PDA

Просмотр полной версии : Бесплатный/платный Спектрум



Surfin_Bird
15.02.2006, 12:32
если это та что я думаю, то она вроде уже и н едемка.
но вроде деньги стоит (с ТИ какой-то).
точно не знаю.
если с ТИ, то можешь поддержать пиратов и скачать с виртуал-дырдоса.

С удовольтвием поддержу, только название скажите ;)
2Titus - Могу подарить первый пентиум (200Мгц, VGA, винт на 2Gb). Идёт куча эмулей. На самовывоз хоть бабла наскребёшь?

Sinus
15.02.2006, 13:15
Surfin' Bird:
?? ачтойтоо? и причём тут P1 и игре mario_br (вроде как с Твоя Игра) ??????

Surfin_Bird
15.02.2006, 13:18
Surfin' Bird:
?? ачтойтоо? и причём тут P1 и игре mario_br (вроде как с Твоя Игра) ??????
Если наплевать на платформу (что показывает желание поддерживать людей, укравших игры с конкурса "Твоя Игра") - лучше взять писюк.

Sinus
15.02.2006, 13:28
а может это мария и нифига не с конкурса?
я то не знаю (чисто из принципа не покупаю / не смотрю / не скачиваю платные вещи для спека)

Surfin_Bird
15.02.2006, 14:14
а может это мария и нифига не с конкурса?
Неважно. Смотри выше.

я то не знаю (чисто из принципа не покупаю / не смотрю / не скачиваю платные вещи для спека)
Твою позицию я уважаю. Ты прав.

2CHRV - Верное решение.

CHRV
15.02.2006, 15:03
а может это мария и нифига не с конкурса?
я то не знаю (чисто из принципа не покупаю / не смотрю / не скачиваю платные вещи для спека)
Т.е. ты хочешь сказать что не видел игры с ТИ2005?

Sinus
15.02.2006, 15:15
нет, и смотреть не буду.
если только axor подарит.

Максагор
15.02.2006, 15:51
нет, и смотреть не буду

Ну. И. Зря.

Sinus
15.02.2006, 16:08
Максагор:
пару десятков баксов мне не жалко (всё равно на фигню какую-нибудь уходят). тут дело принципа ^_~
я вот считаю что спековский софт должен быть бесплатным (кста, не путать с OpenSource. я категорически против OpenSource в любой форме и на любой платформе)

Titus
15.02.2006, 16:40
2Titus - Могу подарить первый пентиум (200Мгц, VGA, винт на 2Gb). Идёт куча эмулей. На самовывоз хоть бабла наскребёшь?

Задел за живое? :cool:
Я принципиально не плачу деньги за ненужные вещи. Может быть кто-то в этот марио будет играть? Нет? А за посмотреть денег не берут.

Surfin_Bird
15.02.2006, 17:04
Задел за живое? :cool:
Именно.

Я принципиально не плачу деньги за ненужные вещи. Может быть кто-то в этот марио будет играть? Нет?
Неважно.

А за посмотреть денег не берут.
В театр ты тоже нахаляву ходишь?
Есть много вещей, которые можно нахаляву посмотреть, а есть те, которые за плату. И только автор имеет право решать, к каким причислять своё произведение.
Кстати, тот же Марио - была demo версия. И её можно где-то взять бесплатно. Но точно нужно узнавать у Axor-а, которому принадлежат(ли?) права на распространение.

icebear
15.02.2006, 17:28
я вот считаю что спековский софт должен быть бесплатным (кста, не путать с OpenSource. я категорически против OpenSource в любой форме и на любой платформе)

Вот это правильно!!!

Titus
15.02.2006, 17:30
Именно.

Неважно.

В театр ты тоже нахаляву ходишь?
Есть много вещей, которые можно нахаляву посмотреть, а есть те, которые за плату. И только автор имеет право решать, к каким причислять своё произведение.
Кстати, тот же Марио - была demo версия. И её можно где-то взять бесплатно. Но точно нужно узнавать у Axor-а, которому принадлежат(ли?) права на распространение.

Не путай Божий дар с яичницей.

Потребитель имеет ни сколь не меньшее право решать - платить ему за тот или иной товар или нет. В цепочке производитель-потребитель нет правых и неправых. Это тоже самое, что 'Давай меняться? - А что у тебя есть? - У меня ножик, хочу за него зажигалку. - А фиг тебе, мне такую же вчера брат бесплатно подарил...'

axor
15.02.2006, 20:40
нет, и смотреть не буду.
если только axor подарит.
Чтобы что-то подарили, это заслужить нужно.

axor
15.02.2006, 20:46
Участвуя в конкурсе, автор автоматически соглашается с его правилами. Правила есть на этом форуме здесь: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=2140

Так как мы платим деньги за места, то и игры платные. Где и что бывает бесплатное, все знают.

axor
15.02.2006, 20:51
Задел за живое? :cool:
Может быть кто-то в этот марио будет играть? Нет?
Многие поиграли. Теперь знают, что это лучший Марио на Спектруме. Не доделанный правда :(

Surfin_Bird
15.02.2006, 21:07
Не путай Божий дар с яичницей.
Да, каждая новая игра на спектруме - это дар. А что в таком случае "яичница"?

Потребитель имеет ни сколь не меньшее право решать - платить ему за тот или иной товар или нет.
Слушай, будешь в следующий раз в магазине - захвати мне там, пожалуйста, Playstation2. Нахаляву, естественно, так как я решил за неё не платить.


В цепочке производитель-потребитель нет правых и неправых.
В данном случае нельзя говорить "производитель". Спектрумские геймдевелоперы - не производители, а авторы. Т.к. они не занимаются массовым коммерческим производством игр.


Это тоже самое, что 'Давай меняться? - А что у тебя есть? - У меня ножик, хочу за него зажигалку. - А фиг тебе, мне такую же вчера брат бесплатно подарил...'
Эту аналогию не понял. Что ты хотел сказать?

Titus
15.02.2006, 21:10
Многие поиграли. Теперь знают, что это лучший Марио на Спектруме. Не доделанный правда :(

Возможно и лучший, не знаю. Видел только демо, возможно это был он. Но все дело в том, что наивно просить денег за игру, которая (как я понимаю) является просто повтором дендивского марио, уступая ему по цветам и т.д. Это не середина девяностых, когда на спектруме еще можно было делать деньги (например, 'Принц Персии' Никодима и т.д.). Тот же Софтстар, помнится, платил сносные суммы владельцам эксклюзивного софта, поскольку сам в свою очередь, делал на этом рыночный бизнес.

Titus
15.02.2006, 21:15
Эту аналогию не понял. Что ты хотел сказать

Аналогия такова - если автор/производитель не хочет давать бесплатно - это его право, так же как и мое право решать платить мне за нее или нет.

rasmer
15.02.2006, 22:26
я категорически против OpenSource в любой форме и на любой платформе)почему? Чем отличается выкладывание своих исходников, которые тебе уже не нужны по причине ухода со сцены, с выкладыванием процедурок в какойнить пост, или присылание в РЕВЮШНЫЕ "ЭтюдЫ"

Sinus
16.02.2006, 03:35
Чтобы что-то подарили, это заслужить нужно.
значит а ну это всё нафих.
я вон лучше таргет почитаю ;)

Sinus
16.02.2006, 03:43
почему? Чем отличается выкладывание своих исходников, которые тебе уже не нужны по причине ухода со сцены, с выкладыванием процедурок в какойнить пост, или присылание в РЕВЮШНЫЕ "ЭтюдЫ"
тут такая фишка...
одно дело если я вдруг решил просмо выложить свои исходники,
а другое дело когда это превращается в некую религию.
особенно удручают некоторые фанаты опенсорса, которые софт под выньдофс или даже под спектрум выкладывают только в виде этих самых "открытых исходников".
а что если я хочу быстро и просто на софтинку посмотреть, а не исходники изучать и компилить их по 3 часа?
в общем нафих.

