PDA

Просмотр полной версии : Dizzy-AGE RUS: Sunken Castle Dizzy



Rindex
21.11.2015, 16:53
"Sunken Castle Dizzy (http://www.yolkfolk.com/dizzyage/game.php?id=278)"
by Simon Rice (Noggin the Nog)
русификация - dizzykei
редактирование и правка текста - Rindex
бесконечный кислород в акваланге - Titus
отгрузка в любой момент - Titus, yuriy (TRZ)
новый золотистый шрифт - yuriy (TRZ)

Диззи с роднёй исследовал пещеры на пляже, но вдруг внезапно провалился вниз.
Теперь ему предстоит выбраться оттуда как можно быстрее, пока всё не затопило.


http://s020.radikal.ru/i707/1511/a2/fad59daa891d.png

http://s019.radikal.ru/i631/1511/3a/64ccaac5a822.gif

http://s019.radikal.ru/i629/1511/90/a56535f717d3.gif

http://s017.radikal.ru/i420/1511/05/562e7568d063.gif

http://s011.radikal.ru/i315/1511/f9/f93b27052a87.gif

http://s012.radikal.ru/i319/1511/b9/d4f97aaace56.gif


Окончательная русифицированная версия игры, со вступлением и концовкой. За русификацию отдельное большое спасибо dizzykei, который и перевёл эту игру. Мне лишь пришлось отредактировать текст и добавить кавычки в диалоги, ну и так, по мелочи.

Версия игры была без записи везде, но Titus и yuriy эту оплошность автора устранили, поскольку игра совсем не маленькая, а возможность записываться было только в трёх местах. Жизнь не вечная, так что делать всё придёться в темпе. Это лучшая иностранная игра за последнее время.


Полезные советы от benefactor.

Правило использования акваланга конкретно в этой игре, т.к. тут есть существенная особенность. Имея при себе акваланг, но не надевая его, идем под воду - только когда подходит к концу кислород в легких, надеваем акваланг, наполняя легкие Диззи кислородом, и не забываем снять акваланг, когда легкие наполнились - и дальше опять расходуем воздух легких Диззи, пока он опять не будет подходить к концу - и дальше опять те же действия по кругу. Только так можно будет пройти игру, иначе акваланги быстро опустеют и game over. Говорю - достаточно сложная гама.

Версия заменена на облегчённую, в акваланге кислород не уменьшается. Но игра закончится, если затопит насос. Версия 1.3

Скачать с Яндекс-Диск (https://yadi.sk/d/LSmCZ11qmTpso)

dizzykei
21.11.2015, 18:49
Окончательная русифицированная версия игры 1.2, со вступлением и концовкой.
Не нужно вводить в заблуждение. Это твоя модификация на основе черновой сборки.
Сохранение я добавлял сам. Но, если ты брал за основу уже имеющуюся версию с сохранением, тогда да, не я.

Rindex
21.11.2015, 18:54
Не нужно вводить в заблуждение. Это твоя модификация на основе черновой сборки.
Сохранение я добавлял сам. Но, если ты брал за основу уже имеющуюся версию с сохранением, тогда да, не я.

Твоего там только файлы game.gs и dizzy.nam, т.е. диалоги и названия комнат (это основное). Остальное я сам всё сделал. В черновую сборку даже не полез, ведь меню у меня уже было. А вот ошибки, некоторые диалоги и названия комнат были исправлены.

benefactor
21.11.2015, 19:49
Обидные ваши слова, Титус, что подсказать не могут - я могу подсказать все по этой гаме, о чем неоднократно писал - и Риндекс вам правильно подсказал - а лассо обычно дает принцесса на входе в замок в обмен на сумку с зеленой хренью, что находится, если сделаешь проход, где лестница тем, что дает пират в обмен на сундук, что на входе, который добывается спиленным флагштоком - чем? - наверно ясно - тем что дает зеленый, но еще не дрочащий ( как сказано в одном из первых постов по этой игре ) слева в пещерах в обмен на один из двух предметов - надеюсь достаточно сказал - хотите получить настоящее удовольствие - играйте в Don't panic, как я уже и писал - а эта игра супернапряжная - а что вы хотели?

benefactor
21.11.2015, 20:03
Спешел тханкс - сорри фор плохой энглиш - изучал в школе когда-то дёйтч - тем кто принимал активное участие в переводе и всем поспособствовавшим лично от меня, прошедшего на харде еще анг. версию. Люблю:-)), целую:-)) и прошу - не для меня - я уж давно прошел - перевесть:-)) Don't panic Dizzy, если у кого здоровья хватит - пройдете - сами же оцените, что игра крута - лучшая игра имхо данного автора!!

yuriy
21.11.2015, 21:16
один я в темах путаюсь?

Rindex
21.11.2015, 21:22
Ну кто собирётся перевести этот Don't panic Dizzy, прошу в личку, файл отправлю. Почти тоже самое - надо будет перевести диалоги и всё, т.е. файл game.gs. Названия комнат там нет. Остальное всё уже готово.

goodboy
21.11.2015, 21:45
один я в темах путаюсь?
нет ;)

Titus
21.11.2015, 22:29
играйте в Don't panic, как я уже и писал - а эта игра супернапряжная - а что вы хотели?
Донт паник поиграем, если будет на русском.

- - - Добавлено - - -


дает зеленый, но еще не дрочащий ( как сказано в одном из первых постов по этой игре ) слева в пещерах в обмен на один из двух предметов
Вот тут поподробнее. Кто этот дрочащий, и что ему дать?

benefactor
21.11.2015, 22:31
Ну кто собирётся перевести этот Don't panic Dizzy, прошу в личку, файл отправлю. Почти тоже самое - надо будет перевести диалоги и всё, т.е. файл game.gs. Названия комнат там нет. Остальное всё уже готово
Большой поклон Диззикею с БОЛЬШОЙ просьбой соответственно - на том свете вам зачтется:-))!!!
А лично от меня, как говорится - респект и глубочайшая уважуха! Прошу, прошу и еще раз прошу - не ради себя ( я уже давно прошел ), но ради популяризации такого всеми нами любимого мира yolkfolk - порадейте, пожалуйста, Диззикей, чего вам стоит - перевели же Санкена.

benefactor
21.11.2015, 22:50
Кто этот дрочащий, и что ему дать?
Зеленый в пещерах слева от замка в зависимости от рандомности игры требует или бусинку ( так в переводе значится, кажется ), или по виду желтую тряпку. Надеюсь поняли - если нет - напишите - подскажу поподробнее.

