PDA

Просмотр полной версии : Amiga serial port



Sayman
08.04.2016, 09:05
Вопрос к амижным знатокам/спецам. На амиге мышка имеет разъём на конце провода в 9 пинов. Т.е. по подобию пцшной мышки для ком-порта. Видел в инете переходники для амиги, которые usb mouse to amiga. Вопрос вот в чём: амижная мышка действительно как на пц serial (ком-портовая) или нет и есть какие-то отличия? я хочу прикупить такой мышиный конвертор чтобы usb мышку к Спринтёру подключить. Но терзают сомнения, что протоколы амижной мышки и пц serial мышки различаются, а значит и переходник работать не будет.

goodboy
08.04.2016, 10:08
Видел в инете переходники для амиги, которые usb mouse to amiga. Вопрос вот в чём: амижная мышка действительно как на пц serial (ком-портовая) или нет и есть какие-то отличия?
c COMпортом там ничего общего, но к спеку подключить можно

http://3.bp.blogspot.com/-chCCJ6kNy7c/VZvwjDHUKhI/AAAAAAAADMo/7SBxMTmR7R8/s1600/Screen%2BShot%2B2015-07-02%2Bat%2B1.34.18%2BAM.png

http://velesoft.speccy.cz/othermouse-cz.htm

кроие того в тех адаптерах что я видел не-совсем честный usb, работают только старые мышки (ps2/usb),
хотя может сейчас ситуация изменилась

Sayman
08.04.2016, 11:36
но к спеку подключить можно
на спринтере нормлаьный ком порт. потому и мыша нужна либо serial либо переходник. я думал на амиге нормально сделано, но, я понял, что нифига не подключу. ладно. спасибо!

creator
08.04.2016, 19:08
c COMпортом там ничего общего, но к спеку подключить можно
Вспоминая историю: первые две отечественные схемы Kempston Mouse (Кондратьевская и МаксРомановская) были как раз рассчитаны на подключение амижной мыши.

я думал на амиге нормально сделано
На Амиге нормально и сделано — шинная мышь, работающая в соответствии с кадровой частотой экрана (плавно!), а не отстойная serail с ограниченной скоростью передачи данных (тормозная и дёргающаяся).

Sayman
08.04.2016, 19:24
а не отстойная serail с ограниченной скоростью передачи данных (тормозная и дёргающаяся).
опа?!, мсье знает толк в извращеньях. Оно и видно, как на амиге мыша супер быстрая и супер плавная. это вообще как бы пассивная мышь. продолжайте ей пользоваться.

Vadim
08.04.2016, 19:27
шинная мышь, работающая в соответствии с кадровой частотой экрана (плавно!), а не отстойная serail с ограниченной скоростью передачи данных (тормозная и дёргающаяся).
Это пять. Есть ещё такие же тексты? Шинная мышь - шедевр. Дёргающася COM - вери бест.

razer
08.04.2016, 20:15
Вы амигу-то живую видели,что рассуждаете о плавности курсора на богомерзком ПЦ ?

Sayman
08.04.2016, 20:43
Вы амигу-то живую видели,что рассуждаете о плавности курсора на богомерзком ПЦ ?
поставим вопрос иначе - вы ПЦ-то вживую видели, что рассуждаете о плавности курсора на богомерзкой амиге?

creator
08.04.2016, 21:49
Оно и видно, как на амиге мыша супер быстрая и супер плавная. это вообще как бы пассивная мышь. продолжайте ей пользоваться.
Если ты о чём-то не в курсе, то хотя бы ламера из себя не строй, да?

- - - Добавлено - - -


Это пять. Есть ещё такие же тексты? Шинная мышь - шедевр. Дёргающася COM - вери бест.
Просвещайся (http://ps2m.sotchenko.ru/adv_detail_ru.html).

Sayman
09.04.2016, 06:42
creator, просвещайся (http://www.epanorama.net/documents/pc/mouse.html)
а вообще, можешь верить во что угодно. Можешь даже ПЦ свой выкинуть и перепрыгнуть на амигу. Я доказывать чего-то там не собираюсь.

creator
09.04.2016, 08:53
Sayman, ага:

Serial data parameters:
1200bps, 8 databits, 1 stop-bit
The data is sent in 5 byte packets

Очень смешно. 30 раз в секунду. 30 раз в секунду, Карл! Позорище!


а вообще, можешь верить во что угодно.
По вопросам веры обращайся в церковь.


