PDA

Просмотр полной версии : Урезанная версия "Феникс"



VETER
30.01.2016, 18:44
Так как я подал мысль Mickа о выпуске урезанной версии Феникса (Без FDD,HDD,AY) - но не нашел поддержки в его лице :) . Хотелось бы узнать у форумчан - а вы бы купили такую плату?
Насколько все помнят первые РС шли именно так - просто материнка , без встроенных контроллеров. На данный момент я думаю что это экономически выгодно. Я например не любитель ZX на микроконтроллерах - это уже не ZX,это какая то эмуляция ZX.
Плату я себе представляю так :
ОЗУ- 128кб - стандартная
TAPE IN- TAPE OUT
NEMO - BUS- 2-3 шуки - в них можно бужет вставлять контроллеры FDD и другие
Keyboard - стандартный разъем или контроллер от CARO - но я склоняюсь больше к контроллеру для PS/2 клавы
Может хватит уже лопатить старые спектрумы - я понимаю что старые спектрумы имеют право на жизнь.Но может быть пора пришла поддержать тех кто в трудные времена до сих пор выпускает и модернизирует ZX?

creator
30.01.2016, 19:23
Вроде KAY в этой самой концепции сделан.


Хотелось бы узнать у форумчан - а вы бы купили такую плату?Если я куплю такую плату, то это будет ZX-Next :)

alvis
30.01.2016, 19:31
А кому он нужен, без встроенных контроллеров? А если предпологается использование контроллеров, то не мешало бы узнать, что из них на сегодняшний день доступно. Дело в том, что почти все что делалось в последнее время по предзаказу, народ покупал под определенные компы и не факт, что кто то будет продавать эти контроллеры (иначе смысл их было покупать?). Конечно возможны исключения, но это всего лишь исключения. И, например, если произвести два десятка таких "материнок", то необходимо что бы в продаже были доступны два десятка комплектов контроллеров... Да и вообще, по-моему "голый" Феникс, как просто 128-й комп с нестандартными времянками чем может быть интересен? Совсем другое дело Феникс в стандартной компоновке от Mick'a.
P.S. Nemo-BUS без наличия дополнительной памяти мало интересна.

Andrey F
30.01.2016, 19:33
Наверное, если это базовая плата на 128к, то AY должен быть. И стандартная клавиатура подключаться. Все примочки в NEMO-BUS. Tолько вот полный вариант (базовая плата, платы контроллеров FDD и HDD и т. д.) будет стоить дороже "не урезанного" Феникса.

goodboy
30.01.2016, 19:42
а чем неустраивает `ленинград2012` ?
http://www.zxkit.ru/katalog-1/zxkit-020
всё необходимое для расширения есть на-борту.
+ два режима построения экрана/памяти

sergio78
30.01.2016, 19:48
Без FDD,HDD,AY
Вам ленинграда или арлекина нехватает. Без AY сейчас вообще что то делать смысла нет, так как хотя бы из за нативного прослушивания новой музыки всё это дело хоть как то окупается.

- - - Добавлено - - -


тех кто в трудные времена до сих пор выпускает и модернизирует ZX?
это кто такие, кто у нас что то ещё выпускает, не сам для себя, паяльником потренироваться?

Mick
30.01.2016, 19:49
Так как я подал мысль Mickа о выпуске урезанной версии Феникса (Без FDD,HDD,AY) - но не нашел поддержки в его лице :)

Я лично не против такого варианта компьютера.
Но, во первых вопрос кому оно надо, во вторых автор не продумал что в итоге он хочет видеть. Всегда просто сказать вот типа я накалял набросок, а там сами трахайтесь. В итоге получим кучу говна, потому как не так видел себе автор материнскую плату.

Иными словами, материнская плата должна как минимум работоспособна без всяких нашлепок в Nemo Bus.
Опять же на какой комплектации предполагается вся эта затея.

И сразу скажу, что печатная плата один фиг не будет стоить сильно дешевле той же платы Феникса, т.е. как Totem сказал - привыкаем к 1300...1400 руб за печатную плату, пока доллар не вернется к 35...40 рублям или пока не импортозаместят химию в производстве печатных плат у нас.

В принципе, если очень тебе хочется, то можно нарисовать тебе схему и печатку, но производство плат ляжет на твои плечи со всеми вытекающими финансовыми последствиями.

