PDA

Просмотр полной версии : Кто нибудь заказывал программируемый картридж на ATARIMAX?



washmaster
22.02.2016, 11:32
Доброго дня! Заказал программируемый картридж по ссылке http://www.atarimax.com/flashcart/documentation/. Деньги с карты сняли, а ответа пока не пришло. Как должна происходить покупка? Должны ли прислать номер трека?
И еще интересно, как он работает. Предполагаю, что просто записываешь с компьютера игры как на флешку, вставляешь в Атари, и играешь. Вобщем, интересны отзывы тех, кто покупал.

cherkasy
22.02.2016, 17:56
есть на ютубе видео. записываешь себе образы и запускаешь.
я когда то думал брать, но так и не решился, тут и так не знаешь что бы выбрать, столько разного железа появляется для разных компов...

washmaster
22.02.2016, 19:02
А почему не решились? Это же вроде как удобно. Думаю получше, нежели другие приблуды. Записал на картридж как на флешку, и вперед. Магнитофон, конечно вне конкуренции в плане воспоминаний, но иногда хочется, чтобы быстро.

washmaster
24.02.2016, 12:56
Неужели никто ничего не покупал в Атаримаксе? Третий день, как отправил деньги, а оттуда ни ответа ни привета. Должны же они на электронку хотя бы подтверждение о получении денег выслать? Надеюсь, это не лохотрон.

Rindex
24.02.2016, 13:05
Похоже деньги твои ушли. Сейчас на сайте висит такое:


This request has been denied for security reasons. If you believe this was in error, please contact support.

cherkasy
24.02.2016, 13:30
писали письмо на емайл classics@.... ? Steve пару лет назад ответил мне через 11 дней !

washmaster
24.02.2016, 14:16
писали письмо на емайл classics@.... ? Steve пару лет назад ответил мне через 11 дней !
А писать на каком языке? Я только русский знаю.

cherkasy
24.02.2016, 14:30
плохо) конечно на ломанном английском.. американец не будет переводить

ZEman
24.02.2016, 15:02
http://www.translate.ru/
https://translate.google.ru/

я с помощью этих двух онлайн-переводчиков довольно нормально общаюсь на atariage форуме и некоторых других зарубежных форумах.

washmaster
25.02.2016, 21:41
Доброго вечера всем! Ну вот, все в порядке!
Стив прислал письмо, что отправил картридж и программатор. Кстати, посылка из США. Там находится этот самый Атаримакс. Получу, напишу о впечатлениях.

Hi Igor,Thank you very much for your order. These items were shipped
out to you today by USPS Air Mail service. A tracking number will follow shortly.
If you have any questions or concerns please let me know. :-)

Thanks!

Steve

lerm
27.02.2016, 00:35
я у них заказывал несколько плат-пустышек под картриджи и пару пустых коробок картриджей... но это было в 2004 или 2005 году. пришло всё за 2 недели.

gurfunkel
27.02.2016, 09:49
А почему не решились? Это же вроде как удобно. Думаю получше, нежели другие приблуды. Записал на картридж как на флешку, и вперед. Магнитофон, конечно вне конкуренции в плане воспоминаний, но иногда хочется, чтобы быстро.

Ну так-то, да, но думаю, дело в ценах... Получается, полный набор (программатор, картридж и т.д.) стоит 90 баксов, т.е. где-то 7000 руб! Дороже, чем сама Атари. Проще купить за полторы тыщи SDrive самодельный у товарища с барахолки. Но, конечно, не так красиво будет выглядеть. В общем, и тут каждому своё.

washmaster
27.02.2016, 19:21
Ну так-то, да, но думаю, дело в ценах... Получается, полный набор (программатор, картридж и т.д.) стоит 90 баксов, т.е. где-то 7000 руб! Дороже, чем сама Атари. Проще купить за полторы тыщи SDrive самодельный у товарища с барахолки. Но, конечно, не так красиво будет выглядеть. В общем, и тут каждому своё.
Мне вообще набор обошелся 117 баксов. Сразу думал, что картридж это такая штука, куда подключается юсб разъем, ну, и увидев его на сайте, заказал. Потом до меня дошло, что это программатор. Пришлось заказывать картридж. Получилось отдельными посылками, и за каждую оплачивалась доставка.