- - - Добавлено - - -


Кто этот дрочащий
Дрочит или дрючит - читайте пост № 2 в данной теме - только там в правой части игрового поля, а тот, про которого я говорю - аналогичный - в левой, чуть ниже входа в замок, надеюсь разобрались в моей своеобразной терминологии.

Titus
21.11.2015, 22:53
Зеленый в пещерах слева от замка в зависимости от рандомности игры требует или бусинку ( так в переводе значится, кажется ), или по виду желтую тряпку. Надеюсь поняли - если нет - напишите - подскажу поподробнее.
Этому гоблину я дал монетку и он меня пропустил левее. А левее ничего особо нет, только всеядный трехглазик, и ниже дракон.

benefactor
21.11.2015, 23:08
Дак он должон был обязательно дать пилу ( ножовку ), коей вы и спилите флагшток вверху и им ... и т.д. по ранее написанному - либо вы не заметили появившийся предмет или мы друг друга не понимаем?

- - - Добавлено - - -


всеядный трехглазик
Ему нужен сыр - их в игре будет трое, но именно тому - сыр.

- - - Добавлено - - -


монетку
А откуда вы ее взяли - если от другого аналогичного существа, то обычно я делаю так - решаю все проблемы в левой части игрового поля, насколько позволяют обстоятельства ( описанный вами момент - один из первых у меня лично, и я даю ему то, о чем вам писал ранее ), а потом уже открываю дверь направо и играю дальше.

benefactor
21.11.2015, 23:28
Кстати, ежели кто отключил повышение уровня воды, то это ему не сильно поможет, т.к. в некоторых местах нужно проходить именно с водой - так что мой совет замедлить, если кто может, но не отключать повышение уровня - иначе не пройдете.

- - - Добавлено - - -


С вопросами по игре переходите в в эту тему
Извиняюсь, не успел среагировать - пока отвечал - появилось данное сообщение.

Titus
22.11.2015, 00:40
Кстати, ежели кто отключил повышение уровня воды, то это ему не сильно поможет, т.к. в некоторых местах нужно проходить именно с водой - так что мой совет замедлить, если кто может, но не отключать повышение уровня - иначе не пройдете.

Думаю, что надо сделать отключение окончания кислорода в акваланге)

Rindex
22.11.2015, 00:58
Думаю, что надо сделать отключение окончания кислорода в акваланге)

Если надумаешь, кидай в личку.

Titus
22.11.2015, 08:05
Добрался я до экрана с маской, но... не могу до нее допрыгнуть) Надо что-то подставить под лапки.

Rindex
22.11.2015, 11:49
Добрался я до экрана с маской, но... не могу до нее допрыгнуть) Надо что-то подставить под лапки.

Проход экраном ниже. Но там скользкая доска, вот её надо сделать так, чтобы не скользила.

benefactor
22.11.2015, 13:53
Проход экраном ниже. Но там скользкая доска, вот её надо сделать так, чтобы не скользила
Умница Риндекс - все правильно. А чтобы доска не скользила в зависимости от рандомности появляющихся предметов существуют 2 варианта, ну, наверное вы их уже нашли, в смысле один из требуемых предметов, а может и все два - это не сложно.

- - - Добавлено - - -


надо сделать отключение окончания кислорода в акваланге)
Это поможет не колготиться со сниманием/надеванием акваланга, экономя кислород, но не поможет не спеша пройти гаму на харде - повторяю, что когда вода затопит котел, то игра прекратится, т.к. Диз уже не сможет выбраться на поверхность - вода выполняет таким образом функцию времени. Эту проблему может решить только лишь замедление скорости повышения уровня воды - вот увидите под конец многие будут удивляться, как я прошел игру без всяких упрощений, но у меня есть запись за секунду до финала - доказательство того, что прошел честно.

Titus
22.11.2015, 13:58
А я опять подзастрял)
У меня такие предметы неизвестные к применению - арбалет, 40 рецептов, камертон, монетка (вторую положил в подзорную трубу), невидимые чернила, косметичка, волейбольный мяч, ведро с водой.

Rindex
22.11.2015, 14:19
Это поможет не колготиться со сниманием/надеванием акваланга, экономя кислород, но не поможет не спеша пройти гаму на харде - повторяю, что когда вода затопит котел, то игра прекратится, т.к. Диз уже не сможет выбраться на поверхность - вода выполняет таким образом функцию времени. Эту проблему может решить только лишь замедление скорости повышения уровня воды - вот увидите под конец многие будут удивляться, как я прошел игру без всяких упрощений, но у меня есть запись за секунду до финала - доказательство того, что прошел честно.

Опа. Андрей, а какой тогда толк от неуменьшения кислорода в аквалангах, если тут котёл играет главную роль?

Titus
22.11.2015, 14:27
Опа. Андрей, а какой тогда толк от неуменьшения кислорода в аквалангах, если тут котёл играет главную роль?

Бенефактор же обьяснил - не надо постоянно снимать-одевать его и морочиться с кислородом.

benefactor
22.11.2015, 14:56
У меня такие предметы неизвестные к применению - арбалет, 40 рецептов, камертон, монетка (вторую положил в подзорную трубу), невидимые чернила, косметичка, волейбольный мяч, ведро с водой.
Арбалет - это один из вариантов прохождения доски - отойти и стрельнуть с определенного места по скользкой доске. 40 рецептов джину, как я его называю, на самом деле он купец с востока; камертон - летучей мышке, что находится наверху. Монеты больше не использовал. Невидимые чернила - заключенному под водой в правой стороне игрового поля. Мяч - чудику на экране справа от русалок-сирен. Ведро с водой - 2 применения, первое - классическое - дракон, второе - то же классик - залить огонь в котле, чтобы его отремонтировать.

- - - Добавлено - - -

Да, забыл объяснить - зеленому торговцу слева надо дать 3 предмета - какие ? - разные опять же в зависимости от случайного набора персонажей и предметов - как я понял эти вещи, которые некому давать, т.к. персонажи, коим они надобны не появились. После получения данных 3 вещей полностью открывается проход за этим зеленым. Некоторые предметы в игре не используются, а также не применяются где-либо предметы, за которыми спрятаны алмазы.

