PDA

Просмотр полной версии : YIS503II Не работает Вправо на первом джойстике



evpo
11.11.2015, 10:56
Доброе время суток!

Очень нужна ваша помощь.

У меня Ямаха YIS503II. Не работает вправо на первом джойстике. Разобрал и прозвонил. От четвертого пина на внешнем разъеме и до ножки на MSX чипе s3527 контакт хороший. Еще я заметил, что все другие направления дают определенное сопротивление до ножки VSS земля, а Вправо дает сопротивление бесконечность.

Означает ли это, что проблема с с3527 или есть надежда, что что-то другое? Как-то можно переопределить джойстики в прошивке, так, что второй джойстик станет первым? Еще есть идея соединить провода от стрелок на клавиатуре, чтобы можно было использовать вместо джойстика?

DJs3000
11.11.2015, 14:14
У MSX нет никаких дешифраторов и джойстик это просто набор кнопок. Посмотрите на втором геймпаде есть ли сопротивление "бесконечность" на кнопке на право.

evpo
11.11.2015, 14:45
нет, там вольтметр показывает 7.5 как и во всех остальных действиях на джойстике 1 и 2. Только поломанный вправо имеет сопротивление бесконечность.

DJs3000
11.11.2015, 15:18
Можно отрезать дорожку от s3527 ту что звонится как кнопка вправо и посмотреть будет ли сопротивление что даст ясность проблема в s3527 или в участке схемы.

caro
11.11.2015, 16:33
Доброе время суток!

Очень нужна ваша помощь.

У меня Ямаха YIS503II. Не работает вправо на первом джойстике. Разобрал и прозвонил. От четвертого пина на внешнем разъеме и до ножки на MSX чипе s3527 контакт хороший. Еще я заметил, что все другие направления дают определенное сопротивление до ножки VSS земля, а Вправо дает сопротивление бесконечность.Судя по схеме, все входы кнопок джойстика подтянуты к +5V сопротивлением по 22 КОм (матрицы RA311, RA312) поэтому бесконечности на любом входе, не может быть принципиально. Проверь матрицу или просто запаяй резистор на 22 КОм между выводом 4 разьема джойстика и +5V.

evpo
12.11.2015, 13:02
Судя по схеме, все входы кнопок джойстика подтянуты к +5V сопротивлением по 22 КОм (матрицы RA311, RA312) поэтому бесконечности на любом входе, не может быть принципиально. Проверь матрицу или просто запаяй резистор на 22 КОм между выводом 4 разьема джойстика и +5V.

Как оказалось, я не правильно мерял сопротивление. Я выставил вольтметр на 20 КилоОм и действительно все кнопки кроме право показали 7.5, а право бесконечность. Это я объяснить не могу, но и мерять так не правильно, так как сопротивление выше, чем выставленное на вольтметре.

Когда же я поставил на 200 КилоОм, как положено, то все кнопки показали 22.2, включая поломанную.

Далее я включил и померил на работающем компьютере. Как и положено в отжатом положении на ножку s3527 приходит 5 вольт, а в нажатом ноль. Так же и на других рабочих кнопках.

caro, правильно сказал, что бесконечности там нет. Это я так мерял. Хотя мои замери на 20КОм меня до сих пор озадачили. Что происходить с вольтметром в этом режиме не понятно, но больная ножка отличается от всех остальных.

При новых вводных данных (сопротивление все таки 22КОма), что посоветуете еще сделать?

Wierzbowsky
12.11.2015, 16:58
Один словак продает плату MSX1, достаточно недорого:

http://www.ebay.com/itm/YAMAHA-YIS503IIR-KYBT-MSX-motherboard-/161878751841?hash=item25b0b9ba61:g:fn4AAOSw~gRV5-m9

ram_scan
12.11.2015, 17:40
Это в Германиях у вас масштаб цен другой. С нашей стороны 55 енотов за плату - кусаеццо. Хотя ПЗУха красивая мать ее, я себе такую хочу. Расковыряю однажды чтонть промышленное на работе полюбэ и найду =)

У нас на деревне можно цельную MSX2 машинку купить за это, если порыскать хорошенько =)

balu_dark
12.11.2015, 17:47
А спросить у продавца - совсем сложно ? Во первых судя по всему - он с территории СНГ. Во вторых - возможно у него много этого барахла и что то можно взять без аукциона и без дорогущей доставки. Может он вообще в вашем городе живет!
За спрос - не бьют в нос!

Wierzbowsky
12.11.2015, 17:55
ПЗУха зачётная, да. Я после выкусывания ее сохранил на память. У нее на 2 ноги больше чем надо, видимо управляющие переключением 16кб банков.

SeaBirdDK
14.11.2015, 16:47
А спросить у продавца - совсем сложно ? Во первых судя по всему - он с территории СНГ. Во вторых - возможно у него много этого барахла и что то можно взять без аукциона и без дорогущей доставки. Может он вообще в вашем городе живет!
За спрос - не бьют в нос!
Не, это настоящий словак :) Я у него Ямаху покупал, посылка пришла из Словакии. И по русски он не чисто говорит, но вполне понимает и общаться можно.

Wierzbowsky
14.11.2015, 18:45
Этот словак какой-то странный. Попросил у него фотки Ямах дважды перед покупкой. А он просто проигнорировал и все. Я лично с ним иметь дела не буду.