PDA

Просмотр полной версии : Живой рейтинг играбельности игр на ZX Spectrum



Epsilon
10.01.2016, 04:13
Мы и не предполагали год назад, что русскоязычном сегменте существует огромное количество людей, которые помнят, любят и играют в старые спектрумские игрухи :)

Только на одном сайте Viva Games (http://viva-games.ru) в сутки набирается 200-300 человек, которые не просто лениво просматривают странички, читают обзоры и ностальгируют, но реально играют в игры!

Мы не удержались от искушения и сделали небольшой рейтинг самых играбельных игр для ZX Spectrum.

Прошу любить и жаловать: http://viva-games.ru/most-playable-games.

P.S. Этот рейтинг построен на основе актуальных данных сайта Viva Games и не учитывает устаревшие рейтинги других ресурсов (например, WoS).

s_kosorev
10.01.2016, 04:31
Убогий сайт, без авторизации через какой либо сервис нельзя написать о глюках/проблемах

creator
10.01.2016, 07:04
Epsilon, кстати да, сделайте авторизацию и сохранение рекордов из игр, как было на myspeccy.com.

Epsilon
10.01.2016, 10:33
Убогий сайт

C удовольствием выслушаем Ваши предложения по превращению сайта в "конфетку" :)

- - - Добавлено - - -


Epsilon, кстати да, сделайте авторизацию и сохранение рекордов из игр, как было на myspeccy.com.

Авторизацию уже делаем, а вот для рекордов в каждой игре нужно делать доработку/патч. Нужен ещё помощник для этого, рук пока не хватает :)

hobot
10.01.2016, 12:49
Epsilon, не запустилась игра по ссылке, только надпись на сером фоне (стартовая Синклер). Хотел среди башенок полетать,
"MotherShip" - регистрироваться не хочу, будут игры работать без рег?

Epsilon
10.01.2016, 13:00
Epsilon, не запустилась игра по ссылке, только надпись на сером фоне (стартовая Синклер). Хотел среди башенок полетать,
"MotherShip" - регистрироваться не хочу, будут игры работать без рег?

Игры работают без регистрации. Некоторые бинарники не запускаются. Их с каждым днём всё меньше (активно работаем над этим), но они ещё есть. Только что попробовал первую версию в списке (которая с микросхемкой), вроде запустилась. У тебя не работает?

s_kosorev
10.01.2016, 13:08
C удовольствием выслушаем Ваши предложения по превращению сайта в "конфетку"
Запустил UFO2 потом переключился на мышь, а мышь не работает, скачет, еще другие игры давно, тоже какие то проблемы были, но тоже комент не смог оставить и забил

В общем если просите отзыв или трабл описать, не нужно вставлять палки в колеса в этом процессе

Epsilon
10.01.2016, 13:18
Запустил UFO2 потом переключился на мышь, а мышь не работает, скачет, еще другие игры давно, тоже какие то проблемы были, но тоже комент не смог оставить и забил

В общем если просите отзыв или трабл описать, не нужно вставлять палки в колеса в этом процессе

А в чём проблема, там внизу на странице каждой игры есть виджет комментариев. Разве не получается туда написать?

Я хочу понять - есть ли в этом какой-то глюк или виджет незаметен (скажем, пользователи не догадываются дотуда долистать) или есть сложности с авторизацией?

hobot
10.01.2016, 14:16
Epsilon, я не совсем понял встречный вопрос, но попробовал ещё раз нет запуска, попробовал Lode Runner - нет запуска.
Экранчик Синклера есть, а игры нет. Я выбираю только "Оригинальные издания", но не отмеченные ??? красненьким.
Может в этом проблема?
Если всё будет гладко работать, ИМХО - это будет просто супер-ресурс ! )
Пилите, допиливайте, налаживайте - мне и оформление понравилось и общая идея.
Подумай те параллельно насчёт обмена ссылок-баннеров (хоть и разные платформы\задачи тема одна "РЕТРО-ИГРУШКИ").
http://archive.pdp-11.org.ru/gamgal.html - у меня совсем простенькое оформление "блокнотное" )

Epsilon
10.01.2016, 14:24
Epsilon, я не совсем понял встречный вопрос, но попробовал ещё раз нет запуска, попробовал Lode Runner - нет запуска.
Экранчик Синклера есть, а игры нет. Я выбираю только "Оригинальные издания", но не отмеченные ??? красненьким.
Может в этом проблема?
Если всё будет гладко работать, ИМХО - это будет просто супер-ресурс ! )
Пилите, допиливайте, налаживайте - мне и оформление понравилось и общая идея.
Подумай те параллельно насчёт обмена ссылок-баннеров (хоть и разные платформы\задачи тема одна "РЕТРО-ИГРУШКИ").
http://archive.pdp-11.org.ru/gamgal.html - у меня совсем простенькое оформление "блокнотное" )

Я имел ввиду, что есть там версия в формате Z80 (иконка как микросхемка) "Неофициальное издание", она у меня запускается, должно и у тебя по идее. Остальные две версии (жёлтые кассетки) в формате TZX, с этим форматом пока проблема. Но решим.

Спасибо за отзыв, тем более позитивный.

