PDA

Просмотр полной версии : Римейк "Slightly Magic" 2015



mike_pine
26.10.2015, 01:12
Всем привет!

Помните игру про маленького волшебника "Slightly Magic"?

http://www.worldofspectrum.org/pub/sinclair/screens/in-game/s/SlightlyMagic.gif

Так вот, создатель этой игры Колин Джонс сделал римейк "Slightly Magic" для Windows, Linux и Mac.
И теперь он хочет распространять своё творение через известный многим магазин "Steam".

Но не всё так просто.

Его проекту нужно набрать определённое количество голосов на "Steam Greenlight", чтобы "Steam" начал продавать его игру.

Короче, ребята, те из вас кто имеет аккаунт в "Стиме", и хочет поддержать старика Колина Джонса - проголосуйте за проект, пожалуйста!

Вот ссылка:
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=540097096

Спасибо!

P.S.
Кстати говоря, в будущем году он планирует завершить продолжение этой игры, называться будет оно "Slightly Spooky!". Финансировать проект предполагается через "Kickstarter".

Если хотите узнавать новости от Колина о его проектах, подписывайтесь на рассылку: http://potassiumfrog.com/connect/

Slider
26.10.2015, 01:14
Извиняюсь, но судя из предыдущих постов, Колин Джонс - condom!

---------- Post added at 00:14 ---------- Previous post was at 00:13 ----------

Что, конечно, не мешает поддержать игру ;)

mike_pine
26.10.2015, 01:21
Извиняюсь, но судя из предыдущих постов, Колин Джонс - condom!

Ткните, плиз, меня в один из таких постов - не могу найти, почему-то.

Slider
26.10.2015, 09:47
Ну, вот тут куча всего написано - http://zx-pk.ru/showthread.php?t=22199
А еще DarkFall матерился - он помощь свою предложил, а Колин его послал...

Rindex
26.10.2015, 09:53
Ткните, плиз, меня в один из таких постов - не могу найти, почему-то.

Там целая тема, и всё достаточно объяснено, что человек решил денег срубить, а не новую игру сделать. Это элементарно делается на DizzyAGE, кстати. Вставляй графику из спектрумовской игры и делай.

Вот тема - http://zx-pk.ru/showthread.php?t=22199

---------- Post added at 09:51 ---------- Previous post was at 09:51 ----------

Slider, опередил. :)

---------- Post added at 09:53 ---------- Previous post was at 09:51 ----------


А еще DarkFall матерился - он помощь свою предложил, а Колин его послал...

Ну и дурак. ДаркФал отличный художник. Так что голосовать за эту дрянь я не буду. Пусть она накроется медным тазом, как на кикстартере.

mike_pine
26.10.2015, 14:33
Там целая тема, и всё достаточно объяснено, что человек решил денег срубить, а не новую игру сделать.

Ну, по-видимому все претензии к проекту сводятся именно к этому - "он бабла хочет срубить! гад такой!". И именно поэтому он "condom". Ну, ОК, чо...

Но я игру таки купил. Вполне осознавая, всё то, о чём в этой теме пишется. У дядьки, судя по всему, действительно с деньгами напряг. Я человк, в общем-то не бедный - 400 руб, это дешевле чем в кино сходить. Мелочь, а старине Колину приятно. В детстве это была одна из самых любимых игрушек. Естественно, в то время я купил я эту игрулю на рынке у пиратов, а не в магазине. Да даже если бы и в магазине лицензионную купил, то большая часть с этих денег пошла бы в карман издателю, а не авторам.
Сейчас у меня таки появилась возможность отблагодарить товарища Колина за моё счастливое детство. Что я собственно и сделал.
Ну, а остальные решают сами.

Rindex
26.10.2015, 14:40
Да я рад за тебя. Для Спектрума ты бы мог игру и так скачать, а не платить 400 рублей. Я вот просто хочу узнать, а там что-то изменилось, или как она, такая же что-ли?

http://vtrdos.ru/gamez/s/SL_MAGIC.ZIP

Если есть что-то новое, хотелось бы узнать что.

goodboy
26.10.2015, 14:42
остальные решают сами.
так она до-конца проходится или действительно можно попасть в-тупик ?

mike_pine
26.10.2015, 15:36
так она до-конца проходится или действительно можно попасть в-тупик ?

Там нет "читов-поков" :). Поэтому я пока что на уровне "под водой". Никаких "тупиков" пока не встречал. Посмотрим, что будет дальше.

---------- Post added at 15:36 ---------- Previous post was at 15:27 ----------


Да я рад за тебя

Блин, это такое офигенное чувство, когда кто-то за тебя рад! :)


Для Спектрума ты бы мог игру и так скачать, а не платить 400 рублей.

Просто открывающая глаза новость. Ты уверен, что ты до конца понял, почему я заплатил эти 400 руб?


Если есть что-то новое, хотелось бы узнать что.

Ну, по большому счёту изменилось мало чего - музыкальное сопровождение, и небольшие анимационные дополнения.

Если тебе нужно что-то новое, то в будущем году Колин Джонс планирует завершить продолжение этой игры. Оно будет называться "Slightly Spooky". И, насколько я понял, средства с продаж римейка "Slightly Magic" пойдут на финансирование нового проекта.

Rindex
26.10.2015, 17:00
Просто открывающая глаза новость. Ты уверен, что ты до конца понял, почему я заплатил эти 400 руб?

Да мне глубоко насрать за что ты там 4 сотни выложил, уж лучше на телефон что-ли положил, и то полезней будет, или бутылку водки купил, что тоже ничего. А это не стоит этих денег. Вот не стоит и всё.


Ну, по большому счёту изменилось мало чего - музыкальное сопровождение, и небольшие анимационные дополнения.

Если тебе нужно что-то новое, то в будущем году Колин Джонс планирует завершить продолжение этой игры. Оно будет называться "Slightly Spooky". И, насколько я понял, средства с продаж римейка "Slightly Magic" пойдут на финансирование нового проекта.

