PDA

Просмотр полной версии : О доработках и ошибках Лениграда-1



y-dmitry
06.03.2006, 21:08
Доброго времени суток всем присутствующим!

Все наверняка помнят или знают какой популярностью пользовался Ленинград-1. Возникла у меня с сыном собрать эту модель. Благо с вашей, ребята, помощью уже некотороя информация у меня появилась. Нашлись и чистые платы в закромах некогда увлекающихся людей. Раньше, в период повального дефицита, мы закупали даже микросхемы прозапас, порой даже не понимая для чего они нам в будущем понадобятся.
И потому как мы твердо решили восстановить этот клон, появилась идея систематизировать информацию об ошибках, доработках этой модели клона. Возможно кто-то из новичков или из нас "стариков" возмется повторить этот подвиг, но ясно одно что Спектрум - это не просто компьютер (такой можно не задумываясь купить), ценность его еще в том, что он дает нам возможность творить, придумывать, мыслить, ОБЩАТЬСЯ, да и просто не киснуть мозгами.

Если есть какая нибудь информация (история создания, ошибки и их исправление, доработки и т.п.), пишите, а я в свою очередь постараюсь все систематизировать и выложить для всеобщего пользования.

С уважением, Дмитрий.

Jukov
06.03.2006, 21:29
Есть несколько старых ZX-Ревю до 95 года - там эта тема очень часто штудировалась. Когда отсканю выложу.

fan
07.03.2006, 15:36
Всё и так систематизированно
http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad48k/Leningrad48k.htm

Остаётся всякий изврат с ИР9 , но это уже кто-то выкладывал на форуме. Впрочем всё и так работает с первого раза. Лучше займитесь подключением SRAM вместо DRAM .

y-dmitry
07.03.2006, 15:44
Всё и так систематизированно
http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad48k/Leningrad48k.htm

Остаётся всякий изврат с ИР9 , но это уже кто-то выкладывал на форуме. Впрочем всё и так работает с первого раза. Лучше займитесь подключением SRAM вместо DRAM .

Спасибо за совет.
Поиск информации о первом Ленинграде начался как раз с этого ресурса. За что я признателен автору сайта.
Но порывшись в материалах я нашел некоторые доработки, и появилось желание собрать все что возможно и систематизировать. К сборке этой модели приступим недели через две, вот и понадобяться все когда-либо опубликованные или записанные на краешке газеты, мысли. Тогда и начнем мыслить по поводу расширения возможностей.
Поэтому я и прошу мне помочь собрать информацию (если это реально) об ошибках (их исправлениях), доработках и т.п. к этой модели.

y-dmitry
09.03.2006, 11:42
Есть несколько старых ZX-Ревю до 95 года - там эта тема очень часто штудировалась. Когда отсканю выложу.


Доброго времени суток! Не забудь про меня. Вижу что только ты откликнулся на мою просьбу. Заранее тебе благодарен.

Jukov
09.03.2006, 16:37
Доброго времени суток! Не забудь про меня. Вижу что только ты откликнулся на мою просьбу. Заранее тебе благодарен.
В выходные займусь

Jukov
11.03.2006, 09:51
Схема расширения до1Мб и подключение теневого ПЗУ из ZX-Ревю94/6. Схема расширения до128К уже была на форуме в теме "Не могу доделать 128К". Остальные доработки есть в ZX-Ревю 91-93 на сайте
http://trd.speccy.cz/

y-dmitry
15.03.2006, 22:10
Схема расширения до1Мб и подключение теневого ПЗУ из ZX-Ревю94/6. Схема расширения до128К уже была на форуме в теме "Не могу доделать 128К". Остальные доработки есть в ZX-Ревю 91-93 на сайте
http://trd.speccy.cz/

Спасибо! Все здорово!

y-dmitry
15.03.2006, 22:14
Сегодня получил плату к первой версии Ленинградки. Интересный вариант, ранее мне не встречался. Может кто-нибудь даст комментарии( чем отличаются платы, исправлены ли ошибки, особенности сборки)

Буду всем благодарен.

fan
15.03.2006, 23:10
Ну дык это и есть композит ака ленинград с исправленными глюкими , только не помню пролетала ли к нему схема . Если кто помнит ткните меня в неё ;)

fan
16.03.2006, 00:55
Кстати на плате присутствует замаскированный лейбл SZ ;) Причём с обеих сторон (левый верхний угол).

y-dmitry
16.03.2006, 01:19
Кстати на плате присутствует замаскированный лейбл SZ ;) Причём с обеих сторон (левый верхний угол).


