PDA

Просмотр полной версии : Oleg Origin - просто картинки



Oleg Origin
13.01.2016, 03:23
Поскольку иногда я рисую спектрумовскую графику не только для своих проектов, а просто так, без определенной цели - то наберусь наглости создать здесь тему, куда буду выкладывать свои новые работы.

Все картинки вы можете использовать в любых целях. Хоть в свою игру вставляйте без спроса =) Единственная просьба - не выкладывайте, пожалуйста, на всякие пати/компо в качестве конкурсных работ от моего имени - я не участвую в конкурсах.

Работы завершённые, так что на какие-либо замечания, может быть, буду обращать внимание, но переделывать - вряд ли.

Все изображения хранятся на моём сайте; чтобы получить .scr, используйте URL картинки, поменяв расширение на .scr

Начну с того, что многие уже видели:

http://olegorigin.org/pic/saboteur2_alt.gif

http://olegorigin.org/pic/lee_enfield.gif

...а вот и новая (сразу скажу, что портировать саму игру в мои планы не входит =)
Golden Axe II, перерисовка оригинальной обложки Бориса Вальехо

http://olegorigin.org/pic/golden_axe_2.gif

Titus
13.01.2016, 04:04
Талантище, ничего не скажешь.

Rindex
13.01.2016, 04:10
Охренеть! :v2_thumb: :v2_thumb: :v2_thumb:

ZX_NOVOSIB
13.01.2016, 06:23
Олег, это шедеврально! )
Не удивлюсь если заставка к Golden Axe 2 со временем приведет к порту самой игры, пусть не ты его сделаешь, но ты здорово вдохновляешь своими работами других! Глянешь - и прям таки жить хочется! ))

scl^mc
13.01.2016, 08:16
это не просто охренеть как круто, это просто пипец охренеть как круто!
хотим узнать историю рисования картинок: как выбиралась тема, как происходил сам творческий процесс, включая просто чумовую раскраску, благодаря которой клэшинг вообще не ощущается. :)

Oleg Origin
13.01.2016, 11:09
это не просто охренеть как круто, это просто пипец охренеть как круто!
хотим узнать историю рисования картинок: как выбиралась тема, как происходил сам творческий процесс, включая просто чумовую раскраску, благодаря которой клэшинг вообще не ощущается. :)

Спасибо!
Темы, разумеется, выбираются случайно. В случае с Golden Axe II - я просто подумывал нарисовать что-нибудь из Вальехо (есть где разгуляться с цветом!), но не мог выбрать - и тут на zxart появилась целая куча скриншотов из Golden Axe. Рисовал по подложенной картинке, но сначала изменил на ней композицию, чтобы вписывалась в горизонтальную ориентацию. Рисовал долго - начал еще в ноябре, но большую часть сделал в последние три дня. Хвост у дракона (в исходной картинке его нет) появился случайно - чтобы заполниь пустое место слева от гнома; изначально хотел сделать просто небо. Рисую сразу в цвете: смотрю на квадрат, выбираю два основных цвета и прикидываю переходы на соседние знакоместа и то, как будет выглядеть элемент в целом. Над элементами картинки работаю в хаотичном порядке, возвращаясь от одного к другому, постоянно что-то переделываю: это помогает выдержать общее для всей картинки решение по светотени и цвету; также на начальном этапе использую грубый монохромный конверт, но в итоге от него, конечно, не остается ни пикселя. Когда значительная часть картинки сделана, от хаотичного порядка перехожу к последовательному. Фазы работы не сохраняю и принципиально не хочу показывать, как и в случае с играми.

Lethargeek
14.01.2016, 17:49
критикну чуток Golden Axe II :) техника, конечно, на высшем уровне, но цвета чересчур психоделичные, слишком пёстрые
на немаленьком экране вблизи персонажи рассыпаются на цветные пятна, моск с трудом собирает их обратно в один объект
может, стоило чёрного добавить побольше, сделать контуры жирнее, тени - темнее?
алсо у тётки сиськи получились разного размера и не той формы

scl^mc
14.01.2016, 18:15
Lethargeek, это ж амазонка, они себе для удобства стрельбы из лука одну титьку отрезали :)

Lethargeek
14.01.2016, 18:39
scl^mc, се древнегреческий шовинистический миф :p и в оригинале не так

Oleg Origin
14.01.2016, 20:49
да, всё так


стоило чёрного добавить побольше, сделать контуры жирнее, тени - темнее?

полностью поддерживаю с чёрным и тенями, на самом деле =) просто как начал я с цветами экспериментировать в правой части, так уж и решил до конца делать чуть психоделичнее, чем в оригинале - чтобы вообще ни одного пустого знакоместа не осталось. если сделать проще и оставить черный вокруг гнома - будет смотреться более гармонично, это правда. и без хвоста =) действительно, я здесь решил несколько пожертвовать гармоничностью ради цветового безумия. это сделано осознанно, и я не буду повторять этот приём на каждой своей картинке.