По поводу AY, да набортный конечно как бы и нужный, а с другой стороны есть ZXM-SoundCard Extreme (на правах рекламы)

solegstar
30.01.2016, 20:05
Я например не любитель ZX на микроконтроллерах - это уже не ZX,это какая то эмуляция ZX.

Keyboard - стандартный разъем или контроллер от CARO - но я склоняюсь больше к контроллеру для PS/2 клавы
wtf?

VETER
30.01.2016, 20:06
это кто такие, кто у нас что то ещё выпускает, не сам для себя, паяльником потренироваться?
А MICK ? Вообще то он все таки выпускает и видеокарты и прочее для Феникса . Или по крайне мере не запрещает по его схемам делать ЕГО ЖЕ устройства.

solegstar
30.01.2016, 20:07
еще один эмуль будешь выпускать?:v2_dizzy_facepalm:

VETER
30.01.2016, 20:09
а чем неустраивает `ленинград2012` ?
http://www.zxkit.ru/katalog-1/zxkit-020
всё необходимое для расширения есть на-борту.
+ два режима построения экрана/памяти
Мне он почему то просто НЕ НРАВИТСЯ . Да и там уже применяются другие разъемы не NEMO -BUS
А про слотовый комп от zst вообще ничего не слышно !!!

Mick
30.01.2016, 20:10
еще один эмуль будешь выпускать?:v2_dizzy_facepalm:

Эмуль чего?

VETER
30.01.2016, 20:11
В принципе, если очень тебе хочется, то можно нарисовать тебе схему и печатку, но производство плат ляжет на твои плечи со всеми вытекающими финансовыми последствиями.
В принципе я не против - так сказать с вашего разрешения.

Mick
30.01.2016, 20:12
Мне он почему то просто НЕ НРАВИТСЯ . Да и там уже применяются другие разъемы не NEMO -BUS
А про слотовый комп от zst вообще ничего не слышно !!!

Ты вот расскажи что с комплектухой. Феникс сам знаешь сколько микрух вмещает. И как бы если отрезать от него контроллеры, не сильно худее он станет.

VETER
30.01.2016, 20:13
еще один эмуль будешь выпускать?
Эмуляция клавиатуры - это не эмуляция ZX - по крайне мере не нужно будет искать клаву для ZX

solegstar
30.01.2016, 20:13
как по мне - выпускайте стандартные платы, но не запаивайте часть компонентов, если хотите удешевить, делов-то. вот допустим nemo-fdd кто-то пробовал на фениксе?.. больше контроллеров флопа я не знаю под слот. а один слот занимать только контроллером NEMO HDD - это вообще расточительство. есть комбайны конечно, такие как звуковухи, где "все в одном", или Z-Controller, но это исключение.

VETER
30.01.2016, 20:16
Если я куплю такую плату, то это будет ZX-Next
ZX -NEXT - неплохая машинка , но это не Феникс

Mick
30.01.2016, 20:18
И да, как тут сказали 128 кб без возможности расширения - это утопия.
Вопрос, как расширять - через Nemo Bus. Тоесть один слот как минимум под расширение памяти.

Либо все таки закладываться на большую емкость, но хочешь юзать 128кб - ставь микруху и юзай.

VETER
30.01.2016, 20:19
Ты вот расскажи что с комплектухой. Феникс сам знаешь сколько микрух вмещает. И как бы если отрезать от него контроллеры, не сильно худее он станет.
Но что то уберется?
Я не сильно влазил в Феникс - то что там мкх много - это точно :)

Mick
30.01.2016, 20:22
как по мне - выпускайте стандартные платы, но не запаивайте часть компонентов, если хотите удешевить, делов-то. вот допустим nemo-fdd кто-то пробовал на фениксе?.. больше контроллеров флопа я не знаю под слот. а один слот занимать только контроллером NEMO HDD - это вообще расточительство. есть комбайны конечно, такие как звуковухи, где "все в одном", или Z-Controller, но это исключение.

Ну на самом деле сделать на EPM7128 или EPM3128 общий контроллер HDD, FDD и SD карты не проблема. Только для SD карты нужен как минимум 1 мб. :)

- - - Добавлено - - -


Но что то уберется?
Я не сильно влазил в Феникс - то что там мкх много - это точно :)

Вот именно, ты же не влазил. А собственно особо там худым он не станет - примерно как тот же Leningrad 2012. И в чем смак?