Класс
Ты думаешь что это зак Зонова? :rolleyes:

fan
16.03.2006, 13:53
Я на это намекаю ;)

Вот кстати вспомнилось (если ещё не нашёл), в какойто теме уже выкладывали фотку COMPOSIT (без Е на конце, и без лейбла SZ). Если не найдётся монтажка , на первое время её хватит . Если и эта фотка не найдётся то закину к себе на сайт .

Costa
16.03.2006, 18:45
Ты думаешь что это зак Зонова? :rolleyes:
Похоже что да.Позже и у скорпиона был такой знак (Scorpion ZS 256).
У меня ещё на плате скорпиона нарисованы буквы СЗ красной шариковой ручкой.наверно Зонов своей рукой ставил роспись :v2_rolley

y-dmitry
17.03.2006, 08:15
Вчера зацепил еще одну разновидность Ленинградки-1. Посмотрите, может кто, что, скажет.

do_se
17.03.2006, 09:26
Я собирал на такой в году этак 92. Помнится мне там с формированием INT были проблемы.

fan
17.03.2006, 15:49
Вчера зацепил еще одну разновидность Ленинградки-1. Посмотрите, может кто, что, скажет.
Похоже это ленинград начала заката , так сказать анти гемороидальный вариант (давно такой хотел ;) ). Добавлены дырки под КТ315 на случий отсутствия транзюковой сборки и похоже читалка сделана более попсовой . И звук подтянули к видео сигналам . Схема от обычного ленинграда должна подойти практически на 100% .

y-dmitry
17.03.2006, 23:10
Кто подскажет, почему в Ленинград-1 вместо КП11(D15-D18) используют КП14?

fan
18.03.2006, 01:17
Уних только выходы инверсные , а куда физически будут записываться данные один фиг ... Проц и видео возьмут что надо .

y-dmitry
18.03.2006, 09:39
Уних только выходы инверсные , а куда физически будут записываться данные один фиг ... Проц и видео возьмут что надо .

Я просто заметил, что там где должны стоять КП11, практически во всех собранных платах стоят КП14. Сложно это объяснить дефицитом деталей.

Пока в литературе объяснения не нашел .

fan
18.03.2006, 12:27
Есть подозрения что они просто дешевле были . Нужно по едрёному справочнику глянуть (там где схемный эквевалет имеется и прочаяя избыточная информация) . Вроде микрухи с инверсными выходами проще стряпать (типа кристал меньше) и задержки в них меньше (т.к. не нужно инвертить) но я не уверен в этом (нет подобных справочников).

Есть ещё подозрение что это просто тупо передрали из одной схемы и так и стали писать , а другие не вдаваясь в подробность продолжали повторять .

Гы :) залез в закрома и обнаружил четыре штуки КП14 выдранные из последнего ленинграда %) а в первом моём ленинграде были именно КП11 . Теперь уже самому интересно стало откуда эта мода пошла :P

y-dmitry
18.03.2006, 13:30
Есть подозрения что они просто дешевле были . Нужно по едрёному справочнику глянуть (там где схемный эквевалет имеется и прочаяя избыточная информация) . Вроде микрухи с инверсными выходами проще стряпать (типа кристал меньше) и задержки в них меньше (т.к. не нужно инвертить) но я не уверен в этом (нет подобных справочников).

Есть ещё подозрение что это просто тупо передрали из одной схемы и так и стали писать , а другие не вдаваясь в подробность продолжали повторять .