и ещё. я считаю что код который написал я- это исключительно мой код.
я не хочу брать деньги за результат его работы (читать за бинарники), но ни за какое золото не буду его отдавать.
ибо с моим кодом я отдаю / продаю (есть же фанаты которые продают опенсорс) мой бесценный опыт.
а мне жалко. я может вообще жадный до опыта. и не хочу чтоб мой опыт поюзали другие.

lvd
16.02.2006, 08:55
а мне жалко. я может вообще жадный до опыта. и не хочу чтоб мой опыт поюзали другие.

А ты не беспокойся. Если кому понадобится, он возьмёт анрыл и дизасм (например, ida pro), и сорцы твоих поделок у него получатся как бы не ЛУЧШЕ, чем твои оригинальные...

Surfin_Bird
16.02.2006, 10:02
Аналогия такова - если автор/производитель не хочет давать бесплатно - это его право, так же как и мое право решать платить мне за нее или нет.
Так что насчёт Playstation? ;)
Даже как-то странно объяснять такое, но разве кто-то отнимает у тебя твоё право? Твоё право решать - платить или нет, и если ты решил НЕ платить, то лишаешься права пользоваться.

Surfin_Bird
16.02.2006, 10:08
тут такая фишка...
одно дело если я вдруг решил просмо выложить свои исходники,
а другое дело когда это превращается в некую религию.
особенно удручают некоторые фанаты опенсорса, которые софт под выньдофс или даже под спектрум выкладывают только в виде этих самых "открытых исходников".
а что если я хочу быстро и просто на софтинку посмотреть, а не исходники изучать и компилить их по 3 часа?
в общем нафих.
Да:) Таких надо давить. А проще - не пользоваться их софтом. Благо его навалом.


и ещё. я считаю что код который написал я- это исключительно мой код.
я не хочу брать деньги за результат его работы (читать за бинарники), но ни за какое золото не буду его отдавать.
ибо с моим кодом я отдаю / продаю (есть же фанаты которые продают опенсорс) мой бесценный опыт.
а мне жалко. я может вообще жадный до опыта. и не хочу чтоб мой опыт поюзали другие.
Это понятно и "законно". Но чему ты "...категорически против OpenSource в любой форме и на любой платформе..."? Ведь есть люди, которым не жалко. Кстати, если б не такие люди, например в 3D графике, научиться чему-нить было бы в разы сложнее.

Sinus
16.02.2006, 13:15
А ты не беспокойся. Если кому понадобится, он возьмёт анрыл и дизасм (например, ida pro), и сорцы твоих поделок у него получатся как бы не ЛУЧШЕ, чем твои оригинальные...
а я и не беспокоюсь.
если человек потратит на это своё время и силы, и причём сорцы получатьтся даже лучше (интересно только как?) значит он этого достоин.
и, кстати, я никогда и никаким образом не защищаю свой софт.

icebear
16.02.2006, 13:36
Это понятно и "законно". Но чему ты "...категорически против OpenSource в любой форме и на любой платформе..."? Ведь есть люди, которым не жалко.

Меня хоть и не спрашивали :) но я согласен с Sinus'ом. OS в форме религии - это очень плохо. Моё личное мнение в довесок - развитием OS-проекта очень сложно управлять, ибо все сценарии этого развития у различных "реализаторов" нельзя предусмотреть, что ведёт к нескольким различным специфичным "подверсиям" продукта.

Surfin_Bird
16.02.2006, 13:56
OS в форме религии - это очень плохо.
Угу. Всё что угодно, доведённое до фанатизма, - очень плохо. :|

Titus
16.02.2006, 15:49
Так что насчёт Playstation? ;)
Даже как-то странно объяснять такое, но разве кто-то отнимает у тебя твоё право? Твоё право решать - платить или нет, и если ты решил НЕ платить, то лишаешься права пользоваться.

Если человек уперся, то на какое-то время возможно и да, но потом все равно софт 'всплывет'.

Surfin_Bird
16.02.2006, 16:06
Если человек уперся, то на какое-то время возможно и да, но потом все равно софт 'всплывет'.
Что значит "упёрся"? Настаивает на соблюдении своих прав?
"Всплывёт", это что такое? Всплывает *****:) В данном случае, надо понимать, "всплывёт" - значит: "будет украден и выброшен на всеобщее обозрение"?
Кстати, сказать "на какое-то время возможно и да..." неправильно - если ты не платишь, то права смотреть\пользоваться у тебя нет, и оно не появится никогда (если ты не заплатишь, конечно, или если тебе данный объект не подарят). Сколько бы времени не прошло.
Кстати, именно поэтому совершенно правы по-логике компании, которые запрещают скачивать спектрумские игры (как например Codemasters). Зато они неправы по-совести, т.к. их действия похожи на действия Кащея, который "над златом чахнет"...

Surfin_Bird
16.02.2006, 16:11
Кстати, Sinus, расскажи, пожалуйста, поподробнее, почему ты выбрал себе такие принципы (Sinus:"чисто из принципа не покупаю / не смотрю / не скачиваю платные вещи для спека")?

Titus
16.02.2006, 16:13
Что значит "упёрся"? Настаивает на соблюдении своих прав?
"Всплывёт", это что такое? Всплывает *****:) В данном случае, надо понимать, "всплывёт" - значит: "будет украден и выброшен на всеобщее обозрение"?
Кстати, сказать "на какое-то время возможно и да..." неправильно - если ты не платишь, то права смотреть\пользоваться у тебя нет, и оно не появится никогда (если ты не заплатишь, конечно, или если тебе данный объект не подарят). Сколько бы времени не прошло.
Кстати, именно поэтому совершенно правы по-логике компании, которые запрещают скачивать спектрумские игры (как например Codemasters). Зато они неправы по-совести, т.к. их действия похожи на действия Кащея, который "над златом чахнет"...

Еще раз повторюсь - мы живем сейчас уже не в те времена, когда на спектрумовском софте было можно зарабатывать хоть какие-то деньги. И Кащеями бессмертными как раз мне представляются именно такие авторы.

Surfin_Bird
16.02.2006, 16:32
Еще раз повторюсь - мы живем сейчас уже не в те времена, когда на спектрумовском софте было можно зарабатывать хоть какие-то деньги.
Ух. Уже тыщу раз обсуждалась эта тема. Итог обсуждений: "РЕЧЬ НЕ ИДЁТ О ЗАРАБАТЫВАНИИ ДЕНЕГ". Дело в принципах и уважении к автору. В выражении благодарности. Можно написать во всех форумах - "Такой-то - чувак!". А можно сегодня вечером не покупать пиво, а угостить им автора.
Кто-то предпочитает первое, кто-то второе, но ПО-ЛЮБОМУ - решать, в какой форме принимать благодарность - неотъемлемая привилегия автора! Что удивительно - даже закреплённая законодательно.
И опять же "невозможность зарабатывать деньги на спектруме" - миф.
Смотри - есть программа, продаётся за 1 доллар, 20 спектрумистов, купивших её приносят автору 20 долларов. 500 рублей. Оплата коммунальных услуг за месяц, бутылка коньяка, торт для любимой девушки, новый девайс для компа, подписка на год на спектрумский журнал, два компакта с играми, упаковка болванок... продолжить по вкусу.