VETER
30.01.2016, 20:23
И да, как тут сказали 128 кб без возможности расширения - это утопия.
Вопрос, как расширять - через Nemo Bus. Тоесть один слот как минимум под расширение памяти.

Либо все таки закладываться на большую емкость, но хочешь юзать 128кб - ставь микруху и юзай.

Да конечно - но есть одно НО. До сих пор никто так и не написал ни одну игрушку, ни одну системную программу для памяти свыше 128КБ . Толку что от того что какой нить коммандер мне пишет что у меня память 512кб, 1 МБ или 2МБ - мне от этого не легче

Mick
30.01.2016, 20:27
Да конечно - но есть одно НО. До сих пор никто так и не написал ни одну игрушку, ни одну системную программу для памяти свыше 128КБ . Толку что от того что какой нить коммандер мне пишет что у меня память 512кб, 1 МБ или 2МБ - мне от этого не легче

Ха ха, а ты с магнитофоном что ли собираешься работать. Для копирования дискет чем больше памяти тем лучше - это тебе любой командер Ковалевского скажет.

- - - Добавлено - - -


Ха ха, а ты с магнитофоном что ли собираешься работать. Для копирования дискет чем больше памяти тем лучше - это тебе любой командер Ковалевского скажет.

И да, даже для Феникса есть проги (демы) которые юзают 256кб и даже метр памяти ;)

VETER
30.01.2016, 20:29
И да, даже для Феникса есть проги (демы) которые юзают и256кб и даже метр памяти
Демы это круто конечно - но я бы лучше поиграл в игрушку какую нить с этими эффектами, чем в очередной раз смотреть на эти же эффекты в демо

Mick
30.01.2016, 20:32
Короче, вот ты лучше все обмысли что и на чем, и тогда выкладывай подробности. Тогда имеет смысл обсуждать.
А пока все это только мысли вслух.

gdv2002
30.01.2016, 21:12
VETER, а какой глубинный смысл в твоем предложении?
Феникс как спек имеет на борту все, что нужно и чуть больше. Ты предлагаешь вернуться к Ленину 1 или 2, но с шиной - вопрос зачем? Кто мешает взять Ленина 1-2 или 3, можно новосибирскую версию и т.д.
Может я чем-то не проникся, но пока не пойму смысл затеи, сорри.
С другой стороны кто мешает взять и сделать - никто! Делай, а там видно будет!

sergio78
30.01.2016, 21:53
Вообще то он все таки выпускает и видеокарты и прочее для Феникса . Или по крайне мере не запрещает по его схемам делать ЕГО ЖЕ устройства.это не выпуск. Это человек делает штучные изделия, в свободное время, так сказать небольшое хобби такое у него. пентеву точно так же один человек, по штучно на коленке паяет, но опять же это не выпуск и не производство, которое для zx уже умерло. а все эти видеокарты и прочие суперрасшерительные платы, вообще появляются в единственном экземпляре, от нечего делать или сильного желания чего нибудь такое спаять. и уж тем более никто под них несобирается ничего из софта писать, а кому оно тогда это надо?

gdv2002
30.01.2016, 22:00
sergio78, Все Ретро-разработки в итоге расходятся тиражом до 200 экземпляров, и это на топовые вещи!
Скоро счет будет идти на десятки.
Старая Гвардия стареет и уходит, а молодеж этого не видели и не понимают нафига такие старания, если Ардуино Мега будет круче. Селяви - такова жизнь!

sergio78
30.01.2016, 23:22
до 200 экземпляров,
ну 200 это уже много, так пентева разошлась, когда почти спаянная у китайцев заказывалась, и стоила соответственно не так как сейчас. тогда кстате её и купили все кто хотел.

Скоро счет будет идти на десятки.
это уже давно так, и скорее всего вскоре счёт будет идти на единицы, пока совсем неисчезнет, как на многие весчи которые 100 лет назад массово делались ещё.

если Ардуино
ардуино -это просто конструктор лего, для взрослых мужиков, которые себя чувствовать почти иженерами желают. со мной один такой работает, сидел раньше в конторке по продаже противокражных систем, пока кризис не случился и их всех там не повыперали. это тоже очень небольшая прослойка населения, причём массовая китайская промышленность цены там опустила очень хорошо.