Насчёт обмена подумаем! :)

goodboy
10.01.2016, 14:41
Epsilon, вот тебе `правильный` SNA для LodeRunner - пользуйся на-здоровье

Epsilon
10.01.2016, 14:47
С каким пренебрежением нужно относится к посетителям, и держать людей за тупое быдло, что бы сделать такой сайт. И ведь раскрутка работает, и едят кактус, но то что всего 200-300(?) это радует значит не совсем еще мозг у людей атрофирован. А myspeccy.com жаль.

200-300 реально играющих в игры. Посетителей (тех, что заходят почитать обзоры) в разы больше.

Укажите что именно Вам не понравилось. Иначе ваше высказывание похоже на простое колыхание воздуха.

- - - Добавлено - - -


Epsilon, вот тебе `правильный` SNA для LodeRunner - пользуйся на-здоровье

Спасибо! :)

Будет здорово, если расскажешь, какие в нём улучшения.

goodboy
10.01.2016, 15:04
Будет здорово, если расскажешь, какие в нём улучшения.
абсолютно никаких, дамп снят с фирменной версии после PadLock`a

Epsilon
10.01.2016, 15:10
абсолютно никаких, дамп снят с фирменной версии после PadLock`a

Супер, в ближайшее время запилим поддержку SNA в эмуляторе и выложим твою версию.

goodboy
10.01.2016, 15:11
в ближайшее время запилим поддержку SNA в эмуляторе и выложим твою версию.
стоп, а сейчас какие форматы поддерживаются ?

Epsilon
10.01.2016, 15:25
стоп, а сейчас какие форматы поддерживаются ?

Сейчас 100% поддерживаются

Z80
TAP
SCL
TRD

почти готов: TZX

Подавляющее число бинарников на сайте в этих форматах. Есть некоторое количество файлов в формате D80, DSK, MDR, MGT, OPD, ROM, SLT, WDR, но их поддержка пока не в приоритете.
SNA кстати пока ни одного нет ))) Но я глянул - формат вроде несложный, добавить поддержку будет нетрудно.

Кстати, ты не подскажешь ресурс плз, где хорошо расписан формат SNA?

goodboy
10.01.2016, 15:29
Z80
он даже лучше, SNA48 сохраняет PC на стеке (при расположении стека в-данных вполне возможна их порча)

s_kosorev
10.01.2016, 15:35
или есть сложности с авторизацией?
не хочу я авторизовываться где попало своим аккаунтом социалки, тупо гостем оставить сообщение, ввести капчу и забыть

Epsilon
10.01.2016, 15:35
он даже лучше, SNA48 сохраняет PC на стеке (при расположении стека в-данных вполне возможна их порча)

Спасибо, добавил!

http://viva-games.ru/game/lode-runner

s_kosorev
10.01.2016, 15:41
Вот накой спрашивается email доступ нужен? Спамить?
http://prntscr.com/9ob1x0

Epsilon
10.01.2016, 15:46
не хочу я авторизовываться где попало своим аккаунтом социалки, тупо гостем оставить сообщение, ввести капчу и забыть

Существует два варианта реализации обратной связи на сайтах. С гостевым доступом и не гостевым доступом.

У пользователей, которые предпочитают комментировать "анонимно", специфическая психология - "накакать" и убежать. Серьёзный человек не боится оставить контакты.

Минусы гостевого доступа: огромная куча спама на сайте, необходимость постоянной чистки или премодерации. Даже если из всего того мусора, который добавляют "гости" будет 5% стоящих сообщений, остальные 95% превращают
ресурс в клоаку. Посмотрите - ни на одном большом серьёзном ресурсе нет гостевого доступа к публикации контента. В своё время мы "наелись" этого гостевого доступа более чем.

С другой стороны - если вы что-то дельное хотите написать, почему бы и не авторизоваться? А если хотите анонимно опубликовать какой-нибудь мусор, то есть большое сомнение, что он нам нужен :)

Кстати, авторизованные пользователи получают уведомление, когда кто-то отвечает на их комментарий, что, согласитесь, удобно.

- - - Добавлено - - -


Вот накой спрашивается email доступ нужен? Спамить?
http://prntscr.com/9ob1x0

Это дефолтовые права, которые предоставляет всем желающим сам Яндекс. Это открытые данные.

Если не хотите получать сообщения с сайта - просто не подписывайтесь на уведомления да и всё :)

s_kosorev
10.01.2016, 15:52
Я не хочу где попало оставлять свои данные, все.
То что у вас там какие то загоны с психологией, не мои проблемы.
При авторизации откуда у меня есть уверенность что спамить не будете?
Что не передадите инфу 3м лицам, и что там есть какие то галочки отказаться от рассылки?

К тому же мне 300 лет не нужны оповещения о том что мне ответили, просто ресурс, который попросил отзыв о проблеме написать, а что бы написать надо свои данные оставить, жирно для одноразового сайта

goodboy
10.01.2016, 15:53
не подскажешь ресурс плз, где хорошо расписан формат SNA?
48к

Offset Size Description
------------------------------------------------------------------------
0 1 byte I
1 8 word HL',DE',BC',AF'
9 10 word HL,DE,BC,IY,IX
19 1 byte Interrupt (bit 2 contains IFF2, 1=EI/0=DI)
20 1 byte R
21 4 words AF,SP
25 1 byte IntMode (0=IM0/1=IM1/2=IM2)
26 1 byte BorderColor (0..7, not used by Spectrum 1.7)
27 49152 bytes RAM dump 16384..65535
------------------------------------------------------------------------
Total: 49179 bytes

Epsilon
10.01.2016, 15:54
Вот пример типичного сообщения об ошибке, оставленный типичным пользователем:

"Не запускается игра не работает".

