PDA

Просмотр полной версии : Звук загрузки tap-образов с sd-карты



Alex Rider
16.01.2016, 23:56
И единственный для меня недостаток ZX Evo это то, что там нет воспроизведения звука при загрузке этих образов!
В двойной конфигурации от TSL есть вывод на линейный выход того звука, который подается на линейный вход. Можно насладиться звуком загрузки с магнитофона.

helcril
17.01.2016, 06:05
В двойной конфигурации от TSL есть вывод на линейный выход того звука, который подается на линейный вход. Можно насладиться звуком загрузки с магнитофона.
Спасибо. Но TS - это же вроде что-то такое навороченное (спрайты, новые графические режимы и пр.), а не "оригинальный" спек... Или я не прав?

creator
17.01.2016, 07:14
helcril, TS-Conf это "оригинальный" спек и "что-то такое наворченное". Впрочем как и BaseConf это "оригинальный" спек и (ATM)-Turbo2+. Мы же ничего не теряем, а только приобретаем — между конфами можно спокойно переключаться комбинацией клавишь.

P.S. Справедливости ради замечу что, этот "вывод на линейный выход того звука, который подается на линейный вход" всё таки не поможет в "озвучке" TAP файлов при загрузке.

helcril
17.01.2016, 07:23
helcril, TS-Conf это "оригинальный" спек и "что-то такое наворченное". Впрочем как и BaseConf это "оригинальный" спек и (ATM)-Turbo2+. Мы же ничего не теряем, а только приобретаем — между конфами можно спокойно переключаться комбинацией клавишь.

P.S. Справедливости ради замечу что, этот "вывод на линейный выход того звука, который подается на линейный вход" всё таки не поможет в "озвучке" TAP файлов при загрузке.

Понятно, спасибо. Получается, что звук загрузки с кассеты мне остается слушать либо в эмуляторе, либо на моем +2. Не зря я его приобрел все-таки!:v2_thumb::v2_laugh:

creator
17.01.2016, 07:35
звук загрузки с кассеты мне остается слушать либо в эмуляторе, либо на моем +2
А он разве TAP'ы загружать со звуком умеет? ;) Ах с внутреннего/внешнего мафона/плэйера? Ну так ZX-Evolution точно так-же. ;)

helcril
17.01.2016, 08:37
А он разве TAP'ы загружать со звуком умеет? ;) Ах с внутреннего/внешнего мафона/плэйера? Ну так ZX-Evolution точно так-же. ;)
Да, я знаю, что к ZX Evo можно подключить внешний плеер. Но мне это кажется каким-то неправильным путем. Ведь там есть SD-карта, на ней образы кассет, зачем нужен магнитофон? Для меня главный плюс и суть ZX Evolution в том, что можно легко подключать современную переферию (карту памяти, современный ЖК-монитор, PS/2 клавиатуру). И лишние звенья не хочется задействовать. :D А главной причиной приобретения именно +2 было наличие встроенного магнитофона, т.к. внешний найти сейчас трудно, а уж кассеты тем более! :v2_laugh:

creator
17.01.2016, 18:59
Кстати, вот что-то вспомнился Speccy2007 (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=6679).
Отличный вариант наслаждаться озвучкой загрузки, ибо в своей классической 48K конфигурации грузит c SD карты TAP/TZX с озвучкой ВСЕГДА (быстро их грузить просто не умеет).
Компактно, дёшево и сердито! :)

Alex Rider
18.01.2016, 00:49
Но мне это кажется каким-то неправильным путем. Ведь там есть SD-карта, на ней образы кассет, зачем нужен магнитофон?
Можно использовать PC или смартфон как "внешний магнитофон" - есть проги для проигрывания tap-файлов теплыми ламповыми звуками. Когда меня посещяют приступы ностальгии, гружу tap'ы и txz'ы с PC или смарта, слушая звук с выхода Эвы.

helcril
18.01.2016, 02:59
Можно использовать PC или смартфон как "внешний магнитофон" - есть проги для проигрывания tap-файлов теплыми ламповыми звуками. Когда меня посещяют приступы ностальгии, гружу tap'ы и txz'ы с PC или смарта, слушая звук с выхода Эвы.
Я так и делаю на реале с помощью кассеты-адаптера, андроидфона и tapDancer. А вот на ZX-Evo хотелось бы такой возможности из коробки. Неужели это трудно сделать?

Alex Rider
18.01.2016, 11:27
Неужели это трудно сделать?
Ну, не разработчикам, тем, кто не в теме кода, трудно. Как бы есть вариант для понастальгировать - проигрывать tap через линейный вход. Аутентичненько так (Tape Loader, полосочки, нормальная скорость, правильный звук) и не сложно совсем. А проигрывание tap-файла с sd-карты уже немного пахнет резиновой женщиной.

helcril
18.01.2016, 18:19
Ну, не разработчикам, тем, кто не в теме кода, трудно. Как бы есть вариант для понастальгировать - проигрывать tap через линейный вход. Аутентичненько так (Tape Loader, полосочки, нормальная скорость, правильный звук) и не сложно совсем. А проигрывание tap-файла с sd-карты уже немного пахнет резиновой женщиной.
Попахивает, конечно. :v2_dizzy_biggrin2: Вопрос только тогда возникает: зачем нужна Эва и зачем на ней карта памяти? Ведь можно точно так же на реале грузить со смарта. :v2_unsur:

- - - Добавлено - - -


Это все реализовано в Speccy2010 (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=13227): "эмулятор магнитофона -- загрузка образов TAP/TZX (желто-синие полоски на бордере, звук как с магнитофона, построчная загрузка заставок к играм)".

Это отлично, что такое предусмотрено в Speccy2010. Очень жаль, что в Эве такого нет, но еще один ново-спектрум мне приобретать не слишком охота.

Alex Rider
19.01.2016, 15:45
В Эве, по мнению авторов, это не нужно.
Вы о разных вещах говорите. harushima предложил то же, что сделано в TSConf - звук с линейного входа можно перенаправить на бипер.
helcril, же хочет, чтобы загрузка из tap-файла на sd-карте была с нормальной скоростью и выодилась на бипер. В BaseConf я этого не нашел, в TSConf есть эмуляция загрузки tap'ок с sd, но с повышенной скоростью и без звука (но сполосками на border'е)