PDA

Просмотр полной версии : Какой есть софт под граф.режим 512*192



p@lex
04.03.2006, 22:51
Народ!Какие программы(игры) используют графический режим 512*192 точки?

Vladimir Kladov
05.03.2006, 10:07
К вопросу присоединяюсь. А заодно и ко всем прочим режимам длугих клонов аналогичный вопрос. Хотя бы названия дайте. Чтобы было на чем тестировать, если в эмулятор загонять. (512х192 - это же пентагон, если не ошибаюсь?)

p@lex
05.03.2006, 20:53
Этот режим используется на Пентагоне.Включается битом 1 порта #EFF7.
Этот режим монохромный.Я работаю на реале.У меня Ленинград-1024 с расширением памяти по Пентагону.Имеется данный графический режим.Цвет paper берётся по цвету бордюра,цвет инк устанавливается
по биту 2 бордюра.Бит2=0 инк-чёрный,=1-белый.Схема печаталась в журнале Радиомир ваш PC по-моему за 2002г.Если надо могу найти.У меня схема похожая на эту,но несколько другая.

Vladimir Kladov
05.03.2006, 21:28
о, реал! а скажи-ка, как оно выглядит. Есть в этом режиме бордюры? Хотя бы сверху/снизу. А по бокам? Что, прямо в края телевизора упирается? И какие пропорции? Изображается каждая точка вытянутой по вертикали, или между строчками черная (или какая) полоска? Если есть фотоаппарат, так вообще было бы здорово глянуть на "живую" картинку.

SMT
05.03.2006, 21:52
а ты смотри схему - бордюр не меняется, просто пиксели в середине по горизонтали удваиваются

Vladimir Kladov
05.03.2006, 22:02
я в схемах почти ничего не понимаю.

У меня и фиды нету. Когда-то лазил в фиду через интернет, но потом это стало так медленно, что я забил.

SMT
05.03.2006, 22:36
стало так медленно, что я забил
пользуй NNTP

Максагор
06.03.2006, 02:19
К вопросу присоединяюсь. А заодно и ко всем прочим режимам длугих клонов аналогичный вопрос. Хотя бы названия дайте. Чтобы было на чем тестировать, если в эмулятор загонять. (512х192 - это же пентагон, если не ошибаюсь?)

Что касается графических режимов ATM, то прошу сюда: http://atmturbo.nedopc.com
Там его десятки мегабайт!

Vladimir Kladov
06.03.2006, 17:25
Забыл самое главное спросить: видеопамять для 512х192х1 где и как расположена. И влияет ли то, какой экран впечатан. Мое предположение (если неверно, поправьте):

интерлейс: 0-я строка из видеопамяти в банке 5, 1-я строка пикселов из банка 7, 2-я из 5, 3-я из 7. Адреса перепутаны как в обычной спековской видеопамяти, т.е. чтобы двигаться по вертикали от 0-й к 2-й строке, от 2-й к 4-й надо прибавлять к адресу 256, потом обычные махинации при достижении 16-й строки (как раньше при достижении 8-й), и аналогично при достижении 1/3 экрана. Так же предполагаю, что бит номера текущей видеопамяти не влияет на порядок сканирования.

Что-нибудь я напутал?

Где брать видеорежимы АТМ я в курсе. Но их там надо сразу несколько делать, а мне еще надо разобраться, как там работа начинается (в смысле как сервис-ПЗУ или его аналог работает). Я для начала Пентагон бы уже "догнал" до кондиции, и тоб было б счастье.

NNTP - это же сетевой протокол. Нет у меня никакого NNTP, и не буду я в фиду залезать. Я там 3 года не был, и мне и так забот хватает еще в фиду лезть. Все равно через интернет же, т.е. через TCP-IP и деньги платить единственной в городе телефонной компании. И ей по фигу куда я лезу, а значит мне надо в каждом сеансе за 10 минут везде побывать, и закрыться. Не могу в онлайне подолгу заседать.

Максагор
06.03.2006, 17:54
NNTP - это же сетевой протокол. Нет у меня никакого NNTP, и не буду я в фиду залезать. Я там 3 года не был, и мне и так забот хватает еще в фиду лезть. Все равно через интернет же, т.е. через TCP-IP и деньги платить единственной в городе телефонной компании. И ей по фигу куда я лезу, а значит мне надо в каждом сеансе за 10 минут везде побывать, и закрыться. Не могу в онлайне подолгу заседать.

А ты через данный форум ходи - вот, раздел "FTN-сети" имеется ведь: это прямое окно (DMA в натуре, хе-хе!) в конференцию fido7.zx.spectrum

SMT
06.03.2006, 18:05
Мое предположение (если неверно, поправьте):

интерлейс: 0-я строка из видеопамяти в банке 5, 1-я строка пикселов из банка 7, 2-я из 5, 3-я из 7. Адреса перепутаны как в обычной спековской видеопамяти, т.е. чтобы двигаться по вертикали от 0-й к 2-й строке, от 2-й к 4-й надо прибавлять к адресу 256, потом обычные махинации при достижении 16-й строки (как раньше при достижении 8-й), и аналогично при достижении 1/3 экрана. Так же предполагаю, что бит номера текущей видеопамяти не влияет на порядок сканирования
конечно неверно ;-) это ты рассказал про GIGASCREEN ж-) либо удвоил вертикальное разрешение, чтобы стало 256x384. а 512x192 очень просто. представь обычный экран без атрибутов размером 6144. а теперь после каждого знакоместного столбца вставь пустой. а теперь представь 2 таких экрана - один лежит по адресу #4000, а другой - #6000, а на видеовыход идёт их сумма со сдвигом одного на знакоместо вправо относительно другого - то есть чётные столбцы (0,2,...,62) с экрана #4000, а нечётные (1,3,...,63) - #6000. если включен 2-й экран, то данные берутся из 7-й банки по адресам #c000 и #e000, как нетрудно догадаться


Где брать видеорежимы АТМ я в курсе. Но их там надо сразу несколько делать, а мне еще надо разобраться, как там работа начинается (в смысле как сервис-ПЗУ или его аналог работает). Я для начала Пентагон бы уже "догнал" до кондиции, и тоб было б счастье
зато для экранов ATM уже есть куча софта, а пентагоновский мало кому нужен


NNTP - это же сетевой протокол. Нет у меня никакого NNTP, и не буду я в фиду залезатьмой намёк не понят (хыхы, может, и http, pop3 и smtp у тебя нет ;-)). просто есть сервера, раздающие фидо на чтение по NNTP. это news.fido7.ru, news2.fido7.ru, news3.fido7.ru, ... и (откуда я читаю) ddt.demos.su. раз в неделю достаточно 5 минут, чтобы скачать ихний флейм за этот период. я пользуюсь своей полусырой утилиткой, которая располагает сообщения как мне надо, ленивые люди могут юзать любой софт с поддержкой news-конференций (обычно это почтовики - netscape mail, Opera M2, ... не знаю, что ещё, не пользовался). с этими минимальными затратами собираются вечные архивы всех нужных фидоэх, можно искать, разюючивать, и т.п.

rajdee
06.03.2006, 18:15
Забыл самое главное спросить: видеопамять для 512х192х1 где и как расположена. И влияет ли то, какой экран впечатан. Мое предположение (если неверно, поправьте):

Нам доступны 2 экранные области, Primary DFILE [#4000 по #5aff], Secondary DFILE [#6000 по #7aff].

64 column mode, он же pentagon 512x192.
После включения, четные байты читаются из Primary DFILE (#4000-#57FF), а нечетные байты, из
Secondary DFILE (#6000-#77FF) Растровое разрешение становиться равным 512x192.
В отечественном варианте, такой режим доступен и на 2-м экране (Page7). В реализации Arc цвет экрана определяется цветом бордюра, а цвет установленных точек 0 или 7 в зависимости от 2-го бита цвета бордюра (считая с 0-го). Если цвет бордюра лежит в пределах 0..3 то цвет установленных точек будет белым, в противном случае - черным.

Extend Colour Mode, у нас он известен, как hardware multicolor.
В этом режиме, растровая информация берется из Primary DFILE (#4000-#57FF), а атрибутная, из
Secondary DFILE (#6000-#77FF) из расчета - байт атрибутов, на байт экрана, т.е. атрибутное
разрешение становиться равным 32x192.

Адресация полностью совпадает с адресацией этих режимов Timex 2048, отличие, в способе переключения режимов.
В Timex 2048 для этого используется порт #FF, в отечественных - порт #eff7.

-----------------------------------------------------------------

Vladimir Kladov
06.03.2006, 21:01
Круть. Тем более стоит им заняться. Таймекс мне пригодится. У меня ведь есть ихний буржуйский мкльтиколор. Так что проблема останется только в ихних дисковых системах. (Но ведь таймекс тоже не обязан был иметь диск).

А для тренироваки хороший режим (2 режима, тоже ничего) :)

Vladimir Kladov
07.03.2006, 15:24
Похоже с таймексом разница не только в номере порта.

Port #FF is also used to enable/disable the timer interrupt and select which bank of memory should be used by the horizontal MMU. The byte to output will be interpreted thus:
D0-2: Screen mode. 000=screen 0, 001=screen 1, 010= hi-colour, 110=hi-res
D3-5: Sets the screen colour in hi-res mode.
000 - Black on white. 100 - Green on magenta.
001 - Blue on yellow. 101 - Cyan on red.
010 - Red on cyan. 110 - Yellow on blue.
011 - Magenta on green. 111 - White on black.
D6: If set disables the generation of the timer interrupt.
D7: Selects which bank the horizontal MMU should use. 0=DOCK, 1=EX.
Screen 0 is the normal screen at the start of video memory. Screen 1 uses the same format but is offset by 8K.