И Кащеями бессмертными как раз мне представляются именно такие авторы.
Почему? Они не прячут свою программу за семью замками. Они предлагают её любому! К тому же ещё и по заниженной цене...

icebear
16.02.2006, 16:35
Кстати, именно поэтому совершенно правы по-логике компании, которые запрещают скачивать спектрумские игры (как например Codemasters). Зато они неправы по-совести, т.к. их действия похожи на действия Кащея, который "над златом чахнет"...

Они не над златом чахнут, они не дают уплыть своим собственным деньгам. При сегодняшнем обилии разного рода устройств, позволяющих достаточно сносно эмулировать старые домашние компьютеры и наличие армии ностальгирующих (посмотреть хотя бы как Спектрумы расходятся на ebay), было бы глупо со стороны тех же Code Masters не подзаработать чуть-чуть на этом (хотя бы выпуском собственного платного эмулятора и набора своих же игрушек к нему). Но они этого не делают, скорее всего не хотят тратися на эту туманную перспективу (ностальгия всю жизнь была нахаляву).

Другой выход был бы в том виде, в каком это сделал Amstrad.

icebear
16.02.2006, 16:37
Смотри - есть программа, продаётся за 1 доллар, 20 спектрумистов, купивших её приносят автору 20 долларов. 500 рублей. Оплата коммунальных услуг за месяц...

Что правда что-ли? 20 баксов в месяц за батарею с унитазом? Я плачу... :v2_down:

lvd
16.02.2006, 16:47
а я и не беспокоюсь.
если человек потратит на это своё время и силы, и причём сорцы получатьтся даже лучше (интересно только как?) значит он этого достоин.

Для сведения, разберёж с чужими (как правило, кривыми) сорцами - гемор, сравнимый с дизасмом с нуля.

Sinus
16.02.2006, 16:51
Кстати, Sinus, расскажи, пожалуйста, поподробнее, почему ты выбрал себе такие принципы (Sinus:"чисто из принципа не покупаю / не смотрю / не скачиваю платные вещи для спека")?
потому что для меня спек был, есть и будет любительской платформой.
типа сам спаял, сам заапгрейдил, сам софт написал, и посмотрел на другие любительские творения.

Sinus
16.02.2006, 16:55
Для сведения, разберёж с чужими (как правило, кривыми) сорцами - гемор, сравнимый с дизасмом с нуля.
и к чему это? я вроде как "не первый год замужем" и не надо мне ликбез впаривать.

Surfin_Bird
16.02.2006, 16:55
... Но они этого не делают...
Вот поэтому я и говорю - "над златом чахнут".
Ещё был возмутительный случай со Square и ремейком Chronotrigger-a, но это уже не про спек...

Другой выход был бы в том виде, в каком это сделал Amstrad.
А что он сделал?

Что правда что-ли? 20 баксов в месяц за батарею с унитазом?
Где-то так. Зависит от региона.

Я плачу... :v2_down:
Почему? :rolleyes:

CHRV
16.02.2006, 17:13
Вообще все в жизни двояко.
Если например железо не будет рождаться само по себе ибо требует материального вложения. То софт в этом отношении гораздо интереснее.
Например в случае конкурса ТИ вложение средств является "мотивацией", т.е. они вкладываются не ради того чтобы софт был платным, а вкладывается больше в стимуляцию ленивых кодеров. Так как не секрет, что материальная заинтересованность один из важнейших факторов в создании качественного и законченного софта.
Есть конечно кто пишет софт качественно и законченно (в смысле доделано), но на вскидку приходит очень мало имен. А в конкурсе участвуют достаточно приличное кол-во авторов, причем их количество коррелирует в том числе и от размера призовых.
Второй момент, касаемо ТИ, если бы призовой фонд состоял чисто из спонсорских денег (т.е. были конкретные спонсоры которые отваливали какуюто соразмерную сумму денег), то естественно смысла делать платным конкурс не было бы. А так конкурс самоокупаемый получается!

Sinus
16.02.2006, 17:28
фз.
на спеке нормально не заработаешь.
сколько могут выплатить автору за лучшую игру на ТИ? $100 ? $200 ?
это очень мало.
на создание КАЧЕСТВЕННОЙ игру уйдёт много человекочасов, и она будет стоить гораздо дороже чем $200.

например шареварная вариация на тему тетриса или крестиков-ноликов на пэцэ будет стоить около $20. Если она сделано неплохо, найдётся человек 100 которые её купят (что такое для буржуина $20? если продукт нормальный, то мелочь).
уже $2000. предположим что шаресервис поделится с тобой 50 на 50 (ну очень хороший сервис попался). тогда автор получит $1000. И это при том, что трудозатраты при создании мелких игр (именно мелких) на пэцэ существенно меньше.

так что допустим меня $100 за несколько месяцев труда никак не устроят.
если только каких студентов. но таких остаётся на спеке всё меньше и меньше.
притока новых масс почти нету.

CHRV
16.02.2006, 17:46
фз.
на спеке нормально не заработаешь.
Я гдето писал про заработать?
Я писал про "мотивацию". Это разные вещи.

lvd
16.02.2006, 17:47
и к чему это? я вроде как "не первый год замужем" и не надо мне ликбез впаривать.

Тогда ОИНЧ (отвернись и не читай).

Sinus
16.02.2006, 17:57
Я гдето писал про заработать?
Я писал про "мотивацию". Это разные вещи.
я и имел ввиду именно мотивацию.
сложно такими суммами мотивировать человека провести месяц своей жизни создавая игру для спека.

CHRV
16.02.2006, 18:08
я и имел ввиду именно мотивацию.
сложно такими суммами мотивировать человека провести месяц своей жизни создавая игру для спека.
Сумма является одной из составляющих. Если для когото это единственная состовляющая, то его, я думаю, давно уже на спеке нет :).
В случае же конкурса это мотивация именно поучаствовать в конкурсе. Т.е. при создании игры появился какойто дополнительный смысл, а не просто получить удовольствие от кодирования.
Для большинства кодеров, после реализации какихто частей поставленной себе задачи, теряют к ней интерес, а вот тут то и включаются дополнительные стимулы, которые влияют на решение кодера довести задачу до конца. С этой точки зрения конкурс Аксора очень важен.
Одни будут писать задачу для конкурса, а другие ;) напишут игру вне конкурса и будут говорить "вот у меня абсолютно бесплатная игра круче чем конкурсные", хотя цель достигнута в обоих случаях - игра появилась и она законченая.

Surfin_Bird
16.02.2006, 18:14
2Sinus: Опять же, ты неправильно подходишь. И CHRV тут (и только тут!:)) неправ. Дело не в мотивации. Мотивация может быть любой. Большинство, имхо, до сих пор пишут игры на спектруме, потому что не могут не писать! Как всякий нормальный творец не может не творить.
А уважать их труд (платить) или не уважать (тырить) - личное дело каждого.

James DiGreze
16.02.2006, 18:22
Но они этого не делают, скорее всего не хотят тратися на эту туманную перспективу (ностальгия всю жизнь была нахаляву).
Могу ошибаться, но что-то подсказывает мне, что покупатели-таки находятся... Ах, да, ностальжи стоит денег, хотя бы потому, что часто связана с антиквариатом, который ощщень даже не дешево стоит...