И если человек не оставил контактов, нет никакой возможности спросить его - что именно у него не работает, какой у него браузер и компьютер, чтобы получить хотя бы какую-то возможность исправить ситуацию :)

s_kosorev
10.01.2016, 15:55
Хотите фидбека, шевелити булками и премодерируйте сообщения от гостей

Epsilon
10.01.2016, 15:56
При авторизации откуда у меня есть уверенность что спамить не будете?
Что не передадите инфу 3м лицам, и что там есть какие то галочки отказаться от рассылки?

К тому же мне 300 лет не нужны оповещения о том что мне ответили, просто ресурс, который попросил отзыв о проблеме написать, а что бы написать надо свои данные оставить, жирно для одноразового сайта

Если для вас этот сайт одноразовый, то ваш отзыв нам не нужен, всё просто :) Проходите мимо, не задерживайте))

s_kosorev
10.01.2016, 15:57
"Не запускается игра не работает"
Ну кто виноват что вам влом браузер отдетектить и сохранить в фидбеке

Epsilon
10.01.2016, 15:57
Хотите фидбека, шевелити булками и премодерируйте сообщения от гостей

Когда будете платить деньги - будете диктовать свои условия :)

s_kosorev
10.01.2016, 15:58
ли для вас этот сайт одноразовый, то ваш отзыв нам не нужен, всё просто
а каким он должен быть, если 3 из 3х игр с проблемами работают а сообщить некуда?

Epsilon
10.01.2016, 16:01
Ну кто виноват что вам влом браузер отдетектить и сохранить в фидбеке

Да всё детектим, всё сохраняем. Но у пользователя может быть банально отключён js или висит какая-то баннерорезка, и пользователь уйдёт с полной уверенностью, что это сайт плохой, а не его комп.

- - - Добавлено - - -


48к

Offset Size Description
------------------------------------------------------------------------
0 1 byte I
1 8 word HL',DE',BC',AF'
9 10 word HL,DE,BC,IY,IX
19 1 byte Interrupt (bit 2 contains IFF2, 1=EI/0=DI)
20 1 byte R
21 4 words AF,SP
25 1 byte IntMode (0=IM0/1=IM1/2=IM2)
26 1 byte BorderColor (0..7, not used by Spectrum 1.7)
27 49152 bytes RAM dump 16384..65535
------------------------------------------------------------------------
Total: 49179 bytes

Спасибо! Хех, всё просто! :)

s_kosorev
10.01.2016, 16:01
Вы тогда не просите оставлять отзывы, прощелкали лид, все
Была же вероятность что я опять через месяц-полгода зайду а там все работает и зависну, но у меня негативное впечатление сложилось о ресурсе, просят оставить отзыв и в то же время не дают его оставить
даже если через месяц в новостях где то увижу ресурс, маловероятно что обратно пойду на него.

Epsilon
10.01.2016, 16:04
Вы тогда не просите оставлять отзывы, прощелкали лид, все
Была же вероятность что я опять через месяц-полгода зайду а там все работает и зависну, но у меня негативное впечатление сложилось о ресурсе, просят оставить отзыв и в то же время не дают его оставить
даже если через месяц в новостях где то увижу ресурс, маловероятно что обратно пойду на него.

Комментарии внизу есть, кто хочет оставить отзыв - тот оставляет. Но скорее всего примем ваше замечание на вооружение и включим анонимные сообщения с премодерацией.

s_kosorev
10.01.2016, 16:07
Но скорее всего примем ваше замечание на вооружение и включим анонимные сообщения с премодерацией.
отличная новость

hobot
10.01.2016, 16:26
Ура! LODE RUNNER забегал ! )
Нормально, жизнь налаживается.
FF 43.0.4

- - - Добавлено - - -

Epsilon, кстати по мимо данной темы, на момент отладки и развития живой контакт с теми кто по делу нужнее и важнее денег! )
Ибо...ибо... люди подскажут и научат ! )

Epsilon
10.01.2016, 17:18
Ура! LODE RUNNER забегал ! )
Нормально, жизнь налаживается.
FF 43.0.4

- - - Добавлено - - -

Epsilon, кстати по мимо данной темы, на момент отладки и развития живой контакт с теми кто по делу нужнее и важнее денег! )
Ибо...ибо... люди подскажут и научат ! )

Рад не меньше твоего! :)

Каюсь, гордость за продукт и кажущаяся экспертность в некоторых вопросах затмевает глаза и сбивает с правильного пути :)

Bedazzle
11.01.2016, 00:50
C удовольствием выслушаем Ваши предложения по превращению сайта в "конфетку" :)

По мне, лучше оставлять описание на английском, чем выствлять перевод надмозгов (http://viva-games.ru/game/heavy-on-the-magick).

perestoronin
11.01.2016, 01:46
Продающую рекламу, и вообще всю рекламу, нужно хорошенько спрятать, даже скайп убивает "небольшое" количество рекламы.

scl^mc
11.01.2016, 09:14
Продающую рекламу, и вообще всю рекламу, нужно хорошенько спрятать, даже скайп убивает "небольшое" количество рекламы.
донатить сайт на регулярной основе будете?