VETER
31.01.2016, 04:11
причём массовая китайская промышленность цены там опустила очень хорошо.
Демпинг цен еще никого не привел к чему то хорошему
Это закон экономики

- - - Добавлено - - -


Короче, вот ты лучше все обмысли что и на чем, и тогда выкладывай подробности. Тогда имеет смысл обсуждать.
А пока все это только мысли вслух.

Вот сижу уже 5-й час - пока прикидываю что и как

sergio78
31.01.2016, 12:49
Демпинг цен еще никого не привел к чему то хорошему
Это закон экономики а мне хорошее всегда он только приносит, я только в этом случае что то купить могу, а не тогда когда один монополист цены вдрючивает.

zx_
31.01.2016, 14:03
VETER, тоже думал , както) нашел Скорпион 256 турбо, - по мне идеальная компоновка

дип, 256 кб - восемь корпусов ! и никаких сим 4 мигабайта (извиняюсь) или еще хуже срам)

коечто перенесено в ппзу - но ведь это тоже ТА история , а не CPLD

слоты , краевой разьем

но плат этого скорпа сейчас нет

вдруг делать соберетесь всеж - контроллеры клавы , управления питанием АТХ не нужны на плате, это все отдельно и у каждого индивидуально

Mick
02.02.2016, 18:41
Как бы в тему контроллеров накопителей на одной плате.
Сегодня типа изобразил схемку - ZXM-StorageCard - https://yadi.sk/i/0rNmWNOmoBQDD
За основу взят кусок из Зефирки, логика запихана в EPM7128SQC100.
Итого на борту:
- FDD контроллер
- IDE контроллер
- SD карта

Сигналы сигналы выборки TR-DOS на карте не генерятся, а приходят с материнки. По сути идеальный вариант для недавней девборды на базе игрового аппарата.
Смотрим, высказываемся.

zx_
02.02.2016, 21:18
Mick, может быть кроме бета диск еще чтонить ?
раз уж стоногую вшу
эээ,
http://www.worldofspectrum.org/residos/index.html
?

Mick
02.02.2016, 21:39
Mick, может быть кроме бета диск еще чтонить ?
раз уж стоногую вшу
эээ,
http://www.worldofspectrum.org/residos/index.html
?


Во первых, может она и 100 ногая, только вот регистров всего 128
Во вторых, я не знаю что ты там такое показал и с чем его едят.

zx_
03.02.2016, 14:59
зачем есть сразу?
допустим переосмыcлить devIDE и приспособить его к Фениксу
память использовать набортную Феникса,

pavel_1977
04.02.2016, 01:02
Mick, предложу еще добавить SMUC, хотя может это и не нужно, но я бы такую платку приобрел для своего Scorpiona.
И EPM-ка такая у меня есть.

Mick
04.02.2016, 07:01
Там от SMUC остаются часы и I2C память. Да и надо соответствие сигналов HDD смотреть.
А насколько она будет интересна?

Djoni
04.02.2016, 08:47
Mick, может быть кроме бета диск еще чтонить ?
раз уж стоногую вшу
эээ,
http://www.worldofspectrum.org/residos/index.html
?


Может имеет смысл чтобы повторно велосипед не изобретать если делать урезанную версию"Феникс" добавить функционал +3 отключаемый через тумблер или программно через порт.

Тогда разумно не интегрировать контролер BDI , при желании кому нужно поставит внешний.

Возможно будет интересно повторить Floppy Disk Controller +3 схемы все есть (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=24944&p=795977&viewfull=1#post795977) , контролер достаточно простой даже есть наш аналог upd765 (http://www.chipdip.ru/product/kr1810vg72a/).
Порт 1FFD в Фениксе уже есть (http://speccy.info/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82_1FFD) , AY желательно оставить , пзу 128-512 кб (64кб +3е и 64кб стандартное пзу ) по желанию ,память 1024кб.

