PDA

Просмотр полной версии : Добро пожаловать в мой виртуальный музей!



Koncheglazov
13.03.2016, 21:02
Потихоньку делаю сайт, посвящённый высокотехнологичной бытовой радиоэлектронике последних лет существования СССР и начала 90-ых годов, в т.ч. компьютерам. Пока что опубликована тестовая версия, несколько кривая в плане дизайна. По мере изучения мною программирования, сайт будет дорабатываться, ну и, конечно, пополняться новыми экспонатами, документацией, прошивками, статьями. Любые замечания и конструктивные предложения приветствуются. Если вы располагаете какой-то неизвестной мне информацией об экспонатах музея, обязательно пишите, буду очень благодарен.

http://red-innovations.su/

hobot
14.03.2016, 07:20
Koncheglazov, предлагаю обмен ссылками-баннерами.

Koncheglazov
14.03.2016, 12:13
hobot, ну, баннеры на сайте пока не предполагаются, а вот в список дружественных ресурсов я Ваш архив (если имеется в виду он), добавить вполне могу.

piroxilin
14.03.2016, 12:15
Koncheglazov, Весело, но мало пока что...
А по делу. Нашёл там описание "вега пкд 122с". Меня всегда удивляло, что на принципиальной схеме сигнал со всех 4-х фотодиодов там запараллелен , что исключает работу автофокуса (!) , но смирился с этим. А в описании с сайта нашёл детальное описание работы узлов схемы и там этот блок подробно разобран, так там сигналы скоммутированны как надо (!) a+b:c+d , "вот это поворот!". Раньше мне это описание в инетрнетах не попадалось, за что вам признателен :) - исправил прочерки в понимании этого "феномена" :)

BYTEMAN
14.03.2016, 12:37
Koncheglazov, за советские лазердиски отдельное спасибо! ХОтелось бы увидеть кэпчер с таких плееров, тем более что они с секамовскими дисками - интересно посмотреть как оно выглядит... До этого я только пал да нтсц лазердиски видел, на импортных плеерах (владею CLD-D515 и LD-V8000)

- - - Добавлено - - -

http://red-innovations.su/index/photos_v/vityaz.html - фото не кажут....

- - - Добавлено - - -

Головы лазердисковый, по крайней мере на Пионер, купить особой проблемы нет... На Филипс сложнее, но если на lddb спросите - думаю найдут вам донора с головой целой :) От них же удалось найти новый LD Reference Disc для юстировки...

piroxilin
14.03.2016, 12:50
Koncheglazov, К статии про лазердиски : есть несколько CAV дисков , но ест-но НТСЦ они. Умеет "Русь ВП-201" что-то кроме секам-а играть?
Могу дать на пробу, для расстановки точек над И.

BYTEMAN
14.03.2016, 12:57
Также интересно запихнуть SECAM-диск в PAL-плеер. Подозреваю что должен скушать... Увы, я далековато, но если что, готов попробовать)
Также интересно цифрануть эти советские диски и на ютубы выложить - исторический контент имхо :)
piroxilin, а какой у вас плеер? :)

- - - Добавлено - - -


Koncheglazov, К статии про лазердиски : есть несколько CAV дисков , но ест-но НТСЦ они. Умеет "Русь ВП-201" что-то кроме секам-а играть?
НТСЦ точно нет смысла подсовывать, если плеер не мультисистемный. Он обороты должен пошустрее начать крутить, чего он ессно не сделает. А вот PAL-диск запихнуть - это скушать должен.

piroxilin
14.03.2016, 13:11
Koncheglazov, Ещё вопросик по "Русь ВП-201" : написано, что он умеет стоп кадр делать - это для обоих стандартов или только для CAV?
Почему интересно : в CAV один кадр это ровно один оборот диска, а в CLV надо держать весь кадр в памяти, а её на схеме что-то не видно... Вот и интересуюсь.

