PDA

Просмотр полной версии : Моё видео о ремонте Вектор Старт и Криста 2



vinxru
21.04.2016, 04:23
http://www.youtube.com/watch?v=suK-Bq8TOwY

P.S. Я уверен, что в видео куча ляпов. Сейчас 5-ый час утра, мне через 4 часа на работу. Завтра добавлю аннотации с поправками :)

svofski
22.04.2016, 02:52
vinxru, отличное кино. Спасибо!

- - - Добавлено - - -

Досмотрел до конца, возник вопрос про Exolon. В нем не должно быть полос на экране, по крайней мере вот так прямо поперек всего. Откуда снято видео?

KTSerg
22.04.2016, 19:40
Класс. Много интересного узнал. Спасибо.
А можно чуток по подробнее про "емкостную" клавиатуру Вектора? Где в схеме "емкостной" клавиатуры высокочастотный генератор, с которого импульсы подаются на клавиши?

marinovsoft
22.04.2016, 20:28
Здесь схема вектора с емкостной клавиатурой http://asdasd.rpg.fi/scalar/ware/516/

KTSerg
22.04.2016, 22:15
Здесь схема вектора с емкостной клавиатурой http://asdasd.rpg.fi/scalar/ware/516/
Вот и я о этой-же схеме говорю, где в ней генератор высокочастотный? На кнопки с порта импульсы опроса подаются, и ни каких высокочастотных... А на выходе кнопок одновибраторы собраны.
Вывод - "контактная" клавиатура, а не "емкостная"... хотя и выглядит как "емкостная"...

svofski
22.04.2016, 23:33
Генератора высокой частоты там нет. Вместо него импульсы генерируются кодом, который опрашивает клавиатуру. Фронты этих импульсов проходят через емкости и запускают одновибраторы. Она все же емкостная.

Это элегантный способ дешево и сердито сделать клавиатуру. Все недостатки этих клавиатур чисто механические.

Ramiros
23.04.2016, 10:05
на самом же деле главная задумка - уйти от проблемы плохих контактов не работала, стоило контактным площадкам немного окислится и приходилось разбирать чистить ((

svofski
23.04.2016, 14:42
Спору нет, клавиатура в целом получилась позорной. В современную ему эпоху я видел Вектор только с герконовой клавиатурой. И это было волшебно. Все прелести цветности были не так уж очевидны на тогдашнем телевизоре, а вот кнопки я мог оценить.

Но все же, откуда неправильное видео с Exolon-ом? Или это он на Кристе запущен? Тогда понятно.

vinxru
23.04.2016, 22:05
Да, конечно на Кристе. Там и цвета неправильные и всё тормозит.

svofski
23.04.2016, 22:51
vinxru, понятно. Может быть я невнимательно слушал, но было неочевидно, что это не Вектор. Exolon особенная игра — вместо прерываний она пользуется таймером для отсчета позиции хода луча. На Векторе это железно работает, а для Кристы все константы должны быть другими. Может быть кто-нибудь даже захочет попробовать пропатчить.

ivagor
24.04.2016, 17:48
Проблема в том, что на данный момент неизвестно, какой эмулятор лучше соответствует реальной кристе-2. Пропатчил (https://yadi.sk/d/iXmP3-YsrFD5i) под emu. Для VV надо патчить иначе, а vinxru, как я предполагаю, захватывал видео exolona как раз в VV.
Чтобы в emu был бипер, нужно добавить в Krista-2.cfg в секцию beep строку
input=sys.portC[0]

vinxru
24.04.2016, 23:11
А я сегодня на макетной плате сделал восстановитель синхроимпульсов.

2 транзистора + 3 шт АГ3 + 1 шт ТМ2

Помимо корректировки, этот блок еще позволяет двигать изображение по вертикали/горизонтали.

Ширина КСИ регулируется переменным резистором (тут он неприлично длинный. 1-3 строки нормально будет.) При этом КСИ всегда начинается и заканчивается на границе ССИ. КСИ именно такой формы (без вкраплений инверсных ССИ), потому что так лучше работает телевизор, монитор и PAL кодер.

http://storage9.static.itmages.ru/i/16/0424/h_1461528476_1406650_140dfd0155.png

Еще надо сделать уровень черного и инверсию изображения.

KTSerg
25.04.2016, 05:39
В 02-ом Векторе вроде есть "уровень чёрного", можно в его схеме глянуть, где его берут.

vinxru
25.04.2016, 10:59
Уровень черного из компьютера брать нельзя, потому что у меня положение ССИ задается переменным резистором - регулировка положения по вертикали. Я подам ССИ на одновибратор, а с него сигнал пойдет на аналоговые мультиплексоры. Мультиплексторы будут переключать сигнал - с компьютера или с переменного резистора.

Проблемы тут две:

1) Как сделать аналоговые мультиплексоры. Я пока остановился на самом доступном варианте - 2 шт 1561КТ3. Но это ДВА корпуса и возможно потребуется формировать для неё отрицательное напряжение питания.

2) Как сделать инвертор сигналов RGB. Надо схему поискать.

BYTEMAN
25.04.2016, 13:31
Инвертировать можно прямо в Векторе, там резисторы как-то по другому перепаиваются и получаем норм инверсию.