Для начала пускай сделает. А то переделал игру один в один со Спектрума похоже, и денежку с лохов собирает. На Кикстартере лихо обломалось, решил таким способом собрать. Не люблю таких людей. У нас тут есть местный такой деятель, Smalovsky. Во, он тебе расскажет как надо игры делать. Он любитель сказки рассказывать. Их бы двоих свести, авось чего и сделают. Хотя наврятли... :)

darkfalzx
26.10.2015, 18:40
так она до-конца проходится или действительно можно попасть в-тупик ?

Я её новую версию пройти в конце концов таки сумел, но начиная с подводного уровня она сильно забагована. Как научишься обходиться с её глюками - играть вполне можно.
Читов и сгрузок в ней нет, и проходить придётся по честному.

Кроме главной игры там только дорожка комментарий от Колина Джонса. Она идёт в стиле "Let's play" по ходу игры, и если проходить её в темпе, то комментариев хватает на всю игру от начала и до конца. Одна проблема с этим режимом, это то что даже здесь не даётся бессмертия, и погибнув, вам придётся слушать Колиново бормотание с самого начала.



Там целая тема, и всё достаточно объяснено, что человек решил денег срубить, а не новую игру сделать. Это элементарно делается на DizzyAGE, кстати. Вставляй графику из спектрумовской игры и делай.

"Денег срубить" это конкретно громко сказано. Даже на стиме игра вряд ли принесёт много денег, а в виду её забагованности, его ещё и возвратами заметелят. Я по этому и хочу что бы его на Стим приняли, что бы ему пришлось игру починить.
Ну и плюс, игрострой это тоже профессия. А чего не так с тем что бы тебе за работу платили?

Rindex
26.10.2015, 19:02
"Денег срубить" это конкретно громко сказано. Даже на стиме игра вряд ли принесёт много денег, а в виду её забагованности, его ещё и возвратами заметелят. Я по этому и хочу что бы его на Стим приняли, что бы ему пришлось игру починить.

Это нормально сказано. Вот можно узнать, ты денег получил со Стима много за свою игру? Сумму не надо, достаточно сказать это слово - мне хватит. Я даже могу сказать, что твоя игра намного интереснее и красочней, чем его конверченная со Спектрума. Ну и нафиг это надо? Я в оригинал лучше поиграю, чем в новую версию.

darkfalzx
26.10.2015, 19:43
Это нормально сказано. Вот можно узнать, ты денег получил со Стима много за свою игру? Сумму не надо, достаточно сказать это слово - мне хватит. Я даже могу сказать, что твоя игра намного интереснее и красочней, чем его конверченная со Спектрума. Ну и нафиг это надо? Я в оригинал лучше поиграю, чем в новую версию.

С одной стороны, спасибо:D Однако, имей ввиду, многие пользователи Стима - молодые люди, и никогда не видели Спектрума и его классики. Мудохаться с эмулем они не станут, а с железом и подавно. В то же время, среди них есть те кто могут увидеть что-то вроде Slightly, и заинтересоваться.
Не прими это за поддержку того что Колин сделал с перевыпуском. Он скуден, забагован, и еле стоит запрашиваемых денег.

На твой вопрос, ответ немного не простой. Да, моя игра потихоньку продаётся, но до сих пор она даже не окупила, по самому скудному минимуму, пол года работы одного человека.

Rindex
26.10.2015, 20:24
На твой вопрос, ответ немного не простой. Да, моя игра потихоньку продаётся, но до сих пор она даже не окупила, по самому скудному минимуму, пол года работы одного человека.

Вот, вот оно, что я и хотел услышать. На работу нормальную надо устраиваться, и там деньги получать. А с игр будут просто слёзы, если ещё будут. А рисуешь ты супер, не хочешь для Диззи-7 ремейка что либо нарисовать? Только это Спектрум, с его знакоместами.

darkfalzx
26.10.2015, 22:04
Вот, вот оно, что я и хотел услышать. На работу нормальную надо устраиваться, и там деньги получать. А с игр будут просто слёзы, если ещё будут

Я в игрострое по специальности, почти прямо из средней школы. Много лет клепал графу "на дядю" из офиса в двух часах электричкой от дома, но за очень неплохие деньги. Как дети родились, решил попробовать поработать на себя. Но это совсем не значит того, что весь мой заработок зависит от моих игр.

А за бесплатно, я тоже делаю, только на это времени не так много.

Вот, например:
Бродилка (http://darkfalzx.blogspot.com/p/maziac.html)
ПК/Android порт игры Shadow of the Beast (1 полный, 2 и 3 частично) (http://eab.abime.net/showthread.php?t=74013)
Ну и миллион (https://dl.dropboxusercontent.com/u/24279321/Un-Invader_2012-01-14.zip)незаконченных (https://dl.dropboxusercontent.com/u/24279321/InhabDX_051004.zip)проектов (https://dl.dropboxusercontent.com/u/24279321/GoldDigger_fixed.zip)

mike_pine
27.10.2015, 01:02
Да мне глубоко насрать за что ты там 4 сотни выложил, уж лучше на телефон что-ли положил, и то полезней будет, или бутылку водки купил, что тоже ничего. А это не стоит этих денег. Вот не стоит и всё.

Когда мне потребуется твой совет на что мне потратить свои деньги, я дам тебе знать. На телефоне у меня автоплатеж, водку я не пью. А на твоё мнение мне так же насрать, просто потому что ты тупое, самоуверенное хамло, с которым вообще не стоило начинать разговор.

Бывай! Привет Химкам.

Rindex
27.10.2015, 08:51
Когда мне потребуется твой совет на что мне потратить свои деньги, я дам тебе знать. На телефоне у меня автоплатеж, водку я не пью. А на твоё мнение мне так же насрать, просто потому что ты тупое, самоуверенное хамло, с которым вообще не стоило начинать разговор.

Бывай! Привет Химкам.

Адью. Просто не люблю нытиков. Приходят и ноют. Ноют и ноют, что всё у них не так, да всё не эдак, я если денег подбросите или проголосуете, то сразу будет всё в шоколаде. Такого не бывает.

