PDA

Просмотр полной версии : Отечественные компьютеры: цены



vladtru
16.11.2015, 10:43
Уважаемые коллеги!

Давайте попробуем «закрасить» ещё одно «белое пятно» в истории советских ПК: на этот раз речь идёт о ценах отечественных ПК.
Для чего это надо: этот вопрос возникает при попытке составить какие-либо таблицы характеристик отечественных ПК, где цена, естественно, тоже вроде бы должна присутствовать. Например, такая таблица есть в теме «Отечественные компьютеры: быстродействие» (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=25778).

К счастью, советские цены на многие ПК хорошо известны и не вызывают особых сомнений, но даже в этом случае могут быть некоторые вариации: скажем, если большинство БК-0010-01 стоили обычно 650 руб., то эти же БК казанского завода – 750 руб. (в одно и то же время). Есть заметная разница и для разных модификаций ПК8000 – примерно от 1000 до 1150 руб.

По некоторым моделям цены вроде известны, но сомнительны – например, для «Апогея БК-01» обычно указывается цена 440 руб., которая почему-то заметно ниже, чем у других подобных ПК («Микроша» - 500 руб., «Партнёр» - порядка 600), хотя по параметрам «Апогей» намного лучше той же «Микроши» (ОЗУ почти в 2 раза больше, псевдографика с гораздо бОльшим разрешением (192х128) и 3-канальный звук вместо 1-канального). А цена на БК-01Ц (цветной вариант «Апогея») вообще толком непонятна.

На ряд ПК цены как бы вроде бы почти известны, но тоже под вопросом: например, в теме «Реальная скорость работы УКНЦ» (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=25632) уже обсуждался вопрос цены УКНЦ, и благодаря ММ мы узнали очень много интересного о стоимости в 80-е не только разных ПК, но и контроллеров, дисководов и микросхем. Однако, стоимость УКНЦ в районе 1600 руб., возможно, была не единственной (может быть, она потом снизилась?) и выглядит явно завышенной. Опять же это цена в «Электронике», а сколько стоили УКНЦ при поставках в школы и другие учреждения? Например, в одном из документов архива А.П.Ершова (http://ershov-arc.iis.nsk.su/archive/eaindex.asp?lang=1) приводятся параметры УКНЦ и «Корвета» и указывается (речь, видимо, о 1987 годе), что стоимость класса из 12 ученических ЭВМ (с ч/б мониторами) и одного преподавательского (с цветным монитором, дисководами и принтером) не должна превышать 25.000 руб. А это значит, что сам «голый» ПК должен стоить никак не более 1000 руб. (+500 монитор х 12 = 18000 + ПК преподавателя (с цв. монитором, дисководами и принтером – никак не меньше 7000)). А ещё в состав класса входили общие блоки питания (на 42 В), сетевое оборудование (все ПК были соединены в сеть), комплекс программ, чистые дискеты, разные запчасти для ремонта, документация и т.д.

Кстати, о конкретных ценах на «Корвет» вообще нигде никаких упоминаний нет (хотя цены разных моделей ПК8010/8015/8020 должны были быть в рекламе, которая встречалась в журналах). Однако в интереснейшей статье В.Н.Захарова «Школьная информатика в России – техническая база начального периода» (http://www.computer-museum.ru/histsoft/informatika_sorucom_2011.htm) написано: «Так, в 1987 году трудоемкость производства одной машины «Корвет» превышала аналогичный показатель для МС 0202 (УКНЦ) на порядок, а стоимость была больше в 2,6 раза». В общем, цены на «Корвет» - большая загадка.

Как ни странно, пока непонятна цена даже такого, казалось бы, хорошо известного и достаточно распространённого домашнего ПК, как БК-0011/0011М: в той же теме об УКНЦ (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=25632) упоминалась цена около 1500 руб., но ни в одном источнике в интернете этих цен нет, хотя стоимость БК-0010/0010-01 приведена буквально везде.

Отдельный вопрос - цены на «Спектрум»-совместимые, которых было огромное количество. В магазинах, насколько я помню, они были примерно от 1000 до 1500 рублей. А вот для самодельных некоторые участники форумов пишут цены значительно ниже (вплоть до 350 руб.).

Также очень интересно, за сколько реально покупались и продавались самодельные чисто советские ПК – РК, Специалист, Орион, продвинутые аналоги Спектрума (АТМ, Профи, Скорпион и т.д.).

Прошу всех, кто помнит цены советских ПК 80-х или у кого они написаны на самих ПК или в их документации, или у кого есть реклама 80-х-начала 90-х с ценами на любые отечественные ПК поделиться в этой теме (по возможности, указывая и год). Причём, важны цены на любые компьютеры – от домашних до профессиональных, и не только розничные (магазинные), но и любые другие (в том числе при закупке учреждениями).