KTSerg
25.04.2016, 13:52
Уровень черного из компьютера брать нельзя, потому что у меня положение ССИ задается переменным резистором - регулировка положения по вертикали. ...
А, ну да. Значит добавить ещё один корпус АГ3 и сделать из ССИ ещё более короткий, который и станет ССИ, а тот из которого делали - станет "уровнем чёрного".
А в Векторе вроде мультиплексоров нету, просто через резисторы всё в кучу, открытым коллектором инверторов синхра продавливается на "ноль"...

vinxru
25.04.2016, 14:48
В Кристе и Вектор Старте нельзя. И я делаю плату вообще для всех компьютеров. Для инверсных Ленинградов например. У них так же нет уровня черного. УКНЦ, Корвету нужна регулировка по горизонтали. Что бы хотя бы левую/верхнюю часть изображения видеть.

KTSerg
25.04.2016, 17:37
А как вообще происходит синхронизация новых КСИ и ССИ с картинкой?
Если только запускать одновибратор концовкой (задним фронтом) штатного импульса, а одновибратором запускать формируемый импульс синхры...

vinxru
25.04.2016, 18:39
Во первых, есть схема на 2х транз. выделяющая ССИ и КСИ из композитного сигнала.

ССИ обрабатывается так:

Передним фромтом запускается первый одновибратор. Его длительность 32 мкс. Это предотвращение ложных срабатываний одновибратора при переходных процессах.
Его передним фромтом запускается второй одновибратор. Его длительность 0..64 мкс. Это регулировка положения по горизонтали.
Его задним фронтом запускается третий одновибратор. Его длительность 4.7 мкс. Это ССИ.
Его передним фронтом запускается 4ый одновибратор. Его длительность 5..15 мкс. Это уровень черного.


КСИ обрабатывается аналогично.

vladtru
26.04.2016, 17:04
Она все же емкостная.

Судя по результату, клавиатура скорее контактная – ёмкостная как раз должна была бы отличаться повышенной надёжностью и долговечностью :). А на "Векторе" сделали вообще что-то непонятное – схему усложнили (14 дополнительных м/с на плате клавиатуры!), а эффект получили совсем обратный.
У меня лично клавиатура была герконовая, и с ней никаких проблем, но у друзей попадались и "ёмкостные" – им приходилось, наверное, раз в неделю снимать большинство кнопок и зачищать. Кто и для чего всё это придумал – неужели герконовая стоила намного дороже? Сколько мог стоить геркон (стеклянная трубочка с металлическими контактами внутри) – копеек 20? Или там контакты золотые? :) Умножаем на 70 – получаем 14 рублей. Плюс магнитики (тоже вряд ли такие уж дорогие), минус 14 микросхем и другие детальки на "ёмкостной" клаве. И ради экономии, грубо говоря, пяти рублей такие жертвы :) ?

vinxru
26.04.2016, 17:23
копеек 20? Или там контакты золотые? :) ?

Сейчас один геркон стоит в 2 раза дороже процессора КР580ВМ80 :)

svofski
26.04.2016, 22:23
Думаю дело было не в стоимости, а в доступности у снабженцев. Было быстрее сделать из того, что было, чем ждать нужных комплектующих. Все принесли в постиранных полиэтиленовых пакетах по фантику от конфеты с нового года и поролонку из оконного утепления и сделали партию этого ужаса.

До появления каких-то объективных измерений я пока остаюсь при своем. Алюминиевая фольга редкостно паршивый контактный материал, потому что алюминий на воздухе тут же обрастает тонким слоем оксида-диэлектрика.

vladtru
27.04.2016, 00:36
Загадка "ёмкостной" клавиатуры "Вектора", видимо, действительно не так проста. По конструкции всё и вправду очень похоже на настоящую ёмкостную клавиатуру. Вот её описание в английской Википедии:

Capacitive keyboard[edit]

In this type of keyboard, pressing a key changes the capacitance of a pattern of capacitor pads. The pattern consists of two D-shaped capacitor pads for each switch, printed on a printed circuit board (PCB) and covered by a thin, insulating film of soldermask which acts as a dielectric.
Despite the sophistication of the concept, the mechanism of capacitive switching is physically simple. The movable part ends with a flat foam element about the size of an aspirin tablet, finished with aluminum foil. Opposite the switch is a PCB with the capacitor pads. When the key is pressed, the foil tightly clings to the surface of the PCB, forming a daisy chain of two capacitors between contact pads and itself separated with thin soldermask, and thus "shorting" the contact pads with an easily detectable drop of capacitive reactance between them. Usually this permits a pulse or pulse train to be sensed. The keys do not need to be fully pressed to be actuated, which enables some people to type faster.

То есть, здесь важен именно слой диэлектрика на контактах, расположенных на печатной плате (в этом случае вполне понятен и выбор алюминиевой фольги – она дешевле, а дополнительный прочный слой оксида алюминия (появляющийся на нём "автоматически") даже удобен в качестве как бы дополнительного диэлектрика). Однако я не помню, чтобы на контактах у "Вектора" был диэлектрик – наоборот, их всегда зачищали, на алюминиевой контактной площадке (которую рекомендовалось заменить на медную) советовали делать выступы для лучшего контакта и т.д. Отсюда возникает интересный вопрос – был ли всё же на этих контактах слой диэлектрика? Если да, то это - настоящая ёмкостная клавиатура (но почему тогда с ней всегда были проблемы?), если нет – тогда явно контактная, причём, мягко говоря, очень странная. А использование одновибраторов – это уже "ноу-хау" производителей "Вектора", которое должно было сглаживать проблемы с чудовищным дребезгом контактов таких кнопок (но кнопки тогда оказались хитрее – они через какое-то небольшое время вообще отказывались замыкаться или делали это через раз).

svofski
27.04.2016, 01:46
Занятно. Еще может так быть, что начали делать одно, а получилось другое. Абы как работало.