А в Пентагоне Hi-Color какими битами врубать? Вообще по EFF7 порту дока есть?

Это вообще неприятная ситуация. По западным клонам инфу раздобыть гораздо проще. Такое ощущение что западные колеги добросовестнее относятся к сбору и хранению документации. Хотел уже на http://www.zxspectrum.it/ доку скачать, но 34 метра - это для меня нереально.

Vladimir Kladov
07.03.2006, 17:46
SMT, а у тебя будет правильно работать, если скажем 2/3 экрана - это HiColor 256x192x16_байт атрибута на байт пиксела, а когда доходит до границы нижней трети, прога включает HiRes 512х192х1 ? Я вот начал смотреть как переделать рендеринг экрана и маленько призадумался над такой возможностью.

SMT
07.03.2006, 18:33
не будет, более того, "мультиколоры" (смена данных по ходу луча) тоже не будут

rajdee
07.03.2006, 18:38
Похоже с таймексом разница не только в номере порта.
А в Пентагоне Hi-Color какими битами врубать? Вообще по EFF7 порту дока есть?

Вот стандарт, предложенный AlCo, в BorndDead #10:
Управление ресурсами Pentagon 1024 происходит с помощью порта #eff7 (дешифрация minimum по A3, A12, IOWR, сброс по RES):
bit 0 - "атрибут на байт" (a4b) - аппаратный мультиколор, атрибуты с адреса #6000. 1 - включено.
bit 1 - 512x192. См. Deja Vu #6. 1 - включено.
bit 2 - защёлка памяти выше 128k. 0 - есть память, 1 - нет.
bit 3 - Hе используется. Предлагаю:read only cache. 0 - можно записывать, 1 - нельзя.
bit 4 - GigaScreen (аппаратное наложение 0-го и 1-го экранов.Чередование строк:C35 = (bit4 & 8kHz) xor C35.) Hе используется.
Точнее, в игре "Homer Simpson In Russia" вместо порта #eff7 прописано #fffc.
bit 5, 6 - зарезервировано для Rom-Disk. Так как эта штука не распространена,предлагаю:bi t 5 - включение Sound Blaster (см.ZX-Guide 2),bit 6 - включение 384x304 (там же).
bit 7 - Gluk CMOS (часы реального времени). См.схему в Deja Vu #8 (правда,там вместо #eff7 тоже написано #fffc). 1 - порты CMOS активны.

В данный момент, bit0 порта #eff7 отвечает за 16 collor режим (в unreal - 5-й бит) AlCo:
"Адресация аналогична АТМовской (#c000+,#4000+,#e000+,#6000+ и т.д.),но со стандартной
разлиновкой, как в обычном спектрумовском режиме.
Внутри байта раскладка битов такая же, как в АТМ (%IiGRBgrb, где IGRB - правый пиксель)
Например, 0-й экран имеет следующую адресацию (обведено одно "знакоместо" 8x8).
#c000 #4000 #e000 #6000¦ #c001 ... #601f
#c100 #4100 #e100 #6100¦ #c101 ... #611f
.......................¦ ...............
#c700 #4700 #e700 #6700¦ #c701 ... #671f
-----------------------+
#c020 #4020 #e020 #6020 #c021 ... #603f
.......................................
.......................................
#d7e0 #57e0 #f7e0 #77e0 #d7e1 ... #77ff"

Vladimir Kladov
07.03.2006, 18:45
нет, SMT ну это несерьезно, в таймексе такая фича (смена на ходу) считается изюминкой энтого чюда :) Хотя я игрух для них еще не смотрел, есть ли хоть одна такая. Надо рыть софт для Spectrum SE и смотреть спектакулятор...

Спасиб за EFF7. Что-то я не врубился: а если бит0 и бит1 оба 1? Тогда кто-то из них имеет приоритет? HiRes или HiColor? Или они как-то вместе что-то могут? Или это - резерв?

SMT
07.03.2006, 19:18
нет, SMT ну это несерьезно, в таймексе такая фича (смена на ходу) считается изюминкой энтого чюда Хотя я игрух для них еще не смотрел, есть ли хоть одна такаяво-во. если нет софта, зачем? (дело-то не в сложности кода, а в скорости эмуляции. если так можно иметь специализированный код, который в цикле по байту+атрибуту кладёт в экран MMX-ом 8 пикселей за раз, причём его можно 4-8 раз развернуть, чтобы класть по 32-64 пикселя за итерацию. то с заморочками придётся в этом цикле предусматривать уход в другой режим прямо в середине строки)

Спасиб за EFF7. Что-то я не врубился: а если бит0 и бит1 оба 1? Тогда кто-то из них имеет приоритет? HiRes или HiColor? Или они как-то вместе что-то могут? Или это - резерв?вероятно, если включить оба, будет какая-то каша на экране, аналогичная недокументированным режимам ATM-2. в-принципе, расколоть и проэмулировать возможно (как я это сделал с помощью Максагора для режима #7), если кто-то с супер-пентагоном согласится запускать тестовые проги и фотографировать экран в высоком разрешении, чтобы было видно пиксели. но зачем? софта опять нет (из-за чего я не стал думать над другими АТМ-режимами. хотя иногда хочется вернуться к ним просто из спортивного интереса, данных собрано достаточно)

кстати, AlCo уже не поддерживает мультиколор на bit0 и напаял туда свой 4-бита-на-точку. рулит намного лучше всех остальных нестандартных режимов (особенно меня впечатлил геймплей в timegal, вот так взяли и анимешку конвертнули)

Vladimir Kladov
07.03.2006, 21:30
я про скорость вот и задумался. Вроде бы и хочется, но немного колется. Т.е. если построчно запоминать в каком режме вся строка отражалась, то еще вроде куда ни шло. А вот на границе байтов если переход нужен, то это точно тяжко. Попробую как-нибудь...

Не, меня интересовало, дйствительно ли будет каша. А эмулировать ее все равно не стоит. Разве только зарезервировать 11 под какой-нибудь "будущий" режим.

Vladimir Kladov
07.03.2006, 22:20
2SMT: Хм. У тебя значит режим AlCo на другом бите в EFF7 сидит. А как ты его чудо запускаешь тогда? Или все-таки есть опция, чтобы битом 0 включать AlCo-режим, или патчить его гейм предлагаешь? Ничего не планируется в этом плане, типа изменения стандартов? Если я оба эти режима забацаю, мне тогда придется в с связи с этакой чехардой в стандартах в конфигурацию еще опцию вводить. Ладно, сперва сделаю, а опцию долго ли добавить...

Режим #7 - это что, АТМ?

Итак, выводы по исходному вопросу (зачинщика треда): весь "софт" для 512х192 заключен в Ansi Viewer'е от AlCo. Скачал я его на trd.speccy.cz в System-разделе. Не смотрел еще. Посмотрю обязательно. В принципе для тестирования режима свой тест слепить тоже недолго. Ну, тогда ОК. Тред можно считать закрытым. Йес? Ыть ыз...

demon_zx
07.03.2006, 22:42
"кстати, AlCo уже не поддерживает мультиколор на bit0 и напаял туда свой 4-бита-на-точку. рулит намного лучше всех остальных нестандартных режимов (особенно меня впечатлил геймплей в timegal, вот так взяли и анимешку конвертнули)"

кстати кто-нить собирал на реале этот режим? а то у меня глюки небольшие повылезали

SMT
08.03.2006, 07:56
У тебя значит режим AlCo на другом бите в EFF7 сидит. А как ты его чудо запускаешь тогда?
у меня в настройках EFF7 разложен на 8 галочек. можно самому включить/выключить/заблокировать любую

Режим #7 - это что, АТМ?это когда в порт номера видеорежима пишется число 7

Итак, выводы по исходному вопросу (зачинщика треда): весь "софт" для 512х192 заключен в Ansi Viewer'е от AlCo
ещё кажись есть какой-то терминал для момеда. но в принципе там тестировать нечего, одной программы хватит

Vladimir Kladov
08.03.2006, 08:09
Так. это что еще за порт видео режима, и что за №7 - поясни, а то не дорубаю никак.

Самому - это тебе самому. У меня Visual C++ нету, например (из-за чего часто приходится мучиться, потому как с Delphi часто не идут нужные h-файлы).

Vladimir Kladov
08.03.2006, 08:18
Нет, я понял про маску EFF7 в настройках в ini-файле. Я не понял, каким образом заставить бит 5 с помощью этой маски работать вместо бита 0 или наоборот?

SMT
08.03.2006, 08:32
это что еще за порт видео режима, и что за №7 - поясни, а то не дорубаю никакна АТМ-2 порт #FF77. младшие 3 бита - номер видеорежима

Нет, я понял про маску EFF7 в настройках в ini-файле. Я не понял, каким образом заставить бит 5 с помощью этой маски работать вместо бита 0 или наоборот?никак. нажимаешь в игре "настройки эмуля", закладку #EFF7, снимаешь галку с бита 0 и ставишь на бит 5

Самому - это тебе самому. У меня Visual C++ нету, например (из-за чего часто приходится мучиться, потому как с Delphi часто не идут нужные h-файлы).ничего не понял

Vladimir Kladov
08.03.2006, 12:55
А, теперь я понял. А то я решил, что нужно перекомпилировать исходники.

№7 Ну так я же говорю - АТМ. А ты - нет не АТМ. Забей короче. Дойду до АТМ, тогда буду изучать где там видеорежимы, какие они как включаются...

Если еще какой-нибудь софт под видеорежимы 512х192х1 или 256х192х16х8 будет найден, я с удовольствием учту эту информацию.

А timegal заказал, в течение недели мне ее скачают, лишь бы линк не протух.

