PDA

Просмотр полной версии : IS-DOS диски как их скопировать на компьютер



Gavrilov_S
20.01.2016, 21:21
Всем Привет!
Нарыл у себя 3 диска с ID DOS. Раньше я их использовал для печати на принтере и набивания текста.
Принетр был РОБОТРОН. С братишкой как то драйвер переписали что он у нас даже графику печатал.
Проверил на реальном компьютере диски рабочие. Хочется на комп для архива закинуть.

goodboy
20.01.2016, 23:56
http://zx-pk.ru/showthread.php?t=12842

Gavrilov_S
21.01.2016, 08:22
goodboy, т.е. ZXDStudio может копировать IS DOS диски?
когда то давно копировал образ диска IS DOSа попробовал запустить через эмулятор не работает. Все остальные TRD работают.
ХЗ в чем проблема.

goodboy
21.01.2016, 11:00
ZXDStudio может копировать IS DOS диски?
конечно. только сохранять образ диска надо в FDI. (это ведь не стандартный TRDOS)
и визуально контролировать наличие битых секторов.

тут есть только один нюанс.
кажется у ISDOS было два формата хранения данных (старый/новый)
вроде версии 3.xx/4.xx - дело было давно, подробностей не-помню.

Gavrilov_S
21.01.2016, 11:52
SoftLight, goodboy, Спасибо за советы! Дома испробую. Есть у меня не совсем новая материнка на AM2 сокете. у него есть FDD. C помощью него записывал образы на дискеты.
Сами диски у меня заклеены на 720К. через оригинальный компьютер работают. запускаю через TRDOS RUN. Компьютер Дельта С 128К

- - - Добавлено - - -

SoftLight, ZX Evolution и Floppy Disk Ripper для моего компа он не катит к сожалению. она для другого компа.

- - - Добавлено - - -

SoftLight, будет ли работать в не голом ДОСЕ а в винддов XP из командной строки Утилита MakeFDI ?

Gavrilov_S
23.01.2016, 00:43
Удалось скопировать образ IS DOS при помощи ZX Disk Studio. Только образ весит 1.1 мегабайт. Но это не страшно, зато работает.
А какой прогой можно запустить образ не тольео на чтение но и на запись. чтоба эмулятор мог записывать на диск?
Скопировал за одно несколько дисков. Диск Обучающие программы. Кто сможет пройти тест на Бейсик? :)
Программа написана моими землеками с г.Чебоксары.
Еще диск Лохотрон. Раньше у нас местные на вокзалах бабки рубили на этой программе. управляется скнопкой "0"

Gavrilov_S
23.01.2016, 00:48
*

- - - Добавлено - - -

Как на IS DOS е просмотреть скрытую папку? я знаю его название. не помню уже как делается.