Rindex
22.11.2015, 15:31
Ну что же, в первом посту теперь находится облегчённый вариант игры, с неуменьшающимся кислородом в аквалангах.

benefactor
22.11.2015, 15:43
Молодец Риндекс - возня с аквалангом очень меня напрягала в этой игре, т.к. чуть зазеваешься, не успев надеть акваланг, - начинает расходоваться жизненная энергия Диззи или же быстро улетучивается кислород из акваланга, если забудешь вовремя его снять. Для прохождения всей игры требовалось постоянно экономить воздух, в иные разы тратился кислород аж целых двух аквалангов.

Titus
22.11.2015, 15:48
Опять подзастрял я) Есть рога козла, блестящая медь, две монеты (третью применил), кубики, косметичка, камертон (на летучую мышь не действует), вешалка. К дракону уже не попасть, т.к. вода затопила тарзанку, и он на ней не качается. Однако к дракону можно прыгнуть сверху, но дракона не до конца затопила вода, он над поверхностью держит голову. Может дождаться, пока его затопит и остудит?
Не знаю, как попасть к пирату за решеткой, т.к. до него не допрыгнуть. А так же, чем кормить трехглазых чудищ, и чем пробить бочку к единорогу.

Rindex
22.11.2015, 16:00
Молодец Риндекс - возня с аквалангом очень меня напрягала в этой игре

Это Титусу спасибо, а не мне. ;) Я лишь только подправил то, что Андрей мне написал.

benefactor
22.11.2015, 16:29
По порядку - рога надобны компании в самом низу в самой левой части карты игры, за это они всегда дают ласты.
Носорог, как я понял, нужен для отвлечения - можно конечно постучать трубой по бочкам, пугая его, но лично мне это ничего не дало - прошел игру, вообще без него.
Дракошу всегда проходил в самом начале, поэтому насчет его затопления ничего не могу сказать - этот момент решался мною до затопления и после к нему я не возвращался.
К пирату за решеткой попадают с помощью ласт.

- - - Добавлено - - -


Это Титусу спасибо, а не мне. Я лишь только подправил то, что Андрей мне написал
Спасибо всем, кто принимал активное участие в этом деле:-)))!!!


чем кормить трехглазых чудищ
Им нужны: сыр, желтая бутылка и перец, но именно каждому - свое и всегда одно и тоже.

- - - Добавлено - - -


две монеты (третью применил
О них уже писал в прошлом посте №23.

- - - Добавлено - - -


кубики
Этот предмет, насколько позволяет мне судить рандомность игры, - не используется, или же мне никогда не выпадал персонаж, которому нужны кубики.

- - - Добавлено - - -


вешалка
Если вы ее не применили, то вы еще до нужной летучей мыши и не добрались, но она появляется не всегда - в игре некоторые персоналии появляются всегда, а некоторые - не всегда. Именно ей и нужен камертон. А на вешалке, после того, как вы перепрыгнули по невидимым платформам на другую сторону вы и съезжаете дальше. В тот аппарат, через который видны невидимые ступени, кстати можно засунуть хоть все монеты, но надо ли?

- - - Добавлено - - -

Извините за, может быть, не всем понятную мою специфическую терминологию - просто привычка называть вещи и персонажей, да и почти все по-своему.

Titus
22.11.2015, 16:30
Если вы ее не применили, то вы еще до нужной летучей мыши и не добрались, но она появляется не всегда - в игре некоторые персоналии появляются всегда, а некоторые - не всегда. Именно ей и нужен камертон. А на вешалке, после того, как вы перепрыгнули по невидимым платформам на другую сторону вы и съезжаете дальше. В тот аппарат, через который видны невидимые ступени, кстати можно засунуть хоть все монеты, но надо ли?

С невидимых платформ можно взять только невидимые чернила. А если попробовать прыгнуть правее, то ударяешься о выступ и падаешь вниз к чучелу.

benefactor
22.11.2015, 18:29
блестящая медь
Что-то не припомню такого предмета - может не совсем верно перевели или я не правильно его идентифицировал. Может это самородок, тогда он нужен кладоискателю, что находится вверху перед Язоном, которому нужно золотое руно.

- - - Добавлено - - -


С невидимых платформ можно взять только невидимые чернила. А если попробовать прыгнуть правее, то ударяешься о выступ и падаешь вниз к чучелу.
Тут вы ошибаетесь - платформы, кстати могут располагаться по разному при каждой новой игре, но перепрыгнуть всегда можно - попробуйте с самого края. Как только перепрыгнете и используете вешалку, в принципе развязка игры уже будет недалека.

- - - Добавлено - - -


косметичка
Эта штука вроде тоже не используется, если не ошибаюсь по уже вышеупомянутым причинам - рандомность игры и некоторое несоответствие, может быть, перевода моим личным представлениям. Я не говорю, что перевод неправильный - перевод хороший - просто у каждого, как говорится, свои тараканы в голове. Да и некоторые персоналии появляются редко в игре, также как и предметы - возможно я не всех видел, поэтому то и прохождение всегда неодинаковое.

- - - Добавлено - - -

Чтобы пройти игру при быстром повышении уровня воды ( хард ), надо, отправляясь в ту или иную часть игрового поля, брать с собой максимально возможное количество используемых по пути предметов, а если применять вещи по одной - не успеете пройти наверняка. Я делал так - немного пройдя, постоянно записывался, постепенно исследуя, кто и что имеется в игре при настоящем раскладе - потом, поняв оптимальный вариант прохождения конкретного отрезка игры, возвращался к последней, а то и предпоследней записи для чистового прохождения уже наверняка без ошибок до следующей записи состояния и т.д. Промежутки между отгрузками должны быть не большими и не маленькими - оптимальными, надеюсь понятно почему.

Rindex
22.11.2015, 21:46
блестящая медь


Что-то не припомню такого предмета - может не совсем верно перевели или я не правильно его идентифицировал. Может это самородок, тогда он нужен кладоискателю, что находится вверху перед Язоном, которому нужно золотое руно.

Нет, там есть такой предмет. И золотой самородок тоже. Так что, всё правильно.

benefactor
22.11.2015, 22:13
- - - Добавлено - - -


блестящая медь


там есть такой предмет
Как по аглицки? И как выглядит? Может вспомню или видно надо мне пройти и русскую версию.
А косметичка как в оригинале называлась? Игра достаточно тяжелая, поэтому если и пройду опять теперь уже русификацию, то попозже - реально устаешь от постоянного поджимания водой ( временем ).