Doronetty
16.03.2006, 16:57
М-да... Главный вопрос из темы так и уплыл незаметно :) Так какие всё-таки проги этот самый что ни на есть режим используют?!

spensor
16.03.2006, 17:13
Так какие всё-таки проги этот самый что ни на есть режим используют?!
Наконец хоть кто-то вспомнил историю вопроса:)

По непроверенным данным (по памяти) должны быть такие:
AСEdit (плюс там еще и режим AlCo 256*384);
LaraCroft;
Melon Terminal;
Vicom (терминалка под одноименный модем);
MegaScreen (прога из проложения к Depth#2).

Vladimir Kladov
16.03.2006, 19:37
что еще за 256х384? Знаю на данный момент 2 режима AlCo:
1. 384x304 (стандартный видеорежим 8 цветов Paper + 8 цветов Ink + общая яркость и общий флаш - на знакоместо, плюс бордюр формируется из других блоков памяти, да и сам центральный экран сдвинут со смещения 2000h в видеопамяти)
2. 256х192, 16 цветов на точку. Т.е. это я предполагаю что 256х192, может и ошибаюсь. Поправьте, если не так.

За инфу, даже и непроверенную, спасибо и от меня. Запишу в блокнотик, скачаю, проверю.

spensor
17.03.2006, 08:58
что еще за 256х384? Знаю на данный момент 2 режима AlCo
Наверное ошибся:( Скорее всего в ACE идет поддержка 384x304. А насчет 256х384 - ZET-9 (он же и дал инфу по рабочему софту) в свое время эксперементировал с программным совмещением двух экранов (каждый INT сменялся экран, и на некоторых мониторах можно было получить картинку с такими параметрами, без доработки железа), а идея вроде от AlCo исходила.

Vladimir Kladov
18.03.2006, 09:51
256х384. Это типа как в гигаскрин, но со сдвигом на строку, что ли (т.е. другой экран рисуется в точности между полосками первого экрана, и как бы удваивается разрешение по вертикали, так?). Интересно, где почитать можно. И опять же: если был режим, есть хоть какой ни на есть софт под него?

spensor
20.03.2006, 09:47
256х384. Это типа как в гигаскрин, но со сдвигом на строку, что ли (т.е. другой экран рисуется в точности между полосками первого экрана, и как бы удваивается разрешение по вертикали, так?).
В принципе так (именно использование принципа черестрочности), только если ZET-9 удавалось наблюдать эффект на экране своего монохромного монитора, то я ни на цветном мониторе (Кодис-М), ни на черно-белом телевизоре ничего не заметил (было изменение изображения, но увидеть удвоение строк не удалось)...

Интересно, где почитать можно.
Если в печатном виде что и было, то только в ZX-Guide (~#2-#4). Но, я не уверен.

И опять же: если был режим, есть хоть какой ни на есть софт под него?
Режим чисто программный, так что о спецсофте речи не идет. Для демонстрации эффекта ZET-9 делал простенькую программу - бралась готовая монохромная картинка (в данном случае использовалась обычная спековская картинка и эффект наблюдался только в 1/3 экрана), разбивалась на 2 плоскости (в первой нечетные строки, во второй - четные), эти плоскости "заливались" в банки 5 и 7, а потом по приходу прерывания щелкались эти экраны.

fan
14.03.2007, 18:37
САБЖ однако .

jtn
14.03.2007, 19:12
баян http://zx.pk.ru/showthread.php?t=2653

fan
14.03.2007, 20:20
Меня интересуют конкретные люди использюущие на реале 512x192 под конкретные нужды . Ибо есть подозрение что это разрешение никому даром не нужно .

Vitron
14.03.2007, 20:50
Нужно заинтересовать разработчиков для поддержки этого разрешения.
Проще всего это скинуться всем кому это надо и вложить эти деньги в разработки . Описать условия требуемого продукта и по завершению отдать на тест бетатестерам, после устранения всех ошибок отдать кодеру или группе кодеров набранную сумму или часть суммы в зависимости от реальной стоймости продукта.
А так как здесь в основном собраны профи которые помогают друг-другу
я думаю это сделать будет не так сложно.

:)

spensor
15.03.2007, 11:53
>Ктонить хоть какнить использует граф. режим 512x192 ???
Юзать оно юзается, но весьма ограниченно - работает вечный причинно-следственный принцип: есть железо, есть софт; нет софта, нет и железа. Поскольку режим более-менее прижился (имеется более 5 единиц софта, у TurboSound по идее меньше), то его стоит поддерживать.

Evgeny Muchkin
15.03.2007, 12:12
Поскольку режим более-менее прижился
Где кроме как в мелоне он еще нормально прижился?

spensor
15.03.2007, 13:26
Где кроме как в мелоне он еще нормально прижился?
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=42483&postcount=29
ну это то что удалось ZET9 вспомнить. Наверняка еще есть.

fan
16.03.2007, 15:49
>Ктонить хоть какнить использует граф. режим 512x192 ???
Юзать оно юзается, но весьма ограниченно - работает вечный причинно-следственный принцип: есть железо, есть софт; нет софта, нет и железа. Поскольку режим более-менее прижился (имеется более 5 единиц софта, у TurboSound по идее меньше), то его стоит поддерживать.
Ну не знаю , сие разрешение относится к разновидности доработок , и поэтому софт. должен писаться внезависимости от процента присутствия оных на душу населения (ветер дует - деревья качаются).
Так же как это делается для режима ALCO16C (16 цветов на точку), и это при том что схема доработки есть только для пентагона (матрицовые клоны не считаются, там проще изголяться) которую и десяток человек (скорее всего) не собрало .

Собсно вопрос был об реальном использовании того что есть под 512x192 . Судя по тому что мало кто даже весь софт может перечислить , этот режим ником не нужен .

Adramelek
17.03.2007, 00:04
Собсно вопрос был об реальном использовании того что есть под 512x192 . Судя по тому что мало кто даже весь софт может перечислить , этот режим ником не нужен .Ну, было бы интересно адаптировать под него хотя бы некоторые спековские адвенчуры, а то стандартного разрешения Спека явно не хватает для вывода большого количества текста.

p@lex
18.03.2007, 07:44
Наконец хоть кто-то вспомнил историю вопроса

По непроверенным данным (по памяти) должны быть такие:
AСEdit (плюс там еще и режим AlCo 256*384);
LaraCroft;
Melon Terminal;
Vicom (терминалка под одноименный модем);
MegaScreen (прога из проложения к Depth#2).

Нашёл все эти проги, кроме Vicom.Кто знает где её найти?
И далее раз уже пошло отклонение в тему графические режимы
может кто нибудь расскажет на пальцах как работает схема 4бит на точку.

jerri
19.03.2007, 10:44
подробно описано в Info Guide
а на пальцах... через ()()

p@lex
23.03.2007, 20:34
Вот там то и не хрена не понятно.Уменя Не Пентагон.И схемы расширения для Пентагона нет.Может кто подскажет для Ленинграда?
А вот грубить не надо.

jtn
24.03.2007, 06:23
может кто нибудь расскажет на пальцах как работает схема 4бит на точку.

Может кто подскажет для Ленинграда?это в принципе делается, но очень не тривиально

bpm
26.03.2007, 20:21
Наконец хоть кто-то вспомнил историю вопроса

По непроверенным данным (по памяти) должны быть такие:
AСEdit (плюс там еще и режим AlCo 256*384);
LaraCroft;
Melon Terminal;
Vicom (терминалка под одноименный модем);
MegaScreen (прога из проложения к Depth#2).

Нашёл все эти проги, кроме Vicom.Кто знает где её найти?

Не уверен, что такая версия была.

Изначально у Усова с коробочкой продавалась убогая "синяя" версия, она не умела передавать файлы длиннее, чем свободная память (27 или 28кб). МК довел ее в этом смысле до ума, т.е. 255 секторов в одном файле (не трогая убогий интерфейс) и для отличия поменял цвет фона на черный.

Потом стало интереснее сидеть под исдосом в терминалке, она там симпатичнее была, да и при 42 символах в строке против 32 чатиться интереснее.

Ну а потом появился ММД и имхо на викомную трдосную все забили.

alone
25.04.2007, 01:27
Так же как это делается для режима ALCO16C (16 цветов на точку), и это при том что схема доработки есть только для пентагона (матрицовые клоны не считаются, там проще изголяться) которую и десяток человек (скорее всего) не собрало .
Этот режим штатно стоит в компьютере Pentagon 1024SL v2.x.

fan
25.04.2007, 21:57
Этот режим штатно стоит в компьютере Pentagon 1024SL v2.x.
Угу . Но ->

(матрицовые клоны не считаются, там проще изголяться)
Настолько проще , что сделать одновременно 256x192 4bit, 256x224 4bit (очень распространённый), 256x256 4bit, 320x200 4bit (очень распространённый) можно без особых потуг (и строки можно спокойно распутать и биты в байте нормально расставить) , но проделать такое на рассыпном клоне скорее не реально чем наоборот .

может кто нибудь расскажет на пальцах как работает схема 4бит на точку
Глянь у меня на сайте в ReSpecT примерно в середине по эроглифами - Видео режим 4BIT Per Pixel (16 цветов на точку) by AlCo .
(Насчёт подтыкания к ленинграду ничего ценного сказать не могу , попробуй создать тему в "железе" . Клон очень распространён , возможно много народу подключится).

Jason
23.07.2021, 14:37
Наконец хоть кто-то вспомнил историю вопроса
По непроверенным данным (по памяти) должны быть такие:
AСEdit (плюс там еще и режим AlCo 256*384);
LaraCroft;
Melon Terminal;
Vicom (терминалка под одноименный модем);
MegaScreen (прога из проложения к Depth#2).