gurfunkel
27.02.2016, 21:55
Мне вообще набор обошелся 117 баксов. Сразу думал, что картридж это такая штука, куда подключается юсб разъем, ну, и увидев его на сайте, заказал. Потом до меня дошло, что это программатор. Пришлось заказывать картридж. Получилось отдельными посылками, и за каждую оплачивалась доставка.
Ну, рад за вас, если вы можете себе это позволить. К тому же, как я уже сказал, выглядит все по-фирменному, качественно. Если захотите, потом отпишитесь о впечатлениях о работе картриджа, интересно.

washmaster
27.02.2016, 22:29
Когде речь идет о главном компьютере детства, да и вообще главном компьютере, разве деньги имеют значение? Они для того, чтобы покупать за них радость. Что такое сотня долларов? За месяц только на спиртное больше уходит. А это мечта. Почему бы ее не купить? Обязательно напишу о впечатлениях.

ezswift
28.02.2016, 13:40
В отличие от других поставщиков, Cтив держит марку уже тыщу лет.

Есть парочка поставщиков, владеющих Atari ломом, которые ведут себя совсем погано.
Не ведёшь себя по нашим правилам - в стоплист.

Ну а он, - просто Русский не знает :)

Я брал много у Стива.
Всё весьма ОК!

washmaster
28.02.2016, 21:45
Я это уже понял. Спасибо за поддержку. Кстати, мне понравилась твоя подпись на счет того, что Mac и PC это периферия для Атари. Теперь часто так говорю. Кстати, пользуюсь и одним и вторым. Они служат мне для того, чтобы с Атари было проще работать, и здесь общаться с теми кто любит этот замечательный компьютер из нашего детства.

cherkasy
29.02.2016, 19:14
так, а где видео, как этот картридж работает ? ждем тест !

washmaster
29.02.2016, 19:56
Картридж еще в Чикаго, сегодня по треку смотрел. Когда придет, обязательно поделюсь впечатлениями. Немного терпения... :)

cherkasy
29.02.2016, 23:55
так а сколько оно стоит с доставкой ?
и можно ли писать игры на сам картридж, без программатора ?

washmaster
01.03.2016, 00:25
На картридж без программатора писать нельзя, если бы можно было, то программатор не существовал бы :) Я тоже так подумал в начале, а потом пришлось дозаказывать вторую часть этого устройства. Поэтому лучше заказывать комплект. Комплект стоит сто долларов. По отдельности дороже, причем, каждая его часть подразумевает отдельную плату за доставку(как в моем случае).

cherkasy
01.03.2016, 02:23
да, не веселое удовольствие) понятно

ezswift
01.03.2016, 17:28
Всем привет.

Я бы маленько подкорректировал ответ уважаемого washmaster... :)

... МОЖНО !!!

На картридж можно помещать:
1. исполняемые файлы (сом, exe, xex, что по сути ВООБЩЕ одно и то же!!!)
2. образы дисков (atr)
3. заранее подготовленный на PC полный!!! образ картриджа (bin)

Для создания ATR-Workbook картриджа Стив предоставлял 3 PERL скрипта для каждого из этих случаев.
Стив сделал программатор, чтобы не программировать картридж часами !
На PC всё же быстрее выходит.

Раньше у Стива были три PERL скрипта для создания "ATR Workbook"

Схема работы такая:
0. включался PC и готовился ATR-Workbook
1. запускался APE.
2. включался Атари и если в APE "ATR Workbook" стоит, в качестве D1:,
то он запускается на Атарьке, и если в неё вставлен Maxflash картридж,
то после вопросов:
- Стирать?-Yes ... (Ждёмс минут 20 ...)
- Прожигать?-Yes (Снова ждёмс минут 20 ...)
Картридж готов.

Правильное редактирование PERL скриптов само по себе было мучением.

Тем не менее с помошью Атари и PC создавать картриджи было можно.

Теперь по вопросу о том, можно ли частично редактировать содержание картриджа?
НЕТ! Так как процедура его заливки ПОЛНАЯ.