Evgeny Muchkin
11.01.2016, 11:39
Прикольно. Кто-то в Satisfaction Megademo играет. 98-е место. :)

hobot
11.01.2016, 14:43
98-е место.
Статистика это фишка! Дух соревновательности )

Epsilon
11.01.2016, 15:34
Странные люди бывают, ещё ни одной строчки рекламы на сайте не размещено, а уже все изнылись)) Попроще надо быть, друзья! Очень сложно жить, предвкушая плохое :)

Какой заработок с контекстной рекламы на сайте в тематике ZX? 20-30 тыр в месяц это максимум, для этого придётся за шкирку привести на сайт полстраны. Вы действительно считаете это достойным доходом для команды из нескольких 30-40-летних людей? Не смешите меня )) Если сайт и будет извлекать прибыль из чего-то - то лишь для своего же содержания и развития. И уж точно не из контекста.

Viva-Games - это наша давняя мечта. Делается он не для получения прибыли, но для осуществления больших замыслов, о которых мы напишем вскоре.

- - - Добавлено - - -


Продающую рекламу, и вообще всю рекламу, нужно хорошенько спрятать, даже скайп убивает "небольшое" количество рекламы.

Ага, я прям смотрю реклама на всю ширину в шапке сайта почти напрочь убила zx-pk.ru и скайп уже корчится в предсмертных муках :D Простите за сарказм, просто улыбнуло.

perestoronin
11.01.2016, 16:41
улыбнется и скайп в пользу менее назойливых приложений

scl^mc
11.01.2016, 17:01
улыбнется и скайп в пользу менее назойливых приложений
в oovoo тоже бывает реклама. есть еще какие-то альтернативы скайпу?

s_kosorev
11.01.2016, 18:24
бред какой то несете, нет в скайпе рекламы

perestoronin
11.01.2016, 19:27
нет у тех кто от неё откупился

Epsilon
11.01.2016, 22:04
нет у тех кто от неё откупился

По-вашему просить деньги за программный продукт - это плохо?

- - - Добавлено - - -


нет у тех кто поставил правильную галочку в настройках
http://bloginfo.biz/wp-content/uploads/2014/03/skype_target.png

У меня рекламы нет, но и галочка установлена. Я всё-таки думаю, что данная галочка определяет - показывать всю подряд рекламу или использовать таргеттинг. Имею в виду, что снятие галочки не убирает рекламу.

http://epsiloncool.ru/i/E20160112-000243.png

s_kosorev
12.01.2016, 00:04
нет у тех кто от неё откупился
Не откупался, но если считается откупиться пополнить кошелек, то да, у меня на балансе есть деньги, ибо звоню по миру со скайпа

scl^mc
12.01.2016, 13:01
нет у тех кто от неё откупился
вы так говорите, как будто это что-то плохое

Bedazzle
13.01.2016, 00:51
И если человек не оставил контактов, нет никакой возможности спросить его - что именно у него не работает, какой у него браузер и компьютер

Какая-то надуманная проблема.
Эту информацию сайт должен сам выгребать, а не посетитель вам расписывать.

- - - Добавлено - - -


Когда будете платить деньги - будете диктовать свои условия :)

Ну, с таким отношением к посетителям действительно негоже относиться.

- - - Добавлено - - -


Не откупался, но если считается откупиться пополнить кошелек, то да, у меня на балансе есть деньги, ибо звоню по миру со скайпа

За сейчас не скажу, а раньше именно так и было - если есть хотя бы бакс на балансе, рекламой не мучали.
Ну, либо народ ставил корпоративную версию скайпа, которую просто надо было чутка поискать на официальном сайте. :)

Epsilon
13.01.2016, 00:56
Какая-то надуманная проблема.
Эту информацию сайт должен сам выгребать, а не посетитель вам расписывать.


Можно "выгрести" тип браузера и IP, но никак не "выгрести" email пользователя или какую-либо другую контактную информацию, чтобы связаться с автором сообщения и уточнить в чём проблема.

Bedazzle
13.01.2016, 01:06
Можно "выгрести" тип браузера и IP, но никак не "выгрести" email пользователя или какую-либо другую контактную информацию, чтобы связаться с автором сообщения и уточнить в чём проблема.

Вы старательно пытаетесь навязать что-то посетителю ресурса. Заметьте, именно так, а не "пользователю". Практика навязывания хороша только тогда, когда вы точно знаете, что делаете - к примеру, Майкрософт, Эппл, Фейсбук. В подавляющем же большинстве случаев что-то пытаются доказать явно не лидеры от индустрии, и результат выходит логичный.

Epsilon
13.01.2016, 01:13
Вы старательно пытаетесь навязать что-то посетителю ресурса. Заметьте, именно так, а не "пользователю". Практика навязывания хороша только тогда, когда вы точно знаете, что делаете - к примеру, Майкрософт, Эппл, Фейсбук. В подавляющем же большинстве случаев что-то пытаются доказать явно не лидеры от индустрии, и результат выходит логичный.

Всё, молчу, больше ничего не буду доказывать :)

goodboy
13.01.2016, 01:25
Можно "выгрести" тип браузера
при чём тут браузер если эмулятор похоже не загружает игры у которых собственный загрузчик (неПЗУшный)

Epsilon
13.01.2016, 01:49
при чём тут браузер если эмулятор похоже не загружает игры у которых собственный загрузчик (неПЗУшный)

Эмулятор пока что не грузит TZX-файлы. Я уже писал выше, мы над этим работаем. Готовность 90%.

