PDA

Просмотр полной версии : О возможности подключения лазерных принтеров к ретрокомпьютерам.



Elvys
13.06.2016, 12:55
Не секрет, что хороший LPT матричный принтер сейчас редкость и по цене кусает.
Лазерников "под винду" наоборот везде валом и цены не запредельные.
Так вот вопрос. Возможно ли использование лазерника совместно с ретрокомпьютерами,
если имитировать обмен "как в виндовс"? Вопрос об отсутствии USB в ретрокомпах можно
опустить, ибо дело наживное.

HardWareMan
13.06.2016, 15:02
Все дело в том, что это т.н. WIN принтеры. Они имеют растеризатор в дровах, а сами принимают только RAW. Я печатаю платы на Canon LBP1120, который имеет механику от LBP800, но уже не имеет LPT. И дров на Win7 64+ (на Win7 86 еще есть). Поэтому, держу пудреницу с XP для него. Однако, нарыл пару статей в интернете, где народ раскапывал протокол этих принтеров и подобных от HP, чтобы подключить их к линупсам. Сетевые принтеры от HP (те, что с эзернет разъемом) работают так же, только транспорт, понятно, не USB.

Так вот, если взять какой-нибудь SoC, например, роутер Hamy, и на нем, в линупсах поднять драйвер сего принтера, а снаружи вывести UART (как у раних матричных принтеров) а может и LPT (как излишнее) и поддержать эпсоновский ESC (чтобы ASCII, графика, карточные игры и куртизанки), то можно получить то, что ты хочешь. И я бы в этом поучаствовал.

Elvys
13.06.2016, 16:29
Хм, я вообще имел ввиду реализацию поддержки PostScript или PCL5 средствами какого-то ретрокомпьютера. Но, если это малореально... А что есть Наму? Гугл сказал что это беспроводной маршрутизатор с usb хостом и ethernet входом. Если использовать его как носитель ядра линукса с драйвером для принтера, то куда ему вливать raw для печати?
Использовать usb для входа от ретрокомпьютера, (привет, FTDI) и ethernet для связи с принтером? (Не, ну и вай-фай тоже можно...)
На 4pda есть прошивки под Hame MRP-Axx. Не скачивал и не рассматривал, пока, но оно суть ядро линукса с обвесом. В общем, драйвер под линукс, поискать - найдется. Только принтера с ethernet или wi-fi доступом у меня нету. Есть samsung ml-2540l c usb входом. Да, так что тестера оборудования из меня не выйдет.

HardWareMan
13.06.2016, 16:52
Там и UART есть, ежели чего... ;)

Elvys
13.06.2016, 17:09
Да, вот и на гиктаймсе (https://geektimes.ru/post/258462/) говорят, что UART там есть и вывести его не сложно.
Собственно, осталось поискать сам подопытный девайс и поиздеваться над ним.

HardWareMan
13.06.2016, 17:32
UART там правда LVTTL (3.3v). Так что не забудь преобразователи уровней.

MM
13.06.2016, 17:58
Если нужны рабочие б/у матричники А4 - можете оставить мне заявку. Стоимость - накладные расходы при упаковке и доставке до почты + почта.
Скорого ответа не обещаю - но вроде как у соседей стоят в очереди к выносу...

Elvys
13.06.2016, 18:33
рабочие б/у матричники
Да мы тут как бы возможность ухода от матричников рассматриваем... Шумные они, картриджи к ним дефицитом стали. Если не раритетом.

HardWareMan
13.06.2016, 19:37
Единственный минус лазерников и преимущество матричников это не формат. Т.е. печать на рулоне + печать по строчно, если использовать в качестве логгера. Для лазерника придется набирать ист сначала в буфер.