Так что привет Джонсу передай лучше. ;)

darkfalzx
27.10.2015, 09:07
К стати, а вы видели что Колин Джонс вывесил как "скриншот" продолжения к Slightly Magic?

http://i.imgur.com/qndIpjL.jpg

Фухх...
Чего-то мне не по себе стало, но теперь я точно должен знать что это за муть будет!: )
По виду оно мне напоминает кое-что (https://www.youtube.com/watch?v=tL3kkOaxXdM).

Rindex
27.10.2015, 09:15
darkfalzx, ну он же считает себя супер художником, наверное. Хотя в слове "художник" я бы добавил "й", сами знаете куда. :)

darkfalzx
27.10.2015, 09:41
ну он же считает себя супер художником, наверное. Хотя в слове "художник" я бы добавил "й", сами знаете куда.


Ну зря вы его так сурово:)
Я конечно тоже немного подсмеиваюсь над этим, но честно говоря, я хотел бы понять чего этот мужик творит. Читая его блог, создаётся странное впечатление.
На кого он рассчитывает этот проект?
Если это действительно продолжение к Slightly Magic, в стиле аркадной адвентюры, то зачем же неимоверно корявое 3Д. Это огорчит традиционных фанатов стиля, вроде нас, а в связи со своей кривизной не сумеет заинтересовать никого другого. Если как и Slightly, игра будет о волшебстве и драконах, то почему скриншот среди бела дня, и на равнине? Что ему мешает найти какого-нибудь лоха-художника, типа меня, который будет работать за честное слово?
Он собирается с этим опять идти на Кикстартер... Что-то мне подсказывает, что ему не повезёт: (

Rindex
27.10.2015, 10:06
darkfalzx, он уже был на Кистартере, 1 тысячу с чем-то фунтов собрал, хотя хотел 7. Так что вон, теперь такие люди типа топикстартера стараются. :)

И да, я говорю что вижу. Как чукча. Зато не обманываю, если *****, им и назову. А у него нарисовано, ну я не знаю что... Телепузики и те выглядят лучше. :)

---------- Post added at 10:06 ---------- Previous post was at 09:52 ----------

Кстати Твинсы, после провала своей новой игры Dizzy Returns тихо выпустили Диззи-6 для iOS и Android. И скорее всего кое-какую денежку собрали. Просто замахнулись они слишком резко.

yuriy
28.10.2015, 11:43
Ничего плохого в хорошем добротном ремейке Slightly Magic, под разные платформы, нет.

Но на то, он и ремейк, что бы наполнить игру (хотя бы немного) чем-то новым. По видимому автор понадеялся на собственные силы, что ж, ему видней. Думаю, не отказав darkfalzx в помощи, Колин бы только выиграл от проекта, не говоря о фанатах жанра.

Лично от себя, займись таким ремейком даже в dizzyage - Slightly Magic можно было вылизать от всех багов (тупиковых ситуаций), добавить каких нибудь декоративных финтифлюшек и украсить все это скроллом с красивейшими фэнтезийными задними планами.

Уверен, игра бы не потеряла бы своего zx-стиля, но и выглядела бы как "Колин, мы рады твоему возвращению".

dizzykei
28.10.2015, 12:31
Кстати Твинсы, после провала своей новой игры Dizzy Returns тихо выпустили Диззи-6 для iOS и Android.
Они её выпустили в 2011-м, а кампания на кикстартере была в конце 2012-го.

yuriy
28.10.2015, 13:24
Да и вообще, со стороны разраба и для информации фанатов - спрайтов в игре, как и во многих zx-играх, в силу ограничений памяти, не так и много. Переработка их под, опять же dizzyage или под другой двиг - процесс легкий и не столь трудоемкий, который я бы оценил в один рабочий день, с перерывом на обед и кофе с перекурами. Поэтому перенос игры даже под платформу Виндовс, с результатом 1:1 и полным отсутствием клеша, при большом желании - это вопрос недели. Просто поверьте.

darkfalzx
28.10.2015, 21:59
Я тут за неделю в обрывки свободного времени сделал вот что:
http://i.imgur.com/uFPVlMM.png
Не знаю, может так потихоньку всю игру перебью, а потом на Беллином движке и перепрограммирую...

Но а yuriy прав - там всю игру перепрограммировать, не больше недели займёт, будь то на ДиззиЭдж или в ГеймМейкере. Меня только смущает то что скорее всего мне захочется отрихтовать в ней все тупые моменты, а это уже может и в глушь завести: )

Titus
28.10.2015, 22:03
Не знаю, может так потихоньку всю игру перебью, а потом на Беллином движке и перепрограммирую...

Палитра темновата, а так круто)

yuriy
28.10.2015, 23:42
Titus, опять тебе все темно :))))

Да, с таким графоном был бы настоящий римейк.

Titus
29.10.2015, 00:03
Titus, опять тебе все темно :))))
Вам дай волю, будет одна готика и подземелья.
А замок - это красочно, это весело, это краски и цвета) Радуга) Но не ЛГБТ)

darkfalzx
29.10.2015, 00:53
Палитра темновата, а так круто)

Палитру изменить будет не сложно, но я хочу глянуть сначала, как игра будет выглядеть со световыми эффектами аля Белла.

А вот, собственно как оно выглядит в движке:

http://i.imgur.com/ZWUrlut.png

dizzykei
29.10.2015, 01:07
Несколько мрачновато, в остальном смотрится хорошо.

yuriy
29.10.2015, 01:59
Titus, да, но замок - это также мрак, это холод, мертвый шёпот и лунный свет, тень смерти преследующая тебя по пятам... Мне что Дракула, что Карлсон, абы интересно. :)))

Titus
29.10.2015, 06:06
Несколько мрачновато, в остальном смотрится хорошо.

