PDA

Просмотр полной версии : Разное поведение одинаковых микросхем (К555ИД7)?



Tronix
12.12.2015, 13:45
Короче суть такая - есть три микросхемы одной серии 555ИД7. Пытаюсь применить в дешифраторе адреса на компе ПК Поиск, то есть фактически ISA шина, с соответствующими частотами. И проблема в том, что одна микросхема 91-ого года выпуска - нормально работает. А остальные 90-ого и 88-ого года выпуска - вытворяют разные глюки. Замучился ловить, пока не догадался просто на 74LS138 поменять одну из ИД7. Хотя в тестере работают все (на низких частотах). Как же так?

http://habrastorage.org/files/691/f61/cdf/691f61cdf3974c219ad47634f4225f6f.JPG

blackmirror
12.12.2015, 14:07
Tronix, там время перехода вроде 27-40нс, а тестер быстрее чем за 200 или 125нс(при 32МГц) ничего изменить/прочитать не успеет. Иными словами он проверяет микросхему на частоте раз в пять меньше рабочей.

Viktor2312
12.12.2015, 14:31
Как же так?

Всё зависит от места на пластине с которого брались кристаллы для изготовления конкретной микросхемы. Чем ближе к центру, тем лучше параметры. В 91 -ом и последующих годах брали отовсюду, и использовали пластины видать полностью и для гражданки, чтобы денег заработать, а при СССР сама сердцевина, сам смак шёл только для военных, а края на гражданку отправляли. Возможно в этом причина, ну если сами микросхемы не поджарены частично, на фото они уже паянные, возможно кристаллы перегретые, а отсюда деградация кристалла и как следствие ухудшение параметров.

- - - Добавлено - - -


там время перехода вроде 27-40нс,

33 нс среднее значение (из справочника).

Mick
12.12.2015, 16:50
Всё зависит от места на пластине с которого брались кристаллы для изготовления конкретной микросхемы. Чем ближе к центру, тем лучше параметры. В 91 -ом и последующих годах брали отовсюду, и использовали пластины видать полностью и для гражданки, чтобы денег заработать, а при СССР сама сердцевина, сам смак шёл только для военных, а края на гражданку отправляли. Возможно в этом причина, ну если сами микросхемы не поджарены частично, на фото они уже паянные, возможно кристаллы перегретые, а отсюда деградация кристалла и как следствие ухудшение параметров.

Сам сочинил или есть источник где об этом написано? Короче в студию подтверждение сего утверждения.

Viktor2312
12.12.2015, 18:39
Сам сочинил или есть источник где об этом написано? Короче в студию подтверждение сего утверждения.

Ничего я не собираюсь тебе подтверждать, хочешь верь, хочешь нет, дело твоё, а мне на тебя вообще пофиг...

HardWareMan
12.12.2015, 18:40
Но то что детальки военной приемки надежнее и качественнее - факт.

MM
12.12.2015, 20:33
Эпоксидные светлановские ИС - у них ножки болтаются в корпусе, 100% брак.
А те, что из японского черного пластика - весьма хороши.
Как-то в 1990-м собрали цеховую партию контроллеров, и цеховые техники сказали - годные, а потребитель большую часть верну - то работают, то нет.
Пришлось на нескольких сотнях плат менять этоксидные ИС на правильные.
Частично мог быть и полуконтакт - т.е. никакие такие 16 ма выходы не держат, хорошо, если 0.5 ма. - для эпоксидных ИС.

Tronix
12.12.2015, 20:36
Действительно, те что не работают как надо, 88 и 90 годов, выпаивал с плат феном. Может перегрел...

Mick
12.12.2015, 20:43
Ничего я не собираюсь тебе подтверждать, хочешь верь, хочешь нет, дело твоё, а мне на тебя вообще пофиг...

Тоесть пернуть вслух это мы можем, а подтвердить свои слова - Ничего я не собираюсь тебе подтверждать.
Так ты получается обычный звездабол. Впрочем, никто в этом не сомневался, посему обращаю внимание народа. Требуйте документального подтверждения слов от Виктора, ибо он постоянно принимает элексир всезнания и может запросто вас ввести в заблуждение.

- - - Добавлено - - -


Но то что детальки военной приемки надежнее и качественнее - факт.

Безусловно. У них достаточно жесткие параметры при проверки кристаллов.

Viktor2312
12.12.2015, 20:55
звездабол.