1. CP/M - с биосом от FK0.
2. VIEWER85.B - текстовая листалка.
3. Нортон-подобный файловый менеджер.
4. Смотрелка графики для Исдос (GIF и PCX).
5. Смотрелка текстов для него же. Ещё есть версии для АТМ и Профи.
6. Что-то по мелочи. Был пкунзип с показом архивного комментария на расширенном экране.
И исдосная diskview.com (или space.com) умела показывать карту диска на 512х192.
Здесь подробнее http://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=5878&start=70#p99463
Там и скриншоты есть.

Djoni
23.07.2021, 20:13
1. CP/M - с биосом от FK0.
2. VIEWER85.B - текстовая листалка.
3. Нортон-подобный файловый менеджер.
4. Смотрелка графики для Исдос (GIF и PCX).
5. Смотрелка текстов для него же. Ещё есть версии для АТМ и Профи.
6. Что-то по мелочи. Был пкунзип с показом архивного комментария на расширенном экране.
И исдосная diskview.com (или space.com) умела показывать карту диска на 512х192.
Здесь подробнее http://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=5878&start=70#p99463
Там и скриншоты есть.


А где можно скачать ? "Нортон-подобный файловый менеджер" и "Смотрелка текстов для него же. Ещё есть версии для АТМ и Профи."

Беглый поиск результата не дал :v2_dizzy_botan:

Jason
30.07.2021, 07:49
А где можно скачать ? "Нортон-подобный файловый менеджер" и "Смотрелка текстов для него же. Ещё есть версии для АТМ и Профи."
Беглый поиск результата не дал :v2_dizzy_botan:
Про файлменеджер:
В 1999 - 2000 годах в фидоэху ZX.SPECTRUM кто-то залил ююками какой-то электронный журнал, в котором (в приложении) был этот нортон-подобный FM. В самом журнале была статья про него, с контактами автора. Название журнала не помню. Кажется, что-то из Харькова или около него. Возможно, KrNews или DonNews...
Однако, в журнале оказался вирус (совершенно безобидный, я его дизассемблировал), многие его удалили, найти потом было трудно. Архив ZX.SPECTRUM за 1999-05 годы у меня частично есть, надо там смотреть. Или здесь:
http://zxaaa.net/ARHIVE/fido.zip
http://www.zxaaa.net/ftp.html
С автором я переписывался, его имени не помню, надо искать старую фидобазу на болванках...
Насколько я помню, в "демоверсии" есть искусственный глюк опроса клавиатуры, из-за которого не все функции работают.
Вот здесь кое-что: 75911
FM_1_0.B - не оригинальный файл.

Исдосный софт для 512x192 я заливал или ююками или в файлэху SPECTRUM, не помню уже.
Старая версия gifview 1.2b и сейчас лежит на vtrd.in. Текущая на сегодня - 1.6. Исходники уже нашёл.
Черновики описаний:

(с) Jason 2002
Parus viewer and printer 1.6 512x192 B&W.
Parus viewer and printer 1.6 256x192 B&W.

Стартовый адрес у всех = 24000.

0. Новое.

[!] серьезно изменено
[+] добавлено
изменено или исправлено
[-] убрано


1.6
[!] Версия под 512х192 теперь не использует
стандартный экран.
[!] Загрузка pic файлов.
[!] Загрузка prn файлов.
[!] Загрузка txt файлов.
[+] Resize приличный сделал.
[+] Печать с горизонтальными 108 и 216 dpi.

1.5

[!] Буферизация печати - сильно ускоряет процесс. При
безбуферной печати страницы переключаются дважды на каждый
вывод байта. При буферизованной - дважды на вывод всего
буфера. Буфер заполняем, когда принтер принял строку и
занят печатью.
[!] Печать в файл.
[!] Теперь можно распечатать или сохранить произвольный
фрагмент картинки. Раньше можно было или текущий экран
или всю целиком.
[!] Сделал горизонтальные 144dpi.
Сначала печатаются нечётные точки в 72 dpi, потом головка
отгоняется назад, на 1/120 дюйма вперёд и печатаются
чётные точки в 72 dpi. Для фоток - самое-то.
В виндовсе 144х144 нету. А у нас есть.
[!] Перетряс конвертор. Нижней памяти ему теперь надо в два
раза меньше. И работать стал быстрее на 5%.
[!] Фоновый просмотр при загрузке и печати. Пока картинка
загружается или печатается, её можно двигать кнопками
QAOP12340. Если удерживать CapsShift (или включить
CapsLock)- просмотр становится главным процессом,
распаковщик (или печаталка) - фоновым.
Вывод на расширенный экран ускорен на 8%.
[!] Почти в два раза ускорена загрузка ч/б гифов. Если
картинка двухцветная и один из цветов - белый, то
конверсия в ч/б к ней не применяется, все небелые точки
считаются чёрными.
Ключик /c принудительно включает конвертор.
Ключик /c+ (очистка памяти) заменен на /cm+.
[!] Сделано меню выгрузки картинки, можно выбрать что и в каком
формате записывать.
Размер картинки теперь считаем на FPU, т.е. калькуляторе.
Погрешность +/- 1мм. Раньше и до сантиметра могло быть.
Ускорена загрузка ч/б PCX. Раньше буфер был 1 сектор.
Перехват дисковых ошибок доделал. Теперь оно нормально
пишет, что случилось, и спрашивает Retry/Abort. На
расширенном экране тоже. И при сохранении не вываливается
в оболочку из-за плохого сектора.

1.4

[!] В меню сделан пункт "View loaded". Он становится доступным
если в памяти найдена картинка от прошлого раза.
[!] Сделано грубое уменьшение картинки в 2 раза кнопкой R.
[!] Добавлены новые разрешения печати. В том числе "нечестные".
Включая корявое 120х144. У меня оно почему-то выглядит
лучше, чем виндовое.
[!] Загрузка SCR как в формате 6912 так и без атрибутов,
конверсия их в чанковую ч/б картинку 768х576.
[!] Загрузка PCX. Пока только черно-белых.
Исправлен вывод картинок, которые меньше экрана.
Раньше незанятая площадь экрана содержала мусор.
Вывод на расширенный экран ускорен на 40%. Ускорение
включается кнопкой 9.


1.3

[!] Сделано меню печати. Распечатать можно как текущий экран,
так и всю картинку целиком.
Разрешений три: 72x72, 120x108, 240x216 точек на дюйм.
Разрешения честные, т.е. между точками всегда одинаковое
расстояние. В отличие от корявого 120x144, как оно
реализовано в виндовсе.
Почти в два раза ускорен вывод на расширенный экран 512x192.
На обычный - тоже ускорен, не помню на сколько.
[-] На выходе неправильно переключал драйвер символьного
вывода. Иногда можно было увидеть пустые панели.
[-] От 8 до 24 точек справа и/или снизу иногда не были видны.
Мелкие багфиксы.


1.2b

[!] Ключик /in включает интерактивный режим. Галки в меню
переключаются ентером, яркость курсором или [CS+] o,p.
Ключи обрабатываются слева направо, поэтому /in должен быть
последним, все ключи после него игнорируются.
[+] Если при выгрузке скринов кончилось место - можно вставить
другой диск и продолжать выгружать на него. При ошибке
"Disk Full" - на текущий диск отписывается каталог, и при
следующей попытке сохранения подразумевается что диск
наверняка сменили.
Багфиксы. В Chick выгрузка и распечатка из неправильных
страниц делались.
Мелочи всякие.

1.1b

[!] Полностью переделан вывод на экран 256x192.
[!] Драйвер верхней памяти для Chick и Classic теперь один для
обеих систем. Chick опознается по отсутствию байта #C3 по
адресу #0010.
[!] Функции сохранения и распечатки вынесены в оверлей. Уфф...
Развязал себе руки.
[+] При старте больше интересностей сообщает. Сколько нижней
памяти свободно под строчный буфер, сколько ее может быть
свободно, и сколько он занял.
[+] Анализирует заголовок GIFа и в зависимости от его
содержимого может написать "Out of High memory". Всё таки
это гораздо лучше, чем увидеть тоже самое в конце
распаковки...
[+] Ключик /m- этот анализ отключает. Когда кончается память,
распаковка просто прекращается, и можно посмотреть то, что
в эту память влезло.
[+] Ключик /f- отключает обработку ошибок формата. Иногда
помогает, если файл кривой или недокачанный...
[+] Ключик /cm+ чистит всю страничную память перед распаковкой.
Бывает полезно, при совместном использовании с /f-.
[+] Ключик /i- отключает индикаторы.
[+] Ключик /e+ включает расширенный экран ПЕРЕД распаковкой,
а не после нее.
[+] Ключик /g+ включает GIGASCREEN и отключает моргание
экранов на прерываниях.
[+] Выгрузка .scr на альтернативную панель. Версия под
расширенный экран выгружает 512х384 монохромный
непакованный .pcx.
Обработчики ошибок нормальные.
[-] Серьезный баг в захвате нижней памяти. При просмотре
больших картинок строчный буфер наползал на дисковый кэш...

1.0b

[!] Работа с любой памятью через драйвер.
[!] Стартовый адрес 24060. Стек оттуда-же вниз.
[!] При распаковке можно видеть, сколько блоков еще осталось, и
сколько страниц памяти уже занято.
[!] Много всего.

1.0a

[!] Дата рождения 8.10.2002.

================================================== ==============
1. Информация.

Программа предназначена для просмотра изображений в
форматах GIF, SCR, PIC, PCX, PRN и TXT.
Черно-белые картинки показываются как есть, цветные конвертятся
в ч/б методом дитеринга по Флойду-Штейнбергу.
Исходная картинка может быть не более чем 256-цветной. Т.е.
поддержаны 2,4 или 8 бит на точку.
24-битная цветность не поддержана.

GIFы загружаются только неинтерлейсные
(для интерлейсных там всё есть, но делать лень).
PCXы загружаются только однослойные.

