PDA

Просмотр полной версии : Коммерческие игры NES



CityAceE
23.01.2016, 15:38
На днях тут погуглил и с удивлением обнаружил, что сегодня для NES пишут не только на гольном энтузиазме, но вполне себе и за хорошее материальное вознаграждение (https://www.kickstarter.com/projects/1316851183/the-new-8-bit-heroes-new-nes-game-and-creation-doc). И вот я подумал, что у нас тут на форуме просто пруд пруди профессионалов самого высокого уровня как в области кода, так и в области графики. А почему бы нас не собрать команду, не сделать шедевр и не поднять на этом $$$? Разве плохо совместить приятное с полезным?

Обосную почему именно NES:

1. За всю историю было продано невероятное количество приставок.
2. И по сей день насчитывается огромное количество фанатов этой платформы.
3. Программировать NES довольно просто, сегодня существует много кросс-инструментов для программирования на PC.
4. За прошедшие годы сложился огромный опыт как в области графики, так и в области программирования, который доступен каждому.

Мне кажется, что сегодня написать игру уровня Mr. Gimmick не составит огромного труда:


https://www.youtube.com/watch?v=zYcf2yUgblc

А заказать картриджи в Китае сегодня совершенно не проблема.

Всё упирается в идею и в геймдизайн.

Кто готов поддержать идею?

От себя прямо сейчас готов предложить систему управления проектом, систему контроля версий и т.д.

HardWareMan
23.01.2016, 15:50
Спасибо тебе, о ГитХаб Мастер!

CityAceE
23.01.2016, 15:55
HardWareMan, знаком и с GitHab, и с Bitbucket. Но тем не менее знаю, что часто людям хочется иметь что-то своё собственное, находящее вне системы. А я лишь обозначил, что готов предложить это.

HardWareMan
23.01.2016, 16:22
Ну даже черепаха еще не умерла и работает как раз таки в изоляции от мира сего.

DJs3000
23.01.2016, 17:20
Проблема в том что ром игры будет тут же скопирован и выложен в паблик :)

vfiuchcikicshuusrch
23.01.2016, 20:36
и не просто выложен в паблик, а спиратен и будет продаваться и в китае и у наших пиратов %)
они даже спасибо не скажут, не говоря уже о материальной благодарности. даже копирайты потрут.
обидно это.

поэтому изоляция это самое правильное решение.
ещё есть смысл подумать о защите от пиратства. ибо нефиг.

и удачи в проектах! :) я бы тоже хотел поучавствовать.. но наверно ничего не умею :D

CityAceE
24.01.2016, 03:05
Проблема в том что ром игры будет тут же скопирован и выложен в паблик :)

Не сомневаюсь в этом! Но, если пойти по пути crowdfunding'а, как в вышеприведённой ссылке, то возможно что-то и получится. Но, безусловно, далеко не любой проект сможет собрать $54 000 на Kickstarter'е. Для этого потребуется сделать восхитительную демку, посмотрев на которую, пользователи со всего мира согласились бы профинансировать данный проект.

А кроме того, есть сайты типа RetroUSB (http://www.retrousb.com/index.php?cPath=30), где продаются современные игры на картриджах. И кто-то же их покупает по ценам $22-$50 за игру, при том что на сайте выложены демо-версии для свободного скачивания.

Есть и другой пример, он из мира PC-игр - GOG.com (https://www.gog.com). Там продаются игры без какой-либо защиты и их тоже кто-то покупает, не смотря на то, что все эти игры тут же оказываются на трекерах. Например, столько популярный Witcher 3.

yuriy
25.01.2016, 02:06
CityAceE, ну тут как бы или картриджы или деньги. Вероятность того, что на кикстартере проект соберет полтинник близится очень к 0. Но попытаться, конечно, стоит.

Помимо удачных проектов, можно добавить и неудачный, например, восхитительное видео и оформление (https://www.kickstarter.com/projects/331328470/douglas-circumstance-monster-extermination-company-0?ref=discovery) - а такой проект (жил бы я в нормальной стране, с удовольствием поддержал бы соткой). А если и делать, то на современном движке, что логично и проще, и помимо картриджей можно постараться отбить как-то деньги продажами и портировать на разные платформы. Я не гуру NES, но если речь идет о написание гамы на асме, то это еще более усугубляет будущее проекта.

В любом случае, мне не хотелось бы, чтобы мой пост ты рассматривал пессимистично. Я уверен, что будущее вот таких инди-проектов, без финансовой поддержки фанатов или вымрет как класс, или будет совсем незаметным, поэтому идея мне твоя нравится.