Про мрачность соглашусь. У слайтли меджика атмосфера совсем другая, красочная и веселая)

darkfalzx
29.10.2015, 07:39
http://i.imgur.com/zitSEuL.png
Кажися надо вам, ребята, в оригинал переиграть: там атмосфера весело-Хэлоуинская. Я свою Беллы строил именно по примеру того как я представлял 32-битного Слайтли.
Слайтли Мэджик конечно забавная и красочная, но совсем не из-за своих задников. Там красочные персонажи и весёлая музыка, а на заднем плане туман, зубастые деревья, картины со страшными мужиками, а на 48к вообще - темнота и гробовая тишина!:)
А если глянете на Амижную версию, она хотя и яркая, но вся в серых и зелёных тонах.
http://www.onlinemania.org/atarist/slightly_magic/2.jpg

Titus
29.10.2015, 11:50
Кажися надо вам, ребята, в оригинал переиграть: там атмосфера весело-Хэлоуинская. Я свою Беллы строил именно по примеру того как я представлял 32-битного Слайтли.
Слайтли Мэджик конечно забавная и красочная, но совсем не из-за своих задников. Там красочные персонажи и весёлая музыка, а на заднем плане туман, зубастые деревья, картины со страшными мужиками, а на 48к вообще - темнота и гробовая тишина!:)
А если глянете на Амижную версию, она хотя и яркая, но вся в серых и зелёных тонах.

Но не на столько темно должно быть все же, имхо.
Амижная версия нарисована из рук вон плохо, на нее не надо равняться.

drbars
29.10.2015, 13:43
Кстати, думаю мой Dizzy движок запросто потянет этого Spooky. Только навряд ли Крис рисовать сядет под ZX...

Shadow Maker
29.10.2015, 13:56
Спросить несложно, но наверняка набежит этот Колин и начнет ругаться.

ZX_NOVOSIB
29.10.2015, 14:08
Но не на столько темно должно быть все же
Да, жутчайшая темнота. Нулевая видимость )

darkfalzx
29.10.2015, 21:57
http://i.imgur.com/DMnYgtN.gif

Shadow Maker
30.10.2015, 11:16
На спектруме как-то поцветастее был. Тут какой-то совсем коричневый. По-моему перебор уже с мрачностью.

Titus
30.10.2015, 13:39
На спектруме как-то поцветастее был. Тут какой-то совсем коричневый. По-моему перебор уже с мрачностью.
Абсолютно точно. Слишком и слишком. И эта манера с прожектором - не очень подходящая для всего подряд. Где-то, возможно. Но никак не везде. Обстановкой надо наслаждаться, тем более, нарисованной таким талантливым художником, а не разглядывать в амбразуру подзорной трубы.

darkfalzx
30.10.2015, 16:02
Ладно, проехали. Всё равно у меня этот ремейк делать времени не было, а тем более спорить о его художественном направлении.
Всё равно на Спектруме всегда всё лучше выглядело:)

dizzykei
30.10.2015, 16:25
Всё равно у меня этот ремейк делать времени не было
Ну, может, за год маленькими шажочками.)

Titus
30.10.2015, 17:12
Ладно, проехали. Всё равно у меня этот ремейк делать времени не было, а тем более спорить о его художественном направлении.
Всё равно на Спектруме всегда всё лучше выглядело:)

А ты не делай все, нарисуй свою талантливую графику, и наверняка кто-то сделает из этого игру)

dizzykei
01.11.2015, 22:28
Впервые прошёл оригинал. До чего странная игра. Чего-то не того коснулся - сдох. За раз всего два предмета можно таскать. Магия и для заклятий нужна и в качестве здоровья используется. Экраны соединены не пойми как. Пошёл вправо - вышел слева. Локации тоже слабо связаны, будто случайный набор тем. Было интересно, чем там чешир выделился, что ему отдельную игру посвятили. А их там до фига и никто не запоминается. Персонажей вроде куча, но они только часть головоломок, характеры им прописать забыли. В общем, смешанные чувства. Вроде и идея с магией неплохая, но не сказал бы, что зацепило. Надо будет поискать, может, скрины амижного прототипа второй части сохранились. Хотелось бы узнать, что там хотели переделать. Свежий скриншот Slightly Spooky пугает, выглядит как любительская поделка. Хотя в стиме и не такое продаётся.

А в обновлённой графике от darkfalzx было бы любопытно посмотреть на портрет леди динозавра, что над камином висит. Больше всего запомнился из игры.

Запустил на амиге - как же всё круто. Может, графика и немного блеклая, но игру хорошо доработали. У персонажей описания появились. Управление стало отзывчивее. Реплики озвучены. Надо было на её базе ремейк выпускать.

darkfalzx
29.11.2015, 09:44
Да, согласен, игра, даже в оригинале - кривовата. Ограничение в два инвентарных места создаёт кучу проблем, особенно когда нужно с собой таскать активированное заклинание, а то и все два. Хитбоксы, кривее не выдумаешь! Там в одном месте, почти в самом конце игры, можно все жизни слить чисто по тому, что не понятно какая часть монстра тебя убивает, а на какую нужно предмет применять (подвал с кисками). Ну и мне вообще не нравится, как игра тебя постоянно, от начала и до конца, лохом зовёт, что бы ты не делал.

Амижная версия в некоторых отношениях конечно лучше: больше музыкальных дорожек, наговоренные диалоги, 6 инвентарных мест, да и движется немного бодрее. Но есть и свои косяки. Графика цветная, но исполнена примитивно, с массой повторяющихся элементов, и отсутствием многих интересные деталей со Спектрума. Есть странная задержка при переходе экранов, она меня всегда сбивает с толку. Игра бежит быстрее, но движение персонажа не равномерное, и по этому часто можно нарваться того не ожидая.

Перед тем как на ремейк забить, я принцессу лягушку таки нарисовал:

http://i.imgur.com/9Uoyxaf.png

michellekg
30.11.2015, 11:13
Кстати Твинсы, после провала своей новой игры Dizzy Returns тихо выпустили Диззи-6 для iOS и Android. И скорее всего кое-какую денежку собрали. Просто замахнулись они слишком резко.

Всё было наоборот. В 2011 году они выпустили Dizzy: Prince of the Yolkfolk на мобилках, а лишь в 2012-м пошли на кикстартер с Dizzy Returns.