А может быть зря зачищали, надо было пачкать ;)

vladtru
27.04.2016, 10:33
А может быть зря зачищали, надо было пачкать

Вот и я подумал о том же :). Но зачищали, к сожалению, не просто так, а только после того, как клавиши переставали нормально реагировать на нажатие. А в ёмкостной клавиатуре такого вообще, вроде как, не должно было быть – судя по описанию, она должна была срабатывать чуть ли не при половинном нажатии, когда подвижный контакт на кнопке ещё только приближался к неподвижным на плате. Может быть, проблема была вызвана тем, что именно этот диэлектрик был слишком непрочным и достаточно быстро разрушался от соприкосновения с подвижным контактом после начала эксплуатации ПК, после чего ёмкость контактов менялась и клавиши переставали работать как ёмкостные, превращаясь в контактные? Но, честно говоря, судя по простоте схемы (выходы ВВ55 просто подключены ко входам таймеров КР1006ВИ1 через «контакты» кнопок), есть подозрение, что всё же клавиши срабатывали не при изменении ёмкости, а за счёт именно замыкания контактов. Правда, в схеме эти «контакты» обозначены именно как конденсаторы.

Может, клавиатура всё же ёмкостная, но сильно упрощённая (и потому неудачная)? Однако как-то непонятно, как производитель мог так «накосячить» с диэлектриком или в целом с конструкцией кнопок или электронной части.

А что скажут владельцы «Векторов» с такой клавиатурой? Какой принцип (ёмкостный или контактный) ближе к реальному поведению клавиатуры? Может, кто-то помнит, как она себя вела сразу после покупки – если, скажем, несколько месяцев работала отлично, а потом начинались проблемы, то это как раз очень похоже на разрушение диэлектрика. А если на работающем сейчас реальном «Векторе» с ёмкостной клавой наклеить на подвижный контакт (или просто положить на контакты на плате) какую-то очень тонкую плёнку, будет срабатывать клавиша? И вообще, если посмотреть на схему клавиатуры, может ли в таких условиях вход КР1006ВИ1 срабатывать от изменения ёмкости (учитывая, что действительно нет никакого генератора, а просто ВВ55 выставляет высокий уровень на выходном порту и после этого проверяет состояние входного порта)?

Всё же очень может быть, что, ставя одновибраторы, разработчики такой клавиатуры надеялись, что в любом случае контакты хоть как-то, хоть немного, хоть очень кратковременно будут замыкаться, а одновибратор вытянет длину импульса до оптимальной (но тогда зачем было использовать алюминиевый подвижный контакт – гораздо логичнее был медный?). Возможно, они рассчитывали и на то, что клавиши будут реагировать заодно и на ёмкость (в случае отсутствия прямого контакта из-за окисления, загрязнения и т.п.), но чего-то на практике этого не наблюдалось. Опять же тогда о какой ёмкостной клавиатуре может идти речь – клавиши хорошо срабатывали именно при их хорошем физическом замыкании подвижным контактом, а при нарушении этого контакта (когда как раз и должен был срабатывать ёмкостный принцип) они как раз не работали! Или здесь дело именно в свойствах диэлектрика, покрывающего неподвижные контакты, и который, предположительно, разрушался со временем, из-за чего ёмкость клавиш сильно изменялась?

Я почему так неравнодушен к теме клавиатур – эта загадка остаётся неразгаданной уже много лет. Как тогда все удивлялись, для чего часть производителей использовали такие клавиатуры и почему называли их «ёмкостными» (при этом цены на «Вектор» от типа клавиш не зависели, но надёжность была очень даже разной), так и сейчас это по-прежнему неясно.

KTSerg
27.04.2016, 11:01
Мне кажется, что для Вектора начинали разрабатывать именно ёмкостную клавиатуру, в схеме клавы между портом и клавишами есть логические элементы, подозреваю, что именно на них должен был подаваться выход генератора высокой частоты. Тогда частота поступала-бы на клавиши не постоянно а коммутировалась портом. Но что-то пошло не так, либо схема оказалась не стабильной, либо сам генератор... в результате от него отказались, а в схеме изображение кнопок (как конденсаторы) не изменили.
У меня есть ХТ-шная ёмкостная клава, к плате клавы (на которой нарисованы контакты кнопок) снизу, прикреплён кусок стальной пластины. Когда я изучал эту клаву, и поднимал плату клавиатуры от этой пластины, клава сразу переставала работать (кнопки вроде как не нажимались). Видимо эта стальная пластина играет роль экрана от ёмкостных помех, без которого ёмкостная клава глючит. Возможно именно такого экрана разработчикам Векторовской клавы не хватило, что-бы до делать настоящую ёмкостную клаву.
(но всё это я вроде уже писал...)

vinxru
27.04.2016, 11:48
> ставя одновибраторы, разработчики такой клавиатуры надеялись, что в любом случае контакты хоть как-то, хоть немного, хоть очень кратковременно будут замыкаться

Прямоугольный ммпульс пропущенный через емкостную кнопку превращается в иголку. Он очень короткий и процессор его заметить не успеет. Вот и поставили одновибратор, который эту иголку восстанавливает.

