PDA

Просмотр полной версии : Тестирование ОЗУ Moonsound и Wozblaster



Wierzbowsky
26.10.2015, 01:49
Возникла у меня необходимость потестировать ОЗУ на глючном Wozblaster. Авторы сей карты для MSX не удосужились написать тестировщик, но вот авторы ZX версии написали отличную утилитку, которая включала в себя и тестирование памяти. Я взял на себя смелость переделать эту утилитку для работы на MSX компьютерах.

Тест по умолчанию выполняется 3 раза. Тест можно остановить нажав (и немного подержав) любую клавишу. Тем, кому хочется только один прогон - замените тройку в последнем байтике программы на единичку. :D

Альфа версия утилиты с исходничком и скриншот приложены. Потестируйте пожалуйста и отпишитесь.

Wierzbowsky
26.10.2015, 19:13
Я пофиксил несколько багов и слегка изменил интерфейс. Файл в первом посте заменен, пожалуйста скачайте его заново.

Wierzbowsky
27.10.2015, 16:06
8 человек скачали, но никто не отписался. Грустно...

DJs3000
27.10.2015, 16:51
Я могу отписаться) тестил всё ОК :)

tnt23
27.10.2015, 18:50
Я бы отписался, да мне не на чем :)

piroxilin
27.10.2015, 19:44
DJs3000, Он кроме тебя у кого-нить на форуме есть ещё ? :)

DJs3000
27.10.2015, 19:48
piroxilin, платки покупало много людей но думается мне толком никто особо не паял мунаунда))))

piroxilin
27.10.2015, 21:28
Чё там паять-то, три детали.....
Мало ты плат заказывал :)

DJs3000
27.10.2015, 21:38
piroxilin, схема будет модифицироваться и переделываться плата) после закажу ещё платок.

piroxilin
27.10.2015, 21:46
прям напрашивается мега плата - мега-флеш, мун, фм карта с расширялкой оперативы :)

DJs3000
27.10.2015, 22:00
piroxilin, не это уж слишком)) в планах заставить мунсаунд играть как FM-PAK, PSG, MSX-AUDIO.

Wierzbowsky
27.10.2015, 23:11
Без OPL4 это не будет конфеткой. А ее можно реализовать только поставив здоровую микросхему. Остальное можно через нёё играть, тот же fmpac.

Pencioner
10.03.2016, 11:58
Спасибо, программа работает, помогла недавно найти непропай первого банка памяти :) Wozblaster конечно бомба, скачал пару демок под мунсаунд, побалдел :)

Насчет fm-pac играть через OPL4 - получается что Wozblaster может использоваться вместо fm-pac? либо это потенциальная возможность, но чтобы ее реализовать надо софтварные или хардварные пассы руками?

Wierzbowsky
10.03.2016, 12:21
У меня есть некоторые сомнения. Fmpac это все-таки недоOPL2, то есть OPLL. Порты и частоты наверное разные, поэтому нужен драйвер, который будет обращение к OPLL перенаправлять на OPL2. К тому же биоса фмпака нету в памяти, так что его никто не задетектит. VgmPlay, например не играет OPLL через OPL2 в Wozblaster/Moonsound...

Voyager
24.06.2019, 01:14
А есть возможность проверить ПЗУ мунзада без выпайки ее из платы? А то тут решил промыть плату в ванне ультразвуковой так еще и направил туда лампу обычную светодиодную. И теперь она такое впечатление что шумит вместо некоторых инструментов (или большинства.) По идее засветить его этой лампой я не мог, но кто его знает. Пайку везде проверил и там без вопросов и ОЗУ тестом прогнал тоже замечаний нет. Да и до этой промывки, будь она неладна, все отлично работало. :v2_dizzy_facepalm:

Wierzbowsky
24.06.2019, 01:46
Надо писать дампер ПЗУ по спецификации:

http://www.msxarchive.nl/pub/msx/docs/programming/opl4tech.txt

Наверное проще выпаять и перепрошить микросхему.

Voyager
24.06.2019, 16:23
В общем выпаял я ПЗУ и на поверку после 50% сплошные сбои. Стер ее, но при попытке записать на тех же 50% запись обрывается из за ошибок. Микросхема сдохла!!!! Похоже пора писать пламенный привет китайцу, ибо 4 из 5 были дохлыми изначально. А эта сдохла через 2 дня при странных обстоятельствах. И где то новую искать.

Wierzbowsky
24.06.2019, 17:43
А чем стираете и сколько держите под УФ лампой? Может подольше подержать надо? У меня есть 2 лишние микросхемы ПЗУ оставшиеся от Возблястера, но боюсь что пересыл будет дороговат...

Voyager
24.06.2019, 19:29
Я держал 20 минут. После проверил на чистоту. Была чистая, но во время прошивки остановилась на 50 процентах с ошибкой. После я попробовал считать и такое ощущение что она записывалась параллельно с 0 и 50%, данные очень похожи если не одинаковые. После пробовал еще раз стирать, но результат тот же.