Я доказывать чего-то там не собираюсь.
Продолжай пользоваться активной последовательной мышью.

Sayman
09.04.2016, 09:08
creator, читать научись, Maximum tracking rate for Microsoft mouse is 40 reports/second * 127 counts per report = 5080 counts per second. The most common range for typical mouses is 100 to 400 CPI (count per inch) but can be up to 1000 CPI...
в одном дюйме 72 пикселя. остальное сам подсчитаешь.

30 раз в секунду, Карл! Позорище!
Эй, Карл, а ни чего, что мыша опрашивается не 30 раз в секунду и не 500 и не 100500 раз, а только тогда когда есть событие? это у вас маразм - опрашивать мышу каждое прерывание. даже на профике мыша активная и обработчик вызывался только тогда, когда юзер мышу шевельнёт или на кнопку нажмёт. нет смысла её дёргать постоянно. не зачечал я там никаких дёрганий и тормозов. ЧЯДНТ?

Продолжай пользоваться активной последовательной мышью.
да ты можешь свой пц вообще на помойку отнести, кому ты тут чё доказываешь?!

По вопросам веры обращайся в церковь.
ну нет, по вопросу веры во всякие домыслы и вымыслы это к амижникам. у вас всегда были какие-то свои взгляды на простые и понятные вещи))))

объясни мне, насколько надо быть упоротым, чтобы во время работы или других манипуляций на экране мышкой, сидеть и следить за движениями курсора? на кой чёрт вообще выводить курсок на каждом пикселе? около 12 лет назад мне довелось погонять амигу, голая 1200. это жесть какая-то, как эта стрелочка тупейшим образом катается по экрану. это на маленьких разрешениях ещё терпимо. а что делать когда оно уже вга или свга? чтобы дёрнуть стрелку из одного края экрана в другой мшу приходилось передёргивать рукой по столу. вот жеж хрень)))) пользуяся на здоровье своей шинной мышкой, чё уж там, а пц просто выкинь в форточку, раз он тебе так ненавистен))))

creator
09.04.2016, 09:15
остальное сам подсчитаешь.
Но подключена она через serial port со скоростью 1200bps. Вот оно и узкое место, про которое я с самого начала сказал что "отстойная serail с ограниченной скоростью передачи данных (тормозная и дёргающаяся)". Что не так?

а только тогда когда есть событие?
Я веду мышь по экрану — вот тебе и событие.

Sayman
09.04.2016, 10:34
ОКэй))))

razer
09.04.2016, 13:11
чтобы дёрнуть стрелку из одного края экрана в другой мшу приходилось передёргивать рукой по столу. вот жеж хрень))))
так надо было в настройках поставить пошустрее:
https://pp.vk.me/c629414/v629414108/49f1a/jJsDhbALu9A.jpg

Sayman
09.04.2016, 17:29
razer, Спасибо конечно, но не в обиду - меня всегда бесил этот комп и его разрабы. Я его погонял просто потому, что у начальника отдела в те годы прям в канторе был целый склад разного древнего хлама (кантора немного с дизайном, типа, связана была). там я амигу и нашёл. Оказалось, амига была его личная, но она ему не очень то нужна была. Там валялись древние имаки, ещё какие то на ппц г3. я их всех погонять успел, какие нашёл рабочими. Амигу даже домой на неделю утащил и демки гонял, всякие морталкомбаты, думы, глумы и прочие фигны. но меня всегда бесила непонятность в работе воркбенча, какие то периодические затупы, мыша вообще отдельной темой является, т.к. в некоторых игрушках это была особая жесть. вернул через неделю, он её ещё дальше куда-то дел. понятное дело, за неделю многое не узнать. но мне хватило времени чтобы понять, что это особая мера извращения. мне до такого как до Китая...

а сегодня на современном железе можно этих амиг штук 50 разом проэмулировать. ценники на ебае на них какие-то конские. ну их нафих.

Titus
09.04.2016, 17:50
Эй, Карл, а ни чего, что мыша опрашивается не 30 раз в секунду и не 500 и не 100500 раз, а только тогда когда есть событие? это у вас маразм - опрашивать мышу каждое прерывание

Чтобы движение мыши было плавным, она должна опрашиваться раз в кадр или чаще. Если частота кадров на Амиге, скажем, 50Гц, и мышь опрашивается с этой же частотой, она будет плавной. Если на ПЦ или на другой машинке частота кадров, скажем 60Гц, а мышь может отдавать координаты с частотой 30Гц, то по настоящему плавным ее перемещение не будет. Можно, конечно, интерполировать промежуточные значения - это даст плавность, но внесет задержку и некоторое ухудшение точности траектории.