Rindex
22.11.2015, 22:20
Как по аглицки? И как выглядит? Может вспомню или видно надо мне пройти и русскую версию.

Как выглядит не знаю, а текст вижу.

BRASS POLISH - ОТПОЛИРОВАННАЯ МЕДЬ
A GOLD NUGGET - ЗОЛОТОЙ САМОРОДОК

- - - Добавлено - - -


А косметичка как в оригинале называлась?

MAKEUP SELECTION - КОСМЕТИЧКА

benefactor
22.11.2015, 22:36
- - - Добавлено - - -


BRASS POLISH
Ну, все ясно теперь, это надо отдать горнисту, если он есть - он не всегда присутствует в игре, а появляется всегда на экране, что справа от пугала.

- - - Добавлено - - -


MAKEUP SELECTION
Это нужно скелету, что появляется тоже не всегда, но если появился, то обязательно на экране слева от пирата за решеткой.

- - - Добавлено - - -

Интересно, если пройти, не собрав все 20 алмазов, какова будет концовка? А то все 3 записи у меня со всеми 20 алмазами. Кто-нибудь уже проходил? Что-то я и не понял зачем эти алмазы нужны - вроде никому их не отдаешь, никак они вроде не задействованы. Или я по невниманию что-то пропустил?

Rindex
22.11.2015, 22:41
Интересно, если пройти, не собрав все 20 алмазов, какова будет концовка?

Похоже предложат найти все 20-ть.


Интересно, если пройти, не собрав все 20 алмазов, какова будет концовка? А то все 3 записи у меня со всеми 20 алмазами. Кто-нибудь уже проходил?

О, брось в личку концовочки какие есть, если версия 1.2. Я хоть конец игры проверю. А то написать-то написал, а вот нет ли там косяков каких, тут надо бы увидеть. Клади на http://rghost.ru/ и в личку.

benefactor
22.11.2015, 22:54
Клади на http://rghost.ru/
Сюда выложил запись за секунду до финиша - проходил на английском, но она подходит и к русской версии.

Rindex
22.11.2015, 22:59
А сюда, это куда? Моя личка письмо не получала.

benefactor
22.11.2015, 23:16
А сюда, это куда? Моя личка письмо не получала
Я видно что-то неправильно сделал - я ж говорю, что практически ничего, кроме игры на компе не умею - это вообще мой первый опыт общения на форуме. Завтра спрошу у ребят - они мне вечером после работы помогут. Уж извините, говорил же, что я - полный ноль в этом смысле.

Rindex
23.11.2015, 00:04
Я видно что-то неправильно сделал - я ж говорю, что практически ничего, кроме игры на компе не умею - это вообще мой первый опыт общения на форуме. Завтра спрошу у ребят - они мне вечером после работы помогут. Уж извините, говорил же, что я - полный ноль в этом смысле.

А что там сложного-то? Записи появляются в папке с игрой - save1(2,3).gam. Вот эти файлики мне и нужны.

Titus
23.11.2015, 01:29
Теперь у меня есть острая булавка, мешок дров, перископ, маленькая коровка, скрипка.

Котел на крыше не заливается ведром с водой.

Rindex
23.11.2015, 01:34
Котел на крыше не заливается ведром с водой.

Котёл вроде надо подтянуть, он разболтанный.

benefactor
23.11.2015, 07:48
Котел на крыше не заливается ведром с водой
Котел не на крыше.

острая булавка
Лопнуть им привидение - оно охраняет доступ к котлу.


маленькая коровка
Священнику.

скрипка.
Мефистофелю.

мешок дров
Когда почините котел - чтобы потом опять разжечь.

перископ
Рыцарю, если он есть в игре при данном раскладе, что на экране возле начального входа в пещеры ниже замка ( trapdoor ).
Ладно - пора на работу - до вечера.

Titus
23.11.2015, 15:47
Появились кусачки, лоза, леди макбет.

Нашел глюк - когда лопнул привидение, из него выпало что-то. Однако при попытке это что-то взять, пишет опять фразу приведения: "треск, у-у-у, я призрак".

Посмотрел код - так и задумано, он и не должен был браться)

- - - Добавлено - - -

Железная трубка, липкие сопли)

- - - Добавлено - - -

Похоже, в код придется лезть - никто не подсказывает)

Rindex
23.11.2015, 16:05
Похоже, в код придется лезть - никто не подсказывает)

Я бы подсказал, но... Трубка... наверное, труба должна быть, тогда это для арморога отгонять, тут об этом писали. А эту липкую не знаю, может для скользкой доски?

Titus
23.11.2015, 16:09
Я бы подсказал, но... Трубка... наверное, труба должна быть, тогда это для арморога отгонять, тут об этом писали. А эту липкую не знаю, может для скользкой доски?

Может)

Если, как тут говорят, при затоплении котла водой, игра запарывается, то надо сделать, чтобы вода выше котла не поднималась) А то игроку будет обидно)

benefactor
23.11.2015, 16:46
леди макбет.
Колдунье, но она не всегда появляется - за проходом, который нужно вначале преодолевать с помощью перчаток, а потом просто с ластами, когда затопит.

- - - Добавлено - - -


липкие сопли)
Ключевая вещь - ей надо вытащить потухший факел, что торчит в левой стороне от экрана, где все превращается в золото.

- - - Добавлено - - -

Про железную трубу уже говорил недавно; про то, что остается после привидения сами правильно рассудили.

Titus
23.11.2015, 16:47
Ключевая вещь - ей надо вытащить потухший факел, что торчит в левой стороне от экрана, где все превращается в золото.
Вопрос, где его зажечь, если почти весь замок затоплен)

Им наверное потом заново разжечь верхний костер?

Колдуньи нет.

dizzykei
23.11.2015, 16:51
Интересно, если пройти, не собрав все 20 алмазов, какова будет концовка?
Просто поздравление, судя по коду.


Что-то я и не понял зачем эти алмазы нужны - вроде никому их не отдаешь, никак они вроде не задействованы.
Дополнительное испытание, не больше.