Получение контактной информации пользователя, написавшего о проблеме - то, что мы обсуждали с противниками регистрации на сайте - это для вообще любого случая. Скажем, не работает у человека игра (битая TAP-ка или что-то в этом духе), он пишет "не могу запустить игру". И нет никакой возможности связаться с пользователем, чтобы спросить - какой именно файл у него не работает, а также сообщить ему, что проблема устранена. Или проблема вообще не в эмуляторе, а у него на компе (что часто бывает на самом деле).

goodboy
14.01.2016, 10:45
Эмулятор пока что не грузит TZX-файлы. Я уже писал выше, мы над этим работаем. Готовность 90%.
предлагаете пользователю ждать несколько минут для загрузки файла ?

Скажем, не работает у человека игра (битая TAP-ка или что-то в этом духе), он пишет "не могу запустить игру". И нет никакой возможности связаться с пользователем, чтобы спросить - какой именно файл у него не работает
я думал что комментарий введённый ниже окошка с-игрой привязан именно к-ней.

ну и выкладывать непроверенные/битые игры - это неуважение к-пользователю.
у меня сложилось впечатление что вы тупо набрали контент и количество завалило качество

Epsilon
14.01.2016, 14:29
предлагаете пользователю ждать несколько минут для загрузки файла ?

Мы как раз и пытаемся сделать так, чтобы не ждать.



я думал что комментарий введённый ниже окошка с-игрой привязан именно к-ней.


Комментарий привязан, только гости туда не могут писать (нужно войти через аккаунт любой соцсети).



ну и выкладывать непроверенные/битые игры - это неуважение к-пользователю.
у меня сложилось впечатление что вы тупо набрали контент и количество завалило качество

Ну сайтов, на которых выложено не более тысячи игр, которые понравились владельцу сайта - предостаточно. Не было смысла делать очередной топ 100. Вместо этого мы собираем вообще все игры, до которых можно дотянуться, и потом фиксим то, что не работает. А рук пока не хватает, потому что всего на сегодняшний день собрано около 25к различных игр и программ. И мы точно знаем, что около 2 тысяч ещё даже не закачаны - это в основном демки и различные не слишком профессиональные поделки.

hobot
14.01.2016, 20:40
что вы тупо набрали контент и количество завалило качество
Если со временем всё будет загружаться и работать - ИМХО: это лучше, чем полупустой сайт с 10 игр.


Вместо этого мы собираем вообще все игры, до которых можно дотянуться, и потом фиксим то, что не работает.Хламничек! Наш подход! ))) Приветствую )))

Кстати говоря тут очень хвалили "погасший" сайт с играми выше, я поглядел его оформление в web-архиве, игры там конечно уже
не запустить, но оформлением (за исключением zx-палитры) он не сильно то отличается, то же жанровое меню (только в правом фрейме),
те же предэкраны с игрушками, алфавитная (?) наверное база с игрушками. Чем вам так, Epsilon не угодил? Просто не понимаю, хорошо бы более содержательную критику, что бы понять? Игры то из тех что работают для игры регистрации не требуют, реклама - это проблема
целиком на вашей стороне. Есть 101 способ от неё избавиться и даже обсуждать это не серьёзно. Движок у сайта и палитра странноваты
конечно, но после вот такого движка\оформления http://r-games.net/30133-spisok-igr-dlya-bk0010-11m.html или http://online-dendy.ru/ я с ново-ресурсами практически смирился. Тут ведь ещё момент, что возможно с разных там планшетов молодёжь ходит и играет именно в классику, или в статистике 200-300 посещений это всё "старые и знатоки игр", насколько ZX популярен в Европе\США среди школьников\учащихся кто нибудь может реально оценку дать или сказать? А у нас в России, а в Белоруссии, Казахстане, Прибалтике? Сейчас такая "эпоха" подсовывания новоделов старых проверенных игрушек для всех платформ по всей планете шагает, делаю такой вывод по релизам в том же steam, да и по релизам в целом. Сайт новый и имеет право на момент отладки, давайте не будем просто кидаться помидорами, ну то есть кроме помидоров, дадим авторам больше игр (время на отладку запуска) и информации чего нам там хочется видеть и чего надо бы поправить обязательно !!! Я думаю получить Российский проект взамен "ушедшего - выше упоминавшегося" что же в этом плохого? От соц.сетей никуда не деться, достаточно не иметь там аккаунта )))

http://s20.rimg.info/349c10aa7c33317b8e058f4e2ccab106.gif
Спасибо.

Обязательно загляну на сайт попозже. Через месяц скажем или даже раньше.

- - - Добавлено - - -


Вы старательно пытаетесь навязать что-то посетителю ресурса.
Я вот не совсем понял о чём речь, поскольку сам на сайт всего несколько раз зашёл.
Можно подробней ?