Вообще, наш мир устроен довольно интересно.
С одной стороны - все мы хотим кушать, и иметь крышу над головой. А материальные вещи стоят вполне определенных ресурсов, и не обязательно денег, допустим N-го кол-ва литров пива. ;)
А с другой стороны - некоторые вещи, вполне материальные, и в том числе софт, мы делаем просто так, потому, что нам это интересно, хотя и не несет какой-либо выгоды. Примеров тому много, и гораздо больше их за пределами сферы ИТ.

В общем-то, все зависит от конкретного человека, и нельзя сказать что, некий абстрактный Василий Пупкин, вот такой вот весь плохой, потому что не делится своим творчеством. Каждый сам выбирает свой путь.


Другой выход был бы в том виде, в каком это сделал Amstrad.
Хм. А по-подробнее можно?

icebear
16.02.2006, 18:40
Могу ошибаться, но что-то подсказывает мне, что покупатели-таки находятся... Ах, да, ностальжи стоит денег, хотя бы потому, что часто связана с антиквариатом, который ощщень даже не дешево стоит...

Я бы не хотел поднимать вопросы о смысле жизни/ностальгии и прочего. Ностальгия стоит денег - да, если покупать Турбо 2 у NedoPC или в ebay (ни в коем случае не упрёк), нет - если откопать у знакомых. Т.е. пути достижения предмета ностальгии у всех разные. Однако у большинства (я надеюсь) ностальгия начинается с доставания со шкафа и протирания пыли. Это по-моему бесплатней некуда :) Спектрум на данный момент ни антиквар, их ещё "ходит" оригинальных дофига (сужу по ebay).


Хм. А по-подробнее можно?

Ну раз вы все так просите :) http://www.worldofspectrum.org/permits/amstrad-roms.txt Я думаю, это известный линк. Коротко говоря: юзайте, но не забывайте про копирайты.

Больше всего из этого текста меня всегда веселит вот это:

""8) What is the legal position with regard to distributing ROMs from illegal Spectrum clones such as the Russian Scorpion and
Pentagon machines?"

Anyone pirating hardware/software should be shot.... though that may be to quick a death for them. Perhaps nailing them up by the
testicles using rusty nails would be the best thing to do to them?"

Titus
16.02.2006, 19:15
2Sinus: Опять же, ты неправильно подходишь. И CHRV тут (и только тут!:)) неправ. Дело не в мотивации. Мотивация может быть любой. Большинство, имхо, до сих пор пишут игры на спектруме, потому что не могут не писать! Как всякий нормальный творец не может не творить.
А уважать их труд (платить) или не уважать (тырить) - личное дело каждого.

Уважать, не значит платить.
Какой смысл мне платить за игру, на которую я просто посмотрю, приму к сведению и уберу в коллекцию? А уважение к автору пожалуйста, хоть отбавляй ;)

lvd
16.02.2006, 20:10
Больше всего из этого текста меня всегда веселит вот это:

""8) What is the legal position with regard to distributing ROMs from illegal Spectrum clones such as the Russian Scorpion and
Pentagon machines?"

Anyone pirating hardware/software should be shot.... though that may be to quick a death for them. Perhaps nailing them up by the
testicles using rusty nails would be the best thing to do to them?"

После ТАКОГО только и остаётся, что нарушать ихние *****е цопиригхты направо и налево, а некоего "Cliff Lawson <[email protected]>" (да заспамится его емыл тыщей месаг в час!) при встрече подвергнуть тому, что он предлагает, причём сначала за левое, а потом за правое. Ну и морду набить, вдогонку. =)

axor
16.02.2006, 20:46
Почему? Они не прячут свою программу за семью замками. Они предлагают её любому! К тому же ещё и по заниженной цене...
Согласен. В смысле с занижением цен.

axor
16.02.2006, 20:57
Вообще все в жизни двояко.
Если например железо не будет рождаться само по себе ибо требует материального вложения. То софт в этом отношении гораздо интереснее.
Например в случае конкурса ТИ вложение средств является "мотивацией", т.е. они вкладываются не ради того чтобы софт был платным, а вкладывается больше в стимуляцию ленивых кодеров. Так как не секрет, что материальная заинтересованность один из важнейших факторов в создании качественного и законченного софта.
Есть конечно кто пишет софт качественно и законченно (в смысле доделано), но на вскидку приходит очень мало имен. А в конкурсе участвуют достаточно приличное кол-во авторов, причем их количество коррелирует в том числе и от размера призовых.
Второй момент, касаемо ТИ, если бы призовой фонд состоял чисто из спонсорских денег (т.е. были конкретные спонсоры которые отваливали какуюто соразмерную сумму денег), то естественно смысла делать платным конкурс не было бы. А так конкурс самоокупаемый получается!
Полностью согласен с Романом. Вкладываение денег в конкурс (не только от самого конкурса, но и от пользователей) затрагивает целую цепочку производителей. Начиная от ПО и заканчивая железом. Так что мы продолжаем делать то, чем занимаемся. Кому не нравится, вставайте просто рядом.

Но главное не мешайте и не воруйте!

newart
16.02.2006, 22:00
Сумма является одной из составляющих. Если для когото это единственная состовляющая, то его, я думаю, давно уже на спеке нет :).
В случае же конкурса это мотивация именно поучаствовать в конкурсе.
Основной минуc конкурса, это то что игру в течение года увидет от силы человек 50, значит реакция на игру (отзывы и тд) будет минимально, что спрашивается тогда подтолкнет писать автора следущию?

Surfin_Bird
17.02.2006, 11:17
Основной минуc конкурса, это то что игру в течение года увидет от силы человек 50, значит реакция на игру (отзывы и тд) будет минимально, что спрашивается тогда подтолкнет писать автора следущию?
Ерунда. Я вот год мудохался над Fire&Ice, которая была выпущена freeware. Реакции на игру не было практически никакой. Так что отсутствие реакции будет по-любому, а так я бы хоть пивка покурил ;)

Surfin_Bird
17.02.2006, 11:21
Уважать, не значит платить.
Какой смысл мне платить за игру, на которую я просто посмотрю, приму к сведению и уберу в коллекцию? А уважение к автору пожалуйста, хоть отбавляй ;)
Ты либо ваще не догнал, о чём я писал выше (хронически?), либо просто издеваешься.

icebear
17.02.2006, 11:25
После ТАКОГО только и остаётся, что нарушать ихние *****е цопиригхты направо и налево, а некоего "Cliff Lawson <[email protected]>" (да заспамится его емыл тыщей месаг в час!) при встрече подвергнуть тому, что он предлагает, причём сначала за левое, а потом за правое. Ну и морду набить, вдогонку. =)

:) Мне кажется, что он не совсем прав. Скорпион, Профи и АТМ Турбо (возможно и Кворум) можно спокойно рассматривать как самостоятельные компы, способные эмулировать ZX Spectrum (хотя насчёт Скорпиона я не уверен, два других могу работать в СР/М). Ну а все остальные - это "пиратство", но только касаемо ПЗУ :)

А что, разве этот текст неизвестен был доселе?

newart
17.02.2006, 14:30
Ерунда. Я вот год мудохался над Fire&Ice, которая была выпущена freeware. Реакции на игру не было практически никакой.
Этого мало: http://www.n-discovery.spb.ru/fai_otz.php ?
В добавок к этому посчитай кол-во упоминаний игры на этом форуме...

Titus
17.02.2006, 16:23
Ты либо ваще не догнал, о чём я писал выше (хронически?), либо просто издеваешься.

Я просто не разделяю твою точку зрения. Хронически. :cool:

Surfin_Bird
20.02.2006, 10:25
Я просто не разделяю твою точку зрения. Хронически. :cool:
Хронически - это плохо. Сразу бы сказал, я б время не тратил.