Кстати, если уж на то пошло, есть ещё один интересный вопрос по ценам – в дискуссиях насчёт курса рубля к доллару в 80-е годы и при сравнении цен на наши и иностранные ПК нередко возникает вопрос стоимости и импортных ПК в СССР. Если кто помнит, сколько стоили разные импортные ПК в «комиссионках» и вообще за сколько их продавали и покупали в СССР, расскажите, пожалуйста, и об этом. Я, например, совершенно отчётливо помню цены в «комиссионках» родного Свердловска / Екатеринбурга где-то в 1989 году: самые простые домашние ПК (типа старых Атари или самых дешёвых Commodore) – от 1500-1800 руб., более приличные домашние (вроде С64 или С128) – порядка 3-4 тысяч, IBM-совместимые – от 15000 (самые простые XT с ч/б монитором) до 80.000 («крутые» 80286 в полном комплекте). Возможно, в столицах или портовых городах цены были ниже? Кстати, в журнале «Информатика и образование» за 1990 год приводилась для справки такая информация: средняя рыночная цена IBM PC/AT-совместимых ПК (на 80286) в СССР в то время была 50.000 рублей, причём там же указано, что за валюту подобные ПК можно было вполне официально купить в Москве за 1100 долл.

Viktor2312
16.11.2015, 12:06
Точно помню у нас в ЮТ ПЭВМ "Эльбрус" продавался по 2000 руб. Но вот год не помню какой, так как тогда развал страны, инфляция и цены скакали, было это до начала повышения цен или после первых из них не помню, но в том районе.

hobot
16.11.2015, 12:52
vladtru, ИМХО: интересней сформировать отчёт о текущем состоянии рынка ретро-железа и среднестатистических ценах хотя бы на самые
"хитовые" компьютеры. Молоток с его "ценами" умер. Местная барахолка - весьма странный показатель, поскольку там 4-5 игроков делают
погоду (по сути договорная монополия?), а вот где честная цена на железо в интернете? Без спешки и одышки, с опрятными предложениями и приветлевыми продавцами? Может быть когда-нибудь и местный "рыночный" ресурс (снова о zx-барахолке) станет чем-то таким, но нужен крайне пример для подражания. То что сейчас там происходит (тут я полностью солидарен с мнением ААА, которое
он высказывал не 1 раз публично) - это "телячья хитрость" - не иначе ))) Смысл цен 1990 года, тогда ценообразование в розничной торговле шло из центра на уровне министерского распоряжения (наверное как то так примерно), а "несуны" (переместители) железа
мимо офиц.розницы на радио-рынки делали платформы доступней, но вряд ли могли похвастаться качеством (некондиция, из ремонта,
с глюками, но работает) и цены там по Китайскому принципу и назначались.

sergio78
16.11.2015, 15:07
молоток жалко. только люди приучились старьё туда нести, а не на помойку, так он помер внезапно. а там ведь часто попадались адекватные люди, и по ценам очень многое было вполне доступно, а то и вообще за дарма считай с продавцом договаривались. теперь остался только ебей, с больными на голову буржуями, да несколько отпетых барыг, которые притёрлись здесь в барахолке, на полигоне призраков, да на толкучке олд-гейминга промышляют ещё.

hobot
16.11.2015, 15:44
Суть в том, что "цивилизованной" "автоматизированной" "человеко-независимой" с "защитой покупателя и продавца" витрины
для ретро-железа фактически нет в сети, Полигон призраков - сильно подозреваю, что там не лучше ничем ) Это не значит, что
меня кто-то обидел - наоборот я приобретал почти всё ретро-железо связанное с УК-НЦ (в этой жизни, а не в 90-х) через Призраков,
Молоток и этот Форум. И поддержка (в том числе от продавцов) товара была полностью и всецело обеспечена. Жалоб нет.
Есть констатация факта - что нет площадки нормальной торговой с заточкой под ретро-компьютеры на Руси нынче. Так может быть,
в этой теме попытаться какое-то ТЗ для такой площадки сформулировать. Без эмоций и оскорблений. Ведь такой Российский ресурс(портал) очень нужен, поскольку интересе к ретро-железу не убавляется со временем ! А форум (в сегодняшнем виде) даёт,
огромное преимущество - есть у кого спросить (наличие на форуме настоящих специалистов!!!), с кем проконсультироваться и просто
общение с единомышленниками. Стас, кстати говоря, где то писал (вскользь), что именно что то такое и видит вместо "барахолки" в будущем.
http://citydog.by/post/kompyutery-dokompyuternojj-ehpokhi/
http://citydog.by/content/editor_images/july2012/23_obschij-plan-2.jpg

VGrad
16.11.2015, 16:30
Старые цены на старое железо должны интересовать только владельцев машины времени ;)

dk_spb
16.11.2015, 16:50
А не проще в библиотеке справочник взять и цены срисовать?

