и забиты детальками, то работы будет очень много.

DJs3000
09.09.2015, 11:12
Не может альтиум открывать схемы из 4.5. Сейчас попытался открыть старуб схему от Ориона. Не может.
Так что получается рисовать надо с нуля, а заодно еще создавать библиотеку элементов. Вот печатку можно конвертнуть, только один фиг там еще ручками надо доделывать.
Я это к тому вел речь, что если платы большие и забиты детальками, то работы будет очень много.

Вы же не просто открыть пытались, а импортировать? :)

tnt23
09.09.2015, 11:13
Скажем я на днях купил ячейку звукосинтеза для Агат от новосибирской консерватории, за такую цену, что я здесь стесняюсь
её назвать (посчитают за свихнутого), но я знаю что: она редкая, хрен где потом еще достану, хочу изучить чтоб добавить поддержку её в эмулятор, чтоб фотки были на сайте, чтоб образы дисков и ПЗУ от неё выложить на сайт....


Страсть как интересно! Проанонсируйте результаты на этом форуме, пожалуйста (отдельной темой :))

Mick
09.09.2015, 11:16
Вы же не просто открыть пытались, а импортировать? :)

Ну да, через Import Wizard. Попробуй сам тогда открыть какую нибудь схему из 4.5 PCAD. Может я не так что то делаю.

DJs3000
09.09.2015, 11:25
Mick, если что-то есть что можно прислать то пришли на djs500 (тузик) mail.ru я поиграюсь ради интереса.

Mick
09.09.2015, 11:30
Mick, если что-то есть что можно прислать то пришли на djs500 (тузик) mail.ru я поиграюсь ради интереса.

Да че жалко что ли - http://micklab.narod.ru/orion128.htm
Самый первый файл :)
Он в принципе уже не нужен так как я перерисовал схему заново, но как потренироваться всегда пожалуйста :)

DJs3000
09.09.2015, 12:06
Резонит кстати занимается такой конвертацией но естественно не бесплатно :) http://rezonit.ru/service/conversion/

L Juriy
09.09.2015, 22:48
Mick, PCAD 4.5 конвертируется сперва в PCAD 8.5 а потом в PCAD2002 и только потом можно в Альтиум.
Герберы можно получить и в PCAD 4.5, зачем конвертировать?

DJs3000
09.09.2015, 23:06
L Juriy, конвертация не для герберов, а для работы со схемой в куда более современной среде PCAD 2002-2006 или альтиум.

GARNIZON
27.11.2015, 17:44
И если бы это зависело только от меня, эти файлы давно бы лежали на моем сайте с пометкой "шмалите, сколько хотите" :)
Шмалите сколько хотите (к сожалению пока не весь комплект).
http://agatcomp.ru/Hard/pcad.shtml