Два слота NEMO-BUS и ZX bus краевой для фирменной периферии , сейчас буржуи много чего выпускают да и у нас два контролера BDI и divIDE 5.7c.
(http://zx-pk.ru/showthread.php?t=18621)
С прошивкой +3е и divIDE с hdd можно запуск из бейсика .Z80 .SNA в систем +3DOS. http://zx-pk.ru/showthread.php?t=24932&p=791795&viewfull=1#post791795
Архив игр на данный момент под +3 достаточно большой. http://zx-pk.ru/showthread.php?t=13824&p=847792&viewfull=1#post847792

Residos интересная система это как бы расширение +3е.
Для запуска Residos нужен контролер с памятью 512kb. :(
divIDE Plus http://velesoft.speccy.cz/zx/divide/divide_plus/divide_plus.htm
ZXMMC+ http://www.probosci.de/zxbada/zxmmcp/index.html
DivIDE 512 http://velesoft.speccy.cz/zx/divide512/index.htm

Mick
04.02.2016, 18:25
Mick, предложу еще добавить SMUC, хотя может это и не нужно, но я бы такую платку приобрел для своего Scorpiona.
И EPM-ка такая у меня есть.

Сегодня поразмышлял, поглядел на схему SMUC V2.0 http://zx-pk.ru/showthread.php?t=13769
И мысля такая пришла. Смысла для Скорпиона в контроллер FDD на этой плате нет, так как он имеется на плате компьютера. А вот имеет смысл добавить контроллер SD карты, ну и сделать доступ к HDD по обоим стандартам (Nemo IDE и SMUC). И тогда что, выкидываем контроллер FDD из ZXM-StorageCard и добавляем EEPROM (24С16) и RTC (DS12877), а также заводим все сигналы управления HDD в CPLD, чтобы можно было переключать адреса согласно стандартам HDD. И назвать эту плату типа ZXM-SmucCard :)
Тогда у Скорпиона появляется возможность работать как со своими Смаковскими пимочками, так и с Nemo Ide и SD картой.
Как то так.

- - - Добавлено - - -


Может имеет смысл чтобы повторно велосипед не изобретать если делать урезанную версию"Феникс" добавить функционал +3 отключаемый через тумблер или программно через порт.


Немного выскажусь и я. Поскольку автор топика видимо сильно засел над ТЗ, то пока есть возможность выскажусь.
Наверное, кто то помнит, что я недавно издевался над платой игрового аппарата и пытался сделать клон Спекки.
И может быть также помните, что в итоге получилась, по сути получился комп типа урезанного.
Теперь сама мысль. Чтобы была возможность делать разные простые конфигруации (Феникс, KAY, Скорпион и так далее), основную логику запихать в CPLD
Далее предусмотреть возможность наращивания памяти хотя бы до 1мб. Тоесть закладываемся на две микрухи пот 512кб статики. Кому нужно будет 128кб, просто зашииваете прошивку в CPLD и ставите в панельку первой ОЗушки микруху 128кб - и играйтесь на здоровье. Вместо клавы имеет смысл также взять то что я делал в девборде.
Цепляем потом кучу слотов (3..4), а краевой допустим сделать в стандарте +3 компа для того чтобы могли цеплять буржуйские железки.
Вот типа мое видение.

Totem
04.02.2016, 19:02
Подобные идеи давно, витают, но из реально кому заняться есть время/возможность, только тебе, я "Кота совсмэ Чи0рного" подбиваю сотворить в железе химеру:) было бы интересно.

Урезанный...
сажем
основную логику на DIP (память ,порты), джойстики.
синхро-видео в CPLD/FPGA (ретро), SD, клавиатура.
все хотелки по FDD,НDD,SMUC, и тд карту.

Захочется "видяху", ставишь в слот, теряется только часть на бортной логике в сплд.
имеется ввиду "видяха" аля "метеор" или подобное крутое.

Mick
04.02.2016, 19:33
Подобные идеи давно, витают, но из реально кому заняться есть время/возможность, только тебе, я "Кота совсмэ Чи0рного" подбиваю сотворить в железе химеру:) было бы интересно.

Урезанный...
сажем
основную логику на DIP (память ,порты), джойстики.
синхро-видео в CPLD/FPGA (ретро), SD, клавиатура.
все хотелки по FDD,НDD,SMUC, и тд карту.


Опять же не стоит забывать, что если урезанная версия, то плата же не должна быть сильно большая. А если ставить в DIP логику и прибавить к ней 3 или 4 слота, то размером она будет как полноценная ATX. Да тогда ее точно покупать никто не будет, ибо цена ее будет забавная.
Да и SD карта без 1 метра по сути не уперлась.