MM
16.11.2015, 17:23
Тут припомнилось, что в магазине "Электроника" г. П-Посад в 1989 г. продавалась плата БК0010 с Бейсиком, с разъемами Р6-16 полностью годная с цеха за 300 руб, без гарантии - типа как некондиция. Все комплектующие на плате были на месте, отличный процессор.
Так же там с 1988 г. ( примерно по 1991 г. ) был прокат БК0010-01 со скрипучей клавой - мои знакомые брали поиграться и напрягали меня программами, точнее их списыванием на их многочисленные жеванные кассеты.
*
БК0010 1983 г. стоил 400 или 450 руб через бухгалтерию Э. для всех желающих. Желающих было - единичные господа, в основном из организаций.
( Кстати, в начале 1985 г. всем начальникам цехов и замам директора Э. выдали БК0010 с цв. моником Э-432 для игры дома бесплатно).
*
Моник 6105 на 220 в. стоил менее 200 руб - с хранения, летом на складу Э. - т.е. я его вполне мог прикупить на свою зарплату 200 руб.

dk_spb
16.11.2015, 17:40
Я еще вот такие книженции скупаю. Тут не только цены, но и номенклатура и краткое описание изделий.
Интересное чтение на ночь ;-)
(если кто продает такие книженции - пишите в ЛС)
54915

- - - Добавлено - - -


Суть в том, что "цивилизованной" "автоматизированной" "человеко-независимой" с "защитой покупателя и продавца" витрины
для ретро-железа фактически нет в сети
А Вы не пробовали разборчиво и по пунктам сформулировать претензии к существующим (ZX и Полигон) площадкам?
Боюсь что после такого первого "задания" квеста Вы сразу поймёте что "квест" в принципе непроходим

>Есть констатация факта - что нет площадки нормальной торговой с заточкой под ретро-компьютеры на Руси нынче.
Есть констатация отсутствия товара и полного падения платежеспособного спроса.
На 3-5 человек реальных покупателей (я имею ввиду регулярных покупателей с достаточно широкой тематикой; не веду речь, например, о коллекционерах картриджей к УКНЦ) и данных специализированных площадок более чем хватает.
Вот именно неспециализированной площадки для избавления от дублей и излишков теперь не стало. А именно неспециализированная площадка давала "захожих" (чуть не написал "случайных") покупателей и продавцов, которые и вносили в рынок (хотя какой это рынок, так малююююююсенький базар) хоть какое-то оживление.

Viktor2312
16.11.2015, 17:49
Хорошо было когда барахолка была здесь, постоянно что-то покупал или продавал, а теперь когда её прикрыли, то для меня она вообще перестала существовать, куда-то ходить по отдельной ссылке лень и неохота, как оказалось для меня. Поэтому считаю, что барахолку нужно вернуть, а пока тут (http://ruecm.forum2x2.ru/f9-forum) буду что-то продавать или покупать, если появится что-то интересное и если вообще появится.

hobot
16.11.2015, 17:52
А не проще в библиотеке справочник взять и цены срисовать?
Есть ещё попадается старая реклама с прайс-листами того времени. Но это в основном PC.
И ссылка на прейскурант очень информативная )))


А Вы не пробовали разборчиво и по пунктам сформулировать претензии к существующим (ZX и Полигон) площадкам?
Я предлагаю это сделать - но только желательно не на эмоциях. Очень не хотелось бы, что бы обсуждение
скатилось к каким-то склокам. Пока рискну начать список претензий :
Пункт 1.
В самую первую очередь меня полностью не устраивает оформление в виде форума.
Это наверное самый очевидный и не удобный для "нормальной" торговой площадки момент.

dk_spb
16.11.2015, 17:58
hobot, Ну тут уж извините, я никак не думал что Вы начнёте список претензий с того, что Вас цвет упаковки товара не устраивает.
То есть по существу Вас всё устраивает, претензии только к форме?
Мне вот, наоборот, очень неудобно когда на площадке нет возможности задать вопрос продавцу. И когда подобные вопросы/ответы от других участников недоступны к просмотру.

>И ссылка на прейскурант очень информативная )))
Вы хотите сказать что недостаточно информации для библиотечного поиска? ;-)

hobot
16.11.2015, 18:12
Вас цвет упаковки товара не устраивает.
Да, но пожалуйста не надо мои слова переиначивать, я говорю о том, что сам движок форума не предназначен для витрины.
И кто сказал, что на "нормальной" площадке - не должен быть упомянутый вами, Денис, функционал? А товар и вовсе не
упакованный бывает, не мытый, грязный и не рабочий, грубо говоря - себе не нужен, только на выброс, а цена присваивается
как за рабочий. (на свой счёт не принимайте).