Звездабол - это ты ... . Я высказал своё мнение, соглашаться с ним или нет, каждый сам для себя решит, а тебе что либо доказывать, я не собираюсь. И вообще пойди убейся ап стену.




Тоесть пернуть вслух это мы можем, а подтвердить свои слова - Ничего я не собираюсь тебе подтверждать.
Так ты получается обычный звездабол. Впрочем, никто в этом не сомневался, посему обращаю внимание народа. Требуйте документального подтверждения слов от Виктора, ибо он постоянно принимает элексир всезнания и может запросто вас ввести в заблуждение.

То же самое и более, я думаю о тебе.

Mick
12.12.2015, 20:58
Звездабол - это ты ... . Я высказал своё мнение, соглашаться с ним или нет, каждый сам для себя решит, а тебе что либо доказывать, я не собираюсь. И вообще пойди убейся ап стену.

Я кажется попросил тебя где такое ты вычитал, хотел тоже почитать. Но раз ты полез в бутылку, значит вывод напрашивается сам за себя - обычный звездабол. И убиваться ап стенку проще тебе, да и привычнее же тебе, тяпнешь рюмаху, закусишь доброфлотиком и ап стенку и ап стенку.

- - - Добавлено - - -



То же самое и более, я думаю о тебе.

Пруф в студию или звездабол в квадрате.

Viktor2312
12.12.2015, 21:31
Я кажется попросил тебя где такое ты вычитал, хотел тоже почитать. Но раз ты полез в бутылку, значит вывод напрашивается сам за себя - обычный звездабол. И убиваться ап стенку проще тебе, да и привычнее же тебе, тяпнешь рюмаху, закусишь доброфлотиком и ап стенку и ап стенку.


Пруф в студию или звездабол в квадрате.

А не пойти бы тебе на ... лесом

Mick
12.12.2015, 21:33
А не пойти бы тебе на ... лесом

Что и требовалось доказать. Когда кончаются аргументы, начинаются факи. Гы гы, поздравляю тебя - Ты звездабол уже в кубе

goodboy
12.12.2015, 21:38
надо Виктору принудительно изменить категорию над аватаркой, что-бы новички сразу понимали с кем имеют дело

Viktor2312
12.12.2015, 22:20
надо Виктору принудительно изменить категорию над аватаркой, что-бы новички сразу понимали с кем имеют дело

Ещё один вылез...



Что и требовалось доказать. Когда кончаются аргументы, начинаются факи. Гы гы, поздравляю тебя - Ты звездабол уже в кубе

Что не понятно:


Ничего я не собираюсь тебе подтверждать, хочешь верь, хочешь нет, дело твоё...

Eagle
13.12.2015, 11:22
А военная приёмка только в керамическом корпусе бывает?

MM
13.12.2015, 20:47
А военная приёмка только в керамическом корпусе бывает?
Нет, например если на "К 155ЛА3" буква "К" расположена здорово далеко от от ряда символов "155ЛА3" - то милитарисскую ИС разжаловали домаркировкой.
Обычная милитарисская - 155ЛА3 без буквы "К".
На более поздних ИС есть вариант маркировки, например гражданская КР1533ЛА3 или милитарисская - "Р1533ЛА3".
Точные варианты маркировки идут в сопроводительном извещении к партии ИС - т.е., в некотрых особых случаях, допускаются любые варианты маркировки, в т.ч. с отсуствием таковой, как для милитарисской продукции ИС, так и для гражданской.
Обычно тип и образец маркировки есть в ТУ на ИС, по крайней мере должен быть.
Если ТУ на ИС разработки до 1992 г, наличие ромбика на корпусе милитарисской ИС - обязательно
Кстати, обычно номера ТУ на гражданскую ИС и милитарисскую - разные.
( Хотя сейчас военпреды ставят ромбик и на совсем левый кетай , в составе РЭА, в т.ч. полевой ( всепогодной защищенной )... )

AlecV
16.12.2015, 17:22
Не тестировал на TL-866 ? Я отловил несколько битых ИД7.

Tronix
16.12.2015, 20:33
Не, тестировал на своей махарайке, а там была бага у меня - тест все время проходил с положительным результатом (опечатался в условии if (..)). Когда поправил - не проходит тест на тестере. То есть просто битые микросхемы, возможно перегрел при демонтаже феном (хотя многую другую мелкологику снимал - все норм было до этого момента).