Гы :) залез в закрома и обнаружил четыре штуки КП14 выдранные из последнего ленинграда %) а в первом моём ленинграде были именно КП11 . Теперь уже самому интересно стало откуда эта мода пошла :P


Интересно, а как реализовано во 2-м Ленинграде? Кстати у тебя не завалялась хорошая схема с монтажкой к нему. А то что есть в инете ужасного качества, хоть бери и перерисовывай.

:v2_conf3: заняться что ли.

fan
18.03.2006, 14:06
Там КП12 и КП11. Схему и монтажку вроде spensor выкладывал . Вполне хорошего качества . Ща постараюсь свою разновидность сосканить она точно отличного качества (авось найдётся десять отличий ;) )

y-dmitry
18.03.2006, 15:05
Там КП12 и КП11. Схему и монтажку вроде spensor выкладывал . Вполне хорошего качества . Ща постараюсь свою разновидность сосканить она точно отличного качества (авось найдётся десять отличий ;) )


Будет здорово. Спасибо.
У spensor мало резкозти, некоторые символы сливаются.

fan
18.03.2006, 16:27
Мда , на монтажке и схеме от моего Л2 мелкосхемы прономерованы по собственной системе %) Но к счастью нашёл ещё один комплект где всё как у spensora пронумеровано :D Вероятно это и есть стандарт .

http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad2/Leningrad2.htm

y-dmitry
18.03.2006, 16:35
Мда , на монтажке и схеме от моего Л2 мелкосхемы прономерованы по собственной системе %) Но к счастью нашёл ещё один комплект где всё как у spensora пронумеровано :D Вероятно это и есть стандарт .

http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad2/Leningrad2.htm


Круто!
Это именно та схема по которой я в 1990-91 году собирал Ленинград-2.
Аж слезу выбило... :v2_wink:

P.S. Кстати у тебя более полная печатка и четкая схема. Спасибо.

James DiGreze
18.03.2006, 18:30
Вроде микрухи с инверсными выходами проще стряпать (типа кристал меньше) и задержки в них меньше (т.к. не нужно инвертить) но я не уверен в этом (нет подобных справочников).
Могу соврать, но лет 11 назад, когда я собирал свой Л-1, к нему шла распечатка, в которой было упоминание на то, что вместо КП11 лучше ставить КП14, как раз из-за меньших задержек сигнала... Иначе возможны "косяки" с оперативкой.
Подтвердить или опровергнуть свои воспоминания, к сожалению, не могу, ибо на распечатку эту уже лет 6 не натыкался... :(

fan
18.03.2006, 22:26
2 jdigreze

Это уже интересно . Но я чето ни на одной схеме (штук четыре если не больше) классического ленинграда не наблюдаю этих КП14 :\

2 y-dmitry
Закинь плиз сюды линки на схемы где КП14 применяются .

y-dmitry
20.03.2006, 12:17
2 jdigreze

Это уже интересно . Но я чето ни на одной схеме (штук четыре если не больше) классического ленинграда не наблюдаю этих КП14 :\

2 y-dmitry
Закинь плиз сюды линки на схемы где КП14 применяются .

Линки не готовил, во всех (практически) скринах, если приглядется, это заметно.

Fan, нашел ошибочку в Composite. Связана с сигналом Sync, он в плате на минус замкнут.
Решил я перерисовать и монтажку и принципиалку. Если есть где-нибудь более четкая схема Composite (или любые все, там разберусь по ходу) скинь на мыло или в личку. Монтажка отличается от родного Ленинграда. Хочу еще проверить сделаны ли доработки описанные в прессе. Был бы рад если подскажешь еще раз, на что обратить пристальное внимание (т.е. какие из доработок важнее).

Твой nm.ru пока глючит, как только пустит, выложу инфу, как обещал.

fan
20.03.2006, 17:50
Линки не готовил, во всех (практически) скринах, если приглядется, это заметно.
Всмысле "в скринах" ? В фотографиях ?


Решил я перерисовать и монтажку и принципиалку. Если есть где-нибудь более четкая схема Composite (или любые все, там разберусь по ходу) скинь на мыло или в личку.
В корне моего ****.nm.ru лежит схема композита , у тебя такая же ?