Витрина - должна быть удобной, т.е. заточенной под торговлю.
Встроенный билинг для оплаты % владельцам ресурса (а как же - только для продавцов),
система (как же она называлась?) подтверждения правдивости личных данных участников процесса,
гарантированная правовая защита как в обычной рознице.

вот есть конторы, которые спокойно, без выходных, живьём и в он-лайне "штампуют". http://www.pc-1.ru/ocenka/calculator/computer

Предлагаю обсуждать (!) как должно быть, а не как есть.

По поводу общения между участниками сделки - по опыту сделок на молотке - в целом хватает
общения между ПОКУПАТЕЛЕМ _ ПРОДАВЦОМ - что бы принять решение брать или не связываться )))

vladtru
16.11.2015, 18:34
Смысл цен 1990 года, тогда ценообразование в розничной торговле шло из центра на уровне министерского распоряжения (наверное как то так примерно), а "несуны" (переместители) железа
мимо офиц.розницы на радио-рынки делали платформы доступней, но вряд ли могли похвастаться качеством (некондиция, из ремонта,
с глюками, но работает) и цены там по Китайскому принципу и назначались.

В 1990 году и раньше, я вас уверяю, смысл в ценах был - и уж никак не меньший, чем он есть для вас сейчас, ведь вы же предлагаете "сформировать отчёт о текущем состоянии рынка ретро-железа и среднестатистических ценах". Для чего сейчас нужны тогдашние цены, вроде, понятно - для полноты картины о советских ПК, для сравнения наших ПК друг с другом и с иностранными и т.д. Да, часть цен итак хорошо известна, но моделей-то были многие десятки, и для большинства я, например, цен не знаю или они достаточно сомнительны, хотя занимаюсь этим вопросом давно. И разногласия в этом деле случаются немалые - я, например, считаю, что наши клоны "Спектрума" стоили довольно дорого - обычно не меньше 1000 руб. (ну минимум 900), а "спектрумисты" мне твердят, что эти ПК вообще были самыми дешёвыми, доступными, популярными и вообще самыми-самыми :).

Кстати "неофициальные" цены от "несунов" тоже интересны - чем плохо иметь возможность сравнить цены в магазинах и у "альтернативных поставщиков"?

- - - Добавлено - - -


Я еще вот такие книженции скупаю. Тут не только цены, но и номенклатура и краткое описание изделий.
Интересное чтение на ночь ;-)

Вот видите, вы тоже интересуетесь ценами - так поделитесь с нами содержимым таких книжиц. А наличие подобных прейскурантов 80-х годов в наших библиотеках меня бы очень сильно удивило. Это ж наверное нужно брать в читальном зале какой-нибудь из самых центральных библиотек. А были ли в таких сборниках домашние и учебные ПК (и ПК вообще)?

hobot
16.11.2015, 18:34
для полноты картины о советских ПК
где? прямую ссылку на эту картину можно уже разочек попросить? )

где располагается или планируется расположиться эта полная картина?

vladtru
16.11.2015, 18:51
где? прямую ссылку на эту картину можно уже разочек попросить? )

где располагается или планируется расположиться эта полная картина?

Полная картина может быть только у нас в головах, причём размер и расположение "белых пятен" на ней у каждого свои. Я лично уже давно стараюсь сделать эти пятна помельче и потускнее - и не только у себя. А вообще кусочки картины разбросаны в Википедии, на этом форуме, на сайте Виртуального компьютерного музея, в роликах Ютуба и т.д. и т.п. Для их собирания и созданы темы вроде "Отечественные компьютеры: быстродействие" и "Отечественные компьютеры: цены."

hobot
16.11.2015, 18:57
для полноты картины о советских ПК
где? прямую ссылку на эту картину можно уже разочек попросить? )



Для их собирания и созданы темы вроде "Отечественные компьютеры: быстродействие" и "Отечественные компьютеры: цены."

а итог, то есть вот вы получите кучу контента оформленного определённым образом, и

vladtru
16.11.2015, 19:08
а итог, то есть вот вы получите кучу контента оформленного определённым образом, и

Ну, не знаю как вы, а я всегда стараюсь всё обобщить и извлечь какие-то интересные выводы. Часть этих выводов - в статьях Википедии, роликах Ютуба и т.д.

dk_spb
16.11.2015, 20:01
>Витрина - должна быть удобной, т.е. заточенной под торговлю.
...
>Предлагаю обсуждать (!) как должно быть, а не как есть.
Не знаю как Вас, а меня интересует реальная жизнь, а не то как могло бы быть, но никогда не будет.
Не будет никто напрягаться с удобной витриной при почти полном отсутствии продавцов/товара и покупателей. Это если про специальную витрину по нашей тематике.
Вкладывать деньги в такую витрину будут только тогда, когда есть рынок и на нём есть оборот, и % c продаж можно вложения хотя бы отбить, если уж не преумножить.
А команде молотка - гореть в аду!!! из-за собственного дешевого выпендрёжа загубили хорошую вещь.



