PDA

Просмотр полной версии : Дамп Turbo2000 картриджа. Проблема.



atariki
02.12.2015, 22:43
Сделан дамп картриджа с "железного" ATARI, программа скинула на образ диска через SIO2SD, вопрос - как открыть ?
Запуск LOAD "D:RUTURBO" приводит к ошибке 21. Соответственно через CLOAD смысла грузиться нет. Что же мне программа скинула такое и как это запустить, подскажите.

Руслан
03.12.2015, 20:56
с этим картриджем на сколько быстрей игры грузятся? Есть смысл такой делать? Как понимаю это обычный картридж без каких либо наворотов.

atariki
03.12.2015, 21:52
На этом картридже Турбозагрузчик русифицированый. Смысл есть такой делать если у тебя игры в Турбо формате, чтобы каждый раз не грузить с кассеты этот загрузчик. Я его текстовым редактором открыл там среди абракадабры вот такое есть на Бейсике написаное:

№¬ІREЌ≈ІDATЅо¶INPU‘Ј¶COLO“,ІLIS� ��ІENTE“Ї¶LE‘ОІI∆ћ¶FO“д¶NEX‘Ј ¶GOTѕЈ¶GO TѕЈ¶GOSU¬Ј¶TRA–Є¶BY≈Є¶CON‘YІCOЌ ІCLOS≈Є¶CL“Є¶DE«YІDIЌЄ¶ENƒЄ¶NE„ ІOPEќІLOAƒІSAV≈:ІSTATU”CІNOT≈CІPO IN‘ІXIѕ\ІOќVІPOK≈ц¶PRIN‘Є¶RAƒп¶ REAƒй¶RESTOR≈Є¶RETURќ ІRUќЄ¶STO–Є¶PO–ц¶њв¶GE‘і¶PU‘� �¶GRAPHIC”VІPLO‘VІPOSITIOќЄ¶DO”VІDRAW TѕTІSETCOLO“№¶LOCAT≈RІSOUNƒъ¶LPRIN‘ Є¶CSAV≈Є¶CLOAƒЇ¶А*ERROR- †STOPPED†

lerm
05.12.2015, 23:03
не пойму, в чём смысл слитого дампа? дамп для загрузки через кабель SIO в атарю... а потом с магнитофона программы? обоснуйте, плз.

atariki
06.12.2015, 00:29
я хочу запустить его в эмуляторе, если получится залить на другой картридж.

lerm
06.12.2015, 00:39
я могу дать бинарник для залитья в другой картридж :)

atariki
06.12.2015, 00:47
я могу дать бинарник для залитья в другой картридж :)
бинарник именно этой программы или какой ? меня больше интересует как этот открыть на эмуляторе.

lerm
06.12.2015, 00:58
не не. именно бин-файл для пзу

atariki
06.12.2015, 01:05
я тебя не пойму, мне именно этот нужно открыть. если он не открывается на эмуляторе, что толку его лить на картридж ?

ZEman
06.12.2015, 14:17
видимо дамп какой-то битый (кривой), во всех эмуляторах дамп запускается с ошибками - на экране каша из символов, хотя если нажимать на клавиши то слышен звук их нажатия.
а зачем его в эмуляторе запускать ?
turbo 2000 пока ещё не одним эмулятором не эмулируется.

- - - Добавлено - - -

отправил этот дамп на форум "atari age" - может там разберутся.

atariki
06.12.2015, 16:54
У меня такое же подозрение что он битый, если бы был нормальный и запускался тогда можно и в картридж лить, а так зальёшь битый и будешь думать что со схемой что то не то напаял или память ломаная или ещё что.

расширение у этого файла какое должно быть ?

ZEman
06.12.2015, 18:27
у картриджей должно быть расширение BIN, ROM, CAR.
но это картриджи уже приведённые в порядок, я читал на форуме что некоторые из них чистятся от мусора или с заголовками что-то делают.
к тому-же бывает так что для запуска новенького дампа на эмуляторе для этого может понадобиться новый маппер картриджа.
надеюсь что завтра Эвери или ещё кто ответит, но мне кажется что дамп плохой получился.

atariki
06.12.2015, 19:15
в том то и дело, что картридж запускается через раз, дорожки кривые, я хотел сделать дамп и перезалить его на нормальный картридж чтобы пользоваться.

ZEman
06.12.2015, 22:12
Эвери ответил на форуме.
не совсем понял его ответ (дамп бейсика у тебя получился что-ли).
вот англицкий вариант ответа:

This is an executable, not a cartridge. It appears to be a version of Atari BASIC that's been relocated down to $2D00 and possibly modified for remote use over a BBS, because it prints LFs instead of EOLs. It requires OS-B due to direct OS jumps, but it's not terribly stable even with that.

atariki
07.12.2015, 16:44
мда... что делать то ))) однако не грузится ни в какую этот файл.

- - - Добавлено - - -

давай я фотку скину с тем, что на картридже, пусть форум глянет там, может кто увидит знакомое.

ZEman
07.12.2015, 17:09
лучше опиши, что это такое и как ты получил этот дамп (желателен перевод на английский).
может и помогут.
но, хочу сразу предупредить, на буржуйских атариевских форумах не очень любят темы про кассеты и всё что с ними связано.
как-то они это дело не любят и больше помешаны на дисках и картриджах, это кстати одна из причин почему Эвери не делает эмуляцию turbo 2000, да и эмуляцию магнитофона делает с большой неохотой и под мои уговоры.

atariki
22.12.2015, 17:11
посмотрел HEX редактором, похоже это дамп Бейсика))) там присутствуют все его команды.