Surfin_Bird
28.02.2006, 16:10
И что же начнётся? "Конец халяве" для вас = "конец света"?
(Мысли: Думаю, многие спектрумисты в состоянии потратить в месяц сотню-другую на покупку софта)
2 ng_dead - Уважаю.

ng_dead
28.02.2006, 16:18
Представляю что начнется, если все начнут просить деньги за те игры или софт, которого нет у народа... :|
Тут вопрос в том, какие цели преследует автор софтины\игры? Для кого-то это хобби, приятное времяпрепровждение... А для кого-то способ заработать... Возможно единственный :)

Titus
28.02.2006, 16:19
И что же начнётся? "Конец халяве" для вас = "конец света"?
(Мысли: Думаю, многие спектрумисты в состоянии потратить в месяц сотню-другую на покупку софта)
2 ng_dead - Уважаю.

Так я не понял - вы хотите платить за тот софт, которго ни у кого нет?

Surfin_Bird
28.02.2006, 16:26
Так я не понял - вы хотите платить за тот софт, которго ни у кого нет?
За тот, который "ни у кого нет", т.е. за фиктивный - нет, конечно.
Разве что в случае, когда автор обязуется (даёт честное слово, например) его написать.

Максагор
28.02.2006, 16:51
Так я не понял - вы хотите платить за тот софт, которго ни у кого нет?
А тебе или твоим знакомым никогда не приходилось покупать рублей за сто DVD с фильмом, который ты не смотрел (ну разве что отзывы слышал), а лишь прочитал на коробке анонс, и он тебя чем-то задел? Небось покупал - если не ты сам (откуда я знаю, вдруг у тебя DVD нет. Но та же ситуация и с обычными VHS-кассетами), то окружающие тебя - точно.

Вот с Дюной - та же ситуация. О чем игра - известно. Как ПРИМЕРНО все будет выглядеть - тоже. Щас еще AXOR скринов подвалит - ну чем не аналог реакламных плакатов-зазывал? И стоить это все будет - цена дискеты+почтовые расходы - явно меньше 100 рублей. Так чего тебе не нравится? Чего жалеешь? Да, на выкуп игрушки за 200$ народ, в том числе и я, скидывались. Но это было дело добровольное. Тебя никто не заставляет даже сейчас жертвовать деньги для ликвидации последней 500-рублевой нехватки. Хотя было бы кстати...

icebear
28.02.2006, 18:01
А для кого-то способ заработать... Возможно единственный :)

Это либо нужно быть наивным, как 5-ти летний ребёнок, либо находится уже в самой краней крайности.

Surfin_Bird
28.02.2006, 18:07
Это либо нужно быть наивным, как 5-ти летний ребёнок, либо находится уже в самой краней крайности.
Слишком безапелляционно, на мой взгляд.

icebear
28.02.2006, 18:17
Слишком безапелляционно, на мой взгляд.

Я вижу, народ очереди занимает с утра позавчера за Спектрумовским софтом? Предожи свой взгляд, только с реалиями, как можно заработать на этом. Только не одноразово, а именно зарабатывать в контексте единственного дохода проживания.

ng_dead
28.02.2006, 18:30
Я вижу, народ очереди занимает с утра позавчера за Спектрумовским софтом? Предожи свой взгляд, только с реалиями, как можно заработать на этом. Только не одноразово, а именно зарабатывать в контексте единственного дохода проживания.
Очередей конечно нет, но один человек срубил таки $200. Если расходовать экономно, этого хватит на месяц... :)

icebear
28.02.2006, 18:48
Очередей конечно нет, но один человек срубил таки $200. Если расходовать экономно, этого хватит на месяц... :)

А что будет в следующем месяце, а потом? Возможно сейчас ежемесячно делать на Спектруме хотя бы $200? Из ответа на этот вопрос вытекает оценка моей безаппеляционности :)

scl^mc
28.02.2006, 19:08
Возможно сейчас ежемесячно делать на Спектруме хотя бы $200?

$200 не $200, но если повезет, то около 50 вполне возможно. скажем, если через chronosoft будешь свою игру продавать :)

axor
28.02.2006, 22:33
А что будет в следующем месяце, а потом? Возможно сейчас ежемесячно делать на Спектруме хотя бы $200? Из ответа на этот вопрос вытекает оценка моей безаппеляционности :)
Потому на Спектруме и перестали зарабатывать, т.к. слишком много халявщиков появилось.

Ведь причины невыхода "ЧВ2" все знают. Слава понял, что он уже не заработает на нем...

newart
28.02.2006, 22:59
Потому на Спектруме и перестали зарабатывать, т.к. слишком много халявщиков появилось.
Их везде хватает в россии, не говоря уж о пиратах, однако зарабатывать это не мешает.
Так может дело в другом?

moroz1999
01.03.2006, 02:19
правильное дело axor делает, хоть и неблагодарное.

Titus
01.03.2006, 02:47
А тебе или твоим знакомым никогда не приходилось покупать рублей за сто DVD с фильмом, который ты не смотрел (ну разве что отзывы слышал), а лишь прочитал на коробке анонс, и он тебя чем-то задел? Небось покупал - если не ты сам (откуда я знаю, вдруг у тебя DVD нет. Но та же ситуация и с обычными VHS-кассетами), то окружающие тебя - точно.

Вот с Дюной - та же ситуация. О чем игра - известно. Как ПРИМЕРНО все будет выглядеть - тоже. Щас еще AXOR скринов подвалит - ну чем не аналог реакламных плакатов-зазывал? И стоить это все будет - цена дискеты+почтовые расходы - явно меньше 100 рублей. Так чего тебе не нравится? Чего жалеешь? Да, на выкуп игрушки за 200$ народ, в том числе и я, скидывались. Но это было дело добровольное. Тебя никто не заставляет даже сейчас жертвовать деньги для ликвидации последней 500-рублевой нехватки. Хотя было бы кстати...

Приходилось покупать и DVD и многое другое, если нельзя было это достать или переписать бесплатно. Но! Не для того, чтобы потом перепродавать это за деньги остальным. Все это я раздаю и раздавал бесплатно.

Может быть и мне перейти на новые 'веяния' зарабатывания денег на спектруме? Отыщу у себя в коллекции что-нибудь уникальное и заломлю за это цену? А?

newart
01.03.2006, 03:24
правильное дело axor делает, хоть и неблагодарное.
Аргументируй.
Помоему все наобарот, вместо того чтобы поддержать еще существующих авторов и компенсировать время на разработку новый игры хотябы парой сотен, Axor зачем то вложил деньги в непотребное старье, недотягивающее в плане движка даже до ЧВ.
А народ повелся, кто-то даже скидываться пошел.
А сами потом запустят, пол часика погоняют и всЁ.
За что вы платите? За то что кто-то за гроши создает видимость активности,
что игры делают, спектрум жив и т.д.
Скоро наверно будем скидываться чтобы кто-то нарисовал для пати пару картинок и музонов с демками?
А потом 3 зрителя смотрели и восхищались?
Это тупик и выхода я пока не вижу. :(

bugsy
01.03.2006, 07:29
Славка, ты меня убил... я плАчу... :(

Surfin_Bird
01.03.2006, 10:37
Я вижу, народ очереди занимает с утра позавчера за Спектрумовским софтом? Предожи свой взгляд, только с реалиями, как можно заработать на этом. Только не одноразово, а именно зарабатывать в контексте единственного дохода проживания.
Зарабатывать - естественно нельзя. Но "подрабатывать" - вполне. Так что:

Очередей конечно нет, но один человек срубил таки $200. Если расходовать экономно, этого хватит на месяц... :)
И это, не забывай, в ситуации, когда за софт большая часть народу не хочет платить, "с удовольствием поддерживает пиратов", и вообще по каким-то причинам делает круглые глаза, когда речь заходит об оплате.
...А мой взгляд ты, кажется, уже видел в теме "Платный\бесплатный спектрум".