> но тогда зачем было использовать алюминиевый подвижный контакт – гораздо логичнее был медный?

ИМХО алюминий мягче. Лучше будет прилегать к плате.

> А может быть зря зачищали, надо было пачкать

Очень может быть. Но это проявлялось бы только при нажатии нескольких клавиш.

...

Я восстанавливал клавиши у своего Вектора. Заменил сгнивший поролон на пенополиэтилен. А к пенополиэтилену на двухсторонний скотч приклеил кухонную алюминиевую фольгу. Я ничего не зачищал и клавиатура после ремонта стала работать без нареканий.

Может быть дело в плохом поролоне...

Ramiros
27.04.2016, 13:49
У меня был вектор с емкостной клавиатурой, клавиатура работала в общем то не плохо, чистить приходилось пару раз в год, ну и глючили не все кнопки а которые редко использовались, надо сказать вектор я юзал много, любил в бейсике попрограмить.
Еще вы не забывайте что в векторе помимо как бы емкостных кнопок есть 6 кнопок типа ВВОД БЛК СБРОС УС СС РУС которые работали без всяких одновибраторов чисто как контактные, при этом конструкция кнопок ни чем не отличалась. т.е. по идее они вообще не должны были работать ))

vinxru
28.04.2016, 00:38
Идея вроде бы работает.

http://cs636428.vk.me/v636428349/7963/qPlAvmd9tJw.jpg

Но универсальный инвертор цветов сделать не так просто оказалось. У всех компьютеров разные минимальные и максимальные напряжение на видеовыходе. У Кристы 2 например +4.5В ... +5В. У Ленинграда 0В .. 1В. Еще не помню у кого 0В ... 5В. Это издевательство. Ставить по два переменных резистора (яркость, контрастность) на каждый из 3-х каналов не хочется.

vladtru
28.04.2016, 00:38
Мне кажется, что для Вектора начинали разрабатывать именно ёмкостную клавиатуру, в схеме клавы между портом и клавишами есть логические элементы, подозреваю, что именно на них должен был подаваться выход генератора высокой частоты.

Видимо, генератор высокой частоты в ёмкостной клавиатуре не обязателен. Посмотрел техописание ёмкостной клавиатуры МС7004 от ДВК ( http://www.emuverse.ru/downloads/computers/DVK/docs/MC7004/Keyboard_MC7004_2.djvu) – принцип работы вполне похож на векторовскую (также идут одиночные импульсы с выходного порта, при нажатии кнопки ёмкость её растёт, амплитуда проходящего через неё импульса увеличивается и он после усиления подаётся на вход триггера). Но там совершенно не описано устройство клавиш – например, есть ли изолятор (и какой) между подвижным контактом и неподвижными, а может подвижный контакт вообще не касается платы с неподвижными. Ну и схема после кнопки совсем другая (сначала аналоговый мультиплексор, потом усилитель и т.д.), которая позволяет сделать клавиатуру достаточно чувствительной. То есть, в общем-то, если вход у КР1006ВИ1 тоже достаточно чувствителен, то ничего не мешает реализовать таким способом ёмкостные кнопки, используя ВИ1 и как пороговый усилитель, и как одновибратор.


ИМХО алюминий мягче. Лучше будет прилегать к плате.

Но под ним же поролоновая прокладка, и именно за счёт неё подвижный контакт должен как-то выравниваться относительно неподвижных и лучше прилегать к плате. А зачем вообще в «ёмкостной» клавиатуре подвижному контакту лучше прилегать к плате – значит, она всё же скорее контактная?


Может быть дело в плохом поролоне...

Вот-вот – поролон мягкий, и подвижный контакт слабо прижимается к неподвижным, а пенополиэтилен, видимо, жёстче, и контакт прижимается сильнее, что опять же имеет значение больше для контактного типа клавиш (ёмкостные можно вообще до конца не нажимать).

А вы не заметили, есть ли на неподвижных контактах изолирующее покрытие или его остатки? Это очень важно для определения типа клавиатуры.


чистить приходилось пару раз в год, ну и глючили не все кнопки а которые редко использовались

То, что чистить приходилось редко – очень странно, обычно проблемы возникали гораздо чаще. Хотя, возможно, всё же были несколько разные реализации этих клавиатур или разная настройка (кстати, в схеме у каждого одновибратора есть подстроечный резистор), раз уж они не всегда работали так уж плохо.

А вот то, что глючили именно кнопки, которые использовались редко, вроде как однозначно указывает на контактный тип клавиш – у тех, которые нажимались часто, должно быть, просто при нажатии нарушались плёнки окислов и контакт был лучше, а у редкоиспользуемых плёнки были целее и толще, что мешало им нормально работать.