Вот видите, вы тоже интересуетесь ценами - так поделитесь с нами содержимым таких книжиц
С радостью выдам в Питере на сканирование. Или приму от Вас почтой такие книженции на сканирование.
У меня полно интересной литературы/документации на сканирование. Работы по сканированию хватит на очень многих ;-)
Пока изредка нанимаю студентов, но времени не хватает. Да и деньги есть пока на что потратить.

Мне всего один раз презентовали два каталога даром (под обещание отсканировать и выложить). Сам не справляюсь, но один каталог студент почти отсканировал, скоро выложу. Но они по СМ1,2. Хотя с исполнением обещания я затянул до неприличия уже.
А так некоторые товарищи даже за сборники "Выч. техника соц. стран" (я пытаюсь их собрать и хотя бы оглавление отсканировать и выложить) по 1тр просят не моргнув глазом. И это только за книжку, плюс еще пересыл и сканирование.

>А наличие подобных прейскурантов 80-х годов в наших библиотеках меня бы очень сильно удивило.
Такие книжки были в очень многих библиотеках заводов и НИИ. В обычных библиотеках вряд ли.

>Это ж наверное нужно брать в читальном зале какой-нибудь из самых центральных библиотек.
Зачем? Можно удаленно оплатить сканирование и получить по электронной почте. Правда получается недешево, но сейчас всё вокруг очень недёшево.

>А были ли в таких сборниках домашние и учебные ПК (и ПК вообще)?
Вот такой (http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=17430&hl=%F1%EF%F0%E0%E2%EE%F7%ED%E8%EA+%DD%C2%CC) справочник в одном из изданий был с ценами (но это по слухам).
Еще есть (у меня тоже) каталоги выч.техники МинРадиоПрома (Корветы, ЕС-184x) с ценами.

balu_dark
16.11.2015, 23:18
ПК Робик стоил у нас в 90х ( по моему 91й или 92й ) 1250-1300 рублей.
музпроцессор - стоил 4-5 долларов( курс на то время ищите сами)
Ленинград 1 - собранная плата без корпуса и клавы - 20 $
Скорпион 256 ( желтый) если не ошибаюсь 40 или 50$ за собранную плату
Компьютер Composit 128 - 50 $ ( по моему какая то переработка Зонова с сопроцом 8912 в корпусе с клавой и блоком питания) .
Цены на 90й-93й год.
В то же время - Amiga A500 у нас стоила 250$
Amiga A600 - 350$
A1200 - 500$
Правец 8 (который apple I ) стоил 6000 рублей( комплект с монитором и дисководом).
И в районе 400 рублей стоил радиоконструктор ПК "Сiч" - это аналог других клонов на ПЛМ Т34 микросхем 16 в нем было кроме плм - стоил 400 рублей. Плата была примерно 10 на 10 см.
К нему по моему за 250 рублей продавался набор для изготовления герконовой клавиатуры.

- - - Добавлено - - -

И вообще - для некропостеров - предыдущая тема о ценах на все в древние времена - была тут
http://zx-pk.ru/showthread.php?t=19536

vladtru
16.11.2015, 23:49
Еще есть (у меня тоже) каталоги выч.техники МинРадиоПрома (Корветы, ЕС-184x) с ценами.

Каталоги (базы данных) по ссылке, конечно, очень интересные. Правда, как я понял из примеров страниц, характеристики там достаточно краткие (схематичные) и цены указаны не для всех моделей. Да и набор ПК весьма разношёрстный - есть, например, Apple III, снятый с производства ещё за 10 лет до выпуска этого издания. Но в целом направление правильное - действительно достаточно большая база по профессиональным и домашним ПК (но наши ПК, конечно, не все - особенно "Спектрумы", а зарубежные тем более).

А можно вас попросить пролить свет на стоимость "Корвета" - сам ПК очень известный и крайне интересный, а вот цен на него почему-то нигде нет...

- - - Добавлено - - -


И вообще - для некропостеров - предыдущая тема о ценах на все в древние времена - была тут
http://zx-pk.ru/showthread.php?t=19536

Спасибо за цены и за ссылку на более старую тему. Там, правда, больше о Спектрумах, но и другие тоже упоминаются активно - всё очень интересно!