Rindex
30.11.2015, 11:48
Всё было наоборот. В 2011 году они выпустили Dizzy: Prince of the Yolkfolk на мобилках, а лишь в 2012-м пошли на кикстартер с Dizzy Returns.

Странно. Что-то я до кикстартера даже не слышал об этом Диззи-6. Причём, если уж выпустили годом раньше, могли отшлифовать игру, а то в ней в самом начале выпуска была тонна багов. И, если бы мозгов хватило (не знаю у кого, у них или продюссеров/спонсоров), то можно было Диззи-6 разрекламировать до Диззи Ретурнс. Типа, вот, смотрите, в таком стиле и будет игра, только намного больше и интереснее, а эту берите на стиме. И наверняка деньги бы собрали для Ретурнс. А тут выстрел в пустоту. Этот Диззи-6 никто толком и не видел, а они уже сразу решили выпустить игру, причём сумму для таких игр выдвинули нехилую. На чём и прокололись, даже мини демку не сделали, хотя в заначке лежала уже готовая игра (только лишь надо было её избавить от ошибок).

michellekg
01.12.2015, 15:36
И, если бы мозгов хватило (не знаю у кого, у них или продюссеров/спонсоров), то можно было Диззи-6 разрекламировать до Диззи Ретурнс. Типа, вот, смотрите, в таком стиле и будет игра, только намного больше и интереснее, а эту берите на стиме.

На визуальный ряд этой игры многие ругались — по-моему, даже на этом форуме. Мол, «чё за херня, я так сам в фотошопе за два дня нарисую». Лично мне — понравилось, но, видимо, таких как я мало.

Dizzy Returns они планировали делать в совершенно другом стиле, на что намекает всевозможный концепт-арт. Всё остальное — да, так и есть: погорели именно на том, что заломили большую сумму за не пойми что. Мол, ВЕРЬТЕ нам, мы сделаем круто и масштабно. Я поверил, ещё тысяча человек поверило, остальные пожали плечами и предпочли играть в стотысячную игру на Dizzy AGE.

Rindex
01.12.2015, 16:05
Я поверил, ещё тысяча человек поверило, остальные пожали плечами и предпочли играть в стотысячную игру на Dizzy AGE.

А вот сделали бы демку, а лучше предыисторию этого Ретурнс, на DizzyAGE бесплатно (много экранов не надо, штук 15-20-ть хотя бы), и там бы написали, что продолжение во много раз круче, больше, интереснее и т.д. мы будем делать уже в другом стиле и на другом движке (можно было и пару экранов показать, движок DizzyAGE это потянул бы), и вот с этим выходить на кикстартер. Но, теперь они точно Диззи уже делать не будут. Хорошо, хоть Вондерланд выпустили. Надеюсь, его ремейк сделают на DizzyAGE с графикой аля Спектрум. Ну, или в двух версиях 8 и 16-бит, как в этой игре (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=17386).

ZX_NOVOSIB
01.12.2015, 16:29
Хорошо, хоть Вондерланд выпустили. Надеюсь, его ремейк сделают на DizzyAGE с графикой аля Спектрум.
Интереснее надеяться, что Вондерланд сделают не на Диззи-эйдж, а на сам спектрум :)

Rindex
01.12.2015, 17:56
Интереснее надеяться, что Вондерланд сделают не на Диззи-эйдж, а на сам спектрум :)

Это фантастика. Кроме Барса это никто делать не будет. А он ещё пока Диззи-7 не закончил.

michellekg
02.12.2015, 00:50
А вот сделали бы демку, а лучше предыисторию этого Ретурнс, на DizzyAGE бесплатно (много экранов не надо, штук 15-20-ть хотя бы), и там бы написали, что продолжение во много раз круче, больше, интереснее и т.д. мы будем делать уже в другом стиле и на другом движке (можно было и пару экранов показать, движок DizzyAGE это потянул бы), и вот с этим выходить на кикстартер.

И 99% не стали бы разбираться, что там и как, а возопили бы «ЧЁ? СТОЛЬКО ДЕНЕГ ЗА ИГРУ НА DIZZY AGE?????!!!!!!» — и краудфандинг провалился бы с ещё большим треском. Игры на Dizzy AGE уже никого не удивляют и даже немного осточертели, потому что сам движок абсолютно не развивается.

Лучший вариант — это если бы они сделали хотя бы пару экранов именно на новом движке. И сказали бы: на самом деле экранов будет не 2, а 200; а графика будет в 3 раза лучше и в 5 раз быстрее.

Тогда бы все поняли и прониклись. Но — увы, увы.

Rindex
02.12.2015, 04:11
И 99% не стали бы разбираться, что там и как, а возопили бы «ЧЁ? СТОЛЬКО ДЕНЕГ ЗА ИГРУ НА DIZZY AGE?????!!!!!!» — и краудфандинг провалился бы с ещё большим треском. Игры на Dizzy AGE уже никого не удивляют и даже немного осточертели, потому что сам движок абсолютно не развивается.

Я же русским языком написал, что...


А вот сделали бы демку, а лучше предыисторию этого Ретурнс, на DizzyAGE бесплатно (много экранов не надо, штук 15-20-ть хотя бы), и там бы написали, что продолжение во много раз круче, больше, интереснее и т.д. мы будем делать уже в другом стиле и на другом движке (можно было и пару экранов показать, движок DizzyAGE это потянул бы), и вот с этим выходить на кикстартер.

А на DizzyAGE все игры бесплатные, как и движок. Насчёт его развития, тут ты не прав. На нём можно много чего сделать. Просто вот попался один хмырь, который плодотворный оказался, и лепит свои поделки в непонятно в каком стиле, ясли - вторая смена, скорее всего. И не надо по его "шедеврам" судить о движке. Вон, сыграй в A Pirate's Life Dizzy, где гонки на вагонетке, как в Диззи-8 (который Фантастик) и на лодке есть. А в Mystic Forest Dizzy вообще игра завязана под текущее время. У тебя за окном ночь, и в игре ночь. У тебя день, и в игре день. Так что там можно много чего сделать, только делать это почти некому. Мэтры все похоже ушли, остался Юрий с Титусом, да ещё пара человек. Но они выпускают одну игру в год (что логично), а лепила этот, раз в 2-3 месяца. Вот и нет никакого развития, видя его игры. Уж лучше бы он вообще ничего не делал, иначе весь народ распугает своей "шедевральной" графикой. Увидит кто новый, и скажет, что это за хрень такая? Не, мне такого не надо, и свалит с платформы, так и не сыграв в нормальные игры.