Спектрумовские экранные файлы конвертируются в ч/б битмап
768х576. Каждый цветной пиксел заменяется ч/б чанком 3х3,
яркость не учитывается, получается восемь градаций серого.

PIC файлы от редактора Picasso грузятся и показываются в цвете,
всё как положено. PIC файлы можно создавать утилиткой scr2pic.com,
которая клеит до 88 штук экранов в одну большую картинку.

PRN файлы гарантированно загружаются только собственные. От
других программ лучше не подсовывать. Собсно, просмотр PRN
делался для отладки, чтобы сэкономить время и бумагу.
Но есть и полезное свойство: можно напечатать что-то в файл с
поворотом (sideways), и загрузить получившийся PRN - будем иметь
исходную картинку, повёрнутую на 90° по часовой стрелке.
Полностью восстановить исходный растр можно только при
однопроходной печати, т.е. вертикальном разрешении 72 dpi.

Перед загрузкой текстовых файлов появится менюшка, в которой
можно указать параметры шрифта, длину строки, и что
делать со слишком длинными строками - заворачивать на следующую
строку или обрезать. Можно включить пропорциональную печать, тогда
каждая буква будет занимать ровно столько места, какова её ширина,
и горизонтальный зазор станет 1 пиксел.
Шрифт по умолчанию - 8x8.fnt, ищется в каталоге программы,
можно указать любой другой, нажав Enter на
имени шрифта.

Параметры шрифта - это высота и ширина символа в шрифте (font
size), и размеры интервалов (зазоров).
Например, при шрифте 8x8 и однопиксельных зазорах печатать будет
знакоместами 9х9. Т.е. справа и снизу каждой буквы будет добавлен
интервал в один пиксел.
Это надо для многих SVGA шрифтов, символы в которых
занимают всю отведённую им ширину, т.е. не имеют встроенного
межсимвольного интервала.

Шрифты понимаются трёх видов:
1. без заголовка (сырые, raw);
2. в формате LOTUS (до 16x16);
3. в формате Microsoft, версий 2.0 и 3.0 (до 16x32).
В первом случае размеры символа угадываются исходя из размера
файла (опознаются 8x8, 8x14, 8x16), в остальных - берутся из
самого файла.

2. Использование.

Минимальные системные требования: IS-DOS 3.5 и старше, 128
кб ОЗУ, один дисковод.
Оптимальная конфигурация: IS-DOS 98/2000, памяти побольше,
HDD.

Синтакс: gifview [ключи] [Путь][filename.gif]"

Основным является ключ /bN, где N = от 1 до 254 - граница
порога яркости. При N = 1 изображение будет светлее, при 254 -
темнее. По умолчанию = 127. Если имя файла не указано - работает
с файлом под курсором. Для интеграции в систему и запуска по
кнопке "3" надо в файл extview.txt (для запуска по Enter - в
extent.txt) добавить строчки вида:

gif:Q:UTIL\gifview /b127 /f+ /m+ /cm- /i+ /e- /g-
GIF:Q:UTIL\gifview /b127 /f+ /m+ /cm- /i+ /e- /g-

Можно и прямо из командной строки запускать.
А можно написать /in и указать всё руками.

Меню:
В меню всё в общем понятно. Пункт "View loaded [имя файла]"
можно нажать если в памяти уже есть файл. От прошлого запуска,
например. Или другая программа его туда положила.

Заголовок занимает 32 байта, формат такой

смещ длина
0 12 имяфайла.тип
12 2 ширина в точках
14 2 высота в точках
16 2 координата X
18 2 координата Y
20 2 selection X
22 2 selection Y
24 2 selection W
26 2 selection H
28 1 резерв
29 1 флаги
30 2 чексумма

Флаги:
биты 0/1
0 байты нормально/как в экране 512x192
1 selection не определён/определён
2 selection не показывать/показывать
3-6 резерв
7 чёрно-белая/цветная (есть атрибуты)


Управление:

Q,A,O,P - перемещение по картинке на 1 шаг;
1,2,3,4 - размер шага в знакоместах;
7 - таймер вкл;
8 - таймер выкл;
9 - передвинуть байты как в экране 512x192 или обратно;
0 - переход в левый верхний угол;
R - меню уменьшения.
Fast - грубое уменьшение картинки в 2 раза.
Slow [1-4] точное уменьшение, чем больше цифра,
тем светлее результат.
Картинка обрабатывается квадратами 2x2, цифра
указывает, сколько чёрных пикселов должно быть в этом
квадрате, чтобы результирующий пиксел был чёрным.
W - меню выгрузки.
H - меню печати. Драйвер *.lpr должен быть установлен.
I - меню выбора окна. Показывает координаты верхнего
левого угла, высоту и ширину окна.
Кнопки в меню:
вверх, вниз, Q,A - перемещение по пунктам;
влево, вправо - уменьшение/увеличение значения в строке;
enter - редактирование значения.
WSOP - движение по картинке не выходя из меню.
EDKL - двигают окно по картинке.
RFNM - меняют размер окна.
Пункты Screen и Whole pic выбирают текущий экран или
всю картинку.
Фрагмент, выбранный таким образом, можно распечатать или
записать на диск, с помощью соответствующих опций меню
Print и Save.

SS+A, CS+1 - выход из программы.

Таймер был нужен мне для отладочных целей, решил не убирать,
может пригодится.

Кнопка 9 работает только для экрана 512х192. Она передвигает
столбцы в строках растра - сначала все чётные, потом нечётные.
Вывод на экран станет на 50% быстрее. Повторное нажатие
передвигает столбцы обратно. Перед уменьшением, выгрузкой или
печатью столбцы будут передвинуты в обычный порядок.

Уменьшение грубое, т.е. все нечетные пикселы просто тупо
выкидываются, без учёта соседних. Не очень красиво, зато быстро.
Без турборежима картинка 3000х2000 точек уменьшается вдвое за 16
секунд.

Файлы выгружаются на альтернативную панель, с именами от
filenam1.scr до filen128.scr (или .pcx).

Меню печати
(todo) Собсно, там и без описания всё понятно.
72 x 72
144. x 144
120 x 108
120 x 144
240 x 216

Output
Range
Device
Buffering

При старте программа резервирует нижнюю память под буферы,
если ее не хватает - уменьшает дисковый кэш, если все равно не
хватает - вылетает с ошибкой Out of Low memory. Нижней памяти
программе надо 768 байт (под две палитры и дисковый буфер) плюс
некоторое количество (зависит от ширины картинки) под строчный
буфер. В страничной памяти одна страница зарезервирована под
второй экран и таблицу цепочек LZW (в драйвере himem.drv
указывается, какая именно), остальные страницы свободны.
Наличие и исправность верхней памяти не проверяется.
Программа просто щелкает страницами через точку SETPAGE
драйвера, пока не напорется на флаг CF. По окончании выводится
сообщение о доступной нижней и верхней памяти. Количество
страниц верней памяти показывается на 1 меньше чем имеется, ибо
одна страница резервируется для LZW распаковщика, как я уже
говорил. В процессе распаковки, если вдруг не хватит памяти в
страницах - программа вылетит с ошибкой Out of High memory.
Почти на все время своей работы программа отключает систему
прерываний IS-DOSа и использует собственный стек. Опрос
клавиатуры - напрямую через порты.
GIF засасывается с диска побайтово через односекторный
буфер, распаковывается, конвертируется и складывается в верхнюю
память. Объем входного файла не ограничен, хватило бы памяти для
распакованного растра... Циферки, меняющиеся в углу экрана, -
это количество секторов, оставшихся до конца файла, и количество
заполненных страниц памяти.

3. Ограничения:

Максимальный размер изображения:

По горизонтали: около 5000 точек. Если снять лишние резиденты
- то и больше влезет. В IS-DOS Chick - раза в
два больше.

По вертикали: 65536 точек. Если верхней памяти хватит.
В памяти: 4032 Кб (252 страницы).

В качестве теста скормил гляделке самое большое, что у себя
нашел - сканированную черно-белую монтажную схему контроллера
дисковода от ZXNext, лист А4 при разрешении 300 dpi.

Size: 3141 x 1990 Pixels
Disk size: 150644 Bytes
Memory size: 788048 Bytes

Турбо было включено, грузил с обычного дисковода. Общее
время загрузки и распаковки - 8 мин. 35 сек.
Долго. Я даже расстроился... потом нашел цветных картинок
всеразличных и обрадовался. При среднем разрешении от 512х384
до 800х600 среднее время распаковки составило от 15 до 60
секунд. Причем все мои заморочки с поддержкой дополнительной
памяти оказались пофиг, ибо растр почти всегда влезал в 64 Кб.

4. Верхняя память.

Работа с дополнительной памятью организована через драйвер
himem.drv. Макс. размер - 256 байт, адрес произвольный, ибо
настройщик - внутри. Если драйвера поблизости не окажется -
использоваться будут только стандартные 128 Кб. Прилагаются
следующие драйвера:

scorp256.drv Scorpion-256
scorp1m .drv Scorpion-1024
kay1m .drv KAY-1024
pent512 .drv Pentagon-512
pent1m .drv Pentagon-1024
profi1m .drv Profi-1024

Выберите нужный и просто переименуйте.

Страницы используются в таком порядке, что драйвера вполне
подходят для младших клонов. Скажем, драйвер от Профи 1024
вполне подойдет для Профи 256 и 512. Если я правильно понял
"дырявое" расположение страниц в этих компьютерах... Исходники
всех драйверов прилагаются, разбирайтесь сами.

Драйвер не должен менять ни одного регистра, кроме флагов.
Процедура INIT может менять любые регисты.