Медленно прохожу, исправляя неточности. Похоже, надо заново начинать, а то с текущим набором предметов никуда не могу пройти. Есть арбалет, 40 рецептов, пустое ведро (где воды набрать? в самом начале, в луже?), плеер, ключ от замка (не подходит ни к одной двери), стеклянная бусина.
Из активного есть целый стол, люк, флагшток, сейф, крюк, висящий сундук, принцесса, тролль и спаситель детей. Поднимающуюся воду ещё не видел.

benefactor
23.11.2015, 16:51
лоза
Это тот предмет в виде рогатки? - рыбаку справа от котла.

- - - Добавлено - - -


Вопрос, где его зажечь, если почти весь замок затоплен)

Им наверное потом заново разжечь верхний костер?
А вы что затушили верхний большой факел на крыше - это можно сделать?! Вообще именно от него и зажигается наш вытащенный факел, коим после починки разжигается котел.

Rindex
23.11.2015, 16:54
benefactor, файлики с окончанием игры будут?

- - - Добавлено - - -


Медленно прохожу, исправляя неточности.

Версию какую? Вот ту, что в первом посту?

benefactor
23.11.2015, 16:57
кусачки
?! Это те что ли, которыми вначале надо откусить кости от скелета? И которые потом отдаются троллю слева наверху? А как же вы вообще то играли без этого?

- - - Добавлено - - -


benefactor, файлики с окончанием игры будут?
Что отправить - я знаю - не знаю как? Не разу к своему стыду этого не делал - объясните подробно, как для идиота - тогда без проблем отправлю все, что захотите.

yuriy
23.11.2015, 16:59
dizzykei, я плеер давал смерти с косой, там и ключ где-то около того используется. А потом застрял Диззиком в спрайтах и бросил.

Судя по вопросам да и вообще из всего прочитанного, альтернативные ветви развития сюжета и используемых предметов не проработаны автором, если не сказать больше, имхо.

benefactor
23.11.2015, 17:02
где воды набрать?
Везде, где есть вода.

Rindex
23.11.2015, 17:04
Что отправить - я знаю - не знаю как? Не разу к своему стыду этого не делал - объясните подробно, как для идиота - тогда без проблем отправлю все, что захотите.

Издеваешь что-ли? Ник мой видишь? Справа треугольник. Жми --> личное сообщение --> вперёд. Ссылку там напиши, что даст тебе rghost и всё.

benefactor
23.11.2015, 17:16
Судя по вопросам да и вообще из всего прочитанного, альтернативные ветви развития сюжета и используемых предметов не проработаны автором, если не сказать больше, имхо
Лично я проходил все 3 версии, что выкладывались - 1- без алмазов, 2- с алмазами, 3 - с началом и концовкой. Просто надо запомнить или записать что кому надо и играть - но игра действительно сложная - не спорю.

- - - Добавлено - - -

Риндекс, теперь получил? - или нет? - ну тупой я, тупой.

- - - Добавлено - - -

Если получил, то еще 2 перешлю.

- - - Добавлено - - -


ключ от замка
Этот может быть от люка в подвал?

Rindex
23.11.2015, 17:17
Риндекс, теперь получил? - или нет? - ну тупой я, тупой.

Получил, спасибо. Кавычки в двух местах пропустил, зато скролл встал как влитой. А есть отгрузки со среднего и лёгкого уровней. Там чуть по другому написано.

P.S. Кстати, скролл сделан отвратительно. Это как нормальный скролл в ютуб засунуть, чтобы он весь дёргался.

Titus
23.11.2015, 17:24
?! Это те что ли, которыми вначале надо откусить кости от скелета? И которые потом отдаются троллю слева наверху? А как же вы вообще то играли без этого?

Нет, не те. Те были костные щипцы. А это кусачки. Они такие синенькие. Дают в самом конце, не помню, кто.

benefactor
23.11.2015, 17:24
Получил, спасибо
Другие две записи нужны? Они тоже на харде с 20 алмазами и с минутной разницей, так что вряд ли они тебе что-нибудь добавят.

Кавычки в двух местах пропустил, зато скролл встал как влитой. А есть отгрузки со среднего и лёгкого уровней. Там чуть по другому написано.

P.S. Скролл сделан отвратительно. Это как нормальный скролл в ютуб засунуть, чтобы он весь дёргался.
А это про что? Или зоркий глаз программиста видит больше?

dizzykei
23.11.2015, 17:26
Версию какую? Вот ту, что в первом посту?
Свою. Не раз уже сказал, что выложил черновой вариант перевода, где много неточностей, но всё прошло мимо ушей. Когда закончу, выложу 1.0. Там уже сам решишь, что переносить в свою сборку.

И Бенефактора мог бы не мучать, есть же вложения на форуме.

В игре все алмазы открыто лежат или есть спрятанные?

benefactor
23.11.2015, 17:27
Нет, не те. Те были костные щипцы. А это кусачки. Они такие синенькие. Дают в самом конце, не помню, кто.
Что за хрень? Или забыл, или не помню - пожалуйста, название предмета на энглиш.

Rindex
23.11.2015, 17:30
Другие две записи нужны? Они тоже на харде с 20 алмазами и с минутной разницей, так что вряд ли они тебе что-нибудь добавят.

Я же сказал - ДА!

- - - Добавлено - - -


А это про что? Или зоркий глаз программиста видит больше?

Когда говорят "Диззи" два раза. И я не программист. ;)

benefactor
23.11.2015, 17:30
В игре все алмазы открыто лежат или есть спрятанные?
Есть же карта на Логове Диззи - писал же уже. Там есть алмазы, спрятанные за предметами, а есть спрятанные в потайных экранах.

Rindex
23.11.2015, 17:31
Свою. Не раз уже сказал, что выложил черновой вариант перевода, где много неточностей, но всё прошло мимо ушей. Когда закончу, выложу 1.0. Там уже сам решишь, что переносить в свою сборку.

Я не буду этого делать. Это мне опять ВСЁ переделывать? Не уж, увольте. Я и так там много чего переписал.

Если будешь исправлять в той, что выложил я тут, тогда заменю.

Titus
23.11.2015, 17:39
Что за хрень? Или забыл, или не помню - пожалуйста, название предмета на энглиш.
Не знаю названия на инглише)
Выглядит как синяя наклонная штучка, похожа на синего попугайчика с белым клювом. То ли дьявол его дал, то ли кто-то в конце.