Был бы рад если подскажешь еще раз, на что обратить пристальное внимание (т.е. какие из доработок важнее).
А ты будешь ленинград или композит собирать ? %)
У меня всё и так работало . Только когда обращение к муз сопру было , на бордюре всякие спец эффекты были и спикер тоже что-то всое вещал , типо эмуляция AY :D
Ещё помоему с мозгами мало освещено - для полного счастья рекомендуется в разрыв RAS запихннуть резюк на 330 Ом . Ещё как вариант для стабильной работы - поднятие напруги вплоть до 5.5В .

Ох ё , забыл ещё этот линк запихнуть к себе на сайт - http://anklab.pirit.info/Press/RL/1994/08/index.html 10&11 страницы , там как раз один из вариантов задержки RAS описывается и т.д.

И вот ещё прикольный момент вспомнился - в моем первом ленинграде экран был нафиг в право сдвинут , как оказалось этот эффект был вызван установленным не по номиналу резюком в генераторе тактовой частоты ! (было проверено на двух ленинградах).

y-dmitry
21.03.2006, 01:09
Всмысле "в скринах" ? В фотографиях ?


В корне моего ****.nm.ru лежит схема композита , у тебя такая же ?


А ты будешь ленинград или композит собирать ? %)
У меня всё и так работало . Только когда обращение к муз сопру было , на бордюре всякие спец эффекты были и спикер тоже что-то всое вещал , типо эмуляция AY :D
Ещё помоему с мозгами мало освещено - для полного счастья рекомендуется в разрыв RAS запихннуть резюк на 330 Ом . Ещё как вариант для стабильной работы - поднятие напруги вплоть до 5.5В .

Ох ё , забыл ещё этот линк запихнуть к себе на сайт - http://anklab.pirit.info/Press/RL/1994/08/index.html 10&11 страницы , там как раз один из вариантов задержки RAS описывается и т.д.

И вот ещё прикольный момент вспомнился - в моем первом ленинграде экран был нафиг в право сдвинут , как оказалось этот эффект был вызван установленным не по номиналу резюком в генераторе тактовой частоты ! (было проверено на двух ленинградах).

Буду собирать Композит, потому как к нему плату имею.

Схема у меня такая же, качество оставляет желать лучшего, при том, что монтажка вообще, ну скажем,моло информативна.
Только что закончил рисовать монтажку. Рисовал прямо на копии (бумажной) платы со стороны деталей, так что теперь с установкой мелких деталей проблем нету. Приведу в божеский вид (нарисую на ПК) выложу к тебе на nm.ru, пускай народ пользуется. Принципиалку перерисую, наверное на выходных (ошибок полно).
Хочу еще проверить доработки и исправления которые публиковали в прессе. Печатку постораюсь тоже отрисовать, но не раньше как соберу и запущу спектрум. Хотелось бы заодно исправить ошибки.
По сравнению с первой версией Ленинградки изменений в Композите хватает. Даже как-то интереснее собирать.
Так что буду рад любой помощи

y-dmitry
21.03.2006, 17:15
забросил на nm.ru черновик монтажки для Композита. Если есть ошибки или замечания, буду рад.

fan
24.03.2006, 14:05
2 y-dmitry на тему А что было в архивах #Leningrad1_1.rar #Leningrad2.rar ???
У тебя личка переполнена поэтому сюды кидаю.
Собсно сканы плат Ленинград-1 (доработанный, т.е. какой-то промежуточный вариант), и Ленинград-2 нужны ! Всё остальное скачал.

И ещё хотел спросить какими дэвайсами пользуешся для настройки и вылавлевания багов ?

y-dmitry
24.03.2006, 23:26
2 y-dmitry на тему А что было в архивах #Leningrad1_1.rar #Leningrad2.rar ???
У тебя личка переполнена поэтому сюды кидаю.
Собсно сканы плат Ленинград-1 (доработанный, т.е. какой-то промежуточный вариант), и Ленинград-2 нужны ! Всё остальное скачал.

И ещё хотел спросить какими дэвайсами пользуешся для настройки и вылавлевания багов ?