;SETPAGE вызывается для переключения страниц растра.
;в A - порядковый номер начиная с 0. CF=1 если нету такой.
;SETPAG0 включает системную страницу LZW распаковщика.
;Обычно это #17, ибо она же используется для 2-го экрана.
;SYSPAGE вызывается перед RST 16. Должна включить страницу, при
;которой ISDOS работоспособен, (0 для Classic, 8 для Chick).
;RESTPAGE вызывается после RST 16. Должна восстановить
;страницу, которая была до RST 16.
;EXT_OFF должна занулить все биты в порту(ах) расширения памяти.
;Используется при клацании экранами интерлейсного Multiscreen.
;ROM48 - аналогично EXT_OFF + включить 48-ое ПЗУ.
;INIT - вызывается после загрузки драйвера в память.
;При вызове HL содержит адрес загрузки.

5. Планы.

- сделать распечатку картинки целиком. Сделано.
- сделать выгрузку целиком. Сделано.
- PCX упаковщик доделать. Сделано.
- сделать ключик, чтобы размер дискового буфера
менять... Не, лучше буфер на всю свободную память.

Использован софт:

IS-DOS 3.5
IS-DOS 98
IS-DOS 98 Chick
Alasm 4.44
IS-ASM 2.3
Assembler 512 2.02
Dos Navigator 1.51.11

Координаты:
FIDONet: Valerij Kozhevnikoff 2:5020/4040
ZXNet: Valerij Kozhevnikoff 500:95/468.2
e-mail: [email protected]

(С) Jason 2002
Описание tv512.com версии 1.0

Это смотрелка текста под is-dos.
Смотрит текст, дамп файла или диска и дизассемблер.
Ширина буквы любая, от 5 до 8 точек, можно переключать на ходу.

Поддерживает разные видеосистемы.
1. Pentagon 512х192 #EFF7 bit 2
2. Profi 512x240 #DFFD bit 7
3. ATM Turbo2 640x200 #FF77 bits 3,4
Режим выбирается ключом компиляции.

Кнопки такие:
курсорные - построчное перемещение по тексту
CS+3, CS+Q - страница вверх
CS+4, CS+A - страница вниз
1/SS+1 - переключение ширины буквы - 5,6,7,8 точек.
2 - вкл/вкл пропорциональной печати (если разрешена)
4 - text/dump/дизассемблер
F/CS+F,8 - циклическое переключение шрифтов
9 - вкл/вкл строки меню
SS+9 - вкл/вкл строки статуса
0 - в начало файла
SS+0 - в конец файла
D - вкл/выкл просмотра диска или файла
L - каталог диска. В каталоге: курсорные кнопки и
Enter для выбора файла, CS+1 - выбор диска.

Есть поддержка Kempston и AY мышей.
Одновременное нажатие обеих кнопок мыши вдвое понижает
горизонтальную чувствительность.

Шрифты должны лежать в одном каталоге со смотрелкой, иметь
тип .fnt и размер 2048 или 1792 байт.
2048 - полный шрифт 256 символов,
1792 - без символов с кодами 0-31.
Ширина шрифта определяется по первому символу имени, от 5 до 8.
Если не найден подходящий - загружается ближайший с меньшей шириной.

Djoni
30.07.2021, 20:23
Про файлменеджер:
В 1999 - 2000 годах в фидоэху ZX.SPECTRUM кто-то залил ююками какой-то электронный журнал, в котором (в приложении) был этот нортон-подобный FM. В самом журнале была статья про него, с контактами автора. Название журнала не помню. Кажется, что-то из Харькова или около него. Возможно, KrNews или DonNews...
Однако, в журнале оказался вирус (совершенно безобидный, я его дизассемблировал), многие его удалили, найти потом было трудно. Архив ZX.SPECTRUM за 1999-05 годы у меня частично есть, надо там смотреть. Или здесь:
http://zxaaa.net/ARHIVE/fido.zip
http://www.zxaaa.net/ftp.html
С автором я переписывался, его имени не помню, надо искать старую фидобазу на болванках...
Насколько я помню, в "демоверсии" есть искусственный глюк опроса клавиатуры, из-за которого не все функции работают.
Вот здесь кое-что: 75911
FM_1_0.B - не оригинальный файл.

Исдосный софт для 512x192 я заливал или ююками или в файлэху SPECTRUM, не помню уже.
Старая версия gifview 1.2b и сейчас лежит на vtrd.in. Текущая на сегодня - 1.6. Исходники уже нашёл.
Черновики описаний:

(с) Jason 2002
Parus viewer and printer 1.6 512x192 B&W.
Parus viewer and printer 1.6 256x192 B&W.

Стартовый адрес у всех = 24000.

0. Новое.

[!] серьезно изменено
[+] добавлено
изменено или исправлено
[-] убрано


1.6
[!] Версия под 512х192 теперь не использует
стандартный экран.
[!] Загрузка pic файлов.
[!] Загрузка prn файлов.
[!] Загрузка txt файлов.
[+] Resize приличный сделал.
[+] Печать с горизонтальными 108 и 216 dpi.

1.5

[!] Буферизация печати - сильно ускоряет процесс. При
безбуферной печати страницы переключаются дважды на каждый
вывод байта. При буферизованной - дважды на вывод всего
буфера. Буфер заполняем, когда принтер принял строку и
занят печатью.
[!] Печать в файл.
[!] Теперь можно распечатать или сохранить произвольный
фрагмент картинки. Раньше можно было или текущий экран
или всю целиком.
[!] Сделал горизонтальные 144dpi.
Сначала печатаются нечётные точки в 72 dpi, потом головка
отгоняется назад, на 1/120 дюйма вперёд и печатаются
чётные точки в 72 dpi. Для фоток - самое-то.
В виндовсе 144х144 нету. А у нас есть.
[!] Перетряс конвертор. Нижней памяти ему теперь надо в два
раза меньше. И работать стал быстрее на 5%.
[!] Фоновый просмотр при загрузке и печати. Пока картинка
загружается или печатается, её можно двигать кнопками
QAOP12340. Если удерживать CapsShift (или включить
CapsLock)- просмотр становится главным процессом,
распаковщик (или печаталка) - фоновым.
Вывод на расширенный экран ускорен на 8%.
[!] Почти в два раза ускорена загрузка ч/б гифов. Если
картинка двухцветная и один из цветов - белый, то
конверсия в ч/б к ней не применяется, все небелые точки
считаются чёрными.
Ключик /c принудительно включает конвертор.
Ключик /c+ (очистка памяти) заменен на /cm+.
[!] Сделано меню выгрузки картинки, можно выбрать что и в каком
формате записывать.
Размер картинки теперь считаем на FPU, т.е. калькуляторе.
Погрешность +/- 1мм. Раньше и до сантиметра могло быть.
Ускорена загрузка ч/б PCX. Раньше буфер был 1 сектор.
Перехват дисковых ошибок доделал. Теперь оно нормально
пишет, что случилось, и спрашивает Retry/Abort. На
расширенном экране тоже. И при сохранении не вываливается
в оболочку из-за плохого сектора.

1.4

[!] В меню сделан пункт "View loaded". Он становится доступным
если в памяти найдена картинка от прошлого раза.
[!] Сделано грубое уменьшение картинки в 2 раза кнопкой R.
[!] Добавлены новые разрешения печати. В том числе "нечестные".
Включая корявое 120х144. У меня оно почему-то выглядит
лучше, чем виндовое.
[!] Загрузка SCR как в формате 6912 так и без атрибутов,
конверсия их в чанковую ч/б картинку 768х576.
[!] Загрузка PCX. Пока только черно-белых.
Исправлен вывод картинок, которые меньше экрана.
Раньше незанятая площадь экрана содержала мусор.
Вывод на расширенный экран ускорен на 40%. Ускорение
включается кнопкой 9.


1.3

[!] Сделано меню печати. Распечатать можно как текущий экран,
так и всю картинку целиком.
Разрешений три: 72x72, 120x108, 240x216 точек на дюйм.
Разрешения честные, т.е. между точками всегда одинаковое
расстояние. В отличие от корявого 120x144, как оно
реализовано в виндовсе.
Почти в два раза ускорен вывод на расширенный экран 512x192.
На обычный - тоже ускорен, не помню на сколько.
[-] На выходе неправильно переключал драйвер символьного
вывода. Иногда можно было увидеть пустые панели.
[-] От 8 до 24 точек справа и/или снизу иногда не были видны.
Мелкие багфиксы.


1.2b

[!] Ключик /in включает интерактивный режим. Галки в меню
переключаются ентером, яркость курсором или [CS+] o,p.
Ключи обрабатываются слева направо, поэтому /in должен быть
последним, все ключи после него игнорируются.
[+] Если при выгрузке скринов кончилось место - можно вставить
другой диск и продолжать выгружать на него. При ошибке
"Disk Full" - на текущий диск отписывается каталог, и при
следующей попытке сохранения подразумевается что диск
наверняка сменили.
Багфиксы. В Chick выгрузка и распечатка из неправильных
страниц делались.
Мелочи всякие.

1.1b

[!] Полностью переделан вывод на экран 256x192.
[!] Драйвер верхней памяти для Chick и Classic теперь один для
обеих систем. Chick опознается по отсутствию байта #C3 по
адресу #0010.
[!] Функции сохранения и распечатки вынесены в оверлей. Уфф...
Развязал себе руки.
[+] При старте больше интересностей сообщает. Сколько нижней
памяти свободно под строчный буфер, сколько ее может быть
свободно, и сколько он занял.
[+] Анализирует заголовок GIFа и в зависимости от его
содержимого может написать "Out of High memory". Всё таки
это гораздо лучше, чем увидеть тоже самое в конце
распаковки...
[+] Ключик /m- этот анализ отключает. Когда кончается память,
распаковка просто прекращается, и можно посмотреть то, что
в эту память влезло.
[+] Ключик /f- отключает обработку ошибок формата. Иногда
помогает, если файл кривой или недокачанный...
[+] Ключик /cm+ чистит всю страничную память перед распаковкой.
Бывает полезно, при совместном использовании с /f-.
[+] Ключик /i- отключает индикаторы.
[+] Ключик /e+ включает расширенный экран ПЕРЕД распаковкой,
а не после нее.
[+] Ключик /g+ включает GIGASCREEN и отключает моргание
экранов на прерываниях.
[+] Выгрузка .scr на альтернативную панель. Версия под
расширенный экран выгружает 512х384 монохромный
непакованный .pcx.
Обработчики ошибок нормальные.
[-] Серьезный баг в захвате нижней памяти. При просмотре
больших картинок строчный буфер наползал на дисковый кэш...