Epsilon
15.01.2016, 01:10
Проблема совсем не в онлайн плеере и том что не работают какие то игры. Есть определенная категория сайтов на которые заходишь и понимаешь, это сайт отправьте смс на номер, на них как правило кучи текста как тут все круто и как это нужно посетителю, там еще такие забавные ленты с онлайн отзывами бывают, везде текст как счастливы пользователи сайта и подобная лабуда. Боты раскручивающие сайт гадят на форумах и в гостевых фразами типо "Тут очень хороший сайт, а еще есть ..... и там вот действительно все супер, даже лучше чем тут, я просто кайфую там, все туда" и подобная тошнотина. Так вот, ваш сайт сделан именно с таким подходом и отношением к посетителю как к тупому быдлу. То что вы привыкли так делать понятно, сейчас мало людей которые могут сделать нормально, специальные книжки что ли для вас выпускают в *****блогах, не знаю, но это не подход для ретро игрового сайта, это не продажа "доброго тепла". Любой сайт сделанный в блокноте, как у hobot'а, на порядок лучше. Я даже не знаю как объяснить еще, я не специалист в этом далеко, это просто ощущения обычного пользователя. Услышал как то одного индивида который с умным видом объяснял другому как "надо делать сайты" сколько утверждающих фраз нужно на главной, сколько радостных физиономий должно быть, стало понятно почему меня лично выворачивает от подобной лабуды, стало понятно что не я параноик, все так и есть. Не знаю как остальным но мне не комфортно жрать навоз под уговоры что все хорошо, это же вкусно, все едят, вам понравится, вы обязательно привыкните.

Ваше мнение понятно.

Я уже чувствую необходимость где-то разместить подробное объяснение миссии сайта - почему и для чего (и для кого) этот сайт был сделан. Если вы опытный спектрумист и вам нужно чтобы дизайн был ретро и общение с пользователем было в плане "мы тебя тут не очень ждали, догадайся сам куда нажать", то да, сайт должен быть именно таким, каким вы его описали.

Viva Games делается не для опытных старичков-спектрумистов. Это может всё объяснить? Во всей этой ретро-истории потеряно одно существенное звено - связь с молодым современным пользователем, который наверняка не знает как устроен "спектрум" и что это вообще такое. Ему нужно детально объяснять, что, например, в большинство этих игр нельзя поиграть "мышкой" и что такое Kempston Joystick.

Современный пользователь он другой, поверьте моему 16-летнему опыту разработки в вебе. Ему нужно чтобы главные места на сайте выделялись. Чтобы в меню было не более 5 пунктов. Чтобы сайт нормально отображался на мобильных девайсах. Чтобы в первые 10 секунд было понятно - что это за сайт и куда надо ткнуть. И всё такое прочее. Нет, он не быдло, просто ему надо, чтобы было всё проще и быстрее.

Олдскульных спектрумистов с каждым годом всё меньше, и их количество уже не будет расти, давайте признаем этот факт. Но эти игры - около 20 тысяч самобытных спектрумских игр с порой захватывающим сюжетом - они живы только тогда, когда в них играют. Мы хотим, чтобы они жили даже после того, как будет сожжён последний Z80 и последний олдскульный спектрумист уйдёт на покой.

Представьте, что вы получаете наслаждение от разработки игр на ZX Spectrum и хотели бы показать игры как можно большему количеству людей. Устроит ли вас только тот контингент, который в молодости нажимал на кнопки "живого спектрума" или хочется, чтобы игру увидело и опробовало подрастающее поколение? Решать вам, но от площадки, на которой размещена игра, это очень сильно зависит. Заставляя людей догадаться о том как запустить игру (установить эмулятор, настроить корректный конфиг, скачать файл, нажать в эмуляторе F3 и выбрать файл на диске, после чего догадаться на какие кнопки нажимать) вы потеряете 95% молодой аудитории.

Надеюсь, я понятно объяснил.

Взгляните на возраст посетителей Viva Games
http://epsiloncool.ru/i/E20160115-030850.png

38% из них точно не видели спектрум вживую. Но они играют в эти игры, а значит, игры продолжают жить.

З.Ы. Когда я увидел в логах, что какой-то 22-летний пацан из Вологды гамает в моего "Kryssy", которого я написал ещё в 1994 году, я был вне себя от счастья. Даже захотелось поправить графику и написать продолжение. Уверен, вы бы испытали те же чувства.

Epsilon
15.01.2016, 01:22
Если получаешь наслаждение от процесса совершенно не важно сколько народу за этим наблюдает. Если когда либо что либо допишу мне лично будет достаточно что я сделал игру которая нравится мне.
По миссии все понятно, просто это не для меня, меня и от контакта выворачивает, тем не менее миллионам это не мешает проводить там пол жизни.

Вам нет, но для меня, например, это важно. Написать что-то интересное, записать на CD и убрать в шкаф - такой подход к творчеству не по мне. Я получаю удовольствие не от процесса, а от продукта, которым пользуются. Наверное, в этом разница.

hobot
15.01.2016, 17:39
krt17, спокойствие! Просто вы за рамками целевой аудитории указанных вами ресурсов и соц. сети вам чужды. Таких людей не мало, я сам бегу соц.сетей и у меня нет там аккаунтов, поэтому все и всяческие Хоботы там - это какие-то не true Хоботы )))
Вот наверное вопрос - если у вас есть потребность - желание (насколько оно сильное) накидать свой сайтик по ZX по тому шаблону,
который для вас более приемлем. На форуме наверняка не 1 человек что то там в web понимает и можно как-то договориться и инициативную группу создать. И развивать его до уровня "игрового ZX-портала" наращивая и контент и функционал и популярность...
Тут только вопрос "человеко\часов + желания\стремления" ?

Epsilon
18.01.2016, 02:47
Запилили функцию загрузки TZX-файлов. Пока без турбо-режима, зато можно смотреть нестандартные загрузчики, как, например, в оригинальной версии Technician Ted (http://viva-games.ru/game/technician-ted).

