PDA

Просмотр полной версии : Зачем Вам Спектрум?



Titus
22.02.2006, 17:53
Опишите, плиз, зачем Вам Спектрум сейчас?

johnny
22.02.2006, 21:28
Потому-что он всегда ;)

AAA
23.02.2006, 03:38
даже мне в нем понятно куда тыкать;

он маленький и хорошенький;

ностальгия помогает вернуться в детство и забыть взрослую некчемную жизнь основанную на деньгах;

я на нем тыкал кнопочки в TASM, LIZ PACK, ART STUDIO, SOUND TRACKERE, ASM и теперь всем хвастаюсь что я типа хакер офигенный. И все этому верят, так как не понимают как я там что то понимаю;

у меня есть сайт о нем и я там почти живу;

сейчас 3 часа 30 минут ночи, а я все с ним и мне хорошо.

Поэтому он хороший ;)

PS: А еще нас много и мы все с эмулятором. Вот. :rolleyes:

Titus
23.02.2006, 06:39
Conan - жулик! Два раза проголосовал :D

Conan
23.02.2006, 10:55
Это от двойной любви…:p

Спасибо что заметили, действительно нажал два раза на «Голосовать», потому что в тот момент что-то притормаживало. :eek: Начал было исправлять ошибку, но вижу, что голос засчитан только раз, либо Стас уже поправил меня.:sleep:

GriV
24.02.2006, 12:56
Пусть кричат что спектрум старый
Всё равно его не брошу
И любить его я буду
Потому что он Х О Р О Ш И Й

cherkasy
25.02.2006, 14:00
узнаю новое даже спустя много лет после ухода Спектрума

Alexander Bondarenko (500:3432/3)
27.02.2006, 16:35
*Здравствуй, Андрей!*

Лови мои идеи по поводу сабжа "Зачем Вам Спектрум?", о котором трещала в 22 Feb 2006 твоя портянка к тов. All.


Опишите, плиз, зачем Вам Спектрум сейчас?

Для понтy. ;)

/Вот и всё, Андрей, можешь листать дальше.../

... Лучше всю жизнь пробегать, чем четверть жизни просидеть.

James DiGreze
27.02.2006, 17:06
Для творчества! Ибо только занимаясь творчеством человек может быть по-настоящему счастлив :)

Jukov
27.02.2006, 20:00
Точно-точно, Спектрум даёт свободу творчества. У PC даже тупым раскалённым предметом потыкать некуда. И достойную программу в одиночку или небольшим коллетивом не написать. А со спеком идей на год вперёд.

s1moncpu
16.03.2006, 10:17
A live!

Vladimir Kladov
16.03.2006, 15:06
что есь (ть) "достойная программа"? Игра? Есть у меня "достойная" игра для 6-леток. Месяц делал. 37Мб, поэтому выложить не могу. Есть куча "достойных" и полезных прог. ImgSearch, например. DirCollector - тоже вроде бы "достойная". Одному легче делать программы. Иногда не хватает каких-то навыков, но ведь всегда учиться не вредно. Зато: конфликтов нет (а в коллективе конфликты неизбежны). Тормозов нет (в коллективе кто-нибудь да заболеет, или у него депресняк начнется вдруг после развода). Не, в одиночку как раз лучше.

Costa
16.03.2006, 19:00
Не странный опрос всё же получился.
Зачем мне спектрум?А вот зачем:
Ностальгия
Я люблю ретро-игрушки
Я люблю ретро-демки
Я люблю ретро-платформы
Я люблю сам Спектрум
Хочу развивать железо Спекки
Хочу развивать софт для Спекки
Я фанат, и круче Спекки ничего нет!

Vladimir Kladov
16.03.2006, 19:43
Нет одного главного ответа в списке, я потому и не голосую. Вот только какой он? Что то вроде: Спекки - это особый вид мскусства конца XX - начала XXI века. Примерно такой же, как музыка, графика, скульптура. Кибер-арт. Вот. И мне нравится быть кибер-артистом, хотя бы в его разновидности :) И пусть публика невелика, но зато эта публика - и есть настоящие ценители прекрасного. А толпа - в любом искусстве есть толпы ничего не понимающих зевак.

tmp_online
03.04.2006, 14:51
А со спеком идей на год вперёд.