Выложил еще раз на nm.ru

А по вопросу инструментов: глаз, лупа, скальпель, принципиалка :v2_clapp:
Новых инструментов не знаю, пользуюсь по старинке.

fan
25.03.2006, 18:45
Выложил еще раз на nm.ru
В упор не вижу :( Посмотри через веб браузер плиз .
З.Ы. Лучше называй файлы только английскими буквами без пробелов и без экзатических эроглифоф, некоторые хостеры это не переваривают.


А по вопросу инструментов: глаз, лупа, скальпель, принципиалка
Новых инструментов не знаю, пользуюсь по старинке.
А всякие там осцегляды , тестеры и т.п. ?

y-dmitry
26.03.2006, 01:16
В упор не вижу :( Посмотри через веб браузер плиз .
З.Ы. Лучше называй файлы только английскими буквами без пробелов и без экзатических эроглифоф, некоторые хостеры это не переваривают.


А всякие там осцегляды , тестеры и т.п. ?


Все поправил.

y-dmitry
29.03.2006, 15:49
Все поправил.


удалось ли скачать?

fan
29.03.2006, 21:52
Да-да , всё скачалось.
Спасибище за столь раритетные экземпляры!

y-dmitry
30.03.2006, 01:13
Да-да , всё скачалось.
Спасибище за столь раритетные экземпляры!

Рад что помог. Скоро еще кое что достану.

Надеюсь скоро соберу Композит. Будет готова точная монтажка, принципиалка, доработки (попробую как работают), отличия от Ленинграда1 и фотки смонтированной платы.

y-dmitry
02.04.2006, 19:13
Подскажите кто-нить, как подключить к Ленинград-1 ПЗУ Winbond 27257 (27512) вместо 2-х 2764.


.. и еще, как в ПЗУ 27256, при записи туда 48rom, должно быть записано пустое пространство (как FF или 00)? Дело в том что тест ОЗУ(записан на РФ5) читается, а вот SOS из 27256 нет. Помогите кто может.

Заранее благодарен.

fan
02.04.2006, 21:45
Прикрути лишние адресные ноги на землю , остальное в соответствии с распиновкой . Забивать FF'ами . пустые файлики с FF'ами есть там - http://sblive.narod.ru/GameBoy/DualFlashProg/DualFlashProg.htm , прикручиваются простым приклеиванием в виндовс командере .

y-dmitry
02.04.2006, 22:16
Прикрути лишние адресные ноги на землю , остальное в соответствии с распиновкой . Забивать FF'ами . пустые файлики с FF'ами есть там - http://sblive.narod.ru/GameBoy/DualFlashProg/DualFlashProg.htm , прикручиваются простым приклеиванием в виндовс командере .

Спасибо.

т.е. лишние (по сравнению с 2764) отцепить от +5 и прикрутить на землю. А как же тогда 27128 - оторвали А13 от +5 и прикрутили к А13 процессора и соединили СЕ\ с ОЕ\.

P.S. А то обидно, все вроде нормально, но "черный квадрат Малевича" и все тут. Хотя тест ОЗУ запустился.

y-dmitry
03.04.2006, 00:35
Прикрути лишние адресные ноги на землю , остальное в соответствии с распиновкой . Забивать FF'ами . пустые файлики с FF'ами есть там - http://sblive.narod.ru/GameBoy/DualFlashProg/DualFlashProg.htm , прикручиваются простым приклеиванием в виндовс командере .


По твоему совету прикрутил А14 (27 нога) к корпусу - не помогло. Может чего еще есть, а?

fan
03.04.2006, 15:49
А как же тогда 27128 - оторвали А13 от +5 и прикрутили к А13 процессора и соединили СЕ\ с ОЕ\.
Если это вопрос , то я его не понял %)


P.S. А то обидно, все вроде нормально, но "черный квадрат Малевича" и все тут. Хотя тест ОЗУ запустился.
Должно быть нечто вроде шахматной доски . Или вертикальные знакоместовые чёрные/белые полосы . Возможно косяк с мозгами или мультиплексорами или ещё с чем... Без осцегляда трудно будет понять .


