PDA

Просмотр полной версии : Плата Flash Rom картриджа на 512кб с маппером ASCII



Wierzbowsky
13.10.2015, 19:51
Приехали платы моего клона Flash Rom картриджа на 512кб с маппером ASCII которые сделал Эрик Боез. Я немного поменял расположение элементов, добавил возможность установки smd или обычного конденсатора, светодиод, а также кучу джамперов, которыми можно выбирать тип ASCII маппера (8 или 16 бит). Вчера собрал два картриджа и потестировал на разных играх в двух режимах. Все работает как надо. Кому нужны герберы, обращайтесь.

Wierzbowsky
18.10.2015, 22:29
Интересно то, что на этой плате запустился корейский сборник games80.rom.

DATAsoft
28.01.2016, 18:00
Подскажите, а как заливать в него программы и где их взять? Собрал себе такой (отдельное спасибо DJs3000) но не знаю что делать дальше. :(

Wierzbowsky
28.01.2016, 18:33
Подскажите, а как заливать в него программы и где их взять? Собрал себе такой (отдельное спасибо DJs3000) но не знаю что делать дальше. :(

Вот архив с программами-заливалками:

http://www.ebsoft.fr/shop/en/index.php?controller=attachment&id_attachment=15

Используйте fl8.com для игр в 8-битным маппером, fl16.com для игр с 16 битным маппером. Заливать нужно из MSX-DOS, поставив джампер записи и загрузив MSX с картриджем в первом слоте. Прошивать надо запустив нужную утилиту с именем файла для заливки, на пример "fl8.com file.rom" и дополнительными ключами (смотрите доку в архиве). Потом выключаете комп и снимаеет джампер записи. Все, теперь при старте компа с воткнутым кариком игра будет запускаться автоматически.

Обратите внимание на положение джамперов - если заливается игра с 8-битным маппером, то все джамперы должны ставиться в положение "8". Не переставляйте джамперы при включенном компе.

Алексей

DATAsoft
28.01.2016, 20:03
А rom-ы то где взять? И как их различать с 8-ми или с 16-ти битными мапперами?

DATAsoft
28.01.2016, 20:36
И ещё. Вставляю картридж в слот А (Yamaha YIS-503III), контроллер HDD во второй слот. Включаю Ямаху, а она не грузится с жёсткого диска. Светодиод на картридже горит всегда. Если картридж вынуть, то загрузка идёт нормально. При смене слотов ничего не меняется. Что может быть не так.

Вытащил ПЗУ. Комп стал грузиться с HDD. Использую ПЗУ 49LF004A. Может она не подходит?

Wierzbowsky
28.01.2016, 21:16
И ещё. Вставляю картридж в слот А (Yamaha YIS-503III), контроллер HDD во второй слот. Включаю Ямаху, а она не грузится с жёсткого диска. Светодиод на картридже горит всегда. Если картридж вынуть, то загрузка идёт нормально. При смене слотов ничего не меняется. Что может быть не так.

Вытащил ПЗУ. Комп стал грузиться с HDD. Использую ПЗУ 49LF004A. Может она не подходит?

Плата рассчитана на AM29F040 флеш чип. Рекомендую поставить именно такую микросхему. С остальными работоспособность не гарантируется. Светодиод там просто для красоты. :D

DATAsoft
28.01.2016, 21:23
Понял. Буду искать такую.