- - - Добавлено - - -


Лучший вариант — это если бы они сделали хотя бы пару экранов именно на новом движке. И сказали бы: на самом деле экранов будет не 2, а 200; а графика будет в 3 раза лучше и в 5 раз быстрее.

Как сказал Титус, глядя на Диззи-6 с новой графикой, как бы оттуда графику вытащить. Если вытащить, то будет точно такая же игра, только на DizzyAGE.

dizzykei
02.12.2015, 12:12
Rindex, он тебе про движок, ты про игры. Сам движок когда в последний раз обновлялся-то? Там до сих пор написано, что Диззи и Желтковый народец - торговые марки Blitz, а этой компании уже не существует. Нового функционала не появлялось, ошибки не правились.

Rindex
02.12.2015, 12:33
Rindex, он тебе про движок, ты про игры.

А я про что написал? Вы что хотите, игру аля DOOM что-ли там увидеть? Так для этого свои движки есть. А для игр типа Диззи и этого вполне хватает. Не хватает грамотной графики и мозгов у некоторых любителей дверей.

- - - Добавлено - - -


Сам движок когда в последний раз обновлялся-то?

Титус давно сделал его плавным. Для Диззи-7 было бы в самый раз. Для Диззи-8 (если будут делать), нужен только он. Но ведь никто не просит, и в игры лезть не хочет. А кто влез, говорят, что это слишком сложно, и они там не понимают. Так что, их устраивает и v2.4

- - - Добавлено - - -

Кстати, эта игра, Slightly Magic, элементарно сделалась бы на DizzyAGE, как раз на плавном движке.

Titus
02.12.2015, 13:14
Rindex, он тебе про движок, ты про игры. Сам движок когда в последний раз обновлялся-то? Там до сих пор написано, что Диззи и Желтковый народец - торговые марки Blitz, а этой компании уже не существует. Нового функционала не появлялось, ошибки не правились.
А чего в движке обновлять? На нем можно сделать практически любую 2D игру.
Какого функционала не хватает?
Какие ошибки?

dizzykei
02.12.2015, 14:47
Titus, я не конкретно, а в целом. Что у автора нет идей относительно развития и поддержки. Какой-то дорожной карты, хотя бы.

Titus
02.12.2015, 15:28
Titus, я не конкретно, а в целом. Что у автора нет идей относительно развития и поддержки. Какой-то дорожной карты, хотя бы.
Для нас это неактуально особо, т.к. главная проблема - отсутствие людей, желающих написать игру типа Диззи, Слайтли и т.д.

yuriy
03.12.2015, 00:07
А чего в движке обновлять? На нем можно сделать практически любую 2D игру.
Какого функционала не хватает?
Какие ошибки?

Ты не прав только лишь потому, что смотришь на движок со стороны программиста, а не нуба вроде меня. Вопросы в пустоту. Такие вопросы должен задавать автор DizzyAGE людям, которые делают игры на движке DizzyAGE.

Для того, чтобы вменяемо и по существу ответить на эти вопросы, нужно хотя бы что-то сделать на движке DizzyAGE, поскольку особенности можно понять на практике, оттуда же и возникнут "что обновлять" и "какого функционала". В первую очередь, DizzyAGE - это имитация игр про Диззи на Спектруме, со всеми вытекающими (техническими) последствиями на которых можно поставить точку уже вот сейчас, но мы просто в теории посмотрим на DizzyAGE с другой стороны - любая игра 2D.

Название движка говорит само за себя, поэтому вся присущая физика Диззи, там уже есть. Но вы хотите сделать практически любую 2D игру?


А чего в движке обновлять?
Без более углубленных знаний Си, максимум, что вы сделаете - это игру про Диззи. Более углубленные знания языка помогут вам придумать офигенный велосипед, от которого все будут в восторге - это плавный движок с обновлением 1 кадр в секунду. Не правда ли круто, знать язык более-менее только для того, чтобы сделать плавность? Наличие поддержки параллакс-скроллингов даже обсуждать не будем, это лишнее.

Правильно, обновлять нечего.


Какого функционала не хватает?
Частное. Лично от себя: ограниченное кол-во слоев в редакторе в 8 слоев, настройка гравитации, массы объектов, готовые характеристики материалов (камень, дерево - соответственно трение) и их доводка ручками под свои нужды или создание своих. Этого хватит или писать в пустоту дальше?

Правильно, обновлять функционал нечего.


Какие ошибки?
В рамках своих познаний не встречал.

Конечно, все мои доводы больше справедливы к написанию любой другой 2D игры и основаны на задумках автора, его логики и что он хочет реализовать. Знания программирования можно и нужно использовать, но учить Си любому начинающему ради того, чтобы реализовать плавность и скролл в DizzyAGE - это нужно быть полным идиотом, когда эти знания можно потратить с большим КПД при написании игры.

Лично мне, тесно в DizzyAGE, если не сказать скучно - хочется расширить банальные логические задачи и сосредоточится над их построением, а не придумывать велосипед.

Rindex
03.12.2015, 00:28
Я могу лишь сказать только то, что надо добавить. Добавить то, чтобы можно было играть на андроиде и ios на планшетах или телефонах. Если это возможно, можно добавлять, всякие стрелочки и т.д. А то меня многие спрашивали, а нет ли таких игр для этих платформ.

yuriy
03.12.2015, 00:42
Rindex, и это тоже. Хотя я не любитель играть на смарте, но обратная сторона медали - это то, что использование современного девайса помогает мне смотреть туторы и другую информацию в совсем не предназначенных для этого местах или перед сном, а также когда стационарный комп занят. Ноута у меня никогда не было.