Как точно сказал!

Был у меня спек, настоящий, а не эмулятор, и я там мог делать все, что хочу и не хочу... а на этом компе как-то не получается... Почему? Может Windows виноват? А вообще, на спеке игры настоящие шедевры, разве не так? Почему, вы думаете, так много shareware игр, которые почти полностью копируют спековские? Потому что они сделаны со вкусом. С таким вкусом, который нравится почти всем спековским игрокам. Другим этого не понять, ибо они рубались во что-нибудь вроде Mario на Dandy в детстве, в то время как другие чистили головки в магнитофонах, искали новые кассеты (или диски... не вините очень сильно, я по себе сужу) и сильно огорчались, если любимая игра вдруг не запускалась из-за испорченной пленки.

p.s. не вините очень сильно за такое несвязанное выражение. Просто чувства льются наружу.

newart
03.04.2006, 16:30
так много shareware игр, которые почти полностью копируют спековские?
Нет таких почти, 1-2 максимум.
А Mario обще признанный мировой шедевр.

Vladimir Kladov
03.04.2006, 16:35
Не, шедевры - бывают и на PC. Есть там "сцена". Ограничение - 64К. Там такие шедевры попадаются, закачаешься. Посмотреть - один только звуковой трек если в mp3 записать - на метры потянет. И видеоряд, 3D, в цвете, объемные фигуры... И все - в 64К. Потрясает. Но чтобы такое делать, надо уж очень много знать. Хотя тоже - киберарт.

tmp_online
03.04.2006, 19:19
Не, 64К не могут предоставлять нашему взору такие эффекты. Просто эти самые 64К очень сильно оперируют с такой штукой, называется она direct-x. Попробуйте запустить сцены в 64К и сверните его, затем нажмите ctrl+alt+del и увидите, что эта самая сцена жрет чуть ли не все ресурсы компа... на спеке же direct-x'a нет и в ближайшем будущем его уж точно не предвидится... хотя кто знает...

SMT
03.04.2006, 20:37
Не, 64К не могут предоставлять нашему взору такие эффекты. Просто эти самые 64К очень сильно оперируют с такой штукой, называется она direct-x. Попробуйте запустить сцены в 64К и сверните его, затем нажмите ctrl+alt+del и увидите, что эта самая сцена жрет чуть ли не все ресурсы компа... тем не менее, написать игру в размере 64k с графикой качества q3, с музыкой, звуком, несколькими видами оружия и монстров намного сложнее, чем спектрумовскую демку типа insult (или любую другую). а значит, народ не остановился на спектруме, а развивается дальше!

newart
03.04.2006, 21:23
тем не менее, написать игру в размере 64k с графикой качества q3, с музыкой, звуком, несколькими видами оружия и монстров намного сложнее, чем спектрумовскую демку типа insult (или любую другую). а значит, народ не остановился на спектруме, а развивается дальше!
Тут скорее дело не в сложности, а кол-ве работы и обьеме требуемых знаний и технологий.

SMT
03.04.2006, 22:22
Тут скорее дело не в сложности, а кол-ве работы и обьеме требуемых знаний и технологий
количество работы над писишной демкой сопоставимо с трекерством, кодерством и пиксельством для спектрумовской (по человеко-часам)

newart
03.04.2006, 22:57
количество работы над писишной демкой сопоставимо с трекерством, кодерством и пиксельством для спектрумовской (по человеко-часам)
Не скажи.
Трек можно написать легко за 3 часа, картинку за 6.
Только я не про это, а в целом про кол-во знаний требуемое для
написания любой демы на спектруме или достойной 64k на пц.