Rindex
23.11.2015, 17:46
benefactor, надо было все три файлика в папку запихнуть и всё. Думал у тебя там отгрузки других уровней, ан нет. Ну да ладно. Хотя посмотреть не помешало бы конец лёгкого и среднего уровней.

benefactor
23.11.2015, 17:47
Выглядит как синяя наклонная штучка, похожа на синего попугайчика с белым клювом
Что то не припомню такого - может автор изменил некоторые предметы, например, нужный сатане диск с хитами в прошлой версии он точно заменил на скрипку ( виолончель ) - может так и с некоторыми другими вещами произошло или же я торможу после напряженной работы.
А какие еще вещи в наличии?

Rindex
23.11.2015, 17:49
CLIPPERS - КУСАЧКИ

Вот блин, вроде всё перетряхнул, кроме предметов. Это садовые ножницы.

А может и нет. Есть варианты - http://wooordhunt.ru/word/clipper

benefactor
23.11.2015, 17:55
benefactor, надо было все три файлика в папку запихнуть и всё. Думал у тебя там отгрузки других уровней, ан нет. Ну да ладно. Хотя посмотреть не помешало бы конец лёгкого и среднего уровней.
Да я уже свою ошибку понял - извиняюсь. А последнюю версию я, в отличие от предыдущей, уже сразу на харде проходил, т.к. уже достаточно изучил игру по первым двум, а особенно по второй, версиям.

- - - Добавлено - - -


CLIPPERS
Это не кусачки!!! Это машинка для стрижки - кого? - овцы.

- - - Добавлено - - -


CLIPPERS
Этот предмет - перевод выше - обычно получаю где-то в середине игры.

Rindex
23.11.2015, 17:56
Это не кусачки!!! Это машинка для стрижки - кого? - овцы.

Там есть овцы? Может единорога надо подстричь?

yuriy
23.11.2015, 17:57
Просто надо запомнить или записать что кому надо и играть - но игра действительно сложная - не спорю.
Дело не в сложности. Любая альтернативная ветка - это все равно цепь условий, которая имеет четкое и ограниченное число вариантов. Описать их и вычленить нужное/не нужное задача кропотливая, но достижимая. В противном случае, получаем - "то там, то сям, то на фиг не нужно". Ну пускай один предмет болтается в каждом варианте, как мусор, на усмотрение автора, не более. Это играющему может показаться все по-разному развивается, но фактически, в коде, все не так.

benefactor
23.11.2015, 17:58
Что дальше делать с руном, и потом с тем, что получится - надеюсь ясно. Если нет - подскажу.

- - - Добавлено - - -


Там есть овцы?
Слева от пугала. Или она уже утопла:-))??

Titus
23.11.2015, 18:00
Что дальше делать с руном, и потом с тем, что получится - надеюсь ясно. Если нет - подскажу.
Руно явно надо озолотить. Но как?

benefactor
23.11.2015, 18:08
Ну пускай один предмет болтается в каждом варианте, как мусор, на усмотрение автора, не более.
Лишних предметов получается, как я уже писал, то ли 2, то ли 3.
Но игра сложна не поэтому, а из-за того, что играть и соображать надо ну ооочень быстро - вода на харде поджимает неумолимо.

- - - Добавлено - - -


Руно явно надо озолотить. Но как?
А что в переводе об этом разве не сказано? - на экране, где все золотые.

- - - Добавлено - - -


единорога надо подстричь?
Нет, я вообще не знаю, зачем он там нужен - по-моему просто отвлекающий маневр - не более.

Titus
23.11.2015, 18:16
Все, прошел игру на легком уровне)

Спасибо Бенефактору за подсказки, и Диззикею за перевод! Игра классная)

benefactor
23.11.2015, 18:18
Это играющему может показаться все по-разному развивается, но фактически, в коде, все не так.
Согласен, хоть в коде не разбираюсь, но логически рассуждая - да; но путь прохождения каждый раз меняется, хотя есть много неизменных моментов.

- - - Добавлено - - -


Все, прошел игру на легком уровне)
А что, концовка то была или нет? Вроде автор грозился концовку только для харда показать.

Rindex
23.11.2015, 18:24
Все, прошел игру на легком уровне)

Отгрузочку перед окончанием игры в личку кинь, плиз. Проверю.

benefactor
23.11.2015, 18:35
Медленно прохожу, исправляя неточности. Похоже, надо заново начинать, а то с текущим набором предметов никуда не могу пройти. Есть арбалет, 40 рецептов, пустое ведро (где воды набрать? в самом начале, в луже?), плеер, ключ от замка (не подходит ни к одной двери), стеклянная бусина.
Из активного есть целый стол, люк, флагшток, сейф, крюк, висящий сундук, принцесса, тролль и спаситель детей. Поднимающуюся воду ещё не видел.
Вообще-то проходил не раз:-) Про многое уже писал ранее, но если надо - могу еще раз написать. Про то, что не писал: спасителю детей - мышеловка; троллю - кости, сейф - или стетоскоп или цифры на клочке бумаги; стеклянная бусина - зеленому гоблину в пещерах слева от замка; стол надо рубить топором; на крюк надо лассо. И т.д.
Да спрятанные за вещами алмазы на карте не указаны - если надо - могу подсказать где.

Rindex
23.11.2015, 18:35
Вот чёрт, нашёл свою ошибку. Исправлю всё, опять перезалью файл.

benefactor
23.11.2015, 18:37
Все, прошел игру на легком уровне)
А все алмазы собрали? Если нет - могу подсказать где их искать.

Titus
23.11.2015, 18:43
А что, концовка то была или нет? Вроде автор грозился концовку только для харда показать.

Неа, не было) Надо сделать, чтобы была)

benefactor
23.11.2015, 18:44
спаситель детей
Он вообще то тот, кто волшебной дудкой вывел мышей из города, и этим его спас, поэтому ему и нужна мышеловка - понимаю, что бред этого персонажа на английском, впрочем и не только его, трудно передать русским языком.
Да и вообще диалоги автором ( Simon Rice ) сделаны так, что в доброй половине случаев, наверное, трудновато догадаться что кому нужно - может это сделано специально, потому что почти все персонажи - призраки.