Wierzbowsky
24.06.2019, 19:37
Попробуйте перед записью пошевелить чип в панельке и адаптер (если используется) в гнезде программатора. Возможно где-то неконтакт. У меня такое было и притирка помогала прописать чип.

Вольтажи правильно выставлены для данного чипа?

Bolt
24.06.2019, 19:38
Voyager, так может просто контакт плохой на самом старшем разряде адреса?

Voyager
24.06.2019, 19:41
Пробовал. Не помогло. После пробовал ставить С801 и они нормально записывались, хотя у них конечно не 42 ноги.

Wierzbowsky
24.06.2019, 19:46
А чем пишите 42-пиновый чип? У меня MiniPro его никак не мог прописать без адаптера.

Voyager
24.06.2019, 19:52
самодельным стерхом 011 от Виталия. Покупал на барахолке. Да и проблем с первым прожигом не было, и сигнатуру правильно прочитал и прописался. У остальных просто сигнатура была сбита или вовсе не опознавалась.
А этот чип и сейчас правильную выдает, только не пишется как положено.

- - - Добавлено - - -

Этот программатор 42 пиновый

Wierzbowsky
24.06.2019, 19:59
Попробуйте без определения сигнатуры записать те чипы (после стирания), а потом их снова стереть и перезаписать. Возможно получится и чип заработает. Я слышал о таких фокусах. И проверьте питание программатора. Неправильное питание может приводить к таким фокусам. Тем более это самопал.

Voyager
24.06.2019, 20:08
На стерхе сигнатура просто для информации дается. Если пропустить то он выполняет действие. Вот только те 4 чипа вообще отказывались писаться и читались с ошибками как будто у них обрывы по пинам. А на 5 таких проблем не было, хотя сокет и программатор теже были. Надавливание и шатание в сокете ничего не меняли. Завтра конечно попробую еще раз стереть и запрограммировать, но что то сомневаюсь. Да и при учете как в чипе запоролась запись тоже на эти мысли наводит. Если бы это было стирание по лампой, то оно было бы хаотично по всему ПЗУ, а у меня четко после 50%. Первая половина ПЗУ и прочиталась нормально и при записи дошла четко до них же.

Mick
24.06.2019, 20:38
Надо писать дампер ПЗУ по спецификации:

На спеке я шью ПЗУшку непосредственно через Ямаху. Правда нужна SD карта для хранения образа ПЗУ. Возможно и на Ямахе можно такое провернуть, но это вам виднее.

Voyager
24.06.2019, 20:56
На карточке используется ПЗУ с УФ стиранием. Прописать ее через софт врят ли получится, а вот проверить целостность может и возможно.

Wierzbowsky
25.06.2019, 10:17
Уважаемый Mick, поделитесь пожалуйста подробностями и прошивальщиком. На его основе проще сделать дампер. А ещё будет меньше гемора с прошивкой 42-пинового чипа, если такое возможно сделать прямо в слоте Ямахи.

Mick
25.06.2019, 10:23
Уважаемый Mick, поделитесь пожалуйста подробностями и прошивальщиком. На его основе проще сделать дампер. А ещё будет меньше гемора с прошивкой 42-пинового чипа, если такое возможно сделать прямо в слоте Ямахи.

Дык исходники моей утилиты доступны MoonService v0.3a- http://micklab.ru/file/zxm_moonsound/soft/moonservice_v03asrc.rar
Сразу предупрежу, что я не профессиональный прогописатель, так что не пинаем ногами сильно если что.

Voyager
25.06.2019, 18:51
Пробовал я сегодня стирать и программировать все эти чипы с разными блоками питания. Стирал минут по 20 хотя там уже и через 7-10 стиралось полностью. Прозванивал и выгибал сам сокет но надежда на плохой контакт сокета или плохое питание, во всяком случае с моими БП не подтвердилась. Все чипы себя вели точно так-же как и раньше. И к стати да. Данные во второй половине микросхемы полностью повторяют первую половину. Такое впечатление что вторая половина микросхемы заблокирована и при попытке обратиться туда сама схема перебрасывает на начало. Отсюда и ошибка программирования. Я пробовал просто в первый байт писать случайное число и программатор при проверке выводил несоответствие ибо этот байт появлялся и во второй половине. :v2_dizzy_facepalm:

- - - Добавлено - - -

Minipro у меня есть, но нет адаптера. Проверить на нем это не получится.

Wierzbowsky
25.06.2019, 19:54
Очень похоже на то, что старший адрес вообще не у дел. Попробуйте ради интереса прозвонить старший адрес чипа с землёй и питаловом в режиме пищалки.

Voyager
25.06.2019, 21:05
42 нога А19 в обрыве относительно земли, остальные адреса показывают значение падения 739-740. Относительно плюса ни один адрес не звонится.