Их везде хватает в россии, не говоря уж о пиратах, однако зарабатывать это не мешает. Так может дело в другом?
Когда из миллиона человек половина покупает игру за 50 баксов в день выхода, четверть - за 30 через неделю, восьмая - за 15 через месяц, а остальные - скачивают - есть условия для заработка.
Когда из 100 спектрумистов 10 покупают, одна сука покупает и выкладывает, и 89 - скачивают, авторы - СХ. А кто будет работать ради того чтобы поСХ? :mad:

Приходилось покупать и DVD и многое другое, если нельзя было это достать или переписать бесплатно. Но! Не для того, чтобы потом перепродавать это за деньги остальным. Все это я раздаю и раздавал бесплатно.
Опа! Меценат:) Купите у меня новую игру за 300 баксов, и хоть обпереписывайтесь всем!

Может быть и мне перейти на новые 'веяния' зарабатывания денег на спектруме?
Ёма! "Новые вения"! Я всегда знал, что британцы, суки, шустрые - перешли на "новую волну" аж в начале 80-х:)

Отыщу у себя в коллекции что-нибудь уникальное и заломлю за это цену? А?
Ага. Я даже у вас это куплю, если, конечно, это не тетрис на басике:)
Только "заламывайте" в пределах 200 рублей, чтобы люди, разделяющие ваши взгляды, не гнобили вас потом.

Аргументируй.
Агрументирую: в данный момент он занимается правкой сценария одной НОВОЙ игры. Кто скажет, что это НЕ ПРАВИЛЬНОЕ ДЕЛО!??!?!?!? Начсёт "неблагодарное" промолчу.

Помоему все наобарот, вместо того чтобы поддержать еще существующих авторов и компенсировать время на разработку новый игры хотябы парой сотен,
...Чем он и занимается в свободное от "Дюны-2" время!

Axor зачем то вложил деньги в непотребное старье, недотягивающее в плане движка даже до ЧВ.
Мля, что значит "зачем-то"? Надо было, вот и вложил! И решение не он один принимал. И, как бы то ни было, было бы чертовски обидно, если б готовая оказалась спущенной в унитаз.
И настроение от того, что этого не случилось - стоит этих денег. Для кого не стоит - не скидывается, не покупает, не ворует.
(Мысль: Мля, это ж элементарно! Что мы - в детсаду?)

А народ повелся, кто-то даже скидываться пошел.
А сами потом запустят, пол часика погоняют и всЁ.
Совершенно ничем не обоснованное заявление.... Даже не имеющее отношение к "разбирательству". Какое тебе (мне, Axor-у, всем нам) дело, что будет делать с игрой человек, заплативший деньги? За пусть хоть на стену прибъёт - это его право.

За что вы платите? За то что кто-то за гроши создает видимость активности, что игры делают, спектрум жив и т.д.
А что в этом мире не видимость?
И, ёпть, если выход газет, журналов (в т.ч. печатных), игр, программ, железяк, наличие реалов, людей юзающих и интересующихся - для тебя не доказательство живости платформы, что что будет им? Кгда у тебя перед поездом на лавочке будут сидеть бабуськи и обсуждать: "А вот последний музон от Fatal Snipe-а ничё".."А ты читала в "Абзаце" - цены на АУ-ки повышаются?", или П..тин по телеку в новостях будет оглашать, кого из зарубежных гостей пригласит на следующее ZX-party?!?

Скоро наверно будем скидываться чтобы кто-то нарисовал для пати пару картинок и музонов с демками?
А потом 3 зрителя смотрели и восхищались?
Это тупик и выхода я пока не вижу. :(
В общем - ещё одна порция концентрированного депрессняка от Славы. Учитывая то, что они идут с завидной переодичностью с момента нашего знакомства, заявляю: Слав, да сё нормально будет:)

Surfin_Bird
01.03.2006, 10:40
А никто и не говорил, что игра супер и она круче "ЧВ". Все видели дему, все знают что примерно их ждет.
Покупаем не для того, чтобы повинить автора что продает плохой софт, а для воспитания. Чтобы помнили, что труд стОит денег. И потом, готовая игра вообще бы пропала.
Axor тысячу раз прав.

icebear
01.03.2006, 12:01
$200 не $200, но если повезет, то около 50 вполне возможно. скажем, если через chronosoft будешь свою игру продавать :)

Напоминаю, что речь шла о "А для кого-то способ заработать... Возможно единственный ". $50 как результат единственного способа заработать - это очень печально.

icebear
01.03.2006, 12:03
Потому на Спектруме и перестали зарабатывать, т.к. слишком много халявщиков появилось.

Прикинь, а вот в GNU все халявщики и ничено, не загнулась :)


Ведь причины невыхода "ЧВ2" все знают. Слава понял, что он уже не заработает на нем...

Может у Славы спросим? Имхо Слава просто свалил на РС, потому как это стал его стабильный доход.

icebear
01.03.2006, 12:10
Зарабатывать - естественно нельзя. Но "подрабатывать" - вполне. Так что:

Тебе не понравилась моя безаппеляционность именно в контексте единственного способа заработать. Теперь уже согласен?!

Surfin_Bird
01.03.2006, 12:15
Напоминаю, что речь шла о "А для кого-то способ заработать... Возможно единственный ". $50 как результат единственного способа заработать - это очень печально.
Печально, не то слово :| Есть семьи(!), у которых месячный доход составляет 30(!) баксов... :(
Всё, закрыли тему об "безапеляционности"?

Прикинь, а вот в GNU все халявщики и ничено, не загнулась :)
Кто такие? Mozilla и иже с ними? Они на другом зарабатывают. Не поменяй понятия.

Может у Славы спросим? Имхо Слава просто свалил на РС, потому как это стал его стабильный доход.
А теперь спроси себя (или его) - почему?

ХВАТИТ ПИСАТЬ НЕ В ТЕМУ!!! А ТО ЩАС Я СДЕЛАЮ ЧТО-НИБУДЬ!!!
НАПОМИНАЮ ЧТО ТЕМА: ДАЙТЕ ДЕНЕГ НА ДЮНУ-2
Кхм... Позволю себе заметить, что сейчас обсуждается - "надо ли, или нет давать денег на Дюну". Так что, вроде, всё законно :rolleyes:

icebear
01.03.2006, 12:40
Печально, не то слово :| Есть семьи(!), у которых месячный доход составляет 30(!) баксов... :(
Всё, закрыли тему об "безапеляционности"?

По мне так с моим первым ответом тебе. Кстати, заметь, не я с тобой спорю, а ты со мной, следовательно тебе тему и закрывать :)


Кто такие? Mozilla и иже с ними? Они на другом зарабатывают. Не поменяй понятия.

Не подменяю. Пройдись например по sf.net, там есть бесплатные проекты с мировым спросом. Ничего, не загибаются, мало того, рано или поздно обрастают спонсорами. На Спектруме такого не будет, отсюда и вывод о наивности мыслей о заработке на Спектруме. Цепочка ясна?


А теперь спроси себя (или его) - почему?
А я уже спросил, будем надеятся, что он заметит и расскажет. Если спросить меня, я бы сделал тоже самое. Заработок и хобби - вещи разные. Счастье, если их удастся совместить.

maximk
01.03.2006, 15:04
Навеяно "Выкупом Дюны..."