BYTEMAN, У меня проигрыватель "Pioneer Laseractive CLD-A100" + Sega Pack S1, НТСЦ полностью. В него лазердиски Пал и Секам я не пробовал сувать т.к. нету таких у меня, что было в штатах симпатичного, то и купил.

BYTEMAN
14.03.2016, 13:18
Koncheglazov, Ещё вопросик по "Русь ВП-201" : написано, что он умеет стоп кадр делать - это для обоих стандартов или только для CAV?
Почему интересно : в CAV один кадр это ровно один оборот диска, а в CLV надо держать весь кадр в памяти, а её на схеме что-то не видно... Вот и интересуюсь.
Более чем уверен что не умеет - нужна память на кадр, чего у Руси явно нет :)


BYTEMAN, У меня проигрыватель "Pioneer Laseractive CLD-A100" + Sega Pack S1, НТСЦ полностью. В него лазердиски Пал и Секам я не пробовал сувать т.к. нету таких у меня, что было в штатах симпатичного, то и купил.
Не возьмёт к сожалению - САР не смогёт на 50 кадров раскрутить диск... :(

Koncheglazov
14.03.2016, 15:26
Koncheglazov, К статии про лазердиски : есть несколько CAV дисков , но ест-но НТСЦ они. Умеет "Русь ВП-201" что-то кроме секам-а играть?
Могу дать на пробу, для расстановки точек над И.

Было б интересно попробовать. Неужели NTSC-диск быстрее 1500 об/мин раскручивается?


Koncheglazov, Ещё вопросик по "Русь ВП-201" : написано, что он умеет стоп кадр делать - это для обоих стандартов или только для CAV?
Почему интересно : в CAV один кадр это ровно один оборот диска, а в CLV надо держать весь кадр в памяти, а её на схеме что-то не видно... Вот и интересуюсь.

Для того, чтобы это проверить, надо сначала запустить проигрыватель. А он пока ждёт ремонта.





http://red-innovations.su/index/photos_v/vityaz.html - фото не кажут....



Чего-то с сервером, сейчас поглядим...

- - - Добавлено - - -



Также интересно цифрануть эти советские диски и на ютубы выложить - исторический контент имхо :)


Увы, они в таком состоянии, что даже проигрыватель с бодрым лазером вряд ли их нормально воспроизведёт. Потому-то я и ищу импортный лазердиск CAV: за кордоном их более живучими делали.

BYTEMAN
14.03.2016, 15:29
Неужели NTSC-диск быстрее 1500 об/мин раскручивается?
1800 вродь как, 60 полей, 30 кадров, т.е. 30 оборотов в секунду = 1800 в минуту.


Увы, они в таком состоянии, что даже проигрыватель с бодрым лазером вряд ли их нормально воспроизведёт. Потому-то я и ищу импортный лазердиск CAV: за кордоном их более живучими делали.
Если есть возможность передать в Минск для тестов, готов погонять их на своих машинах.


Потому-то я и ищу импортный лазердиск CAV: за кордоном их более живучими делали.
В Москве, я думаю, это не должно быть проблемой :) Любителей LD у вас много) Но учтите что вам надо искать диск PAL.

Ещё, если диск царапанный, обычно он делался из такого пластика, который ещё можно попробовать заполировать.

Koncheglazov
14.03.2016, 15:38
Ещё, если диск царапанный, обычно он делался из такого пластика, который ещё можно попробовать заполировать.

У них проблема в другом: диски состоят из двух половинок, между которыми расположен отражающий слой. Постепенно половинки друг от друга отклеиваются, и на отражающем слое образуются волны.

- - - Добавлено - - -


В Москве, я думаю, это не должно быть проблемой :) Любителей LD у вас много) Но учтите что вам надо искать диск PAL.


Уже пару лет ищу, никак не найду.

BYTEMAN
14.03.2016, 15:44
Уже пару лет ищу, никак не найду.
Хех... Тогда eBay, мне в наших краях приходится только оттуда покупать... Плееры вот только посчастливилось достать здесь, и то чистая случайность.

