PDA

Просмотр полной версии : Ленинград2



80xx
23.02.2006, 22:28
Доброго времени суток.Просмотрев несколько схем я сделал вывод,что мой SLAVUTICH это Ленинград 2.Мне очень интересно у кокго какие мысли поповоду этой машинки.За раннее благодарен

fan
24.02.2006, 17:26
Конретные вопросы есть ? %)

80xx
24.02.2006, 18:30
Меня итересуют особенности этой машинки,так как это мой первый спек.интересуют возможные глюки ,т.д и т.п.

fan
25.02.2006, 02:21
Вроде у него тоже порт FE не совсем правильно дешифруется. Надо по схеме глянуть.

spensor
27.02.2006, 09:45
Меня интересуют особенности этой машинки,так как это мой первый спек.интересуют возможные глюки ,т.д и т.п.
О своей "рабочей лошадке" я могу сказать, что это в принципе стандартная 48К-машина. На борту только 2 порта - FE и 1F. Недостатком машины можно считать низкое чисто тактов за фрейм, точно не помню, где-то 69000. Из-за этого некоторые проги не идут, в частности пришлось долго мучатся с запуском ZX-Power#3 и DOOMMANIA. Журнал запускался с 10-20 попытки, а в игре можно было перемешаться только вслепую ориентируясь только по карте. Но, есть схема от ВМГ, решающая эту проблему (увеличивает чисто тактов за фрейм).
А в целом компьютер неплохой и IMHO "более правильный" в сравнении с Ленинград1. Я расширял его (Л2) до 128К с FDD и AY, все работало.
Пользуясь случаем хотелось бы еще раз спросить у присутствующих, кто-нибудь что-нибудь знает о происхождении клона? То что это не разработка Зонова, это почти факт. Или быть может хоть выскажутся пользователи сабжа, что-бы определить его ареал обитания.

Conan
27.02.2006, 15:18
Пользуясь случаем хотелось бы еще раз спросить у присутствующих, кто-нибудь что-нибудь знает о происхождении клона? То что это не разработка Зонова, это почти факт. Или быть может хоть выскажутся пользователи сабжа, что-бы определить его ареал обитания.Влад, помнится тема об авторстве «Ленинград 2» у нас в переписке возникала, поэтому я задавал при случае (в личной переписке) вопросы о происхождении указанного клона. Точного ответа получено не было, но про то, что компьютеры на его основе производили серийно, несколько раз слышал. Думаю, речь идет именно о «Славутиче», поэтому интересна информация по его производителю. Если «Ленинград 2» производился НПО «Славутич» и корпус одноименного компьютера адоптирован под плату, то вероятно это их детище. В любом случае наиболее часто «Ленинград 2» упоминается именно украинскими спектрумистами.

spensor
27.02.2006, 15:42
В любом случае наиболее часто «Ленинград 2» упоминается именно украинскими спектрумистами.
Вот это собственно и интересно, поскольку кто-то (уж не помню кто именно) выссказывал предположении, что поскольку клоны обычно называли по городу-разработчику, то и сабж скорее всего питерский. А у меня на сей счет есть сомнение. И хотелось если не узнать правду, то хотябы иметь правдоподобнуюю версию.

Вопрос к 80xx, а нет ли на плате лейбочек? Если есть просьба сфотографировать (эмблему)!

Максагор
27.02.2006, 18:55
что поскольку клоны обычно называли по городу-разработчику, то и сабж скорее всего питерский.

Ага! Тогда все "пентагоны" (хорошо, что еще не "Лэнгли"!) - детище американских спецслужб, выпущенных для подрыва стандартов в спектрумистском движении в ex-СССР! :)