- - - Добавлено - - -

Любой из остальных чипов по А19 имеет то же значение как и остальные адреса

- - - Добавлено - - -

Похоже без покупки нового чипа все таки не обойтись. Правда не понятно что привело к обрыву, промывка в УЗ ванне что ли? Сколько до этого мыл разные платки, в том числе и с ПЗУ, нигде такого не было. :mad:

Bolt
25.06.2019, 23:14
Относительно плюса надо в другой полярности звонить. То есть при прозвонке относительно минуса на минусе плюсовой щуп, при прозвонке относительно плюса на плюсе минусовой щуп.

Wierzbowsky
25.06.2019, 23:20
Ножки чипа присоединены к кристаллу тоненькими проводочками. Скорее всего вибрация стала причиной отрыва проводника от пластины кристалла. Китайское качество тоже сыграло роль...

Voyager
25.06.2019, 23:45
Вполне возможно. Хотя по виду чипы больше похожи на олд сток и скорее всего где то уже стояли. Сверху видно что кристалл уже заклеивали и был заклеен очевидно очень долго.

Wierzbowsky
30.06.2019, 12:44
Отправил Вам новый чип и корпус.

ram_scan
30.06.2019, 15:02
Коллеги, я вероятно тупой вопрос задам, но вы когда шьете делаете поправку что вы шьете чип который не 8 а 16-битный по шине данных ? Мне кажется что срерх их не умел напрямую, и там надо было городить костыль на мелкой логике чтобы делить ШД на четные-нечетные адреса, либо делить прошивку надвое и шить в два прохода.

Voyager
01.07.2019, 22:06
Еще как умел, правда делает это довольно долго. Он у него в списке поддерживаемых чипов есть, да и до этого он его прекрасно читал и шил.

Berlin
01.07.2019, 22:37
Wierzbowsky, Если надо прошью этот чип .

Wierzbowsky
02.07.2019, 03:30
Wierzbowsky, Если надо прошью этот чип .

Спасибо, но пока без надобности. Вряд ли я себе буду собирать третий Возбластер. Но один чип всё же оставлю в запасе.

CLR
06.10.2021, 09:14
Господа! Прошу помощи в отладке Wozblaster.

Достался мне конструктор от @Prehistoric, я его незамедлительно собрал. Карта даже работает, но странно:
- через nmp.com играет моды, вполне достоверно
- через robosid.com начинает играть .sid-файлы, сперва правильно, но через пару секунд левые звуки, разъезжаются партии и в итоге какофония с иногда звучащими правильно кусками партий разных инструментов.
- игрули под опл4 могут сыграть первым аккордом и повесить систему.

Тест памяти moontest.com от Алексея проходит на ура все три прохода.

Все прозвонил, проверил-перепроверил, плата отмыта, детали новые (кроме YAC513). Причем, если моды играются правильно, логично предположить что аналоговая часть в порядке. А вот миди-часть косячит. То ли порты некоторые недоступны, то ли какие-то FM-режимы YMF278B-F не включаются. Не понимаю, как и чем проверить. Может, кто подскажет что?

https://zx-pk.ru/attachment.php?attachmentid=76187&d=1633500108

https://zx-pk.ru/attachment.php?attachmentid=76186&d=1633500096

Wierzbowsky
06.10.2021, 12:01
GALку какой прошивкой прошивали? Она не греется?

CLR
06.10.2021, 12:04
Галка и ПЗУ были предварительно прошиты автором конструктора, галка (точнее там Atmel ATF16V8B-15PU) греется градусов до 40 по ощущениям. Стоит ее прошить "холодной" прошивкой? Успевает ли эта версия галки заниматься дешифрацией или надо поискать десятку?

Wierzbowsky
06.10.2021, 17:02
По списку деталей там именно GAL16V8, не знаю насколько Атмеговский чип совместим с ГАЛкой. И да, рекомендую для начала прошить "холодной" прошивкой и посмотреть изменилось ли что-то. Если нет - то менять чип на GAL16V8.

CLR
07.10.2021, 10:00
Прошил ATF16V8B-15PU "холодной" прошивкой - ничего не изменилось в поведении карты. Попробую найти GAL16V8D, хотя это, походу, непросто.

Dennion
10.10.2021, 19:02
Заимел к своему счастью наконец собранный комплект Moonsound от @Prehistoric пару дней назад, все робит, гоняю 2 дня музон, проблем не вижу.

JNipper
19.01.2022, 08:39
Полезная программа!
Собрал Wozblaster. При проигрывании музыки вместо некоторых инструментов слышен шум.
Тест показал что оба банка памяти неисправные. Заказал другие, заменил, теперь всё отлично!
Спасибо Wierzbowsky за программу!

Wierzbowsky
19.01.2022, 13:18
Это Mick'у надо сказать спасибо за оригинальную программу. Я лишь адаптировал её для MSX.