Если у кого-то стоит цель заработать денег - ему явно не на спектруме это надо делать. Даже если на спектруме при определенных умениях можно сделать 50$ per month, при тех же, а то и меньших умениях не на спектруме можно сделать гораздо больше.

Spectrum это хобби. Люди им занимаются, потому что это им нравится. И тот, для кого это хобби, IMHO, будет писать игры независимо от того, дадут ему 100 р. за программу или не дадут. И даже будет писать, если игру увидит 10 человек, а не 100 или 1000. Да, успех игры, может подтолкнуть.

Или вот вы говорите, что стимула нет. Да, блин, это проблемы автора, если он не в состоянии довести свое дело до конца.

Но в то же время, автор имеет право на вознаграждение. Он вполне может написать, как многие делают: хотите чтобы игра быстрее делалась, т.е. чтобы я уделял ей больше времени - присылайте деньги. Это не значит, что автор без денег ее не доделает - нет, доделает, но медленнее. Но свободного времени у всех мало, и тратится оно на разные вещи, не только на spectrum, а, например, для зарабатывания себе на жизнь. Но, обычно, авторы не требуют денег, т.е. это дело добровольное.

Наконец, я считаю, что современное spectrum-ПО должно быть открытым. Никаких причин быть ему закрытым не вижу. Авторства это не отбирает, знаменитости не прибавляет. Наличие исходников позволит одним людям учиться у других, позволит быстрее совершенствовать ПО, а также если кто-то забросит проект, всегда будет возможность продолжить его другим.

А то приходится изобрать велосипед, вместо линейного развития. Каждый начинает сам с нуля.

lvd
01.03.2006, 15:24
Навеяно "Выкупом Дюны..."

Если у кого-то стоит цель заработать денег - ему явно не на спектруме это надо делать. Даже если на спектруме при определенных умениях можно сделать 50$ per month, при тех же, а то и меньших умениях не на спектруме можно сделать гораздо больше.

Spectrum это хобби. Люди им занимаются, потому что это им нравится. И тот, для кого это хобби, IMHO, будет писать игры независимо от того, дадут ему 100 р. за программу или не дадут. И даже будет писать, если игру увидит 10 человек, а не 100 или 1000. Да, успех игры, может подтолкнуть.

Или вот вы говорите, что стимула нет. Да, блин, это проблемы автора, если он не в состоянии довести свое дело до конца.

Но в то же время, автор имеет право на вознаграждение. Он вполне может написать, как многие делают: хотите чтобы игра быстрее делалась, т.е. чтобы я уделял ей больше времени - присылайте деньги. Это не значит, что автор без денег ее не доделает - нет, доделает, но медленнее. Но свободного времени у всех мало, и тратится оно на разные вещи, не только на spectrum, а, например, для зарабатывания себе на жизнь. Но, обычно, авторы не требуют денег, т.е. это дело добровольное.

Наконец, я считаю, что современное spectrum-ПО должно быть открытым. Никаких причин быть ему закрытым не вижу. Авторства это не отбирает, знаменитости не прибавляет. Наличие исходников позволит одним людям учиться у других, позволит быстрее совершенствовать ПО, а также если кто-то забросит проект, всегда будет возможность продолжить его другим.

А то приходится изобрать велосипед, вместо линейного развития. Каждый начинает сам с нуля.

Подписываюсь ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ. А то блин - выкуп дюны за 100$... =)))


axor, ты меня извини конечно, если обижу, но мне кажется, что ты купил эту дюну за 100$ сам, а теперь просто пытаешься возместить свои деньги. Это не упрёк, а просто мнение. И кста очень хорошо, что почти все деньги ты уже возместил =)

axor
02.03.2006, 11:04
Наличие исходников позволит одним людям учиться у других, позволит быстрее совершенствовать ПО, а также если кто-то забросит проект, всегда будет возможность продолжить его другим.
Исходников (в том числе и на Спектруме) море. Проектов, которые ведутся от этих исходников единицы.

axor
02.03.2006, 11:06
Подписываюсь ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ. А то блин - выкуп дюны за 100$... =)))

Подпись длинная получится :)


axor, ты меня извини конечно, если обижу, но мне кажется, что ты купил эту дюну за 100$ сам, а теперь просто пытаешься возместить свои деньги. Это не упрёк, а просто мнение. И кста очень хорошо, что почти все деньги ты уже возместил =)
Вот вам копия квитанции (адрес убран, дабы не терроризировать авторов). То же будет и со второй частью денег.

axor
02.03.2006, 11:08
А я уже спросил, будем надеятся, что он заметит и расскажет.
А я уже спрашивал. И он отвечал. Слишком много пиратов, слишком мало покупателей (которые свалили на писюк).

icebear
02.03.2006, 11:49
А я уже спрашивал. И он отвечал. Слишком много пиратов, слишком мало покупателей (которые свалили на писюк).

Когда ты у него об этом спрашивал? И мимоходом не интересовался ли у него, во времена продажи ЧВ-1 был ди это его единственный доход? Слава, ау! Разъясни ситуацию.

copperfeet
02.03.2006, 12:08
Когда ты у него об этом спрашивал? И мимоходом не интересовался ли у него, во времена продажи ЧВ-1 был ди это его единственный доход? Слава, ау! Разъясни ситуацию.
AXOR дело говорит.. Дело было в катастрофическом снижении количества платёжеспособных пользователей.

icebear
02.03.2006, 12:24
AXOR дело говорит.. Дело было в катастрофическом снижении количества платёжеспособных пользователей.

Ну тогда последний вопрос: в то время это был твой главный доход, или способ подработать?

copperfeet
02.03.2006, 12:35
Ну тогда последний вопрос: в то время это был твой главный доход, или способ подработать? Я думаю, процентов 40 дохода. В лучшие времена - и вся половина.

axor
02.03.2006, 12:46
Когда ты у него об этом спрашивал? И мимоходом не интересовался ли у него, во времена продажи ЧВ-1 был ди это его единственный доход? Слава, ау! Разъясни ситуацию.
Спрашивал года 2-3 назад. Ну а теперь Вячеслав сам всем разъяснил.

icebear
02.03.2006, 12:46
Я думаю, процентов 40 дохода. В лучшие времена - и вся половина.

"Что и требовалось доказать" :) Спасибо. Кстати, обратно не собираешься?

newart
02.03.2006, 13:10
AXOR дело говорит.. Дело было в катастрофическом снижении количества платёжеспособных пользователей.
А может всетаки изначально в полном отсутствие нормальных диллеров с цивилизоваными условиями работы?
Про издателей я вообще молчу, у Инфоркома/Спектрофона разве что были скромные попытки.

Surfin_Bird
02.03.2006, 19:54
Icebear сам себе что-то доказал... Объясни, что? Что на спектруме нельзя зарабатывать, или то что за игры не надо платить?

copperfeet
02.03.2006, 20:43
А может всетаки изначально в полном отсутствие нормальных диллеров с цивилизоваными условиями работы?
Про издателей я вообще молчу, у Инфоркома/Спектрофона разве что были скромные попытки.
Скорее, наоборот.. Как раз в это время все хоть какие-никакие крупные распространители zx-софта (а именно - Логрос, Инфорком, Скорпион) стали закрываться.. По цепочке стали сворачиваться распространители поменьше (СофтСтар, VIks, IsDos, Welcome, etc). К концу 2000 года продавать стало некуда и некому.
---------------------------------------------
О факте снижения пользователей я сужу именно по факту закрытия дилеров (напрямую почти не распространял).

axor
02.03.2006, 22:03
Скорее, наоборот.. Как раз в это время все хоть какие-никакие крупные распространители zx-софта (а именно - Логрос, Инфорком, Скорпион) стали закрываться.. По цепочке стали сворачиваться распространители поменьше (СофтСтар, VIks, IsDos, Welcome, etc). К концу 2000 года продавать стало некуда и некому.
---------------------------------------------
О факте снижения пользователей я сужу именно по факту закрытия дилеров (напрямую почти не распространял).
Вот так-то! И кто там говорит, что все должно быть бесплатно?