MM
16.11.2015, 23:52
Сколько стоила БК0010 в 1987 г. у несунов ?
Видал такой раклад - интеллигентный инженер продавал БК0010 с БП за 350 руб ( рабочий ). Продал своему приятелю, из городской интеллигенции.
Т.к. фамилия в П-Посаде извесная, не стану упоминать.
И еще один случай - цеховой разнорабочий ( склонный к запоям ) свиснул из х.з. откуда, б/у БК0010 , безо всего. Продавал за 200 руб. Потом меня достали знакомые школяры - собери да собери БП и подключи ТВ, т.к. продаван понятия об этом не имел и бухал примерно 2 месяца, пока его не отчислили за такой прогул ( да, в 1987 г. на Экситон была очередь желающих во все подразделения, это не 1991 г, когда стали бегать за бывшими работниками и уговаривать приступить к своим подзабытым обязанностям ).
Кстати, если в среднем цеховые трезвенники в 1991 г. получали 350-550 руб, ОКБэвские очкарики - 250...350 руб, разнорабочие-бухарики получали 100..200 руб,
контрактники - мешок с котом, выкрашенным в зеленый цвет и к тому же дохлым , то на др. фабричках в П-Посаде неделя была 6-ти дневной, а зарплаты цеховых трезвенников - 170-300 руб, канцелярии - 120-200 руб. На Э. был 5-ти дневная неделя, отпуск - 1 полный месяц + дни вредности и переработанные дни.
Для тех, кто любил подлизывать профсоюзный ( хвост ), были путевки в отличные дома отдыха на Черное море за 30% ( и меньше ) цены.
Для всех пенсионеров так же была возможность купить путевку за % от реальной госцены, но на Э. всегда культивировалась жадность к баблу, и пенсионеры предпочитали работать на рабочих местах, а не кататься по курортам. Впрочем, некотрые пенсионеры таки любили поездить в "Жаркие страны" - например, в Болгарию ( соседка - бывший начальник отдела по проектированию микромодулей ).

dk_spb
16.11.2015, 23:59
А можно вас попросить пролить свет на стоимость "Корвета"
Надо поднять книжку и проверить, но, насколько я помню, там была цена за класс.

vladtru
17.11.2015, 00:52
Надо поднять книжку и проверить, но, насколько я помню, там была цена за класс.

За класс тоже хорошо.
Вот пока нашлась такая инфо из более старой темы с этого же форума (вроде как из рекламы в журналах):
1991 г. декабрь:
"Корвет" ПК8020 без дисководов с монитором MC6105.01 - 3000 р., тот же комплект но с одним дисководом TEAC - 5000 р. с двумя дисководами и принтером 11000 р. К нему Джойстик 56 р., Мышь 140 р.
Ну, недёшево, конечно. Хотя по сравнению с теми же ДВК (15-20 т.р.) - вполне разумно. И цена к концу 1991 г. уже могла несколько подняться (но явный скачок произошёл только в 1992-м).

MM
17.11.2015, 05:39
Припоминаю, в декабре 1991 г. приходил на рекламацию в магазин "Электроника" в П-Посаде. Было примерно в середине месяца. В магазине - очередюка на 20-30 чел - неслыханная для такого захолустья, в районе 16 час. Все покупали БК0010-01, БК0011М в самой широкой комплектации ( т.е. несколько тыс.руб. ) и т.п. неслыханные для города покупки.
И это при том, что буквально за месяц эти господа ( а лица - то в очереди знакомые в основном были... ) жаловались, что на конфеты совсем нет денюжек...
*
И о ценах.
Клава новая светлая 7004 стоила летом 1991 г. 300 руб. А у меня как раз ОКБэвская так заглючила, что еле сдержался, что бы не выкинуть её в окно.
Побежал ( 1 км ) и купил. Первая попалась совсем нерабочая - даже не чирикала. Вторая - в общем отличная, только код одной кнопки был не по описанию - типа ПЗУ видать посыпалось.
Клава честно отработала 5 лет, пока я её слегка не переделал ( конструкция до сих пор в куче хлама ).

dk_spb
17.11.2015, 07:52
КУВТ "Корвет" (мест 1+12, RAVI8010, у всех монохромы, 12 магн "Весна") на 1989год - 25тр. Поставка по нарядам ГКВТИ.

vladtru
17.11.2015, 09:13
КУВТ "Корвет" (мест 1+12, RAVI8010, у всех монохромы, 12 магн "Весна") на 1989год - 25тр.

Спасибо, цена - как в документе из ершовского архива. Значит, обычная цена для школ в составе КУВТ была в разы ниже "розничной"? (сам голый ПК получается не дороже 1000 руб., а в рекламе - порядка 2500 р.). А можно уточнить, цена за КУВТ 25 т.р. - это из какого-то справочника (прейскуранта)?

dk_spb
17.11.2015, 10:03
vladtru, Это дома надо смотреть. Что-то типа каталога производимой продукции минрадиопрома "Выч техника общего назначения". Но точно название только дома могу посмотреть.