SMT
03.04.2006, 23:21
Только я не про это, а в целом про кол-во знаний требуемое для
написания любой демы на спектруме или достойной 64k на пц
ну я и говорю, что люди вырастают со спектрума, многие знания на нём малополезны, а на пц пригождаются

Sinus
04.04.2006, 01:38
пэцэ пэцэ...
на пэцэ намного проще и быстрее писать софт (при условии что руки растут откуда надо).

сцена была на Амиге.
до распространения 3d ахелей.
а потом сцена закончилась.

64к интро говорите? а DirectX и OpenGL тоже в эти 64k влезут?
а ведь в интрошках никто не юзает злы BSP деревьев, одстаточно встроенной поддержки z-буффера.

а что остаётся на программера? да ничего! просто порыться минут 10 в гугле и интрошка готова.

семплы для треков и текстуры прекрасно рендерятся функциями по 10-15 строк.

с момента выпуска амижной демы "Desert Dream" на сцене никакого прогресса- всё те же бублики и прочая треугольная чушь.

я демок писишных мало видел? да у меня их целый шкаф ;)
вот незнаю что с ними делать... на подставки для кофе пустить что-ли...

так что спектрум рулит ;)

Titus
04.04.2006, 01:51
сцена была на Амиге.
до распространения 3d ахелей.
а потом сцена закончилась.

...

с момента выпуска амижной демы "Desert Dream" на сцене никакого прогресса- всё те же бублики и прочая треугольная чушь.

...

так что спектрум рулит ;)

Может тогда рулит Амига? :v2_wink2:

Sinus
04.04.2006, 03:51
раньше рулила.
теперь когда половину дем под мегасос а вторая под PPC да ещё и ахель нужен, то не рулит.
вот если демо работает на A1200 + 8 FAST (ну ладно, 16 FAST и 030x50) - тогда это демо. а остальное- жалкие поделки

Titus
04.04.2006, 04:35
раньше рулила.
теперь когда половину дем под мегасос а вторая под PPC да ещё и ахель нужен, то не рулит.
вот если демо работает на A1200 + 8 FAST (ну ладно, 16 FAST и 030x50) - тогда это демо. а остальное- жалкие поделки

Весьма абстрактная и спорная граница - ниже рулез, а выше фуфло :v2_cool:
На спектруме, если на то пошло, тоже никто демок почти не пишет (в сравнении с прежними временами), значит и он, получается, раньше рулил :v2_down:

Электрик
04.04.2006, 10:14
на пэцэ намного проще и быстрее писать софт (при условии что руки растут откуда надо).


Под DOS - да, особенно на асме. А под винды... Такое ощущение что WinAPI, что DirectX писались специально чтобы кодеру усложнить работу - чего-то более идиотского я ещё не видел. Я одно время пробовал честно разобраться в D3D, но повтыкав с неделю в эти километровые названия функций и параметров понял что на асме под DOS тоже самое напишу куда быстрее, и главное осознанно, а не копируя заготовки из хелпа к Visual Studio. :mad:

CHRV
04.04.2006, 10:25
Под DOS - да, особенно на асме. А под винды... Такое ощущение что WinAPI, что DirectX писались специально чтобы кодеру усложнить работу - чего-то более идиотского я ещё не видел. Я одно время пробовал честно разобраться в D3D, но повтыкав с неделю в эти километровые названия функций и параметров понял что на асме под DOS тоже самое напишу куда быстрее, и главное осознанно, а не копируя заготовки из хелпа к Visual Studio. :mad:
Сабж вроде к винде не имеет никакого отношения, отвлекаемся. :v2_mad:

tmp_online
04.04.2006, 11:07
[QUOTE]тем не менее, написать игру в размере 64k[QUOTE]
Вообще-то я согласен. Это по настоящему шедевры с большой буквы. ТОлько давай посчитаем: direct-x весит около сотни мегов, ну может меньше, потом еще +64к. в итоге получается опять-таки окло сотни мегов. А на спеке с памятью 128к необходимо делать что-то, что по своему подобию будет "похожа" на direct-x (то бишь показывать визуальные эффекты), а потом на саму дему останется намного меньше 128к, разве я не прав?