CHRV
02.03.2006, 23:29
Вот так-то! И кто там говорит, что все должно быть бесплатно?
Я считаю что имеет право быть и то и другое. Обязательно найдутся покупатели, кто хочет именно поддержать хотя чуть-чуть разработчика.
Кстати Саша, раз "редакция" ;) распространяет софт, то хотелось бы на последней хотя бы странице поиметь каталог того что есть на данный момент.

icebear
03.03.2006, 12:17
Icebear сам себе что-то доказал... Объясни, что? Что на спектруме нельзя зарабатывать, или то что за игры не надо платить?





А для кого-то способ заработать... Возможно единственный
Это либо нужно быть наивным, как 5-ти летний ребёнок, либо находится уже в самой краней крайности.

Уже забыл с чем спорил? Или потрепаться охота? ;)

Surfin_Bird
03.03.2006, 14:38
Уже забыл с чем спорил?
Уже вспомнил:)
Но вообще-то тема называется: "Бесплатный/платный Спектрум" ;)

Или потрепаться охота? ;)
Ясен пень - охота. А ты зачем на форум приходишь? ;)

icebear
03.03.2006, 14:43
Ясен пень - охота. А ты зачем на форум приходишь? ;)

Дык, на людей посмотреть, себя показать, о работе Z80 спросить :)

copperfeet
03.03.2006, 16:55
Вот так-то! И кто там говорит, что все должно быть бесплатно?
Былые объёмы продаж всё равно не восстановить. Хотя бы одну-две тысячи экземпляров. А без этого - что платно, что бесплатно - это уже слёзы, а не деньги :)

p.s. это только моё имхо..
:cool:

Максагор
03.03.2006, 22:06
Былые объёмы продаж всё равно не восстановить. Хотя бы одну-две тысячи экземпляров. А без этого - что платно, что бесплатно - это уже слёзы, а не деньги :)

p.s. это только моё имхо..
:cool:

Тогда, Слава, и от меня "маленький" вопросик. Наверняка к тебе до сих пор подходт люди (или приходят письма по инету) с намеками о доделке ЧВ-2. Но я не совсем об этом. Вот лежат утебя "на антресолях" и пылятся исходники на 90 с лишним процентов завершенной игрушки ЧВ-2. Как ты сам определяешь их будущее? Что планируешь для них? Есть ли какие планы (любые) для них на будущее? Или "что было, то прошло" - полежат 5.25"-дискетки еще 5-10 лет в пыли, а затем отправятся прямиком на помойку?

Или где-то в самой глубине души допускаешь минимальную возможность того, что однажды, во время какого-нибудь отпуска (или еще когда выдастся свободное (действительно свободное, а нетолько отпуск на работе) время) - накатит что-то в душе, достанешь ты их, сдуешь пыль, запустишь на реале или в эмуле (не принципиально где), и лично для себя доведешь все до конца?

newart
03.03.2006, 22:21
Или "что было, то прошло" - полежат 5.25"-дискетки еще 5-10 лет в пыли, а затем отправятся прямиком на помойку?
А разве не все проекты начиная НЛО делались целиком в кросасме на ПЦ?

axor
03.03.2006, 23:07
Былые объёмы продаж всё равно не восстановить. Хотя бы одну-две тысячи экземпляров. А без этого - что платно, что бесплатно - это уже слёзы, а не деньги :)

p.s. это только моё имхо..
:cool:
Это понятно. Наш полтинник погоды не сделает, мелочи это.
Но, во-первых, как уже говорил Surfin Bird, это подработка, а не заработок.
Во-вторых, как сказал Дима Быстров, - полученные деньги (от продаж) не идут ни в какое сравнение с основной з/п, а потому, купивший игру, не должен думать, что он "кормит" производителя, а должен выражать покупкой признательность производителю.
И потом, людей все же нужно воспитывать, т.к. только на софте от Димы Быстрова далеко не уедем.

copperfeet
04.03.2006, 01:17
Или "что было, то прошло" - полежат 5.25"-дискетки еще 5-10 лет в пыли, а затем отправятся прямиком на помойку?
Зачем дискетки.. Файлики.


Или где-то в самой глубине души допускаешь минимальную возможность того, что однажды, во время какого-нибудь отпуска (или еще когда выдастся свободное (действительно свободное, а нетолько отпуск на работе) время) - накатит что-то в душе, достанешь ты их, сдуешь пыль, запустишь на реале или в эмуле (не принципиально где), и лично для себя доведешь все до конца?
Не допускаю. Я недавно смотрел в ассеблерные листинги НЛО2 - ничего не понял. Плюнул, надёргал только таблицы.

Максагор
04.03.2006, 02:01
Зачем дискетки.. Файлики.

Разница малопринципиальная: разве что физически они не пылятся. А на помойку (в виде "мусорки" на рабочем столе винды) отправиться могут также легко. Поэтому все ж таки повторю вопрос: а как ты видишь для себя дальнейшую судьбу этих исходников? Что их ожидает, и какое будущее для них ты бы хотел (учитывая все реалии, что сложились к нынешнему времени)?


Не допускаю. Я недавно смотрел в ассеблерные листинги НЛО2 - ничего не понял. Плюнул, надёргал только таблицы.

Да, это знакомо - когда долго не работаешь с какими-нибудь исходниками, "выпадаешь" из творческого процесса, то потом очень трудно в свое же "рукоделие" по новой просто вребиться, не говоря уж о том, чтобы что-то там всерьез продолжить. Так что прекрасно понимаю.

Кстати, а зачем тебе были нужны таблицы из НЛО2 и вообще с какой целью в них лазил? (если не секрет, конечно) Ностальгия?

rasmer
09.07.2008, 18:49
Уважаемые - Хочу вернуться к данному вопросу:
какие игры и кто сейчас прижимает? (dune2/mario etc...) и почем за них просят?

axor
10.07.2008, 09:12
Уважаемые - Хочу вернуться к данному вопросу:
какие игры и кто сейчас прижимает? (dune2/mario etc...) и почем за них просят?
Дюну-2 скоро отдам. Либо так, как хотел (с описаниями, скриншотами, новеллой), либо как есть. Самому уже надоело держать ее у себя...

Ну Вера еще есть... :)

CHRV
10.07.2008, 16:30
Дюну-2 скоро отдам. Либо так, как хотел (с описаниями, скриншотами, новеллой), либо как есть. Самому уже надоело держать ее у себя...

Ну Вера еще есть... :)

Сань, неужто хочешь на спек забить :(
Жаль, Абзац уже на столько стал привычен!

axor
10.07.2008, 16:55
Сань, неужто хочешь на спек забить :(
Жаль, Абзац уже на столько стал привычен!
Да не не паникуйте. Со Спека не ухожу... Просто пересмотрены некоторые принципы и позиции. Времени на все не хватает :( Дети - они главнее всего!

А "Абзац" уже год не выходил :( Но надеюсь, что это еще не конец.