Еще вы не забывайте что в векторе помимо как бы емкостных кнопок есть 6 кнопок типа ВВОД БЛК СБРОС УС СС РУС которые работали без всяких одновибраторов чисто как контактные

Но эти кнопки обозначены в схеме тоже как ёмкостные, и после каждой кнопки стоит транзистор и триггер, которые вполне могут выполнять функции, близкие к КР1006ВИ1. Так что эти кнопки тоже, наверное, могут быть и ёмкостными.

В общем, пока картина вырисовывается, на мой взгляд, такая: схема у клавиатуры вполне похожа на ёмкостную, но реально она реагирует скорее не на ёмкость (настоящие ёмкостные клавиатуры очень надёжны и долговечны, поскольку работают фактически на бесконтактном принципе), а на обычное электрическое замыкание. Хотя, если обнаружится, что у таких векторовских клавиатур всё же был изолятор между подвижным контактом и неподвижными, то, они безусловно, были именно ёмкостными.

Ramiros
28.04.2016, 07:32
А вот то, что глючили именно кнопки, которые использовались редко, вроде как однозначно указывает на контактный тип клавиш – у тех, которые нажимались часто, должно быть, просто при нажатии нарушались плёнки окислов и контакт был лучше, а у редкоиспользуемых плёнки были целее и толще, что мешало им нормально работать.

Здесь важный момент в том, что окислялась сама плата, контактные площадки чернели (чистил стиральной резинкой до появления блеска) плюс кое где еще немного грязи и волос скапливалось, а фольга всегда была чистая и блестела.

vladtru
28.04.2016, 09:49
Здесь важный момент в том, что окислялась сама плата, контактные площадки чернели (чистил стиральной резинкой до появления блеска) плюс кое где еще немного грязи и волос скапливалось, а фольга всегда была чистая и блестела.

Спасибо за уточнение. Я тоже имел в виду, конечно, все контакты – и неподвижные тоже. Хорошо помню, как друзья привычным движением руки снимали кнопки (а снимались они, вроде, довольно легко), чистили резинкой контакты, мимоходом "матерились" на создателей такого клавиатурного чуда, потом быстренько всё собирали, и какое-то время кнопки работали нормально. Но делали они это часто (точно не вспомню, насколько). Припоминаю, что в то время мы очень долго и упорно пытались разобраться, почему вообще ухудшается работа кнопок (ведь клавиатура была заявлена как ёмкостная!) и как это исправить, поскольку постоянные сбои в работе клавиатуры (а они начинались даже при небольшом загрязнении или окислении кнопок) доставали всерьёз. Чем закончились тогда эти "разборки", не помню, но, вроде бы, мы пытались что-то менять в электронике клавиатуры. К сожалению, совершенно не помню, какой эффект давала замена алюминиевой фольги на медную или приклеивание монет, или замена поролона на более жёсткий и т.д. Но, если мы "грешили" на электронику, возможно, такие простые способы помогали мало (тем более, если проблема была именно в окислении/загрязнении контактов на плате, а не подвижного алюминиевого).

Похоже, создатели такой клавиатуры для "Вектора", действительно, перемудрили: хотели сделать как лучше (использовать некий комбинированный, «контактно-ёмкостный» принцип (?) – чтобы кнопки всё же замыкались, но при ухудшении контакта продолжали срабатывать за счёт прохода импульса через ёмкость кнопки), но получилось что-то непонятное – кнопки оказались очень чувствительны к окислению и загрязнению. Впрочем, не знаю, можно ли было сделать подобную простейшую, фактически контактную, клавиатуру более надёжной и менее чувствительной к окислению и т.п. Конечно, лучше бы её, действительно, сделали чуть сложнее, но уже настоящей ёмкостной, бесконтактной – наподобие той же МС7004 (и, наверное, необязательно на основе однокристальной микро-ЭВМ), работавшей в ДВК исключительно надёжно.

Да и зачем вообще было мудрить с созданием такой клавиатуры, а не использовать более простую в плане электроники герконовую – неужели герконы (или магнитики) были более дефицитны, чем КР1006ВИ1? Тем более, герконы, я так понимаю, использовались на многих предприятиях для клавиатур профессиональной и военной техники (а также, возможно, в каких-то датчиках и т.д.), т.е. были им вполне привычны и доступны. Смысл в отказе от герконов был только при переходе на настоящую ёмкостную клавиатуру (примерно одинаковая надёжность, а сами кнопки проще) или при использовании совсем уж простейших и дешёвых клавиатур типа «Микроши», «Львова», «Вектор-Старт 1200».

Кстати, может кто-то помнит, как работали кнопки у тех же «Микроши», «Львова» или «Вектора-Старта», имеющих простейшие контакты в виде плоских пружинок. Насколько они отличались по надёжности от «Вектора», часто ли их приходилось чистить и как вообще их обслуживали?

vinxru
28.04.2016, 10:27
А вы не заметили, есть ли на неподвижных контактах изолирующее покрытие или его остатки? Это очень важно для определения типа клавиатуры.

Обычные луженые конактные площадки.

svofski
28.04.2016, 12:12
Можно попробовать добавить диэлектрика. Емкостные тачскрины работают на похожем принципе и в них принципиально важна толщина стекла над площадками-обкладками.

vinxru
29.04.2016, 01:08
стати, может кто-то помнит, как работали кнопки у тех же «Микроши», «Львова» или «Вектора-Старта», имеющих простейшие контакты в виде плоских пружинок. Насколько они отличались по надёжности от «Вектора», часто ли их приходилось чистить и как вообще их обслуживали?