PS В 97м, когда мы с другом заимели МС6337, для прикола сделали пере направление stdout на lpt1. Волков да и сама DOS6.22 очень радовали. ;)

cherkasy
13.06.2016, 21:06
на моем первом струйном HP печать выводилась как спектрумовская картинка, драйвер писал местный чел (lazy ?). это был примерно 1995-1996 год.
ну и по поводу струйных - лазерных.
чехи давно уже печатают так. я видел очень давно этот сайт. там драйвера и описание.
вот оно..
http://cygnus.speccy.cz/popis_printer-deskjet1.php

p.s. это струйный принтер, американец. все работало через lprint III + робик.
сам принтер остался, шнуры. но нет tr-dos, дрова где то на 5,25 дисках..
а так бы статью сделал )))

Elvys
13.06.2016, 22:41
Посмотрел чешский сайт. Хорошее дело провернули, разобрались в тонкостях PCL от hp. Правда принтеры там далеко не современные, сейчас уже и LPT не найти и PCL несколько эволюционировал. Но главное - это возможно и это работает. Что подумал, если к той чешской схеме псевдо-lpt пристроить конвертер lpt-usb (http://www.ra3pkj.ru/page2.html), оно ведь может получиться что-то приличное?

CodeMaster
13.06.2016, 23:20
псевдо-lpt пристроить конвертер lpt-usb, оно ведь может получиться что-то приличное?

Ты же сам написал:


Правда принтеры там далеко не современные, сейчас уже и LPT не найти

В чём тогда его смысл?

Elvys
13.06.2016, 23:35
Там (у чехов) принтеры не современные, но лазерники, подключаемые ими по LPT.
Сейчас LPT на лазерники не ставят, ставят USB.
У чехов есть наработки - драйвер и LPT порт для ретрокомпьютера.
Так вот, если их LPT с их же драйвером подключить через преобразователь LPT - USB к лазерному принтеру в его usb разъем,
то может получиться управлять принтером с ретрокомпьютеров через это все хозяйство, используя PCL.

CodeMaster
13.06.2016, 23:50
через преобразователь LPT - USB к лазерному принтеру в его usb разъем

Адаптер подключается к USB host

HardWareMan
14.06.2016, 06:29
Еще раз. Canon LBP810 имеет USB (как DOT4 к LPT) и LPT (нативно). Посему понимает PCL и на него даже PCAD4.x печатал на ура. Canon LBP1120 при той же механике имеет более новый растеризатор, который имеет только USB. Перед работой в него загружается микрокод, который уже работает с RAW форматом растра. Почувствуйте разницу.

Canon называет свою систему CAPT (вроде Canon Advanced Printing Technology). Первое, что необходимо сделать после подключения принтера, чтобы превратить его из кирпича собственно в принтер это загрузить прошивку. Она выдирается из дров. Второе, нужен растеризатор, который из входной последовательности ESC/PCLх/PS создаст растр и через CAPT его закинет в принтер. Вот пример такой работы. (http://www.boichat.ch/nicolas/capt/)

У HP нечто похожее, только, конечно, не CAPT. И я находил это в гугле.

Касаемо обработки ESC была программулинка, DOS Prn (http://www.dosprn.com/download.htm) называется. Она ESC записывала из перенаправленного порта (все старые DOS программы использовали эпсоновский ESC, ибо поддерживали матричные и символьные принтеры), растеризовывала его (можно было выбирать шрифты и прочие настройки) и выводила уже на обычный WIN принтер посредством штатного спулера.

VGrad
14.06.2016, 21:06
Не забывайте о принтерах типа HP LaserJet 1018 !
Проблема этих принтеров в том, что производитель придумал прошивку принтера загружать драйвером непосредственно перед печатью. Т.е. после включения принтер не знает как печатать, пока драйвер не загрузит в него прошивку. Дальше он работает как "обычный" USB принтер, пока его не выключат.

HardWareMan
15.06.2016, 07:49
VGrad, А о чем я написал выше? Это участь всех WIN принтеров. Что CAPT у Canon что (как оно там называется) у HP.