Rindex
03.12.2015, 00:53
Для ноута пойдёт и винда, так что здесь вопроса особо нет. Я именно говорю про планшеты и телефоны на андроиде и ios.

michellekg
03.12.2015, 01:34
Я же русским языком написал, что...

А я, согласись, не менее русским языком написал:


И 99% не стали бы разбираться, что там и как

Это мы тут с вами вчитаемся и осознаем. А подавляющее большинство народу срать хотело на обещания и уточнения типа «всё будет ваще не так и куда красивее». Что ты им показываешь СЕЙЧАС, то фактически и продаёшь. Поверь мне на слово как большому знатоку кикстартера (я там уже порядка 10-20 проектов поддержал и вообще постоянно слежу) — большинство проектов проваливались именно из-за того, что авторы либо не показывали ничего из того, что будут делать (это работает только в случае больших знаменитостей типа Тима Шафера), либо показывали очень мало, либо какую-нибудь ОЧЕНЬ предварительную версию со словами «в релизе будет ваще не так, всё будет круче».


Насчёт его развития, тут ты не прав. На нём можно много чего сделать.

А игру на iOS и Android можно сделать? Вроде как ты и сам знаешь — нельзя. А игру под MacOS можно сделать? Тоже никак (это вообще позорище, особенно для англоязычной среды, где маки у каждого второго). Может, трёхмерную игру? Тоже никак. Движок сто лет уже не развивается, игры на нём выглядят либо адски (да, я знаю этого плодовитого товарища), либо просто одинаково (никто не парится рисовать новые спрайты). Есть исключения, но их очень мало.

Да и зачем Оливерам юзать Dizzy AGE, если у них есть множество других движков? Было же желание — могли бы сделать даже трёхмерного Диззи. Но — почему-то не захотели, в результате имеем то, что имеем.


Как сказал Титус, глядя на Диззи-6 с новой графикой, как бы оттуда графику вытащить. Если вытащить, то будет точно такая же игра, только на DizzyAGE.

Я уже писал, что эта игра многим не зашла. Оливеры замахивались на что-то куда более глобальное как в плане геймплея, так и в плане графики. На что именно — теперь уже вряд ли узнаем.

Rindex
03.12.2015, 02:20
А игру под MacOS можно сделать? Тоже никак (это вообще позорище, особенно для англоязычной среды, где маки у каждого второго).

Да, под макбуки тоже нельзя сделать. Правда в Англии их всё же намного меньше, чем в США. У них там с интернетом то не айс, похоже. Когда Ночь в Музее в первый раз заслали, а там файлик 40mb весит, а их два, английская и русская версии, они плюясь, но еле-еле залили два файла себе на Йолкфолк. Когда пришло время обновить версию, они уже залили только английскую версию. Спросил, почему? Интернет медленный, и траффик небольшой. Сделаете 2 в 1 с языками, зальём. В принципе уже в феврале сделано, и весит меньше, ~30mb. Протухнет скоро. Так что, насчёт у половины есть макбуки, что-то не верится. Хотя, может быть.


Может, трёхмерную игру? Тоже никак.

А вот этого не надо. Играть глазами Диззи, или чтобы вокруг него как бы камера летала, такого не надо однозначно! Это уже не Диззи получится, а хз что. Вон, есть на сайте такая игра в 3D - вот она (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=9930), ужасть. Я понимаю, что можно сделать и покрасивее, но всё равно, весь дух фирменных Диззи выветрится напрочь.

ZX_NOVOSIB
03.12.2015, 07:07
Да, диззи в 3д это жесть. Это как после трех красивых мульташных частей Братьев Пилотов вышли БП в 3д , это было сурово.

Есть ситуации, где 3д строго противопоказано.

yuriy
03.12.2015, 08:28
Мне бы было интересно увидеть Диззи в таком формате https://youtu.be/gZknADLA8lQ (Oddworld)

Это вроде 2.5d?

darkfalzx
09.12.2015, 06:17
Ну не знаю, если хочу увидеть Диззи в столь брутальном реализме: )
Может лучше что-то вроде этого?:

https://www.youtube.com/watch?v=nUv_m5DY0s8

dizzykei
09.12.2015, 14:10
Мне было бы интересно увидеть Диззи в 3д. Вид от глаз не обязателен, хотя с ним тоже забавно было бы. Кто-то ведь пытался карту даже сделать для второго Вора и так и не закончил.

Можно было бы переделать стиль в полноценный action-adventure уровня Banjo-Kazooie или грядущей Yooka-Laylee. Пресловутые collectibles в виде алмазов, монеток и так далее сюда вписываются идеально. А вот вид персонажам стоило бы придумать с нуля, чтобы они удачно вписывались в трёхмерный мир. Графон уровня Skyward Sword неплохо бы подошёл. До Оливеров бы это донести, чтобы они после Sky Saga попытали удачи снова. В одиночку такое слишком сложно сделать, да и инди-команде нелегко.

michellekg
10.12.2015, 04:02
Да, под макбуки тоже нельзя сделать.

Собственно, ни под что больше. Я всё это к тому, что стагнация у Dizzy AGE. И давно.


Так что, насчёт у половины есть макбуки, что-то не верится. Хотя, может быть.

Да нет, я это так, фигурально выражаясь. Конечно, макоси до винды как пешком до пакистана в плане рыночной доли. Но в США, в Англии и так далее OS X занимает вполне себе заметную нишу, в отличие от, скажем, России. Практически все заметные программы существуют для обеих систем, но только не AGE, само собой.


А вот этого не надо. Играть глазами Диззи, или чтобы вокруг него как бы камера летала, такого не надо однозначно!

Ну, во-первых, «чтобы вокруг камера летала» — это не самый плохой вариант, сами Оливеры про него думали (см. известный трёхмерный тизер так и не сделанной игры).