Titus
23.11.2015, 18:53
Короче, если пройти на легком уровне, то будет только табличка с сообщением о прохождении.
Если пройти на среднем, то будет мультик про встречу всех Диззей.
А если на сложном + собрать 20 алмазов, то будет мультик а потом кадры из замка Закса.
(пришлось подкрутить игру, чтобы на легком уровне все посмотреть)

А скролл действительно ужасен)

benefactor
23.11.2015, 19:01
А скролл действительно ужасен)
Точно так, просто в пылу игры притупилось внимание - а сейчас пересмотрел и думаю, как я этого мог не заметить?
Еще раз спасибо за то, что объяснили про концовки - а то бы думал - может на других уровнях сложности пройти, но теперь вижу, что незачем - и так увидел все по максимуму.

Rindex
23.11.2015, 19:10
А если на сложном + собрать 20 алмазов, то будет мультик а потом кадры из замка Закса.

Там нет кадров из замка Закса. Там непонятно что. Замок на заднем плане, часть дождя, и как картина - вся семья с Диззи.

benefactor
23.11.2015, 19:15
Там нет кадров из замка Закса. Там непонятно что. Замок на заднем плане, часть дождя, и как картина - вся семья с Диззи.
Смотря как посмотреть - можно понять как угодно;-))) Думаю, что каждый увидит свое:-)))

Rindex
23.11.2015, 19:30
Перезалил я опять файл с игрой. Нашёл мои косяки в трёх местах при переносе. Ну и текст немного подправил.

benefactor
23.11.2015, 19:44
Перезалил я опять файл с игрой. Нашёл мои косяки в трёх местах при переносе. Ну и текст немного подправил.
Молодец!

yuriy
23.11.2015, 19:52
А если на сложном + собрать 20 алмазов, то будет мультик

benefactor, если у тебя сейв есть с максимальным прохождением, кинь плиз в ЛС. Всё равно я играть не буду, но хоть гляну.

Rindex
23.11.2015, 20:04
В личке.

benefactor
23.11.2015, 20:33
Диззикей, я наверно дурак, но скажи мне, пожалуйста, получил ли ты то, что я тебе отправил в личку - а то я волнуюсь. Риндекс думает, что я прикидываюсь, а я действительно сегодня впервые этим пользуюсь - потому не обессудь на мою просьбу.

Rindex
23.11.2015, 20:42
Диззикей

:v2_dizzy_stupid: :v2_conf2: Вроде Юрий отгрузку просил. Я отправил уже, так что ему не надо.

benefactor
23.11.2015, 20:45
Вроде Юрий отгрузку просил. Я отправил уже, так что ему не надо.
Да я про другое.

dizzykei
23.11.2015, 20:51
benefactor, да, спасибо.

benefactor
23.11.2015, 20:52
Диззикей, я наверно дурак, но скажи мне, пожалуйста, получил ли ты то, что я тебе отправил в личку - а то я волнуюсь. Риндекс думает, что я прикидываюсь, а я действительно сегодня впервые этим пользуюсь - потому не обессудь на мою просьбу
Все - разобрался - извините за излишнюю суету и беспокойство.

yuriy
23.11.2015, 21:16
Ребята, завязывайте с двумя темами - это лютый писец читать одно, через 10 минут открывать другое, думая о первом.

Пусть osa объединит их что-ли.

И в одной темы пусть будут ссылки на обе версии рус/анг.

Rindex
23.11.2015, 22:13
Пусть osa объединит их что-ли.

Не надо их обьединять!

- - - Добавлено - - -

Здесь пишем строго по игре, подсказки и т.д. А там про баги и т.д. Вот почистить можно, лишнее стереть.

yuriy
23.11.2015, 23:13
Денис, впрочем как хочешь, но имхо, это несколько бредово. Нужно и Музей (анг тему) удалить на фиг, оно не актуально. А с Санкеном будет ещё хуже, когда прийдёт новый человек и начнёт писать в обе темы от не понимания. И винить его не в чем.

Первый пост - все ссылки, и лишнее почистить в теме всегда проще. А заголовок при появлении русификации всегда может модератор исправить или автор темы (если можно), но не в этом дело. Чем проще правила игры, тем легче жить :)

Rindex
23.11.2015, 23:21
Денис, впрочем как хочешь, но имхо, это несколько бредово. Нужно и Музей (анг тему) удалить на фиг, оно не актуально.

Оно будет неактуально, когда уже наконец-то вы мне скажете выложить игру 2 в 1 на новом движке. Вот тогда тема с английской игрой будет действительно неактуальна. Но вы же отмашку не даёте, картинку там что-ли новую сделать хотите или что? А так всегда две темы - на английском и на русском.


А с Санкеном будет ещё хуже, когда прийдёт новый человек и начнёт писать в обе темы от не понимания. И винить его не в чем.

Кому надо, тот поймёт. Да и навигация есть, если что.

dizzykei
24.11.2015, 02:12
Прошёл на лёгком. До фига не использованных предметов осталось. И финал такой неожиданный, я думал, там ещё лазить и лазить. Собрал 17 из 20 алмазов. Один забыл за закрытой дверью, всё думал, что от неё дадут ключ. И два в секретных пещерах - под драконом и под тюрьмой. Пришлось по карте искать, где пропустил.

dizzykei
26.11.2015, 10:44
Финальная версия перевода (https://yadi.sk/d/wZiKM52QkjwPe). Ошибки и неточности исправлены.

Rindex
26.11.2015, 14:20
Финальная версия перевода (https://yadi.sk/d/wZiKM52QkjwPe). Ошибки и неточности исправлены.

Посмотрю попозже.

- - - Добавлено - - -

Заменил ещё раз ссылку в первом посту. Исправлены некоторые диалоги, и названия предметов. dizzykei, благодарю ещё раз за перевод. Ну, теперь ждём исправленную версию от автора, без глюка, когда под лестницу запрыгиваешь.

Rindex
25.12.2015, 09:46
Игра заменена на версию 1.3

benefactor
25.12.2015, 18:04
Игра заменена на версию 1.3
В чем отличия? Наверное устранены какие-нибудь обнаружившиеся недочеты?

Rindex
25.12.2015, 18:17
В чем отличия? Наверное устранены какие-нибудь обнаружившиеся недочеты?