1.0b

[!] Работа с любой памятью через драйвер.
[!] Стартовый адрес 24060. Стек оттуда-же вниз.
[!] При распаковке можно видеть, сколько блоков еще осталось, и
сколько страниц памяти уже занято.
[!] Много всего.

1.0a

[!] Дата рождения 8.10.2002.

================================================== ==============
1. Информация.

Программа предназначена для просмотра изображений в
форматах GIF, SCR, PIC, PCX, PRN и TXT.
Черно-белые картинки показываются как есть, цветные конвертятся
в ч/б методом дитеринга по Флойду-Штейнбергу.
Исходная картинка может быть не более чем 256-цветной. Т.е.
поддержаны 2,4 или 8 бит на точку.
24-битная цветность не поддержана.

GIFы загружаются только неинтерлейсные
(для интерлейсных там всё есть, но делать лень).
PCXы загружаются только однослойные.

Спектрумовские экранные файлы конвертируются в ч/б битмап
768х576. Каждый цветной пиксел заменяется ч/б чанком 3х3,
яркость не учитывается, получается восемь градаций серого.

PIC файлы от редактора Picasso грузятся и показываются в цвете,
всё как положено. PIC файлы можно создавать утилиткой scr2pic.com,
которая клеит до 88 штук экранов в одну большую картинку.

PRN файлы гарантированно загружаются только собственные. От
других программ лучше не подсовывать. Собсно, просмотр PRN
делался для отладки, чтобы сэкономить время и бумагу.
Но есть и полезное свойство: можно напечатать что-то в файл с
поворотом (sideways), и загрузить получившийся PRN - будем иметь
исходную картинку, повёрнутую на 90° по часовой стрелке.
Полностью восстановить исходный растр можно только при
однопроходной печати, т.е. вертикальном разрешении 72 dpi.

Перед загрузкой текстовых файлов появится менюшка, в которой
можно указать параметры шрифта, длину строки, и что
делать со слишком длинными строками - заворачивать на следующую
строку или обрезать. Можно включить пропорциональную печать, тогда
каждая буква будет занимать ровно столько места, какова её ширина,
и горизонтальный зазор станет 1 пиксел.
Шрифт по умолчанию - 8x8.fnt, ищется в каталоге программы,
можно указать любой другой, нажав Enter на
имени шрифта.

Параметры шрифта - это высота и ширина символа в шрифте (font
size), и размеры интервалов (зазоров).
Например, при шрифте 8x8 и однопиксельных зазорах печатать будет
знакоместами 9х9. Т.е. справа и снизу каждой буквы будет добавлен
интервал в один пиксел.
Это надо для многих SVGA шрифтов, символы в которых
занимают всю отведённую им ширину, т.е. не имеют встроенного
межсимвольного интервала.

Шрифты понимаются трёх видов:
1. без заголовка (сырые, raw);
2. в формате LOTUS (до 16x16);
3. в формате Microsoft, версий 2.0 и 3.0 (до 16x32).
В первом случае размеры символа угадываются исходя из размера
файла (опознаются 8x8, 8x14, 8x16), в остальных - берутся из
самого файла.

2. Использование.

Минимальные системные требования: IS-DOS 3.5 и старше, 128
кб ОЗУ, один дисковод.
Оптимальная конфигурация: IS-DOS 98/2000, памяти побольше,
HDD.

Синтакс: gifview [ключи] [Путь][filename.gif]"

Основным является ключ /bN, где N = от 1 до 254 - граница
порога яркости. При N = 1 изображение будет светлее, при 254 -
темнее. По умолчанию = 127. Если имя файла не указано - работает
с файлом под курсором. Для интеграции в систему и запуска по
кнопке "3" надо в файл extview.txt (для запуска по Enter - в
extent.txt) добавить строчки вида:

gif:Q:UTIL\gifview /b127 /f+ /m+ /cm- /i+ /e- /g-
GIF:Q:UTIL\gifview /b127 /f+ /m+ /cm- /i+ /e- /g-

Можно и прямо из командной строки запускать.
А можно написать /in и указать всё руками.

Меню:
В меню всё в общем понятно. Пункт "View loaded [имя файла]"
можно нажать если в памяти уже есть файл. От прошлого запуска,
например. Или другая программа его туда положила.

Заголовок занимает 32 байта, формат такой

смещ длина
0 12 имяфайла.тип
12 2 ширина в точках
14 2 высота в точках
16 2 координата X
18 2 координата Y
20 2 selection X
22 2 selection Y
24 2 selection W
26 2 selection H
28 1 резерв
29 1 флаги
30 2 чексумма

Флаги:
биты 0/1
0 байты нормально/как в экране 512x192
1 selection не определён/определён
2 selection не показывать/показывать
3-6 резерв
7 чёрно-белая/цветная (есть атрибуты)


Управление:

Q,A,O,P - перемещение по картинке на 1 шаг;
1,2,3,4 - размер шага в знакоместах;
7 - таймер вкл;
8 - таймер выкл;
9 - передвинуть байты как в экране 512x192 или обратно;
0 - переход в левый верхний угол;
R - меню уменьшения.
Fast - грубое уменьшение картинки в 2 раза.
Slow [1-4] точное уменьшение, чем больше цифра,
тем светлее результат.
Картинка обрабатывается квадратами 2x2, цифра
указывает, сколько чёрных пикселов должно быть в этом
квадрате, чтобы результирующий пиксел был чёрным.
W - меню выгрузки.
H - меню печати. Драйвер *.lpr должен быть установлен.
I - меню выбора окна. Показывает координаты верхнего
левого угла, высоту и ширину окна.
Кнопки в меню:
вверх, вниз, Q,A - перемещение по пунктам;
влево, вправо - уменьшение/увеличение значения в строке;
enter - редактирование значения.
WSOP - движение по картинке не выходя из меню.
EDKL - двигают окно по картинке.
RFNM - меняют размер окна.
Пункты Screen и Whole pic выбирают текущий экран или
всю картинку.
Фрагмент, выбранный таким образом, можно распечатать или
записать на диск, с помощью соответствующих опций меню
Print и Save.

SS+A, CS+1 - выход из программы.

Таймер был нужен мне для отладочных целей, решил не убирать,
может пригодится.

Кнопка 9 работает только для экрана 512х192. Она передвигает
столбцы в строках растра - сначала все чётные, потом нечётные.
Вывод на экран станет на 50% быстрее. Повторное нажатие
передвигает столбцы обратно. Перед уменьшением, выгрузкой или
печатью столбцы будут передвинуты в обычный порядок.

Уменьшение грубое, т.е. все нечетные пикселы просто тупо
выкидываются, без учёта соседних. Не очень красиво, зато быстро.
Без турборежима картинка 3000х2000 точек уменьшается вдвое за 16
секунд.

Файлы выгружаются на альтернативную панель, с именами от
filenam1.scr до filen128.scr (или .pcx).

Меню печати
(todo) Собсно, там и без описания всё понятно.
72 x 72
144. x 144
120 x 108
120 x 144
240 x 216

Output
Range
Device
Buffering

При старте программа резервирует нижнюю память под буферы,
если ее не хватает - уменьшает дисковый кэш, если все равно не
хватает - вылетает с ошибкой Out of Low memory. Нижней памяти
программе надо 768 байт (под две палитры и дисковый буфер) плюс
некоторое количество (зависит от ширины картинки) под строчный
буфер. В страничной памяти одна страница зарезервирована под
второй экран и таблицу цепочек LZW (в драйвере himem.drv
указывается, какая именно), остальные страницы свободны.
Наличие и исправность верхней памяти не проверяется.
Программа просто щелкает страницами через точку SETPAGE
драйвера, пока не напорется на флаг CF. По окончании выводится
сообщение о доступной нижней и верхней памяти. Количество
страниц верней памяти показывается на 1 меньше чем имеется, ибо
одна страница резервируется для LZW распаковщика, как я уже
говорил. В процессе распаковки, если вдруг не хватит памяти в
страницах - программа вылетит с ошибкой Out of High memory.
Почти на все время своей работы программа отключает систему
прерываний IS-DOSа и использует собственный стек. Опрос
клавиатуры - напрямую через порты.
GIF засасывается с диска побайтово через односекторный
буфер, распаковывается, конвертируется и складывается в верхнюю
память. Объем входного файла не ограничен, хватило бы памяти для
распакованного растра... Циферки, меняющиеся в углу экрана, -
это количество секторов, оставшихся до конца файла, и количество
заполненных страниц памяти.

3. Ограничения:

Максимальный размер изображения:

По горизонтали: около 5000 точек. Если снять лишние резиденты
- то и больше влезет. В IS-DOS Chick - раза в
два больше.

По вертикали: 65536 точек. Если верхней памяти хватит.
В памяти: 4032 Кб (252 страницы).

В качестве теста скормил гляделке самое большое, что у себя
нашел - сканированную черно-белую монтажную схему контроллера
дисковода от ZXNext, лист А4 при разрешении 300 dpi.