у тётки сиськи получились разного размера и не той формы
ну, здесь клэшинг... с мелкими цветными объектами не всегда получается выдержать форму. почти для каждого элемента я пробовал кучу разных вариантов, и в этом месте тоже... сейчас вот убрал один пиксель - стало чуть лучше. картинку, кстати, заменил - но она всё равно уже растиражирована в исходном варианте... =)

спасибо!

scl^mc
14.01.2016, 21:10
Lethargeek, так олег и композицию поменял, и хвост добавил, так что "в оригинале не так" не прокатит :)

- - - Добавлено - - -

кстати, подобные картинки дюже сильно мотивируют начать рисовать

Rindex
14.01.2016, 21:17
Lethargeek, так олег и композицию поменял, и хвост добавил

Он не только хвост добавил, а много чего ещё. Кому не то --> туда, и направо. Там указывают путь в ещё более правильном направлении. ;)

http://zxart.ee/zxscreen/border:0/palette:pulsar/mode:mix/type:standard/id:84933/

http://zxart.ee/image/type:inspiredImage/id:84933_inspired/filename:golden_axe_2_vallejo.jpg

Oleg Origin
14.01.2016, 21:38
так олег и композицию поменял, и хвост добавил, так что "в оригинале не так" не прокатит :)

Да ладно вам. Я вот полностью согласен с Lethargeek. Я сам себе те же замечания делал, и с его подсказки кое-что незначительно подправил даже. Так что за любую конструктивную критику - спасибо!

Rindex
14.01.2016, 21:56
Oleg Origin, одну вещь скажу. Никогда не участвуй во всяких конкурсах/патях (ну может только в игровых). Иначе эта дрянь тебя засосёт, и просто сольёшься с массой фанатов дипломов. Делай что нравится, для души. Именно так получаются шедевры.

Oleg Origin
14.01.2016, 21:58
Oleg Origin, одну вещь скажу. Никогда не участвуй во всяких конкурсах/патях (ну может только в игровых). Иначе эта дрянь тебя засосёт, и просто сольёшься с массой фанатов дипломов. Делай что нравится, для души.

Так я в первом посте об этом и написал =)

Rindex
14.01.2016, 22:12
Так я в первом посте об этом и написал =)

Уважаю за такое. :v2_dizzy_hello: В наше время это редкость.

TmK
24.01.2016, 00:34
Есть один минус. Работу с пати увидят гораздо больше человек...

DJs3000
24.01.2016, 00:43
Эх вот если найду спонсоров то обязательно будет RGB(RetroGamesBattle) но когда это будет не знаю. Может к тому времени и Олег добьет одну из своих игр к конкурсу)))

ZX_NOVOSIB
24.01.2016, 07:07
За рубежом найти спонсоров реально? Можно же скинуться, собрать 1000 фунтов/евро - для них подъёмно, а для нас, с текущим курсом рубля, это целое состояние ) Они же знают какие шедевры получились на первом RGB, неужели их это не вдохновит скинуться? :)

В теме про
Doom на спектруме люди тоже готовы скинуться, правда исключительно на дум, но думаю их можно переубедить ))

DJs3000
24.01.2016, 12:46
ZX_NOVOSIB, не факт что в результате конкурса получиться так много хороших игр :) хотя идея мне нравиться может реально так и сделать... с имеющимся результатом можно попробовать на кикстарте организовать сбор.

ZX_NOVOSIB
24.01.2016, 13:31
ZX_NOVOSIB, не факт что в результате конкурса получиться так много хороших игр :) хотя идея мне нравиться может реально так и сделать... с имеющимся результатом можно попробовать на кикстарте организовать сбор.
Да какая разница какие игры получаться? Даже если получатся игры не очень, это лучше чем ничего, разве нет? ) И что за пессимизм? А вдруг получатся игры ещё лучше, откуда ты знаешь? ;)

По итогам первого конкурса получились шедевры, и это главное, ведь теперь это сослужит хорошей рекламой для следующего RGB, понимаешь?

Надо максимально осветить предстоящий RGB на ВоС и других ретро-площадках, это привлечет максимум спонсоров. Обязательно нужно упомянуть, какой призовой фонд был, и какие шедевры получились из этого не слишком большого (по европейским меркам) фонда, дать ссылки на ВоС и на этот форум, на темы об играх первого RGB. Чтоб люди видели, сколько всё это собрало лайков и восторженных отзывов! Надо упомянуть и о том, что игры с RGB были выпущены вместе с книгой о спектруме. Короче нужна максимальная информационная поддержка. Пиар, не побоюсь этого слова!

DJs3000
24.01.2016, 15:25
ZX_NOVOSIB, да нада поработать над этим ибо это должно сработать.