Eagle
25.01.2016, 02:36
В любой подобной теме всегда два варианта ответа: "никто не купит" и "своруют", и всегда один вывод — ничего не делать. Браво!

yuriy
25.01.2016, 02:57
Eagle, ну почему ничего не делать? допустим, я делаю, но привлечь людей идеей и голым энтузиазмом в разработку как-то сразу у всех появляются головные боли*. Приходится изучать попутно и другие области геймдева. Тут нужна полная отдача и готовность к нулевому финансовому результату в ближайшем будущем. Можно попытаться, можно ничего не делать, а, впрочем, еще лучше рассуждать об этом когда ты пришел с работы, поужинал, стянул игру с торрента, поиграл, поспал и по кругу.

* семья, дети, работа, жанрово разные взгляды на игру, попить пива и т.д.

CityAceE
25.01.2016, 11:09
Тут нужна полная отдача и готовность к нулевому финансовому результату в ближайшем будущем.
На счёт полной отдачи я хотел бы возразить, во всяко случае, по отношению к предлагаемому проекту.

В течение пяти лет я получал зарплату за то, что принимал участие в разработке игр. В нашем коллективе никто не любил игры того жанра, которые мы выпускали. При этом игры получались довольно качественными, неизменно попадали в соответствующие топы и приносили хорошую прибыль издателю. Но практически каждый сотрудник в свободное время рисовал, кодировал игру своей мечты. Кто-то даже объединялся в группы. Получалось, что днём писали игры, которые им не интересны, но за них платят деньги, а по вечерам бесплатно, но для души. Например, Sanchez сейчас получает зарплату за то, что в том числе делает "Конфетки!" для мобилок, но при этом он (не без помощи коллег, конечно же!) бесплатно выпустил свой шедевр - Castlevana для ZX Spectrum. Игру, за которую не стыдно было бы попросить и денег.

К чему я это? Да к тому, что и у нас на форуме и за его пределами есть много людей, кто что-то там кодирует, рисуем, музицирует. Всё это делается без отрыва от работы, в свободное время, без цели заработать денег. Почему бы не направить всю эту энергию в единое направление. Можно особо не напрягаясь, в охотку, выпустить демо-версию игры мечты и выйти с ней на Kickstarter или любой аналогичный сервис. Если народ поддержит - отлично! Ну, а нет, то сильно не страшно - получили удовольствие в процессе работы и какой-то результат. То есть я не предлагаю всем участникам срочно бросить работу и посветить всё время реализации проекта, а предлагаю в свободное время, в охотку, для души совместными усилиями родить качественную демо-версию какой-нибудь игры, которая будет интересна всем участникам этого проекта.

Сам бы я просто мечтал поработать в команде и сделать что-то эдакое. Просматривая тематические фильмы, я с такой завистью смотрю на людей, которые работали в игровой индустрии в 80-х, выпуская игры для консолей и домашних компьютеров того времени. А тут погуглив выяснил, что особо удачливые команды способны и сегодня зарабатывать неплохие деньги на ретро-играх. Я убеждён, что на этом форуме собралось достаточное количество талантливых людей, способный сделать шедевр.

Я предлагаю NES не потому, что у меня есть какая привязанность к этой платформе, а потому что она была (и в определённых кругах до сих пор остаётся) очень популярной во всём мире и при этом проста в освоении и программировании.

ALKO
25.01.2016, 13:39
Интересно, в gaymdev'e на SMD есть что-то подобное...

HardWareMan
25.01.2016, 13:58
Gay_mDev - это пять!

ALKO
25.01.2016, 14:28
Дендя для меня тоже интересная, но к сожалению, у меня осталась только всратенькая однокристалльная микроскопическая пиратка, в которой плата на ногте мизинца умещается. (да ещё и джойстики убитые уже окончательно)
Dendy Junior на рассыпухе было бы гораздо приятнее гонять. Но опять же, нужен флэш-картридж.

Для сеги у меня есть флэш-картридж, тем более что из сеги можно выжать качество уровня инди-игор на современных платформах (а порой даже выше).
Так что сега всё-таки интереснее для GAY-мDev'a. По крайней мере для меня.

vfiuchcikicshuusrch
25.01.2016, 15:47
ALKO, для разработки эмулятора не достаточно ?

ALKO
25.01.2016, 16:33
ALKO, для разработки эмулятора не достаточно ?

Смысл в эмуляторе? Только лишь для отладки, не более. Но если конечный продукт изначально ориентируется на эмуляторы, тогда ????зачем????
Зачем париться, ужимать каждый байтик в памяти, париться с оптимизациями, когда в разы быстрее и проще сделать то же самое на GayMaker'e или Unity ?
Ведь что юнити, что эмулятор - хоть так, хоть эдак будут работать на ПК (планшетах, смартфонах).

vfiuchcikicshuusrch
25.01.2016, 20:00
ещё ничего не началось, а уже разговор о конечном продукте.

CityAceE
26.01.2016, 02:27
Так что сега всё-таки интереснее

Официальные продажи:
NES - 60 млн. шт.
SNES - 69 млн. шт.
SEGA MD - 39,7 млн. шт.