Дмитрий_Мигачев
19.01.2016, 13:55
Не знаю, чего так некоторые товарищи наезжают на ипсилона, мне так сайт очень понравился, показался прям живым, обзоры игр, захотел поиграл и т.д, да и сайт сам нормально выглядит. Кажется, что работа проведена и ведется колоссальная. Ну и что с того, что появится реклама, ну на крайний случай прекратите посещать данный ресурс, но ведь должен же человек покупать на что-то себе еду, вы ведь не предлагаете ипсилону Вашу денежную помощь, нет Вам нужна халява, да еще желательно без рекламы. (Это я обращаюсь к вечно недовольным)
Ну а Epsilon, могу Вам сказать: продолжайте в том же духе, всегда будут единомышленники и вечно не довольные. Всем не угодишь.

Lethargeek
19.01.2016, 14:49
сайт полезен, если молодежь привлекает
убивают только лютые надмозги
хоть бы можно было переключать на инглиш

Epsilon
20.01.2016, 23:00
Добавили поддержку Kempston Mouse. Мышка включается только в том случае, если игра опрашивает "мышиные" порты. На время управления мышкой оригинальный курсор блокируется, можно выйти из этого режима с помощью ESC или средней кнопкой мышки (нажатием "колёсика").

Протестили работу эмулятора на этих игрухах:

R-Type (http://viva-games.ru/game/r-type) (доработанная версия)

Zynaps (http://viva-games.ru/game/zynaps) (доработанная версия)

Vera (http://viva-games.ru/game/vera) (встроенная поддержка мышки)

Flying Shark (http://viva-games.ru/game/flying-shark) (доработанная версия)

Space Crusade (http://viva-games.ru/game/space-crusade) (доработанная версия)

Hero Quest (http://viva-games.ru/game/hero-quest) (доработанная версия, нужно включить мышку в SET CONTROLS в игре)

Невероятно, когда играешь мышкой, эти старые игры приобретают совсем иную "окраску". Не оторваться )) А какие ещё игры с поддержкой (встроенной или добавленной) мышки вы знаете?

P.S. У нас лежит с десяток "доработанных" игр, которые почему-то не запускаются ни на Viva-Games ни в Unreal Speccy. Есть желание поковырять?

hobot
21.01.2016, 06:05
R-Type (http://viva-games.ru/game/r-type) (доработанная версия)
полетаем, постреляем ! ;-)

- - - Добавлено - - -

http://viva-games.ru/game/space-crusade

кстати писал во флейме совсем недавно про
очень интересный проект (фактически она!)

http://www.old-games.ru/forum/threads/alien-assault-russkaja-versija.45064/

Alex Rider
21.01.2016, 10:54
А какие ещё игры с поддержкой (встроенной или добавленной) мышки вы знаете?
http://velesoft.speccy.cz/kmsoft.htm

moroz1999
21.01.2016, 13:01
За такими сайтами будущее. Удобная игра в браузере - третья жизнь для спекки.

daniel
23.01.2016, 14:38
Хотел пароль от своей игры в комментах написать, а не смог! Чтобы шары не заканчивались.
http://viva-games.ru/game/crusher-2

- - - Добавлено - - -

соц сетями не пользуюсь, регаться не буду.

Epsilon
23.01.2016, 14:41
Хотел пароль от своей игры в комментах написать, а не смог! Чтобы шары не заканчивались.
http://viva-games.ru/game/crusher-2

- - - Добавлено - - -

соц сетями не пользуюсь, регаться не буду.

Ну здесь-то зарегались )

ZX_NOVOSIB
23.01.2016, 15:59
Предлагаю такую систему:
Я захожу на сайт, играю в игру, и тут же всплывает окошко чата, в котором отображаются и другие люди, которые в этот момент играют в спектрум, или читают описание игр. У меня в чате отображается: либо ники, либо просто "чел, играющий в REX". И мы все короче имеем возможность писать друг другу, делиться эмоциями, воспоминаниями, мнениями, и чтоб без всяких рег и т.п. А возможно не только писать, но и играть в игры на двоих ) Видеочат тоже был бы не плох ) Вдвоем шпилить в игру, и при этом видеть/слышать друг друга было бы круто :)

Epsilon
23.01.2016, 20:15
Предлагаю такую систему:
Я захожу на сайт, играю в игру, и тут же всплывает окошко чата, в котором отображаются и другие люди, которые в этот момент играют в спектрум, или читают описание игр. У меня в чате отображается: либо ники, либо просто "чел, играющий в REX". И мы все короче имеем возможность писать друг другу, делиться эмоциями, воспоминаниями, мнениями, и чтоб без всяких рег и т.п. А возможно не только писать, но и играть в игры на двоих ) Видеочат тоже был бы не плох ) Вдвоем шпилить в игру, и при этом видеть/слышать друг друга было бы круто :)

Всё возможно сделать. Но без регистрации - вряд ли. Как вы представляете возможность нормально общаться в чате с людьми с никами вроде "гость77223", которые могут писать про вас всё, что угодно и у вас даже не будет возможности кого-то забанить или пожаловаться на кого-нибудь? И чего такого страшного в регистрации? Я вот не понимаю совершенно. Можно подумать, email - это такая ценность. Даже номер паспорта при желании можно найти в свободном доступе.

Короче всё будет, но для доступа ко "всему" будет нужна регистрация. Такие функции как просто поиграть или написать о баге доступны без регистрации.