Totem
04.02.2016, 19:59
Опять же не стоит забывать, что если урезанная версия, то плата же не должна быть сильно большая. А если ставить в DIP логику и прибавить к ней 3 или 4 слота, то размером она будет как полноценная ATX. Да тогда ее точно покупать никто не будет, ибо цена ее будет забавная.
Да и SD карта без 1 метра по сути не уперлась.
размер платы не показатель, выпили все с фени кроме контроллера памяти и портов в каде, весь прикол с размером это фром фактор mini ATX он удобен? как не крути от него уйти сложно.
конечно метр памяти минимум. причем если SRAM в слоте или на 2 сторонах "материнке" уже "-" по размеру. народ скорее устал от бесконечных реинкорнаций всего железа в FPGA, этим есть кому заняться :)

Mick
04.02.2016, 20:01
размер платы не показатель, выпили все с фени кроме контроллера памяти и портов в каде, весь прикол с размером это фром фактор mini ATX он удобен? как не крути от него уйти сложно.

Ну так попробуйте сделать, поглядим сколько места останется. Я лично пока еще не наигрался с CPLD ;)

Totem
04.02.2016, 20:31
Ну так попробуйте сделать, поглядим сколько места останется. Я лично пока еще не наигрался с CPLD ;)
ну началось...:) от ATX не уйти, вроде так и написано. :) , но возможно, просто часть схемы будет сидеть в СPLD, часть в DIP, в компе должна быть изюминка, для народа, что можно пособирать и прошить, возможно поиграться самому.
мнение ты просил, я высказал. поду "выковыривать" далее микрухи для фени из плат "буржуйской" телефонной станции" :)

Mick
04.02.2016, 22:52
ну началось...:) от ATX не уйти, вроде так и написано. :)
Да я не в претензиях. Автору топика я уже об этом говорил. На словах легко оттяпать ненужное из схемы, вот видимо и пытается до сих пор оттяпать.
Я лишь предложил, как для меня интересно было бы. :)

pavel_1977
05.02.2016, 00:45
Сегодня поразмышлял, поглядел на схему SMUC V2.0 http://zx-pk.ru/showthread.php?t=13769
И мысля такая пришла. Смысла для Скорпиона в контроллер FDD на этой плате нет, так как он имеется на плате компьютера. А вот имеет смысл добавить контроллер SD карты, ну и сделать доступ к HDD по обоим стандартам (Nemo IDE и SMUC). И тогда что, выкидываем контроллер FDD из ZXM-StorageCard и добавляем EEPROM (24С16) и RTC (DS12877), а также заводим все сигналы управления HDD в CPLD, чтобы можно было переключать адреса согласно стандартам HDD. И назвать эту плату типа ZXM-SmucCard :)
Тогда у Скорпиона появляется возможность работать как со своими Смаковскими пимочками, так и с Nemo Ide и SD картой.
Как то так.

Да, вот так даже лучше. И слотов меньше займет. У меня сейчас Z-Controller в качестве Nemo + SD и SMUC т.е. 2-а слота.

Mick
05.02.2016, 19:15
Да, вот так даже лучше. И слотов меньше займет. У меня сейчас Z-Controller в качестве Nemo + SD и SMUC т.е. 2-а слота.

Вот типа эскиз - https://yadi.sk/d/L_ywk3B7oMYMR

VETER
12.02.2016, 13:22
Да я не в претензиях. Автору топика я уже об этом говорил. На словах легко оттяпать ненужное из схемы, вот видимо и пытается до сих пор оттяпать.
Я лишь предложил, как для меня интересно было бы.
Mick - я понимаю - "оттяпать" со схемы Феникса не так просто - так как там все взаимосвязано. Вот про SMUC я забыл как то - а ведь это решение большей части на железе - а если туда еще вставить контроллер PS2 клавы
Но я проти установки AY на Феникс - урезанной версии , причем категорично - нужно заказывайте платы для Nemo Bus с AY- думаю реализовать такое несложно

Для тех кто в сидит в броневиках и танках я еще раз объясню для чего я завел этот сыр-бор
Хватит уже ковырять старые Пентагоны и Ленинграды и обвешивать их МГТФ паутиной и соплями из припоя - вы лучше потратьте свою энергию и деньги на поддержку Micka ,MV, Zorela, и других кто поддерживает платформу ZX- покупая их творения разума и рук!!!
Я понимаю - что сейчас у многих проблемы как с деньгами так и со временем, сори за оффтоп - но наше государство уже третий раз оставляет нас с голым задом - тем не менее - платформа живет, и это радует.