Может чего еще есть, а?
В ПЗУ только быйсик ? Прошивка была растянута под весь рамер ПЗУ (дополненная FF) ?
Считывается нормально (совпадает с растянутой прошивкой)?
Сигналы запрета программирования стоят какие надо ? (возможно в этом косяк)

y-dmitry
03.04.2006, 16:32
Если это вопрос , то я его не понял %)


Должно быть нечто вроде шахматной доски . Или вертикальные знакоместовые чёрные/белые полосы . Возможно косяк с мозгами или мультиплексорами или ещё с чем... Без осцегляда трудно будет понять .


В ПЗУ только быйсик ? Прошивка была растянута под весь рамер ПЗУ (дополненная FF) ?
Считывается нормально (совпадает с растянутой прошивкой)?
Сигналы запрета программирования стоят какие надо ? (возможно в этом косяк)


Чето ничего не понял... :sleep:

В схеме установки ПЗУ 27128 вместо 2х2764 сигнал СЕ\ отключили от +5 и подали туда ОЕ\. Я сделал тоже самое. Но в ПЗУ 27256 есть еще А14 на 27 ноге, в этом и отличие от 27128. Возможно что EEPROM ПЗУ как-то отличаются в работе от УФ ПЗУ (27С128, 27С64). По мануалам сигналы на считывание идентичны. Не пойму в чем косяк. ПЗУ записана как положено (соблюдая твои рекомендации), программатор ChipPro-3.
Считывание нормальное, а вот что такое "сигналы запрета программирования" я не знаю, знаю что напряжение стирания и перепрограммирования 12 в.

Гдето в форуме кто-то проронил что под них нужно схему сигнала RDROM переделывать. Вопрос в том что эпюры сигналов W27E256 и 27C256 на чтение идентичны, что где править не могу понять. Может пробегало что-нить. Помоги.

P.S. Книжку выложил, скачивай - manual.djvu. Оставлять ли файлы на сайте?

fan
03.04.2006, 17:31
а вот что такое "сигналы запрета программирования" я не знаю, знаю что напряжение стирания и перепрограммирования 12 в.

Вероятно та нога на которую подаётся 12В автоматом является запретом/разрешением программирования . Это не первый случайно пин ? Может его на землю жахнуть (хотя это скорей всего бред).

А ПЗУ с тестом на экране чёнить писало ?



P.S. Книжку выложил, скачивай - manual.djvu. Оставлять ли файлы на сайте?
Да пусть валяется , сотрём по мере надобности пространства .

icebear
03.04.2006, 18:10
Гдето в форуме кто-то проронил что под них нужно схему сигнала RDROM переделывать. Вопрос в том что эпюры сигналов W27E256 и 27C256 на чтение идентичны, что где править не могу понять. Может пробегало что-нить. Помоги.

Конечно надо смотреть схему выборки. Считай нога А14 в 27256 - это выбор верхней половины ПЗУ (верхние 16К). Что у тебя находится в нижних 16К, Бейсик? В таком случае fan уже всё рассказал.

y-dmitry
03.04.2006, 22:38
Конечно надо смотреть схему выборки. Считай нога А14 в 27256 - это выбор верхней половины ПЗУ (верхние 16К). Что у тебя находится в нижних 16К, Бейсик? В таком случае fan уже всё рассказал.

Так я и не понял ничего. Если не трудно проясните по-подробнее.

y-dmitry
04.04.2006, 01:24
Что-то накопал, но еще не проверил, 27 нога (А14) - вообще висит в воздухе, а вот 20 нога (СЕ\) - на "землю". В схеме работала Intel P27256, пока описания к ней не нашел, но судя по всему цоколевка совпадает, наверное все дело в сигнале СЕ\.

Что касается чтения данных из ПЗУ, то читаются они начиная с адреса 0000F.

James DiGreze
04.04.2006, 05:29
Если у тебя только "ПЗУ 48К" то подключи А14 на землю, но при условии, что прошивка "залита" с адреса 0000h, а не с 4000h. Иначе будешь "выхватывать" байты из непонятно-откуда :)

/CE (20) посади на землю.
Vpp (1) подключи на +5В.
/ОЕ (22) - к сигналу /RDROM.