меня всегда бесила непонятность в работе воркбенча, какие то периодические затупы, мыша вообще отдельной темой является, т.к. в некоторых игрушках это была особая жесть

Пробовал. Не разобрался. Не одобряю)

Sayman
09.04.2016, 17:59
Titus, я всё понимаю. амижники ср*т кирпичами и негодуют, мол как же так, стыдоба и прочее. но, во1х, как я уже говорил, какой упоротый зырыт в оба глаза прям на стрелку и мониторит передвижения (типа, плавно или нет??) на кой это надо?, а во2х, на профике, на спринтере, на 128м с кодключенным ком-портом по схеме Кондратьева и с мышёй, чёй то я тормозов не видел? драйвер профинской мыши и спринеровской есть в исходниках, никаких интерполяций нет (про спринтер точно не говорю, т.к. с мышёй там до конца не разбирался, более того, там таймер отключен и мыша так же торчит на прерываниях, (фу!)). при включении в драйвере ускорения, курсор конечно не на каждой точке рисуется, это же не амига. ну и последнее, заядлого амижника никогда ни в чём нельзя убедить. вон, Коврыгин, настолько уверовал в амигу, что забыл на чём сидит сегодня и с чего тексты на форум пишет и даже какой мышёй пользуется))) сказочник)))

creator
09.04.2016, 20:39
Sayman, ты достал на личности переходить. Какое твоё вообще дело, на чём я сижу, с чего пишу, какой мышью пользуюсь и что я должен выбросить через форточку на помойку? Какого чёрта ты умышленно коверкаешь мою фамилию?

Я говорил конкретно и по делу. И тебе рекомендую впредь не распыляться на эмоции.

tnt23
09.04.2016, 21:22
Я, наверное, туплю знатнее и дольше всех, но какое отношение мышиный порт на Amiga имеет к последовательному? Правильный ответ: никакого. Последовательный порт последовательным портом, а мышиный - обычный квадратурный, заведенный прямиком в спецчип (не помню, в какой, ну да не суть важно).

И цитата из девелоперской документации про скорость и обработку мыши.



For an Amiga with a 200 count-per-inch mouse sampling during each vertical
blanking interval, the maximum velocity in either the X or Y direction
becomes:

Velocity < (128 Counts * 1 inch/200 Counts) / .017 sec = 38 in/sec

which should be sufficient for most users.

NOTE:
-----
The Amiga software is designed to do mouse update cycles during
vertical blanking. The horizontal and vertical counters are always
valid and may be read at any time.

goodboy
09.04.2016, 22:22
какое отношение мышиный порт на Amiga имеет к последовательному?
dsub9pin выглядит одинаково, на этом схожесть заканчивается.

Sayman
10.04.2016, 07:06
Я говорил конкретно и по делу.
да? серьёзно?

На Амиге нормально и сделано — шинная мышь, работающая в соответствии с кадровой частотой экрана (плавно!), а не отстойная serail с ограниченной скоростью передачи данных (тормозная и дёргающаяся).
я задал простой вопрос, получил на него ответ. А потом пришёл ты со своим эмоциональным коментом в духе "амига рулез. пц дерьмо!". Так вот, всё наоборот.

creator
10.04.2016, 07:43
я задал простой вопрос, получил на него ответ.
И в своей обычной хамской манере в ответ набросил на вентилятор: "я думал на амиге нормально сделано".

Sayman
10.04.2016, 08:13
Хамской говоришь?

я понял, что нифига не подключу. ладно. спасибо!
я поблагодарил того, кто мне ответил. а ты прибежал помахать кулаками. махай дальше...

я думал на амиге нормально сделано
потому, что вид разъёма и некоторые выражения на амижных сайтах, что это якобы последовательная мышь вводят в заблуждение. Нет ничего нормального в этом. Визуально разъём похож, почему то эти мыши называют так же serial. логично предположить. что там может быть другой протокол обмена, но порт возможно то же самый. я задал вопрос, получил ответ. ты-то чё прибежал?!

- - - Добавлено - - -

Админы - закройте, пожалуйста, эту тему. всё и так ясно уже...

Sergey
25.05.2016, 09:21
Саймону - орден Воинствующего Невежества 3-й степени и медаль стрелочника! :)