Size: 3141 x 1990 Pixels
Disk size: 150644 Bytes
Memory size: 788048 Bytes

Турбо было включено, грузил с обычного дисковода. Общее
время загрузки и распаковки - 8 мин. 35 сек.
Долго. Я даже расстроился... потом нашел цветных картинок
всеразличных и обрадовался. При среднем разрешении от 512х384
до 800х600 среднее время распаковки составило от 15 до 60
секунд. Причем все мои заморочки с поддержкой дополнительной
памяти оказались пофиг, ибо растр почти всегда влезал в 64 Кб.

4. Верхняя память.

Работа с дополнительной памятью организована через драйвер
himem.drv. Макс. размер - 256 байт, адрес произвольный, ибо
настройщик - внутри. Если драйвера поблизости не окажется -
использоваться будут только стандартные 128 Кб. Прилагаются
следующие драйвера:

scorp256.drv Scorpion-256
scorp1m .drv Scorpion-1024
kay1m .drv KAY-1024
pent512 .drv Pentagon-512
pent1m .drv Pentagon-1024
profi1m .drv Profi-1024

Выберите нужный и просто переименуйте.

Страницы используются в таком порядке, что драйвера вполне
подходят для младших клонов. Скажем, драйвер от Профи 1024
вполне подойдет для Профи 256 и 512. Если я правильно понял
"дырявое" расположение страниц в этих компьютерах... Исходники
всех драйверов прилагаются, разбирайтесь сами.

Драйвер не должен менять ни одного регистра, кроме флагов.
Процедура INIT может менять любые регисты.

;SETPAGE вызывается для переключения страниц растра.
;в A - порядковый номер начиная с 0. CF=1 если нету такой.
;SETPAG0 включает системную страницу LZW распаковщика.
;Обычно это #17, ибо она же используется для 2-го экрана.
;SYSPAGE вызывается перед RST 16. Должна включить страницу, при
;которой ISDOS работоспособен, (0 для Classic, 8 для Chick).
;RESTPAGE вызывается после RST 16. Должна восстановить
;страницу, которая была до RST 16.
;EXT_OFF должна занулить все биты в порту(ах) расширения памяти.
;Используется при клацании экранами интерлейсного Multiscreen.
;ROM48 - аналогично EXT_OFF + включить 48-ое ПЗУ.
;INIT - вызывается после загрузки драйвера в память.
;При вызове HL содержит адрес загрузки.

5. Планы.

- сделать распечатку картинки целиком. Сделано.
- сделать выгрузку целиком. Сделано.
- PCX упаковщик доделать. Сделано.
- сделать ключик, чтобы размер дискового буфера
менять... Не, лучше буфер на всю свободную память.

Использован софт:

IS-DOS 3.5
IS-DOS 98
IS-DOS 98 Chick
Alasm 4.44
IS-ASM 2.3
Assembler 512 2.02
Dos Navigator 1.51.11

Координаты:
FIDONet: Valerij Kozhevnikoff 2:5020/4040
ZXNet: Valerij Kozhevnikoff 500:95/468.2
e-mail: [email protected]

(С) Jason 2002
Описание tv512.com версии 1.0

Это смотрелка текста под is-dos.
Смотрит текст, дамп файла или диска и дизассемблер.
Ширина буквы любая, от 5 до 8 точек, можно переключать на ходу.

Поддерживает разные видеосистемы.
1. Pentagon 512х192 #EFF7 bit 2
2. Profi 512x240 #DFFD bit 7
3. ATM Turbo2 640x200 #FF77 bits 3,4
Режим выбирается ключом компиляции.

Кнопки такие:
курсорные - построчное перемещение по тексту
CS+3, CS+Q - страница вверх
CS+4, CS+A - страница вниз
1/SS+1 - переключение ширины буквы - 5,6,7,8 точек.
2 - вкл/вкл пропорциональной печати (если разрешена)
4 - text/dump/дизассемблер
F/CS+F,8 - циклическое переключение шрифтов
9 - вкл/вкл строки меню
SS+9 - вкл/вкл строки статуса
0 - в начало файла
SS+0 - в конец файла
D - вкл/выкл просмотра диска или файла
L - каталог диска. В каталоге: курсорные кнопки и
Enter для выбора файла, CS+1 - выбор диска.

Есть поддержка Kempston и AY мышей.
Одновременное нажатие обеих кнопок мыши вдвое понижает
горизонтальную чувствительность.

Шрифты должны лежать в одном каталоге со смотрелкой, иметь
тип .fnt и размер 2048 или 1792 байт.
2048 - полный шрифт 256 символов,
1792 - без символов с кодами 0-31.
Ширина шрифта определяется по первому символу имени, от 5 до 8.
Если не найден подходящий - загружается ближайший с меньшей шириной.



Спасибо будем искать , вот странно кажется знаешь почти весь софт на Zx и всё ровно попадаются неизвестные программы :)

Jason
31.07.2021, 18:05
Спасибо будем искать , вот странно кажется знаешь почти весь софт на Zx и всё ровно попадаются неизвестные программы
Этот FM понимает MS-DOS диски.
Хобету он изначально не умел, это я два байта подправил - и она заработала.
Будешь ковырять - ставь брякпоинт на #6000, там загрузчик и распаковщик. В конце JP #7800 - это запуск.
В 6-й банке (точнее #56) живёт процедура печати и шрифты. Имхо, это неправильно, я бы сделал в 7-й, и экран там же.
Я его когда-то дизассемблировал (в STS 5.1, да), листинг где-то потерялся.
Сейчас у меня есть дизассемблер IDA, руки дойдут - расковыряю ещё раз.

tae1980
01.08.2021, 08:14
А заодно и ко всем прочим режимам длугих клонов аналогичный вопрос.
Всё для Profi можно взять у меня.
По памяти могу сказать было: разумеется своя ветка CP/M со своим софтом, несколько гляделок текста, в одном журнале был вывод текста (название нужно искать).

Jason
02.08.2021, 07:14
Спасибо будем искать , вот странно кажется знаешь почти весь софт на Zx и всё ровно попадаются неизвестные программы
Для Таймекса есть Бейсик на расширенном экране 512x192!
http://timex.comboios.info/software/basic64.zip
http://timex.comboios.info/downtaps.html
Скриншоты:
http://ibb.co/album/DVsYDS?sort=name_asc
http://disk.yandex.ru/d/43RHGq6o6cl3Gw
http://disk.yandex.ru/d/6D8k55Gptkx1LQ
Работает! Можно под Пентагон переделать, там ничего сложного.
Запускать в эмуляторе Fuse, режим TC2068.
При старте оно спросит (на португальском) о наличии FDD, надо отвечать "N".
Или "S", если не заработает.
===
64 COLUMNS DISPLAY BY TMX PORTUGAL
This is a demo on the powerfull graphics capabilities of the
TIMEX PERSONAL COLOUR COMPUTER TC 2068. This computer supports
high resolution graphics, which doubles the resolution capacity
of the ZX SPECTRUM.

1- Have a 512*192 pixel resolution.

2- Have a 64 columns format, using the default character
set (in ROM), with 8*8 dot matrix per character.

3- Have a 80 columns format, using character set
redefinition, with 6*8 dot matrix per character.

4- Have a 128 columns format, using character set
redefinition, with 4*8 dot matrix per character.

The user can use channel #4 for 64 columns graphics (fast
display), with the ROM's character set, or channel #5 for
character set redefinition (slow display). The printing of this
text uses channel #4, in 64 columns format.
To acheive these high resolution possibilities, there is
a complete new set of extended GRAPHICS BASIC COMMANDS using
either channel #4 or #5, which are (for #4) :

a) PRINT #4; expression

d) LIST #4; n

e) SCREEN$ n : Sets the graphics resolution for PLOT*,
LINE and CIRCLE* commands : n=1, 512*192 pixel resolution; n=0,
256*192 pixel resolution

f) PLOT* m,n

g) LINE x,y (DRAW x,y)

h) LINE x,y,z (DRAW x,y,z)

i) CIRCLE* x,y,z

j) CLS* : Clears both Display Files

k) INK* n : Sets - ink=n, paper=7-n, for both Display Files

l) PAPER* n : Sets - paper=n, ink=7-n for both Display Files

The TC 2068, working in this graphics mode, has two display
files (twice the video memory size used by the ZX SPECTRUM).
Both have, has attributes one INK and one PAPER. The user must
set these attributes, either using the INK* or PAPER* commands,
or by writting a proper configuration to port 255, using the
BASIC command :

OUT 255, 6+8*INK colour

The user's BASIC programmes must all begin with RANDOMIZE
USR 32280 to make the proper set of the new BASIC SYSTEM

Following, we present some examples of the power of BASIC_64.
press any key to continue

Jason
02.08.2021, 17:58
Для Таймекса есть Бейсик на расширенном экране 512x192!
ПЗУ-шный бейсик (в картридже) для экрана 512x192 тоже есть. Гуглите: Zebra OS64.
К эмулю Fuse прикручивается через меню "Media -> Cartridge -> Timex Doc -> Insert".
Работает. Оно аж 1985 года выпуска.
http://zxart.ee/release/id:173709/filename:ZebraOS64.dck.zip
http://www.andertone.com/product/zebra-os-64-cartridge-for-timex-sinclair-2068/
http://disk.yandex.ru/d/Qxz7naL3CEXUTg
75922
75930

- - - Добавлено - - -

Для многоцветного (атрибут на байт) режима тоже что-то есть.
http://worldofspectrum.org/forums/discussion/comment/523286/#Comment_523286
http://spectrumcomputing.co.uk/list?label_id=952
(ищите "Timex" на странице)
Я всё скачал, под Fuse работает ОК.
TC2048Hi-ResColourDemo.tap - работает под Unreal 0.38.1, бит 5 в #EFF7 надо включать вручную.