- - - Добавлено - - -


Вдвоем шпилить в игру, и при этом видеть/слышать друг друга было бы круто :)

Сейчас работаем над возможностью играть в игру вдвоём, но только не в разные инстансы этой игры, а в одну и ту же игру. То есть один из компьютеров будет условно говоря "мастером", на котором крутится игра, а второй - ведомым, на который будет передаваться инфа с "мастера". Система довольно сложная, быстро не обещаю) Но это реализуемо.

daniel
23.01.2016, 22:11
Ну здесь-то зарегались )
угу, 10 лет как...

gurfunkel
23.01.2016, 22:12
daniel, хорошая у вас игра получилась, поиграл и ещё, скорее всего, буду. Вообще, люблю игры типа арканоидов, тетрисов и т.д. Но об этой не знал, я на этом сайте вообще некоторые игры открыл для себя.

Не для спора, просто мнение, не вижу в регистрации проблемы. Уж "Вконтакте" то можно зарегиться, можно в крайнем случае указать фейковые данные, если какие-то опасения, зато получаете доступ к огромному архиву видео, музыки, новостям и сообществам (вот уж не думал, что когда-то буду агитировать за "вконтакт":D). Потом этой учеткой можно на разных сайтах пользоваться.

Epsilon, Battle City 4, как я понял, это ваш эксклюзив? Нигде больше эту игру не нашел. Планируете ее обнародовать для скачивания? Просто, на вашем сайте эмулятор у меня подтормаживает (у меня слабый компьютер), хотел сыграть в Спектакуляторе... Если не планируете, может, хотя бы мне в личку скинете файлик? Если честно, я офигел от конверсии такого высокого качества, по-моему, это лучшая из версий танчиков на Спектруме.

daniel
23.01.2016, 22:13
ну так сделайте зайти через zx.pk.ru зачем соц сети предлагаете? или это невозможно?

gurfunkel
23.01.2016, 22:19
ну так сделайте зайти через zx.pk.ru зачем соц сети предлагаете? или это невозможно?
Кстати, это идея. Может действительно, админам договориться?

daniel
23.01.2016, 22:20
Уж "Вконтакте" то можно зарегиться
я убил все свои учетки в соц. сетях лет 5 назад, как только осознал что это такое. остался g+. Но я его не палю.

Epsilon
24.01.2016, 01:55
я убил все свои учетки в соц. сетях лет 5 назад, как только осознал что это такое. остался g+. Но я его не палю.

А, так вы про возможность входа только через соц.сети и невозможность регистрации через email? Это уже в разработке, скоро будет можно зарегаться просто через email.

Про возможность входа через zx.pk.ru - оно конечно можно сделать, только непонятно зачем :) E-mail - то ввести проще даже. Вход через соцсети или через другой сервис делается только для тех, кому реально лень набирать свой email.

- - - Добавлено - - -



Epsilon, Battle City 4, как я понял, это ваш эксклюзив? Нигде больше эту игру не нашел. Планируете ее обнародовать для скачивания? Просто, на вашем сайте эмулятор у меня подтормаживает (у меня слабый компьютер), хотел сыграть в Спектакуляторе... Если не планируете, может, хотя бы мне в личку скинете файлик? Если честно, я офигел от конверсии такого высокого качества, по-моему, это лучшая из версий танчиков на Спектруме.

О, я как-то и забыл, что раньше нигде её не выкладывал)) Исправляюсь.

http://zx-pk.ru/showthread.php?t=26092&p=853131#post853131

Big Z
01.02.2016, 20:23
Поддерживаю автора сайта, успехов в начинании, особенно если этот проект делается в одиночку. Не обращайте внимания на людей, к сожалению на постсоветском пространстве принято больше критиковать чем поддерживать или, тем более, предлагать свою помощь. Имею опыт создания интернет-проекта для музыкантов, изначально бесплатного, сколько же было критики... и ноль реальной помощи, всем хочется чтобы кто-то делал все забесплатно, увы. (Кстати, это и есть причина загнивания реального спека и ухода людей на эмули). Теперь проект стал коммерческим и уже никакой критики, только профит, слава Богу )
Успехов вам!

Epsilon
19.02.2016, 13:34
Выкатили небольшое обновление (точнее - обновлениЯ) сайта и эмулятора.

1 Добавлена полноценная поддержка Kempston Mouse
2 Добавлена полноценная поддержка Pentagon 128
3 Исправлено около 4000 бинарных файлов
4 Добавлена загрузка образов ленты TZX и Perfect TZX
5 Устранены мелкие баги
6 Доработана функция сохранения в ZX Cloud (только для зарегистрированных пользователей)

Подробности и картинка с красивым котиком по ссылке:

http://viva-games.ru/novosti-sajta/teplye-obnovleniya-uhodyashhej-zimy

Совсем на подходе ещё пара мега-фич. Оставайтесь на связи :)

megozavr
24.02.2016, 11:24
Отличный сайт! Переодически захожу, правда не для того, чтобы поиграть (эмулятор подлагивает, потому как железо моего системника давно на пенсии), а для того, чтобы почитать обзоры на игры. Отдельное спасибо автору Лере - художественные описания просто потрясающие, читать одно удовольствие!
В связи с эти есть предложение. На странице с игрой, помимо описания, карты и информации, добавить и ссылку на обзор к игре. Думаю если игрок вначале прочитает обзор на игру, у него отпадатут всякие сомнения стоит ли играть или нет:)