Если нацеливаться на то, чтобы что-то заработать, то SEGA вообще мимо кассы. То, что она была популярна у нас, не говорит о том, что на была популярна везде. Из 16-тибиток наиболее популярной была SNES, которая как раз не была популярна у нас из-за дороговизны и отсутствии клонов.

Что касается графики и прочих возможностей, то на любую консоль прошлого можно предложить другую консоль с более крутыми характеристиками, добравшись в итоге до PC, где вообще никаких ограничений нет. К тому же, чем большими ресурсами располагаешь, тем больше времени потребуется на проект. Здесь же задача на ограниченной по возможностям железяке сделать что-то максимально крутое и при этом охватить максимальную аудиторию. И на мой взгляд, именно NES отвечает этим требованиям, если вспомнить сколько продавалось и продаётся до сих пор клонов NES.

Что касается реального железа, то оно понадобится только на финальном этапе, исключительно для тестирования. Вся разработка и тестирования, безусловно, будут идти под эмулятором.

ALKO
26.01.2016, 10:10
Официальные продажи:
NES - 60 млн. шт.
SNES - 69 млн. шт.
SEGA MD - 39,7 млн. шт.

Если нацеливаться на то, чтобы что-то заработать, то SEGA вообще мимо кассы.

Да, согласен. Нинтенда попсовее за счёт обилия всякой анимятины. Народец любит аниме с сердечками (хотя и на сеге хватало аниму-дыбилизма).


Что касается графики и прочих возможностей, то на любую консоль прошлого можно предложить другую консоль с более крутыми характеристиками, добравшись в итоге до PC,

Скажем так, SMD - золотая середина для 2д-шных игор. Палитровый спектр, разрешение, кол-во слоёв - всё как раз впритык подходит для создания красочного арта (comix zone многих цепляет артом, а какой кошерный арт в Misadventures of Flink, вполне возможно было бы так же портануть на SMD того же Lomax'a с таким же артом.)

Ну если смотреть на создание игор не как на проявления арта, а как способ заработка - то да, тут ни какие денди или сеги и в подмётки не годятся нынешним мобильным устройствам, например.

vfiuchcikicshuusrch
26.01.2016, 11:55
http://www.youtube.com/watch?v=JS3hsgpbSpw


http://www.youtube.com/watch?v=0dghI3zUguQ


http://www.youtube.com/watch?v=G7aCAy1-70c

вот что делали ребята и забросили.
я думаю если это выложить на кикстартер. то деньги соберут быстро.

я был в шоке когда увидел это. и очень сразу захотел себе прям рубиться в неё на дендике целыми днями. на сеге играл уже не интересно :)))
но вот на дендике... отличный порт получался судя по видосу.... жалко что проект завис.


CityAceE, может тебе удастся возобновить этот проект ? или раздобыть исходники.
имхо очень перспективно, и можно денег заработать.

CityAceE
26.01.2016, 12:13
отличный порт получался судя по видосу...
В том-то и дело, что порт! Кто будет платить деньги за порт? Если что-то делать не только ради искусства, но и для извлечения материальной выгоды, то, однозначно, только своё, только оригинальное, во что больше нигде не поиграть.

ALKO
26.01.2016, 12:37
Какой же это порт ? Прога явно писалась с нуля, без использования оригинальных исходников.

vfiuchcikicshuusrch
26.01.2016, 12:41
CityAceE, жаль :)
так бы хотелось зарубиться в дюнку на дендике))))
но на кикстартере всё равно можно было бы срубить материального вознаграждения имхо.

ALKO, порт, потому что всё графика портирована из сеговского варианта, музыка тоже, самое главное идея и полностью физику тоже приближали к оригиналу с мегадрайв.
дело то не в коде.. код при переносе на другую платформу в любом случае будет переписан с нуля.

goodboy
26.01.2016, 14:15
дело то не в коде.. код при переносе на другую платформу в любом случае будет переписан с нуля.
автор LionKing для Амиги рассказывал что при создании игры был договор насчёт исходников с Сеги,
но они оказались на Си (который он совершенно не-знал) в итоге вся логика делалась с-нуля,
а из исходником была взята только таблица для бега животных

ALKO
26.01.2016, 14:23
) в итоге вся логика делалась с-нуля,

Вот поэтому амижный ЛайонКинг скорее ремейк, нежели порт (ровно как и в случае с дендевской демкой дюны).

- - - Добавлено - - -

На спектруме тоже есть демка Dune II
И чё, это тоже прямо-таки порт?

vfiuchcikicshuusrch
26.01.2016, 15:43
хм. ну если она работает и выглядит так же как оригинал, то... ?
ладно. мне вот лично без разницы как это будет называться))) но судя по всему, дунька не появится на нэсе. :(

п.с. в итоге в теме собрались одни болельщики))))...