Они работали отвратительно. У друга был ZX с такими кнопками. Мы секунд 20 тратили, что бы ввести LOAD "".

А потом контакты внутри кнопок просто разломились.

- - - Добавлено - - -

Примерно так будет. Я еще хочу упростить формирование КСИ. Ему незачем быть переменной длины.

http://cs636428.vk.me/v636428349/7ac7/5vq4sclesMs.jpg

vinxru
01.05.2016, 15:15
Оказывается, что PAL кодер требует нечетное (или четное) количество строк в кадре за вычетом КСИ. Иначе он путает местами R и G компоненты. Иногда в верхней части кадра, а иногда каждый кадр они меняются местами. Изображение получается желтое.

И упрощенная схема на Векторе (КСИ в одну строку) работает именно так (неправильно):

http://cs636428.vk.me/v636428349/7daf/2X_GesPSlMI.jpg

Придется ставить переменный резистор на ширину КСИ.

svofski
03.05.2016, 07:32
vinxru, вопросы по схеме:
1) какие транзисторы NPN, критичен ли выбор?
2) вместо U6 наверное можно поставить N-MOSFET-ы, чтобы они просто подсаживали базы Q1/Q6/Q9?
3) RV1,2,8,9,10,11 я бы поставил делителями с движком на базу. Почему они включены последовательно? Это просто так, или осознанный выбор?

Моя внезапная заинтересованность объясняется тем, что я сегодня, воспользовавшись чудом сохранившейся макеткой на которой мы с tnt23 пару лет назад собрали схему для подключения Вектора к ТВ, подключил Вектор к монитору EIZO 8020 от КУВТ-2.
http://i.imgur.com/0RCENC8.jpg
(Зеленый на самом деле хороший, просто фотографировал картофелиной)

Монитор совершенно по-самурайски относится к синхре от Вектора без изменений (хотя усиленная она ему больше по вкусу, особенно горизонтальная). Но есть проблемы: отсутсвие бланкинга (загрузчик со своим синим фоном вместо синего становится черным итд), очень сильный звон — видимо схема где-то в нелинейной области и тылы импульсов звенят, за всеми цветами "хвосты". Кроме того почему-то не получается увидеть самые темные оттенки красного, хотя вообще красный выходит яркий и к белому все сводится. Я вижу пять самых ярких красных, мне очень хочется остальные 2.

Пробовал ли ты со своей схемой запустить b2m-овский clrs (http://asdasd.rpg.fi/scalar/ware/770/), включать компоненты по одной и смотреть, чтобы все градации цветов были видны?

- - - Добавлено - - -

Вдогонку еще один вопрос: а какой полезный эффект от возможности крутить RV3?

vinxru
03.05.2016, 10:25
> какие транзисторы NPN, критичен ли выбор?

Должно быть без разницы: КТ315, КТ3102 и первые попавшиеся буржуйские.

> Вместо U6 наверное можно поставить N-MOSFET-ы, чтобы они просто подсаживали базы Q1/Q6/Q9?

Просто просаживать базы (Q1) нельзя, мы взорвем эмиттерные повторители (Q2), которые не дают сигналу опустится ниже уровня черного. И если коротить входной сигнал на землю (0 Вольт) во время вывода уровня черного, то этот самый уровень черного не будет соответствовать самому черному цвету компьютера (например 1 Вольт).

Там суть такая:

Во время гашения мы подаем на выход напряжение устанавливаемое переменным резистором RV3.

А во время вывода изображения мы передаем сигнал без изменений, так как ключ открыт. Но только если он больше установленного RV3. То есть изображение не может быть чернее уровня черного, так как PAL-кодер теряет синхронизацию по строкам.

http://cs636428.vk.me/v636428349/8348/ge4qA2LcfgI.jpg

Заменить микросхему на транзистор можно. Но это 9 деталей вместо одной. А так же входное и выходное сопротивление хуже. Цвет бордюра будет намного сильнее влиять на изображение.

http://cs636428.vk.me/v636428349/834f/pVk28DqWGtQ.jpg

- - - Добавлено - - -


3) RV1,2,8,9,10,11 я бы поставил делителями с движком на базу. Почему они включены последовательно? Это просто так, или осознанный выбор?

Параллельно же. Это стандартный каскад с общим эмиттером. Одним резистором мы задаем коэффициент усиления. А вторым смещение. Практически яркость-контрастность, практически формула y=ax+b.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3b/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9%D1%88%D 0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B4_%D 1%81_%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%BC_%D1%8D%D0%BC%D 0%B8%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC.PNG

(Только у нас ёмкостей нет)

У меня резистор в эмиттере - это защита транзистора, небольшая стабилизация параметров и снижение его коэфф. усиления. Вместо него можно впаять и перемычку.

... а если ты про последовательное включение переменного и постоянного резистора, то это что бы не сжечь детали и дорожки, повернув переменный резистор в крайнее положение. В новой версии схемы я выкинул постоянный резисторы, так как резистор в эмиттере спасает.


Пробовал ли ты со своей схемой запустить b2m-овский clrs (http://asdasd.rpg.fi/scalar/ware/770/), включать компоненты по одной и смотреть, чтобы все градации цветов были видны?

Пока нет.