А14 в Спектруме 48К, если не подключен BetaDisk, соединяешь с землей.
В 128К этим сигналом переключаешь прошивки Basic 48К/Basic 128K, или если подключен BetaDisk, то выбирается Basic 48K/TR-DOS сигналом с BetaDisk'a...

y-dmitry
04.04.2006, 10:41
Если у тебя только "ПЗУ 48К" то подключи А14 на землю, но при условии, что прошивка "залита" с адреса 0000h, а не с 4000h. Иначе будешь "выхватывать" байты из непонятно-откуда :)

/CE (20) посади на землю.
Vpp (1) подключи на +5В.
/ОЕ (22) - к сигналу /RDROM.

А14 в Спектруме 48К, если не подключен BetaDisk, соединяешь с землей.
В 128К этим сигналом переключаешь прошивки Basic 48К/Basic 128K, или если подключен BetaDisk, то выбирается Basic 48K/TR-DOS сигналом с BetaDisk'a...

Спасибо за подсказку, сейчас все проверю. Есть ли еще информация о подключении 27512. Дело в том, что там А15(1), /ОЕ-Vpp(22). Ну адресную ногу пока на землю, а вот что делать с 22 ногой?

Заранее благодарен.

CheburatoR
04.04.2006, 10:55
/ОЕ-Vpp(22). Ну адресную ногу пока на землю, а вот что делать с 22 ногой?

а ето естественно на RDROM :smile:

fan
04.04.2006, 14:47
Забейте на этот винбонд , в него вселился дьявол ;)
Рас интел работает , значит его и оставляем .
З.Ы. Всё (ИМХО) должно работать на чтение и так , ибо (ИМХО) это стандарт . Скорей всего зверь слегка поколеченный и это проявляется странным образом . У меня как то было нечто странное , два совершенно одинаковых чипа вели себя по разному на не очень длинных шлейфах , один из них не хотел не писаться не читаться веся на шлейфе , другому было всё пофигу , пахал и на шлейфе и на плате....

y-dmitry
17.04.2006, 00:16
наконец-то освободился и занялся сборкой Ленинградки. Мучался сегодня с 27256, пытался ее установить в Ленинградку. Все сделал правильно, ну не пойму почему не хочет работать. Может кто хитрость какую знает. Подскажите пожалуйста.

y-dmitry
28.05.2006, 18:23
Доброго времени суток!

Помогите кто сможет. Немогу найти эпюры сигналов к Ленинградке.
Желательно с указанием частот.

Дело в том, что собрав плату Composite, я подключил, купленный мной, Кодер PAL у nedoPC, что-то с синхронизацией, не могу добиться устойчивой картинки.

Есть подозрение на тактовую частоту задающего генератора.

С уважением, Дмитрий.

y-dmitry
30.05.2006, 02:15
Мужики!

Если так трудно мне помочь с эпюрами сигналов для Ленинграда 1, то может быть кто-нибудь поможет где искать проблему, неделю бьюсь.
PAL кодер от NedoPC, нет синхронизации,на экране телека все ползет и снежит, кварц в Ленингадке стоит на 14,31818.

Заранее благодарен, Дмитрий

James DiGreze
30.05.2006, 05:34
У меня на Ленинградке стоял кварц на 14МГц ровно. Может в этом проблема. Хотя, как помнится, плата позволяет устанавливать кварцы и на 16МГц, но тогда на первом счетчике нужно сменить предустанавливаемое значение методом перерезания/перепаивания... К сожалению, мануал по настройке у меня ушел в неизвестном направлении. Вечером попробую посмотреть схему, может что-нибудь смогу подсказать.

fan
30.05.2006, 14:56
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=1621

solegstar
16.06.2014, 12:56
Раритетная схема "Ленинград-1" 90х годов со всеми желательными доработками:
"Ленинград-1" Схема электрическая принципиальная. (25МБ) (https://www.dropbox.com/s/mhmkwnvk63gkjfq/Leningrad-1.tif)
PS: монтажки небыло...