- - - Добавлено - - -


У них проблема в другом: диски состоят из двух половинок, между которыми расположен отражающий слой. Постепенно половинки друг от друга отклеиваются, и на отражающем слое образуются волны.
Это печально..... Но мб если слой не порван, то плеер смогёт сфокусироваться. У меня даже гнутые диски (A Video Standard) со скрипом но проигрываются...

Koncheglazov
14.03.2016, 15:48
Хех... Тогда eBay, мне в наших краях приходится только оттуда покупать... Плееры вот только посчастливилось достать здесь, и то чистая случайность.

На Авито их много продают, но никто не пишет, CAV это или не CAV. Даже про наличие/отсутствие цифровой дорожки пишут редко. Подозреваю, многие продавцы даже и не знают, что это такое.



Это печально..... Но мб если слой не порван, то плеер смогёт сфокусироваться. У меня даже гнутые диски (A Video Standard) со скрипом но проигрываются...

Имеющиеся советские диски и гнутые, и царапанные, и волнами пошли :(

BYTEMAN
14.03.2016, 16:46
На Авито их много продают, но никто не пишет, CAV это или не CAV. Даже про наличие/отсутствие цифровой дорожки пишут редко. Подозреваю, многие продавцы даже и не знают, что это такое.
А вы сразу по lddb.com пробивайте :) И свои советские диски тоже туда добавьте, если их там ещё нет :)



Имеющиеся советские диски и гнутые, и царапанные, и волнами пошли
В любом случае, будет возможность - не погнушаюсь их в свою вертушку запхнуть.

Alex Rider
14.03.2016, 23:44
Как-то в "Новостях" тема логичнее.

Koncheglazov
14.03.2016, 23:49
Советские "гаджеты"

Тьфу, не так это называлось и называется.

Тоже терпеть не могу это слово. :)

Но поскольку сайт рассчитан в первую очередь на молодёжь, то пришлось вставить, взяв в кавычки.

Лас
15.03.2016, 00:26
Чего-то с сервером, сейчас поглядим...
Я конечно извиняюсь, но ссылочки на изображения у вас в статье поправить надо.
Наверное, вы забыли,что имена файлов в никсах чувствительны к регистру...
Пример вашей битой ссылки: red-innovations.su/index/photos_v/Vityaz/100_6679.jpg (http://red-innovations.su/index/photos_v/Vityaz/100_6679.jpg)
пример работающей ссылки: red-innovations.su/index/photos_v/vityaz/100_6679.jpg (http://red-innovations.su/index/photos_v/vityaz/100_6679.jpg)

Koncheglazov
15.03.2016, 14:10
Я конечно извиняюсь, но ссылочки на изображения у вас в статье поправить надо.


Спасибо большое. Уже натыкался на эту проблему. Думал, что в своё время поправил все ссылки, а оказывается, на странице "Витязя" не поправил.

- - - Добавлено - - -

Ошибка устранена.

gurfunkel
16.03.2016, 07:30
Сайт супер! Уже несколько дней изучаю. Есть что посмотреть и, главное, почитать. О некоторых вещах вообще не знал, например о тех же советских лазердисках или мобильной связи. Короче, интересно читать. А то у некоторых на сайтах одни фотки, практически без текста, одни названия или максимум тех. характеристики. Если развивать идею, то хорошо бы сделать видео с работой устройств, только с комментариями, а то опять таки "некоторые" записывают молчаливые видео.

Koncheglazov
16.03.2016, 14:07
Спасибо за отзыв :v2_dizzy_vodka3:

Видео буду записывать и выкладывать. Правда, сейчас нет нормальной камеры. Пытался снять мыльницей тестовую программу на Искре-1030М и игру "Тетрис" на МК-85, но ничего не видно оказалось в итоге.

goodboy
27.03.2016, 12:59
нашёл в-закромах кассету от Нафани.

http://savepic.ru/9114396.jpg

Gonzo
30.03.2016, 22:38
goodboy хде образ))

goodboy
30.03.2016, 22:46
хде образ
http://www.fayloobmennik.net/6006408