Вдогонку еще один вопрос: а какой полезный эффект от возможности крутить RV3?

Это как раз уровень черного. Для конечного пользователя что то типа регулировки яркости.

Если компьютер в качестве черного цвета выдает 1 Вольт, а не 0 Вольт, то с помощью этой крутилки можно указать телевизору, что 1 Вольт - это самый черный цвет.

И таких компьютеров очень много. Может кого то не напрягает серый фон:

http://cs616523.vk.me/v616523349/54b8/uq24VLy-oVQ.jpg

Но его можно сделать и черным.

- - - Добавлено - - -

Я плату уже нарисовал, жду когда ЧиД мне заказ с деталями доставит.

http://cs636428.vk.me/v636428349/8364/9IimgKYsxy8.jpg

На пустое место платы я посажу плату PAL кодера.

svofski
03.05.2016, 10:34
Спасибо за подробный ответ!
Плата лутабельная, поделишься?

vinxru
03.05.2016, 10:54
угу, когда заработает.

Я на этой плате не ставил выходных эмиттерных повторителей. Т.е. на нагрузку 75 ом (SCART) эта версия платы работать не будет. Я её под PAL-кодер рисую.

svofski
03.05.2016, 16:11
Ну ладно, я может быть сам разведу на свой вкус. Пока держится запал.

- - - Добавлено - - -

vinxru, а как дела с изведением подстроечников из синхрофазатронной части?

vinxru
03.05.2016, 16:49
vinxru, а как дела с изведением подстроечников из синхрофазатронной части?

Там 3 подстроечника, которые надо круить: положение по горизонтали, по вертикали, длительность КСИ. Если эти регулировки не требуются, то можно не ставить переменники и соответствующие микросхемы.

И еще вместо двух переменников можно запаять постоянные резисторы: длительность ССИ, длительность гашения.

svofski
07.05.2016, 16:04
Клавиатура Compaq Portable (1983) — ну просто до боли знакомая картина, все один к одному — и площадки контактные, и поролон:
https://youtu.be/2YO-BCqPqs4?t=6m58s

Отколупал у себя одну кнопку в Векторе, потыкал в фольгу показометром. Фольга блестит весело и контачит очень хорошо, как будто на ней покрытие какое-то.

Стал искать больше про то, как чинят клавиатуры Компаков. Оказалось, что у компаководов такие же споры — контактная, или емкостная. Но кто-то из них проверил и убедился, что его фольга не контачит. И там используется заказной чип, который детектирует нажатия.

Я вот думаю, может у нас разобрали Компак, посмотрели и не поняли, что увидели?

tnt23
07.05.2016, 22:53
Даешь протез клавиатуры для вектора из китайских Cherry MX!

svofski
08.05.2016, 00:49
Я вот думаю, что одиночные, очень короткие импульсы, фронт и тыл, должны все-таки проходить через емкость. Надо покумекать как врезать схему усилителя на каком-нибудь КП303 перед входами 555-ых.

vinxru
08.05.2016, 04:14
Спаял плату. С инверторами цветов придется еще подумать. Показывает удовлетворительно, но заметно, что четкость страдает. Надо подумать, скорее всего сопроивление у базы было меньше... Ёмоксть базы через 50-ком разряжется.

И красный-зеленый местами меняются. Надо стандарт PAL почитать.

http://cs626220.vk.me/v626220349/ab29/ODi-a-bXZko.jpg

vladtru
08.05.2016, 11:22
Отколупал у себя одну кнопку в Векторе, потыкал в фольгу показометром. Фольга блестит весело и контачит очень хорошо, как будто на ней покрытие какое-то.

Так если и фольга контачит, и на плате контакты не покрыты изолятором (а наоборот залужены), то всё же клавиатура получается контактного типа, хотя, возможно, должна (теоретически) работать и при плохом контакте. Но уж точно не классическая ёмкостная – там как раз контакт не нужен, и должен быть изолятор.
А может, алюминиевая фольга на контактах действительно имела какое-то тонкое и стойкое металлическое покрытие, чтобы окислы не мешали?

Кстати, в каком-то векторовском издании был такой совет по усовершенствованию клавиатуры «Вектора»: заменить алюминиевые подвижные контакты на медную фольгу, но, поскольку она обычно толще и жёстче, простой замены недостаточно – при попадании на контакты любой даже мелкой соринки контакт нарушается и клавиша срабатывает плохо. Чтобы этого избежать, нужно сделать на медной фольге две «выпуклости» в районе каждого из двух неподвижных контактов, тогда мелкий мусор не будет мешать замыканию клавиш. То есть из этого можно сделать вывод: мягкая алюминиевая фольга нужна была для лучшего «обтекания» пылинок и соринок, попадавших между контактами, а также, возможно, для лучшего контакта при небольших перекосах подвижной части клавиши.



Стал искать больше про то, как чинят клавиатуры Компаков.

Посмотрел какой-то весёлый отчёт о починке компаковской клавиатуры – там тоже всё не так просто, видимо, она тоже какая-то "полуконтактная" или "полуёмкостная", поскольку требуется плотное прижатие подвижного контакта к плате, вроде имеют большое значение толщина и свойства поролона. Не совсем понял вопрос с фольгой – там вместо неё при ремонте, насколько я понял, была использована "полупроводящая" плёнка типа антистатической упаковки (т.е. она мягче, и обеспечивала лучший контакт как раз при попадании пыли, хотя и сопротивление контакта выше?). В общем, мне показалось, что разработчики Компака также попытались сделать дешёвую клавиатуру, которая должна нормально работать даже при плохом контакте. Но она тоже не настоящая ёмкостная.