проф
17.11.2015, 10:17
И цена к концу 1991 г. уже могла несколько подняться (но явный скачок произошёл только в 1992-м).

Не несколько а В РАЗЫ. Тов. Павлов своим 2 апреля 1991 года цену ВАЗ 2106 поднял с 9800 рублей до 28000 рублей. Плохо помните вы историю тех лет коллеги. Мало при Павлове поднялась жратва. Промтовары уже тогда скакнули в разы. Ну а потом бахнуло 2 января (да-да тоже 2го) 1992 года Е. Гайдара и понеслось. Округление копеек в бух. отчётах ввели в 1994 (это уже так, для справки).

SegaBoy
17.11.2015, 11:03
По некоторым моделям цены вроде известны, но сомнительны – например, для «Апогея БК-01» обычно указывается цена 440 руб....
Апогей БК01 (ч/б) - 560 руб. Покупал в октябре-ноябре 1990 года, в магазине Радиотехника на Новокузнецкой в Москве. Весной-летом была реклама в журнале, уже не помню в каком. В этом же магазине были Вектор и Львов, но цены на них не запомнил.

sergio78
17.11.2015, 18:03
везёт некоторым. и амига у них продавалась, и ещё куча разных компов. а я кроме бк и ленинграда с пентагоном, вообще ничего в детстве не видел, чтоб на радиорынке возле магазина Электроника у нас продавалось вообще. в самом магазине и магазине Экран было шаром покатись, да ещё и талон был нужен. ну а вообще мой первый сектрум-ленинград отец мне в 92 году купил, за 1000 рублей я точно помню. в 93 году я уже с пк познакомился-к нам в подростковый клуб привезли от завода, цена была неописуемой для тогдашних зарплат, и только завод металлург мог такое позволить, настоящие ipm ps/1 286-8 мгц. коп учителя отличался винтом на 10 мегабайт, и процессором аж на 12 мгц. через год место учителя заменили на тройку, и мы тогда чуть драться не стали, чтоб хотя бы минут пять за ней посидеть.

Quest
18.11.2015, 02:27
Здесь есть цены на Скорпионы и комплектующие: http://scorpion.ru/spectrum/hard/sc_hard.htm

проф
18.11.2015, 15:33
Какие либо компы В МАГАЗИНЕ я увидел только в 1992 году. Да и У ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ тоже. Так что источником цен быть не могу. Школьные УК-НЦ и БК 0010 не в счёт.

vladtru
18.11.2015, 18:14
Какие либо компы В МАГАЗИНЕ я увидел только в 1992 году. Да и У ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ тоже. Так что источником цен быть не могу. Школьные УК-НЦ и БК 0010 не в счёт.

Цены на память в магазине совсем не обязательны - я, например, тоже далеко не все цены помню (особенно на Синклеры). Источников много - в том числе, возможно, вы где-то сталкивались в старых журналах - тоже отличный источник. А может, у вас даже сохранились подшивки старых журналов - Радио, Информатика и образование, Новые товары и т.д. - с конца 80-х там было полно рекламы разных ПК. У меня, к сожалению, они не сохранились (а было много...). Конечно, я многое скачал, но не всё (например, в моих скачанных "Радио" все рекламные страницы (кроме обложек) начисто отсутствуют (видимо, их не сканировали для экономии времени :).
И если вы помните цены на школьные УКНЦ и БК (особенно БК-0011) - они тоже очень нужны.

- - - Добавлено - - -

Вообще, по большому счёту, очень не хватает цен не на какую-то редкую экзотику, а на самые основные ПК: такие, как БК-0011/0011М, «Корвет», УКНЦ. То есть, приблизительные цены на них как бы известны, но сомнительны (и источников очень мало): например, в составе класса цена «Корвета» получается не более 1000 руб. (1989 г.), а в розницу – около 2500 (1991 г.); для БК-0011М пока ориентируемся на цену в 1500 руб, но возникает вопрос – а почему он тогда намного дороже значительно более сложных по числу микросхем (у БК-0011М их 57) моделей вроде «Поиска» (1050 р., 80 м/сх) или «Ассистента-128» (155 микросхем!, 850-1225 р)? В общем-то, аналогичные сомнения есть и по УКНЦ (хотя он, конечно, по архитектуре намного сложнее БК-0011М, но микросхем-то в нём даже меньше – правда ОЗУ в 1,5 раза больше, но эти 8 микросхем ОЗУ стоили всего-то около 50 р.). И опять же, почему цена у БК-0011М и УКНЦ вроде бы получается почти одинаковая при явном преимуществе УКНЦ по всем параметрам (кроме наличия в комплекте контроллера дисковода)?

