PDA

Просмотр полной версии : A4000 не стартует



Sergey
26.05.2016, 10:46
Попала мне в руки А4000. Последний раз включалась и работала 15 лет назад.
За это время, естественно, батарейка на ней умерла. Причём сделала это красиво - залила плату не только вокруг себя, но ещё и забрызгала некоторые микросхемы поодаль.
Первое что попало под раздачу - буфер младших 8 бит ШД U891 (74F245), а также электролит С192. Припой и металлизация в отверстиях платы превратились в труху. Контакты на буфер были восстановлены медной жилой от "живых" контактов на обратной стороне платы. Всё звонится, замыканий нет. Конденсатор заменён, поставлен на выводы питания указанного буфера.

Плата не поднялась. Винт и дисковод не подают признаков жизни. Капслок на клаве при горячем резете мигает. Память проверена на А1200. Модули рабочие.
Диагностика осложнена тем, что БП моего твтюнера умер и я не могу узнать какого цвета экран.

Замеряя мультиметром напряжения питания на микрухах, обнаружил, что на U708 (74F245) на 20-й ноге вместо 5В - ноль. Плюс с соседних микросхем не звонится с плюсом этой. Замерил сопротивление между выводами питания этой микросхемы и других таких же на плате: у всех 223 Ом, а у этой больше 1кОм. Отпаял ногу питания, подал на неё 5В с вывода ближайшего фильтрующего конденсатора (С198). Сопротивление между выводами ИМС не изменилось. Плата опять не завелась.

Может ли кто наставить на путь истинный? Пока одна надежда заменить U708.
Ссылка на схему. (http://www.amigawiki.de/dnl/schematics/A4000_Rb.pdf)

tnt23
26.05.2016, 11:25
Плата четырехслойная, могли подъесться внутренние полигоны и дорожки. Если так, то печально и восстановление может оказаться сильно более сложным, чем просто замена наружных дорожек, или вообще невозможным.

BYTEMAN
26.05.2016, 15:43
Плата четырехслойная, могли подъесться внутренние полигоны и дорожки. Если так, то печально и восстановление может оказаться сильно более сложным, чем просто замена наружных дорожек, или вообще невозможным.

Если немного залило, то имхо вполне реально... Абы межслойных коротышей не было. Ради А4000 можно и заморочиться :)

Sergey
26.05.2016, 19:52
А есть мысли по поводу "повышенного" сопротивления ИМС буфера - насколько вероятна неисправность при таком симптоме?


Если немного залило, то имхо вполне реально... Абы межслойных коротышей не было. Ради А4000 можно и заморочиться
На просвет место вокруг этих контактов чистое - левых дорожек не наблюдается. Завтра куплю микрух, буду перепаивать.

Sergey
27.05.2016, 12:29
Ну что, оптимизма прибавляется:
1. Срезал U708, - обнаружил следы электролита на двух переходных отверстиях.
2. Обнаружил следы электролита на 3-х ногах U893 (74F245), - это уже вторя из 4-х буферов между симами и процом, на двух переходных отверстиях у С701.

Roger Wilco
28.05.2016, 08:39
А резать-то зачем? Сплавом Розе пропаять, прогреть аккуратно паялкой, снять. Потом оплеткой убрать остатки припоя. Промывать после батареек и потекших литов нужно раствором аммиака и на открытом воздухе. Затем просушить. Дорожки прозвонить можно, не снимая микросхем.
P.S. Собственно, от потекших батареек микросхемы не дохнут. Разве что лапку съело.

BYTEMAN
28.05.2016, 17:01
Уже много раз встречал, что если у микры есть хоть одна окислившаяся ножка - будет паленая. Не сейчас, так через год.

n_sonic
18.06.2016, 18:57
Ну так чем все дело-то закончилось? Я на своей боролся с последствиями "залива дохлой батарейкой" аж несколько дней. Течёт под крайний сим-слот, микросхему rtc (кстати из-за неё может и не быть старта), под буферы и под две микрухи логики (hct166 по-моему). Моя стартовала, но не пускала в ага-режимы. Поборол. Плата на 4000 действительно многослойная, но спасает то, что внутренние слои питающие, корпусной и 5в восновном, так что восстановлению подлежит 100%.

Sergey
21.06.2016, 00:04
Ну так чем все дело-то закончилось?
Во-первых, спасибо за обнадёживающую информацию.
Во-вторых, пока ничем не закончилось - решил заказать партию 74F245 из поднебесной. В России нихрена в наличии нет. Всё под заказ от 3шт, и по такой же цене, как в Китае 40шт. Как запаяю правильную микруху, отпишусь о результатах.
Само собой, припаянная КР1533АП6 к положительным результатам не привела. :) да я и не надеялся, естественно.

n_sonic
21.06.2016, 16:19
Во-первых, спасибо за обнадёживающую информацию.
Во-вторых, пока ничем не закончилось - решил заказать партию 74F245 из поднебесной. В России нихрена в наличии нет. Всё под заказ от 3шт, и по такой же цене, как в Китае 40шт. Как запаяю правильную микруху, отпишусь о результатах.
Само собой, припаянная КР1533АП6 к положительным результатам не привела. :) да я и не надеялся, естественно.
Смотрите RTC и HCT166 в первую очередь!!! Из-за них нет старта. На буржуйских форумах полно инфы находил по этому поводу. HCT под замену однозначно. Под ними сильно металлизация гниет, пришлось на сквозную пропаивать перемычками. Можно и HC ставить, у меня работают. Схем на а4000 в нете полно, причем последнее время выложили уже в пдф-формате очень хорошего какчества. Буферы не обязательно покупать - их дофигища стоит на старых материнках ноутбучных и десктопных вплоть до пней. По возможности помогу чем смогу.
P.S. Да, и еще, криворукие предыдущие владельцы на моей пзушки перепутали местами, естественно не стартовала.

Sergey
29.07.2016, 21:35
По-прежнему жду микрухи. Сегодня приехали FCT245 в каком-то миниПДИП корпусе. Неужели, я и F245-е в таком же корпусе заказал?! :(
F245, наверное, через неделю приедут. Надо как-то будет припаять, чтобы проверить плату, хотя бы.

PATHNK
02.08.2016, 20:41
Вот устранение такой же проблемы правда на другой модели.

https://www.youtube.com/watch?v=Aj0Qbrs_3Gk

Sergey
10.08.2016, 20:34
Ура! Микрухи приехали! Завтра, запаяю. Страшно, аж жуть!