p.s. хотя может и не прав... просто демы на спеке я еще ни разу не делал.

tmp_online
04.04.2006, 11:15
кстати, вот здесь можете скачать довольно красивые демки 64к.
http://www.spyandzhghou.narod.ru/demo.html

в особенности рекомендую squish

newart
04.04.2006, 17:17
в особенности рекомендую squish
Которую написал бывший спектрумист AND. =)

tmp_online
04.04.2006, 17:42
Он был спектрумистом? Насколько я знаю, он работал над играми Kreed и Восточный фронт: неизвестная война. А вот насчет спеков я у него не спрашивал. А ты с ним лично знаком?

Alexander Bondarenko (500:3432/3)
06.04.2006, 16:35
*Здравствуй, Андрей!*

Лови мои идеи по поводу сабжа "Зачем Вам Спектрум?", о котором трещала в 04 Apr 2006 твоя портянка к тов. All.


Может тогда рулит Амига? :v2_wink2:

Она не pyлит, это её pyлят.

/Вот и всё, Андрей, можешь листать дальше.../

... Альтруизм невыгоден, но вознаграждается в полной мере.

javert
20.04.2006, 23:31
Потому,что я ненавижу пЦ !!!
Хотя и приходится время от времени прибегать к нему.
Первое знакомство со Speccy было в шестилетнем возрасте в 1993 году,а в 1995
отцовский 'Компаньон-2' сломался.Отошёл от компьютерного мира и я.Конечно в столь несознательном возрасте я и понятия не имел о компьютнрных платформах и совместимости,но эта машина оставила в душе огромный отпечаток.
Потом было долгое время юзания вских там Dendy,соседских 386 и 486(будь они прокляты!) пока у одного старшеклассника не увидел что-то до боли знакомое -
да это-же мои любимые игры в которые я играл семь лет назад !
В 2001 году парня забрали в армию,а компьютер (как потом выяснилось Scorpion) я у него выпросить успел !
Я никогда прежде не испытывал подобных чувств и эмоций поводя время за другими платформами,такое возможно только за Speccy!Это просто неописуемый дух Спектрумизма,Speccy действительно одухотворён,он жив,ничего прекрастнее
Spectrum'а нет! Это однозначно !
И это ощущение не покидает меня всё время моего общения с любимой платформой.Я болен Spectrum'ом,реально болен!
Првда тот Scorpion через 2 недели сдох,но это ещё больше подстегнуло интерес к платформе! Кто ищет - тот всегда находит!!!
По переписке я познакомился с такими замечателбными ребятами,как Axor(спасибо за Scorpion),CHRV,Ist,etc.Спасибо Вам за всё,что Вы делаете ("Абз@ц"-Rulezzz,(C)NedoPC IDE HDD - отличная и реально полезная штука,IS-DOS - the best !!!),Speccy - самое дорогое,что у нас есть !!!
От них я узнал много интересного и нового.
Короче говоря Спектрум гораздо круче,интереснее и полезнее пЦ !
ZX Specrtm - Rulezzz Forever ! ! !

P.S. - Недавно слышал о такой личности,как SWdZ проживающей в славном городе Барнауле,кто-нибудь знает как его найти(или любого другого неподалёку проживающего,а то я ни разу не общался вживую с братом по Увлечению,хотя сам на платформе уже 5 лет.Очень хочется!),да и вообще Барнаульские и Алтайские Спектрумисты - где Вы,а я точно знаю,что Вы есть?

mic_vvg
22.04.2006, 20:33
http://www2.b3ta.com/heyhey16k/heyhey16k.swf

PheeL
22.04.2006, 21:32
http://www2.b3ta.com/heyhey16k/heyhey16k.swf
Охренеть! Это обязательно надо на СС06 показать перед Спектрумовскими компо!

CityAceE
23.04.2006, 03:52
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=779