Если такая необходимость есть, то нужен другой картридж - MyIDE-II CompactFlash Interface Cartridge!
Там часть отдана под картридж, а часть под эмулятор жесткого диска на SD карте.

Если вопросы - отвечу.

- - - Добавлено - - -

Да, и ещё...
Структура 1МБит и 8МБит Maxflash катриджей настолько различна, что они вообще между собой не совместимы!!!
То есть желательно иметь и тот и другой.

Или смотреть в сторону современных разработок, вроде "The!Cart" или "Ultimate Cart".
Обе карты - умная периферия для Атари. На них какие-то FPGA со своим Firmware и они для Атарьки готовят вкусную еду, которая забирается через CART интерфейс.

klaxer
02.03.2016, 00:00
Я лет пять назад заказывал картриджи у него. Стив - отличный парень.

washmaster
28.03.2016, 15:05
Доброго дня всем! Приехала сегодня моя посылка с картриждами. Правда, воспользоваться ими пока не могу, так как нет компьютера РС. У меня Мас, а для работы с картриджем нужен РС да еще и с дисководом(каменный век!). Сегодня где-нибудь найду, и напишу отчет. А пока фотки картриджей: https://www.dropbox.com/s/kz0l8nzftlipa2b/2016-03-28%2014.46.49.jpg?dl=0

DJs3000
28.03.2016, 15:20
Почему винду называют PC? MAC это тот же PC))) вся разница в ОС.

washmaster
29.03.2016, 01:05
Наверное, поставлю винду второй системой

- - - Добавлено - - -

Нет, не буду все же ставить винду, лучше куплю еще комп. Мак виндой засорять это кощунство.

washmaster
29.03.2016, 20:41
Доброго дня всем! Не буду писать долгий отчет по работе с картриджем. Его программирование можно посмотреть на сайте Атаримакс. А как работает - в этом видео. Заранее прошу прощение за непрофессионализм, в телевизоре видно мое отражение :). Хотел поскорее с вами поделиться впечатлениями, и дабы долго не рассказывать... вобщем, лучше один раз увидеть, чем десять раз прочитать: https://www.dropbox.com/s/lj2ai72fwcuxotc/2016-03-29%2020.32.08.mov?dl=0
Выводы делайте сами, а я скажу: Все за картриджами к Стиву!!!:v2_dizzy_step::v2_dizzy_step::v2_diz zy_step:

washmaster
31.03.2016, 16:11
Попользовавшись картрижем, заметил одну проблему: Не все игры записываются на картридж, а из тех, что записались, не все идут, некоторые зависают. Например, intkarate, giruss, lode runner.

ZEman
31.03.2016, 17:10
washmaster, попробуй различные варианты этих игр, их довольно много.
http://atarionline.pl/archiwa/archiwumgier-atarionlinepl-2015-09-24.7z

архив со всеми (почти) играми для атари.

washmaster
01.04.2016, 15:49
washmaster, попробуй различные варианты этих игр, их довольно много.
http://atarionline.pl/archiwa/archiwumgier-atarionlinepl-2015-09-24.7z

архив со всеми (почти) играми для атари.
Спасибо! Нашел те, что работают!

ZEman
01.04.2016, 20:12
кстати есть такая утилита Maxflash Cartridge Studio.
с помощью неё можно создавать любые образы максифлеш картриджей, которые потом можно заливать на реальный картридж.

http://www.atarimax.com/flashcart/documentation/downloads/Maxflash_Studio_Installer.exe

washmaster
07.04.2016, 17:23
кстати есть такая утилита Maxflash Cartridge Studio.
с помощью неё можно создавать любые образы максифлеш картриджей, которые потом можно заливать на реальный картридж.

http://www.atarimax.com/flashcart/documentation/downloads/Maxflash_Studio_Installer.exe
У меня эта утилита в комплекте идет, только там вроде как можно перетащить файлы и записать на картридж. Может я не так что-то делаю, или не полностью ее возможности использую?

ezswift
09.09.2016, 22:11
Почему винду называют PC? MAC это тот же PC))) вся разница в ОС.
Эт - точно!

Это раньше было...
Мак=Мак, а ПИСИ=ДУРАК

Щас MAC = PC (только в hifi исполнении)
А macosx = Linux,
Только иксы другие ...