Я вот думаю, может у нас разобрали Компак, посмотрели и не поняли, что увидели?

Видимо, такой тип клавиатур был тогда не таким уж редким и малоизвестным (раз уж даже Компак его использовала в довольно дорогом портативном ПК). Судя по достаточно сложной схеме клавиатуры, нашим разработчикам пришлось всё же поразбираться в тонкостях работы клавиатуры. Но похоже, что электронную часть они всё же сделали проще, чем нужно было для надёжной работы клавиш при загрязнении. Впрочем, они-то делали клаву для дешёвого домашнего ПК, а не дорогого профессионального, как компаковцы.

svofski
08.05.2016, 12:45
Никакого полу. Плотное прижатие важно, потому что
http://i.imgur.com/4GuZlHX.png
Все, что не прижимается, вычитается из S, или добавляется в d, или принимает ε воздуха (в два или больше раз ниже).

Попробовал прикинуть о каком порядке емкостей вообще идет речь:
https://ideone.com/CecsSZ
При с потолка взятых параметрах ε=3, d = 10мкм получается 50пФ. Вполне определяемая емкость по-моему, но у детектора импульсов должно быть высокое входное сопротивление.

vinxru
08.05.2016, 19:21
Уровень черного помимо своей основной задачи, так же не дает уйти транзисторам в насыщение. Вот пример, когда мы работаем с уровнем черного установленным в 0 Вольт. Стоит только увеличить его, все пиксели становятся на место.

http://cs631717.vk.me/v631717349/2b382/DkoO9ygNIbk.jpg

Трям

http://cs631717.vk.me/v631717349/2b370/llgKkeSqk4M.jpg

И еще я добавил схему повышения четкости (обострения фронтов).

http://cs631717.vk.me/v631717349/2b379/g4_MPtftBuM.jpg

А вот регулировка положения.

http://cs631717.vk.me/v631717349/2b38b/gOnjLgqWexo.jpg

Помехи - потому что все спаяно на проводах и разложено по столу. Схему пришлось немного переделать. И самое обидное, что подстроеные резисторы, которые я специально заказывал и ждал неделю, теперь не подходят. Они на 100К, а теперь надо максимум на 4,7К.

svofski
08.05.2016, 20:19
Красиво!

Я тем временем подключил через своего цифрового ктулху на DE1, получилось тоже приемлемо, хотя есть еще к чему стремиться. Одна из особенностей моей схемы - это заметный цифровой шум. Но вот что интересно, в момент после нажатия БЛК+ВВОД он начисто пропадает, по крайней мере насколько можно разглядеть на картинке загрузчика. Как только запускается процессор, обратно появляется. Подумал, что надо бы впаять Вектору конденсаторов посвежее.

vinxru
08.05.2016, 22:48
Работает. Теперь сочинить корпус и схему нарисовать (скорректировать).

http://cs631717.vk.me/v631717349/2b41e/vZsZ821UhDI.jpg

http://cs631717.vk.me/v631717349/2b415/k0jTF20JG1o.jpg

vinxru
14.05.2016, 22:39
https://www.youtube.com/watch?v=Vv-nnyVMBB0

vinxru
24.05.2016, 22:09
http://cs626327.vk.me/v626327349/bb0c/51OWmOr0SY4.jpg

AlexBel
20.02.2018, 19:03
Кто-нибудь повторял этот TvDoctor? Если да, то насколько успешно? Какие использовались номиналы? Я собрал, но не могу запустить - на выходе U3A ничего нет. Конечно, буду возиться дальше, но, возможно, кто-то сталкивался с проблемами и успешно их решил.
Написал автору, ответа нет.

work
21.02.2018, 12:49
Я собирал, все номиналы по схеме. Схема рабочая.

AlexBel
21.02.2018, 16:38
Я собирал, все номиналы по схеме. Схема рабочая.

По этой схеме?
http://cs626327.vk.me/v626327349/bb0c/51OWmOr0SY4.jpg
Решил уточнить, потому что в разных местах некоторые номиналы отличаются. Например, в свойствах элементов на плате в Proteus и на картинке.

work
21.02.2018, 20:45
Да схема эта, плата из Proteus-a. По номиналам резисторов уже не помню, чего и как, возможно ещё с фото платы автора сравнивал.

svofski
21.02.2018, 22:11
на выходе U3A ничего нет
А на входе то что?

AlexBel
22.02.2018, 07:10
На входе - уже не помню. Если интересно, как в следующий раз буду возиться - выложу картинки сигналов.

Возможно, проблема в самой U3, как появится время - буду разбираться дальше.

На фото собранной платы видно использование К155АГ3. При этом по схеме входы (выводы 2, 3, 10, 11) подключены напрямую к питанию +5В. У меня используется серия К555, для которой такое подключение допустимо, но для серии К155, если верить справочникам, весьма нежелательно.

svofski
22.02.2018, 19:35
https://i.imgur.com/SFC7vUa.png

Может быть для 555 входной каскад надо подкрутить туда-сюда?