А во-вторых, причём тут «играть глазами Диззи»? Речь шла о трёхмерном движке и о геймплее в 2,5D, примеры которого выше уже привели. А вот вообще чудесный пример — Great Giana Sisters: Twisted Dreams. Играется ничуть не хуже, а то и лучше классических GGS:

http://www.youtube.com/watch?v=sQcVgc4bmo4

Rindex
10.12.2015, 11:05
Да нет, я это так, фигурально выражаясь. Конечно, макоси до винды как пешком до пакистана в плане рыночной доли. Но в США, в Англии и так далее OS X занимает вполне себе заметную нишу, в отличие от, скажем, России. Практически все заметные программы существуют для обеих систем, но только не AGE, само собой.

Автор движка не англичанен, и уж тем более не американец, а румын. А там с макбуками, думаю, напряжёнка. И да, код движка открыт. Если бы у Титуса был макбук, думаю он часа через два сделал бы и для него DizzyAGE.

darkfalzx
10.12.2015, 13:10
Если бы у Титуса был макбук, думаю он часа через два сделал бы и для него DizzyAGE.

Есть такая штука как "Хакинтош", способ установить операционку MacOS на обыкновенный ПК. А по поводу Линукса и Андроида, и подавно легче. Было бы желание. А так-как до сих пор мы не видали подобных портов, значит либо нет желания, либо это не так уж просто.

Rindex
10.12.2015, 13:42
Есть такая штука как "Хакинтош", способ установить операционку MacOS на обыкновенный ПК. А по поводу Линукса и Андроида, и подавно легче. Было бы желание. А так-как до сих пор мы не видали подобных портов, значит либо нет желания, либо это не так уж просто.

Я боюсь, что у него и компьютер не первой свежести, впрочем как и у меня. Потянет ли он этот "Хакинтош"?

По поводу андроида. Может, конечно, в движке настроить для андроида и элементарно, однако... И тут вылезает такое - придётся переделывать ВСЕ игры. Ведь там нужны будут всякие стрелочки, и т.п. мелочь, ведь клавиатуры на смартфонах нет, а если её вызвать, то она закроет треть экрана. Тут можно было бы использовать бордер, ведь он во многих играх не используется или просто статичный, как во всех ремейках фирменных игр. Вот там всякие стрелочки и можно было бы разместить. Но я ещё раз повторяю, придётся переделывать все игры, а этого уж точно никто делать не будет.

- - - Добавлено - - -

И ещё одна немаловажная вещь. Такое ощущение, что в Англии и Европе, эта игра, про Диззи, не так уж популярна, как у нас. Просто видя тех, кто есть на Йолкфолке, это англичане, русские (и весь ex-СССР, они всё равно считают всех за русских) и поляки. Остальные так, почти и нет. А у нас эти макбуки в основном есть у тех, кто про Диззи и не слышал. Иначе давно бы сверлили мозг, надо для макбука, надо для макбука. Но, тишина. Всех, похоже, и так всё всех устраивает. Вот для андроида то и дело говорят, что надо. Но я написал выше, это похоже сделать почти невозможно, если только для новых игр.

- - - Добавлено - - -

P.S. Скоро февраль, и будет год, как у меня лежит версия Ночь в музее 2 в 1, на плавном движке. Игра скоро протухнет... Титус там вроде картиночку хотел добавить, чтобы освежить релиз. ;)

dizzykei
10.12.2015, 16:14
Пришло письмо от Колина Джонса. Говорит в начале следующего года запустят кампанию на кикстартере для Slightly Spooky и попытаются одновременно пропихнуть её в Steam Greenlight. Со следующей недели начнёт работу над демо-версией. Сама игра выйдет явно не раньше 2017-го. Будет основана на невыпущенной игре, но всё же будет в 3д. Как на том стрёмном скрине или нет, пока не ясно.

Titus
10.12.2015, 16:47
P.S. Скоро февраль, и будет год, как у меня лежит версия Ночь в музее 2 в 1, на плавном движке. Игра скоро протухнет... Титус там вроде картиночку хотел добавить, чтобы освежить релиз. ;)
Это зависит от художника (а имя его Darkfalzx).

- - - Добавлено - - -


Есть такая штука как "Хакинтош", способ установить операционку MacOS на обыкновенный ПК. А по поводу Линукса и Андроида, и подавно легче. Было бы желание. А так-как до сих пор мы не видали подобных портов, значит либо нет желания, либо это не так уж просто.

Никакого желания нет. Я разлюбил яблочную продукцию после того, как она превратилась в инструмент модного извлечения денег из родителей подростков, и парней/мужей модных дамочек.

Rindex
10.12.2015, 17:10
Это зависит от художника (а имя его Darkfalzx).

Ну это я вот так с намёком и написал. :)

darkfalzx
10.12.2015, 20:13
Хакинтош не требует мощного ПК. На оборот, скорее, его можно установить на полной лаже, и бежать будет неплохо.
Apple дерут не только родителей подростков, но и разрабов приложений. Хочешь что бы Мак не бросал твою игру в мусорный бак по умолчанию? Плати им $100 в год! Проблемма легко поправима если пользователь не полный лох, а так как дело имеем с Маком, то скорее всего таки лох.

К стати.. я на этот ремэйк всё-таки не до конца забил оказывается...

goodboy
29.01.2016, 18:04
Колин чуток разродился

"

Here's some slightly exciting news for fans of Slightly Magic. I've just updated version 2 of the game for PC, Mac and Linux, which has over 20 bugfixes and improvements!

You can now save your game position, use improved gamepad controls and generally have more fun. If you bought the game from our website through Gumroad you should be able to download the new version now from your past purchases. Any problems, please get in touch!

Stay happy,

Colin"

SlashNet
05.10.2016, 09:26
Slightly Magic появился в Steam: http://store.steampowered.com/app/476000

^m00h^
30.04.2022, 02:37
А что там со Slightly Spooky в итоге, все заглохло ?

drbars
26.05.2022, 10:38
А что там со Slightly Spooky в итоге, все заглохло ?
Судя по тому, что в сети существуют только слухи об этой игре, а Колин не привёл ни одного скриншота в рамках компании на кикстартере, думаю что да заглохло. Да и кто захочет с ним работать теперь?