DenSam
19.11.2015, 12:22
Сравнивать цены для школ и для физлиц насколько я понимаю некорректно. Для физлиц тогда действовало хозрасчетное ценообразование, а вот для школ и учреждений, не стоящих на хозрасчете, цена была условно-учетной. Другой вопрос состоит в том, что к концу 80-х систему советской экономики извратили товарищи из команды "прораба перестройки" настолько, что говорить об адекватности той и другой цены не приходится. Мне кажется нужно учитывать именно цены для физлиц/хозрасчетных организаций. Цены для школ не рассматривать. Но это лишь мое ИМХО, основанное на понимание сути экономики нашей страны в то время.

- - - Добавлено - - -


в 93 году я уже с пк познакомился-к нам в подростковый клуб привезли от завода, цена была неописуемой для тогдашних зарплат, и только завод металлург мог такое позволить, настоящие ipm ps/1 286-8 мгц. коп учителя отличался винтом на 10 мегабайт, и процессором аж на 12 мгц. через год место учителя заменили на тройку, и мы тогда чуть драться не стали, чтоб хотя бы минут пять за ней посидеть.

Ну, скажем, на заводе Металлист я в 94-м видел стояли Маки какие-то ( я в них ни тогда, ни сейчас особо не разбираюсь ), несколько 386-ых, и по-моему один экземпляр 486-ого. Конечно в то время ( мне было 16 лет ) я не особо понимал разницу между ними, так как у самого дома БКшка-11М была и та без дисковода, а до этого Atari 65XE иногда "в гости домой заходила", могу что-то и напутать, но мне запомнилось именно так. Думаю, другие местные гиганты индустрии тоже имели что-то подобное в своих парках ( например авиационный, прогресс, завод им Фрунзе, оба ГПЗ, КАТЭК ).

DrPass
19.11.2015, 13:19
Здесь есть цены на Скорпионы и комплектующие: http://scorpion.ru/spectrum/hard/sc_hard.htm


Запись на HDD программного обеспечения стоимость за 10 мБайт - $5
О, времена, о нравы...

проф
26.11.2015, 15:24
В Технике молодёжи 1990 года видел рекламу компов. Но не сохранилась подшивка.

vladtru
30.11.2015, 19:35
В Технике молодёжи 1990 года видел рекламу компов.

Посмотрел в интернете все номера за 90-й год - из рекламы компов нашёл только "Компаньон" и "Магик" (спектрумы) и те без цен :).
А вообще в ТМ в те годы "продвигали" такую экзотику, как Enterprise 128! Эти ПК почему-то полностью "провалились" в Европе (хотя по характеристикам компьютеры отличные), и англичане пытались "сбагрить" их куда угодно, в т.ч. в Венгрию и даже в СССР! Причём самих "Энтерпрайзов" было выпущено всего-то порядка 50 тысяч.

Bacar
04.12.2015, 21:05
Здесь есть цены на Скорпионы и комплектующие: http://scorpion.ru/spectrum/hard/sc_hard.htm

Приветствую форумчан!

А я даже годик назад на эту фирму написал - мол, не осталось ли у вас в заначке пару-другую скорпионов. Что удивительно - даже ответили :)

Ответ был таким: "Увы, к сожалению ничего не осталось".

Пользуясь случаем хотел бы спросить у знатоков примерные цены на ZS Scorpion 256 в простой комплектации и на фаршированный - вроде ZS Scorpion + ПрофПЗУ + SMUC и прочее.. Мечта приобрести всё равно рано или поздно реализуется.

sergey2b
04.12.2015, 21:54
В СПб на рынке Автово
в 89-91
-собранная плата Л1 с z80 и ПЗУ 350 р
Л1 в корпусе и с БП 650 р

в 93-94 в ларке у Зонова
скорпион плата 110$
скорпион в корпусе с совет/болгарским fdd 140$ (но за 200 уже можно было собрать 286/386 без корпуса и советским монитором те радиолюбители стали активно переходить на PC)

я очень активно искал в 89-91 году в СПб и Москве клон РК или Вектор но не смог купить, судя по сообщениям отписашихся
реально было купить через посылторг
в магазинах Электроника они всеже бывали

dk_spb
14.01.2016, 11:10
Таки мне есть что сказать за цены (http://oldpc.su/00/pricelist1708.pdf) ;-)
Плохая бумага и плохая печать - пришлось сканировать в оттенках серого. Размер файла слегка удручает..... :-(

anasana
14.01.2016, 13:22
Таки мне есть что сказать за цены (http://oldpc.su/00/pricelist1708.pdf) ;-)
Шикарный документище!
P.S. Какая же чудовищная номенклатура у этих ес-ок/см-ок...

dk_spb
14.01.2016, 13:38
Это только один из дополнительных прейскурантов. У меня еще таких штук 10 дополнительных.