Отличия два. Это теперь тут нет этого косяка, когда туда прыгнуть можно, а выйти - нет.

http://savepic.org/7940370.png

И второе, что я не понял. То ли это автор усложнил игру на каком-то уровне сложности, то ли наоборот, сделал легче. Я тут ничего не менял, пусть будет по новому. Может это и не сложность, хотя очень сильно похоже на неё. Слева вот версия 1.3, справа старая 1.2

http://savepic.net/7509576.png

Muxeu
22.02.2016, 12:14
Подскажите, пожалуйста, где использовать звукоусилитель :v2_dizzy_roll:

benefactor
22.02.2016, 20:12
Подскажите, пожалуйста, где использовать звукоусилитель :v2_dizzy_roll:

Это либо звукоглушитель, как я бы назвал. Он нужен для того, чтобы переносить вакцины в локации Дэнзила, иначе летающий робот убивает.

Rindex
22.02.2016, 20:17
benefactor, а про какую игру он говорит, разве про космос?

benefactor
22.02.2016, 20:20
benefactor, а про какую игру он говорит, разве про космос?
Ооооо! Риндекс, очень рад, что ты жив, хоть рок-н-ролл мертв:-)) Пожалуй, я ошибся, ты - прав. Щас подумаю.

Rindex
22.02.2016, 20:25
Ооооо! Риндекс, очень рад, что ты жив, а рок-н-ролл мертв:-)) Пожалуй, я ошибся, ты - прав. Щас подумаю.

Кстати, когда я переделывал перевод игры про космос, я вроде изменил название, на глушитель сигнала (или он такой и был, не помню).

benefactor
22.02.2016, 20:39
Это либо звукоглушитель, как я бы назвал. Он нужен для того, чтобы переносить вакцины в локации Дэнзила, иначе летающий робот убивает.
Извиняюсь, это я про другую игру. Может я ошибаюсь, но рупор, если это он скрывается под названием звукоусилителя, в этой игре, кажется, не используется. Память - червивая память:-)) Если я неправ, то кто-нибудь - поправьте. Вот что значит не писать описание по прохождению - вроде недавно прошел, а уже забыл:-((

- - - Добавлено - - -


Кстати, когда я переделывал перевод игры про космос, я вроде изменил название, на глушитель сигнала (или он такой и был, не помню).
Ты как всегда - прав, Риндекс, так и есть по-моему.

- - - Добавлено - - -

Muxeu, если есть проблемы, то внимательно прочитай все сообщения этой темы, а также есть тема по этой же игре, но ниже - по ней же на английском. Игра непростая, даже очень.

Rindex
22.02.2016, 20:44
benefactor, напиши прохождениЯ этой игры (их там несколько). Пусть dizzykei у себя на сайте разместит. А то про космос там вроде до сих пор и нет (сейчас что-то сайт завис, не проверить). Хотя тут оно есть. Ну можно причесать там, но вроде и так всё понятно было.

benefactor
22.02.2016, 21:23
benefactor, напиши прохождениЯ этой игры (их там несколько). Пусть dizzykei у себя на сайте разместит. А то про космос там вроде до сих пор и нет (сейчас что-то сайт завис, не проверить). Хотя тут оно есть. Ну можно причесать там, но вроде и так всё понятно было.
Про эту игру (Санкен) не особо получится написать прохождение, т.к. там возникновение персонажей - рандом (немецкий изучал - предупреждаю:-)) Можно только написать применение предметов - кому - что, а там по игре - по обстановке надо действовать. Но, что могу - сделаю, все будет кому-то подспорье, только время нужно опять - не сразу сделаю - через неделю, наверное, может раньше.

- - - Добавлено - - -

А насчет игры про космос - dizzykei же отказался от моего прохождения - я ж ему свое предлагал - что я могу поделать - он сказал, что пишет свое прохождение, но что-то долго. Наверно, занят статьей - читал же про конкурс? Диззикей, кстати, что-то не исправил прохождение по той игре, по которой я делал замечания - заработался, наверное.

- - - Добавлено - - -

Риндекс, а не можешь выслать не в службу, а в дружбу, названия всех предметов из игры в личку - это намного ускорит процесс написания прохождения, а то там при каждом новом старте могут появляться другие предметы, которые могу пропустить. Тем более, что при этом, например, зеленому гоблину, который слева, нужен бывает один из двух предметов в зависимости от игровой непредсказуемости. Спасибо заранее, если сделаешь, буду очень признателен тебе за сию неоценимую услугу - я ж сам мало что умею к сожалению.

Muxeu
22.02.2016, 21:49
Все, прошел, спасибо :)

- - - Добавлено - - -

а про космос это Don't Panic Dizzy! ? Тогда уже на очереди :)

Rindex
22.02.2016, 21:58
Риндекс, а не можешь выслать не в службу, а в дружбу, названия всех предметов из игры в личку - это намного ускорит процесс написания прохождения, а то там при каждом новом старте могут появляться другие предметы, которые могу пропустить.

В личке.

- - - Добавлено - - -


а про космос это Don't Panic Dizzy! ? Тогда уже на очереди

Повеситься легче, чем пройти. :) Самая сложная игра.

benefactor
22.02.2016, 22:54
Повеситься легче, чем пройти. Самая сложная игра.
Если прошел Санкена, то, может быть, и про космос пройдет. Описание ты, Риндекс, выкладывал в той теме, так что по любому - пройдет. Но если Санкена без описания прошел - молодец, значит, Muxeu! Но на каком уровне сложности? Полная концовка - только на харде, а там время - ух, как поджимает.

Muxeu
22.02.2016, 23:31
Но на каком уровне сложности?
Пока на самом легком :) Но теперь можно и посложнее попробовать :)

benefactor
23.02.2016, 10:47
Пока на самом легком :) Но теперь можно и посложнее попробовать :)
На самом сложном почти каждое неправильное движение будет чревато непроходимостью (затоплением котла) - поэтому надо чаще и с умом записываться. А также продумывать маршруты с максимальной полезной нагрузкой. Удачи!

- - - Добавлено - - -

Muxeu, а алмазы все собрал? Это тоже непросто - некоторые из них хорошо запрятаны - даже на карте не все обозначены.

Muxeu
23.02.2016, 23:07
Удачи!
Спасибо :)



Muxeu, а алмазы все собрал? Это тоже непросто - некоторые из них хорошо запрятаны - даже на карте не все обозначены.
Нет, не все. Но планирую :) Сейчас начал на среднем уровне сложности :)